Политика 

«Теперь коррупционеры будут стреляться?»

Иван Грачев
2019-11-16 12:10

Умопомрачительные масштабы коррупции в РФ могут на 3% и даже на 5% сворачивать экономический рост. Это явление сказывается на развитии страны очень серьезно, считает экс-депутат Госдумы РФ, доктор экономических наук, главный научный сотрудник Центрального экономико-математического института РАН Иван Грачев. Он размышляет о том, какие есть способы борьбы с коррупцией, и напоминает, что имеются и такие, которые относительно эффективно работают даже в авторитарных и тоталитарных государствах.

«Какой самый быстрый способ решить проблемы и восстановить отношения? Только деньги» «Какой самый быстрый способ решить проблемы и восстановить отношения? Только деньги» Фото: «БИЗНЕС Online»

ВОЕВАТЬ ЗАСТАВЛЯЮТ, А ДЕНЕГ НЕ ДАЮТ!

На меня за эту неделю наиболее сильное впечатление произвели две вещи. Одна смешная. Игорь Коломойский, украинский олигарх, предъявил Соединенным Штатам претензии — они заставляют Украину воевать с Россией, а денег на это не дают. Бизнесмен полагает, что в таком случае надо повернуться лицом к Москве, которая может выделить Украине $100 млрд, что вполне заменит недополученные кредиты международного валютного фонда. «Возьмем 100 миллиардов долларов у россиян, — пригрозил США Коломойский. — Думаю, они хотели бы дать это нам сегодня. Какой самый быстрый способ решить проблемы и восстановить отношения? Только деньги».

Олигарх уверен в том, что восстановление связей с Россией стало «необходимым для экономического выживания Украины», и вообще сказал про россиян: «Они сильнее в любом случае. Мы должны улучшить наши отношения. Люди хотят мира, хорошей жизни, они не хотят воевать».

Я бы это прокомментировал так: простота хуже воровства.


КОРРУПЦИЯ В РОССИЙСКИХ МАСШТАБАХ — ЭТО, ВООБЩЕ ГОВОРЯ, СТРАШНАЯ ШТУКА

Но главное, с моей точки зрения, уже серьезное событие — решение Конституционного суда РФ. Оно высказано в отказных определениях КС по жалобам ставшего знаменитым экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, его родных и знакомых. Напомню, при обыске в квартире сотрудника органов внутренних дел обнаружили около 9 млрд рублей в разной валюте, суд приговорил его к 13 годам колонии. И вот теперь Конституционный суд дал разрешение изымать имущество не только у самих коррупционеров, но и у их родных и знакомых. Иными словами, конфискация теперь грозит любому, кто не сможет доказать законность происхождения своего имущества. КС подтвердил, что это соответствует российской Конституции.

Здесь явно есть основа для обсуждения, потому что это решение КС может иметь и в краткосрочной, и в длительной перспективе очень серьезные последствия. Ясно, что абсолютной презумпции невиновности данное решение Конституционного суда не соответствует. Тем не менее я его поддерживаю.

Может быть, подобное даже странно, потому что в своем Налоговом кодексе я изо всех сил продвигал презумпцию невиновности налогоплательщика и это даже входило в принятый российский Налоговые кодекс, а здесь я решение КС поддерживаю — по трем основным причинам.

Во-первых, потому что коррупция в российских масштабах — это, вообще говоря, страшная штука. Умопомрачительные размеры я неоднократно упоминал в своих блогах. Если в моделях посчитать, то коррупция такого масштаба может на 3% и даже на 5% сворачивать экономический рост, превратив его в стагнацию. Это явление уже сказывается на развитии страны очень серьезно.

Вторую причину я тоже в одном из своих блогов упоминал: поразившие меня 2,5 трлн рублей, которые одним росчерком пера отдали российским банкам. На самом деле это же выведенные из страны деньги — они по факту в основном именно выведены. Часть, может, прогуляли и пропили, но в целом средства рассованы по зарубежным счетам, родне и знакомым. Мы находим людей, которые эти деньги вывели, в списках Forbes. А если государство начинает принимать какие-то меры… Так, нашли картины Ананьевых, вывезенные из Института русского реалистического искусства. Но это порядка 1% от того, что забрали. Подобное, конечно, абсолютно неправильно. 

ПОРАЖАЛСЯ В ПРАВАХ ВЕСЬ РОД, ВСЯ РОДНЯ ВОРА

Третья причина такая, частично литературная. Еще в парламенте Татарстана, в группе «Народовластие», мы обсуждали проблему коррупции. Я все время искал, какие существуют способы борьбы с ней. Есть вещи очевидные: сменяемость власти как минимум, двухпартийная система и так далее. И имеются особенности чисто законодательно-административные, которые относительно эффективно работают даже в авторитарных и тоталитарных государствах. В частности, один из депутатов обратил мое внимание на царский закон о «стачках на торгах».

