Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 2 Июня
Опросы Архив
Поможет ли КНИТУ-КХТИ приход варяга?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
5.12.2019

В Казани появится магистраль 100-летия ТАССР

Участок Большого казанского кольца (БКК) назовут «Магистраль 100-летия ТАССР». Такое название дадут участкам дорог от ул. Мидхата Булатова до ул. Борисковской, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Постановление о наименовании автомагистрали опубликовано в сборнике документов и правовых актов муниципального образования «Город Казань».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Масштабное строительство БКК общей протяженностью в 36,6 км стартовало в 2010 году. Сейчас идет возведение первого этапа завершающего участка от Мидхата Булатова до Борисковской. Проект предусматривает по две полосы движения в каждую сторону с трамвайными путями между ними. В результате доехать от вокзала Казань-1 до «Солнечного города» можно будет за четверть часа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.12.2019 12:18

Да уж, мало же у нас:
- ул. М.Вахитова около Энергоунивера, переулок М.Вахитова около татарского кладбища, площадь М.Вахитова на пересечении Тукая-Эсперанто, памятник М.Вахитову около Кольца.
- Парк Урицкого в Московском, улица Урицкого в Кировском р-не.

Ляпота! Иди ищи, особенно для приезжих ))

  • Анонимно
    5.12.2019 11:28

    СССР вроде уже нет а 100 лет будем праздновать !

    • Анонимно
      5.12.2019 12:16

      так благодоря ссср появилась тасср и как следсвие татарстан. в росийской империи не было бы шансов появлении нашей республике.
      надо уметь быть благодарными нашим предкам в лице правительства ссср, а не только помоями обливать прошлое

      • Анонимно
        5.12.2019 13:09

        А за что благодарить-то? За ассимиляцию татар за пределами уездов и волостей, вошедших в ТАССР? За "северо-западный диалект башкирского языка" и добрую пару сотен тысяч человек, у которых скачет идентичность в зависимости от воли начальства? За то, что в самой ТАССР городские татары из передового отряда нации превратились в авангард русификации? За очевидный упадок национальной культуры по сравнению с поздней империей? За подавление религии? За коллективизацию? За расстрелы и эмиграцию? За безнадёжно нищую Казань 70-80-х с "феноменом", на фоне которой Куйбышев и Горький смотрелись как почти Москва?

        • Анонимно
          5.12.2019 17:11

          а без СССР такой национальности не было бы СОВСЕМ, от слова совсем!!!

      • Анонимно
        5.12.2019 13:21

        А какая польза татарам от появления ТАССР? то что забрали арабскую письменность это польза? при царе на это никто не покушался, как и на мечети котрых было в сотни раз больше, даже в Москве

      • Анонимно
        5.12.2019 22:26

        Велики местные историки, говоря ТАССР всегда жалобно сообщают, что не давали полноценной ТССР, а дали только автономию, в отличии от других народов, но 100 решили таки править. Если хорошо подумать, то ТАССР сколько времени уже не существуют, а они решили праздновать то, чего нет.

        • Анонимно
          6.12.2019 09:45

          Как себе представляете союзную республику внутри союзной республики РСФСР?

          • Анонимно
            6.12.2019 10:29

            РСФСР - это федерация, которая включает в себя другие республики. А сама республика - это не синоним государства, это форма правления

  • Анонимно
    5.12.2019 11:31

    Лучше бы назвали магистраль "Татария"

    • Анонимно
      5.12.2019 12:02

      Ну в простонародии так и будут назвать. ТАССР длинно слишком, Татария.

    • Анонимно
      5.12.2019 14:42

      придётся согласиться, потому что и в Москве и в ближнем зарубежье Татарстан до сих пор называют Татарией...

  • Анонимно
    5.12.2019 11:31

    ТАССР нет давно, какое столетие?

  • Анонимно
    5.12.2019 11:49

    А может и СССР существует юридически?!...

  • Анонимно
    5.12.2019 11:52

    Опять путаницу устроят, станцию метро "100 лет ТАССР" в Азино строят, а магистраль с таким же названием будет в Борисково)

    • Анонимно
      5.12.2019 12:16

      а пямятник в третьем месте.....

    • Анонимно
      5.12.2019 12:18

      Да уж, мало же у нас:
      - ул. М.Вахитова около Энергоунивера, переулок М.Вахитова около татарского кладбища, площадь М.Вахитова на пересечении Тукая-Эсперанто, памятник М.Вахитову около Кольца.
      - Парк Урицкого в Московском, улица Урицкого в Кировском р-не.

      Ляпота! Иди ищи, особенно для приезжих ))

      • Анонимно
        5.12.2019 12:52

        Ещё улица и переулок Нужина

      • Анонимно
        6.12.2019 00:01

        Присоединяюсь. Взять улицу Воровского.
        Яндекс и google - карты выдают 3 улицы. 1- напротив нового железнодорожного вокзала. 2 - от декабристов до Короленко. 3 -около авторынка. Участок дороги от Амирхана до Адоратского. И там нет ни одного здания С таким адресом. Это как называется?

  • Анонимно
    5.12.2019 12:24

    неправильное название у юбилея. Какой то непонятный советизм. Боятся что-ли

    Это 100-летие Татарстана по всем смыслам.
    В Башкортостане и Удмуртии не заморачивались, назвались юбилей в честь своих республик

  • Анонимно
    5.12.2019 12:28

    Какая "магистраль"? Кругом ограничение скорости 60.
    На той же МКАД ограничения в 100. Раз магистраль повышайте ограничение.

    • Анонимно
      5.12.2019 17:14

      совершенно верно на 800_метров скорость нужна как минимум 130км/ч.

  • Анонимно
    5.12.2019 14:22

    Не 100 летия ТАССР а Татарстанның. Йөз елҗыгы. Урамы

  • Анонимно
    5.12.2019 15:46

    Благодаря ТАССР появились "татары" - до 1920 года поволжские тюркские мусульмане сами себя "татарами" не называли.

    • Анонимно
      5.12.2019 17:51

      Габдулла Тукай наверное случайно написал стих "Татарская молодежь" )))

      С какой вы планеты?

    • Анонимно
      6.12.2019 10:34

      а как называли? и есть ли разница каким не оскорбительным словом называться?

  • Анонимно
    5.12.2019 17:08

    Столетняя магистраль

  • Анонимно
    5.12.2019 18:10

    Могли бы вынести на обсуждение, хотя-бы среди жителей ближайших улиц.