Общество 
4.12.2019

«Как долго этот театр будет продолжаться?»: Рашиду Аитову скинули год

Бывшему владельцу «Свея» осталось сидеть 3 года и 11 месяцев. Но выйти на свободу он может раньше — по УДО

Сегодня Верховный суд Татарстана вынес свое решение по приговору строителя Рашида Аитова. Владелец компании «Свей» отправляется в колонию общего режима, добиться оправдания ему не удалось. Впрочем, в какой-то степени бизнесмен уже одержал победу: часть его обвинения переквалифицировали в мошенничество в предпринимательской деятельности, несколько эпизодов сняли за сроком давности, а само наказание сократили на год. С учетом пересчета за долгую отсидку в СИЗО он может обратиться за УДО.

В коридорах Верховного суда РТ с утра начали собираться обманутые дольщики строительной компании «Свей» В коридорах Верховного суда РТ с утра начали собираться обманутые дольщики строительной компании «Свей» Фото: Дмитрий Исламов

«я не очень хорошо себя чувствую, в голове какой-то туман»

В коридорах Верховного суда РТ с утра начали собираться обманутые дольщики строительной компании «Свей». Пожилые женщины между собой возмущались, что не все приходят на судебные заседания, хотя инициативная группа предварительно всех обзванивает. Для чего им нужна массовость, остается загадкой.

Апелляцию на приговор Рашид Аитов подал сам. Владелец «Свея» оказался недоволен 11 годами колонии общего режима за 126 эпизодов особо крупного мошенничества почти на 350 млн рублей. К такому сроку его приговорил Московский райсуд в прошлом декабре. Защитники Константин РыбаловАртур Макаркин и Александр Павлов просили переквалифицировать действия подзащитного на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности.

Потерпевшие же требовали оставить в силе приговор, а еще дополнительно учесть моральный вред. Были недовольны и родственники самого строителя. Впрочем, в большей степени, как казалось, не строгим приговором, а тем, что их личное имущество попало под арест. Они утверждали, что последнее (в большей степени речь о недвижимости) покупалось еще до начала строительной деятельности «Свея».

На предложение сказать последнее слово Аитов, как обычно, выступая по видео-конференц-связи, сегодня внезапно объявил, что болеет. «Я не очень хорошо себя чувствую, не подготовился к последнему слову. У меня в голове туман какой-то», — заявил на суде мужчина и попросил отложить судебное заседание еще на неделю.

Услышав просьбу подсудимого, зароптали потерпевшие. «Бессовестный! Как долго этот театр будет продолжаться? Мы тут тоже больные. Прошлый раз нам сказали, что это будет последнее заседание!» — возмущались женщины с первых рядов.

Судебная коллегия попыталась взять ситуацию под контроль, напомнив бизнесмену, что прошлое судебное заседание откладывали специально для него, а сам апелляционный процесс длится практически год. В итоге судьи ушли в совещательную комнату, чтобы отправить в СИЗО запрос на предоставление справки о состоянии здоровья.

Рашид Аитов: «Денег я в руки не брал, все получали подрядчики, со своими адвокатами согласен» Рашид Аитов: «Денег я в руки не брал, все получали подрядчики, со своими адвокатами согласен» Фото: Дмитрий Исламов

«АРЕСТ ИМУЩЕСТВА ТРЕТЬИХ ЛИЦ? ОНИ ВСЕ САМИ ЗАРАБОТАЛИ»

Выйдя в коридор, потерпевшие ввязались в словесную перепалку с родственниками Аитова. Первых возмущала попытка вторых якобы увести из-под ареста свои дома и квартиры. Родственники строителя парировали и переводили тему разговора.

— Вот если бы заявление не писали, уже дома свои получили бы, — заявила обманутым дольщикам одна из родственниц подсудимого.

— Да кто бы их построил? Он все деньги своровал, — парировали выпад потерпевшие.

