Общество 
19.11.2019

«Он у меня с четырех лет катается»: лишат ли автомаму из Челнов родительских прав?

Дама, посадившая ребенка за руль, привлекла внимание Ивана Урганта и Александра Бастрыкина. Таких выходок у нее было множество

Следственный комитет возбудил сразу два уголовных дела в отношении челнинки Агины Алтынбаевой. Ролик с ее 6-летним сыном за рулем автомобиля на скорости в 130 км/ч вызвал федеральный резонанс. «БИЗНЕС Online» вспоминает историю эпатажной женщины, которая уже не раз попадала в эфир федеральных каналов.


ДЕЛО ВОЗБУЖДЕНО С ПОДАЧИ БАСТРЫКИНА

Ровно сутки потребовалось сотрудникам следственного комитета по РТ, чтобы найти состав преступления в действиях скандально известной челнинки Агины Алтынбаевой. Многодетная мама получила федеральную известность благодаря скандальному ролику, опубликованному 16 ноября. На нем она передает управление автомобилем своему малолетнему сыну, стрелка спидометра в этом момент переваливает за 100 км/ч. Мальчику, судя по комментарию женщины, всего 6 лет. «Он у меня уже с четырех лет катается», — позже пояснила Алтынбаева. Проверить инцидент поручил председатель СКР Александр Бастрыкин.

Сегодня республиканское управление следкома заявило: в отношении Алтынбаевой возбуждено сразу два уголовных дела — по ст. 125 («Оставление в опасности») и ст. 156 («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего») УК РФ.

«В ближайшее время женщину планируется допросить в качестве подозреваемой, — сообщил старший помощник руководителя СУ СК по РТ Андрей Шептицкий. — Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего».

Расследование будет контролировать центральный аппарат следкома. По первой статье Алтынбаевой грозит наказание от штрафа до года лишения свободы. Санкции по второй статье строже — до 3 лет.

Впрочем, на этом проблемы многодетной матери из Набережных Челнов не заканчиваются. Чуть раньше МВД РФ по РТ заявило: в отношении автоледи составлено пять протоколов об административных нарушениях. «Женщина пояснила, что посадила за руль своей автомашины среднего сына 2012 года рождения намеренно, так как хотела научить его управлять транспортным средством, при этом осознавая, что нарушает Правила дорожного движения», — говорится в сообщении МВД.

Ведомство называет Алтынбаеву злостной нарушительницей ПДД. Лишь за последние два года ее привлекали к ответственности 31 раз! Например, 11 апреля этого года женщина управляла машиной с трехмесячным ребенком на руках. Теперь ей грозит до 35 тыс. рублей штрафа. Кроме того, решается вопрос о привлечении по ст. 5.35 КоАП («Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»).

«Информация будет направлена в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту проживания», — указано в релизе. По данным источников нашего издания, все это грозит Алтынбаевой лишением родительских прав. На одной чаше весов — четверо детей Алтынбаевой, которые могут остаться без матери. На другой — систематические нарушения женщины. Наши источники в силовых органах утверждают, что речь не только о ПДД: у Алтынбаевой якобы накопилось несколько других, еще более нелицеприятных правонарушений, о которых станет известно на следующей неделе.


WHO IS MS АЛТЫНБАЕВА: ОТ ПЕРВОГО КАНАЛА ДО ЗЛОСТНОЙ НАРУШИТЕЛЬНИЦЫ

Простая 28-летняя труженица автопрокатного бизнеса, который Алтынбаева ведет уже четыре года, прославилась в этом году чередой ярких медийных поводов. Однако известно о ней стало еще в 2015-м, когда Алтынбаева подралась в эфире программы «Мужское/Женское» на Первом канале с оппоненткой Оксаной Горшуновой.  Та назвала свою оппонентку сутенершей, однако впоследствии Агина добилась извинений и моральной компенсации в 50 тыс. рублей через суд. «То, что я мамочка жриц любви, — это, естественно, не так», — заявляла она позже корреспонденту «БИЗНЕС Online».

