Общество 
31.10.2019

«Молодежное» кладбище в Челнах расширяется: к 100 тысячам могил добавят еще столько же

Новый «город мертвых» расположится на землях «Агросилы» в Тукаевском районе. Нынешнего запаса могильных участков хватит лишь на пару лет

У коммунальных служб автограда радость — теснота городского кладбища «Молодежное» должна остаться в прошлом за счет расширения мест захоронений вдвое. Как выяснил «БИЗНЕС Online», будущие могилы город видит на участке «Агросилы» в Тукаевском районе, однако в районном ПИЗО факт каких бы то ни было обращений отрицают. «Земли много», — такими словами несколько лет назад мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев отвечал на инициативу построить в автограде крематорий.

Миннефанис Хабибуллин заявил СМИ, что уже в 2020 году «Молодежное» расширят вдвое: к 70 с лишним гектарам существующего кладбища добавят еще 76 Миннефанис Хабибуллин заявил СМИ, что уже в 2020 году «Молодежное» расширят вдвое: к 70 с лишним гектарам существующего кладбища добавят еще 76 Фото: Олег Спиридонов

ПРАВОСЛАВНОГО КЛАДБИЩА ХВАТИТ НА ДВА ГОДА, МУСУЛЬМАНСКОГО — НА ШЕСТЬ ЛЕТ

О грядущем расширении основного челнинского кладбища, которое носит название «Молодежное», стало известно из уст Миннефаниса Хабибуллина — директора МУП «Горкоммунхоз», который и управляет похоронными услугами в автограде. Хабибуллин заявил СМИ, что уже в 2020 году «Молодежное» расширят вдвое: к 70 с лишним гектарам существующего кладбища добавят еще 76 гектаров.

Как рассказал Хабибуллин «БИЗНЕС Online», в настоящее время проект расширения кладбища разрабатывает управление земельных и имущественных отношений исполкома. На новой территории, по его словам, планируется устройство пешеходных дорожек, будет продолжена существующая автомобильная дорога, а с имеющегося кладбища протянут электричество и водопровод.

На новом участке будет сохранено разделение на мусульманские и православные захоронения, как пояснил Хабибуллин, но пропорции их пока не определены, как и вопрос создания дополнительных сервисных служб. «Как проектировщики сделают, так оно и будет, — считает Хабибуллин. — Мы свои пожелания еще не высказывали. Соберут нас — скажем».

Ежедневно здесь хоронят по 7-8 человек, но при таких темпах православного кладбища хватит еще на пару лет, а мусульманского — лет на шесть. Дополнительных 76 га хватит на два десятка лет Ежедневно здесь хоронят по 7–8 человек, но при таких темпах православного кладбища хватит еще на пару лет, а мусульманского — лет на шесть. Дополнительных 76 га хватит на два десятка лет Фото: Олег Спиридонов

Директор «Горкоммунхоза» также отметил, что о нехватке мест на «Молодежном» говорить пока еще рано. Ежедневно здесь хоронят по 7–8 человек, но при таких темпах православного кладбища хватит еще на пару лет, а мусульманского — лет на шесть. Дополнительных 76 га хватит на два десятка лет, а к тому времени, надеется Хабибуллин, в городе появится крематорий. «Потому что земли нет, — объясняет свою позицию директор МУПа. — Это все знают. Думаю, за 20 лет построить крематорий смогут. Он же может быть и частным, необязательно государственным».

Сегодня МУПу приходится конкурировать в сфере ритуальных услуг с частниками, однако похороны — не единственная сфера услуг «Горкоммунхоза», компания занимается также вывозом мусора под эгидой регоператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами по Восточной зоне РТ. За 2017 год, к примеру, собственная выручка МУПа от всех видов деятельности составила 61,6 млн рублей, хотя прибыль его оставляет желать лучшего — за тот же период она составила 107 тыс. рублей. Какими деньгами делится с МУПом бюджет города, Хабибуллин уточнять не стал, однако сообщил что расширение кладбища на эти бюджетные статьи расходов не повлияет.

