Общество 
1.12.2019

«Рубин» на последних секундах спасся в Грозном, Шаронову наконец-то повезло

Рикошет на «Ахмат Арене», который может спасти сезон казанского футбола

«Рубин» рассчитывал взять четыре очка в двух оставшихся матчах года. Одно казанцам в Грозном принес Хвича Кварацхелия, забивший на 93-й минуте матча 18-го тура чемпионата России против «Ахмата» (1:1). Эмоциональная концовка может помочь команде Романа Шаронова перезагрузиться и спасти сезон. Подробности — в материале «БИЗНЕС Online».

«Рубин» в нападении снова выглядел неэффективно: команда проводила много позиционных и быстрых атак, но то не получалось пробить, то точно отдать мяч в штрафную партнёру «Рубин» в нападении снова выглядел неэффективно: команда проводила много позиционных и быстрых атак, но то не получалось пробить, то точно отдать мяч в штрафную партнеру Фото: rubin-kazan.ru

 «РУБИН» СПАС ДЮПИН. ОН ЖДАЛ ЖЕСТКОГО РАЗГОВОРА В ПЕРЕРЫВЕ 

«Рубин» в нападении снова выглядел неэффективно: команда проводила много позиционных и быстрых атак, но то не получалось пробить, то точно отдать мяч в штрафную партнеру. Во многом поэтому клуб — худший в лиге по забитым голам в РПЛ: конвертировать владение в острые моменты получается очень редко. Казанцы исполнили 9 угловых — в 3 раза больше, чем «Ахмат», но ни одного опасного. На этом фоне хозяева почти все атаки доводили до удара, хоть и атаковали реже, но гостей спасал вратарь.

В этом сезоне ко многим футболистам «Рубина» есть претензии по качеству игры, кроме Юрия Дюпина. Голкипер — единственный, кого в этом составе трудно обвинять в неудачах. «Рубин» в Грозном мог еще в первом тайме получить несколько голов, но вратарь выручал, а пропустил только после добивания: Дюпин прервал острый прострел, отбив мяч в зону одиннадцатиметровой отметки, но никто из защитников «Рубина» не прикрыл Дениса Глушакова. Пять защитников казанцев в штрафной не разобрались с двумя игроками «Ахмата».

В этом сезоне ко многим футболистам «Рубина» есть претензии по качеству игры, кроме Юрия Дюпина. Голкипер — единственный, кого в этом составе трудно обвинять в неудачах В этом сезоне ко многим футболистам «Рубина» есть претензии по качеству игры, кроме Юрия Дюпина. Голкипер — единственный, кого в этом составе трудно обвинять в неудачах Фото: rubin-kazan.ru

В перерыве Дюпин ждал взбучки в раздевалке. «У нас недонастрой какой-то. Теряем позиции в защите, и дыры образовались — „Ахмат“ ими воспользовался. Думаю, побеседуем в раздевалке — хотелось бы, чтобы пожестче разговор состоялся, чтобы пацаны проснулись», — сказал вратарь в эфире.

Но гостевая команда даже после разбора в раздевалке все равно долго переключалась, и в первые минуты второго тайма «Ахмат» по-прежнему находил пространство в контратаках и мог спокойно делать счет крупнее.  

«РУБИНУ» НАКОНЕЦ-ТО ПОВЕЗЛО. ГОЛ КВАРАЦХЕЛИИ — БОЛЬШАЯ УДАЧА

После часа игры Роман Шаронов перестроил схему с 4-3-3 на 4-4-2 — традиционный ход от тренера, чтобы усилить нападение, но ключевым в итоге стал выход не второго форварда Видара Кьяртанссона, а Хвичи Кварацхелии.

Грузинский полузащитник в этом сезоне редко играет в стартовом составе: тренеры считают, что он пока не совсем готов к основе и куда полезнее при выходах со скамейки за счет свежести. От Хвичи ждут большей продуктивности и зрелости. Запас — это еще и элемент воспитания. Через замены ему давали возможность доказать, что он готов к основному составу и понимает требования тренеров.

Кварацхелия вышел и забил, но во многом его гол — удача и стечение обстоятельств. Во-первых, к основному времени матча судья Игорь Панин добавил две минуты: «Ахмат» провел две замены в добавленное время, но без особых затяжек. После атаки, когда Лечи Садулоев не реализовал выход один на один с Дюпиным, рефери мог свистнуть, но дал командам переиграть целую минуту. Причем это не самое показательное. 