Когда читаешь русскую литературу, там часто встречается история, когда какой-нибудь проворовавшийся чиновник стреляется. Вроде удивительно: он же подлец, негодяй, но берет и стреляется. Объяснение же тут на самом деле предельно простое. Если речь шла не о купцах и их разборках между собой, а, например, о госзакупках и при этом ловили за руку коррупционера, который устраивал сговор с теми, кто исполняет, подобное называлось «стачка на торгах», за что весь род вора лишался, скажем, права занимать государственную службу и т. д. То есть поражался в правах весь род, вся родня коррупционера. Это и заставляло стреляться — до того, как осудят на такое. То есть была действительно жесткая, эффективная мера противодействия коррупции. По-моему, одна из немногих. Наши коррупционеры теперь тоже будут стреляться?

ПОЗИТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ В ЧАСТИ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ БУДУТ

После решения Конституционного суда тот, кто идет на госслужбу, должен понимать, что если он окажется вором, коррупционером, то отнимать имущество будут у всех его родственников. То есть наш российский закон не совсем так написан, но мне кажется правильной сама по себе мысль, что, если коррупционер рассует имущество по родне и знакомым, оно все равно будет у всех них отнято. Если доказано не просто знакомство, а связи, позволяющие считать, что коррупционер рассовывал имущество по знакомым, которые потом не могут объяснить, откуда оно у них взялось, и его конфискуют, думаю, это тоже возможная мера борьбы с подобным распихиванием… например, тех же 2,5 трлн рублей.  

Думаю, эти вещи Конституционный суд справедливо указал. Но, на мой взгляд, есть такая деталь, которую КС надо бы учесть. Принципа презумпции невиновности все равно никто не отменял. Подобное означает, что любой правильно написанный закон не должен распространяться на всех граждан, а обязан четко указывать круг тех, на кого может такое ограничение распространяться. Например, ясно, что это госслужащие. Думаю, точно так же касается всех, кто задействован в «Газпроме» и аналогичных на самом деле государственных предприятиях, которые просто в силу всяких неразумных обстоятельств устроены в такой форме, когда там право и обязанности разделены.

Думаю, если бы Конституционный суд принял такой вердикт, то тогда риски крайне негативного использования закона были бы минимизированы. Но пока решение КС в принципе правильное, и, на мой взгляд, позитивные последствия у него будут в части борьбы с коррупцией, однако в то же время оно содержит опасность, потому что там нет четкого разграничения, к кому можно применить. По крайней мере, нет записи, что решение нельзя использовать по отношению ко всем гражданам. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
16.11.2019 12:51

Давайте начнем с чиновников Татарстана, глав районов.... будет здорово!!!

  • Анонимно
    16.11.2019 12:16

    Какое раздолье намечается. Одни будут делить собственность других. Если что, то к ногтю, прощай с таким трудом нажитое.

    Татарин.

    • Анонимно
      16.11.2019 13:23

      Мурат Сиразин! Вот у Нас в Верхнеуслонском Районе по материалам счетной палаты РТ по махинациям многомиллионным по земле уже месяц работает по руководству Района антикоррупционная комиссия при президенте и УБЭП МВД РТ о чем писало БО и где посадки и какие конфискации думаешь Ваня Будут? Ворон Ворону никогда не выклюнет глаз и наказывать будут как в царской России тех кто как говорили тогда НЕ ПО ЧИНАМС БЕРЕТС ТОЛЬКО! И стреляться никто не будет в каждом районе есть еще со Времен КПСС охотничьи угодья и дома Как их в нашем районе называют БЛ...кий и патроны будуи иратить на косуль ,лосей и кабанов!

      • Анонимно
        16.11.2019 17:59

        Приезжайе в Нижнекамск, Мамадыш, Атню и ....... если баулы и емкости не увезли.

    • Анонимно
      17.11.2019 22:56

      Имущество коррупционеров обращается в доход государства, "поделить" его невозможно. Читайте закон и не нагнетайте на основе неверной информации.

  • Анонимно
    16.11.2019 12:25

    Корабль Россия стремительно несётся на скалы о которые разобъётся ... Кто то решил спрыгнуть но капитан не отпускает...

    Члены команды теперь понимают что "кто не с нами тот против нас"...

    Власть давно кошмарит родственников неугодных ей людей а сейчас просто узаконят эти действия

  • Анонимно
    16.11.2019 12:31

    В зазеркалье живём, кто будет стреляться, смешно, скорее наоборот.

