IT 
21.11.2019

«Вы должны удалить WhatsApp»: верить ли «страшилкам» Павла Дурова?

Создатель «Телеграма» уверен, что конкурент сознательно оставляет дыры в своем приложении и сливает данные спецслужбам США

Павел Дуров призвал пользователей гаджетов удалить WhatsApp, чтобы защитить свои данные. По мнению создателя мессенджера «Телеграм», WhatsApp любой телефон превращает в шпионское устройство. Эксперты «БИЗНЕС Online» считают, что в цифровом мире об анонимности и сохранении персональных данных уже не может быть и речи.

Сегодня СМИ растиражировали заявление Павла Дурова, в котором он призвал пользователей гаджетов удалить мессенджер WhatsApp со своих устройств Сегодня СМИ растиражировали заявление Павла Дурова, в котором он призвал пользователей гаджетов удалить мессенджер WhatsApp со своих устройств Фото: © Валерий Левитин, РИА «Новости»

«Большинство все еще в заложниках у империи «ФЕЙСБУК»

Сегодня СМИ растиражировали заявление Павла Дурова, в котором он призвал пользователей гаджетов удалить мессенджер WhatsApp со своих устройств. Отметим, что программист не впервые обрушивается с критикой на мессенджер, в мае этого года он опубликовал в своем телеграм-канале Durov’s Channel заявление о том, что WhatsApp превращает любой телефон в шпионское устройство. «Хакеры могли получить доступ ко всем вашим данным, включая фотографии, электронные письма и СМС, просто из-за того, что на вашем телефоне был установлен WhatsApp, — заявлял тогда миллиардер. — Каждый раз, когда WhatsApp исправляет критическую уязвимость, на ее месте появляется новая. И все эти уязвимости подозрительно хорошо подходят для слежки за людьми. Они очень похожи на бэкдоры — намеренно встроенные лазейки, позволяющие получить доступ к данным».

Дуров тогда обвинял владельцев WhatsApp в жадности и лицемерии, а стиль изложения местами напоминал пропагандистский «боевой листок». Он призывал сотрудников «Телеграма» «признать свою ответственность в создании будущего». «Большинство все еще в заложниках у империи Facebook/WhatsApp/Instagram, — провозглашал программист. — Будущее — это либо мы, либо монополия „Фейсбука“. Одержать победу будет непросто. Мы рассчитываем на вас, на миллионы наших пользователей». Миллиардер также призывал пользователей «Телеграма» рассказывать о последнем своим друзьям и убеждать их удалять мессенджер конкурентов. «А если каждый пользователь „Телеграма“ убедит трех своих друзей удалить WhatsApp и навсегда перейти в „Телеграм“, то тот уже станет популярнее, чем WhatsApp», — настаивал он.

Свое новое обращение бывший генеральный директор «ВКонтакте» начал с того, что предсказания сбываются. По его словам, в WhatsApp появляются все новые бэкдоры (дефекты алгоритма, намеренно встроенные разработчиком), которые делают все данные на телефоне уязвимыми для хакеров и государственных учреждений. «Все, что нужно было сделать хакеру, — это отправить вам видео, и все ваши данные оказывались в зависимости от злоумышленника», — подчеркнул он.

Разработчик заверил пользователей, что как предыдущий бэкдор WhatsApp использовался против правозащитников и журналистов — их данные «передавались другим странам агентствами США». «Независимо от основных намерений материнской компании WhatsApp, рекомендации для их конечных пользователей одинаковы: если вы не хотите, чтобы все ваши фотографии и сообщения стали общедоступными в один прекрасный день, вы должны удалить мессенджер со своего телефона», — заключил программист. 

По словам Дурова, в WhatsApp появляются все новые «бэкдоры», которые делают все данные на телефоне уязвимыми для хакеров и государственных учреждений По словам Дурова, в WhatsApp появляются все новые бэкдоры, которые делают все данные на телефоне уязвимыми для хакеров и государственных учреждений Фото: FrankHoermann/SVEN SIMON/DPA/TASS

«Слишком многие люди пользуются этим приложением, я вынужден общаться с ними»

По просьбе «БИЗНЕС Online» эксперты высказались о том, стоит ли следовать совету Дурова или это только пиар-ход и на самом деле WhatsApp безопасен для пользователей гаджетов.

Павел Чиков — руководитель международной правозащитной группы «Агора»: 

— Уязвимость WhatsApp в его принадлежности к «Фейсбуку». Претензий же у американских юристов и правозащитных групп к последнему много. 

