Общество 
13.12.2019

«Он хороший отец и супруг»: как второй фигурант по делу ФСС пытался «купить свободу»

Суд арестовал бывшего начальника отдела татарстанского фонда соцстраха Марата Сагирова. Его адвокаты предлагали залог в 720 тыс. рублей

«Себя виновным не считаю. Только одно прошу — дать возможность быть с семьей и детьми», — заявил в суде бывший сотрудник ФСС по РТ Марат Сагиров. Он официально уволился из фонда 9 декабря, в день задержания по делу о многомиллионном мошенничестве с компенсациями за инвалидные коляски, которое вскрыли следком и УБЭП.

Бывшего начальника отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации привели в суд в наручниках, но уже в коридоре их с Сагирова сняли — истек срок задержания экс-чиновника

КАК ЗАРАБОТАТЬ 13 МЛН НА 502 ИНВАЛИДАХ: ВЕРСИЯ СИЛОВИКОВ

Судебное заседание по аресту фигуранту громкого дела о мошенничестве в фонде соцстрахования по РТ Марата Сагирова началось с трехчасовой задержкой. Бывшего начальника отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации привели в суд в наручниках, но уже в коридоре их с Сагирова сняли — истек срок задержания экс-чиновника. Сделать это потребовали адвокаты — Амина Шарифуллина и Тимур Мифтахутдинов.

Как только Сагиров увидел представителей СМИ и родственников, он улыбнулся. Мифтахутдинов и Шарифуллина окружили клиента, давали ему советы — как вести себя на процессе, а супруга Гульчачак тем временем успела заключить его в оковы объятий. Так они и простояли до начала процесса.

Федеральная судья Илзида Каримова установила, что Сагиров имеет высшее образование, женат, воспитывает двоих малолетних детей, а 9 декабря 2019 года — в день задержания — был уволен по собственному желанию.

Следователь Хайруллин попросил арестовать Сагирова до февраля. Из его ходатайства следовало, что с 1 января 2018 по 1 октября 2019 года группа лиц совершила мошеннические действия. Получив персональные данные инвалидов, участники группы связывались с ними и предлагали оформление компенсации за приобретение спецсредств. По данным наших источников, речь шла о инвалидных колясках. Затем документы на компенсацию подделывались, чтобы завысить стоимость покупки оборудования. Только за 502 выявленных случая ущерб составил более 13 млн рублей. По данному делу в среду был арестован бывший заместитель управляющего фондом социального страхования по РТ Камиль Фатыхов.

Сагирову, как и Фатыхову, следствие вменяет попытку давления на ключевого свидетеля, имя которого в суде не раскрывается. Хайруллин представил суду рапорт оперативника, который зафиксировал момент встречи со свидетелем. Из него следует, что представители ФСС по РТ якобы уговаривали человека не давать показания об участии Фатыхова, намекали на то, что дело уже пытаются замять, даже назвав фамилии нескольких высокопоставленных правоохранителей. Каких — в суде не раскрыли.

Следователь второго отдела СК по РТ также сообщил, что в преступлениях подозреваются и близкие родственники Сагирова, роли которых устанавливаются. В частности, младший брат работника фонда соцстраха, по мнению следствия, был курьером, который приносил необходимые для получения компенсаций документы в районные отделения ФСС.

Защита предложила суду допросить жену подсудимого Гульчачак: «Следователь сказал ему, что завтра на 13 его вызвали на допрос. И он сам поехал»» Защита предложила суду допросить жену подсудимого Гульчачак: «Следователь сказал ему, что завтра к 13:00 его вызвали на допрос. И он сам поехал»»

«УСПЕШНО СКРЫТЬСЯ» — ЭТО НЕ ПРО МОЕГО МУЖА!»

Защита предложила суду допросить жену подсудимого Гульчачак. Женщина сообщила, что работает директором-учредителем ООО «Депо-Страхование». Она рассказала, что в браке супруги находятся с октября 2014 года, однако вместе живут дольше. Семья живет в частном доме, который принадлежит теще. Еще у них есть квартира в Казани, которая была куплена в ипотеку, где сейчас проходит ремонт, но можно жить и там, намекала супруга обвиняемого на возможность домашнего ареста.

