Общество 
31.10.2019

«Не слежу за татарской интернет-движухой. Я дальнобойщик»

Водитель из Чикаго покорил интернет песней про Нижнекамск и видеосериалом про незадачливого татарина

Уроженец столицы нефтехимии Ильшат Гизатуллин придумал образ простодушного татарина Зульфата, который становится хитом соцсетей. Сериал про похождения героя собрал сотню тысяч просмотров еще три года назад, но теперь автор роликов перезапустил передачу на YouTube, и первое же видео про Нижнекамск с Зульфатом в главной роли стало вирусным. Впрочем, образ понравился не всем — авторов обвиняют в высмеивании нации.


«ЖИВЕТ С МАМОЙ, НЕУДАЧЛИВ В ОТНОШЕНИЯХ»

Уже несколько недель в мессенджерах и соцсетях пользователи обмениваются клипом песни про Нижнекамск. Герой ролика — персонаж по имени Зульфат, который изъясняется на суржике из татарского и русского языков с характерным акцентом. Авторы песни и клипа — брат и сестра из Нижнекамска Ильшат Гизатуллин и Дильшат Загретдинова. Корреспондент «БИЗНЕС Online» связался с мужчиной, который сейчас живет в Чикаго, работая дальнобойщиком.

Молодые люди три года назад еще в Нижнекамске начали снимать смешные музыкальные ролики про похождения Зульфата, выкладывая их на канале «Зульфат Media», однако быстро забросили творчество. Съемки продолжили только в этом году уже в Америке. Герою роликов около 30 лет, он живет с мамой, неудачлив в отношениях, наивен, очень любит блюда татарской кухни.

Образ Зульфата, по словам Гизатуллина, появился спонтанно. «4 года назад, когда я был в Нижнекамске, сестренка предложила снять что-нибудь, чтобы потом родителей рассмешить. Через три дня я должен был вылетать в Америку, так как я здесь живу. Тогда просто взял эту смешную шапку, барсетку, куртку напялил на себя. Мы дома посмеялись, посмотрели — получился образ. Потом просто пошли на улицу и начали снимать смеха ради, не было никакой идеи. Показали родителям, они посмеялись. Сестренка предложила раскрыть образ, и мы решили снять историю Зульфата уже в Америке», — рассказывает главный актер и сценарист проекта.

Так 3 года назад появился канал «Зульфат Media». У него почти 3 тыс. подписчиков, хотя выложено на сайте всего пять роликов. Количество просмотров достигает 100 тысяч. Этим летом брат с сестрой решили обновить канал — так появился проект «Эй, Зульфат». Продублировав старые серии про похождения героя в Нижнекамске, авторы добавили и новые — с приключениями в Америке. По сюжету Зульфат попал в США волшебным образом, найдя монету исполнения желаний. До этого его целый день преследовали неудачи: девушка Оксана отвергла после свидания в «Макдоналдсе», после чего ограбили на улице, отобрав деньги и куртку. Найдя монетку, на которой была написана фраза «Загадай желание», расстроенный Зульфат кричит слово «Америка!» и оказывается по ту сторону Атлантического океана.

Накануне вышла очередная песня в исполнении героя, в которой он поет о тоске по родному краю и татарской кухне. «Все бы на свете сейчас я отдал за один эчпочмак с горячим чаем», — читает рэп Зульфат, бродя по пустынным пляжам США. При этом Гизатуллин пародирует песенные интонации артистов татарской эстрады. Не обошлось и без характерного акцента.


«ЕСТЬ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ОШИБОЧНО ПОЛАГАЮТ, будто МЫ ПЫТАЕМСЯ ВЫСМЕЯТЬ НАЦИЮ ТАТАР»

Самым популярным роликом брата и сестры стал клип на песню про Нижнекамск — у него 12 тыс. просмотров. Видео активно делятся в соцсетях и мессенджерах.