Согласно кадастровой карте, участок для новых захоронений относится к Тукаевскому району и имеет сельскохозяйственное назначение (на фото — планируемое место новых захоронений) Согласно кадастровой карте, участок для новых захоронений относится к Тукаевскому району и имеет сельскохозяйственное назначение (на фото — планируемое место новых захоронений) Фото: Олег Спиридонов

«БЕЗ ОБРАЩЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ВОПРОС НЕ МОЖЕТ ДАЖЕ РАССМАТРИВАТЬСЯ»

При всей однозначности заявки земли под могилы в городе действительно нет. Согласно кадастровой карте, участок для новых захоронений относится к Тукаевскому району и имеет сельскохозяйственное назначение. В данном районе вся земля вокруг квадрата действующего «Молодежного» кладбища относится к компетенциям тукаевской администрации, в том числе и территория частников — контор ритуальных услуг и производственных площадок. Участок в 76 га слева от кладбища с кадастровым номером 122001 — тоже частный, он имеет кадастровую стоимость 3,6 млн рублей и принадлежит холдингу «Агросила», входящему в орбиту влияния Ильшата Фардиева.

По этому поводу начальник управления информационной политики и по связям с общественностью исполкома Челнов Римма Мухаметзянова сообщила «БИЗНЕС Online», что передача земли на баланс города планируется, но пока участок не переоформлен. В «Агросиле» оперативный комментарий получить не удалось, но в районе о планах города даже не слышали.

«Если мы пойдем навстречу городу, нам придется изменить проект планировки территории, однако никакого официального обращения от администрации Набережных Челнов не поступало. Без обращения вопрос не может даже рассматриваться», — сообщил «БИЗНЕС Online» и. о. председателя Палаты имущественных и земельных отношений Тукаевского района Ильмир Яббаров.

Участок площадью 76 га слева от кладбища частный, он имеет кадастровую стоимость 3,6 млн рублей и принадлежит холдингу «Агросила» Ильшата Фардиева (слева) Участок площадью 76 га слева от кладбища частный, он имеет кадастровую стоимость 3,6 млн рублей и принадлежит холдингу «Агросила» Ильшата Фардиева (слева) Фото: «БИЗНЕС Online»

Здесь следует пояснить, что в Набережных Челнах есть два кладбища, причем оба имеют специфические названия. Одно из них находится в центре старой части города — в поселке ГЭС, на улице Студенческой, и на многих картах называется «Студенческим». Территория его давно исчерпана и в последние десятилетия на нем хоронят крайне редко и только людей, имеющих большие заслуги перед городом, — например, в декабре 2016 года здесь был похоронен известный строитель Марат Бибишев

В 1979 году было открыто кладбище «Молодежное». Странное название (оно также присутствует на картах) прижилось в связи с тем, что кладбище расположилось недалеко от временного поселка строителей «Молодежный», существовавшего во времена строительства КАМАЗа. Кладбище приняло уже свыше 100 тыс. человек. В 2015 году «Молодежное» уже приросло дополнительными 4 га — сейчас большинство умерших захораниваются на этом участке.

Недостаток земли для захоронений в Челнах уже давно пытались решить через строительство крематория. Вопрос, к примеру, поднимался общественностью в августе прошлого года под соусом корректировки стратегии развития города до 2030 года. До этого проект похоронного дома, в составе которого предполагался и крематорий, презентовал муниципалитету собственник ООО «Шар ХХ» Харис Шарафуллин — известный предприниматель, крупный владелец недвижимости в Челнах. Он хотел построить похоронный комплекс площадью 1,6 тыс. кв. м неподалеку от морга, но проект так и не был реализован.

