Культура 
13.12.2019

Фанатка о концерте Элвина Грея: «Он вдохновляет, мы, пожилые, здесь оздоровились!»

Главный «бурундучок» татаро-башкирской эстрады два дня подряд собирал «Пирамиду», где пел ретро и уплетал эклеры

Долгожданными для верных фанатов оказались нынешние казанские концерты Элвина Грея. Побывав на этих выступлениях, корреспонденты «БИЗНЕС Online» побеседовали с поклонниками артиста, многие из которых, как это ни удивительно, учитывая уровень творчества певца, оказались далеко не юными, а также прониклись новыми каверами Радика Юльякшина на главные татарские песни 1990-х.

Сразу два вечера в «Пирамиде» — традиционно самой престижной площадке для артистов татарской эстрады — солировал Элвин Грей Сразу два вечера в «Пирамиде» — традиционно самой престижной площадке для артистов татарской эстрады — солировал Элвин Грей

«САМА НА КОНЦЕРТ НЕ ПОЙДУ, ДЕНЕГ НЕТ НА БИЛЕТ…»

Сразу два вечера в «Пирамиде» — традиционно самой престижной площадке для артистов татарской эстрады — солировал Элвин Грей, и фанаты Радика Юльякшина устроили аншлаги на концертах главного музыкального «бурундучка». Бросалось в глаза, как отличается антураж выступления в «Пирамиде» от, например, шоу «Татар җыры». Вчера парковка не была забита машинами представительского класса, что характерно для церемонии вручения премии «Алтын барс», и в фойе почти не было дам в коктейльных платьях с солидными кавалерами в хороших костюмах. Зато можно было получить еще одно доказательство того, что заслуженный артист Башкортостана превратился в по-настоящему народного исполнителя. Например, обратило на себя внимание, что среди зрителей было немало детей с ограниченными возможностями. А кто-то признавался, что купил билеты буквально на последние деньги.


Так 70-летняя Салима-апа привела в «Пирамиду» внучку, но собиралась ждать Алину в фойе до окончания мероприятия. «Внучка очень любит этого певца. Сама на концерт не пойду: денег нет на билет — пенсия 12 тысяч, на нее три человека кормится, тут не до развлечений», — рассказала бабушка «БИЗНЕС Online». Зато сама Алина заверила, что ей достался счастливый билет: «Я Элвина не просто люблю — обожаю! Его большие концерты в Казани для меня как праздник, не пропускаю ни одного».

Можно было получить еще одно доказательство того, что заслуженный артист Башкортостана превратился в по-настоящему народного исполнителя Можно было получить еще одно доказательство того, что заслуженный артист Башкортостана превратился в по-настоящему народного исполнителя

В том, что концерт Юльякшина — лучший подарок для ребенка, не сомневается семья Розы и Марата Хусаиновых. «Дочка очень любит Элвина Грея, и мы решили сделать ей такой новогодний подарок, а если получится, то и сфотографироваться в конце концерта. Он ее кумир, она любит его песни, поет вместе с ним», — говорит мама. Корреспондент «БИЗНЕС Online» решил немного раззадорить дочь Розы и Марата, мол, Радик не такой уж и красавчик, но Эльза бурно отреагировала на эти слова: «Он нормальный!»