— Кто вам сказал? Все деньги были вложены в дом! — стояли горой за предпринимателя его близкие.

— Просто пытаетесь наворованное имущество спасти, — с еще большей злобой кричали клиенты «Свея».

Через несколько минут всех попросили зайти обратно в зал. Судейская коллегия зачитала ответ из СИЗО, в котором говорилось, что Аитов действительно с 22 ноября находится в терапевтическом отделении из-за проблем с сердцем и сопутствующими заболеваниями. Ему требуется длительное медикаментозное лечение. Однако врачи посчитали его состояние в целом удовлетворительным и сообщили: участвовать в судебном процессе он способен. Тому нехотя пришлось выступать.

«Денег я в руки не брал, все получали подрядчики, со своими адвокатами согласен. По [аресту] имуществу третьих лиц? Они сами заработали, при чем тут я? Прошу имущество им вернуть», — сказал бизнесмен в последнем слове.


ИМУЩЕСТВО ОСВОБОДИЛИ, СРОК УМЕНЬШИЛИ

Что решила апелляционная коллегия судей? Уголовное преследование строителя по трем эпизодам мошенничества в особо крупном размере отменено — в связи с отсутствием состава преступления. А еще три эпизода — на менее тяжкую статью о мошенничестве в крупном размере (с ч. 4 на ч. 3 ст. 159 УК РФ). Более сотни эпизодов было переквалифицировано на статью «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности» с назначением штрафов.

«В связи со сроком уголовной давности от назначенных наказаний освободить», — зачитал судья. В зале сразу же начали шептаться потерпевшие: «Я же говорила!»

Итоговым наказанием для Аитова стало 10 лет лишения свободы в колонии общего режима. Ему скинули год. Также судебная коллегия сняла арест с имущества заинтересованных лиц. Список объектов, лишенных ареста, занял несколько листов. Пока судья зачитывал транспортные средства, земельные участки, жилые и нежилые строения, потерпевшие лишь мотали головами и тихонько произносили: «Вот наворовал-то».

Еще один бонус, который зачтут бизнесмену, — срок под стражей, что он провел в ходе предварительного следствия и судебного процесса. В изоляторе предприниматель с 13 ноября 2015-го. На сегодня он провел за решеткой ровно 4 года и 22 дня. Приговором суда его отправят в колонию общего режима, чьи условия содержания считаются мягче следственного изолятора. Получается, подсудимого ждет пересчет срока: каждый день его отсидки умножат на полтора. Путем несложных математический операций становится известно — 4 года превращаются в 6 лет 1 месяц и 3 дня, которые он якобы уже отсидел. Ему осталось провести в местах лишения свободы 3 года и 11 месяцев. Но главное, что теперь строитель получил право обратиться в суд с требованием условно-досрочного освобождения. Когда Аитов воспользуется им, неизвестно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии
Оптимист
4.12.2019 13:38

Квартира для 90% россиян единственный относительно крупный капитал на который они могут заработать в течении жизни
Лишить ее, значит крах жизненных планов, надежд
Не все могут оправится после такого удара
Страшное преступление, и наказываться должно соотвествующе

  • Оптимист
    4.12.2019 13:38

    Квартира для 90% россиян единственный относительно крупный капитал на который они могут заработать в течении жизни
    Лишить ее, значит крах жизненных планов, надежд
    Не все могут оправится после такого удара
    Страшное преступление, и наказываться должно соотвествующе

    • Анонимно
      4.12.2019 15:26

      Он же не предполагал, что МВД для сотрудников станут бесплатно забирать так много квартир, а когда он начнёт возмущаться арестуют.
      В интернете есть видео, где торжественно генералы ленточку красную перерезают около ваших дольщиков домов. Платить видимо передумали, решили лучше закрыть в тюрьму. Он же не раз об этом публично заявлял. А что делать следователям и судьям? Думаете они квартиры берут за кредит в банке? Им тоже всем охота квартиру в новом доме, а бюджеты не резиновые, вот и берут наверное если даже не совсем бесплатно, то 5 квартир по цене 1.
      В результате виноват Аитов. А ему вместе с каждой разрешительной подписью коррупционная нагрузка жилыми квадратными метрами. Вот и надорвался. Конечно, не возвращать же обратно, все по кругу напрягутся, чтобы сделать виноватым и посадить.

