Общество 
30.10.2019

Роковые врезки: за что повязали «коммунального короля» Высокой Горы?

Руслана Алиева подозревают в получении взятки, за которую он якобы был готов простить незаконное подключение к сетям

Силовые структуры Татарстана внимательно изучают работу АО «Высокогорские коммунальные сети». Управляющий компании Руслан Алиев задержан оперативниками экономического управления МВД и следователями СКР. Заявил о преступлении местный житель, которого якобы сначала обвинили в незаконной врезке, а затем потребовали 70 тыс. рублей за непривлечение к ответственности. В самой организации о задержании шефа не знают, официально он в командировке.

В ходе совместной операции СКР и центрального аппарата УБЭП задержан руководитель АО «Выскогорские коммунальные сети» Руслан Алиев (слева на фото) В ходе совместной операции СКР и центрального аппарата УБЭП задержан руководитель АО «Высокогорские коммунальные сети» Руслан Алиев Фото: vysokaya-gora.tatarstan

УНИЧТОЖАЛИ ПРОТОКОЛЫ ЗА ВЗЯТКИ?

Как стало известно «БИЗНЕС Online», в ходе совместной операции СКР и центрального аппарата УБЭП задержан руководитель АО «Высокогорские коммунальные сети» Руслан Алиев. Данную информацию подтвердили несколько источников нашего издания в силовых структурах. Алиева задержали вчера во второй половине дня в ходе целой спецоперации силовиков. До этого в органы обратился один из бизнесменов Высокогорского района, который рассказал, что некие чиновники-коммунальщики вымогают у него взятку. Схему один из наших источников описывает так: «[Сотрудники коммунальных сетей] сначала фиксируют факт незаконной врезки, выставляют претензии на многотысячные штрафы, а после за уничтожение акта берут деньги — от 10 до 30 процентов [от суммы возможного штрафа]». О каких врезках шла речь и оставляли ли их после уничтожения протокола — источник не уточняет.

Потерпевший заявил, что и сам попал под гребенку коммунальщиков: те якобы потребовали за уничтожение акта проверки 70 тыс. рублей. Деньги неназванный заявитель передавал под наблюдением оперативников. Посредником в схеме называют Ильгиза Сатдинова, заместителя управляющего. Сейчас он на свободе, в отношении него возбуждено дело по статье «Посредничество во взяточничестве» (ч. 2 ст. 291.1 УК РФ).

После Сатдинова оперативники экономического управления МВД задержали его шефа — Алиева. Следком подозревает его в получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ). Максимальное наказание по данной статье — от 3 до 8 лет лишения свободы. Алиев находится в изоляторе временного содержания, его позиция нашими источниками не указывается. Вероятно, следком обратится в суд для избрания меры пресечения управляющего коммунальными сетями.

В самой компании на звонок «БИЗНЕС Online» ответили, что Руслан Дамирович со вчерашнего дня в командировке. На прямой вопрос о задержании шефа секретарь робко ответила: «Это неправда, наверное… Но я не знаю». Заместителя Алиева на месте также не оказалось, как и главного инженера компании.

«[Сотрудники коммунальных сетей] сначала фиксируют факт незаконной врезки, выставляют претензии на многотысячные штрафы, а после за уничтожения акта берут деньги — от 10 до 30 процентов [от суммы возможного штрафа]» «Сначала фиксируют факт незаконной врезки, выставляют претензии на многотысячные штрафы, а после за уничтожение акта берут деньги — от 10 до 30 процентов» Фото: vysokaya-gora.tatarstan

ЧТО СОБОЙ ПРЕДСТАВЛЯЮТ «ВЫСОКОГОРСКИЕ КОММУНАЛЬНЫЕ СЕТИ»?

«Высокогорские коммунальные сети» ведут свою историю с 1961 года. Организация эксплуатирует два биологических очистных сооружения, 9 канализационно-насосных станций, 7 котельных, 88 водозаборных скважин, 56 водонапорных башен, десятки тысяч километров сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Согласно базе данных «Контур.Фокус», акционерное общество в современном виде было образовано 15 июня 2006 года. Управляет обществом УК АО «Управление капитального строительства инженерных сетей и развития энергосберегающих технологий Республики Татарстан» (учредитель — минземимущества РТ). Учредитель АО — также минземимущества РТ. По итогам 2018 года на балансе АО было 95,9 млн рублей, выручка составила 65,6 млн, а чистая прибыль — 1,7 млн рублей.

