Общество 
9.11.2019

Рустам Минниханов: «Даже не думал, что в Казани буду жить, и желания такого не было»

На форуме «Мост Москва – Татарстан» пилота Дамира Юсупова караулили любители селфи, а Алину Загитову ждала очередная тренировка

Уже традиционное мероприятие в столице РФ с участием президента Татарстана состоялось сегодня в московском «Корстоне». О своих историях успеха рассказывали известные деятели культуры, науки и спорта с татарскими корнями. Главным героем вечера, по мнению корреспондентов «БИЗНЕС Online», стал пилот гражданской авиации Дамир Юсупов, посадивший в августе самолет с отказавшими двигателями в кукурузном поле и спасший более 200 жизней пассажиров и членов экипажа.

В московском «Корстоне» состоялся V молодежный форум «Мост Москва – Татарстан» с участием Рустама Минниханова и успешных в разных областях представителей татарского народа В московском «Корстоне» состоялся V молодежный форум «Мост Москва – Татарстан» с участием Рустама Минниханова и успешных в разных областях представителей татарского народа

«НАС 8 МИЛЛИОНОВ, И МЫ РАЗБРОСАНЫ В 64 ГОСУДАРСТВАХ МИРА»

Сегодня в московском «Корстоне» состоялся вот уже пятый молодежный форум «Мост Москва – Татарстан», который просто не может обойтись без президента РТ Рустама Минниханова. Как говорят в полпредстве республики (оно организатор), замысел мероприятия — показать правильные ценности и ориентиры для молодых людей. Хотя в первые годы проскальзывала идея, не вернуть ли уехавшую из республики молодежь обратно, теперь за этим, судя по всему, не гонятся. По традиции на форум приходят успешные в разных областях люди (чаще татары), которые рассказывают о своих историях успеха.

«В зале собрались выходцы из Татарстана, а также татары, проживающие в Московском регионе и в целом по России. Нас 8 миллионов, и мы разбросаны в 64 государствах мира», — открыл форум полпред РТ в РФ Равиль Ахметшин. По его словам, кроме различных конкурсов и развлекательных мероприятий московское представительство помогает молодежи с поисками работы, в том числе и на предприятиях Татарстана.

«Главный вопрос последних лет — это трудоустройство после окончания вуза. Ребята, которые получили дипломы, задаются вопросом, куда идти, потому мы с этого года совместно с нашим землячеством приняли решение приглашать руководителей кадровых предприятий республики. Например, у нас были представители „Татнефти“, КАМАЗа, особой экономической зоны „Алабуга“ и так далее. Мы предоставляем выпускникам московских вузов конкретные рабочие места», — сказал полпред, обращаясь к студентам в зрительном зале. Подобная практика была введена впервые, но уже признана удачной. К примеру, «Татнефть» по результатам знакомства со студентами выразила готовность предоставить пять рабочих мест для молодых специалистов. Полпредство РТ продолжит поддерживать связь с московскими студентами и связывать их с представителями крупных компаний для дальнейшего сотрудничества.

В этом году настоящей звездой стал пилот Дамир Юсупов. Именно он сегодня был вынужден нести на себе бремя внезапно свалившейся славы и популярности В этом году настоящей звездой стал пилот Дамир Юсупов. Именно он сегодня был вынужден нести на себе бремя внезапно свалившейся славы

«САМОЛЕТ ВЗЛЕТАЕТ И САДИТСЯ ПРОТИВ ВЕТРА, ПОЭТОМУ ВСЕМ ХОЧУ ПОЖЕЛАТЬ НЕ БОЯТЬСЯ ТРУДНОСТЕЙ»

В этом году настоящей звездой стал пилот Дамир Юсупов, который в августе посадил самолет в подмосковном кукурузном поле и тем самым спас жизни 226 пассажиров и 7 членов экипажа. Именно он сегодня был вынужден нести на себе бремя внезапно свалившейся славы. Желающие сфотографироваться с ним атаковали повсюду, карауля летчика даже у туалета. «Ребята, мне надо уйти… неудобно», — скромничал он, тем не менее послушно улыбался камере на очередном телефоне.

Только его, как и Минниханова, зал приветствовал стоя долгими овациями. «Браво!» — слышались восторженные голоса. Пилот смутился и, опустив глаза, уселся в мягкое кресло на сцене. Его история успеха, пожалуй, была одной из самых драматичных. Нет, Юсупов не рассказывал, как и что чувствовал в тот день, когда ему экстренно пришлось посадить самолет, зато откровенничал, как пришел в профессию, о которой мечтал с детства.