У женщины непростая судьба: при рождении она была оставлена матерью в роддоме и в самом раннем возрасте воспитывалась бабушкой. Впоследствии мать объявилась и отсудила дочь, но в 14 лет Агина ушла из дома, где над ней издевался отчим: не кормил и выгонял на улицу. Пятеро ее братьев и сестер еще не вышли из подросткового возраста. С отцом собственных четверых детей она контактов не поддерживает и алиментов от него не получает. Во времена сожительства Алтынбаева удостоилась нескольких административных наказаний за драки с любовницами своего избранника.

В 2017 году Алтынбаеву вспомнили благодаря инциденту в одном из торговых центров Челнов, где ее четырехлетний сын застрял ногой в механизме эскалатора и получил ушиб со смещением костей. В этом же году экстравагантная женщина открыла медийный сезон в апреле — весной она в первый раз попробовала себя в роли принципиального нарушителя ПДД. Агина выложила в соцсети ролик «Едем с сынулей»: мать придерживает двухмесячного ребенка на коленях, второй рукой управляя автомобилем. Видео разошлось благодаря телеграм-каналу Mash, а Алтынбаева оплатила несколько штрафов на общую сумму 5 тыс. рублей. Негативная реакция  не смутила женщину — она заявила, что не намерена менять свои взгляды на методы воспитания детей.

В августе ее 8-летний сын сорвался с задней подножки маршрутной «Газели», на которой, судя по всему, решил покататься «прицепом» — водитель обнаружил мальчика уже лежащим на дороге без сознания. В реанимации БСМП констатировали перелом основания черепа, а мать тогда рассказала «БИЗНЕС Online», что сын потерял дар связной речи.


Следующим информационным поводом от Алтынбаевой стал конфликт с бухгалтером детского сада, который якобы отказался отдавать документы на ребенка-выпускника из-за долгов Агины перед детсадом. В результате очередной публичной драки Алтынбаеву в сентябре снова пригласили на Первый канал. Уже в начале этого месяца она снова подняла скандал в соцсетях из-за привода ее шестилетнего сына в полицию Мамадыша: мальчик просил на улице мелочь, а прохожий оказался сотрудником следственного комитета.

Так что покатушки с 6-летним сыном на скорости 130 км/ч, зафиксированные на видео и выложенные в сеть, стали лишь последней каплей. «Он у меня уже с 4 лет катается. Ему сейчас 6, не вижу в этом ничего плохого», — заявила Алтынбаева радиостанции «Говорит Москва», а ведущий телешоу на Первом канале Иван Ургант прокомментировал инцидент в своей программе.

«6-летний ребенок сидит на коленях у 12-летнего, и вместе им 18. Может быть, это объясняет, почему мать посадила за руль ребенка, — предположил Ургант, не забыв и о других детях Алтынбаевой. — Еще двое гонят „КАМАЗы“ из Набережных Челнов в Казань. Многим интересно, куда торопится мальчик. Почему ребенок в шесть лет куда-то едет со скоростью 130 километров в час, куда он торопится? Ответим: в Изумрудный город, чтобы попросить у Гудвина мозги для матери».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (99) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
19.11.2019 18:34

Она опасна не только для ребёнка, но и для окружающих. «Он у меня с четырех лет катается» это лишь «отмазка» перед собой. Родители есть разные. Встречаются и те, кто угощает своих детей несколько лет отроду алкоголем и считает нормальным, кто то считает нормальным продать всего ребёнка на органы и т.д. Для этого и существует государство.

  • Анонимно
    19.11.2019 18:29

    Признак невменяемости уже зашкаливает!

    • NIYAZ
      19.11.2019 20:11

      Лишить родительских прав!!
      Детям без такой «матери» будет лучше, до добра она их не доведёт!

      • Анонимно
        19.11.2019 20:59

        Что-то мне кажется, что как раз этого она и добивается - хочет переложить воспитание детей на государство))

        • Анонимно
          20.11.2019 08:54

          Много сейчас таких- родят кучу детей, не думая об ответственности, воспитании,возможности вырастить-не все смогут прокормить кучу ребятишек. Главное: впереди светят "бешеные бабки"- маткапитал. Деньги получили, использовали и все- дети не нужны.