Виктор Дьячков — генеральный директор СП «ICL-КПО ВС»:

— Не знаю, как можно расценивать это заявление Дурова, я сам его не читал. WhatsApp пользуюсь исключительно для того, чтобы получить от друзей анекдоты, и, если какой-то из них понравится, пересылаю другим знакомым. Ну еще какие-то простые, обыденные сообщения, фотографии… Никогда не прибегал к этому мессенджеру для какой-то деловой переписки. Я не пользуюсь WhatsApp в деловой части, только в бытовой. И если мой анекдот кто-то прочитает в Америке... что с того?

Иван Алехин — инвестор, основатель StartUp Show:

— Расценивать слова Дурова как пиар-ход ни в коем случае нельзя. Пользоваться WhatsApp я не рекомендую. Причин несколько. Первая состоит в том, что мессенджер собирает абсолютно всю конфиденциальную информацию с вашего смартфона — не просто персональные данные, но еще и то, что связано с вашими предпочтениями, геолокацию, где вы просыпаетесь, работаете, транзакции, интересы и так далее. И вторая причина: все данные сливаются в спецслужбы западных стран. Поэтому на сегодняшний день WhatsApp пусть самый распространенный мессенджер, но он же и самый «дырявый». Если человек ни о чем не беспокоится и его не волнует, что кто-то знает про личную жизнь, то можно пользоваться WhatsApp. А если неприятно, что о личной жизни знают абсолютно все, то устанавливать этот мессенджер нельзя ни в коей мере.

У меня WhatsApp нет. Когда-то он был установлен, но после внутренних тестов наших айтишников я понял, что этим мессенджером пользоваться нельзя.

Ильдус Янышев — председатель наблюдательного совета группы охранных предприятий «Контр»:

— В наше время ни один мессенджер не обеспечит 100-процентной конфиденциальности. Кому надо, тот найдет способ прослушать. Даже президентов прослушивают при желании. У меня на смартфоне установлено много мессенджеров, но прелесть в том, что мне нечего стесняться в своих сообщениях — ни перед спецслужбами, ни перед конкурентами. Когда соблюдаешь закон, проблем не должно возникать по поводу информации. Поэтому я ничего удалять не буду. Смысла нет. Если спецслужбам нужно, то они до твоей информации уж точно доберутся. У меня нет в том никаких сомнений.

С другой стороны, это, конечно, неплохой пиар-ход для Дурова, потому что ему надо развивать свой «Телеграм». Подобное я тоже понимаю.

Александр Побыванец — эксперт по мобильным устройствам, главный редактор сайта Wylsacom:

— Я с проблемами с WhatsApp не сталкивался — им не особо активно, но пользуюсь. При этом не могу сказать, что он идеально безопасный, потому что действительно часто приходит информация о пробелах в его работе. Они случаются. Но говорить о том, что мессенджер ужасный и плохой, нельзя, потому что у нас свободный рынок и каждая компания предлагает собственные средства общения.

Я даже после заявления Дурова не буду удалять WhatsApp со своего смартфона, потому что просто невозможно подобное сделать. Слишком многие люди пользуются этим приложением. Им можно рассказывать, опасно такое или нет, но большинство из них подобное мало волнует. В ответ на такие «страшилки» они говорят: «Я буду общаться там, где мне удобно». Поэтому и я вынужден общаться с ними с помощью данного приложения.

Сергей Петренко — руководитель центра информационной безопасности Университета Иннополис:

— Мое личное мнение заключается в том, что этот мессенджер не средство для утечки информации. Является ли заявление Дурова пиар-ходом? Не знаю. Что касается этого мессенджера, то в целом это хорошее, надежное решение, реализованное на так называемой технологии прокси-посредников. И вряд ли он является средством утечки информации. Да, у меня на смартфоне есть WhatsApp. Мы им пользуемся в Иннополисе, и у нас это рабочий инструмент. Поэтому даже после заявления Дурова я этот мессенджер со своего смартфона удалять точно не буду. А как поступят другие — пока не известно.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
21.11.2019 15:51

Да пусть сливает. У меня секретов нет. Ни от ФСБ ни от ФБР.
Самый большой секрет размер моей пенсии

  • Анонимно
    21.11.2019 15:50

    Американские социальные сети, в частности Facebook и WhatsApp, должны будут передавать зашифрованные сообщения пользователей полиции Великобритании в соответствии с новым соглашением между Лондоном и Вашингтоном. Об этом сообщает Bloomberg.

    • Моисей
      21.11.2019 16:16

      Есть регионы в России где про Ватцап не знают, Вайбер у всех
      Побывал, удивился

      • Анонимно
        21.11.2019 17:03

        Вся Белоруссия на Вайбере, Узбекистан на Телеграме.

