Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
В среднем россияне потратят на Новый год около 20 тыс. рублей, а сколько вы?
48%До 10 тыс.
13%От 10 тыс. до 20 тыс.
4%От 20 тыс. до 30 тыс.
3%От 30 тыс. до 50 тыс.
3%Свыше 50 тыс.
5%Свыше 100 тыс.
20%У меня нет ни копейки
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
31.10.2019

СМИ: В домах Москвы начали продавать квартиры площадью меньше, чем парковочное место

В Москве появились в продаже квартиры в новостройках площадью 11,1 и 11,6 кв. метра. Это самое маленькое жилье за всю историю столичного рынка жилья, сообщает риелторское агентство «Метриум». На сообщение обратили внимание СМИ.

Эксперты агентства отмечают, что еще 7 лет назад самый малогабаритный вариант в продаже достигал в площади 33 кв. метра. Таким образом, за последние годы минимальная площадь квартиры на рынке сократилась в 3 раза.

Студии расположены в новостройках в районах Западное Дегунино и Нижегородский. Застройщик назвал объекты «жилыми помещениями», «пространствами для жизни», «новым форматом жилых помещений для жизни и сдачи в аренду». Эксперты указали, что площадь этого жилья меньше, чем парковочного места для автомобиля.

«Согласно установленной властями норме, для машино-мест в паркингах минимально допустимая площадь составляет 13,25 квадратных метра при габаритах 5,3×2,5 метра. При этом на рынке есть парковочные места, достигающие 26 квадратных метров», — говорится в сообщении.

Агентство обратило внимание на то, что минимальная площадь сократилась у всех типов квартир в массовых новостройках. Отмечается, что снижение площади жилья является общемировой тенденцией. К примеру, в Гонконге продаются квартиры площадью по 9 кв. метров.

Позднее руководитель отдела аналитики и консалтинга «Метриума» Мария Герасимова уточнила, что на самом деле речь идет о квартирах не в новостройках, а в реконструированных общежитиях. Она объяснила, что, поскольку продажей занимается юрлицо, такие объекты относят к первичному рынку.

В сентябре сайт Avito представил список самых маленьких квартир в Казани.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.10.2019 15:12

Реалист.
И 2м в глубину.

  • Анонимно
    31.10.2019 15:07

    В прошлом году ,смеялись над "шуваловками"в Казани.Там то 20 кв.метров были квартиры.

    • японский формат...

      • Анонимно
        31.10.2019 16:11

        да, вот только при сопоставимом количестве жителей по размеру территории Япония 66-я, а Россия первая.

    • Анонимно
      31.10.2019 15:23

      Ночлежки

    • Анонимно
      31.10.2019 16:00

      Между прочим это отличный вариант для тех, кому нужно просто переночевать. Я понимаю, что так много работать нельзя, но я с 22-25 лет работал почти круглосуточно, например, но и зарабатывал соответсвующе. И тратил немало на сьемное жильё.

      • Анонимно
        31.10.2019 17:11

        не понятно, за что вам минусы. Это реалии многих молодых людей, приехавших в мегаполис

        • Анонимно
          31.10.2019 19:10

          минусы за то, что в 11 кв.м.невозможно не просто жить,но и даже переночевать.11 кв.м. - это ведь не комната, а и прихожая, и ванная. кухня..... для спанья сколько метров останется???

          • Анонимно
            31.10.2019 19:51

            Я 5 лет жил в коммуналке площадью 9 кв.метров. За это время женился, родилось двое детей. Потом, наконец купил большую квартиру.

  • Анонимно
    31.10.2019 15:08

    Не удивлюсь, если минимальная площадь жилья в России приблизится к 2 на 1.5 кв.м.

  • Анонимно
    31.10.2019 15:10

    И зачем жить в собачьей конуре???

    • Анонимно
      31.10.2019 15:41

      а куда деватся если на селе работы нет? вот и едут в москву чтобы выжить!!!!! не жить, а выжитвать в физиологическом смысле. вы в городах сидите и вечно не довольны. попробуйте отьехать от казани хотя бы на 60 км и псмотрите как люди живут. а что творится в русских областях вам и в страшно сне не снилось

      • Анонимно
        31.10.2019 16:04

        Подъем в 5.30, за руль и в Казань. Так в деревне у родни во всяком случае. Как раз 60 км до Казани. Сплошной поток машин с утра на дороге, многие и по 70-70 едут.

      • Анонимно
        31.10.2019 16:12

        просто тот товарищ представления о жизни в стране из рассказов Киселева составляет

      • АН61
        31.10.2019 16:45

        Так можно и койко -место продавать .

    • Рашид
      31.10.2019 15:46

      15:10 Очень хорошая задумка, было бы ещё доступнее. А студентов вы забыли, а приезжих рабочих. Ресурсы трудовых мигрантов заканчиваются. Чем привлекать будете? Строители ладно в балках поживут, а врачи, учителя и т.д. Може пропадёт это мерзкое слово общага с коммуналками в конце концов...

    • Man_16rus
      31.10.2019 22:32

      Лучше с мамой!
      Она и после митинга тебя забрать может и накормит и спать уложит!
      Первые 40 лет детства, Они самые сложные, а потом мама и устать может!

  • Анонимно
    31.10.2019 15:10

    Хватайте, пока 3х1,5 не сделали. Под землей...

  • Анонимно
    31.10.2019 15:13

    Это не квартиры. Это комнаты в квартирах. Не может меньше 12 кв м жилой площади быть в квартире. По закону.

    • Анонимно
      31.10.2019 15:21

      закон, что дышло - ... народная мудрость (!)