«Назвать это успехом было бы слишком пафосно. Я думаю, мы просто получили некоторое внимание от людей, потому что до того выпускали ролики. Они ждали, следили за новостями, в итоге дождались и увидели что-то новенькое — песню про Нижнекамск с участием Зульфата. Людям стало интересно, поэтому и подхватили, я думаю», — считает Гизатуллин. Мужчина уверяет, что в продвижение контента он никак не вкладывался — просто попросил администраторов популярного нижнекамского паблика разместить клип. «Как говорится, все на чистом энтузиазме, — поясняет актер. — В тексте подобраны слова, которые раскрывают характер города: он вроде бы молодой, но успешный, дерзкий даже. Я раскрыл его характер в тексте». В клипе Зульфат сначала ходит по городу, попадая в нелепые ситуации, а потом все же решается спросить, что это за город, — с того и начинается песня.

Впрочем, герой не у всех вызвал симпатии. «Есть люди, которые ошибочно полагают, что через образ Зульфата мы пытаемся высмеять татар, ведь он какой-то глупенький, несобранный. Нам пишут: „Так же нельзя, это же татары“. Для меня подобное очень странно. Фактически образ не преследует идеи показать кого-то лично. Это юмор. Здесь нет такого, что мы кого-то пытаемся высмеять, тем более нацию, — мы сами татары! Ребята, вы вообще о чем?» — рассуждает актер.

Причем Гизатуллин, по его словам, не следит за деятельностью блогеров из Татарстана. «Я очень далек от этого, не слежу за тенденциями, татарской интернет-движухой. Я не знаю, что там происходит, что снимают блогеры, что творится с татарским языком, — говорит он, окончивший в 2004 году Казанский государственный институт культуры, — По образованию я актер театра кукол. Отучившись, 11 лет назад я по совету друга прилетел в США и живу в Чикаго, работаю в сфере грузоперевозок. Я дальнобойщик. Мой очень хороший друг Булат Фаттыхов переехал в Америку на год раньше меня. Мы с ним каждый день созванивались, он спрашивал о планах после окончания вуза и предлагал приехать. Я до последнего от этого отпирался — у меня были свои планы, связанные с Россией, но Булат отправил мне 300 долларов на услуги Work and Travel. Я приехал и в итоге остался».

Брат с сестрой сейчас готовят продолжение сериала. «Американская история Зульфата только набирает обороты. Вышла вторая серия „Щайка“, первая была вводной. Последующие отсняты, но их надо смонтировать. Этим занимается сестренка — я надеюсь, что она скоро ко мне приедет», — рассказывает Гизатуллин. К слову, актер обещает запустить еще несколько проектов уже с другими персонажами.

«Кроме Зульфата, есть еще несколько интересных образов, которые, я надеюсь, понравятся людям. Мы сейчас находимся на такой стадии, когда все проекты начинают оживать», — анонсирует он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (114) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
31.10.2019 14:15

Нашу родину лучше любить издалека, обладая гражданством другого государства

  • Анонимно
    31.10.2019 14:08

    Посмотрел. Прикольно получилось, молодец))))

    • Анонимно
      31.10.2019 15:04

      Видео от Зульфата просто огонь, это Нижнекамск СКА!

      • Анонимно
        31.10.2019 15:45

        Испугался даже я.
        Подумал - Алибаев что ли в США уехал?

      • Анонимно
        31.10.2019 15:49

        Смешно слышать про высмеивании нации.)))
        То есть , крутить по местному ТВ очередную пошлость в "Мунче" это нормально?

        • Анонимно
          31.10.2019 16:21

          15.49. В "Мунча Ташы" задействованы профессиональные актёры, люди, умеющие талантливо и виртуозно ставить сцены спектаклей. Они не ловят "хайп", народную любовь и уважение они вполне заслужили.

  • Ай, молодца, Ильшат. Жги ещё !

    • Анонимно
      31.10.2019 15:09

      Ильшат это истинное лицо татарской эстрады. Успехов ему=о)

  • Анонимно
    31.10.2019 14:12

    Колхозное техно одним словом.

  • Анонимно
    31.10.2019 14:15

    Нашу родину лучше любить издалека, обладая гражданством другого государства

  • Анонимно
    31.10.2019 14:16

    Больше всего сама мелодия понравилась в припеве песни!

  • Анонимно
    31.10.2019 14:16

    такой красавчик без этой шапки))

    • Анонимно
      31.10.2019 15:29

      фино угр он , не татарин, поэтому и высмеивает в песнях татарский акцент.

