Машиностроение 
6.12.2019

«Лампочка Эрдогана»: компания из Стамбула построит в Иннополисе завод LED-ламп и кабелей

Первый промпроект на территории IT-города потянет на $100 миллионов и займет 50 гектаров

Оптоволокно, LED-освещение, почтоматы, шифровальное оборудование и даже камеры для съемки с технологией 3D-mapping начнут производить в Иннополисе уже в 2021 году. Турецкая компания TTAF Elektronik накануне ударила по рукам с представителями АИР РТ. Как стало известно «БИЗНЕС Online», средства предоставил Евразийский банк развития.

Турецкая компания TTAF Elektronik приняла решение создать в Иннополисе производство кабелей и световых приборов. Соответствующее соглашение с АИР РТ было подписано на полях выставки «Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Казань» Турецкая компания TTAF Elektronik приняла решение создать в Иннополисе производство кабелей и световых приборов. Соответствующее соглашение с АИР РТ было подписано на полях выставки «Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Казань» Фото: Сергей Елагин

«маленькое поглощение эЛЕКТРОэнергии и при этом большая отдача света»

Турецкая компания TTAF Elektronik приняла решение создать в Иннополисе производство кабелей и световых приборов. Соответствующее соглашение с агентством инвестиционного развития РТ было подписано на полях выставки «Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Казань» на «Казань Экспо». На подписании документа присутствовали, в частности, владелец TTAF Elektronik  Уфук Кан, директор TTAF по развитию бизнеса в Евразийском регионе Каан Ялчын и другие представители компании.

Производство намерены локализовать на территории ОЭЗ «Иннополис», для этого уже согласовано выделение земельного участка площадью около 50 га на территории самого наукограда. Если учитывать, что всего в городе зарезервировано под производство порядка 80 га, то турецкая компания станет якорным резидентом.

Как стало известно нашему изданию, стройка стартует в 2020 году, причем возводить начнут сразу несколько заводов по производству разных видов изделий. Первая продукция, как ожидается, будет выпущена уже в 2021-м. Планируемый объем инвестиций составляет более $100 млн, которые предоставит Евразийский банк развития, а также ряд иностранных финансовых партнеров компании.

TTAF Elektronik рассматривает возможность получения статуса резидента ОЭЗ «Иннополис» и открытия проектного офиса по разработке инновационных продуктов и решений TTAF Elektronik рассматривает возможность получения статуса резидента ОЭЗ «Иннополис» и открытия проектного офиса по разработке инновационных продуктов и решений Фото: «БИЗНЕС Online»

В ОЭЗ «Иннополис» газете «БИЗНЕС Online» сообщили, что в настоящее время компания TTAF Elektronik рассматривает возможность получения статуса резидента ОЭЗ «Иннополис» и открытия проектного офиса по разработке инновационных продуктов и решений.

Как рассказала  «БИЗНЕС Online» представитель компании TTAF Elektronik в России Татьяна Федорова, предполагается выпуск широкого ассортимента продукции, включая все виды оптоволоконных кабелей для телекоммуникации, коннекторов, соединителей, наземные и подземные короба, энергосберегающие уличные светильники и LED-освещение, а также освещение для спецобъектов и закрытых помещений. Кроме того, TTAF Elektronik рассматривает запуск производства почтоматов (выдают посылки интернет-магазинов), шифровального оборудования и камер для съемки с технологией 3D-mapping.

Как отвечают опрошенные «БИЗНЕС Online» эксперты, конкурентов на этих рынках масса — как на территории России, так и Китая.  «Преимущество продукции TTAF Elektronik — маленькое поглощение электроэнергии и при этом большая отдача самого света», — говорит Федорова. По ее словам, при производстве светодиодов используется более качественная турецкая (запатентованная) технология. Всего у компании более 1 тыс. патентов на все виды продукции.

TTAF Elektronik Ltd—один из крупнейших производителей и экспортеров соединительных решений для уличного и промышленного освещения, телекоммуникационной, автомобильной, оборонной, аэрокосмической промышленности TTAF Elektronik Ltd — один из крупнейших производителей и экспортеров соединительных решений для уличного и промышленного освещения, телекоммуникационной, автомобильной, оборонной, аэрокосмической промышленности Фото предоставлено Татьяной Федоровой

«Товарооборот 400 миллионов долларов — это не предел»

Федорова подчеркнула, что это будет первый завод TTAF Elektronik на территории РФ. До сих пор в РФ работали два дистрибьютора, которые реализовывали в стране продукцию предприятия. В частности, широко распространены в России коннекторы турецкого производителя, фактически они присутствуют в 80% всех уличных светильников в РФ.