Компания — активный участник госзакупок. В качестве участника значится в 214 закупках почти на 93 млн рублей. Самое большее количество контрактов — на 46 млн рублей — заключено в категории «энергетика» Компания активна в госзакупках. В качестве участника значится в 214 закупках почти на 93 млн рублей. Самое большее количество контрактов — на 46 млн рублей — заключено в категории «энергетика» Фото: Мальгавко Сергей/ТАСС

В поле зрения общественности Высокогорский район и, в частности, Алиев оказались летом прошлого года. Как писали СМИ, в трех сельских поселениях Высокогорского района — Дубъязском, Семиозерском и Усадском — с начала 2018 года населению официально вместо питьевой поставляют техническую воду. Алиев на вопрос, почему был утвержден тариф для технической воды, тогда сообщил: «Вода там техническая». Это, по его словам, означает, что она не по всем параметрам соответствует питьевой воде, а конкретно — по жесткости. «Мы лишь эксплуатирующая организация. Мы арендуем сети, водозаборы, их эксплуатируем и добываем, транспортируем воду — та, которая есть. Чтобы наш тариф соответствовал тому, что мы продаем, мы и защитили тариф на то, что мы продаем», — говорил управляющий компании.

А буквально две недели назад в отношении компании возбудили административное дело, на чем настояла районная прокуратура. «Поводом для проверки стали многочисленные обращения граждан на длительное отключение холодного водоснабжения, в том числе поступающие через официальный аккаунт ведомства в соцсети „Инстаграм“, — сообщала пресс-служба надзорного органа. — Установлено, что 14 октября 2019 года с 9:00 до 18:00 было приостановлено холодное водоснабжение жилых домов в селе Высокая Гора. По закону допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды не может превышать 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часов единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
30.10.2019 18:08

Борьба с коррупцией завершится тем, что на места случайных людей придут люди неслучайные, с непробиваемой защитой и возросшими в десятки раз ценниками.

  • Анонимно
    30.10.2019 18:02

    Коммунальная удаща!!

    • Анонимно
      31.10.2019 06:48

      По их инициативе в программу чистая вода включили водоснабжение с. Пановка рядом с Эстачами. Фактически провели водоснабжение находящегося рядом охотничей базы. Вот это удаЩа

      • Анонимно
        31.10.2019 09:30

        Походу и коттеджный посёлок эстачи так водой снабдили. Это тоже удаЩа для собственника посёлка

  • Анонимно
    30.10.2019 18:08

    Борьба с коррупцией завершится тем, что на места случайных людей придут люди неслучайные, с непробиваемой защитой и возросшими в десятки раз ценниками.

    • Анонимно
      30.10.2019 22:55

      Только, проблема в том, что неслучайные – никогда оттудава и не уходили )))

    • Анонимно
      31.10.2019 04:05

      Это не борьба с коррупцией, а случай. Так и работала эта схема, но помог случай. Просто уже невыносимо стало. Вот теперь на минуточку представьте, что такое возможно в разных сферах, а оно так и есть. Поэтому и существуют газовые, коммунальные и прочие короли.

      • Анонимно
        31.10.2019 08:14

        Какой король мелкая сошка. Короли намного выше сидят.

    • Анонимно
      31.10.2019 07:44

      Уже пришли, ротация началась, кто то зажрался и не делится, кто то принял по наследству должность, кто то извернулся и пролез.
      Примеров достаточно, но ещё хуже, что эти определяют политику, наш уровень жизни

  • Анонимно
    30.10.2019 18:12

    Какая 290-ая в коммерческом предприятии. Или Ук переписали

    • Анонимно
      30.10.2019 20:09

      Так арестовать проще, нежели по коммерческому подкупу

    • Анонимно
      30.10.2019 20:14

      Учредитель - минземимущество, компания государственная

      • Анонимно
        30.10.2019 21:59

        Чёт раньше такое не прокатывало. Возбуждали только 204-ую

    • Анонимно
      31.10.2019 06:19

      УК не переписали, его надо открыть и почитать, особенно примечание к статье 285

  • Анонимно
    30.10.2019 19:26

    Ну и дурак потерпевший,теперь будут платить повышенные штрафы.

  • Анонимно
    30.10.2019 19:40

    все что касается подключения газа можно всех см ело сажать. Жулье на жулье. Взятка на взятке

    • Анонимно
      30.10.2019 21:20

      чудик, читай внимательно. речь о воде идет.

      • Анонимно
        31.10.2019 09:50

        сам чудик. мне по фигу о чем статья. копать ск надо в газовой сфере

      • Анонимно
        1.11.2019 10:50

        Одно другому не мешает. Высокогорского газового короля тоже арестовывали, выкрутился - умер. Но ничего там не поменялось!

  • Анонимно
    30.10.2019 20:04

    Не оправдываю чиновника,коррупционер.А потерпевший что-белый и пушистый?Незаконно врезался-пусть тоже отвечает!

    • Анонимно
      30.10.2019 20:39

      А почему незаконно врезался то, потому что законно устанешь пыль глотать

      • Анонимно
        30.10.2019 22:11

        Согласен. Скорее всего так и задумано было не давать законно.

    • Анонимно
      30.10.2019 20:51

      Так он штрафом и ответит

  • Анонимно
    30.10.2019 20:14

    Доигрался, так и надо с ними

  • Анонимно
    30.10.2019 20:52

    коммунальная кормушка.
    быть у колодца и не напиться
    это по нашему...по татарстански.