      • Анонимно
        31.10.2019 16:44

        татары и есть финноугры разговаривающие на тюркском

        • Анонимно
          31.10.2019 18:42

          Как и русские между прочим

        • Анонимно
          31.10.2019 18:47

          именно угры когда примкнули к татарам и пошёл ущерб нашей нации

          • Анонимно
            31.10.2019 20:41

            18.47. Волжские булгары, пришедшие на берега Средней Волги ещё с VIII-IX вв. активно торговали и сотрудничали в добрососедских отношениях с местными финно-угорскими народами. В мире и дружбе. И так будет всегда, дай Бог!

        • Анонимно
          31.10.2019 19:05

          Не совсем. Только частично. И Да, официальный бред можете подальше выслать.

          • Анонимно
            31.10.2019 22:41

            19.05. Пожалуйста, можете со своей "новой" научной гипотезой или теорией подать заявку в РАН. А что мелочиться, сразу в UNESCO, там вам поймут и оценят, можете хоть сейчас собрать пресс-конференцию и посвятить Мир своими познаниями в археологии и истории...

        • Анонимно
          31.10.2019 20:34

          16.44. De facto, в русском этносе финно-угорского компанента, несравнимо больше.

  • Анонимно
    31.10.2019 14:17

    респект!

  • Анонимно
    31.10.2019 14:19

    Вот она татарская сущность, уехать из своей родной деревни и поныть!:)

  • Анонимно
    31.10.2019 14:23

    Элвин Грей отдыхает.

    • Анонимно
      31.10.2019 14:29

      элвин грей делает подобное всерьез, а этот угорает. главное отличие между ними

  • Анонимно
    31.10.2019 14:28

    Бик яхшы. Татарлар бөтен өлкәдә булырга тиеш.

    • Анонимно
      31.10.2019 15:11

      14.28. Фэкать, татарларны тискэре яктан, ахмаклар- дип, ботен доньяга тэкъдим итмэсен...

  • Анонимно
    31.10.2019 14:29

    Илшатка уңышлар һәм бәхет!

  • Анонимно
    31.10.2019 14:31

    Илшат, берәр татар кызы табыгыз яки Россиядән үз янгызга чакырыгыз.

  • Анонимно
    31.10.2019 14:31

    Отстой

  • Анонимно
    31.10.2019 14:33

    Не красиво Зульфат, иногда, использует нецензурные "выражаения" на татарском язык. Это- не культурно! Тэртипсезлек... Эдэпсезлек...

  • Анонимно
    31.10.2019 14:33

    а поет-то хорошо, если не обработка, конечно :)

  • Анонимно
    31.10.2019 14:40

    Ильшат, шул хэтле татар егетлэрне хурлама инде, мыскыл итмэ! Ботенесе шул хэтле жулэр тугел бит...

  • Анонимно
    31.10.2019 14:46

    Классно

  • Анонимно
    31.10.2019 14:48

    Посмотрел немного его "творчества" в Ютубе- не понравилось... "Нигэ татарча сугенэ ул? Татар егетлэрне ахмак, жулэр итеп курсэтергэ маташа. Нэрсэсе кызык инде биредэ?"... Примитивный "юмор", нацеленный больше на переферийную аудиторию. Ничего оригинального и сверхинтересного я там не увидел. Так что, «Show must go off»

    • Анонимно
      31.10.2019 15:43

      Периферийная публика тоже нуждается в контенте на родном языке.

    • Анонимно
      1.11.2019 21:41

      не забывай, что парень дальнобойщик, это его хобби, а вы тут судить взялись...)

  • Анонимно
    31.10.2019 15:00

    И какой интернет он покорил? Все сети в Базарных Матаках?

  • Анонимно
    31.10.2019 15:18

    12 тыс просомтров это мало. Есть гораздо более популряные татарские видео

  • Анонимно
    31.10.2019 15:20

    Кызыклы гына, гади! Әмма татарлардан көлү юк. Бераз көлгәндә дә зиян итмәс иде. Үз-үзеңнән көлү гөнаһ эш түгел!

    Уңышлар телик егеткә!

  • Анонимно
    31.10.2019 15:21

    Вот эти колхозники и высмеивают татар,деградацию народ схавает и попросит добавочки.

  • Анонимно
    31.10.2019 15:28

    Мусыр...

  • Анонимно
    31.10.2019 15:40

    Татарский "Вилли Токарев"!