Рынки сбыта произведенной в Иннополисе продукции не ограничатся Россией, уже сегодня идут переговоры о поставках в Азербайджан, Казахстан и другие страны. Об объемах будущего производства в компании в Татарстане TTAF Elektronik говорить отказываются, поясняя, что пока рано.

Что интересно, Иннополис привлек турецкого инвестора не только теми льготами, которые получают резиденты ОЭЗ. «Есть производственные площадки и с более интересными льготами, но нам по совокупности Иннополис показался ближе: и по IT-технологиям, и по социальной инфраструктуре. Мы заинтересованы в выращивании кадров, своих будущих сотрудников, и в том, чтобы нашим работникам было комфортно жить, так как мы относимся к своим специалистам как к семье, а в Иннополисе есть все условия для этого», — говорит Федорова.

TTAF Elektronik Ltd основана в 2003 году в Стамбуле и является одним из крупнейших производителей и экспортеров соединительных решений для уличного и промышленного освещения, телекоммуникационной, автомобильной, оборонной, аэрокосмической промышленности. Основная продукция компании — влагозащищенные герметичные соединители, высококачественные ВЧ и силовые кабельные сборки, включая сборки, изготовленные с применением технологии литья под давлением (Overmolded), оптоволоконные кабели и распределительные модули, взрывобезопасные осветительные системы. Продукция экспортируется более чем в 65 стран мира.

Накануне Рустам Минниханов встретился с министром промышленности и технологий Турецкой Республики Мустафой Варанком, речь шла как раз про расширение сотрудничества Татарстана и Турции Накануне Рустам Минниханов встретился с министром промышленности и технологий Турецкой Республики Мустафой Варанком, речь шла как раз о расширении сотрудничества Татарстана и Турции Фото: Сергей Елагин

«ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА РЫНКЕ МНОГО, И ПОЧТИ ВСЕ ПРОИЗВОДСТВО НАХОДИТСЯ В КИТАЕ»

«БИЗНЕC Online» спросил мнение экспертов о том, будут ли пользоваться турецкие кабели и светильники популярностью и удастся ли победить в конкурентной борьбе Китай.

Владимир Васев, коммерческий директор «Челнытелекомстрой»:

— На первый взгляд, производителей в этой сфере на рынке много, независимо от бренда почти все производство находится в Китае. Есть и много собственно китайских брендов — от серьезных до подвальных. Даже те компании, которые позиционируются как местные, размещают производство или делают заказы в Китае, а потом лепят свои «шильдики» и продают.

Ценовая политика зависит от их бизнес-плана, мне он неведом. О самой этой компании я прежде не слышал. Вы озвучили большой ассортимент, по каждому надо отдельно изучать. Но, в общем, могу сказать, что светодиоды все равно будут из Китая, они станут завозиться модулями и одеваться в корпус. Эти модули копеечные, цена на них просто смешная. Поэтому можно громко говорить о производстве, но, я считаю, что будет происходить сборка, какие-то дизайнерские корпуса, штамповка по металлам, литье.

Что касается оптоволокна, то в мире всего несколько производителей качественного волокна. Дальше уже эти волокна, в зависимости от требований, закатывают в оболочку, кому-то — потолще, кому-то — потоньше. Я думаю, такой фасовкой и будет заниматься данная турецкая компания.

Производство самого такого волокна — это высокотехнологичное производство. Насколько мне известно, еще несколько лет назад подобное делали всего несколько серьезных западных компаний в мире, и, по разговорам, Китай пока только начинает выходить на данный уровень.

Александр Кияшко, гендиректор ООО «Электрон»:

— Спрос на такую продукцию есть и будет. Раз они здесь развертываются, значит, это обдуманное решение и они рынок изучили. Поставщиков — великое множество, на этом рынке большая конкуренция. Китайская продукция по качеству еще не дотягивает, но они быстро учатся, поэтому главный конкурент — Китай. Это если подешевле, а в премиум-сегменте работает пол-России. Ценовая политика от самой компании зависит, на какой сегмент они нацелены. Одно дело —поставить светильник и по несколько раз в год лазить его ремонтировать, нанимать для этого вышку, другое — сразу установить по цене выше 10 тысяч рублей, и никуда лезть уже не придется.

