Нефть и нефтехимия 
24.10.2019

Рустам Минниханов: «Все, что говорил Лемаев, к сожалению, сбывается…»

Президенту Татарстана рассказали, как радикально снизить потери сельхозпродукции и в разы увеличить поставки зерна

Уличные фонари с интернетом, тотальный контроль за чистотой рек и суперпродвинутые пластики… Ряд передовых технологий представили сегодня на заседании «Татнефтехиминвест-холдинга». Вместе с тем в словах главного по нефтегазохимии РТ — Рафината Яруллина — прозвучала тревога за спад на ряде крупных предприятий. Как заметил корреспондент «БИЗНЕС Online», не обошлось и без урока истории, после которого президент РТ философски заметил: «Где была нефтехимия Советского Союза — и где сегодня мы…»


СПАД? ЕСТЬ УВАЖИТЕЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ

В целом, судя по словам генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» (ТНХИХ) Рафината Яруллина, который подвел итоги 9 месяцев нефтегазохимического комплекса (НГХК) Татарстана, оснований для беспокойства нет.

Как и в прошлом году, отгрузили продукции на 1,26 трлн рублей. Объемы увеличены на 2%, в том числе добыча нефти — на 2,1%, производство нефтепродуктов — на 5,5%, пластмассовых изделий — на 14,7%. Ведущие предприятия увеличили отчисления в бюджеты всех уровней на 14% до 338 млрд рублей. На прежнем уровне и перечисления в консолидированный бюджет РТ — 57 млрд рублей.

Среди главных передовиков — «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим», «Аммоний», «Химград». Вместе с тем «Казаньоргсинтез» (КОС) на 14% снизил выпуск поликарбонатов, а ТАИФ-НК на 23% — производство дизтоплива и на 17% — автобензинов. В обоих случаях, как заявлено, причины уважительные: в первом — ремонт, во втором — сложности перехода на глубокую переработку гудрона. Кроме того, сказались сложные макроэкономические условия. Было упомянуто и снижение доходов населения, которое переориентировалось на более бюджетные продукты.

Из успехов отметим то, что КОС увеличил выпуск полиэтилена, «Аммоний» — рентабельность продаж (с 10% до 15%), «Кварт» подтянулся до уровня 2018 года, шинный комплекс «Татнефти» восстановил объем продаж грузовых шин и уменьшил проблемы с реализацией легковых, «Нэфис Косметикс» увеличил производство на 6% и начал поставки на Тайвань.

В своей эмоциональной речи, Разумов, среди прочего, подчеркнул, что Лемаев (на фото) был категорически против бессмысленного роста добычи нефти, продажи ее за бесценок В своей эмоциональной речи Разумов среди прочего подчеркнул, что Лемаев (на фото) был категорически против бессмысленного роста добычи нефти, продажи ее за бесценок Фото: elitat.ru

…И ПРОТИВ БЕССМЫСЛЕННОГО РОСТА ДОБЫЧИ НЕФТИ

Далее с пространным докладом «Уроки Лемаева» выступил заместитель председателя правления ПАО «Сибур Холдинг» Владимира Разумов. Докладчик трудился под началом Николая Лемаева — был заместителем министра химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР. Повод — 90-летие (14 ноября) со дня рождения первого директора «Нижнекамскнефтехима».


В своей эмоциональной речи Разумов среди прочего подчеркнул, что Лемаев был категорически против бессмысленного роста добычи нефти, продажи ее за бесценок (как это диктовали американцы) и выступал за глубокую переработку. «Человек высокой культуры, глубоко понимавший нефтехимию, он везде расставил проекты по глубокой переработке, — напомнил топ „Сибура“. — Но, к сожалению, до сих пор нефтехимия не очень приживается, и это совершенно неправильно. Мы просто обязаны сделать то, что он нам завещал!.. Но вот, казалось бы, такой пустяковый момент. Наш праздник — День химика. Мы пять лет не можем добиться, чтобы кто-то из министров на нем побывал, — в лучшем случае руководителя департамента пришлют».