На одном из прошлых концертов Грея бойко торговали соками, тушенкой, сгущенкой, на этикетках которых красовался сам артист, но в этот раз специальные продукты для фанатов отсутствовали, зато были «фирменные» настенные календари, флешки, шариковые ручки и футболки с изображением артиста. Занятно, но в одежде с ликом певца пришли не только юные барышни, но и вполне взрослые дамы. Так, Альфия Тинчурина приехала в Казань из Перми — и все ради того, чтобы послушать Юльякшина. Некогда в родном городе ей даже довелось пообщаться с артистом, зайти в гримерку и вручить подарок, что она собиралась сделать и на этот раз. «Я в прошлом году была на Сабантуе, и мне бабушка завернула в газетку гостинцы, когда я развернула, то прочитала про Радика, — описывает она начало своего увлечения. — Начала в интернете искать информацию… Вот я сейчас говорю, и у меня дрожь по всему телу, так полюбила его творчество, его песни, они запоминается сходу, не надо даже учить. Слова такие! А как он поет, двигается, какая энергетика, харизма, это вообще божественно!» Кстати, Альфия приехала к подруге Раисе Сибгатуллиной, тоже фанатке артиста. «Я в Москву езжу, в Пермь, в Тольятти, в Уфу на четыре дня, чтобы попасть на концерты, — говорит она. — У меня за два года 25 концертов, и только сольники, потому что это очень хорошая музыка, очень хороший звук, он вживую поет, причем на всех языках. Мне очень нравится его творчество, он вдохновляет, и мы, пожилые, здесь оздоровились!»

Уже во время разогрева, на котором выступали не самые известные артисты лейбла Elvin Grey, например, Рената Тэй, молодежь пустилась в пляс. Правда, не всегда даже можно было понять, на каком языке поют Уже во время разогрева, на котором выступали не самые известные артисты лейбла Elvin Grey, например Рената Тэй, молодежь пустилась в пляс. Правда, не всегда даже можно было понять, на каком языке поют

«ЧУТЬ-ЧУТЬ ПОВЗРОСЛЕЮ — И БУДУ ПЕТЬ ПРО ЖЕНЩИНУ МОЮ»

Уже во время разогрева, на котором выступали не самые известные артисты лейбла Elvin Grey, например Рената Тэй, молодежь пустилась в пляс. Правда, не всегда даже можно было понять, на каком языке поют. Сидевшая рядом семейная пара так отреагировала на вышедшего разогревать зрителей первым молодого человека: «Бу җыр татарчамы, русчамы?» Дескать, о чем он и на каком языке поет?

И тут появился он — герой девичьих грез, весь в белом, как ангел. По крайней мере, реакция аудитории была близкой к тому, как если бы перед ней появилось высшее существо. Грея встречали аплодисментами, криками, свистом — как и подобает артисту, собирающему в крупных городах ледовые дворцы. Юльякшин, обращаясь к залу, призывал не сидеть на месте, а танцевать и подпевать: «Мы привезли очень много новых песен, и, если вы следите за нашими новостями, буквально недавно открылся лейбл Elvin Grey, поэтому вы услышите и увидите наших новых артистов».

Радик Юльякшин, обращаясь к залу, призывал не сидеть на месте, а танцевать и подпевать Юльякшин, обращаясь к залу, призывал не сидеть на месте, а танцевать и подпевать

«Только йоклап утырмагыз („не спите“), хоть руками машите, следующая песня — это ретро, — предварил очередной номер Грей. — Когда я был маленький, собирались на застолье, все дела, и под баян мои родители пели эту песню…» И Юльякшин начал: «Кайсы каенда, кайсы син…» Так старый хит Расима Низамова вновь стал популярен среди молодежи.

На сцену выходили поклонники артиста, чтобы завалить его цветами, подарками, а один юноша с ограниченными возможностями вынес для Радика французский десерт в виде продолговатого пирожка из заварного теста с кремом и сказал, что певца всегда ждут в пекарне на улице Чистопольской. Но этим даритель эклеров не ограничился, взял микрофон и спел дуэтом с кумиром.

«Есть ли в зале мужики?» — обратился со сцены заслуженный артист Башкортостана. Поднявших руки было немного, но Грей все равно начал один из своих шедевров: «Пошел налево, опять пошел налево, ты прости меня, моя королева».