«Самым что ни на есть положительным образом характеризую мужа. Он хороший отец. После рождения первого и второго ребенка с учетом того, что я являюсь руководителем и учредителем компании, пришлось сразу выйти на работу, поэтому мой муж всегда меня поддерживает. Он остается с детьми, даже с грудничком. Грудничок — младшая наша дочка — сначала была на маме, а потом с ней сидел уже муж, так как мама ухаживает за папой-инвалидом. И, если что, мне сейчас придется уволиться с работы и я не смогу даже зарабатывать. Слова „успешно скрыться“ — это не про моего мужа! Потому что знаю: он не захочет от своих детей скрыться, ведь это значит оставить семью», — охарактеризовала Сагирова супруга, когда ее подняла с места судья Каримова. Ради ухода за детьми Сагиров даже выходил в декретный отпуск. Кстати, эту информацию нашему изданию подтвердили в ФСС по РТ.

Далее женщина вспоминала, что к ней на работу приезжали следователи и искали супруга. На допрос он приехал сам, оперативная группа за ним не выезжала. «Я спросила, была ли какая-либо повестка, так как я не была в курсе. Я позвонила перед следователями мужу, телефон был недоступен. Следователь оставил свои контакты и сказал связаться, что ему срочно нужен Марат. Через два часа муж появился, я дала ему контакты. Следователь сказал ему, что завтра к 13:00 его вызвали на допрос. И он сам поехал», — пояснила Сагирова.

Адвокаты Мифтахутдинов и Шарифуллина попросили клиенту домашний арест или даже денежный залог Адвокаты Мифтахутдинов и Шарифуллина попросили клиенту домашний арест или даже денежный залог

«Мало ли Маратов у нас в городе?»

Адвокат Мифтахутдинов попросил суд обратить внимание, что упоминание фамилии Сагирова можно найти лишь в трех документах. «Одно из них, что Сагиров когда-то работал в фонде социального страхования, — это говорит один свидетель. О том, что у него есть брат, который куда-то когда-то приезжал, — это [сказал] второй свидетель. И третье — о том, что упоминается даже не фамилия Сагирова, а просто имя Марат. Я прошу прощения у участников процесса, но мало ли Маратов у нас в городе?» — рассуждал адвокат.

Защитник отметил, что на стадии предварительного следствия к показаниям свидетелей всегда надо относиться критически. Мифтахутдинов уверен: у свидетелей есть весомые основания для оговора, так как все допрошенные работали в одной структуре. Да и основным фигурантом дела является другое лицо — Фатыхов, который также не признает вины.

«Я прихожу к выводу, что Сагиров необходим для следствия, как лицо, которое впоследствии может дать какие-то необходимые показания. Именно поэтому существует необходимость для следствия в качестве устрашения применить к Сагирову меру пресечения в виде содержания под стражей. С таким лицом всегда удобно работать, учитывая, что он попадает в некомфортные для себя условия», — подытожил размышления защитник.

Адвокаты напомнили суду, что следователю нужно было обосновать выводы о возможности скрыться Сагирова, а факт давления на свидетеля нужно было представить не рапортом, а распечаткой, аудио- или видеозаписью. Подсудимый, по мнению защитников, пришел в суд сам, хоть и в сопровождении оперативников. После истечения времени задержания не пытался скрыться или уйти из суда, а ждал в коридоре начала заседания. Впрочем, аргумент, отметим, сомнительный — на месте Сагирова побег был бы равен приговору. Мифтахутдинов и Шарифуллина попросили клиенту домашний арест или даже денежный залог. Они сообщили, что 720 тыс. рублей готовы предоставить сразу и прямо сейчас, но если суд решит попросить залог, то они оперативно найдут необходимую сумму.


«Только одно прошу — избрать более мягкую меру пресечения. Дать возможность быть с семьей и детьми, — произнес в последнем слове Сагиров. — Считаю себя невиновным, прошу избрать более мягкую меру пресечения. Скрываться от правосудия не намерен. Прошу меру пресечения в виде домашнего ареста или подписки о невыезде. У меня двое детей, младшей — полтора года. Жене буду помогать ухаживать за детьми, скрываться не намерен».