Ильнур Курмаев, генеральный директор ООО «Торговый дом Ферекс»:

— О данной компании я никогда раньше не слышал. Если они вкладывают деньги — очень хорошо, это инвестиции. Оптоволоконные кабели у нас никто в республике не выпускает, а что касается светильников, то конкуренцию никто не отменял, потребитель от подобного только выиграет. Конкуренция с китайцами имеет место быть, но зависит от сегмента, например, она сильна в офисном освещении. Но, к примеру, освещение дорог, где есть спецусловия, там правительство просто не позволит поставить некачественное изделие. Ценовую политику советовать не буду, это коммерческая тайна.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
6.12.2019 08:07

Мне кажется или изначально Иннополис задумывался не про это?

  • Анонимно
    6.12.2019 08:07

    Мне кажется или изначально Иннополис задумывался не про это?

    • Анонимно
      6.12.2019 08:36

      Там много земельных участков, которые можно отдать под производства. Лучше, чем если земля будет простаивать.

      • Анонимно
        7.12.2019 08:54

        И что дальше?
        "Ферексу" в Лаишевском районе, закрываться?
        И другим, местным, тоже на выход ?

    • Анонимно
      6.12.2019 08:42

      Изначально вообще мало кто понимал, пойдет этот проект или нет. Но на фонк ряда утопичных проектов времен Медведева этот далеко не самый плохой.

    • Анонимно
      6.12.2019 08:44

      Наверное, TTAF откроет центр разработок. Нашим специалистам все равно платить дешевле.

    • Анонимно
      6.12.2019 08:55

      Город высоких технологий. Все «про то» и земля в проекте огромная под высокотехнологичные производства в проекте есть. Разрабатываемые программы и решения надо где-то использовать.

    • Анонимно
      6.12.2019 12:08

      Конечно задумывался про другое. Но если другое там не получается, то можно и завод попробовать там поставить. А лучше там построить мусоросжигательный завод. Тем более он самый современный, как нам говорят.

      • Анонимно
        6.12.2019 17:53

        Нам он в инополюсе ненужен. В осиново нужен. Там давно уже отходы закапывают.

    • Анонимно
      6.12.2019 19:07

      Мне кается, никто не знает, про что задумывался иннополис ...

    • Анонимно
      6.12.2019 21:09

      Если ты веруешь в Христа,то стоит пойти в Церковь,и причаститься.Если Мусульманин,то недооценил Братьев Турок,что придут в Иннополис,и будут строить Завод,LED-ламп и кабелей.Сходи в Мечеть,расскажи,Умме,про свой Грех.

  • Анонимно
    6.12.2019 08:18

    странно, завод по производству кабеля уже есть в Столбищах.

    в Иннополисе нет очистных сооружений и вся грязь попадёт на казанский водозабор из которого пьёт воду столица Татарстана

    видимо одного МСЗ, посёлка удащливых в водоохранной зоне (Аракчино) мало

    • Анонимно
      6.12.2019 08:34

      Если в Иннополисе , как вы утверждаете - нет очистных, то куда деваются отходы от жителей Иннополиса?..

      Или думать не ваше?

      • Анонимно
        6.12.2019 08:50

        Очистные иннополиса сразу после открытия не давали ПДК. Наверное, об этом говорил человек. На пиле там минстроевцы были, менеджмент иннополиса отодвинули от этого вопроса. Так что захлопнись, дядя! Если в материале не шаришь.

        • Анонимно
          6.12.2019 09:14

          ТЕТЕ (08.50) - какие ПДК будут превышены при производстве оптиковолоконного кабеля?

      • Анонимно
        6.12.2019 09:11

        А куда деваются из Ореховки и Царева? В лесу смотрите!

        • Анонимно
          6.12.2019 11:42

          Если не понимаете разницы между Иннополисом и коттеджным поселком (Ореховкой), то может не надо было писать коммент?.

          Или вы мазохист?

    • Анонимно
      6.12.2019 08:49

      1. Для производства кабеля не требуется вода в том понятие о котором Вы пишите.
      2. В Столбищах завод занимается производством силовых кабелей, здесь речь идёт об оптоволоконных, это два разных вида продукции.

    • Анонимно
      6.12.2019 09:10

      Да и LED делают давно ребята из Татарстана.А когда то были санкции для Турции.

      • Анонимно
        6.12.2019 10:30

        Ребята из Татарстана применяют готовые LED в производстве светильников, а не делают LED

    • Анонимно
      7.12.2019 08:08

      Кто эту чушь пишет??
      Про отсутствие очистных. Все вокруг идиоты,а он весь в белом))
      Писака!