Президент РТ Рустам Минниханов, под председательством которого прошло заседание, подчеркнул, что праздничные мероприятия «надо провести очень достойно». «Человек очень много сделал для республики, страны, — отметил он. — Где была нефтехимия Советского Союза — и где сегодня мы… Можете взять статистику и посмотреть, где мы оказались… Я его с 1996 года знал, мы к нему заезжали в Москве, он всегда давал нужные советы, и всегда он был неким эталоном, с которым мы и сегодня согласовываем курс. Мы тогда не все понимали из того, что он говорил, но все это, к сожалению, совпадает. Все совпадает…»

Неким постскриптумом к выступлению Разумова президент отметил: «[„Сибур“] у нас стратегический партнер, и, хотя по некоторым вопросам у нас могут быть расхождения, консолидированно мы решаем задачи». Зампред же правления «Сибура» между делом отметил, что сегодня на «Казаньоргсинтезе» находится делегация специалистов его компании. Это звучит интригующе в свете того, что «Газпром» и «Сибур» подписали дорожную карту по проекту строительства в РТ завода по переработке жирного газа, который критически важен для КОСа.

Президент РТ Рустам Минниханов, под председательством которого прошщло заседание, подчеркнул, что праздничные мероприятия «надо провести очень достойно». «Человек очень много сделал для республики, страны» Рустам Минниханов подчеркнул, что праздничные мероприятия «надо провести очень достойно»: «Человек [Лемаев] очень много сделал для республики, страны...» Фото: president.tatar.ru

СВЕСТИ НА НЕТ ПОТЕРИ В УРОЖАЕ

Любопытным был доклад заведующего лабораторией Института физической химии и электрохимии им. Фрумкина РАН Александра Пономарева. Он рассказал о выгоде применения промышленных ускорителей электронов.

По его словам, «электроника для химии» — это и превращение опасного производства в «зеленое», и новые материалы (например, термостойкий пенополиэтилен), и медицинские импланты. По словам Пономарева, сегодня лидер по наращиванию количества ускорителей электронов — Китай, 1-е же место — за Японией. К этому опыту стоит присмотреться, ведь доход от продукции электронно-лучевых технологий сопоставим с доходами от всех атомных электростанций.


Пономарев предложил внедрить передовую технологию прежде всего в нефтегазохимической отрасли РТ. Но можно подумать и о других сферах. «Ускорители используют для увеличения срока хранения пищевых продуктов и обеззараживания сельхозпродукции, — рассказал ученый о жизненно важном. — Их применение позволит почти полностью избежать потерь, которые сегодня доходят до 25 процентов у пшеницы, до 40 процентов — у картофеля, и до 30 — по мясу». Он заверил, что благодаря ускорителям можно в разы увеличить экспорт пшеницы.

«Совершенно другие потребительские свойства для продукта, который мы производим, поэтому надо создать рабочую группу», — резюмировал Минниханов.

Еще один докладчик — управляющий директор по СНГ, Центральной и Восточной Европе UROS Group Владимир Олещенко рассказал о продвинутых IT-решениях и датчиках от финской компании. Например, они позволяют едва ли не тотально контролировать качество водных ресурсов. Насколько можно понять, сегодня датчики тестирует «Казанский водоканал». «Это впервые в СНГ и может стать импульсом для всей России», — отметил Олещенко.

Другое предложение от финнов — умное освещение для промышленных и парковых зон. В этой области датчики гарантируют чуть ли не до 80% экономии электричества. Кроме того, уличные фонари предлагается оснастить 4G и 5G — это пролог к широкодоступному Wi-Fi.

«Эти технологии очень важны, — подытожил Минниханов. — Умные решения — это уже не игрушка, а жизненная необходимость».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
24.10.2019 18:37

Заводы Татарстана строили граждане Советского Слоюза, а достались они в итоге двум-трём семьям. Для этого нужен был Суверенитет?

  • Анонимно
    24.10.2019 18:36

    Кроме того, уличные фонари предлагается оснастить 4G и 5G — это пролог к широкодоступному WiFi.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/443835
    глядишь так и искусственные покемоны начнут разгуливать подфонарями и ловить припозднившихся прохожих

    • Анонимно
      24.10.2019 19:35

      Вначале ямы на дорогах заделайте, фантазеры. Или ждете что их покемоны заделают?

    • Анонимно
      24.10.2019 20:19

      А зачем ему это рассказывать?! Возьмите и сделайте. А то блаблабла и разошлись.

      • Анонимно
        24.10.2019 21:02

        А он тогда зачем?? Зачем они все нам? Пускай едут к себе Кто в Австрию кто в Италию. Возьмём и без них все сделаем

    • Анонимно
      25.10.2019 09:57

      За чей счет этот банкет, кто за это оборудование и этот интернет платить то будет?