«Так уж случилось, что человек стремится созидать, изменить окружающий мир, склонен выбирать свою профессию, — философствовал он. — Только тот обретет успех, кто вливает творчество. Искусство спасателя — спасать людей, дарить им жизнь. Искусство военных — ковать стратегию победы, это тоже своего рода творчество. Экономисты, ученые, физики жонглируют цифрами и формулами. В конечном итоге видим изобретения, которые облегчат нам жизнь, продвигают нас вперед. Другие же люди жонглируют словами, придумывают абзацы, книги, которые заставляют нас размышлять, думать. Это писатели». А вот пилоты, по словам Юсупова, работники неба.

«Перед тем как поступить в летное училище, я прочитал книгу командира Ту-154 Василия Ершова „Раздумья ездового пса“. Автор называет себя извозчиком, ведь именно он перевозит пассажиров, дарит им удовольствие полета, а также обозначает деятельность экипажа как слаженную работу оркестра, где второй пилот, бортинженер, штурман выполняют свою партию и гармонично вписываются в общей оркестр и ансамбль», — вспоминал герой вечера. Теперь и сам Юсупов по праву был в этом небесном оркестре.

Пилот рассказал, что родился в Красноярском крае. «Мой папа — пилот, командир вертолета Ми-8. Мама — фельдшер. Все мое детство было связано с аэропортом. Я часто катался с папой на вертолете, наслаждался красивыми пейзажами тайги: летали на рыбалку, по грибы, ягоды. В детстве я себя никем, кроме как пилотом, не видел», — признался он. Однако, к несчастью, к окончанию школы зрение ухудшилось, так что в летное училище Дамир пройти не смог. «Я расстроился, разочаровался, это для меня был удар», — вспоминал пилот. Тогда он пошел в армию, закончил институт по специальности «юриспруденция», но все равно мечтал о небе. «Когда мне было 23 года, я похоронил мечту, но любовь к авиации и небу меня одолевала. Я жил только небом, смотрел с большой завистью на небо, пилотов», — признался Юсупов.

И вот однажды он решил предпринять еще одну попытку. «Понимал, что мне когда-то исполнится 40, 50, 60 лет, я буду себя винить, что не сделал попытку, не попробовал поступить. Думал: попробую поступить, [если] нет, значит, не судьба, но я не буду себя винить, что сдался перед трудностями; если поступлю, то это судьба и мое предназначение», — рассказал Юсупов. И вот он на удивление легко поступил в летное училище. «Я понял, что это мое», — добавил герой, с ностальгией вспоминая свой первый самостоятельный полет.

«Самолет взлетает и садится против ветра, поэтому всем хочу пожелать не бояться трудностей и преград, не сдаваться, идти вперед и достигать цели», — пожелал всем Юсупов. Зал вновь провожал его со сцены неумолкающими аплодисментами.

Еще одна героиня татар олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова была немногословной Еще одна героиня татар, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова, была немногословной

«КОНТРОЛЬНЫЙ ПАКЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ У НАС»

Еще одна героиня татар, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова, была немногословной. Фигуристка пожелала московской молодежи быть целеустремленным и удачливыми. До конца вечера Алина не досидела. Ей пришлось уехать на тренировку.

Президент Татарстана завершал форум. «Сегодняшние рассказы, истории каждого из выступавших очень интересны для любого из нас. Это люди, которые пришли к успеху очень сложным путем. Успех просто так не приходит, может быть, один раз где-то повезет, а дальше, чтобы двигаться вперед, надо очень много работать. Никто не знает, где и как у него может получиться», — наставлял президент РТ.

О себе он рассказал, что был всего лишь сыном директора леспромхоза. «В лесу вырос, не думал, что в Казани буду жить, даже желания такого не было. После института уехал в район, — посмеивался Минниханов. — Надо просто двигаться вперед, находить интересные для тебя направления. Но не всегда получается так, как ты хочешь. Иногда люди вроде меня попадают в другую историю, приходится уже двигаться там, где ты оказался».

Рустам Нургалиевич заявил о своем главном принципе. «Должна быть конкуренция, но контрольный пакет должен быть у нас, — развеселился президент РТ под одобрительные аплодисменты зала. — Желаю, чтобы контрольный пакет был у вас и все получалось».