  • Анонимно
    31.10.2019 15:42

    Хороший город Чикаго. Помню я там на строительных подрядах работал 4 месяца за 12 долларов в час. Жил в подвале за 230 долларов в месяц. Зверски уставал выходной только воскресенье. Вставал в 5.40 в 6.10 меня забирал напарник, в 7 начинал мешать бетон, в 5 вечера заканчивал. Вечерами на кровати закрыв глаза я что то бредил и повторял ведра, ведра, бетон.

    • Анонимно
      31.10.2019 16:41

      Фантазер

    • Анонимно
      31.10.2019 17:29

      в 2008 году аналогично))) только в Нью-йорке. W&T ? Ну 12 баксов еще не плохо было.

      • Анонимно
        31.10.2019 21:50

        Да по воркэндтрэвл только в 2007. Не знаю есть ли сейчас эта программа. Да я и не думаю что современная молодежь захочет таскать бетон в Америке.

  • Анонимно
    31.10.2019 15:44

    Когда проблема серьёзная ,то стоит обсмеять,тогда проблема превратится в сплошной смех.

  • Анонимно
    31.10.2019 15:54

    Дорес эйткэндэ- ошамады! Кунелгэ хуш килмэде. Бу югары, зыяллы ижат- тугел... Честно говоря, не понравилось! Это не высокохудожественный уровень. И "творчеством" такие пасссажи, назвать трудно...

  • Анонимно
    31.10.2019 16:00

    ну и зачем нам рассказывать и знать , как живет и чем занимается на досуге какой-то татарин в Чикаго!??

    • Анонимно
      31.10.2019 16:16

      16.00. А что делал Данила Багров в Чикаго?

      • Анонимно
        31.10.2019 20:22

        16.16 по сюжету культового фильма, Данила боролся со злом! А персонаж статьи не понятно чем занимается. Он татарин в самом Чикаго,значит об этом надо написать)))

      • Анонимно
        1.11.2019 13:53

        16.16. Данил Багиров.

  • Анонимно
    31.10.2019 16:05

    Лучше молчать, чем так петь.

  • Анонимно
    31.10.2019 16:15

    Родителям должно быть стыдно за мат сыночка. Ну и зачем это? Напел и уехал, а тут отдуваться. Дурь на постном масле

    • Анонимно
      31.10.2019 16:35

      А у него родители не такие дикие, как вы. Он весь деревенский колорит показал в одном клипе

    • Анонимно
      31.10.2019 16:43

      16.15. Действительно, не понравилась "нецензурная лексика" на татарском, не красиво и не красит "исполнителя". Оят булырга тиеш...

      • Анонимно
        31.10.2019 17:10

        А что, у татар нет нецензурную лексики? Как будет по-татарски ханжество? Или лицемерие?

        • Анонимно
          31.10.2019 19:46

          17.10. См. "русско-татарский словарь"

        • Анонимно
          31.10.2019 20:38

          Если уж так, то у русских тоже есть нецензурные выражения. Тем не менее, мало кто их употребляет, напевая песни, исполняя сценки, снимая клипы на русском. Почему употребление ненормативной лексики должно запоминаться отличительной чертой татар?

          • Анонимно
            1.11.2019 00:22

            Если по вашему мнению это произведение будет восприниматься как то, на что будут обращено все внимание при поисках ответа на вопрос «какова отличительная черта татар» - то пожалуй можно сказать что это успех, проекта, нет?)))
            А если серьёзно - вы сами сказали что нецензурную лексику в песнях и клипах хоть и используют, но малое число русских исполнителей. Так почему не позволить Зульфат быть этим малым числом , но у татар? В чем проблема?) Искренне не понимаю)
            Ведь современный любимец молодежи Face с его ярким образом девушки, поедающий детородный орган молодого человека как бургер (простите) не является воплощением всей русской эстрады, верно?

  • Анонимно
    31.10.2019 16:15

    Тощны? Может это Щелны?
    Красавчик и по доброму. Никакого высмеивания нации здесь нет. Скорее присутствует высмеивание типажа маминького сынка - коих действительно полно.
    Татарин

    • Анонимно
      1.11.2019 13:58

      16.15. Татарча: Тучны? Мужыт иты Чаллы? ( буква "ы"- краткий без йокания).
      Учите татарский акцент, очень интересен. Отличается от среднеазиатского, кавказского.

