Общество 
24.11.2019

Основатель паблика «Казанский феномен»: «Молодежные группировки и АУЕ – это разные вещи»

Роберт Гараев уверен, что уличные бандиты из 80–90-х от души посмеялись бы над юными современными ауешниками

Предпосылок к возрождению молодежных группировок в России и Татарстане в масштабах 30–40-летней давности нет, уверен основатель паблика во «ВКонтакте» «Казанский феномен» и гид Еврейского музея в Москве Роберт Гараев. О том, почему эта тема вновь вызвала колоссальный интерес СМИ, какова социальная база нынешних группировщиков и чем занимаются подростки в торговых центрах, он рассказывает в своем материале для «БИЗНЕС Online».

«АУЕ же, как я успел понять, это некая идеология, которая начала появляться, развиваться с приходом интернета в Россию, с его массовым распространением, начавшимся в 2000 годах» АУЕ же, как я успел понять, это некая идеология, которая начала появляться, развиваться с приходом интернета в Россию, с его массовым распространением, начавшемся в 2000-х годах Фото: «БИЗНЕС Online»

ЗАШЛИ В ПЕРВЫЙ ДВОР, И ТАМ ДЕТИ 8–10 ЛЕТ ВЫКРИКНУЛИ НАМ «АУЕ»

Для начала хотел бы объяснить, почему я считаю, что молодежные группировки и АУЕ («арестантский уклад един») — это разные вещи (в прессе нередко ставят знак равенства между этими понятиями). Потому что, скажем, конкретно казанские группировки имеют каждая свою долгую историю. Если коротко, то появились они в 1970-х, в 80-х развились до невероятных масштабов (в Казани было более 100 группировок). А после перестройки, уже в 1990-е, когда страна перестала быть социалистической и стала капиталистической, когда у группировок появились деньги (я имею в виду ельцинские, горбачевские указы о свободном предпринимательстве, которые оказали сильное влияние на развитие организованной преступности), а с приходом свободной торговли и кооперации появился рэкет, они трансформировались в серьезные взрослые ОПГ и ОПС, стали настоящими бандитскими группами.

АУЕ же, как я успел понять, это некая идеология, которая начала появляться, развиваться с приходом интернета в Россию, с его массовым распространением, начавшемся в 2000-х годах. Признаюсь честно, что с этим явлением офлайн я сталкивался лишь однажды. Месяц назад, будучи на территории «Теплоконтроля» (пишу книгу о казанских группировках, а мой товарищ собирается  снимать фильм о «Тяп-Ляпе»), мы решили посмотреть, что же это за местность такая. Зашли в первый двор, и там дети 8–10 лет выкрикнули нам «АУЕ». Собственно, глядя на них, было понятно, что это никакая не группировка, потому что это совсем маленькие дети, для них подобное — просто идеология и мода. Они так кричат, потому что такое считается в их кругу крутым. А в действительности они, возможно, толком и не понимали, что это означает, не знали, как расшифровывается аббревиатура. Хотя, разумеется, даже это мне показалось тревожным. Дети, конечно, могут совершать те или иные действия по разным поводам, но интерес к криминальному в наше время мне кажется ненормальным. Музыка, рэп, видеоблоги, аниме, кино — сейчас существует куча всего интересного для подростков. И интересоваться воровской, криминальной средой, тюремными понятиями в 2019 году, будучи подростком, кажется, конечно, бредом.

«Группировщики же собираются в других местах, немноголюдных, скидывают деньги в общак, воюют улица на улицу, терроризируют молодежь и т. д.» Группировщики же собираются в других местах, немноголюдных, скидывают деньги в общак, воюют улица на улицу, терроризируют молодежь и т. д. Фото: Нетелев Роберт / Фотохроника ТАСС

СИЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ НЕ ПОЗВОЛЯТ СЛУЧИТЬСЯ ТОМУ, ЧТО БЫЛО НА РУБЕЖЕ 80-Х И 90-Х

Я читал на «БИЗНЕС Online» материалы о появившихся в Набережных Челнах подростковых группировках — «Белята», «Маслята», «Тумановские» и т. д. Что ж, это не те группировки, которые относятся к казанскому феномену или к челнинским бандам 90-х («29-й комплекс», «40-й комплекс»). Это какая-то новая социализация, что очень странно. Потому что в Казани и Челнах все еще есть территориальные группировки с возрастной иерархией, жесткой дисциплиной, запретами на алкоголь, сигареты и наркотики. Это региональная особенность. А такие АУЕ-группы появляются иначе, вероятно, с помощью интернета. Скорее всего, создаются какие-нибудь чатики в WhatsApp или закрытые группы во «ВКонтакте». Особенность ауешников — то, что они любят снимать свои «подвиги» на видео и потом выкладывать в сеть. Взрослые бандиты над этим бы только посмеялись.

Я знаю, что в Уфе, Казани, наверное, и в других городах места силы для нынешних подростков — торговые центры. Группировщики же собираются в других местах, немноголюдных, скидывают деньги в общак (в челнинских «Белятах», опять же прочитал на «БИЗНЕС Online», тоже так делают, возможно, просто совпадение), воюют улица на улицу, терроризируют молодежь и т. д. Им есть, в этом смысле, чем заняться. В данном отношении АУЕ и группировки не похожи.   