      • Анонимно
        20.11.2019 06:16

        А как быть с девушкой, которая 2 дня назад, на трассе выехала на встречку и въехала в фольксваген.
        В результате 4 человека погибли на месте, двое в больнице, а сама жива здорова.

    • Анонимно
      19.11.2019 20:23

      Да ладно вам, таких людей вокруг много

      • Анонимно
        19.11.2019 20:54

        да много сейчас конечно колхозников неадекватных.

      • Анонимно
        19.11.2019 21:13

        Минусы под вашем коментов говорят что вы правы, но каждый псих психом себя лично не считает

        • Анонимно
          20.11.2019 08:34

          Все по Фрейду, каждый хочет быть великим и показать свою значимость.

    • Анонимно
      19.11.2019 20:38

      Не желание сливаться с серой массой не говорит о невменяемости

      • Анонимно
        19.11.2019 22:09

        Все верно, оригинальность и преступное сумасбродство не имеют ничего общего.

    • Анонимно
      19.11.2019 21:09

      ее мать нарожала пятерых и бросила и эта по тому же пути пошла-а не жалеет нисколько своих детей патамушта ишо наражаю дисяток-падумаишь,трудно што ли!

  • Анонимно
    19.11.2019 18:31

    Надо лишать.
    Иначе она убьет его.
    И мы все будем виноваты.
    Знали, но не спасли невинного ребенка.

  • Анонимно
    19.11.2019 18:33

    Лишить родительских прав и в психушку, на лечение принудительное.

    • Анонимно
      19.11.2019 20:24

      А вы простите кто такой, чтобы решать чего лишать и куда помещать???

      • Анонимно
        19.11.2019 20:26

        А Вы кто такой, чтобы быть против психушки для психически больных?

        • Анонимно
          19.11.2019 20:57

          А как вы определили психическое заболевание? В СССР говорят в психушку сажали тех, кто говорил плохо про партию. С одной стороны верно, ведь только псих будет в слух такое говорить. С другой стороны говорили то они верные вещи

        • Анонимно
          19.11.2019 21:07

          Вопрос был простой - кто вы такой что бы что то решать вообще?

          • Анонимно
            20.11.2019 00:42

            Это моё мнение, где хочу там и выражаю. Решат компетентные органы

          • Анонимно
            20.11.2019 15:29

            Ну и ответ вполне простой. Я желаю, чтоб меня оградили от человека который совершает преступные действия. И своими преступными действиями этот человек покушается на жизнь и здоровье меня и моих близких, и окружающих меня людей. В дтп в большинстве своем имеет место быть два участника, один из которых виноват, второй потерпевший.

      • Анонимно
        19.11.2019 20:40

        Он диванный эксперт, он все про все знает

      • Анонимно
        19.11.2019 20:46

        Он коментун. Великий судья. Совета как поступить в сложной ситуации именного у него ищут сильные мира сего.

  • Анонимно
    19.11.2019 18:34

    Она опасна не только для ребёнка, но и для окружающих. «Он у меня с четырех лет катается» это лишь «отмазка» перед собой. Родители есть разные. Встречаются и те, кто угощает своих детей несколько лет отроду алкоголем и считает нормальным, кто то считает нормальным продать всего ребёнка на органы и т.д. Для этого и существует государство.

    • Анонимно
      19.11.2019 20:10

      Я же Мать

    • Анонимно
      19.11.2019 22:22

      Правильно написано. Невозможно не согласиться. Для этого и необходимо нормальное государство. Проблема в том, что государство у нас не совсем нормальное.

  • Анонимно
    19.11.2019 18:36

    Особо умиляет оплётка на руле. Милота деревенская.

    • Анонимно
      19.11.2019 19:17

      Это чтобы не ободрался руль, и потом со скрученным пробегом да новым рулем продать тачку подороже.
      Татары всегда берегут тачки для будущих покупателей

  • Анонимно
    19.11.2019 18:37

    Это из ряда-был бы человек,а дело найдется.

    • Анонимно
      19.11.2019 18:51

      Вот врежется в вас такой водитель, останетесь сами и семья инвалидами, потом посмотрим , как заговорите.

      • Анонимно
        19.11.2019 20:26

        С тем же успехам в вас кто укогдно врезаться может

        • Анонимно
          19.11.2019 22:51

          Но не мальчик же 6 лет? Вы в своём уме вообще? Шанс, что он врежется гораздо выше, чем у пьяного в стельку.