Судья Каримов отправилась в совещательную комнату, а Сагиров с супругой остались в зале суда. Они предпочли сидеть в обнимку, дожидаясь решения суда. Позволяло то, что оба были на скамье. Комментировать дело чета отказалась. А в это время за дверью их ждали оперативники с наручниками.

Выйдя из совещательной комнаты, судья постановила: Сагиров должен быть отправлен в СИЗО на 2 месяца. Супруги практически без эмоций выслушали это решение. Жена попросила дать мужу переодеться и поесть, а в коридоре, по совету адвоката, заботливо расшнуровала обувь и забрала шнурки с собой, так как в СИЗО все равно их заберут.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (99) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
13.12.2019 08:10

Если воровали у инвалидов конечно печально деградация общества на лицо.

  • Анонимно
    13.12.2019 08:10

    Если воровали у инвалидов конечно печально деградация общества на лицо.

    • Пурхан
      13.12.2019 08:44

      Цвет нации.

    • Анонимно
      13.12.2019 12:23

      08:10. Согласен...только почему "если"? Воруют у всех. у инвалидов, у многодетных, у пенсионеров, у детей и их родителей. Таковы настройки государственного аппарата.

    • Анонимно
      13.12.2019 15:29

      Почему главный организатор всех этих схем просто снят с должности и отправлен на спокойную должность?

    • Анонимно
      13.12.2019 18:00

      Так и у детей, даже официально, воруют не стесняясь.
      Одна абонентская плата в детсадах и проезд детей в ОТ за полную стоимость огромные деньги им приносят.

  • Анонимно
    13.12.2019 08:20

    Ну прям не винные глаза,а лишние награбленные 720т.р. имеются!!!
    Посадить лет на 10,с конфискацией!!!

    • Анонимно
      13.12.2019 08:55

      Прям огромные деньги?
      У меня тоже такая сумма имеется, скопил, никого не грабил.
      Наоборот, размер предлагаемого залога говорит о том что больше у него нет. А это как раз показатель.

      • Анонимно
        13.12.2019 12:07

        Ну было подозрительно если бы они предложили залог 5 миллионов рублей

      • Анонимно
        13.12.2019 14:31

        Комментаторы, которые пишут про семейный доход в 150000, про накопленные просто так 720000, вам никогда не понять большую часть населения Татарстана.

        • Анонимно
          13.12.2019 17:45

          Других никогда не понять. Даже психотерапевт человека на 100% не поймёт, а вы хотите, чтобы люди друг-друга понимали. Пока в чужой шкуре окажешься-никогда не поймёшь другого.

    • Анонимно
      13.12.2019 18:04

      Тоже отметил этот момент. При скромной зарплате, на жизнь не хватает, а он готов разом 720 т.р. выбросить, лишь бы комфорта не лишится.

      • Анонимно
        13.12.2019 19:32

        Зачем выбросить? Эта сумму возвращается обратно даже при обвинительном приговоре, если человек не скрылся.

  • Анонимно
    13.12.2019 08:21

    Если вернуть смертную казнь, считаю, что в отношении тех лиц, кто обкрадывает немощных, она должна применяться в первую очередь

    • Анонимно
      13.12.2019 11:24

      Сначала прививать правильные моральные ценности нужно людям. А то будет ещё больше несправедливости или суд не допускает ошибок?

      • Анонимно
        13.12.2019 18:08

        Людям с моральными ценностями и правильным воспитанием, очень трудно приходится в нынешней жизни. При всей своей порядочности и талантах они не могут конкурировать с наглыми, лживыми и угодливыми приспособленцами.

  • Анонимно
    13.12.2019 08:37

    Не жена , а « золото»

  • Анонимно
    13.12.2019 08:41

    Ух какие злые инвалиды, особенно дети, бедного и пушистого отца семейства обижают.

  • Анонимно
    13.12.2019 08:41

    Мошенничество в Фонде соцстрахования по РТ было всегда. Хорошо было бы, если бы СК не ограничивался бы раскруткой преступления только по делам инвалидов-колясочников, а проверил бы мошейнические действия ответственных лиц и по другим инвалидам , например выдачу слуховых аппаратов или компенсацию за их приобретение. Уверяю, там они еще больше преступлений накопают и не только в фонде соцстрахования, но и в самом медицинском учреждение. Вор должен сидеть в тюрьме!