Завершился концерт исполнением бронебойных хитов «Уфтанма», «Красивая и хороший», «Роза» и другие Завершился концерт исполнением бронебойных хитов «Уфтанма», «Красивая и хороший», «Роза» и других

Выступил клон артиста — Вилли, на сцену вышли и другие представители лейбла Elvin Grey. Зрители тем временем требовали старые хиты, и их просьбы были услышаны. Перед исполнением «Девочка моя» Юльякшин сказал: «Сейчас я пою про девочек, чуть-чуть повзрослею — и буду петь про женщину мою, а когда стану еще чуть-чуть взрослым, то смогу петь и про бабушку мою».

Завершился концерт исполнением бронебойных хитов «Уфтанма», «Красивая и хороший», «Роза» и других.

В следующий раз казанские поклонники Грея увидят своего кумира 21 декабря на шоу в честь 20-летия фестиваля «Татар җыры».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии

Не повезло мне, я - не Элвин Грей.
И от меня не тащатся фанатки.
Увы, я не башкирский соловей
И не живу поэтому в достатке.

Наверно я на курсы запишусь
И подтяну вокал свой и татарский.
Потом над псевдонимом потружусь,
И прикуплю костюм с отливом барский.

Держись, тогда Юльякшин, не шучу,
Меня увидишь скоро на экране.
Твоих фанаток всех я отобью
И буду Number One я в Татарстане.

  • Анонимно
    13.12.2019 08:31

    Концерт супер! Спасибо за творчество!

    • Не повезло мне, я - не Элвин Грей.
      И от меня не тащатся фанатки.
      Увы, я не башкирский соловей
      И не живу поэтому в достатке.

      Наверно я на курсы запишусь
      И подтяну вокал свой и татарский.
      Потом над псевдонимом потружусь,
      И прикуплю костюм с отливом барский.

      Держись, тогда Юльякшин, не шучу,
      Меня увидишь скоро на экране.
      Твоих фанаток всех я отобью
      И буду Number One я в Татарстане.

  • Анонимно
    13.12.2019 08:37

    Ассоциация конечно с "Бурундучком" есть. Но ему это сравнение может не понравится.

    • Анонимно
      13.12.2019 13:07

      Почему же не понравится) И Сам Радик называет себя бурундучком и его поклонники, с удовольствием и с гордостью так же зовут себя бурундучками)) Он действительно похож на мультяшного бурундучка Элвина, поэтому и взят этот псевдоним)

  • Анонимно
    13.12.2019 08:56

    Шедевральный репортаж!))) Лучше антирекламы и не придумаешь!)) За фото отдельное спасибо Сергею!:) И репортаж и фото блестяще рисуют данного "певуна" и его аудиторию!) Спасибо! Сегодняшняя массовая культура во всей красе, как говорится!)))

    • Анонимно
      13.12.2019 09:37

      Вам не понравился рыжий костюм с белым горошком ?)))
      Штанишки с ширинкой до колен хоть и были модны лет семь назад, но они же белые !! Это лучше, чем Салават в полосатом пиджаке!
      Вы ничего не понимаете в эпатаже!))

    • Анонимно
      13.12.2019 15:50

      08:56 А вы шикарный музыкальный критик. Мне нравится. Пишите еще.

    • Анонимно
      13.12.2019 17:42

      После концерта, все в Татмак отмечать))

  • Анонимно
    13.12.2019 09:43

    Дааа, оскудела башкирская земля...

  • Анонимно
    13.12.2019 10:14

    Написано конечно с некоторой иронией , но в общем и целом согласен . Для публики, которая здесь сидит , как раз, что бы блиснуть умом и вылить очередной ушат на голову исполнителя . Лично я был на его концертах все два дня . Вчера было очень много детей , и людей с ограниченными возможностями . А ведь детей и инвалидов , как известно, обмануть практически не возможно . В первый же день было много состоятельных пар, певцов и прессы . Сказать, что концерт понравился , значит не сказать ничего . Он другой , не национальный . Да , присутствует в песнях татарский язык . Но Саунд ⠀— Европа . Харизма , экспрессия присутствует . Ну и энергетика , бешеная энергетика . Ставлю лайк . Не стыдно за своих. Но а эти «ежики» диванные могут писать анонимно сколько угодно дерьмеца . Если этот Исполнитель вдруг удосужится прочитать мой опус , скажу лично тебе ⠀— зур Рахмет . От меня и моего семейства .
    PS: были на концерте в семером. Никогда бы не подумал , что данный индивид меня приятно удивит . Но случилось , удивил . Дочке понравилось . Сын хоть и не хотел идти , но остался доволен . Говорит , не думал, что бывает и такая татарская музыка .