О том, как Борис Ельцин трижды предлагал Шамилю Тарпищеву стать советником по спорту, почему родители Рамиля Сабитова не верили в его актерские способности, а оперную певицу Альбину Шагимуратову после победы на конкурсе им. Чайковского не приняли в Большой театр, читайте в подробном репортаже на сайте «БИЗНЕС Online» в понедельник.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (98) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
9.11.2019 18:54

Многие сельские жители не думали в городе жить, но теперь работа только в городе осталась. В агроширмах никто за копейки в грязи горбатиться не хочет

  • Анонимно
    9.11.2019 18:24

    Губернатор должен пройти все ступени
    И быть обязательно местным
    Вот и весь секрет

    • Анонимно
      9.11.2019 20:37

      В зале собрались выходцы из Татарстана, а также татары, проживающие в Московском регионе и в целом по России. Нас 8 миллионов, и мы разбросаны в 64 государствах мира
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/445534#comments
      Татары такая же нация, как армяне и евреи, так же разбросаны по всему миру и периодически гонимы
      Татарстан материнская территория всех татар мира

      • Анонимно
        10.11.2019 10:29

        20.37 уже 8 миллионов. Каждый день по миллиону прирост татар. Удивительная генетика, скажу я вам...)

        • Анонимно
          11.11.2019 14:15

          разбросаны в 64 государствах мира
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/445534?utm_source=readable-box
          не надо купировать. надо внимательно читать

        • Анонимно
          12.11.2019 17:44

          А про 140 млн "русских" ничего не знаешь?

    • Анонимно
      10.11.2019 08:52

      В огороде бузина, а в Киеве дядька. Где вы видели губернаторов. В нашей стране есть республики, края, области и проч. Поэтому имеются президенты и главы регионов.

  • Анонимно
    9.11.2019 18:26

    Опыт Татарстана надо распространять на всю Россию
    Татарстан должен стать регионом где будут проходить обкатку будушие губернаторы перед назначением

    • Анонимно
      9.11.2019 19:19

      В других регионах нефти нет.
      Поставь сейчас любого управленца из РТ на любой регион - убежит через месяц.
      Потому что все работают в РТ ТОЛЬКО по поручению президента РТ.
      Никакой инициативы.



      • Анонимно
        9.11.2019 19:25

        Это называется команда
        Слышали о таком?
        Или только лебедь рак и щука знаете?

        • Анонимно
          9.11.2019 20:02

          19.25 Это называется НЕ команда

          • Анонимно
            9.11.2019 20:39

            Это называется - нахлебники.
            Они и Татарскую АССР в нищете поэтому держали.
            Потому что не было ПОРУЧЕНИЙ.
            А такое слово как - Инициатива- не знали.
            Вот и ждали от Табеева поручений.


            • Анонимно
              9.11.2019 20:51

              Теперь первые лица местные, для которых народ Татарстана не пустой звук

              • Анонимно
                9.11.2019 21:14

                Да уж... Для них народ просто пшик!)

                • Анонимно
                  9.11.2019 21:32

                  они в первую очередь наплевали на татарскую науку,профессора в республике бедствуют на нищенские подачки.

                  • Анонимно
                    9.11.2019 21:53

                    Професоры недавно по всей России выходили на митинги,и в Питере, и в Томске

                  • Анонимно
                    9.11.2019 22:17

                    Все настоящие и разумные профессоры(а) уже лет 20 как ТАМ, а здесь остались одни бизнесмены от науки, а потому когда Вам прижали хвост - то и ничего вопить.

            • Анонимно
              9.11.2019 21:29

              Татарстан по зарплатам на последнем месте,значит население одно из нищих в стране.

              • Анонимно
                9.11.2019 22:52

                совершенно верно,средняя зарплата в Татарстане 17-20 тысяч,это позорное дело.

                • Анонимно
                  10.11.2019 19:33

                  Зато всегда в лидерах по вводу жилья, всегда в первой тройке по покупкам автомобилей. Поэтому не тратьте свои лживые крокодиловые слезы.

              • Рашид
                9.11.2019 22:59

                21:29 Зато по отчислениям в Москву в первой тройке.

              • Анонимно
                10.11.2019 08:54

                Вот здесь вы правы.

              • Анонимно
                10.11.2019 22:38

                Я вот часто езжу по стране, по городам непонятно, но заезжаешь в деревни и села сразу чувствуешь разницу. Обычно в других регионах в основном все старые потрепанные дома среди которых выделяются несколько новых коттеджей. В Татарстане же в основном красивые добротный дома, среди которых не так явно бросаются глаза шикарные котеджи

                • Анонимно
                  13.11.2019 14:28

                  22.38. А вы не ищите негатива у соседа. Живите и потихоньку улучшайте свою жизнь.
                  Злорадство вредное качество.