    • Анонимно
      13.12.2019 09:03

      Двадцать лет в ФСС воровали, но посадят кто работал последние пол года и весь гнев людской будет плавно кем-то направлен на людей, вина которых, в принципе, одна капля в большом мошенничестве в ФСС РТ. Мне очень жаль,!

      • Анонимно
        13.12.2019 10:27

        Считаете , что Ваше утверждение это аргумент за "понять и простить"? Отбирающих крохи у людей, которым и так трудно. Жирующим на чужом несчастье.

  • Анонимно
    13.12.2019 08:47

    Шнурки и покушать в коридоре? Это что-то новое. А к бывшему боссу ФСС нет вопросов у следствия?

  • Анонимно
    13.12.2019 08:51

    Я почти пустил слезу.

  • Анонимно
    13.12.2019 08:56

    Как всегда отвечают за всё только замы и помы. Руководитель ничего не знал)

    • Анонимно
      13.12.2019 09:01

      У руководителя свои руководители есть эдак вы и до Святого доберётесь.

  • Анонимно
    13.12.2019 09:04

    Почему в зале суда нет экс директора ФСС?
    Очевидно, что, как минимум, должен был знать о массовом мошенничестве его ближних подчиненных.
    А может и сам...?

  • Анонимно
    13.12.2019 09:05

    Руководители глубоко и добросовестно заблуждались

  • Анонимно
    13.12.2019 09:07

    Его задерживают, а он в это же время увольняется по собственному желанию. Трагикомедия.

    • Анонимно
      13.12.2019 10:39

      Одна рука уже в наручниках, вторая пишет заявление об уходе.

  • Анонимно
    13.12.2019 09:23

    Когда воровал должен был думать о последствиях, а теперь прими как должное раз попался, посиди подумай!!!

  • Анонимно
    13.12.2019 09:28

    Жаль конечно человека, жену, родителей. А с другой стороны когда папа был жив (болел 15 лет), средства реабилитации (памперсы и пеленки) не получали по 6-7 месяцев, выбивать приходилось практически с боем. От воспоминаний сердце плачет.... Пусть Ваши близкие будут живы и здоровы, дабы никогда не обращаться в ФСС РТ

    • Анонимно
      13.12.2019 09:56

      В нашей стране лучше вообще не куда не обращаться разок с температурой был 39 лет вызвал врача она сказала взрослый уже сам доймешь. Вот поплелся 38 температура пришел там очередь просидел 30 минут пошел домой гугл читать как лечится.

      • Анонимно
        13.12.2019 13:31

        Но это же нереально ходить к каждому больному с температурой 39. Надо пить много воды и лежать. Что вам врач скажет, что-то другое? Фуфломицин должен выписать для вашего душевного спокойствия? А если были силы дойти, то и подавно врач к вам не должен приходить. И так их не хватает тем, кто действительно тяжело болеет

    • Анонимно
      13.12.2019 11:08

      Один из немногих адекватных комментариев. Увы от инвалидности никто не застрахован, ни богатые, ни больные. У меня ребёнок-инвалид. Слава богу с ФСС не было проблем, но государство людей самих провоцирует воровать. И зарплаты низкие у рукводства тоже с поправкой на воровство и коррупцию.

  • Анонимно
    13.12.2019 09:39

    Что за мужик? Сидеть в Декретном отпуске?

    • Анонимно
      13.12.2019 09:51

      Детеишек любит, а она вся в бизнесе что поделаешь жизнь... видать думал жар птицу поймал, а тут на тебе очередной поворот еще и брата втянул.

  • Анонимно
    13.12.2019 09:44

    Комментаторам прошу понять очень простую вещь. Воровали не у инвалидов, а у государства. Плохо, что воровали. Ещё плохо, что уполномоченные государственные органы не удосужились провести открытую и честную процедуру закупки по 44-ФЗ, с чётким ТЗ без гнилых "засад", с реально возможными сроками поставки. Закупить коляски по гос. контракту, руками соц. работников развезти по нуждающимся в колясках. Руки не дошли? Те, кого обвиняют в воровстве, хотя бы "плюшевые" коляски развезли по людям. Положили себе в карман сверхприбыль. Плохо. А мне в бытность работы в контрактной службы, когда отнёс в планово-экономический отдел результаты аукциона с экономией в 1 миллион, сказали: "Вы что наделали. Мне такая экономия не нужна. Теперь тратьте как хотите, заложенной в бюджет должно уйти!" Вот такое отношение в государстве к деньгам налогоплательщиков. Вы всё ещё хотите смерти людям, которые запустили лапу в ТАКОЙ карман? Кары заслуживают. Но корень в том, что государство не выполнило свою функцию.