Да, в последнее время участились новости и об уличных конфликтах, драках, сборах молодых людей во дворах. Но предпосылок к возрождению молодежных группировок в России, в Татарстане в масштабах 80–90-х я не вижу. Их нет. Одна из причин, по которой, возможно, таких случаев стало больше, — это экономический кризис. Люди становятся беднее, и им хочется отнять что-то у кого-то. Но, повторю, той ситуации 80-х в России произойти больше не может. Потому что тогда была совершенно уникальная ситуация. Как я уже сказал, поменялась социалистическая модель государства на капиталистическую. Тогда все государственные институты были в упадке, в том числе и силовые структуры. А мы уже давно живем при капитализме, и в ближайшие годы наша модель точно не поменяется. Ситуация на 2019 год абсолютно другая. Те же силовые структуры стали одними из самых многочисленных и не позволят случиться тому, что было на рубеже 80-х и 90-х.   

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ПРОНИЗАНО КРИМИНАЛОМ С 50–60-Х

Какова социальная база нынешних группировщиков? Есть мнение, что их предводителями как раз становятся уличные пацаны, которые, получив в свое время серьезные сроки, в последние годы как раз выходят из колоний. Знаете, я видел людей, которые освобождаются после больших сроков, и им точно вот эта молодежь не сдалась. Может быть, такое могут совсем уж какие-то маргиналы, которым делать нечего… По правде говоря, такая версия тоже звучит неправдоподобно.

Думаю, что вот эти новые группы социализируются сами по себе. Важно помнить одну вещь: российское общество пронизано криминалом с 50–60-х годов. С тех пор, как произошла хрущевская амнистия и вдруг из сталинских лагерей вышли около миллиона заключенных. И не все из них были интеллигентными людьми. А когда у тебя каждый десятый в стране — уголовник, конечно же, хочешь не хочешь, эта «культура» насаждалась. Кроме того, криминальная романтика было крайне популярным явлением в России. Не только в Казани и Татарстане. Например, джазмен Алексей Козлов в своей книге «Козел на саксе» рассказывал про московские дворы 1950-х годов, где все пели сплошь блатные песни под гитару. Люди были этим увлечены. Я хочу сказать, что в 2019-м интересуются подобным не больше, чем когда-то.

В наш мир проник прогресс, он становится прозрачнее, есть интернет, камеры на улицах. И когда происходит нечто криминальное, оно мгновенно становится достоянием общественности. До всего этого, если, скажем, в Азино избивали подростка или что-то еще, то в другом районе о таком могли просто не знать.

Ну а уровень криминализации подростков всегда был примерно одинаковым. Всегда существовала та часть молодежи, которая шла против системы вот таким странным образом. Конечно, замалчивать происходящее сейчас нельзя, но вот эта паника ни к чему хорошему привести не может. Вспомните, как в 80-е годы вся пресса, от журнала «Здоровье» до «Семьи», начала писать о казанском феномене. В 1988-м этот термин ввел журналист «Огонька» Дмитрий Лиханов, затем московские корреспонденты начали ломиться в Казань, чтобы все описать. В итоге это вылилось в моральную панику. Помогла ли она? Нет. Очевидно, надо использовать какие-то иные методы. Потому здесь важен взгляд, механизм журналистов, личная этика изданий в том, какие материалы будут выходить.  

Роберт Гараев

 

 

 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (120) Обновить комментарииОбновить комментарии
Азат Д
24.11.2019 09:16


У группировок сейчас нет денег, пусть попробуют трясонут Магнит или Пятёрочку, всём ласты склеют.
А в школах, сюсюкаются с ними - "онижедети", и учителя бесправны, слово не скажи, на второй год не оставить, в спецшколу не отправить..

  • Анонимно
    24.11.2019 09:04

    Роберт хорошо знает тему. Со многим, что тут написано можно согласиться. Но с учётом того же экономического кризиса проблема на какое то время может усугубиться, но прежних масштабов уже не будет точно.

    • Азат Д
      24.11.2019 09:16


      У группировок сейчас нет денег, пусть попробуют трясонут Магнит или Пятёрочку, всём ласты склеют.
      А в школах, сюсюкаются с ними - "онижедети", и учителя бесправны, слово не скажи, на второй год не оставить, в спецшколу не отправить..

      • Анонимно
        24.11.2019 09:43

        Потому что Магнит федеральная сеть. А у маленьких магазинчиков нет денег чтобы платить налоги да ещё крышу содержать.

        • Азат Д
          24.11.2019 09:57


          Да все кто с головой в группировках поняли, проще свой бизнес вести, чем здоровьем и свободой рисковать, воюя с конкурентами, и в любой момент можно сесть. Остальные сами разбежались.
          Сейчас нет группировок, чисто дворовая шпана.


          • Анонимно
            24.11.2019 10:16

            Не стоит вещать о том, о чем не имеешь ни малейшего представления.

          • Анонимно
            24.11.2019 12:08

            от того это шпана дворовая и хуже, что у них разума не хватило понять и сделать как остальные

          • Анонимно
            24.11.2019 13:51

            Ну не совсем.есть и очень сплоченные

            • Анонимно
              24.11.2019 16:00

              история человечества давно развеяла миф о "сплоченности" как только появятся деньги или страх потерять что то дорогое, вся сплоченность тут же исчезает.
              Учи история, читай книги все это описан миллионы раз.
              А на словах, да "сплоченности", "братства" и прочей мишуры целый вагон.