      • Оптимист
        4.12.2019 16:16

        МВД квартиры выделял Ливада
        В обмен на землю для Солнечного
        Где он , кстати?
        Не видно, не слышно

        • Анонимно
          4.12.2019 17:30

          Уже все устали от кривых схем и тотальной коррупции. Запутаться можно, это что же получается - вместо своей работы, полицейские и пожарные сначала прибирают себе за какие-нибудь служебные услуги участки городских земель, затем торгуют или меняют их через инвестиционные договора со строителями за часть квартир??? Это совсем какая-то мохнатая коррупция, может поэтому преступность стремительно растёт, АУЕ всякие появились и торговые центры горят систематически без надзора.

        • Анонимно
          4.12.2019 23:41

          Скоро и его вспомнят. И по такому же сценарию разрулят приговор

      • Анонимно
        4.12.2019 17:52

        Лжец и врун аитов вину свою ещё и не признает и утверждает что все строил .

      • Анонимно
        4.12.2019 19:07

        Бред

      • Анонимно
        5.12.2019 09:13

        Но он ведь тоже жил на широкую ногу, благодаря этим генералам, запретов не знал. Он им, они ему.

    • Анонимно
      4.12.2019 16:29

      Согласен на все СТО! Вот только Ливада и его компашка - застройщики МЧС и многих других домов, проворовавшиеся на 10 млрд. рублей все на свободе. Какое то избирательное у нас правосудие! Видать там крыша крепче.

  • Анонимно
    4.12.2019 13:54

    Конечно Аитова надо было посчикотать! А то он конечно зазвездился. Но до этого доводить не надо было,он же согласился достроить дома,вот надо было его и отпускать, пусть достраивал бы под надзором. А так теперь выдет по УДО и всё. Кто дома будет достраивать? Не понятно. И кому легче стало от этого? Тоже не понятно. Жаль только дольщиков,набегаются ещё. Как обычно народ сделали разменной монетой.

    • Анонимно
      4.12.2019 14:10

      Родственники, что вам и ему мешает достраивать? Прямо сейчас и в последние 5 лет? Переводите средства и достраивайте! И как он собирался достраивать, если он специально вышел из руководства, зная что обманывает? А компания банкрот 10 лет.

  • Анонимно
    4.12.2019 13:54

    Пусть сидит. В Китае бы расстреляли

  • Анонимно
    4.12.2019 13:54

    Подставили мужика....

    • Анонимно
      4.12.2019 14:05

      Но он видимо хорошо помнит историю с расстрелянным директором «Елисеевского» гастронома, поэтому не стал сдавать своих покровителей или хотя бы вернуть деньги.

      • Анонимно
        4.12.2019 22:36

        Эти горе- директора всего навсего подставные лица, вот к примеру весь гнев людской принять на себя, и правы кто считает это спектаклем.

    • Анонимно
      4.12.2019 14:11

      Он пдставил и кунул тысячи людей.

  • Анонимно
    4.12.2019 13:55

    Выпускайте...пусть достраивает...

    • Анонимно
      4.12.2019 14:06

      «Утром деньги - вечером стулья».

    • Анонимно
      4.12.2019 14:33

      Теперь он уже их точно не достроит
      Зачем ему достраивать?

    • Анонимно
      4.12.2019 15:45

      Он вышел из руководства Свея до задержания. Он там теперь никто и достраивать не собирался.

  • Анонимно
    4.12.2019 14:04

    Выйдет и будет при деньгах.
    И чистый перед обманутыми людьми.
    Нехорошо это может закончится.