        • Анонимно
          19.11.2019 22:55

          Например вы, грамотей...

    • Анонимно
      19.11.2019 19:02

      Вот влетит в тебя эта тетя на 180 км/ч, посмотрим, какое будет дело

      • Анонимно
        19.11.2019 20:27

        Эту тётю хотя бы посадят если выживет. А сколько тех кто может вылететь на 200 и против кого даже дело не заведует?

        • Анонимно
          19.11.2019 20:51

          Мажоров не так много, шанс встретиться с ними ничтожно мал. А вот таких отморозов из простых людей все больше и больше. Страшно становится

  • Анонимно
    19.11.2019 18:39

    Ещё и руль с такой толстой оплёткой, и взрослому то неудобно держать, а ребёнку и подавно. Опытный водитель никогда такой чехол на руль не оденет, это 100%-ный признак чайника

    • Анонимно
      19.11.2019 20:28

      Опытный водитель и машину тонировать не будет. Вы же наверно затонировали минимум сзади?

      • Анонимно
        19.11.2019 20:52

        Ты кто такой чтобы решать что мне делать со своим авто и определять мой опыт? Небось хахаль этой яжемамки

      • Анонимно
        19.11.2019 23:03

        Нет. Никакой тонировки нет на машине.

  • Анонимно
    19.11.2019 18:42

    Это у нее детская травма

    • Анонимно
      19.11.2019 18:49

      Её "детская травма" может послужить причиной травм и смертей других людей.

  • Анонимно
    19.11.2019 18:46

    Закон есть закон.
    А если это ребёнок водитель сбил бы на пешеходном переходе при скорости 130 км/ч кого нибудь...такого же сына многодетной матери или маму многодетных детей???!!!
    Мать проверить на вменяемость!!!

    • Анонимно
      19.11.2019 19:33

      Она бы, никогда-никогда не признала своей вины, да ещё и орала возмущённо бы: Да онжеребёнок!!!

  • Анонимно
    19.11.2019 18:46

    Посмотрите в базе ФССП сколько долгов у этой особы, возомнившей из себя бизнесвумен. И я вас уверяю, что это не полный список.

  • Анонимно
    19.11.2019 18:47

    Надеюсь, в рамках уголовного дела будет проведена давно необходимая экспертиза.

  • Анонимно
    19.11.2019 18:49

    Реалист.
    Отобрать права у этой дуры это первое что надо сделать. Это как минимум.
    Она опасна для окружающих. Своей глупостью и неадекватностью.

    • Анонимно
      19.11.2019 19:45

      Ты не реалист.что даст кусок пластика лично тебе?её изолировать нужно,принудительно года на два.она полное отрицалово.ей плевать на квадратик из пластика.еёзакрыть,детей отдать родным.точка

      • Анонимно
        19.11.2019 20:33

        Это по закону предложение или по понятиям?

      • Анонимно
        19.11.2019 21:13

        Реалист.
        Согласен. Лишение водительских прав это первое, родительских прав это второе, срок за решёткой это третье. Эта женщина полностью асоциальна, её нужно изолировать от общества.
        Кого она может вырастить из своих детей, таких же как она сама?

  • Анонимно
    19.11.2019 18:50

    Какой хороший этот естественный отбор в популяции ... , главное что бы других людей не касался)

    • Анонимно
      19.11.2019 20:00

      Какой отбор? Он в данном случае как-то неправильно работает. Эта мадам активно размножается, в то время как большинство здравомыслящих женщин рожают одного, максимум двоих

      • Анонимно
        20.11.2019 09:49

        сюжет фильма идиократия, известно к чему приведет...

  • Анонимно
    19.11.2019 19:15

    18.34 согласен с вами. Основные слова: « он у меня...», типичная «яжмать» . Ладно сама бы, а так детей под «пулю шальную» подставляет. А сама типа не причём(((

  • Анонимно
    19.11.2019 19:20

    Родительских прав лишить, провести психэкспертизу, прав лишить... Детей раздать отцам...