Ильмир Яббаров: «Если мы пойдем навстречу городу, нам придется изменить проект планировки территории, однако никакого официального обращения от администрации Набережных Челнов не поступало» Ильмир Яббаров: «Если мы пойдем навстречу городу, нам придется изменить проект планировки территории, однако никакого официального обращения от администрации Набережных Челнов не поступало» Фото: «БИЗНЕС Online»

Еще раньше, осенью 2016 года, исполком уже отводил участок площадью 2,3 тыс. кв. м около морга под Дом памяти, но тогда совет старейшин города выступил против крематория — они сочли подобные услуги несоответствующими ментальности местного населения. Мэр города Наиль Магдеев поддержал старейшин, заявив, что земли достаточно и для захоронений по канонам христианства и ислама.

Предприятия: Агросила
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
31.10.2019 08:24

Крематорий. Нужен крематорий в республике. Не помру пока не построите

  • Анонимно
    31.10.2019 08:17

    при таком правительстве и таком государстве ГЛАВНОЕ не сдохнуть от голода напоследок!

    • Анонимно
      31.10.2019 09:54

      Что касается здешних комментаторов, то им это не грозит.

    • Анонимно
      31.10.2019 11:14

      Интересно как эти земли оказались у Агросилы? Раньше был совхоз Весенний, снабжал всех горожан овощами и свежей зеленью. Кому было выгодно ликвидировать тепличное прибыльное предприятие?

  • Анонимно
    31.10.2019 08:24

    Крематорий. Нужен крематорий в республике. Не помру пока не построите

    • Анонимно
      31.10.2019 15:59

      Вы пробовали хомяка сжечь? Мертвого. Попробуйте. А тут мать сжечь - уму непостижимо. Мракобесие. Пришел естественным путем и уйди из этого мира нормально. В землю.

      • Анонимно
        31.10.2019 16:32

        А вы пробовали? Шесть кладбищ. Каждую весну и осень. Пока я жива, они ухожены. Бабушка, тетка, Родители, брат, муж. А потом? Кто смотреть будет? Я тоже хочу крематорий

  • Анонимно
    31.10.2019 08:29

    "Мэр города Наиль Магдеев поддержал старейшин, заявив, что земли достаточно и для захоронений по канонам христианства и ислама." Ну значит всё хорошо, раз сам мэр Челнов не видит проблемы. Теперь этому мэру осталось только указать какие земли следует вывести из хозяйственного оборота под кладбища. А вообще, не мешало бы и самих жителей спросить нужен ли им крематорий, а не только какой то не понятный совет старейшин.

    • Анонимно
      31.10.2019 08:52

      Оставь завещание, чтобы тебя сожгли. Можно и без крематория это сделать, засунут в бочку и Алга!

    • Анонимно
      31.10.2019 12:58

      Не по божески так получается! Как же тогда христиане воскреснут в судный день? Наступит время, и Вы будете сожалеть о высказанном мнении! Враги России хотят внедрить чужеземные традиции! Это плохо!!!!

      • Анонимно
        31.10.2019 16:00

        Даже хомячков вышла похоронила. А тут сжечь родителе и прах в урне. Что за бред? Ах, да, ведь за могилой нужно ухаживать.

  • Тимербулат
    31.10.2019 08:32

    Название у кладбища жутковатое. От таких названий надо уходитт.

    • АН61
      31.10.2019 09:26

      Вот-вот , тоже самое подумал .
      Родился ,вырос и помер в России .

    • Анонимно
      31.10.2019 09:51

      У города, в котором кладбища называются Студенческое и Молодежное, априори нет будущего

      • Анонимно
        31.10.2019 14:28

        причем здесь это? названия данные еще в советские времена и ничего... Город развивался и сейчас движется вперед.

    • Анонимно
      31.10.2019 12:15

      Спонсор названия - Пенсионный фонд России.

    • Анонимно
      31.10.2019 13:25

      Вот и ответ, почему молодежь из Челнов уезжает.