      • Анонимно
        9.11.2019 19:33

        НЕ только по поручению президента. Работать вне РТ никто из этих порученцев не может

        • Анонимно
          9.11.2019 19:51

          Ну там же нельзя бюджетников сгонять на достройку стадиона.
          На тысячелетие, людей с районов свозили в Казань, красоту наводить.

        • Анонимно
          9.11.2019 19:54

          В России добывается 550 миллионов тонн нефти
          Из них в Татарстане только 30
          Я не думаю что дело в нефти
          А кроме нефти еще и газ, золото, алмазы, лес, уголь , серебро, никель, уран
          Вся таблица Менделеева
          На каждый регион должно хватать

          • Анонимно
            9.11.2019 22:19

            А сколько в России регионов и населения, не пробовали посчитать на душу населения?

          • Анонимно
            10.11.2019 19:36

            А сколько мимо кассы в этих регионах - потребителях мимо кассы текут эшелоны леса, корабли с морепродуктами - черный бизнес процветают, но они кормятся за счет Татарстана тоже. Просто там нет порядка как у нас.

        • Анонимно
          9.11.2019 19:57

          Никифоров,Хуснуллин, и тысячи других успешных управленцов из Татарстана работают по всей России

          • Анонимно
            9.11.2019 20:35

            Хуснуллин один остался. Хорош врать про тысячи. Даже десяток не назовете

            • Анонимно
              10.11.2019 00:31

              Вообще-то Хуснуллин зам мэра Москвы, а например Ильдар Габдрахманов (уроженец Татарстана - Бавлов) второй человек в Московской области, первый вице-губернатор Московской области

          • Анонимно
            9.11.2019 20:41

            Не о них речь.
            Они работают подчинёнными.
            А разговор идёт о Первых лицах регионов.
            Нет НИ ОДНОГО.

            • Анонимно
              11.11.2019 14:20

              а по инерции действует еще советская система назначения на должности по "титулу".

      • Анонимно
        9.11.2019 19:59

        19.19

        хватит обманывать людей

        во всех регионах практически чтото да есть

        и нефть
        и газ

        и солнечная погода и плодородные почвы

        и Курска магнитная анталия

        и море железа и угля.


        просто там все варварские вывозится из региона

        варяги как положено грабят регионы

        к примеру огромная саяно шушенская гидроэлетростанция

        которую строил весь народ ссср

        приносит налогов в регион как небольшой заводик

        остальное все непонятно куда и засекресюченно выкачивается из региона

        • Анонимно
          9.11.2019 22:24

          Конечно засекречено. Все хотят быть 5 форбс. А их же всего пять. Больше нельзя, путь секретный

      • Анонимно
        9.11.2019 21:27

        Двойка вам по гоеграфии! Получается только в Татарстане нефть добывают?!!!! А как же Сибирь, шельфовая нефть, Чечня, Башкортостан, Якутия, Самара?!!!

      • Анонимно
        10.11.2019 08:53

        Вы думаете успехи Татарстана связаны только с наличием нефти? А трудолюбивый народ? Работать надо, и будет вам счастье.

    • Анонимно
      9.11.2019 20:03

      Плохая идея! Тиражировать банкротства банков, предприятий, на фоне кумовства, показухи неправильно.

      • Анонимно
        10.11.2019 19:41

        Нет НИ одного региона России, где не было массы обанкроченных банков. Просто Татарстанская была одной из сильнейших и федеральные банки никак не могли здесь властвовать как в других регионах. Был вброс и информационная атака, после которой москвичи за 3 месяца получили столько сколько не могли за 25 лет. Правда через полгода пошел обратный отток в местные республиканские когда вернулись до половины клиентуры.

    • Анонимно
      10.11.2019 17:02

      Какой опыт?Не смеши людей.Если в плане работы за копейки за свой труд,за низкую социальную защищённость у людей,высокие квартплаты-то да,Республике в этом плане есть чем поделиться.Еще эти бесконечные пилотные проекты и выпрыгиванья из штанов.

  • Анонимно
    9.11.2019 18:34

    Я там был! Прекрасный форум с достойными людьми, всем пришедшим даже не хватило мест и очень много людей стояло в зале , но оно того стоило. А Дамир Юсупов начал свою речь со слов «Бисмилляхи Рахмани Рахим»

    • Анонимно
      11.11.2019 21:04

      Никто не говорит, что не было достойных. Оче5ь дажп достойные были. Но в их успехе и достоинстве ни Татарстан, ни татарсаая генетика не при чем. Что татарскость дала успеху и трудолюбию Загитовой и мужеству Юсупова?