  • Анонимно
    16.11.2019 12:33

    Ой. У меня есть среди знакомых есть чиновник. Который постепенно богатеет на глазах. Но я не лезу в его дела. Может поссориться с ним на всякий случай,

  • Анонимно
    16.11.2019 12:34

    Пока у государства монополия на борьбу с коррупцией и вообще с воровством, эти явления лишь прогрессируют и становятся сутью, ядром экономической системы страны.

  • Анонимно
    16.11.2019 12:37

    Самая эфективная мера, это конфискация и растрел, как в Китае! Без сроков давности. Больше ничего не поможет.

  • Анонимно
    16.11.2019 12:39

    Поймите, тут логика простая. Украл 10 миллиардов, сел на 10 лет. пусть конфисковали половину, остальное не нашли. Где у нас человек может заработать по 500 млн. в год? Ну за такие деньги можно и посидеть.

    • Анонимно
      16.11.2019 15:02

      Умные останавливаются на 500млн и вкладываются в зарубежные активы, которые копеечку могут приносить. Хотя бы на сдаче жилья. И валят за бугор со всей семьей. Ненасытные сидят годами. Их рано или поздно примут.

      • Анонимно
        16.11.2019 16:36

        Мурат Сиразин! Ну чо болтаешь то? Кому они там нужны воры,бандиты и оборотни их крышующие со знанием кухонного только татарского языка ! Там казнокрады,бандиты и оборотни все свои и иносранцев не пустят и куда они без концертов Салавата и беспредела во всем поедут тем более они все в Форбсе с семьями сидят и никто их сажать не будет,а иначе вопить начнут снова Татар бедных обижают:договор не дали ,отатаривать детей не дали в школах,суверенитета отобрали и еще конфисковывать удачу собрались!

  • И нет никакого сомнения в том, что этот закон будет применяться точечно

    • Анонимно
      16.11.2019 13:07

      да плевали они на закон.Смотрите как трактовали поступки топ менеджеров ТФБ ....добросовестное заблуждение.Про субсидиарной ответственности хозяев банка,акционеров,членов правления и совета директоров за последние 3 года вообще игнорировали.Правоохранительная система Республики допустила открытый грабеж народа.Некоторые даже потворствовали этому умышленно уводя следствие от истинных проблем банка,от виновных!

      • Анонимно
        16.11.2019 18:40

        Эти топ-менеджеры ТФБ по совместительству соучастники отмывания и вывоза денег в Швейцарию. Но ещё не вечер. Необходимо обращаться в прокуратуру Швейцарии и FATF c требованием об аресте вывезенных и легализованных активов.

        • Анонимно
          16.11.2019 20:10

          Марата Загидуллина ФСБ задержала в Москве а тут следственные органы отпустили.Тут в комментариях писали что учились с следователем Столяровым в одной группе,поэтому отпустили,вы не знаете?

    • Хорошо бы этой точкой стал РТ. Только надобны другие суды. Либо специальные, либо в другие регионы дела передавать.

      • Анонимно
        16.11.2019 13:59

        С Москвы вся зараза идет
        Именно они подают пример всей остальной России

      • Моисей
        16.11.2019 14:05

        У начальника ОК Петровки 38 на днях изъяли 2.5 тонны денег
        Грузовиком вывозили
        Пока в Москве порядка не будет, везде будет бардак

        • Анонимно
          16.11.2019 18:10

          Вот так подтверждается информация о торговле должностями. Удивлён... фактом обнародования.
          Самые успешные формы предпринимательства, как правило, связаны с открытыми формами отъёма или изъятия денег либо их приобретение через навязывание ограничений. И в том и в другом случае всегда необходимо... да, здесь вы правы, силовое прикрытие. Отсюда деньги палетами.

          • Анонимно
            17.11.2019 10:58

            для 16.11.2019 18:10
            Про торговлю должностями, вероятно, недостоверная информация.

      • Анонимно
        16.11.2019 15:35

        "Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти ценности поверить."

  • Анонимно
    16.11.2019 12:51

    Давайте начнем с чиновников Татарстана, глав районов.... будет здорово!!!

  • Анонимно
    16.11.2019 12:52

    Надеюсь, Тосканская винодельная - первая в списке ?)

    Студент оптимист

  • Анонимно
    16.11.2019 12:52

    Почему речь идет только о госслужащих, а предприниматели все беленькие и пушистенькие. Разве у них нет возможности нечестной наживы. Да сколько угодно.

    • Анонимно
      16.11.2019 13:37

      они по крайней мере не пользуются служебным положением.

      • Анонимно
        17.11.2019 10:16

        А ты не знаешь, что Большой районный чиновник тот же предприниматель прикрытый подставным бизнесменом и является ,бенефициаром.

    • Анонимно
      16.11.2019 15:04

      Это уже другая история, не имеющая отношения к вопросу о коррупции

  • Анонимно
    16.11.2019 13:17

    Скоро начнется самое серьезное!Иного пути нет!