  • Анонимно
    24.10.2019 18:37

    Заводы Татарстана строили граждане Советского Слоюза, а достались они в итоге двум-трём семьям. Для этого нужен был Суверенитет?

    • Анонимно
      24.10.2019 18:47

      мы все одна дружная семья-единый народ Татарстана,который остается островком стабильности и радости.

      • Анонимно
        24.10.2019 19:00

        Почему тогда в нашей дружной семье некоторые члены семьи сытые и обутые, а остальные в обносках ходят?

        • Анонимно
          24.10.2019 19:15

          Вы хотите сказать, что все состоятельные татарстанцы это челны семей крупных семей и чиновников?
          Если брать в % соотношении, то таких немного. Подавляющее большинство одеты, обуты и сыты потому, что хотят заработать и думают как это делать вместо унылых полезных плачей про «нищету» и ожидания содержания от государства.

          • Анонимно
            24.10.2019 19:23

            Они не работают, они просто сидят кто на бюджете, кто на построенной во времена СССР переработке.

          • Анонимно
            24.10.2019 21:11

            5 форбс тоже сыты обуты. Не умнее, работают не больше, это народ денно и нощно думает о дополнительном заработке.

        • Анонимно
          24.10.2019 21:04

          Так об этом Оруэл в 45 году написал. Книга называется «Скотный двор» Там написано что все звери равны между собой. Но некоторые равнее. Там вообще много что про сейчас написано. Гений он был однако

          • Анонимно
            24.10.2019 23:01

            Оруэл в доступной форме описал вещи известные со времён античности. По мне так с художественной точки зрения ничего гениального. Публицистика.

    • Анонимно
      24.10.2019 18:50

      Все заводы в СССР кому-то достались. Таковы были законы в России после развала СССР и принимались они в Москве.

      Хорошо что в республике эти предприятия не ушли на сторону, а работают на Татарстан.

      • Анонимно
        24.10.2019 19:01

        На СИНХ они работают, а это мини копия РОСТЕХа в региональном масштабе.

      • Анонимно
        25.10.2019 09:59

        насмешили. Спасибо!
        Вы знаете реальных владельцев всех этих Татнефтей, Таифов и пр. ?
        Поделитесь пожалуйста.
        Дюже интересно.

    • Анонимно
      24.10.2019 18:53

      18:37. Запоздалое прозрение

    • Анонимно
      24.10.2019 19:36

      Кому бы они не достались, они все равно кому-нибудь бы достались))) А так они остались заводами где работают люди на благо Республики, а не торговыми центрами, которые работают на благо иностранных экономик!

    • Булгарин
      24.10.2019 19:56

      А что заводы в России кто-то другой строил? И они достались достойным людям безо всякого Суверенитета? Вам бы головку то напрячь и понять что такое суверенитет. Или головка маленькая не может уместить нечто более сложное, чем то, которое вам напичкали.

    • Булгарин
      24.10.2019 19:57

      Так как тут столько лайков, то думаю, что Россия богата на людей с маленьким интеллектом.

      • Анонимно
        24.10.2019 20:54

        Куда нам до вашего умища, Булгарин. Нам никчемным человечкам.

      • Анонимно
        25.10.2019 16:54

        Вы думали почему столько налеваек на улицах городов, почему субсидируются развлекательные телепередачи и становятся доступными для все большего количества людей

    • Анонимно
      24.10.2019 20:55

      Ответ здесь такой: у всех при прихватизации были одинаковые условия, кто-то собирал приватиз.чеки, потом на них покупал доли (акции) предприятий, кто-то через разные залоговые аукционы (своим), а у нас то же своим, но через схему мягкого вхождения в рынок. Либералы говорят, что кто-то должен был стать владельцем советского имущества- вот и стали. Чтобы вернуть назад- это нужна революция. Пока для этого нет условий: продуктов полно в магазинах.

      • Анонимно
        24.10.2019 22:24

        Забирали бандитским путем у тех,кто их создавал, а если те сопротивлялись,то просто убивали. У власти стали КПССовские болтуны и бездельники.

    • Анонимно
      24.10.2019 21:41

      Развал СССР нужен был, чтобы поделить его имущество между определенным, узким кругом лиц, именуемый ныне - элитой.

  • Анонимно
    24.10.2019 19:20

    Электронно-лучевое облучение вроде один раз уже обсуждали! Не приведет ли это к лишнему облучению простых потребителей этих продуктов? Не сможете разъяснить! Т.е. хочу спросить: новых источников радиации мы не получим, уже гарантированно?