  • Анонимно
    31.10.2019 08:39

    Так-то, последователям традиционных конфессий в РТ крематорием пользоваться запрещено. Он может подойти только для атеистов или представителей других конфессий.

    • Анонимно
      31.10.2019 08:51

      Крематорий очень нужен - не все люди религиозны и при серьезной разнице в цене похорон многие выберут кремацию. А ещё есть много невостребованных трупов и похорон за счет государства. Простаивать точно не будет.

  • Анонимно
    31.10.2019 09:01

    Переезжают все потихоньку

  • Анонимно
    31.10.2019 09:10

    МУПы - везде - даже на похоронах

  • Анонимно
    31.10.2019 09:15

    Конечно живущим больше приемлем академический уход, в могилу. Но, нужно подумать о будущем для наших потомков - что мы оставляем после себя. Пока только срач.

  • Анонимно
    31.10.2019 09:49

    Ну и название дали, чем думали......

  • Анонимно
    31.10.2019 10:01

    Люди сегодня едят продукты, напичканные консервантами. В итоге трупы в могилах плохо разлагаются. Если раньше тело истлевало за 25 -40 лет до костей, то теперь процесс долгий. В итоге в больших городах уже столкнулись с проблемой рекультивации могил(это когда могила бесхозная или очень старая, то ее вскрывают, подчищают и хоронят уже нового покойника). В Европе тоже такая же проблема. Из-за нехватки земель в Швейцарии, например, хоронят "стоя". Родственники платят арендную плату на 25 лет, потом или продлевают срок аренды или "рекультивация".
    В этих условиях Крематорий лучшее решение. Тем более до принятия христианства на Руси усопших сжигали, а пепел развеивали по ветру или сплавляли в реку.
    Плюсов в этом методе гораздо больше, но пока многие к нему морально не готовы. Значит надо ввести "моду"...

    • Тимербулат
      31.10.2019 10:52

      А татары тут при чем?

      • Анонимно
        31.10.2019 11:41

        А среди татар атеистов что ли нет?

      • Анонимно
        31.10.2019 12:14

        А что татары не едят продукты с консервантами? Или до исламизации татар людей хоронили? Увозили в степь и оставляли на съедение шакалам и орлам...
        Проблема касается всех народов и в условиях глобализации уже нет возможности изолироваться в "национальный футляр"!

    • Анонимно
      31.10.2019 21:28

      /Тем более до принятия христианства на Руси усопших сжигали, а пепел развеивали по ветру или сплавляли в реку. /
      Это тогда так боролись с оборотнями, cчитали, что могут восстать из могил.

    • Анонимно
      31.10.2019 22:44

      Только не надо из Волги реку Ганг делать

  • Анонимно
    31.10.2019 10:15

    Если проводить аналогию, то агросила можно на кладбище отправлять

  • Анонимно
    31.10.2019 10:25

    Страшное название для кладбища...

  • Анонимно
    31.10.2019 10:39

    Какие то не очень хорошие названия для кладбищ!

  • Анонимно
    31.10.2019 11:19

    Прежде чем говорить о будущем, не мешало бы привести в порядок настоящее. Кладбище находится в ужасном состоянии, мусор, грязь, все в траве. Нет никаких обозначнений, в старой части мусор на дорожках лежит Годами просто.

    • Анонимно
      31.10.2019 15:13

      31.10.2019.11.19
      Вы правы старое кладбище в ужасном состоянии пройти к могилам нет возможности , спилили деревья ,а чурбаны в полметра толщиной валяются на могилах, почему их не вывезли ( это просто , ко дню празднование Победы для чистоты убирают ).
      Власти города сюда не ходят , защитить от мусора раззевался так трудно(((

  • Анонимно
    31.10.2019 11:19

    Не хороните в городах....там коррупция цвете! Отвезите в деревню там бесплатно все

    • Анонимно
      31.10.2019 12:15

      Если всех начнут возить в деревни, там тоже будет все платно.