  • Анонимно
    31.10.2019 16:23

    Азат Д

    Эти ветрогенераторы с Иннополиса?

  • Анонимно
    31.10.2019 16:33

    Помню тебя, Шкет! )) Молодец, очень круто!

  • Анонимно
    31.10.2019 16:51

    Вряд ли это пойдет на пользу популяризации татарского языка

  • Малай №1
    31.10.2019 16:53

    Классно,зацепило!ждем новых видосов.

  • Анонимно
    31.10.2019 17:29

    Зульфат, молодец! Афарин! В традиционной татарскому народу, шуточной форме поет песни. Надо к его творчеству относится спокойно и с юмором. Мне, лично, было очень смешно. Жду с нетерпением, следующей порции юмора, на тему: страдания татарского парня по родной татарской еде в Америке. (Карабай)

  • Анонимно
    31.10.2019 17:32

    Зульфэт, забери меня к себе в Америку. я тебе кыстыбый и очпечмэк буду готовить.

  • Анонимно
    31.10.2019 17:35

    Азат Д

    Ильшат, приезжай в Татарстан, на Камазе будешь ездить, Салават Купере построили, можешь снять там квартиру.

    • Азат Д
      31.10.2019 19:16


      Все для тебя , для татар, приезжай. Зарплата 35 тыс, все соседи завидуют.
      А если повезет, на красный автобус в Казань устроишься.

      • Анонимно
        1.11.2019 14:03

        19.16. Я в Чикаго в день зарабатываю 35 тыс (500 долларов). Ильшат.

        Лучше вы приезжайте к нам.

    • Анонимно
      31.10.2019 20:23

      17.35 он от этого уехал в Чикаго))) а сейчас настольгирует по этому

  • Анонимно
    31.10.2019 18:26

    Молодец, малый!

  • Анонимно
    31.10.2019 18:48

    Для комментаторов со своими - "он матерится, он высмеивает нацию и татарских парней в частности, ищущие во всем "высокий смысл", другие меряют качество по количеству просмотров".
    Парень сделал материал не для Вас! Как говорится - не нравится, не смотри! А если уж критикуешь - сделай лучше и покажи.
    Люди успешны сами по себе, каждый в отдельности-они не гонятся за лайками и количеством просмотров.
    Ребята сделали, то что им нравится и решили поделиться. ВСЁ!
    Те, кто считает себя особо одухотверенной личностью с ранимой душой, трепетно относящаяся к исключительному восхвалению своей нации, лишенные здоровой нормы сарказма и самоиронии - это не ваш контент. Смотрите Татарстан Хабэрэре!
    Татарин, если что.

    • Анонимно
      31.10.2019 21:12

      быдловатость это плохой ориентир,но в россии всегда выбирают самое худшее.

  • Анонимно
    31.10.2019 20:06

    Получил огромное удовольствие от просмотра, успехов ребятам! ))

  • Азат Д
    31.10.2019 20:24


    Мне понравилась песня и клип.

  • Анонимно
    31.10.2019 21:01

    Несерьезно

  • Анонимно
    31.10.2019 21:13

    позор то какой,и не смешно ни грамма

  • Анонимно
    31.10.2019 21:20

    Для любого интеллекта своё найдётся.

  • Анонимно
    31.10.2019 22:24

    Пусть это "творчество" останется как хобби. Просто, совет.

  • Анонимно
    31.10.2019 22:29

    Татарин в Чикаго... И что здесь сверхинтересного? В США живёт немало татар. Ах, да, "герой" данного ролика снял клип на татарском и заметно "сдобрив" нецензурными словами... "Гениально". За такое сразу "премию" надо давать! Стыдно должно быть!

    • Анонимно
      31.10.2019 22:44

      22.29. Понимаете ли, в США, Турции, Финляндии, Австралии, Китае, Японии проживает большое количество татар. Они ценят свою культуру, язык, традиции и т.д. И НИКТО из них "не додумался" снять клип, сдобрив его "нецензурными словами", НИКТО! Видимо, воспитание и культура, которую они порой хранили веками, не позволяет им так поступать...