    • Анонимно
      13.12.2019 12:19

      Ежики поналетели и задислайкали. Вот такое вот сообщество здесь сидит .)))) С вами соглашусь . Я тоже была на вчерашнем концерте . До этого у Крида в татнефть арене была . Крид не собрал и половины от того, что было у Элвина в прошлом году . По энергетике Грей сильнее работает , да и два раза дольше концерт идёт . По профессионализму работают на одном уровне . Рада, что и у нас есть артист, за которого не стыдно . Критикам, которые здесь сидят, и не побывав не разу на концерте что то ещё и пытаются писать, советую сходить на концерт .

    • Анонимно
      13.12.2019 15:05

      Творчеством этого исполнителя не особо интересуюсь, но как-то встретила его в торговом центре. Проходящие дети были счастливы сфотографироваться с ним, родители выглядили тоже счастливыми . Видимо, что-то в нем и его песнях все-таки есть...)

  • Анонимно
    13.12.2019 10:51

    Может сэкономлю кому время: статье очень много воды и очень мало информации

  • Анонимно
    13.12.2019 11:07

    Молодец Радик !Он занял "нишу"в эстраде для нас у наших "старших " братьев.Он делает нам ного больше в рекламе.любви к татарскому чем наши министерства и депутаты!!!!!!

  • Анонимно
    13.12.2019 11:17

    почему люди в россии выбирают всё самое отвратительное, нет чтоб послушать американский пост панк рок или английское инди.

    • Анонимно
      13.12.2019 13:12

      Все очень просто, зачем в России американская и английская, музыкальная культура. Даром не нужна, у нас страна очень богата талантами и Радик (Элвин Грей) один из этих самых ярких музыкантов.

    • Анонимно
      13.12.2019 13:19

      Спасибо за статью, очень тронуло видео и то, как говорили поклонники о Радике и его творчестве. Хейтеры всегда будут писать негатив, в начале обвиняли, что этого артиста слушают только малолетки, сейчас удивляются, что слушают пенсионеры, самыми крутыми критиками они конечно считают себя) Элвин Грей действительно народный любимец и настоящий талант) Не каждому артисту подвластно делать такое творчество, чтобы оно нравилось разному поколению, Радик делает это великолепно.

    • Анонимно
      13.12.2019 13:33

      Не только в России. Большинство американцев не слушают американский пост-панк, а в Татарстане мало кто слушает Зульфию Камалову. Так везде.

  • Анонимно
    13.12.2019 11:54

    Мы Элвина не слышали,но его вид самый западный здесь.

  • Анонимно
    13.12.2019 11:59

    Был я там вчера. И творчество его нравится, хоть и седина уже появилась. Но музыка играла настолько громко, что было невозможно понять произносимых артистами слов. Вышел оттуда, думал вместо головы кастрюля. Короче с технической точки зрения полный провал....

  • Анонимно
    13.12.2019 12:39

    Колхоз он и в пирамиде колхоз

    • Анонимно
      13.12.2019 12:57

      Без колхоза умрёшь от голода.

    • Анонимно
      13.12.2019 15:34

      Колхоз или не колхоз в диспут вдаваться не буду. Но концерт, реально, был хорош. И, главное, было очень много детей с ограниченными возможностями и для них он сотворил настоящий праздник. Много звезд приезжает в пирамиду, татнефть-арену, но нет такого, где бы столько тяжело больных детей получали огромную радость.
      Главное, в этом, я думаю, а не где родился.