          • Анонимно
            25.11.2019 08:34

            но эта "дворовая шпана" в подворотнях будет резать и грабить. другого "бизнеса" для нее нет.

          • Анонимно
            25.11.2019 11:21

            Покажите мне хоть один честный рыночный бизнес построенный на частном капитале в рыночной среде без кумовства, отката либо господачек

      • Анонимно
        24.11.2019 17:37

        Вся суть группировок в нынешнее время это сбор денег на "красивую пацанскую жизнь" отъемом денег у менее защищённых слоев населения: пенсионеров, школьников, студентов, работяг, таксистов, мелких торгашей. Крупный бизнес уже поделён и охраняется полицией/росгвардией/ФСБ. А предпосылки увеличения количества группировок растет с каждым днём, и рано или поздно придем к разделению на элитные охраняемые жк, коттеджные поселки, населенные пункты ( с развитой инфраструктурой, с современными больницами, элитными бутиками и супермаркетами) и районы с местом проживания обычного населения без предпринимательской жилки (разваливающимися поликлиниками, грязными рынками, наливайками и торговыми сетями все по 99 и шаром-даром

        • Анонимно
          24.11.2019 21:25

          пенсионеров, школьников, студентов, работяг, таксистов, мелких торгашей. Крупный бизнес уже поделён и охраняется // Да, кто из перечисленных расстанется со своими деньгами??? Если только школьники-младшеклассники.. Они так огребут от таксисто,.работяг, студентов - мало не покажется! Да и от пенсионеров могут получить..."Киселей"!

          • Анонимно
            25.11.2019 00:29

            Пенсионеры бегут переводить деньги по звонку мошенников, переписывают квартиры,покупают БАДы и газовые сигнализации и т.д. О какой самозащите пенсионеров вы говорите?! Если у вас в один прекрасный день, ребенок не вернётся из школы, или сожгут ночью машину/дачу/дом куда и кого пойдете огребать? Есть ли у вас друзья/знакомые, кто вам поможет силовой поддержкой против толпы отморозков рискуя здоровьем и жизнью? А у других?

          • Анонимно
            25.11.2019 08:36

            все указанные вами группы населения, в отличие от дворовых банд, не самоорганизованы. так что ничего они не "оТгребут"

        • Анонимно
          26.11.2019 12:14

          точна. хотите увидеть что нас ждёт - не нужна машина времени - взгляните на Америку.

      • Анонимно
        24.11.2019 19:54

        Проблема не в школах а дома. Половина детей, если не больше, предоставлена сама себе! Папы и мамы, начните заниматься своими детьми. Родители сами на столько увлечены собой, в погоне за чем то, что воспитанием ребёнка, занимается выклянченный у родителе смартфон.

        • Анонимно
          25.11.2019 11:31

          родители работают, бабушки работают , пенсию отменили, дети сами по себе-вот и обратная сторона Пенсионной реформы!

  • Анонимно
    24.11.2019 09:05

    Все хорошо прекрасная маркиза. Все хорошо. Все хорошо.

  • Анонимно
    24.11.2019 09:09

    Я недавно случайно оказался на теплом, где не был лет 25. Зашел в магазины, заглянул во дворы. Если здесь родится новый тяп-ляп, то я не удивлюсь.

    • Анонимно
      24.11.2019 19:51

      А что вам на Теплом смутило???
      У нас тихо и хорошо)

      • Анонимно
        26.11.2019 06:35

        На каждой скамейке илии под ней по алкашу. Нет уж, лучше вы к нам - на Жилку...

  • Анонимно
    24.11.2019 09:21

    Сомнительный вывод о криминализации Советского общества с 50-х. Она и до 1917 года в России была не хилой. В 20-е годы одних беспризорников было 4 миллиона, которые такое творили, что мама не горюй! Как-то слабенько статья написана, выводы не соответствуют содержанию и прогноз на будущее отсутствует

    • Азат Д
      24.11.2019 09:35


      Вот именно, беспризорники...
      А в СССР много народу сидело, вот оттуда криминальная культура.

      • Анонимно
        24.11.2019 10:56

        Предоставь сравнительные цифры с сидельцами в других странах.

        • Азат Д
          24.11.2019 11:38


          "С 1921 по 1953 год за контрреволюционные преступления[6] было осуждено 3 777 380 человек, в том числе приговорены к высшей мере наказания 642 980 человек" - из Википедии.
          В других странах, это каких? В Западных, не одного. За Китай сами скажете.
          Если не согласны, давайте свои цифры с подтверждением.

          • Анонимно
            24.11.2019 12:35

            Вы сначала свои цифры с подтверждением по западным странам дайте, чтобы было что опровергать. Начните с охоты на коммунистов в США в 50-е

    • Анонимно
      24.11.2019 10:55

      Был такой писатель. Виктор Авдеев. Так вот, он написал отличнейшую художественную книгу о преступности 20-х гг. Называется "Лёнька Охнарь". Она входила в цикл повестей, посвящённых беспризорнику, прошедшему через все катаклизмы эпохи. Одна из повестей называлась "Дом в переулке". В ней красочно описана жизнь шайки бандитов и воров. Корни растут, ещё из "царского" времени. Оттуда и произрастают "воры в законе", обычные громилы, оттуда же и идёт романтизация "блатной" жизни, слэнг, понятия и т.д.
      Т.е., криминализация началась, намного раньше!
      Да и "Судьба барабанщика" Гайдара повествует о том же.