    • Анонимно
      31.10.2019 19:19

      Ага, бесплатно! (

    • Анонимно
      1.11.2019 20:46

      А нам не к кому в деревню. Чего сами-то приехали. Жили бы в своих деревнях. Глядишь и стране лучше бы было.

  • Анонимно
    31.10.2019 11:24

    Прежде чем говорить о новом, нужно навести порядок на действующем кладбище. В старой части мусор годами не убирают. Кругом грязь, мусор.

  • Анонимно
    31.10.2019 11:25

    Кладбище "Молодёжное". Вы нормальные люди, нет?

  • Анонимно
    31.10.2019 12:09

    Сама организация кладбищ у нас неправильная! Зачем ставить металлические ограды, из-за них нет возможности аккуратно скашивать траву. А эти разношерстные памятники - ярмарка тщеславия...
    Посмотрите какие кладбища в Америке. Ровная площадка, Ровные аллеи, аккуратно стриженый газон, одинаковые памятники небольшого размера.
    А у нас? Это страшное место! Летом ездили на юг, так там вообще над могилами арочные навесы из поликарбоната сооружают, стол, скамейка. Приходи, наливай-выпивай, поминай...
    Язычество в чистом виде!!!

    • Анонимно
      31.10.2019 12:55

      Самозахват земли у нас в крови. "Своя" парковка, "свое" место на кладбище, "свой" пристрой-самострой. По рукам надо бить за каждый случай, тогда порядок будет.

  • Анонимно
    31.10.2019 12:16

    А где находится ближайший крематорий? В Самаре, Нижнем, Чебоксарах?

    • Анонимно
      31.10.2019 16:49

      Москва и Питер

    • Анонимно
      31.10.2019 20:52

      В настоящее время в России имеется двадцать шесть крематориев в двадцати двух городах: по два в Москве (Митинский, Хованский) и её пригороде Балашихе (Николо-Архангельский, Носовихинский), Санкт-Петербурге, Архангельске, Артёме, Барнауле[9], Владивостоке, Волгограде, Екатеринбурге, Магнитогорске, Нижнем Новгороде, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Новороссийске, Новосибирске, Норильске, Ростове-на-Дону, Симферополе, Сургуте, Челябинске, Туле[10], Хабаровске[11].
      https://ru.wikipedia.org/wiki/Крематорий

      ================================

      В Волгограде, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде

  • Анонимно
    31.10.2019 12:36

    В Китае запрещено хоронить в гробах, только урны с прахом, в деревнях вообще во дворе закапывают. Более того, там начали разрушать старые кладбища, выкапывать покойников и сжигать, и родственниккам отдавать урны. Думаю, это и наш путь в будущем.

  • Анонимно
    31.10.2019 15:03

    Название кладбища "Молодёжное" имеет страшное, противоестественное звучание.

  • Анонимно
    31.10.2019 15:05

    Право на эвтаназию в любой момент жизни и крематорий. вот

    зачем эта ваша ярмарка тщеславия? кто на какой машине приехал? или скорбящию физию состряпал нацепив дизайнерский пиджачок.
    после службы ходят от могиле к могиле! обсуждают кто как жил? ну конечно даже на кладбищах у нас расслоение - на богатых и бедных! смотрят последние достижения похоронного бизнеса! а у кого родственники сволочи, квартиру получили! даже оградку не могут поставить!

  • Анонимно
    31.10.2019 19:20

    Автор, нет кладбища "Молодёжное", есть городское кладбище, Орловское кладбище. Молодёжное это прилипло из народа, на этом месте ранее был посёлок Молодёжное!

  • Анонимно
    1.11.2019 12:02

    Помню ещё в середине 1980-годоы на городском партхозактиве Челнов тогдашний зампред горисполкома Р.А. сказал: "Жизненно важной задачей для города является строительство крематория"... Полный зал парт- и хозактивистов рыдал от хохота. Как видите, проблема была обозначена уже тогда! И руководители города воспринимали её всерьез.