    • Анонимно
      13.11.2019 14:31

      18.34. Оставшись в живых после падения в самолёте ни то ещё скажешь. Ему простительно.

  • Анонимно
    9.11.2019 18:54

    Многие сельские жители не думали в городе жить, но теперь работа только в городе осталась. В агроширмах никто за копейки в грязи горбатиться не хочет

    • Анонимно
      9.11.2019 21:14

      Тем более где занимает земли владелец Красного Востока Хайруллин, все разбежались, нет жизни в селах. Обидно однако.

  • Анонимно
    9.11.2019 19:49

    Жить надо там, где хочется. И где есть желание.

    • Анонимно
      9.11.2019 19:52

      -вы наверное имели в виду: -выживать!

      • Анонимно
        9.11.2019 21:08

        Нет, я попробовала ответить Президенту на его слова - не было желания жить в Казани

    • Анонимно
      10.11.2019 00:27

      Татарам нужно переезжать в Татарстан , нас в Татарстане к сожалению пока мало сконцентрировано

      • Анонимно
        11.11.2019 21:06

        Готов к обмену на равноценную квартиру с московским татарином

      • Анонимно
        13.11.2019 14:33

        РТ не смог даже принять татар-переселенцев из бывшего СССР.

  • Анонимно
    9.11.2019 19:52

    Алина-красавица!

  • Анонимно
    9.11.2019 19:52

    На кой оно нужно-то было, это "мероприятие"? Погреться в лучах чужой славы?

  • Анонимно
    9.11.2019 20:27

    Почему молодежный форум, если там из молодежи только Алина и была?

    • Анонимно
      10.11.2019 00:28

      Молодежи там было полно , почти все гости были до 30 лет! А то, что спикеры взрослые это хорошо - люди с опытом и делятся этим опытом с молодым поколением

    • Анонимно
      10.11.2019 12:10

      во власти у нас молодыми считаются те, кому до 50))

  • Анонимно
    9.11.2019 20:55

    Основой силовых структур Финляндии в 1917 стали пожарные команды, в курсе?

  • Анонимно
    9.11.2019 21:15

    А почему нефтяной край,с долларовыми миллиардерами на 3 месте,а по зарплатам лишь 43???
    Опять показуха!!!

    • Анонимно
      9.11.2019 21:29

      40й же был)))
      Потому что в 40 регионах России людям платят региональные надбавки что бы они оттуда не разбежались

      • Анонимно
        10.11.2019 01:33

        В самаре даже лучше, а там надбавок нет.
        И даже зп у автобусников выше.
        Все лучше.
        Все сейчас сваливают с рт.
        Тут только родня первых олигархов в шоколаде

        • Анонимно
          10.11.2019 13:49

          Ну хорош уже... Все сваливают, ага
          Приезжает не меньше, чем уезжает. Просто у тех, кто уезжает уровень амбиций превышает возможности их реализации в республике в данное время. Открытый мир, открытая экономика и все такое

    • Анонимно
      9.11.2019 21:37

      Татары во власти любят показуху и мишуру,и отчёт перед московией хорошо выполняют,помезно и с пафосом.А татарский народ,как бедствовал,так и бедствует.За татарский народ сегодня некому заступиться,некому защитить республику,татарский язык,татарские школы.

    • Анонимно
      10.11.2019 07:14

      Этим вопросом задаются все татарстанцы..

    • Анонимно
      11.11.2019 09:51

      Почему, у нас коммуналка выше и за детсады плата! Мы ПЕРВЫЕ!

  • Анонимно
    9.11.2019 23:17

    Обещал рабочие места Московским студентам, свои студенты же все пристроены, бла-бла...

    • Анонимно
      10.11.2019 14:36

      В Москве Татар численно больше, чем в Казани , надо привлекать их в Республику Татарстан

  • Анонимно
    10.11.2019 00:27

    Очень странное заявление пилота , взлёт против ветра это правильно , складываются две скорости - самолета и ветра , таким образом увеличивается подъёмная сила , а посадка против ветра может привести к выкату с полосы , может парень переволновался и забыл азы аэродинамики ...

    • Анонимно
      10.11.2019 16:54

      Да не странно,он имел ввиду противодействие чему бы то ни было,преодоление трудностей,чисто физических явлений он не затрагивал.

