Общество 
12.12.2019

При каких условиях национальный театр будет жить и развиваться?

На вопросы читателей «БИЗНЕС Online» ответит Ильфир Якупов

Как и чем мотивировать коллектив театра? Кто приходит на смену мэтрам сцены? Сколько стоит содержать культурное учреждение? Ответы на эти и другие вопросы узнаем 16 декабря у гостя редакции «БИЗНЕС Online» — директора Татарского государственного академического театра им. Камала Ильфира Якупова.

Директор Татарского государственного академического театра им. Г.Камала Ильфир Якупов ответит на вопросы читателей «БИЗНЕС Online» Директор Татарского государственного академического театра им. Камала Ильфир Якупов ответит на вопросы читателей «БИЗНЕС Online»

22 декабря 1906 года в Казани был сыгран первый публичный спектакль на татарском языке. Эта дата считается днем рождения татарского театра. В 1907-м создана первая профессиональная татарская труппа «Сайяр», давшая начало театру им. Камала. Звание «академический» было присвоено культурному учреждению в 1926 году, а имя классика татарской драматургии Галиасгара Камала — в 1939-м.

Сейчас в репертуаре Камаловского более 25 постановок по татарской, русской, зарубежной классике и современной драматургии. Театр активно гастролирует по России, ближнему и дальнему зарубежью и завоевывает большой успех у зрителей Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Литвы, Латвии, Эстонии, Германии, Финляндии, Турции, Великобритании, Колумбии, Испании, Китая, Венгрии и др.

С 1998 года театр проводит международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз», с 2003-го — конкурс в области драматургии «Новая татарская пьеса», с 2009-го — всероссийский фестиваль молодой татарской режиссуры «Ремесло», с 2010-го — международный театрально-образовательный форум «Науруз».

 Задавайте свои вопросы Ильфиру Якупову здесь и сейчас!  

Якупов Ильфир Ильшатович родился 25 мая 1982 года в Набережных Челнах. Окончил Казанский государственный университет культуры и искусств, актерское отделение (курс Марселя Салимжанова, 2004), Казанский федеральный университет, квалификационная степень «магистр бизнес-администрирования» (MBA, 2001).

2003–2005 — ведущий специалист по театральному искусству министерства культуры РТ.

2005–2007 — помощник министра информатизации и связи РТ.

2007–2012 — заместитель директора по маркетингу Татарского государственного академического театра им. Камала.

С февраля по октябрь 2012 года — и. о. директора ТГАТ им. Камала.

С октября 2012 года — директор ТГАТ им. Камала.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
13.12.2019 11:26

14.41 В таком случае ставить спектакли зарубежных авторов такие как "Ромео и Джульета" и другие зарубежные популярные произведения на татарском языке с дублированием перевода на русский в наушниках .

  • Анонимно
    12.12.2019 14:41

    Единственное , что может помочь развиваться и не дать загнуться национальным театрам, это понимание, что нельзя бесконечно и только эксплуатировать национальную тематику и ставить спектакли только на татарском. Вы так никогда не выйдете из разряда местечкового ... Никогда..

    • Анонимно
      12.12.2019 20:31

      А вы кто?)

      • Анонимно
        12.12.2019 21:18

        20.31 А Вы? И "Вы", в данном случае, - это обращение и пишется с заглавной буковки.

        • Анонимно
          13.12.2019 09:23

          21:18
          Дус! Читай общепринятые правила про использование местоимений ТЫ и ВЫ.
          ТЫ сам мало знаешь, а пытаешься поправлять других и устанавливать СВОИ местечковые правила!

    • Анонимно
      13.12.2019 11:26

      14.41 В таком случае ставить спектакли зарубежных авторов такие как "Ромео и Джульета" и другие зарубежные популярные произведения на татарском языке с дублированием перевода на русский в наушниках .