        • Анонимно
          21.11.2019 22:11

          /Узбекистан на Телеграме./
          Вот там и ловят постоянно в интересах ФСБ "игиловцев".

  • Анонимно
    21.11.2019 15:51

    Да пусть сливает. У меня секретов нет. Ни от ФСБ ни от ФБР.
    Самый большой секрет размер моей пенсии

    • Анонимно
      21.11.2019 16:32

      Нищим россиянам не страшно ничего и не интересно ничего.

      • Анонимно
        21.11.2019 18:29

        100% правильно!
        Бояться "сливов" только клептократы, бандиты и прочие воры и разбойники!!!
        А нам, хоть 10 видеокамер пусть в спальню повесят - по барабану совершенно!

        • Анонимно
          21.11.2019 23:21

          Похоже ты поколение Дом 2. Полностью зомбирован уже.

    • Анонимно
      22.11.2019 21:58

      "Мне не от к ого прятаться" - так заявляют только те, кто не столкнулся с использованием ваших данных в личных целях. Клонирование сим-карт и увод счетов, всех ваших аккаунтов - типичный пример. Ваша личная переписка использованная вам во вред. Вы зря думаете, что вы в безопасности, доверяя кому-то свои данные. Верите, что в ФСБ нет места личным интересам? Вспомните ролик с геленвагенами из окончивших академию ФСБ, ясно показывающий, что простому люду до ФСБ как до Луны и чихали они на вашу "свободу". А теперь давайте представим один СУПЕРаккаунт со всеми посещенными сайтами, со всей перепиской, со всеми записями камер "Безопасного города", со всеми перемещениями (в Безопасном городое идет привязка к СИМ-карте даже без камеры по вышкам) со всей медицинской информацией, ваших любовницах, родственниках и детях - выжимка из всего этого представляет ваше досье в автоматическом режиме. Не хватает только чипа для контроля за мыслями и будет "1984". Мы к этому идём. А вы тут "Ура" кричите...

  • Анонимно
    21.11.2019 15:56

    Интересно, есть ли еще люди которые верят что соц сети и мессенджеры не подконтрольны спец службам? Реально кто то верит что в нашем государстве один человек мог создать одну из самых больших баз данных Вконтакте и ведь заманивали ловко, картинки, игры, музыка, фильмы все бесплатно))) Люди не будьте наивны, нас давно переписали и архив есть на каждого, ваши увлечения, интересы, дислокация, как только будет надо найдут любого и в открытом доступе. Нет разницы контакт, фейсбук, ватсапп, телеграмм, цель там только одна сбор информации.

  • Анонимно
    21.11.2019 15:56

    Павел Дуров ерунды не скажет. 100%.

  • Анонимно
    21.11.2019 15:56

    Дьячков в Вотсапе анекдоты... ну не знаю

    • Анонимно
      21.11.2019 23:29

      Вообще говоря для его статуса ТАКАЯ оценка айти-угроз непростительна. Контрагенты могут задаться вопросом - а его компания тоже так к угрозам относится? И расхотеть сотрудничать.

  • Анонимно
    21.11.2019 15:57

    Пишешь сообщения в Ватсапе, потом реклама в соцсетях лезет на эту тему.

    • Анонимно
      21.11.2019 16:20

      Ну и что. Надо жить честно и ничего не страшно.

      • Анонимно
        21.11.2019 16:59

        Надо быть абсолютно честным и везде говорить, что любишь Путина и не любишь Навального? Ну тогда вообще не страшно.

  • Анонимно
    21.11.2019 16:00

    вотсап/whatsapp - конкурент телеграма поэтому так и говорит. кому надо "вскрывают" телеграм тоже без проблем

    • Анонимно
      21.11.2019 16:07

      что-то ни разу про телегу таких сообщений не было, Пашка даже конкурсы с ценными призами устраивал.

      • Анонимно
        21.11.2019 16:29

        Те, кто в состоянии вскрыть телеграмм (Cellebrite, GrayShift и иже с ними) в копейках от Дурова не нуждаются.

  • Анонимно
    21.11.2019 16:01

    Что за ответы экспертов? Так речь не о сообщениях ваших, а о данных Телефона всего. Что за руководители пошли, им про одно, а они про то, что не переписываются ни с кем.

  • Анонимно
    21.11.2019 16:07

    ДУРОВ! ВЕРНИ СТЕНУ!!!

  • Анонимно
    21.11.2019 16:11

    кто каким мессенджером пользуется, пусть и пользуется им, скрывать нечего.