Кварацхелия вышел и забил, но во многом его гол — удача и стечение обстоятельств Кварацхелия вышел и забил, но во многом его гол — удача и стечение обстоятельств Фото: rubin-kazan.ru

Показательно, что важнейший гол начался с двух отборов Кварацхелии. Сначала грузин зарубился у своей штрафной, а через пару секунд — в центре поля на бровке. Мяч за 15 секунд дважды удачно отскочил в пользу «Рубина»: в первый раз, когда Хвича прыгнул под вынос Исмаэла Силвы в центре поля, а во второй, когда грузин уже принял мяч в штрафной и бил — Андрей Семенов подставил бедро и дезориентировал своего голкипера.

Серия рикошетов, отскоков, выносов, единоборств — казанский ФК боролся и цеплялся в концовке, заслужив немного везения. Хотя удача — не про нынешний «Рубин»: казанцы — одни из лидеров РПЛ по попаданию в каркас и упущенным моментам (самая большая разница среди клубов РПЛ по забитым голам и xG — 8). Вообще, многое в этом сезоне складывалось против команды: это и ошибочные удаления (Александра Зуева и Евгения Башкирова в матчах с «Динамо»), и нелепые травмы на ровном месте.

С учетом этого «Рубин» в концовке матча с «Ахматом» не сдулся и не встал, проявил характер, нашел свой момент — и команде наконец-то повезло. Не исключено, что камбэк в Грозном теперь перевернет весь сезон и психологически игроки переключатся. Такие эпизоды всегда мотивируют и вдохновляют футболистов и тренеров, которые последние месяцы живут в постоянном стрессе. Поражение бы очень усложнило ситуацию, а теперь у штаба Шаронова остаются шансы все исправить. 

Никто не ожидал, что команда будет вести борьбу за выживание и в нынешнем положении «Рубин» малопривлекателен для любого нового тренера. Поэтому вполне вероятно, что спасать команду будет сам Шаронов Никто не ожидал, что команда будет вести борьбу за выживание и в нынешнем положении «Рубин» малопривлекателен для любого нового тренера, поэтому вполне вероятно, что спасать команду будет сам Шаронов Фото: rubin-kazan.ru

ЧТО ТЕПЕРЬ БУДЕТ С ШАРОНОВЫМ?

Накануне выездных матчей в Грозный и Сочи в «Рубин» отправляли и Леонида Слуцкого, ушедшего из «Витесса», и Владимира Федотова, который может покинуть «Оренбург». Казанцы давно не побеждают, меньше всех забивают, поэтому новости об уходе Шаронова логичны.

По нашим данным, сейчас никаких разговоров с тренером об отставке не шло. Перед командой стояла внутренняя задача взять четыре очка в оставшихся матчах года, но без всяких ультиматумов. Нагнетать обстановку вокруг тренера и давить на него — риск сделать только хуже. За полгода Шаронов прошел путь от героя и открытия сезона до лузера и изгоя — с этим давлением тренер с трудом справляется. Он и сам без указаний сверху понимает, что надо исправлять ситуацию. 

У штаба Шаронова действующий контракт до конца сезона, и в клубе рассчитывали, что тренеры доработают до этого периода. Специалисту по ходу чемпионата оказали доверие после серии поражений с 0:5 в Санкт-Петербурге, в него действительно верили и поддерживали. Никто не ожидал, что команда будет вести борьбу за выживание, и в нынешнем положении «Рубин» малопривлекателен для любого нового тренера. Поэтому вполне вероятно, что спасать команду будет сам Шаронов.

Впереди у «Рубина» выезд в Сочи, в клубе планируют перелет за несколько дней до матча, чтобы подготовиться к важной игре с прямым конкурентом в более комфортных погодных условиях. Еще один фактор, который может пойти на пользу «Рубину», — эпидемия в команде соперника: 10 футболистов не могут тренироваться из-за вируса, поэтому завтрашний матч «Сочи» с «Оренбургом» был перенесен. И пока непонятно, будет ли клуб готов к игре с «Рубином» через неделю и состоится ли матч вообще.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
1.12.2019 09:47

Какая же положительная пресса у Шаронова, не везёт ему оказывается, а так он топ, хотя даже лицензии тренировать нет. С Ахматом повезло, ещё сочинцы всей командой ангиной заболели, так до весны и дотянет. А Рубин похоже вылетит.

  • Анонимно
    1.12.2019 09:26

    Рубину извиняться придется всем составом?

    или только тот кто гол забил?

  • Анонимно
    1.12.2019 09:34

    Шаронов не тренер! Срочно нужно вернуть Билла!

  • Анонимно
    1.12.2019 09:47

    Какая же положительная пресса у Шаронова, не везёт ему оказывается, а так он топ, хотя даже лицензии тренировать нет. С Ахматом повезло, ещё сочинцы всей командой ангиной заболели, так до весны и дотянет. А Рубин похоже вылетит.