  • Анонимно
    4.12.2019 14:05

    Просто издевательство над обманутыми дольщиками !!! Остаются и без денег,и без квартир. И при попульститестве властей ,которые тоже рыло в пуху имеют,.

    • Анонимно
      4.12.2019 14:38

      Сегодня пасмурно и нога у меня болит. Тоже власть виновата!!!

  • Анонимно
    4.12.2019 14:06

    Сидит мужик. Страдает за своих родственников - они пользуются его богатствами.
    Еще посмотреть как сидит. По королевски. Денег уйма.

  • Анонимно
    4.12.2019 14:07

    Нет справедливости. Дома он не достроил и не строил, хотя есть все возможности у его родственников выделить выведенные деньги на стройку. Многие ждут больше, чем он отсидит. Деньги выведены, аресты сняты. Наверняка еще и выйдет раньше, чем обманутые люди заселятся. По какому праву переквалифицирована статья на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, если пострадавшие не предприниматели, а предмет обмана - право на жилье, прописан в Конституции? Суд не справедлив!

    • Анонимно
      4.12.2019 18:04

      Вы дело и приговор не читали, а рассуждаете , он выступал при оформлении договоров не как частное лицо а как юридическое , кроме того он создал фирму и начал строить намного раньше чем появились проблемы , а аресты с его имущества никто не снимал

      • Анонимно
        4.12.2019 18:19

        Так зачем он вывел себя из руководства фирмы и поставил подставных лиц? Ответственные люди так не делают, он хотел избежать ответственности! И Свей начал новые стройки УЖЕ БУДУЧИ В БАНКРОТСТВЕ!

        • Анонимно
          4.12.2019 20:43

          Поэтому и перешли на мошенничество в сфере предпринимательства

  • Анонимно
    4.12.2019 14:10

    По УДО ко дню победы выйдет

  • Анонимно
    4.12.2019 14:19

    Зачем браться зо то что ты не можешь до финала довести абсолютно все дома Свея построены безобразно нет никакого качества и никогда в срок не были построены постоянно долгострой

  • Анонимно
    4.12.2019 14:29

    Все всё знают дальше модератор не пропустит . Посадили теперь сами не знают как и что делать с объектами . Будет попытка повторно собрать с дольщиков деньги .

    • Анонимно
      4.12.2019 15:48

      Уже целый ряд домов достроили без его противодействия. От Космодемьянской до Четаева. Зачем врете?

  • Анонимно
    4.12.2019 15:20

    Отменять надо эти УДО. Получил срок и честно сиди.

    • Анонимно
      4.12.2019 16:15

      Очень много людей сидит по подставам и это их единственный выход.

  • Анонимно
    4.12.2019 15:42

    Ну ОК - ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ОФИЦИАЛЬНО ВИНОВНЫЙ. А что дальше? Дольщики поплатились деньгами, а есть те, кто из-за действий Аитова поплатился и деньгами, и... Свободой!!! Что теперь с делом Оринина Р. Ф., который уже из-за Аитова сидит 5ый год и будет сидеть почти столько же ещё? Кто пересмотрит его дело? Человеку седьмой десяток, он обобран до нитки Аитовым , и ещё получил большой срок, а приговор Аитову - это 100% доказательство не виновности Оринина.

  • Анонимно
    4.12.2019 16:12

    всё как в сказке...

  • Анонимно
    4.12.2019 16:36

    Ливада тоже вроде сидит

  • Анонимно
    4.12.2019 16:56

    Зашибись,аресты с имущества на полтора миллиарда (как обьявлено было следствием) сняли, а как же обманутые дольшики ??? Пусть вернет все деньги эти дольщикам, а не родственники потыренными деньгами будут наслаждаться ,а люди страдать .