      • Анонимно
        24.11.2019 13:21

        Согласен, А.У.Е. для большинства прихвостней это всего лишь романтика вольготной жизни, как и всякого рода понятия и воровские кодексы. Для настоящих преступников это конечно уклад, понятия и кодекс но ими они лишь прикрываются чтобы не выглядеть в цивилизованном обществе стрёмно.

  • Анонимно
    24.11.2019 09:24

    Роберт, расскажу одну историю. Собралось 19 талантливых ребят и в течении года создали штуку которая называется Инстаграмм . Это перевернуло весь мир. Так обычно и происходит предпосылок нет никогда).

    • Азат Д
      24.11.2019 09:48


      Зачем нужен Инстаграм? чужие фотки смотреть? Себя показывать? Зачем?

      • Анонимно
        24.11.2019 10:21

        Инстаграмм ни при чем. Я об предпосылках и количестве людей способных перевернуть ситуацию. В статье сказано, что ничего страшного -их мало и они не представляют угрозы.

      • Анонимно
        24.11.2019 12:42

        Вам не нужен, вы и не пользуйтесь. Вот мне лапти не нужны. И валенки. Я ими не пользуюсь.

  • Провел детство на улице Актайской, в 80-е, лихие времена вокруг Борисково, Калиновка

    • Анонимно
      24.11.2019 10:09

      Серый Грузил, Агей с этой улицы, Киля, Сёма из тех кто постарше.

      • Анонимно
        24.11.2019 10:29

        Чёт там Инстаграм! Вот Серый Грузил - эта сила))

      • Анонимно
        24.11.2019 10:33

        Восемь ходок. Семь побегов. Вокруг зоны в синих кедах. Броня три пачки маргарина.Сто наколок все на пятках... погоняло мотороллер )

    • Анонимно
      24.11.2019 10:31

      И? Дальше мысль закончилась? )

  • Анонимно
    24.11.2019 09:33

    Не возможно повторить то что было в прошлом. Всегда будет что то новое. Уж точно глупо твердить из каждого утюга "90-е возвращаются"
    То что со снижением материального уровня населения, возрастает преступность, все знают.
    То что среди малообразованных подростков появляются маргинальные преступные группы, все знают.
    Осталось понять кто отвечает за борьбу с преступностью?
    Кто отвечает за Профилактику преступности? Кто отвечает за качественное образование детей? Если все службы будут качественно работать, уровень преступности будет низким. Начнут заниматься показухой, приписками, замалчиванием получим взрывной рост.
    Но главный посыл должен быть во всех СМИ - мы граждане страны здесь главные и не сеять панику.

  • Анонимно
    24.11.2019 09:33

    Главное это что ? Главное, это знание татарского языка

  • ПанАлекс
    24.11.2019 10:00

    Интересно, а как бы этот "основатель паблика" теперь все описывал, если бы нарвался на более старших АУЕшников, которые бы узнали его как москвича, с уровнем доходов москвича?
    Конечно, сейчас про группировки 90х безопасно писать. Думаю в 90е бы он писать о тяп-ляповских сдрейфил бы! То же самое сейчас предлагает засунуть голову в песок, как страус, и не слышать чего там детишки творят!
    Но у этих "детишек" то очень серьезные "крыши"! Вот сейчас "вдруг" обнаружились странные факты - в школах и ССУЗах почему то умалчивали об этом явлении (преподавателей что ли запугали?) и в правоохранительных органах вдруг обнаружилось много "отказных" дел - невозбужденных или прекращенных возможно незаконно.
    Странный этот Гараев - ведь пик "творчества" "тагирьяновских пришелся на 2000е годы а не 90е. Тем более, что "крышу" "тагирьяновских" никто не трогал, они и поныне в кабинетах! (чего стоит рассказ, как тагирьяновских с оружием и стрельбой повязал ОМОН в "Батыре", а по звонку от вышестоящего руководства МВД из Казани выпустили). Да и "цапки" творили не в 90е и "крыша" у них в министерских (а может и в премьерских) кабинетах сидит по прежнему.
    Так что пока не начнут разбираться с "крышами" будут возникать и процветать новые ОПГ...

  • Анонимно
    24.11.2019 10:30

    Не повторится этот тяп ляп, Антипку давно загнали в депо

  • Анонимно
    24.11.2019 10:39

    АУЕ это тюремный уклад , в нем есть порядок , но это норма повеления людского в тюремном заключении , то чего нужно придерживаться , что бы выжить в данных условиях и не важно инженер ты или уличный пацан с ОПГ ! Со всех единый спрос за поведение !
    На воле это кто то использует как игру , как вариант управления массой , но это не ОПГ они как жили так и живут и многие не придерживаются АУЕ , многие вообще не сидели!