    • Анонимно
      13.12.2019 10:30

      Что такое это ваше государство? Это же люди которые наши с вами соотечественник дорвавшиеся до власти тут же начинающие химичить, думают что я чуть чуть, а чуть чуть потом образуют реки, а реки озера и океаны из сходя из этого можно сделать вывод что страна обречена при таком умопомрачении в головах наших сограждан происходящих практически тут же оказавшийсь у власти.

    • Анонимно
      13.12.2019 11:47

      Государство выделило деньги на хорошие коляски, так зачем же в контракт закладывать плюшевые?

      • Анонимно
        13.12.2019 13:11

        Прочтите статью ВНИМАТЕЛЬНО. Не было гос. контракта. Была завышенная компенсация за частный закуп физическими лицами, нуждающимися в колясках. Им раздали коляски, вдвое завысили расходы на коляски, разницу положили себе в карман. Если была открытая и честная процедура закупки по 44-ФЗ, как я писал выше, без подвохов в условиях, возможностей для злоупотребления было бы на порядок ниже. Минусующим мой коммент выше: вы внятные контраргументы можете привести? Без причитаний "о времена, о нравы", без криков о необходимости казнить за экономические преступления, без плача Ярославны по тем, кому и вправду тяжело в этом мире. Научитесь уже предлагать рабочие варианты, как правильно поступить, а не одевать супергеройские костюмы "Капитан Очевидность". Задержанным думаю несладко придётся, в общем поделом. Открою Вам печальную истину: вся инфраструктура, построенная в царские, советские и тем более нынешние времена, отлилась золотым дождём в чьи-то карманы. Вы ходите по асфальту, на укладке которого что-то украли. Вы пьёте воду, на доставке которой в Ваши водопроводы что-то украли. Правильно это? Нет. Но вместо пустопорожних рассуждений: достаточно правовых механизмов у государства, чтобы минимизировать злоупотребления. Просто каждый чиновник и не чиновник на своём месте должен выполнять свои функции.

        • Анонимно
          13.12.2019 22:30

          Насчет контракта-да его не было, но должен был быть с проведением торгов, а в проект контракта нужно закладывать характеристики колясок соответствующих, указанной стоимости, а не просто писать коляска, тогда экономии в 1 миллион не будет и "плюшевых"колясок и недобросовестных поставщиков тоже.

    • Анонимно
      13.12.2019 12:32

      Нужно тогда всех привлекать к ответственности и в том числе контролирующие органы, годами люди воруют, а контроля ноль, тем более сигналы были. Весь бардак от вседозволенности!

    • Анонимно
      13.12.2019 22:21

      Вы не правы, они положив сверхприбыль в свой карман оставили кучу нуждающихся людей без помощи, так нельзя...

    • Анонимно
      14.12.2019 12:37

      Каким аморальным человеком нужно быть рассуждая, что воровали же не у инвалидов, а у государства!!! Одумайтесь, пока не поздно!!! Иначе можете по стопам героев статьи пойти. А насчёт экономии в 1 млн руб, работать нужно профессионально, тогда все деньги будут израсходованы в полном объёме и по целевому направлению!

      • Анонимно
        16.12.2019 12:44

        Приведите конкретный пример эффективной работы, МОРАЛИСТ. Сэкономить миллион - это по Вашему непрофессионально? Потратить в полном объёме - профессионально. Это у Вас ущербная логика и фальшивая мораль, плюс полное отсутствие навыков аргументировать. Я Вам просто сказал правду: украли у государства. И увы, не последний раз. В том числе потому что такие, как Вы, никогда не встанут на дороге у воров. Вас просто не заметят. Я - встал на дороге у воров. И в отличие от подавляющего большинства тут строчащих, знаю, о чём пишу, и каково объяснять пяти разным оперативникам трёх ведомств азы работы по 44-ФЗ, базовые начала договорной работы и почему отчётность липовая. Просто я учил своё ремесло и работал, а не кричал "Ату, их, ату", не требовал ничьей крови. Жизнь коротка, товарищи. Не можете вернуть ушедших - не посягайте на существование живущих.