  • Анонимно
    24.10.2019 21:08

    Полный Упадок в нефтехимии Татарстана. Судя по слайдам в видео.


    Только ТРИ предприятия нарастили объемы производства, а остальные "двадцать пять" в глубоком минусе.


    Молодец Яруллин ))) - так держать ..... - еще не все предприятия "загнулись" ........................ старайся дальше)))

  • Анонимно
    24.10.2019 21:24

    Татарстану пора перестать гоняться за рекордными урожаями.
    И начинать всерьез заниматься с проблемами села.
    Рекордные урожаи получаем, рекордные надои у нас, а деревни вымирают. Там нет ничего: ни дорог, ни воды, ни магазинов, ни света на улицах и т.д.
    Зачем все эти урожаи, если сами деревни вымирают?
    И в Татарстане деревни вымирают быстрее, чем в других районах, в Башкирии например, в Челябинской области деревни сохранились лучше.

  • Анонимно
    24.10.2019 21:39

    Все будет хорошо, кто то будет как всегда в шоколаде а с голодранцев очередной раз сдпрут три шкуры это старая народная мудрость

  • Анонимно
    24.10.2019 22:01

    пока не создадим свои технологии, прорыва не будет: что могут предложить импортеры? Морально устаревший нефтехим. На уровне республики выход есть - создать при КНИТУ КХТИ закрытый институт, разработать пилотные установки и, моделируя процессы, двигаться вперед самостоятельно.

    • Булгарин
      24.10.2019 22:39

      Простите, конечно. Но вы душе тот же совок, а потому ничего хорошего так и не получится. За бугром такие научные центры сами предприятия создают. Это им нужно. А вы хотите за счет опять таки простых налогоплательщиков создать какой то НИИ да еще закрытый, потратить уйму денег, а потом результаты работ передать - кому? Тому же ТАИФ или Татнефть? Или может свой создадите, чтобы деньги загребать. Дошла мысль?

      А так пожалуйста. Я уже как то писал, что в знакомой мне немецкой фирме, которая получает чистую прибыль в размере примерно 1 млрд. евро, 100 млн. каждый год уходит на научные исследования. Они там и пилотные установки создают, и много еще чего, чтобы быть на плаву. Иногда и из университета приглашают, но только с условием соблюдения коммерческой тайны и передачи всех прав этому предприятию. Но неплохо при этом и платят, даже в совместные патенты включают. И с них может тот же ученый из университета денежки получать. И одновременно работать в университете.

      • Анонимно
        25.10.2019 09:14

        а как вам вариант - на деньги инвесторов? Пора бы университету зарабатывать самому, нет? Совок это Вы, ибо как еще рассмотреть Ваши мысли? Протестная форма мышления разделила Ваш мир на Вы и другие)))

  • ДеД
    24.10.2019 22:31

    Всё кустарщина :( А где системные решения на благо народа Татарстана?

  • Анонимно
    24.10.2019 23:33

    Создали бы глубокий научный кластер по изучению нефтехимии , а то все разработки из за границы. Все что новое строиться - лицензиары все заграничные как хотят так нами и командуют. И мы им платим за эти установки колосальные деньги в валюте. Даже наших детей приезжают учить иностранцы азиаты. При Советском Союзк к Нам все ездили учиться.

  • Анонимно
    25.10.2019 07:52

    Я вот тоже помню где находилась нефтехимия Советского Союза. Помню философски - в глубокой-глубокой яме! Сами ничего не могли! Если хотели начать какое-то производство чего-либо - шли на поклон на загнивающий запад с мешком денег.
    И там покупали оборудование - в Казани около вокзала до сих пор стоит Дом иностранных специалистов, которые приезжали на Оргсинтез для пуско-наладочных работ.
    Сейчас там гостиницу открыли.
    Вот интересно - убрали из этого здания систему прослушки?

    • Анонимно
      25.10.2019 08:42

      Даже трубы большого диаметра для магистральных трубопроводов не могли производить!
      Есть кто-нибудь, кто помнит пресловутую сделку "газ-трубы" )))

  • Анонимно
    26.10.2019 05:31

    Нужно сравнивать иное - какая нефтехимия китая и америки и какая у нас. А не с ссср, ведь технологии иные сейчас чем в ссср. Это как сравнить ламповый телевизор с нынешним 8К