  • Анонимно
    24.11.2019 10:56

    Об этом не надо ни писа́ть, ни пабликов создавать. Это нужно истреблять и жёстко наказывать. Они ломают жизни людей, забивают до смерти, поэтому нужно ломать их жизни. А их родители должны пожизненно выплачивать пострадавшим некую сумму. Такие отморозки появляются только из-за безграмотных и недалёких родителей, у которых и денег то нет на содержание ребёнка и мозгов.

    • Азат Д
      24.11.2019 11:13


      Уже подрастают маткапитальные дети...

    • Анонимно
      24.11.2019 11:18

      У вас только истреблять и наказывать. Вы про слово Воспитание слышали вообще? Что Вы о нем знаете?

    • Анонимно
      24.11.2019 12:57

      " Такие отморозки появляются только из-за безграмотных и недалёких родителей, у которых и денег то нет на содержание ребёнка и мозгов."

      Среди хулиганов и бандитов всегда были и есть дети директоров заводов и профессоров вузов. У профессора один сын может стать профессором, а второй сын бандитом. Это к разговору о воспитании. Доктор наук сам может быть преступником - или вором, или убийцей. Природа "наградила" мужчин мотивированной и немотивированной агрессией. Это было при фараонах, было при коммунистах, было и есть при капиталистах. Плохая экономика и отсутствие социальных лифтов лишь усугубляет ситуацию.

      • Анонимно
        24.11.2019 19:50

        Нижнекамский Мамшов сын моей учительницы по истории.

      • Анонимно
        26.11.2019 15:03

        "Среди хулиганов и бандитов всегда были и есть дети директоров заводов и профессоров вузов"

        Точно. У Малевского (ОПГ Измайлово) отец крупный ученый.

  • Анонимно
    24.11.2019 10:58

    Меня удивляет только то, что вдруг такой интерес к такому явлению как молодежные группировки. А ведь все довольно просто. Тут есть два момента.

    Первый. Все эти явления никуда и не исчезали, просто со временем происходит некая трансформация. Ведь откуда все это. Да, с тех же совковых времен, когда криминальный мир опутал страну, когда многие проходили все эти лагеря и зоны, они возвращались домой, а менталитет уже сформировался там в зоне. Неужели думают, что участвуя в различных войнах, имея огромную армию тех, кто отсидел в тюрьмах, где вот уже столько времени в различных СМИ героизируют криминальный мир, где самые высокие чины в стране повязаны на криминал, когда у силовиков, которые призваны бороться с криминалом, находят квартиры, заваленные тоннами денег, когда самые отпетые бандиты сидят в зонах, кушают крабов, лопают шашлык, пьют вино и имеют девочек, а тюремщики имеют с них свою долю, когда все прогнило в этой стране, эти дети останутся в стороне от этого?

    И второе. Знаю, что молодежные группировки были на моей памяти всегда. И в шестидесятых и в семидесятых, и в восьмидесятых и т.д. Но вот всплеск их активности или точнее, некое поощрение такой активности, было на моей памяти несколько раз. Это конец семидесятых и начало восьмидесятых. Тогда как раз началась война в Афганистане и началась чехарда со сменой власти на самом верху. Следующий пик активности начался перед распадом СССР и вот сейчас раскручивается этот феномен. Может не зря. Были очень достоверные слухи, что за всеми этими проявлениями молодежной активности стояли очень серьезные люди из силовых структур. И цели у них были понятны.

    Первое. Отвлечь молодежь от политики.

    И второе, напугать население такой активностью молодежи. В принципе первые две активности со своей задачей в общем то справились. Молодежь реально практически не участвовала во всех событиях тех времен. Ее выключили такими разборками, а потом тихо так слили. И народ сильно напугали их беспределом, когда стали молиться на силовиков. Но все равно страну это не спасло. Причины развала страны оказались более глубинными.

    Татарин.

    • Анонимно
      24.11.2019 12:12

      10:58 Процентов на 50 соглашусь. Вопрос: кто взращивает молодежную преступность в благополучных США, Германии, Японии, Великобритании? Везде в указанных странах молодежные криминальные группировки процветают, имея в своих рядах тысячи и тысячи бойцов (крипсы, блюдсы, мс13 - крупнейшие в мире бандитские конфедерации с офисом в крупных городах США).

      • Азат Д
        24.11.2019 12:35


        Нет там таких группировок которые кого то крышуют, на улицах шакалят(кроме трущоб, но чужие там не ходят), у учебных заведений стипендии отнимают. Они там темным бизнесом занимаются, наркоторговля, притоны и т.п.

      • Анонимно
        24.11.2019 12:44

        Crips (с англ. «Калеки», «хромые») — самое крупное преступное сообщество в США, состоящее преимущественно из афроамериканцев. По разным данным на 2019 год численность Crips оценивается примерно в 125-130 тысяч человек. Известна противостоянием с другими преступными группировками, входящими в альянс Bloods, численность которого меньше чем численность Crips.

        Это в экономически развитых, "благополучных" США. Там еще есть крупные итальянские, еврейские, ирландские банды. Погуглите, что творится в Мексике, в Бразилии, в других менее развитых государствах мира. Агрессия молодых мужчин - это дар природы, это у многих в днк. Эту агрессию превратить в пользу для общества может только спорт, но из самих спортсменов всегда было и будет много бандитов)))

      • Анонимно
        24.11.2019 12:55

        12:12 Вы все смешали в одну кучу. Тут только одно единое. Это то, что в таких группировках участвует молодежь. Но вот США. Там не молодежные группировки, а преступные кланы, которые и молодежь привлекают в свои ряды, но как отдельные группировки молодежи там не существует. Все они там ходят под кем-то. И самое главное, они не объединены какой-то воровской идеологией, скорее деньгами от наркоты. И еще разделены этнически. Но все они, повторю, обычные преступные группировки во главе которых реальные преступники и с ними и бороться именно как с преступниками.