      • Анонимно
        31.10.2019 23:08

        Большое количество это миллион русских в США, это полтора миллиона армян там же и миллион во Франции. А 700 татар Финляндии и 2000 в Австралии это микроэлементы. 8000 тысяч обуйгуренных татар Китая тоже не особо отсвечивают. А про Японию уж помолчали бы, там их от силы сто. И то их вместе с турками учитывают

        • Анонимно
          1.11.2019 00:12

          23.08. Ну и пусть, что татар в других регионах и странах совсем- не много, зато, где бы татары не находились, они всегда отличались своей коммерческой жилкой, смекалкой, работоспособностью, ответственностью и любовь к дисциплине. И давно находясь на чужбине, нередко занимали ответственные посты и должности.

      • Анонимно
        1.11.2019 08:48

        22.44 может, там просто сабантуев ещё не было?))

    • Анонимно
      1.11.2019 00:38

      Сверхинтересное пожалуй в том, что именно этого татарина, одного из «немалого» количества татар в США, сейчас обсуждают) И к слову - в этом ролике используется одно единственное нецензурное слово. И оно употребляется с такой же частотой, с которой использовал слово «с*ка» Михей в песне «С*ка-любовь». И при этом никто тапками в Михея не кидался.

  • Анонимно
    31.10.2019 23:00

    Гопота.... от бедности это

  • Анонимно
    31.10.2019 23:03

    Как 3 года назад посмотрел «Зульфат», так всё это время ждал продолжение. Рассказал всем друзьям об этом сериале. Очень радует, что будут новые серии.

  • Анонимно
    31.10.2019 23:24

    Абидно да, а похож на самом деле на городского татарина, говорящего на смеси татарского и русского. Послушайте разговор городских татар, их язык превратился в своеобразный суржик и даже медийные персоны, зачастую приделывают татарские окончания к русским словам, забывая что на татарском вообще то есть такое слово. Не лишенная таланта пародия, с художественным преувеличением инфантильности героя, бьющей в глаза деревенским типажом. А если смотрели первые серии, абсолютно типовые двери подъезда, облупившиеся стены подъезда, исписанный лифт и типовой "евроремонт" квартиры с "обязательной"аркой на кухню. Самоирония автора очевидна, обижаться на гиперболизированный образ татарского парня -горожанина в первом поколении, немножко недалекого, работящего парня с завода (нижнекамцы, догадайтесь с одного раза с какого!?), немножко инфантильного, неспособного постоять за себя, неудачливого в отношениях с девушкой, можно, но не стоит. Один сюжетный ход с монетой, исполняющей желание, дорогого стоит. Вспомните розыгрыши бесплатных лотерей у торговых центров под Новый Год, - какой ажиотаж, какая жажда чуда.
    Нижнекамск город молодой и наверное должно вырасти поколения три горожан, пока местный бичара не обратится к прохожему: "Не будете ли Вы так любезны, дайте, пожалуйста, закурить. " Именно с такими словами однажды в Казани на Черноморской обратился ко мне дрожащим голосом небритый, трясущийся то ли от холода, то ли от застарелого похмелья бомж неопределенного возраста, и мне даже стало немножко стыдно,что я не курю и могу ответить на такое вежливое обращение только отказом. А пока Нижнекамск изо всех сил старается выглядеть современным городом и может быть понадобится на одно поколение урожденных горожан меньше, чтобы в городе сформировалась нижнекамская городская культура.

    • Анонимно
      1.11.2019 00:09

      23.24. Согласен, очень жаль людей, у которых есть какие-то жизненные и бытовые трудности, (никому не пожелаю, не дай Бог!) Желею этих бедолаг и сочувствую им. Но даже бомжи в Казани спрашивают что-то интелигентнее и культурнее, чем даже "некоторые" жители других городов республики. Дальше Казани "культура" и воспитание, к сожалению, падает в некой геометрической прогрессии. Вот, к примеру, в одном из восточных городов РТ в троллейбусе оттоптали ноги, прошлись, как по бульвару и даже не извинились. В Казани за такое, сразу бы попросили прощения! Так было почти 20 лет назад, как сейчас- не знаю. Много народу из деревень и соседних областей понаехали...