  • Анонимно
    21.11.2019 16:13

    Это называется грязная конкурентная борьба, наше воспитание )).
    Как вы думаете что дольше проживёт Уотсап или телега ?

  • ПанАлекс
    21.11.2019 16:13

    Ватсапом пользуюсь, пока нужен во всех сферах жизни. Но мании величия нет, чтобы переживать, что вот Хонор все мое сливает китайцам, а Ватсапы - американцам, а ВК - фсбшникам. Да они заколебутся эту инфу сортировать и разобраться! Вот тем, кто оперирует миллионами в у.е. и выше - може и стоит поберечься!

  • Анонимно
    21.11.2019 16:40

    А не сливает ли Дуров телегу? Скорее всего, скоро последует ответ от Цукерберга, и, скорее всего, он будет в юридической плоскости.

  • Оптимист
    21.11.2019 16:45


    «Выяснить телефон, привязанный к аккаунту , удается с помощью программы «Инсайдер-телеграм», разработанной в АНО «Центр исследований легитимности и политического протеста». «Сейчас в базе программы — больше 10 миллионов номеров, — объясняет руководитель центра Евгений Венедиктов. — Мы просто проверяем на наличие в телеграме все телефоны подряд: берем, допустим, все номера, которые начинаются с +7911 — и от нулей до девяток прогоняем всю эту номерную емкость. Вы ведь автоматически видите у себя в телеграме контакты тех пользователей, которые внесены в вашу телефонную книжку на смартфоне? Ну а мы просто вносим в свою очень толстую „телефонную книжку“ всех пользователей страны».

    (Этот Венедиктов - разработчик программы мониторинга социальных сетей «Демон Лапласа», основными подрядчиками которой являются силовые структуры, в том числе подразделения МВД и Росгвардии. .

    Получается, наверное процентов 98-99 и пользователей ТГ, и админов каналов известны спецслужбам. Наверное, потому и отстали от Дурова в ФСБ, что у них там появилась эта программа по выявлению пользователей ТГ («Дуров больше не нужен»). Кто знает, может и Дуров чем-то помог им (в каждой шутке есть доля шутки).
    Похоже, единственным способом сохранения анонимности является иностранная СИМ-карта или симка на левого человека (до недавнего времени можно у вокзалов было купить такие симки с рук). Да и то не факт. Если уж супер-секретные офшоры спецслужбы всего мира научились вскрывать, то что там симка. Да и кроме симок человек (канал) всё равно оставляет в жизни метки о себе.

    • Анонимно
      21.11.2019 23:53

      Если даже, например, только для Телеграмм или только отдельно взятого другого мессенджера использовать не только отдельную симку, а еще и отдельный телефон, все равно существуют много способов идентификации владельца аккакунта с такой симкой и телефоном. Самая простая из них сопоставление геолокации со вторым телефонным аппаратом или даже настольным компьютером, в которых вы авторизуетесь для каких либо целей, и сравнение частоты их совпадения. Еще есть куча других способов.

  • Анонимно
    21.11.2019 16:51

    НУ кому вы нужны? А те, кому есть что скрывать - они в курсе всего и пользуются всем необходимым

  • Анонимно
    21.11.2019 17:16

    Илон Маск заявил журналистам, что больше не будет развивать космические технологии, энергетику и прочие электромобили, а дождётся пока Россия что-нибудь придумает, а потом цап-царап!

  • Анонимно
    21.11.2019 17:43

    да кому нужны наши фотки?..Бред,пусть смотрят и читают..что с того?

  • Анонимно
    21.11.2019 21:23

    Самый нелогичный комментарий от товарища янышева

  • Анонимно
    21.11.2019 21:25

    Теперь точно понятно, что телегой пользоваться не имеет смысла

  • Анонимно
    21.11.2019 21:44

    Пусть почитают наш ТСЖшный чат. Или классный. Или поселковый. Там таааак интересно!

  • Анонимно
    21.11.2019 22:32

    Телеграм как и, например, VIPole это продукты двойного назначения, они очень хорошо вписываются в концепцию профилирования личности в системе СОРМ 3. Вся деятельность Дурова от Вконтакте, Телегам и до блочейна имеет двойное дно.

    • Анонимно
      22.11.2019 07:38

      Согласен на все 100%, причем прога собирает и хранит ваши контакты у себя на сервере, в некоторых случаях без разрешения обладателя номера телефона.

  • Анонимно
    22.11.2019 07:35

    Дуров работает на ГРУ, проект телеграм создан чтобы читать и манипулировать западным общественным мнением