        В той же Германии. Там нет таких как в России молодежных преступных группировок. Там немного сложнее. Сами немцы в таких группировках не участвуют, но они участвуют в политических группировках, так как они знают, что менять жизнь они могут через выборы и политику. А вот те, кто понимает, что в политике им делать нечего, то да, они создают тоже некое подобие преступных группировок. И они тоже объединены или скорее разделены по этическим принципам. И тоже в основном это наркота и рэкет. Да, и защита своих от чужих. Выходцы с Северной Африки, черные против греков, албанцев и сербов, да и против турок. Там также очень сильные преступные группировки из России. Но полиция все же держит их под контролем. И такого всеобщего масштаба они там не приобретают, чтобы по школам что-то организовывать.

        Татарин

    • Анонимно
      24.11.2019 16:20

      Соглашусь по времени всплесков. Если про Тяп-Ляп ходили легенды, но это было "где-то", а году в 83-ем резко всё вылезло, все стены домов оказались изрисованы коронами с названиями группировок, при поездке в другой район надо было думать, что говорить, если спросят откуда.

  • Анонимно
    24.11.2019 10:58

    Какие знатоки ОПГ, а что делаем чтобы их не было?наверное пишем чтобы знали, что все они наказаны

  • Анонимно
    24.11.2019 10:59

    Правильно говорит Роберт. Нужно понимать с чем бороться. Воровские (тюремные) понятия отличаются от пацанских. Вот эти детки которым 8 лет и кричат АУЕ думают, что они очень крутые. Надо им объяснить кто они такие и что будет попади они на реальную зону.
    Обычные группировки в Казани никуда не денутся,а вот всё это АУЕ нужно убирать

  • Анонимно
    24.11.2019 11:00

    Знатоки, вас уже почти нет!!!!!!

    • Анонимно
      24.11.2019 21:33

      Все знатоки рядком на Самосырово и Сухой, тоже думали , что Они сила, а их поимели((( Столько пацанов пропало!

  • Анонимно
    24.11.2019 11:32

    если в школах про то, какой плохой АУЕ будут рассказывать директор, завуч , училка и участковый - будет только хуже.
    другая пропагнда нужна. Куль силы через спорт, единоборства, через разные примеры успеха

  • Анонимно
    24.11.2019 11:37

    Что это было?Зачем писать чушь! Помнится год назад в Набережных Челнах подростки избили человека насмерть, потому что он попрасил их не грысть семячки,или недавно попало видео, где толпа подростков нагами забивает подростка, да мало ли таких случаев, посматрите сводки то за год! И вы хотите сказать что они интернета насмотрелись, бред!!!!!!!!

  • Азат Д
    24.11.2019 12:37


    Есть блогер на Ютубе Радиф Замалиев, он про эту тему рассказывает. Он рукопашкой занимался, и не был в группировках, как раз рос в то время.

  • Азат Д
    24.11.2019 12:38


    На самом деле все эти группировщики трусы один на один, поэтому в толпу и сбиваются.

    • Анонимно
      24.11.2019 15:24

      Не сталкивался ты с группировщиками.

    • Анонимно
      24.11.2019 16:52

      Не всегда..Знавал таких отчаянных, которые могли и против десятка встать.

    • Анонимно
      24.11.2019 18:07

      Разные пацаны были в группировках 80-х, но в большинстве своём дерзкие и отчаянные. У тебя не было бы и шанса против любого из моих близких.

      • Анонимно
        24.11.2019 18:32

        Мы давно очень взрослые люди, жизнь сложилась у всех по разному. Но интуитивно вижу своих за киллометр. И поверь, до сих пор, не стоит этих людей проверять на слабо.

        • Анонимно
          24.11.2019 18:43

          Кто не сел, кто не "взлетел", кто остался жив, в основном полуалкаши.

          • Анонимно
            24.11.2019 19:56

            Ещё наркотики многих похоронили

            • Анонимно
              24.11.2019 20:31

              По разному, но с духом и отвагой там все в порядке.

              • Анонимно
                24.11.2019 22:49

                У нынешней молодежи нет того духа, когда один против толпы вставали и не ломились.

      • Анонимно
        25.11.2019 16:34

        не ври, я очень сильный и смелый тоже был, хотя в стаю не сбивался

    • Анонимно
      25.11.2019 16:33

      Верно. Они чуть что сразу за сворой своей бегут, если один на один не справляются.

  • Анонимно
    24.11.2019 12:44

    В Кировском районе г.Казани столько же ОПГ, как было в 90-х так и сейчас, абсолютно тоже количество. Есть среди этих людей и те, кто сами хотят покинуть эти формирования, но потом будет «тяжелее жить». Например половина Юдинских надеялись на универсиаду, что всех распустят те кто у руля, но на них давления не оказывали и не оказывают, а эти в свою очередь тихо - тихо чем - то промышляют. Бандиты сейчас поменяли формат, поэтому их и назвать бандитами сложно, так же покупают и сдают в аренду недвижимость, приватизируют гаражные комплексы, да даже собственность муниципальную, строят мойки, шиномонтаж, умудряются различного рода услуги оказывать. Но не забывайте, господа, есть ещё такая опасность как наркотики и орудные, да, такие тоже существуют и процветают.