  • Анонимно
    13.12.2019 09:56

    Ужас! Ничего святого! У них , похоже, гарантия, никто из них никогда инвалидом не будет!

    • Анонимно
      13.12.2019 11:00

      Никто от этого не застрахован. Сами готовились к беременности, вели ЗОЖ, а ребёнок инвалидом родился...

    • Анонимно
      13.12.2019 20:18

      Ошибаетесь, один из них уже является инвалидом третьей группы.

  • Анонимно
    13.12.2019 10:02

    Какой хороший муж и отец! негодяи инвалиды пристали со своими колясками ! Покормить его и спать уложить с мишкой

  • Анонимно
    13.12.2019 10:16

    Ужас, вспомнил о детях, а про инвалидов память отшибло. Хороший отец, да с такой зарплатой любой россиянин в семье хороший. Только не у всех столько бобла. Бессовесные и бессердечные люди.

    • Анонимно
      13.12.2019 11:13

      Вот не правда! Или для вас ваш муж/жена только из за денег плохой/хороший отец? Тем более, у того, кто много зарабатывает, на детей времени меньше. А деньги не равно хорошее воспитание...

    • Анонимно
      13.12.2019 12:55

      А вы хороший отец? Или плохой и это всё из за денег?

  • Анонимно
    13.12.2019 10:21

    А почему бывшего руководителя не куда не вызывают?или дядя не позволяет?обидно...ну да,он же на новом месте работает,не причастен ко всему,не в курсе что происходило за спиной.А интересно директора 2 филиала посадили?за маленькие косяки премии лешали,а тут такое.....

  • Анонимно
    13.12.2019 10:33

    Таких все равно освободят по амнистии, в честь 75 летия победы над фашистами

  • Анонимно
    13.12.2019 10:45

    А высшее начальство как всегда ничего не знало???

  • Анонимно
    13.12.2019 10:58

    Если человек однажды оступился - не значит, что он сразу плохой человек. Думаете, пребывание в СИЗО сделает его лучше? Ничего это не даст кроме озлобленности и обиды! А в России так или иначе совершать противоправные действия приходится большей части населения. Посмотрите на себя, друзей и родственников. Некого посадить? Почти на каждого можно найти, если захотеть. Давайте всех посадим! Хочет отец остаться с детьми - дайте ему такую возможность. Хуже от этого обществу не будет, а сидение дома - тоже невыносимая мука, да и дети его возможно вырастут более достойными, чем покинутые папой (это серьёзная психологическая травма).

    • Анонимно
      13.12.2019 11:18

      не, такому в СИЗО будет полезнее побывать....

      • Анонимно
        13.12.2019 11:30

        Похоже у вас уже есть такой опыт, раз так уверенно об этом говорите...

    • Анонимно
      13.12.2019 12:00

      Разрываться между лежачим больным в памперсах и работой-это мука. А сидеть, переключая кнопки на телевизионном пульте или в интернете, пожевывая деликатесы, это не мука.

      • Анонимно
        13.12.2019 12:42

        Посидите дома хотя бы месяц, потом осудите. У меня ребёнок - тяжёлый аутист, тоже пыталась работать, понимаю вас. Но никого не осуждаю, потому что не всегда всё зависит от человека. До инвалидности осуждала родителей детей инвалидов, думала они сами виноваты, а потом на своём примере узнала, что и по другому бывает. Если осуждаете - жизнь всегда научит не осуждать, послав вам похожую ситуацию. Даже во многих религиях есть заповедь такая - не суди! А озлобленность - грех!

        • Анонимно
          13.12.2019 14:18

          Расскатывать на джипах за счет инвалидных колясок- это хорошо, а если осуждаешь, то ты - озлобленный грешник. Правильно уловил мысль?

          • Анонимно
            13.12.2019 17:50

            Нет, и то и то плохо. Надо понимать, что человек всегда действует по обстоятельствам. А залезть ему в голову мы не можем.