    • Анонимно
      1.12.2019 11:56

      Точно вылетит, причем с 16 места.

    • Анонимно
      1.12.2019 12:43

      Рубину везло в начале чемпионата, в матче с тем же Ахматом, например. Если бы не удача и не Дюпин, то сидели бы очень плотно на последнем месте

  • Анонимно
    1.12.2019 09:54

    ЧЕКА


    Посмотрел матч и на основании не только этого матча пришел к выводу,что есть ряд игроков с которыми надо в зимний перерыв прощаться :
    Зуев - не только игрок так себе, но еще и абсолютно не фартовый..
    Поярков- если крайний защитник уступает своим визави в скорости, то фланг будет постоянно создавать проблемы.Гол забитый Ахматом вчера именно на Пояркове.
    Марков,Кьяртанссон - если форвард не забивает по 10-15 матчей подряд, то зачем такой форвард.
    Денисов - вреда больше, чем пользы..
    Плиев - как Денисов..

  • Анонимно
    1.12.2019 09:54

    На рикошетах далеко не уедешь.

  • Анонимно
    1.12.2019 10:10

    Даже комментировать не хочется!

  • Анонимно
    1.12.2019 10:35

    Проблема Рубина в том что , он не бьет из дали, Нужно бить и потом как Глушаков добивать на отскоках.

    • Анонимно
      1.12.2019 16:02

      не бьет не забивает не бежит не играет а трудиться тяжкий труд играть в футбол Мы в детстве целыми днями гоняли мяч,
      ,зимой шайбу и не уставали потому что играли а вот от домашней работы уставали потому что работали

  • Анонимно
    1.12.2019 11:17

    Чтобы забивать с угловых, нужно вернуть портнягина и Билла.

  • Анонимно
    1.12.2019 11:57

    ТАИФ по-тихому сливает Рубин в ФНЛ.

    • Анонимно
      1.12.2019 12:39

      Рубин вылетит в ФНЛ к бабке не ходи! ТАИФу так проще слить команду чтоб не платить большую сумму) прощай Рубин! Привет Камаз и Нефтехимик!

  • Анонимно
    1.12.2019 12:08

    казанцы одни из лидеров РПЛ по попаданию в каркас
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/448207
    А это не так уж и просто,друзья..Без Булдырабыз! Мы опять впереди планеты всей! И это радует..

  • По вчерашнему матчу видны следующие проблемы:
    1) Арендованные футболисты не тянут по уровню (Зуев, Марков, Поярков, Плиев, Кьяртенссон) может зря на них ставку делает тренер? (Ташаев и Сорокин еще не так плохи)
    2) Стандарты, реализация 0..но не в этом проблема, почти все угловые разыгрывали одинаково (одинаково бесполезно), то есть нет плана Б???
    3) Вратарь - слишком хорош для этой команды (то же самое было и в Анжи) зимой заберут
    4) Уремович - та же ситуация - зимой заберут
    5) Подберезкин превращается в Березуцких в атаке (в худшем смысле этого слова)

  • Анонимно
    1.12.2019 12:19

    Здесь надо как в хирургии, резать по живому. Тренера надо конечно же менять. Бывает так, ну не его эта высота.

  • Анонимно
    1.12.2019 12:54

    Все равно дно.

  • Анонимно
    1.12.2019 13:06

    Об игре говорить не приходится. Это не игра, а огрызание от отчаяния. Так собака огрызается, когда ей угрожают. Иногда дико везет.

  • Анонимно
    1.12.2019 13:12

    Интересно Шаронову повезло... так ему везет весь чемпионат, если бы не везение болтался бы Рубин на последнем месте. Шаронов абсолютно фартовый человек.

  • Анонимно
    1.12.2019 14:01

    Ему вообще повезло оказаться в Рубине. Так что... Как тренер 0. Пора Рома. Уходи. Без тебя будет лучше

  • Анонимно
    1.12.2019 14:14

    состав команды не сформирован, играют с тем кто есть. при этом больше пол команды временщиков... это подсознательно влияет на игру... надо заниматься составом... но что на уме у спонсоров не ясно... молчание... Как будто спонсоров и нет, или они занимаются командой по принуждению... по минимуму... Так не бывает... успех может прийти только когда заинтерсованны все: спонсоры, болельщики... Хотя по самоотдаче ребятам нельзя предъявлять претензии...