    • Анонимно
      24.11.2019 13:44

      А с какой радости юдинским должны были Юрьев день устроить из-за униерсиады?

      • Анонимно
        24.11.2019 21:30

        Говорили, что будет зачистка, или хотя бы логически можно подумать, что приезжают иностранцы - и все ОПГ должны уйти на дно.

  • Анонимно
    24.11.2019 13:13

    Все это ауе создано для того что бы с малолеток деньги трясти, выйдет какой нить уголовник, вот и собирает малолеток, а они ему денюжки.... Тыщ 50 соберёт на водку и пиво хватает. Это все кошельки с воплями ауе, им не пить не курить не запрещают, дерутся собираются в тц. А оплачивают это клуб по интересами родители.

  • Анонимно
    24.11.2019 13:35

    бандиты 90-х легализовались и вошли во власть...это те кто выжили и те у кого была хорошая "крыша",которых не трогали:теперь,когда нет гражданского общества и независимых судов-тем более нет гарантии,что может существовать ЛЮБАЯ ГРУППИРОВКА-которую никто не тронет...а учитывая коррупцию в верхних эшелонах власти:эти группировки будут возникать и крышеваться осознанно...а это будет пострашнее 90-х...вы думаете "титушки"-это спонтанное явление?...тут вопрос в том какие задачи будут ставиться крышующей стороной...у каждого явления есть свои "крёстные отцы"...тут важно понимать откуда растут ноги-сама по себе преступность не возникает....создаются условия...а "зубастых мальков" можно запустить аккуратной рукой...

  • Анонимно
    24.11.2019 13:58

    Роберт не донца понимает глубину проблемы. Много воды и общих фраз . Сейчас ОПГ отличаются от самих себя в 90-х. Общается и консультируется видимо с совсем уж динозаврами типа Снежка и ему подобных . А это совсем люди совсем другого времени.

  • Анонимно
    24.11.2019 13:59

    Бред пишет и показывает, что ничего в этом не понимает. Все эти ауе, это все тоже самое как и в 90. Просто в новом формате

  • Анонимно
    24.11.2019 14:45

    Да. Правоохранительные органы не способны даже справиться с этими подростковыми группами. А ведь в стране силовиков - 4 млн, каждый третий рубль бюджета страны направляется силовикам.
    КПД силовиков - на уровне нуля.

    • Анонимно
      25.11.2019 11:48

      Да уж, о чем разговор когда на черном озере фонари ломают

  • Анонимно
    24.11.2019 14:49

    Ничего не поменялось, вы что. Сколько бы мвд не докладывало. Группировки все те же самые остались. Ауе для них философия пополнения бойцов. Ауе это идеология.

  • Анонимно
    24.11.2019 17:03

    В группе, которую "ведёт" автор статьи ("Казанский феномен"), очень интересны фотографии:) Нет-нет, а какая-нибудь знакомая физиономия появится..)) Но! Лично, терзают смутные сомнения...Откуда эти фото берутся? После одного случая возникло такое предположение: эти фото "сливаются" самими полицейскими.. Недавно, арестовали и предали суду некую известную криминальную личность..И, сразу же появились фото группировки, в которой он играл не последнюю роль.. Создаётся ощущение, что эти фото были у него изъяты во время обыска..
    Хотя...Могу и ошибаться..Кто ж, знает...

    • Анонимно
      24.11.2019 19:05

      Много фотографий из книги Бандитский Татарстан.

      • Анонимно
        24.11.2019 20:05

        А как эти книги скачать можно?
        Есть ссылки?
        Сам гуглил, не нашел.

  • Анонимно
    24.11.2019 17:59

    Дело в том, что это несовсем отдельное движение. Это единая составляющая бардака в стране. И эта составляющая неменее страшная

  • Анонимно
    24.11.2019 18:41

    Для того чтобы что то говорить на эту тему нужно пройти через ЭТО или быть другом членов этих группировок.Так сказать знать ситуацию изнутри и много лет. Группировщики и АУЭ это одно и тоже!!! Названия могут быть другими,телефоны могут быть другими и прочая но психология одна что раньше что нонче.Это сила,власть,страх,деньги,девочки,вымогательство и прочая из того что было в 90-х.У этих АУЭ есть лидеры и они не возраста АУЭ а им лет от 25 ти до 45 лет.Они и руководят ими даже если они отсидели реальные сроки и потом вышли на свободу.90% из них нигде не работают но у них же образно говоря фсе почти есть.Задайте себе простой вопрос мол откуда?

  • Анонимно
    24.11.2019 19:01

    Сейчас ситуация реально хуже.