      • Анонимно
        13.12.2019 12:44

        Сидеть перед монитором тоже быстро наскучивает. Да и в тюрьме мониторы тоже есть и деликатесы по желанию)))

    • Анонимно
      13.12.2019 18:32

      Оступился?! Давайте тогда начнем всех преступников отпускать, раз они там озлобленными становятся.

  • Анонимно
    13.12.2019 11:13

    Извините они попались с колясками, а по протезам, что твориться. То контракт на 157 тысяч, то уже на 70 тысяч. К этому Марату я хотел на прием попасть, да Вы что это невозможно. Я так думаю как инвалид 2 группы нас каждый раз опускали ниже плинтуса, красиво жили, вкусно кушали, а теперь баланды тюремной попробуйте. Кстати я как инвалид получил обувь летнюю только в конце октября, а зимнюю наверное в мае получу если вызовут. Это за 2017 год. Она выдается на 2 года. Вот Вам и порядок.

    • Анонимно
      13.12.2019 12:16

      Пусть лучше деньгами вернут, а то за содержание в тюрьме нам же, простым гражданам и платить.

  • Анонимно
    13.12.2019 11:58

    Везде начальники воруют,но наиболее амморально :дети,инвалиды,старики.

  • Анонимно
    13.12.2019 13:52

    Какие тупые легко расследуемые и с полной доказательственной базой схемы похищения лепят разные "руководители" из поколения 30летних...во многих скандалах за последние 2 года поражает больше это... ну и воровать у инвалидов - это совсем "по беспределу" (уж извините за такой словечко из ГосДумы) конечно, такое наверное не отмывается вообще ни покаянием ни отсидкой

    • Анонимно
      13.12.2019 19:53

      "Несчастная Россия! Даже повесить как следует не умеют". Эту фразу приписывают одному из декабристов, который сорвался с петли, когда его вешали. В разных источника называют то Муравьева-Апостолова, то Рылеева.
      Точно также можно сказать: "Несчастная Россия! Даже воровать как следует не умеют".

      • Анонимно
        13.12.2019 21:50

        19.53 умеют ещё как умеют, как раз их не выявили, тот же Мусин и ещё некоторые, которых не наказали. Кто-то написал, что тюрем не хватит, так отчасти он прав, по своей воле, не по своей, многие переступают законы, сплошь и рядом, к сожалению, есть объекты мошенничества, могут быть не менее громкими!

  • Анонимно
    13.12.2019 14:10

    Если это на самом деле так, ни капельки его не жалко. Ведь каждый прожитый, будучи инвалидом день, порой длится дольше века. Не доросло еще наше общество до полного приятия людей не похожих на всех. И наживаться за их счет это позор на несколько поколений вперед.

  • Анонимно
    13.12.2019 14:12

    А бывший рукой водитель совсем невиновник чистой воды ????

  • Анонимно
    13.12.2019 14:34

    Как кататься на Поршах так все джигиты, а в зале суда сразу как мышки

  • Анонимно
    13.12.2019 14:44

    Действительно,ситуация с протезами "аховая". Обманувшись заверениям специалистов ФСС,что компенсация за самостоятельно приобретённый протез ноги будет оплачен в пределах 157 тысяч рублей, влез в долги и приобрел протез за 150 тысяч в июле месяце. До сих пор компенсация не выплачена,а срок выплаты долга настал. Телефоны ответственных лиц ФСС Казани не доступны. Что делать?

  • Анонимно
    13.12.2019 15:40

    В итоге что с Фатыховым? Он под домашним арестом? Закрыли Сагирова Марата, а Фатыхов- свидетель?! я так понимаю Фатыхов же руководитель низшего звена, как представили его адвокаты, как может Фатыхов быть причастным?

  • Анонимно
    13.12.2019 18:15

    Пригласите бывшего руководителя (высшее звено) и он все и подробно расскажет как руководил все эти годы на посту.

  • Анонимно
    13.12.2019 19:57

    Сагиров - довольно редкая фамилия. Помню только поэта Гакыйля Сагирова - инвалида, прикованного к постели, который даже руками не мог шевелить, ручку держал зубами. Его, как и писателя Фаниса Яруллина всегда сравнивали с Островским.

  • Анонимно
    13.12.2019 20:50

    Ради справедливости скажу - знаю что такое уход за парализованным лежачим больным и с 2010 по 2014 года все получали своевременно- и памперсы, и противопролежневые матрацы, и проч .