  • Анонимно
    1.12.2019 14:26

    ТАИФу выгодно, чтобы Рубин был в ФНЛ, затрат на него будет меньше. Цель Рубина - красиво выйти в ФНЛ и там залипнуть надолго

  • Анонимно
    1.12.2019 15:30

    Если Рубин вылетит в ФНЛ, ТАИФ серьезно попортит свою репутацию ,ее будут ненавидеть,

  • Анонимно
    1.12.2019 15:30

    "Не исключено, что камбэк в Грозном теперь перевернет весь сезон и психологически игроки переключатся. "

    Владислав вы простите о чем? Какой камбек? Сами-то верите в то что пишете? Пишите объективно раз уж взялись...
    Сезон провален по максимуму, команды нет, тренерство - формальное.
    (Александр)

  • Анонимно
    1.12.2019 15:31

    Наблюдаем за отмиранием большого футбола в Казани. 18 набранных очков - это заслуга одного Дюпина. Все 10 забитых мячей - это результат случайностей. В созидании команда полный Нуль. Стандарты, дальние удары - Нуль. Фланговые проходы ни чем не заканчиваются. Как и вся возня с мячом.

    • Анонимно
      1.12.2019 18:45

      правильно - нелепая возня с мячом и пока никаких перспектив

  • Анонимно
    1.12.2019 18:19

    Тренер-финиш

  • Анонимно
    1.12.2019 18:53

    Надо бы попросить федерацию футбола Грузии направить в Рубин ещё пару игроков грузинской сборной и взять расходы на зарплату грузинских игроков на себя. Может быть, и тренера взять из Грузии

  • Анонимно
    1.12.2019 18:56

    Предлагаю переименовать Рубин в ФИАТ. Фиат - это Таиф только слева направо.

  • Анонимно
    1.12.2019 19:45

    Гвардиолу давайте.

  • Анонимно
    1.12.2019 22:21

    Меня бы взяли, так я таких кручёных накидал бы! Вся Премьер-лига бы плакала от бессилия! Подбер мне бы пасовал, Могила бы подстраховывал, а Конь, в случае чего, добивал бы!!! Эхх...

    • Анонимно
      2.12.2019 11:12

      А если бы я вас тренировал, тоды вообще золотой мяч вам дали бы и Меси плакал бы)) ЭЭхх..

  • Анонимно
    1.12.2019 23:25

    КАКАЯ ЖАЛОСТЬ, футболисты Сочи массово заболели......, а то Рубин бы им показал кто главный в подвале турнирной таблицы, может еще матч состоится... играть в благородство не стоит когда на кону такие важные очки...

  • кузяка
    2.12.2019 08:30

    Рубин- это фиаско Сайманова или слив Таифа, или все в одном флаконе? Вообщем не нужен Казани футбол.

  • Анонимно
    2.12.2019 11:09

    Друзья мои!!
    И вы конечно кто против имел против Бердыевской системы игры Рубина.
    Это Вы о таком нынешнем Рубиновском футболе мечтали ..........
    Когда ныне мечта у Рубина забить хотяя быыыыы один мяч????
    А если забьют то это УДАЧА оооох УДАЧА!
    Вот что значит ДИЛЕТАНТЫ от футбола в Казани РУЛЯТ.
    Ну что взять С КОЛХОЗНИКОВ???????
    Теперь мечтают о СЛУЦКОМ и Федотове.
    Даааа Шаронов не хуже и Слуцкого и Федотова.
    Слуцкого ГНАЛИ отовсюду Слуцкого откуда только не гнали.
    ААААААА они эти Казанские мечтатели теперь МЕЧТАЮТ о Слуцком.
    БОже мой какие недотёпы.
    Нужно КАЧЕСТВЕННОЕ пополнение ФУТБОЛИСТОВ.
    Молодёжь ОСОБЕННО ГРУЗИНСКОГО наполнения не стабильна.
    Я как то в начале сезона писал на БИЗНЕС ЛАЙНЕ
    Что Грузинская молодёжь это самая нестабильная ГРУППА футболистов.
    Даже во времена СССР футболисты из Грузии были очень и очень нестабильны.
    Месхи,Хурцилава и прочая их брали в сборную СССР только из-за политики ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА.
    Это я всё пишу для СПОРТ.директора Рубина.
    Так как сейчас в перерыве сезона он будет набирать новую команду
    или уже подобрал.
    Во первых надо начинать от ПЕЧКИ то есть укрепить ЗАЩИТУ с чего всегда начинал Великий и УЖАСНЫЙ и Грозный БЕКИЕВИЧ!!
    Эххххххх ГОРЕ ВЫ НАШЕ ТАТАРСТАНСКОЕ ЛУКОВОЕ!!
    с уважением


  • Анонимно
    2.12.2019 13:26

    Рубин, давай, до свидания.
    Не нужен нам такой футбол....