  • Анонимно
    13.12.2019 13:04

    Концерт шикарен. Пишут ерунду , кто ни разу не был на его концерте . Ещё песня понравилась ⠀— Буран называется . Пел мальчишка в горохах .

  • Анонимно
    13.12.2019 13:13

    "....появилось высшее существо" в прикольных белых брюках))

  • Анонимно
    13.12.2019 20:08

    Татары где вы не спите Боритесь за свой язык Без языка вы русские
    Тревожно что последний цитадель татарского родника иссякнет в Башкортостане В Татарстане стараниями наших руководителей татарский язык на обочине жизни и татары теперь и не татары , язык знают кое как и нет уних МОҢ
    А без МОҢ это не татар это манкорт Поэтому их песни безвкусые пресные как частушки Боюсь руссификация дойдёт и до Башкортостана и не будет у нас ни татарской песни ни башкирской протяжной песни
    Не понятно где татарские профессионалы критики почему они молчат Элвин Грей это звезда как амвон время Илhам Шакиров и Альфия Афзалова
    Очень жаль что нет будущего у татарского народа
    Печально что волею судьбы вы оказались в России

  • Анонимно
    13.12.2019 23:48

    я тоже заметила иронию в статье, будем считать - как смог этот журналист написать - так и написал, по видимому считает зрителей собравшихся на концерт не такими тонкими ценителями прекрасного, как он сам, ну что же - дело нехитрое мы и сами умеем писать, а потому больше доверяю комментариям написанным от чистого сердца, Радик - сам человек открытый, все его песни написаны от души и исполняет он их для своих слушателей от души, а потому и приходят к нему люди на концерты по несколько раз, на будущее журналисту хотела бы пожелать уважать своих читателей и тем более людей, о которых пишешь и кстати получаешь за это денежку

  • О вкусах не поспоришь,
    Ну или можно спорить бесконечно!
    Татарская эстрада - клон шансона (по музыке),
    Вы только вслушайтесь в мотив...
    Да и по текстам - одно и тоже
    Все таже грусть по родине и детству
    Ну и про любовь мотив...
    А где же лучшее в татарской музыке,
    Что заставляло биться сердце учащенно
    Когда услышишь не похожее на все, что раньше слышал
    Голос чистый , светлый - звучащий на различный лад
    Без музыкальной обработки, ну максимум гормонь
    Как пел когда то сам Ильхам Шакиров и другие
    Где идентичность? Зачем все сбились с доброго пути?
    Ведь можно развиваться в нужном направлении
    Не уходя в те жанры и клише, гонясь за хайпом..

    • Анонимно
      14.12.2019 14:27

      Это называется стоять на месте, не иметь развития, а национальная эстрада и так отстала, будто осталась в начале 20 века. А вы призываете и дальше оставаться отшельниками и бесконечно вариться в своем мирке. Традиции нужно хранить и беречь, но обязательно делать это в ногу со временем, иначе молодое поколение, вообще перестанет это слушать и все уйдет в забвение.

      • Так я о том же... Раньше татарская эстрада не была мейнстримом, пели своеобразно, очень особенно - а сейчас опопсели и потеряли изюминку чтоли.. И надо было развивать именно этот стиль, а не уходить в "тыдыц-тыдыц" Можно же делать концерты хорошего качества, с живой музыкой с живым пением, опять таки уйти в фолк - это будет выделять, да это трудно - но так можно выйти за пределы, за ту грань, которая определяет ширпотреб от вечного.... А что мы имеем, синтезаторный бит , фанеру - в лучшем случае,живое пение под минусовку - с убогой аранжировкой....

  • Анонимно
    15.12.2019 08:52

    Песням Радика Юльякшина,спасибо.Позитивно,с душой,искренне.Песня группы Радика "Буран"замечательная.Успехов Вам,Радик! Наш народ умеет ценить людей несущих неподдельную радость