    • Анонимно
      13.12.2019 23:01

      Всё зависит от нас самих, там такие же в ФСС люди работают. Должна быть соответствующая каалификация у специалистов на каждом маленьком участке своей работы. А руководителей назначать, только из резерва специалистов, в который можно попасть только пройдя несколько ступенек в ведомстве и после прохождения на каждой ступени соответствующей квалификационнной аттестации и не менее года или более работы на каждой ступени именно в том ведомстве где хочешь продвигаться в должности.
      Все это есть и отработаны регламенты, только соблюдаться почему то перестали.

    • Анонимно
      14.12.2019 20:11

      А у меня знакомая, чтоб памперсы получить - год не получала! На лежачего дела, написала в Москву на радио или Тв. Привезли с извинениями на дом после этого.

  • Анонимно
    13.12.2019 23:42

    Если работаешь в крупной организации на топовой должности, неисключено, что документально ты станешь официальным руководителем одной из структур, сам того не зная. Не особо сильно в этот момент думаешь о последствиях. Я думаю это именно тот вариант. Человек жил, работал честно и даже в страшном сне не мог представить такие последствия, с которыми сегодня столкнула его жизнь.

    • Анонимно
      14.12.2019 00:18

      Значит квалификация не та, если представить не мог последствий своих действий, а если прямо, то несоответствие занимаемой должности.

  • Анонимно
    14.12.2019 00:03

    Все лица, привлеченные к ответственности за хищения в РО ФСС по РТ, и по выплатам беременным и по коляскам, приглашены бывшим управляющим. Пусть он объяснит теперь критерий подбора своих кадров, если профессионализм у них явно отсутствует. А экономия бюджета в размере 1 млн руб говорит о безобразной организации работы по проведению конкурсных процедур. Республика теряет эти деньги для своих инвалидов. А Организация работы это прямая ответственность руководителя РО.

    • Анонимно
      14.12.2019 16:07

      Вы ещё поднимите кто до этих работал, там вообще бардак был, в обед водку пили и на баянах играли после очередных распилов, тогда просто всё покрывали и уголовных дел было столько, что эти ребятишки детским садом покажутся. Надеюсь Лоханкин не будет наступать на те же грабли, всё тайное становится явным.

    • Анонимно
      16.12.2019 12:59

      Вы читать умеете? Я где писал, что в ФСС работал и на их аукционе миллион сэкономили??? Речь о другой контрактной службе. Экономия это безобразие??? Давайте по завышенным втридорого коммерческим предложениям "своих" поставщиков проведём нормальные торги, там по совокупности и миллиарды можно будет сэкономить. Народ, Вы комментарий в один абзац не можете внимательно прочитать и понять, куда Вы лезете с рассуждениями про грамотную управленческую работу, тем более про многолетние тюремные сроки, тем паче - про смертную казнь. И ещё раз - хватит пустопорожних рассуждений про то, чья обязанность, хоть министра, хоть дворника, пока сами не сможете сформулировать алгоритм хотя бы из двух действий (пункты А и Б), лучше молчите. Подсказываю: А) провести открытые торги, без "засад" в ТЗ и с реальными сроками исполнения; Б) провести приёмку колясок, лучше с привлечением экспертов, в 44-ФЗ прописано; В) развести по нуждающимися, силами соцзащиты; Г) проверить (хотя бы обзвонить, силами другого ведомства, для беспристрастности, как коляски эксплуатируются (допустим, Минздрав проверит); Д) Провести проверку силами УФК по РТ корректности расходования средств. Чё, сложно?))) Проще паренной репы, просто пара месяцев спокойной работы, которую надо начинать заранее.

      • Анонимно
        19.12.2019 00:12

        Зачем алгоритмы формулировать, всё в законе есть, надо его просто соблюдать.

  • Анонимно
    14.12.2019 09:30

    Марат риск менеджером работал на Универсиаде, а свой риск не просчитал. Жажда наживы. Третьего в этой истории явно не хватает. Который два года решиться не мог перейти на другую работу, конечно, от такой кормушки

  • Анонимно
    14.12.2019 10:00

    Универсиада! Как много в этом слове!