  • Анонимно
    16.11.2019 13:20

    с одним из списка Форбс мы дальний очень кодалар!Позвонить штоли,сказать,пусть на меня перепишет свои миллиарды,все ровно же отберут!

    • Анонимно
      16.11.2019 18:03

      Миллиардеры и члены списка Форбс это граждане имеющие по несколько гражданств, за заграница заступится.

  • Анонимно
    16.11.2019 13:20

    Привлекают и сажают не потому что украл, а потому что украл не правильно: то ли слишком много или слишком мало, или не поделился, или поделился, но не с тем, или зажрался и наглеешь и смотришь вызывающе или вообще не воруешь и работаешь честно, вот эти, чистенькие, они хуже всего, от них чего угодно ожидать можно.

  • Анонимно
    16.11.2019 13:30

    Внизу все бурлит,остался последний толчек;за дележем вершков забыли корешки.

  • Стреляться будут те коррупционеры, которые выбыли из обоймы и не успели переселиться в Лондон

  • Анонимно
    16.11.2019 13:46

    Любого миллиардера сделают нищим?

  • Анонимно
    16.11.2019 14:31

    А давайте начнем с татарских чиновников, которые скупают квартиры подъездами? Весь арт сити скуплен чиновниками и их семьями, пора уже начать изымать пускай дворниками идут работать на мрот

  • Анонимно
    16.11.2019 14:35

    Интересно приватизация Татнефти, Газпрома коррупция?

  • Анонимно
    16.11.2019 14:57

    Автор забыл что наши строгие законы знамениты тем что их необязательно выполнять.

  • Анонимно
    16.11.2019 15:36

    Надеюсь Татарстан не упустит момент стать пилотным проектом :)

  • Анонимно
    16.11.2019 16:23

    Поразительная Манипуляция.ОДИН полковник Захарченко,из Украины,смог украсть 9 млрд рублей в разной валюте,а полковник ФСБ Кирилл Черкалин,украл 12 млрд рублей.Это,что в Москве,Заветная Цифра,украсть 9-12 млрд Рублей,в разной Валюте?

  • Казнокрадство и коррупция одна из скреп российской государственности, поэтому реальной борьбы с этими явлениями быть не может

  • Анонимно
    16.11.2019 16:43

    Мурат Сиразин! Ну чо болтаешь то?! Простой народ все равно купить эти квартиры не сможет,а если жулики не скупят,то стройиндустрия,стройки,риэлторы ТАТАРСТАНА встанут тогда! Помнишь фильм премия в СССР! Пусть капиталлисты наживаются и народ все равно у них дворцы заберет и подъезды квартир тоже! Тем более жулики татарстана МОЛОДЦЫ скупают недвижимость в Татарстане в основном,а надо сейчас сажать тех кто скупает в Москве,Питере,во Франции,Англии,Италии и в Турции и вот таких среди чиновников полно!

  • Анонимно
    16.11.2019 17:24

    Интересно, есть электронные базы данных родственников и знакомых? На чём они основаны? На церковно-ЗАГСовских книгах? А до какого колена? Или на генеалогическом древе семьи? А вот если развёлся с женой, то она родственница? А её мать, бывшая тёща, если и остался с ней "душа в душу"? А что это такое "знакомый"?
    По-моему не продумали пока...

  • Писатели каментов с энтузиазмом подхватывают разные инициативы типа отнять и поделить, но не настроены бороться коррупцией и казнокрадством в повседневной жизни, которые, впрочем творится навиду

    • Анонимно
      16.11.2019 20:28

      19.18 просто главой антикоррупционного комитета обычно назначают того самого коррупционера, только вчера показали как мэр города Клина со всей семьёй и близких родственников, купил и присвоил весь город и прибрежную к нему территорию, а жители стали по сути заложниками, а ведь антикоррупционный комитет там тоже работал.

  • Анонимно
    16.11.2019 21:09

    Из интернета:
    Депутаты продолжают обсуждение во втором чтении заповеди "Не укради."

  • Анонимно
    16.11.2019 22:59

    Это решение Конституционного суда будут использовать для того, чтоб ПРОУЧИТЬ КАК СЛЕДУЕТ ТЕХ, кто чем-то не угодил вышестоящему, более сильному, более влиятельному. К таким например, как губернатор Кировской области, как министр экономики РФ.
    Берут то все.
    Все откаты получают.

  • Анонимно
    18.11.2019 18:38

    О чем Коломойский говорит, за деньги дружбу не купишь я так скажу, да и не нужны России такие друзья в лице Украины! Продались америкосам пусть там теперь и плюхаются с ними сами! Нечего за счёт средств народа России сало хавать ...