  • Анонимно
    12.12.2019 14:43

    Уважаемые друзья!
    Уважаемый министр культуры Татарстана!
    Культура это верхняя часть одежды можно сказать КОМБИНЕЗОН
    который одет на человека ОПРЕДЕЛЁННОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ.
    Татары это древняя нация.
    Конечно проживая под ЭДИКТОМ другой НАЦИИ нельзя получить все те аплодисменты которые полагаются народу имеющий свой суверенитет.
    Ну да ладно я не про это,это отдельный разговор.
    Так вот ТЕАТР ТАТАРСКИЙ очень хороший ТЕАТР.
    Но!! время идёт всё меняется и что то уходит в небытие что то устаревает.
    В ТАТАРСКОМ ТЕАТРЕ нужны ПЕРЕМЕНЫ!!
    Если вернуться к смыслу КОМБИНЕЗОНА всякая одежда подвергается изменению.
    Посмотрите какие были одеяния в 18-19 веке у ТАТАРИНА человека
    России ??
    Так вот и ТЕАТР должен меняться, менять свой стиль совершенствоваться во всём и в ПОСТАНОВКАХ и в ГАРДЕРОБАХ.
    Я смотрел ТЕАТР Татарский.
    Ну всё одно и тоже
    (ДЕРЕВНЯ,СТАРИКИ,БАБУШКИ и БЕДНЫЙ ДВОР и БЕДНЫЕ УМОМ и МЫСЛЬЮ ЛЮДИ ТАТАРЫ)
    И всё это из одной постановки в другую.
    Неужели ТАК УБОГО выглядит ЖИЗНЬ ТАТАРСКАЯ??????
    Даааааааа как у всех 100 лет назад и было так.
    Но!!!! сейчас в новой жизни неужели НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ
    в ЖИЗНИ ТАТАРСКОГО НАРОДА????
    ТОВАРИЩ МИНИСТР Вы молодой человек посмотрите на свою жизнь неужели Ваша жизнь в СМЫСЛАХ так похожа на ЖИЗНЬ КОТОРУЮ демонстрируют нам АРТИСТЫ ТАТАРСКОГО ТЕАТРА???
    НУЖНЫ ПЕРЕМЕНЫ, нужно перестроение Татарского ТЕАТРА.
    Нужны новые СЦЕНАРИИ новые МОЛОДЫЕ КРЕАТИВНЫЕ ТАТАРСКИЕ ПИСАТЕЛИ,ДРАМАТУРГИ.
    Татарский народ ЗАДЫХАЕТСЯ и не РАЗВИВАЕТСЯ в ТАКОМ ТЕАТРЕ.
    с уважением
    Простой человек




  • Анонимно
    12.12.2019 14:47

    Я этого человека знаю очень хорошо, после ухода Шамиля Зиннуровича, Ильфир достойно продолжает службу. Вот именно, в театре надо служить! И как человек, очень отзывчивый, готов помощь и коллегам, и другим театрам. Например, в Т.И смотрели пресс конференцию, где он говорил о передаче фестиваля кариевцам. Желаем Ильфиру оставаться всегда таким добрым, деловым, справедливым и человечным как Шамиль абый!!! Удачи во всем!!!

  • Анонимно
    12.12.2019 14:55

    как вы туда попали.

  • Анонимно
    12.12.2019 14:56

    Зацикленность на национальной тематике, на постановках только на татарском языке - неизбежный крах театра в будущем..

    • Анонимно
      13.12.2019 16:36

      Зацикленность на национальной тематике - да - проблемка. Но что вообще значит татарский театр не на татарском языке? Если ставить будут на вьетнамском, то это уже будет вьетнамский театр, организованный татарами.
      А вообще татарский театр скорее жив, чем мертв - отстает от Екатеринбурга, но опережает большинство остальных региональных театров России.

  • Анонимно
    12.12.2019 23:57

    Радуйтесь что есть театры! Театры меняются, идут в ногу со временем! Театр Камала идет впереди, затем другие театры подтягиваются! У нас театры дарят хоть людям духовнурятищу. Что творится в Москве и в Питере, кому не нравится можете сьездить в Москву, в театр Богомолова! Вот там новшества, продвинутые во все стороны! Езжайте немедленно!!

  • Анонимно
    13.12.2019 09:13

    Для развития татарского театра нужно увеличивать количество театров, ибо количество переходит в качество. Сейчас есть острая необходимость в открытии татарских театров за пределами республики. В первую очередь это Москва, Ульяновск, Ижевск, Екатеринбург, Нефтекамск, Сургут. Совместно с участием властей этих регионов. Особо я бы выделил Москву и Ульяновск.
    Рим Дашкин

    • Анонимно
      13.12.2019 09:29

      09:13
      Все ЗА! Осталась самая малость - найти деньги на ЭТИ театры. Обратитесь к 5-ти членам ФОРБС!

  • Анонимно
    13.12.2019 09:51

    В Челябинске не давно создали народный театр. И при первом же участии фестиваля получили Гран При. Играют как профессионалы. Да безусловно, во всех городах России должны быть татарские театры.!

    • Анонимно
      13.12.2019 11:24

      09:51
      Любое желание - за ваши деньги! Хоть по два, хоть по три, хоть по четыре татарских театра в КАЖДОМ российском городе...

  • Анонимно
    13.12.2019 09:54

    В Москве вроде есть какое то начало. Наши режиссеры самые лучшие, все талантливые, всех надо пригласить в Москву и создать концепцию татарского театра там.

    • Анонимно
      13.12.2019 11:26

      09:54
      КонеШШно-конеШШно! Именно в Москве должен быть Центральный татарский театр татар всего мира! Любое желание - за ваши деньги!