  • Анонимно
    19.11.2019 19:21

    Элвин Грей за неё не впишется? На всю страну же его песню пропиарила)

    • Анонимно
      19.11.2019 20:20

      Теперь ясно кто слушает этого распиаренного грея

      • Анонимно
        19.11.2019 21:00

        Всегда примерно так себе его поклонников и представлял

  • Анонимно
    19.11.2019 19:25

    Это больная женщина! Опасна для детей и общества однозначно. Таких надо изолировать от социума и лишать родительских прав

    • Анонимно
      19.11.2019 20:35

      Кстати, а вы безопасны для общества? А как проверить? Может вы склонны к истерикам? А истерики смертельно опасны в экстримальных ситуациях. Как от вас обезопаситься?

    • Анонимно
      19.11.2019 20:55

      На её руки в контакте посмотрите,сколько у нее шрамов от порезов..
      Она вены вскрывала!

  • Анонимно
    19.11.2019 19:26

    Чему вы все удивляетесь, сейчас таких возомнивших себя центром вселенной неадекватов 80 процентов населения. К тому же" она же мать". Каждой звезде сейчас внушают психологи что они центр вселенной, вот вам и результат. Да плевать на ребенка и окружающих, она да же не понимает что творит, поверьте.

  • Анонимно
    19.11.2019 19:37

    Вчера Ургант прикольно сказал..куда она и зачем едут)))

  • Анонимно
    19.11.2019 19:54

    Мужской твердой руки не хватает ей.

  • Анонимно
    19.11.2019 19:57

    Невоспитанная яжмать! Вседозволенность приводит к тому Что ничьи права не соблюдаются.

  • Анонимно
    19.11.2019 20:19

    Да, дела. Это бравада и вседозволенность. Куда смотрит ГИБДД?

  • Анонимно
    19.11.2019 20:39

    Не трогайте её, она же многодетная мама.

  • Анонимно
    19.11.2019 20:44

    С Багдасарян же решили вопрос, а с этой дамой что не могут.

    • Анонимно
      19.11.2019 21:03

      Мара без прав ездит спокойно и не парится. Не все люди при виде гаишника в обморок падают. Хотя да, у большинства руки трясутся когда останавливают

    • Анонимно
      19.11.2019 21:20

      Ну с этой деревенщиной еще можно маленько посмеяться. Как беднота на корейском ведре косит под мажорку.

  • Анонимно
    19.11.2019 21:00

    Бу анага бала тапканчы,башын дэваларга кирэк иде

  • Анонимно
    19.11.2019 21:41

    Да бросьте Вы страсти нагонять. В деревне у отца был мотоцикл Урал. Он меня посадил за руль с 8 лет, т.е с 1973 года. Так с тех пор и езжу за рулем.И считать ребенка в этом возрасте лишенным ответственности перед другими- это глупо. Он более ответственен, чем некоторые взрослые.

    • Анонимно
      19.11.2019 23:01

      1973 году дорожное движение в несколько тысяч раз менее оживленное было чем сейчас, тем более в деревне, а не на трассе.

    • Анонимно
      19.11.2019 23:13

      Вы на мотоцикле тоже до 130 км/ч в 8 лет разгонялись?
      Я понимаю, что многие отцы сажают на колени детишек "порулить". Но у адекватного родителя всё это баловство происходит на какой-нибудь просёлочной дороге, и скорость при этом примерно как на велосипеде

  • Анонимно
    19.11.2019 22:04

    жаль детишек - если штраф - то для семейного бюджета брешь, тем более, если родительских прав лишат или посадят - куда их - в детдом?

  • Анонимно
    19.11.2019 22:13

    а почему она приехала из своей деревни ? в чём причина ?

  • Анонимно
    19.11.2019 22:22

    Этот типаж провинциалки-хабалки ужасен,чёрная куртка с вьетнамки,очки на голове, стиль поведения невежды.А музыку какую чудовищную она слушает,это дно.Почему люди не хотят быть красивыми,не понятно.

  • Анонимно
    19.11.2019 22:26

    Дурной пример заразителен!!! Теперь ждём новых видео от других таких мамочек ....
    Мне страшно.