  • Анонимно
    6.12.2019 08:40

    Не только про кабели речь. выпуск широкого ассортимента продукции, включая все виды оптоволоконных кабелей для телекоммуникации, коннекторов, соединителей, наземные и подземные короба, энергосберегающие уличные светильники и LED-освещение, а также освещение для спецобъектов и закрытых помещений. Кроме того, TTAF Elektronik рассматривает запуск производства почтоматов (выдают посылки интернет-магазинов — прим. авт.), шифровального оборудования и камер для съемки с технологией 3D-mapping.

  • Анонимно
    6.12.2019 08:41

    Наши не могут свое производство открывать. Пускай хоть турки открывают. Скоро и китайцы придут. Турция, Китай и Россия - братья навек)

    • Анонимно
      6.12.2019 09:53

      У этих двух стран территориальные претензии к России, о каком братстве речь:)

      • Анонимно
        6.12.2019 12:27

        Я совсем не патриот, но у Турции нет территориальных претензий к России, равно как и общей сухопутной границы

        • Анонимно
          6.12.2019 21:44

          Ну почему же.. Крым когда то был частью Турции

          • Анонимно
            6.12.2019 22:19

            Крым,уже принадлежит Турции,по Договору позапрошлого века.Ищите в Инете.

  • Анонимно
    6.12.2019 08:54

    Позорище, сами ничего построить не можем- стадионы, жильё, аэропорты , заводы,- всё турки строят. До чего довели страну.

    • Анонимно
      6.12.2019 12:17

      Те, у кого есть деньги здесь их не вкладывают, потому что своё будущее с этой страной не связывают. Кстати, там куда они деньги выводят точно такие же риски их потерять как и здесь, но им их консультанты твердят о нескольких веках защиты права на частную собственность, здесь не верят, там верят, ок. Те, у кого больших денег нет, продолжают потреблять - машины, дома, квартиры, вместо того, чтобы организоваться и открыть небольшое производство на три-пять семей. Про нищих говорить смысла нет. Страну мы сами довели, элиту, которая у нас, мы сами заслужили.

    • Анонимно
      6.12.2019 19:11

      Давайте позовем турков (или турок?) подъезды убирать? А то грязно очень

  • Анонимно
    6.12.2019 08:55

    Мда. Всего 20 лет. И аналог седьмого завода приходит из Турции... то есть, не седьмой завод выступает ведущим экспортером в 65 стран мира, а турецкое предприятие. Которое создано частником в 2003 году. Это всё, что нужно знать об экономической модели.

    И что производит? Соединители, лампочки и провода. Кто следующий? Носки? Трикотаж? Производство метизов?

    А почему кстати? В Турции всего 120 простых пунктов коммерческого кодекса. Бизнесу там легко. В налоговом кодексе РФ - 432 статьи. Большинство - рудименты от СССР и 1990-х годов. Типа хранить копию проверки копии проверки результатов проверки и их копий.

  • Man_16rus
    6.12.2019 08:56

    Челнинский завод всё!?

  • Анонимно
    6.12.2019 09:06

    Про завод "построенный" Чубайсом ещё не вспоминали?

  • Анонимно
    6.12.2019 09:17

    Вот наши как раз и существуют что печально!
    https://brgp.ru/zelenodolsk/
    http://kvest-led.ru
    http://komled.com
    http://elektron-led.ru -Компания «Электрон» создана 28 февраля 2011 года с целью производства электроники и светодиодной продукции. Вся светодиодная продукция выпускается под маркой ELEKTRON-LED.
    Кабель- https://elektrokable.ru/tatcable.php - Кабельный завод «ТАТКАБЕЛЬ» является современным заводом, выпускающий широкую линейку кабельной продукции, энергетического назначения с изоляцией из сшитого полиэтилена.

    На заводе постоянно развиваются технологии, позволяющие выпускать продукцию мирового качества. Завод по производству кабеля «ТАТКАБЕЛЬ» оборудован современным оборудованием ведущих мировых производителей. Все технологические процессы на заводе осуществляются в одном производственном корпусе по выстроенному маршруту с минимальными затратами на транспортировку материала.

    Технология производства позволяет изготавливать продукцию с высокой точностью заданных параметров и обеспечивает стабильные характеристики кабелей при значительном сокращении расхода материалов.