  • Анонимно
    10.11.2019 00:39

    А мне кажется, что постоянно делить Россию на национальности, не совсем верно. Если мы - Татарстан- многонациональный, почему в Москве в представительстве Татарстана собирают татар, даже не имеющих отношения к Татарстану, а не татарстанцев?

  • Анонимно
    10.11.2019 08:00

    При оценке любого события, тем более такогого знакового,как это, в комментах всякое пишут, от разумного, как большинмтао,так и злобного тявканья кучки завистлиавх неудачников.Данный пост и его комменты не исключение. Поздравляю всех с двумя сегодняшними праздиками: Днем сотрудников МВД, днем и ночью, несущих свою труднейшую службу, который отмечаем ежегодно и юбилеем настоящей примадонны века ,любимицы всех поколений,Народной артистки СССР Пахмутовой.Не называю возраста,ибо как сказал поэт : есть у женшины день рождения,а года рождения у женшины нет. Рады будем увидеть это чудо, сегодня, начиная с 17 ч. по телевидению,а счастливцы и в зале,3 где это пройзойдет .Пусть в такой же великолепной физической и творческой форме отметит через 10 лет и свое 100 летие.

    • Анонимно
      10.11.2019 16:45

      Нет СССР и это здорово!Уменьшается ареал населения,кому вы постоянно морочили голову.

  • Анонимно
    10.11.2019 08:56

    Организаторам надо было пригласить на форум Павла Радаева с Маратом Мухаметовым которые создали крупнейшую фабрику контента для YouTube и Facebook. Мне кажется всем было бы интересно послушать их историю успеха.

  • Анонимно
    10.11.2019 08:56

    Названа официальная численость татар 8 миллионов. Отдельные личности здесь пытались оспорить ее.

    • Анонимно
      11.11.2019 21:09

      А доказательства есть? Если нет, то это голословное утверждение

  • Анонимно
    10.11.2019 09:55

    Спасибо за этот форум, горжусь!!! Это классно!!! Все что не случается, все к лучшему.....

  • Анонимно
    10.11.2019 11:35

    Сельское хозяйство развалили, деревни загибаются от бедноты и пьянства, производства нет. Все чьи нибудь ставленники, родственники. Производства нет. Из людей качают деньги, последние не знают будет у них завтра деньги на хлеб. Вот и весь процесс.

    • Анонимно
      10.11.2019 15:47

      Это Россия детка
      Наша с тобой Родина
      И мы должны ее любить такой какая она есть

  • Анонимно
    10.11.2019 12:11

    В фигурном катании главное не упасть на льду...Татарстан уже начал подскальзываться

  • Анонимно
    10.11.2019 16:37

    Почему форум татар на русском языке?

    • Анонимно
      10.11.2019 17:14

      Потому что часть выступающих не умеет изъясняться на татарском!

      • Анонимно
        10.11.2019 23:04

        Значит они не татары, татар должен знать свой язык. Точка.

        • Анонимно
          13.11.2019 14:38

          Русскоязычные татары нужны для поддержки численности татар.

    • Анонимно
      10.11.2019 17:17

      Потому что надо всех самих за татарский диктант усадить!

  • Анонимно
    11.11.2019 07:26

    Татарлар молодцы..без булдырабыз!!!

  • Анонимно
    11.11.2019 16:15

    а где же популярный среди молодёжи и реально народный "Штаб татар Москвы"? Что же не пригласили их или их изолировали от проведения данного мероприятия? Штаб ведь не формально занимаются полезной работой для татар Москвы, и не для отчетов или всяких регалий с финансированием. как не поймут сегодняшние руководители, что нужно всячески идти на сближение, уметь примиряться, искать точки соприкосновения и думать прежде о пользе татарам, и не важно где они живут - в Москве, в Татарстане, в России или за рубежом.

    • Анонимно
      13.11.2019 14:41

      Полпредство игнорирует Штаб. Зря. Это не к лицу офиц. старуктуре РТ в столице РФ.
      От этого РТ только проигрывает.

  • Анонимно
    11.11.2019 16:30

    Алина молодец!Умница,красавица!Удачи тебе!!!

  • Анонимно
    12.11.2019 12:58

    Третья столица,а зарплаты в сравнении с Москвой и Питером несоизмеримо меньше.

    • Анонимно
      13.11.2019 14:44

      12.58. По уровню жизни РТ в конце десятки.
      А "третья столица" - это лишь журналистский фейк местных бюджетных СМИ.