      • Анонимно
        2.11.2019 16:19

        был в Казани 20 лет назад, сели в маршрутку-на руках полуторагодовалый ребенок-даже попытки не было у кого-то из пассажиров уступить место так что не надо ля-ля про культурных казанцев

  • Класснр. Прикольно. Иронично. Супер.
    Ждём продолжений.

  • Анонимно
    1.11.2019 00:24

    Меньше слов, больше песен - будет круче!

  • Анонимно
    1.11.2019 00:26

    Обсудили и забыли. БО что там дальше!?

  • Анонимно
    1.11.2019 01:56

    Маймыйллар белэн горурланган миллэт,
    озак яшэмэс шул б... т

  • Анонимно
    1.11.2019 02:08

    Часто можно услышать разглагольствования про городскую культуру. Так вот городская культура Казанцев не в первом поколении, как татар, так и прочих потомков Адама она такая, немножко отвратительная. Так как состоит из таких компонентов, как мещанство, скупость, высокомерие, чванство я же городской, лицемерие, и собачку в квартире ещё держать, которая ссыт в лифте, лает напрягает соседей. Аул или колхоз как городские высокомерно кличут приезжих в плане культуры намного богаче чем городские которые буквально в крови купались лет 25 назад, делили асфальт.

  • Анонимно
    1.11.2019 12:25

    Ой перестаньте! "татарларны тискэре яктан, ахмаклар- дип, ботен доньяга тэкъдим итмэсен..."
    Вот прям все мы скромные, тэртипле и гел эдэби телдэ генэ сойлэшэбез! ))) Ой я вас умоляю! ))) Я летом бываю в деревне - там прям раскошный высокухудожественный мат! )) КАК ВЕЗДЕ уж!))
    Ролики не об этом! Здесь обыгран особый юмор - "татарский суржик". (смесь 2-х языков). И это всегда смешно! И в первую очередь для нас - татар!))) Что вы придираетесь? Не возможно все время разговаривать как ведущие татарских концертов - выверено и на литературном!))) Это НЕ естественно!))
    Юмор этого ролика построен также на эклектизме - где вы видели, чтобы к афроамериканцу обращались "Абый, домой хочу"? ))) Это очень смешная ситуация!
    Я отправил этот ролик всем моим друзьям, которые хоть сколько то знают татарский - и они оценили юмор! И уверяю вас - этим они не усмехались над татарами!
    Такой юмор ДОЛЖЕН быть! Узегез бит татар телен сакларга кушасыз!!! А это замечательный способ, чтобы молодежь практиковала и видела, что татарский язык не застрял в эпоху Тукая и Джалиля, а приобретает и современные формы! ))) (я понимаю, что за Тукая мне сейчас жестко "прилетит")
    Призываю ортодоксальных татар не быть такими ранимыми! Мин татар - и я ЗА такой юмор! Чтобы язык жил дальше!

  • Анонимно
    2.11.2019 12:03

    Но почему-то нет таких статей в БО о клипах татарских певцов и певиц, набирающих миллионные просмотры, а о каких-то клипах с просмотрами десятки тысяч обязательно есть.

    • Анонимно
      2.11.2019 16:04

      Возможно потому, что привлекает внимание, вызывает интерес самовыражение через самодеятельность, "домашнее" кино парня (девушки) с соседней улицы. Кроме того, а данном случае газета не раскручивает исполнителей, а сама повышает свою кликабельность за счёт интереса к исполнителям.

      А профессиональные клипы с коммерческой составляющей - это обыденность шоу-бизнеса. И статьи про таких певцов расценивается как реклама, то есть платная услуга газет. И такие публикации есть.

    • Анонимно
      3.11.2019 00:35

      Потому что таких много, ёлки-палки! Каждый месяц на небушке появляется очередная звезда татарской эстрады. Лично я, будучи татаркой, устаю к примеру от них. Я обожаю Салавата, обожаю покойного Элфиса Кыямова, обожаю Габделфата Сафина. Они - потрясающие. Олд скульные крутые исполнители. А современные певцы и певицы - похожи друг на друга, мотивы одни и те же. А ещё бесит то, что певицы , к примеру, выступать начали в откровенных нарядах, полуголое тело... Что за ерунда?! Вот это как раз и убивает образ татарской девушки - очаровательной, скромной, но тем не менее манящей своей нежностью и женственностью. Об этом почему-то все тут молчат.