  • Анонимно
    19.11.2019 23:03

    Мин дә 6 яшьтән комбайн белән шикәр чөгендере алдым,СК-5 комбайнында икмәк суктырдым мәктәптә укыган чорда,Дт-75тә җирне туңга сөрдем,ләкин мондый игътибар булмады,чөнки мин кырда эшләдем!Менә техникада рульне кая бирергә кирәк бүген!

    • Анонимно
      20.11.2019 00:28

      Минем права юк иде,ләкин мин үсмер вакыттан ук кайбер механизаторларны уздырдым.Ник шул вакытта безне тикшерүче булмаган соң,колхоз вакытында?Бу хатынны аклавым түгел иде,2000нче елларда без колхоз тузанын сулаганда игътибар кая булган дип кенә соравым!

  • Анонимно
    19.11.2019 23:04

    Однозначно права отобрать.не понятно откуда у нее деньги на штрафы и машину. У мужей у нее нет, дура какая то.

  • Анонимно
    19.11.2019 23:22

    Такой же ответственный 12 летний ребенок за рулем сбил насмерть моих брата и сестру, которые спокойно стояли и фотографировались у своего дома. И наказать невозможно, он же несовершеннолетний. Лишать родительских прав. Из за такой безнаказанности из ее детей вырастут неадекваты хуже чем она.

  • Анонимно
    19.11.2019 23:39

    У нее видимо, что деревенская проселочная дорога или после, что магистральная трасса - одно и то же, что и у комментаторов, которые вспомнили свое детство. Рулить могут, а правил для них не существует, правилам ведь в детстве не учат, потом удивляемся неадекватно на дороге.

  • Анонимно
    20.11.2019 00:44

    Пока детей силовиков или чиновников не задавит или их самих ... Только после такого ДТП будет реакция власть имущих.

  • Анонимно
    20.11.2019 01:09

    С такой мамой дети потом будут по жизни расплачиваться, надо что-то делать, спасать детей от деградации

  • Анонимно
    20.11.2019 01:18

    Крайне неприятная и социально опасная дама, стремящаяся привлечь внимание к своей персоне любой ценой... Не могу понять, как её только окружающие выносят ??

  • Анонимно
    20.11.2019 05:47

    Ее же необходимо отправить на общение с психологом. Назначить обязательное посещение. Детские травмы надо исправлять. Иначе вот что выходит

  • Анонимно
    20.11.2019 07:41

    Типа это единичный случай? А куда смотрит ГИБДД когда каждый день на всех перекрестках не оборудованных камерами летают лихачи на явно красный и даже не притормаживают. И речь не о том что они проезжают на "поздний зеленый", а то что именно умышленно едут на красный.
    PS То что ГИБДД "мало"-не стоит вспоминать. Как какое "событие" в пирамиде-там тучи машин ГИБДД

  • Анонимно
    20.11.2019 09:51

    Если ребенок хочет порулить есть картинг, пусть наваливает, это намного интереснее. За руль сажать любого человека без ВУ на общественных дорогах преступление, если хочешь поучить в крайнем случае есть грунтовка.
    Вот так на 130 какой нибудь заяц поперек метнется, ребенок мотнет руль и отловить на такой скорости машину уже не сможет, дальше кювет перевороты и печальный конец поскольку ни кто в машине не пристегнут.

  • Анонимно
    20.11.2019 10:28

    Она и детишкам наверное уже рассказывает, что АУЕ это круто, это ваше будущее.

  • Анонимно
    20.11.2019 11:21

    Интересно, лишили ли родительских прав родителей 11 летних детей, которые самолет из Франции в Испанию пригнали?

  • Анонимно
    20.11.2019 13:51

    Психиатры ей справку больше не дадут!!!

  • Дубровский
    20.11.2019 15:04

    Доиграется девка

  • Анонимно
    20.11.2019 17:10

    Посмотрели фото в ВК, вроде детки чистые, ухоженные, не тощие...лишать материнских прав кощунствово(( ну зарабатывает она так! На хайпе

  • Анонимно
    20.11.2019 17:12

    Убьет детей. Один уже поломался. Мало? Ну да, у нее же четверо и еще нарожает. Похоже, стремится инвалидную команду создать, чтобы пенсии капали.