    ТАТКАБЕЛЬ делает ставку на проверенные мировой практикой новейшие технологии при разработке новых видов кабельно-проводниковой продукции, а также на собственные наработки и решения.
    Да и они не лезут в особые зоны и льготы им не предоставляются

    • Анонимно
      6.12.2019 10:00

      По "Таткабелю" писали выше, он не занимается производством оптоволоконных кабелей!

      • Анонимно
        6.12.2019 10:43

        Что мешает руководству республики дать местным льготных кредитов на покупку оборудования?

        • Анонимно
          6.12.2019 21:46

          Мешает несколько невозвращенных миллиардов ранее выданных кредитов Таткабелю.

      • Анонимно
        6.12.2019 18:25

        по-мимо оптволоконных , что мешает туркам запустить производство других видов ? ....наш закроется ((

        • Анонимно
          6.12.2019 21:47

          Уже на банкротство подали, скоро и без турков ВТБ закроет

  • Анонимно
    6.12.2019 09:43

    Очень жали , что еще одно зелёное пятно рядом с Казанью превращают в промзону... стратегия временщиков, чьи дети живут за границей...

    • Анонимно
      6.12.2019 11:06

      В комментах к другим статьям,такие как вы ноете что в республике не открывают предприятия.

      • Анонимно
        6.12.2019 18:27

        Всему должно быть свое место ( промышенность в пром . зоне ) , чистых зеленых мест в Татарстане почти не осталось ((

      • Анонимно
        6.12.2019 19:13

        НУ так то МСЗ тоже предприятие.
        И крематорий тоже фабрикой назвать можно ...

    • Анонимно
      6.12.2019 11:25

      Нет производства - плохо, есть производство - плохо.

  • Анонимно
    6.12.2019 10:37

    все равно не понимаю! Ведь изначально планировалось производить здесь софт и другую продукцию с высокой добавленной стоимостью. Неужели у нас дешевле размещать производство, чем в той же Турции. Чет не договаривают

    • Анонимно
      6.12.2019 11:18

      Турецкая лира, сейчас, стоит 11 рублей или 17 центов. А рубль 2 цента.

      Россия сейчас будет собирать кучу таких производств - Не наукоемких. Розетки, провода, винтик, шпунтики

    • Анонимно
      6.12.2019 13:48

      В любом случае это лучше чем просто нефть и газ продавать.

  • Анонимно
    6.12.2019 10:51

    Лишь бы кому нибудь отдаться...
    Самим бы попробовать поработать!

  • Анонимно
    6.12.2019 11:04

    Таких заводов в РТ масса! Загрузки нет , Новый делаем!

  • Анонимно
    6.12.2019 13:23

    Что тут непонятного? С седьмого завода много , да по правде говоря и вообще ничего, не возьмёшь. А модернизация его - такая морока!
    А тут.... готовенькое сдадут и сиди , слушай рокот волн, шуршанье прибрежной гальки - откат за откатом! Красота!

  • Анонимно
    6.12.2019 13:58

    Сейчас первый вопрос об утилизации, 100% переработка изделий после эксплуатации, вот такие должны быть требования.

  • Анонимно
    6.12.2019 14:30

    непонятно, зачем поддерживать турков, когда татары делают качественные светодиодные светильники. И таких много, Гелиомастер, например. LED освещение местные производители выпускают на высшем уровне.

    • Анонимно
      6.12.2019 15:30

      Ну а Хаер зачем поддержали и пустили в Челны, да еще и с налоговыми льготами, при живом зеленодольском заводе холодильников?

      • Анонимно
        6.12.2019 15:53

        Напишу для вас в 101 раз, если не дошло ранее.

        Хайер выпускает холодильники в другой ценовой нише и не является ПОЗИСу конкурентом.

        Если бы Хайер не зашел в Татарстан, то зашел бы в другой регион.

        И самое главное что Хайер будет выпускать не только холодильники, а также -стиральные машины, телевизоры, LCD-телевизоры, плазменные панели, DVD-плееры, стиральные машины, посудомоечные машины, холодильники, микроволновые печи, кондиционеры и др.

        Поэтому 15.30. вы по привычке решили поныть, а по факту вы похвалили власти Республики, сумевшие затащить такого гиганта..

        Немного я вам в этом помог)..

  • Анонимно
    6.12.2019 18:23

    почему свои то не делают?

  • Анонимно
    6.12.2019 19:15

    Навскидку вспомню как минимум 5 турецких компаний, потерпевших "фиско" в РТ. Вот ничему их жизнь не учит ...

  • Анонимно
    7.12.2019 17:17

    А где наше доблестное "РОСНАНО" во главе с Чубайсом?