  • Анонимно
    24.11.2019 19:28

    Было советское время. Было все государственное. Государство слабело - братва брала под контроль то, что плохо лежало. Тогда все забирали, что могли. К 2000 году эта волна спала - делить стало нечего. Сейчас государство опять слабеет. Все эти слова про 4 млн.силовиков - блеф. Львиную долю там составляют ЧОПовцы, которые и охраняют все, что было нажито непосильным трудом за 30-35 лет. А их потенциал, мягко говоря, очень слаб. То, что касается АУЕ. Нашелся товарищ/группа товарищей, которые решили использовать склонность молодежи к стадному, коллективному образу жизни и неплохо на этом заработать. В самом деле - что светит этим ребятам с АУЕ? Расходы, постоянные взносы. Кто то на этом рубит хорошие бабки. А самим ребятам светит срок и проблемы на свою ... Перспектив никаких. Их и раньше не было. В люди выбились очень немногие. Остальные погибли в разборках, спились или обкололись. Сейчас тоже ничего не светит. Разае что не случится новый передел собственности как при развале Союза. Но разве молодых это волнует? Когда она головой думала? Тут главное - романтика, чувство, что ты не один на белом свете, часть чего то большого и значимого. А о том, что в случае чего ты станешь пушечным мясом никто не задумывается.

  • Анонимно
    24.11.2019 21:46

    А мне только видно, что человек, не очень владеющий фактурой и мало причастный к ОПГ (мелочью он был в группировке, крови и насилия на нем нет) очень хочет придать себе значительности. Видимо, в жизни с работой и деньгами не сложилось. Посмотрите на паблик, где он постоянно намекает на пожертвования на благо его "исследований". Какая там книга и фильм, это просто отвлекающий маневр хайпануть впрок на интересе соответствующего поколения. Хочется видеть либо солидное состоявшееся исследование (а не обещание), либо клевать хотя бы на личный богатый опыт и харизму оратора. Ни того, ни другого.

  • Анонимно
    24.11.2019 21:48

    Его даже восьмилетки во дворах пугают, какой он "бывший пацан"!

    • Анонимно
      24.11.2019 23:28

      Он такого не говорил вообще то, а сказал что это насторожило как явление

  • Анонимно
    24.11.2019 21:52

    Просто денег человек хочет заработать на нашем интересе, ностальгии, тревоге за детей и т.п. А предъявить пока нечего. Такую говорильню можно и на любой завалинке развернуть, в чем здесь научный основательный (или журналистский) подход? Одни его мысли и умозаключения. Не вкусно

  • Анонимно
    24.11.2019 22:10

    Автор этой темы гарантирует что такого феномена никогда не будет, что при социализме была якобы почва для роста молодежной преступности, такого может писать человек ,который сравнивает преступность с балетом,там да если у балерины отрезали по каким то причинам ноги то гарантия больше он или она танцевать не сможет. Сейчас как раз для преступности среди молодежи почва приготовлена от А до Я. Они только все отрицательное черпают,потому что положительного уже нигде нет,подскажите где?спорт-это не для их кармана.Они же видят ,около года все силовые структуры замучились остановить девочку которая устраивала гонки на иномарке возле Кремля или возле него.Мучались как ее остановить,просто смешно,а вы хотите если этот не дай бог феномен возродиться ,кто его остановит, милиция? нет,таких полномочий как было при СССР у них сейчас нет, зато есть представители по правам человека,какие-то омбудсмены , и.т.д. и.т.п , в общем не все хорошо,при казанском феномене работали против преступности профессионалы , тогда их народ уважал и боялись, а сейчас во всем виноваты сотрудники внутренних дел ,это народ так думает большинство,

    • Анонимно
      25.11.2019 11:52

      Удачина как всегда не в курсе, нет никаких общественных организаций, только вывески

  • Анонимно
    24.11.2019 22:26

    Из еврейского музея в Москве виднее, конечно))

  • Анонимно
    24.11.2019 22:40

    Гараев оторван от реальности

  • Анонимно
    24.11.2019 23:29

    Роберт все четко разложил, в отличии от тех же совещаний государственных с участием минмолодежи - смех)

  • Анонимно
    25.11.2019 08:43

    В России во все времена( во все!) были бандиты и диссиденты, "робин гуды" и "романтики" с большой дороги! Не зря Сорос и ко в начале 90-х хотели нас униичтожить через наших детей! А где сейчас воспитывается ребенок- в интернете, а их родители тоже там же! Это последствия...
    Но я считаю, что дети того поколения, которое сейчас встает на ноги, будут другими, потому что это поколение, как бы его не ругали, уже умеет разделять зерна от плевел!

  • Анонимно
    25.11.2019 12:04

    Харэ заниматься пропагандой преступности. Пора вести тему культуры и просвещения. А перетирать старые портянки, причем грязные - тема зазорная и не для мужчин. И все эти паблики, я рассматриваю как пропаганду преступного уклада, который ничего положительного не несёт будущим поколениям. А пацанам это и нужно... Романтика дворовой жизни, априори манит их, а Роберт этим кичится и также, своим проектом, загоняет подростков в яму. Роберт, не всё бабло - благо! Включи мозг, не пропагандируй "романтикобандитизм"...

  • Анонимно
    25.11.2019 12:30

    Тем кто был молодой и ходил по улицам в 1980-е и 1990-е очевидно, что данный автор очень слаб в теме, можно сказать практически вообще ей не владеет...

    • Анонимно
      25.11.2019 16:49

      Да он пишет, что ходил... интересно, деньги у мальков отнимал?

      • Анонимно
        26.11.2019 02:30