  • Анонимно
    30.10.2019 20:57

    Не давно был в этой канторе,за что они деньги получают? Бардак,документы утеряны, поди туда,пойди сюда,документы собери .Я отказался от их услуг, после 25 лет

  • Анонимно
    30.10.2019 21:13

    Очень хорошая новость! Замучил уже всех...строителей, простых людей. Есть справедливость ещё. Бог все видит.

  • Анонимно
    30.10.2019 21:21

    Приходилось обращаться к нему по делу, от земли оторвался-уже тогда понял, долго на этом месте не просидит-сбылось

  • Анонимно
    30.10.2019 22:13

    Мелочь какую то поймали. С миру по нитке-нищему рубаха. Зато сразу видно что за дело взяли . Мвд в отличие от фсб работает чисто . Вопросов о переводе якобы взятки на личную карту не возникает

  • Анонимно
    30.10.2019 22:29

    А в Лаишевском районе лучше что ли ? Второй месяц не дают ТУ на подключение к водоснабжению.
    Устали звонить и просить. Наверное, скважину будем делать...

    • Анонимно
      31.10.2019 07:06

      В Зеленодольском районе все в этом плане чётко, порядок и спокойствие, но...очень бюрократично, с расстояния 4 метров завести в дом воду стоит 90000 рублей, отказался и сделал скважину в подвале за 15000 и оборудование около 10000

  • Анонимно
    30.10.2019 23:09

    Да, дела. Путин давно сказал - многие вопросы в России далось решить, кроме коррупции.

    • Анонимно
      31.10.2019 07:07

      Вчера в фитнесе один товарищ говорит, что, якобы, в Высокогорском районе есть посёлок жуликов, вот там, якобы, ни у кого нету Счетчиков, все в прямую, не поверил, а оказывается есть случаи..

      • Анонимно
        31.10.2019 16:19

        если нет счетчиков - значит по нормативу (в чем проблема?), каждый для себя выбирает, что ему выгоднее

        • Анонимно
          5.11.2019 22:43

          О каком счетчике вы говорите, если врезка нелегальная. Вот из за таких нелегальных, честные платят!

  • Анонимно
    31.10.2019 01:28

    Село Шигали такая же проблема, всем рассылали претензии оплатить по 200с лишним тысяч, а потом предлагали оплатить 50000, чтобы всё замять, некоторые жители оплатили.

    • Анонимно
      31.10.2019 16:35

      Вопрос такой, чтобы все замять как вы пишете, 50 тыс рублей вы кому-то в карман дали или в кассу предприятия?

  • Анонимно
    31.10.2019 07:52

    Дайте ему штраф 10кратном взятке,и лет 10!!!
    Наживался на людей...

  • Анонимно
    31.10.2019 08:54

    Не было никаких проблем, пришёл к ним, написал заявление, они сделали тех. Условия и подключился. На всё это время ушло примерно две недели

    • Анонимно
      31.10.2019 18:01

      Не было проблем. Не так давно получали техусловия. Пакет документов, заявление - ждать месяц. Все ок

  • Анонимно
    31.10.2019 08:58

    На Высокой горе проблема с канализацией в частном секторе не возможно подключится к сетям

  • Анонимно
    31.10.2019 09:36

    Посмотрите, в каком доме живет Алиев, на какой машине он и его жена ездят и сравните его официальные доходы.
    Ведь все очевидно...

  • Анонимно
    31.10.2019 10:57

    Он живет в съёмной квартире

    • Анонимно
      31.10.2019 11:22

      Ипотеку не дают банки? Видимо, зарплата совсем маленькая.

  • Анонимно
    31.10.2019 11:58

    подставили человека вот и все, хороший руководитель коммун хозяйства

    • Анонимно
      1.11.2019 12:29

      Тут скорее наоборот.
      Если слишком уж берега потерял и слишком много косяков и отзывов от людей, то власть дает отмашку приструнить.
      Ибо власть себя этим защищает от восстания.
      Власть миллиарды тырит, и кто то может им помешать их тырить.
      Конечно его сольют.

  • Анонимно
    1.11.2019 14:55

    А с Илгизом что?

  • Анонимно
    3.11.2019 22:42

    до него руководителя посадили, его посадят. как - то странно это все. что - то с кадрами стало. не умеет укс фонда газификации кадры подбирать

  • Анонимно
    4.11.2019 19:58

    Я не буду скрывать своего лица, как делаете вы все, во первых это подло и не честно. Я Гайнутдинов Эдуард Ильдарович , работаю в ЖКХ с 2015 года, и знаю этого человека с положительной стороны, как хорошего руководителя, и корректного человека. Бросить камень можно в каждого из нас, скажите кто не без греха?????? Суть человека такова, что мы помним только плохое, а хорошее забываем, а я помню, сколько он сделал для района и для Высокогорский бани. Люди приходя помыться в баню, всегда благодарят его тёплым словом
    P. S не судите и не судимы будите

  • Анонимно
    7.11.2019 21:17

    Баню еще предыдущий руководитель сделал!