    • Анонимно
      4.12.2019 18:06

      Успокойтесь все Имущество Аитова находится под арестом , а сын и дочь за отца не в ответе

      • Анонимно
        4.12.2019 18:20

        Специально на них и вывел

        • Анонимно
          4.12.2019 20:57

          Вы не умеете читать ? Все его арестованное имущество осталось при нем , так суд сказал

          • Анонимно
            5.12.2019 11:04

            Арестом защитил имущество, а так заставили бы продать, с вымороченным никто не хочет связываться, только с дисконтом

  • Анонимно
    4.12.2019 17:38

    Ошибаетесь, сняты аресты только с имущества третьих лиц. Оставшегося арестованного имущества Аитова хватит достроить оставшееся жилье и еще останется. Сидеть ему 10 лет на старости, может и вернется живым когда-то

    • Анонимно
      4.12.2019 18:20

      Читайте материал, не будет он сидеть 10 лет, выйдет раньше, чем обманутые люди жилье получат

  • Анонимно
    4.12.2019 18:29

    Это зря

  • Анонимно
    4.12.2019 18:48

    До активов главное не докопались видно взятку дал даже ленивый знает что в МАРИ ЭЛ скупал базы для отдыха и не одну

    • Анонимно
      4.12.2019 20:59

      Сказано же в приговоре все базы арестованы и ждут когда потерпевшие обратятся с иском в гражданском порядке

  • Анонимно
    4.12.2019 20:33

    Вто так улыбнуло!
    Появилось возможность вернуть свои деньги)))

  • Анонимно
    4.12.2019 20:59

    Конечно!

  • Анонимно
    4.12.2019 22:46

    Строительные схемы ни чем не отличаются от банковской, так, что нужно искать виновников, не один Аитов таким образом " бизнес делал" не дали бы ему спокойно работать, ни земли бы не дали, не другие возможности. А гнев людской принять на себя, то это и пожалуйста! Люди так и думают, что он там в сундуках хранит их деньги дольщиков, на это и рассчитано. Следствие ни куда не годное, Аитов и Ко тоже останутся не раскрыта!

  • Анонимно
    4.12.2019 23:54

    В итоге по удо выйдет на свободу и начнёт со своих родственников свои заначки забирать и жить спокойно. Там заначек у него в виде движимого и недвижимого имущества на всю пенсию хватит.

  • Рафаил
    5.12.2019 08:31

    Женщину еще пожалеть можно, а это здоровый мужик...

  • Анонимно
    5.12.2019 10:30

    А результат где? По итогам дома так и не достроены, деньги полученные от дольщиков не возвращены, имущество из под ареста выведено, результат судебных действий где? Четаева стр3 как стояла стройка с 15г, так и стоит, даже с проектом, с этажностью откуда-то возросшей и кем-то ведь из муниципалитета согласованной!!!! за это что-то ни с кого не спросили!!1 и то определиться не могут

  • Анонимно
    5.12.2019 10:31

    Не ясны причины такого результата ведения бизнеса, где выводы следствия? Главное объявить обществу кто во всём виновен, надеюсь когда-нибудь мы узнаем истину.

  • Анонимно
    5.12.2019 10:45

    А результат где? Ну вернули имущество, посадили ненадолго, а деньги кто дольщикам вернет , дома кто достроит, все квартиры зарегистрированы в рег палате, за это кто ответит? С этажностью проекта дома Четаева стр3 до сих пор определиться не могут, кто ответственность понесет за внезапно возросшую этажность и подЪездность дома, люди покупали и регистрировали в доме с одним проектом, а потом откуда-то появился совершенно другой проект, уже после заливки фундамента, интерес застройщика при этом понятен, продать как можно больше квартир, но ведь этот второй проект был согласован кем-то из чиновников, по какой причине, кто за ЭТО ответит?

  • Анонимно
    5.12.2019 11:53

    Столько труда следователей коту под хвост

  • Анонимно
    5.12.2019 15:04

    Вся жизнь – театр, а люди в ней – дольщики и Аитов.

  • Анонимно
    5.12.2019 15:04

    Если это театр, то на входе должны раздавать бинокли и программку.