    • Анонимно
      31.10.2019 15:32

      Это квартиры. По СНиП 31-01-2003 площадь жилого помещения в однушке должна быть не менее 14 кв.м. но это требование распространяется только на государственный и муниципальный жилищный фонд. В жилых домах других форм владения состав помещений и площадь квартир устанавливаются заказчиком-застройщиком в задании на проектирование.

    • Анонимно
      31.10.2019 15:32

      поэтому "Застройщик назвал объекты «жилыми помещениями», «пространствами для жизни»"

    • Анонимно
      31.10.2019 19:12

      ладно бы комната 11 кв.м. НО вы поймите, что на этих 11 кв.м. размещается еще и ванная с туалетом, кухней и прихожей! Где там вообще жить?

  • Анонимно
    31.10.2019 15:17

    Скоро конура будет в ходу!

  • Анонимно
    31.10.2019 15:18

    Это экономика, господа. Чем больше квартир, тем больше выручка. Покупают в основном приезжие. А им, только переночевать или месяц два пожить.

  • Анонимно
    31.10.2019 15:20

    меньше, чем даже все социальные нормы
    а если два человека заселятся, то уже даже и санитарные нормы не будут соблюдаться по 6 кв.м жилой площади на человека

  • Анонимно
    31.10.2019 15:20

    Даешь самые маленькие квартиры жителям самой большой страны)

  • Анонимно
    31.10.2019 15:21

    в прямом смысле слова - собачья конура

  • Анонимно
    31.10.2019 15:22

    В семидесятых годах КАПО строило первые малосемейки точно такого размера в молодёжном и люди были довольны.Потом были малосемейки-улучшенки где 11,2 была жилая площадь а общая 17,4.Таких домов по Казани полно.Правда в союзе была перспектива потом получить и ленинградку а вот сейчас с перспективами напряжёнка.

    • Анонимно
      31.10.2019 15:54

      пащаму? бери в ипотеку сразу, пока молодой, а не как при совецкой власти, пожив 10-15 лет вместе с тёщей и всей её роднёй.

    • Анонимно
      31.10.2019 16:23

      Вот именно что сейчас пошел регресс, даже трешку тупо содержать очень тяжело с бешенными ценами на отопление!!! Вот к пенсии видимо придется в 11 метров переехать!!!

  • Анонимно
    31.10.2019 15:23

    Купить и сдавать в аренду на час

  • Анонимно
    31.10.2019 15:27

    пространство для жизни...все, что нужно знать о России в период 1999-...

  • Анонимно
    31.10.2019 15:34

    если уж брать ипотеку то брать 3ку на будущее семья дети гости
    пускай по вторичке но 3ку

  • Анонимно
    31.10.2019 15:42

    С женой когда то снимали однушку 21 кв. м. Была и кухня отдельная, и ванная комната, но все очень маленькое, для двоих хватало.

  • Анонимно
    31.10.2019 15:42

    Меняется парадигма. Раньше люди имели квартиру в городе и маленькую дачку на природе. А почему бы не наоборот: жить в большом доме на природе и иметь маленькую комнатку на случай если придется переночевать в городе.
    Я пару лет назад продал квартиру 62 м в центре и купил дом 102м на окраине города.
    Прочитал сейчас статью и подумал: а не плохая идея!

  • Анонимно
    31.10.2019 15:45

    Маленькие квартиры для больших почасовых дел!

  • Анонимно
    31.10.2019 16:07

    Вон в Америках в трейлерах живут. Не думаю, что там больше площадь.

    • Анонимно
      31.10.2019 16:31

      По гуглил ради интереса.
      "Караван ELDDIS FIRESTORM 524".
      Количество спальных мест: 5
      ОТОПЛЕНИЕ газ/электро с разводкой по салону
      БОЙЛЕР для горячей воды газ/электро,
      КУХОННЫЙ БЛОК: плита газовая, духовой шкаф, гриль, мойка (горячая /холодная вода).
      ХОЛОДИЛЬНИК Работает от ГАЗА и 12/220в.
      Санитарная комната с отдельной душевой и кассетным биотуалетом; раковина
      Длина внутри 5, 24м
      Ширина внутри 2,05м
      Т.е. 10.7 кв.м. внутри.

      И всего 464 000 руб.

      Скоро все в таких автодомах будут жить.


      • Анонимно
        31.10.2019 18:49

        Разумное решение. В идеале сочетать большие и маленькие площади в одном доме и микрорайоне, тогда всем будет видна возможность движения по социальной лестнице жилищ.

  • Анонимно
    31.10.2019 16:46

    смехом, смехом, но эти нехорошие люди в будущем будут продавать эти жилые помещения по цене полноценной однушки сейчас.

  • Анонимно
    31.10.2019 17:08

    В Казани давно такие квартиры продают по 12-22 метра. Сами смотрели такую крошечную квартиру по адресу пр. Победы 90.

  • Анонимно
    31.10.2019 17:09

    Родился и жил на Жилпощадке в комнате 9 кв м гостинничного типа по Гудованцева,47, потом Энергетиков, 6 на 14 кв м.

    Данный формат не новый для России, а хорошо забытое старое.

  • Анонимно
    31.10.2019 18:54

    россиянам пойдёт,нефиг шиковать

  • Анонимно
    31.10.2019 19:04

    Мне понравилось выражение"НОВЫЙ ФОРМАТ." Креативно.

  • Анонимно
    31.10.2019 19:12

    Коммуналки строят

  • Анонимно
    31.10.2019 19:30

    Скоро будут такие гаражные места вместе с холопами продавать?

  • Анонимно
    31.10.2019 19:53

    Были «шуваловки» стали «мутковки»

  • Анонимно
    1.11.2019 06:42

    Кто нибудь статью читает? Это про комнаты в общежитии говориться вообще то.