Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Февраля
Опросы Архив
А вы ради продвижения своего проекта пошли бы на сотрудничество с большой компанией?
17%Да. Ресурс большой компании – единственная возможность для продвижения своих идей
12%Нет. Если проект действительно стоящий, реально все сделать самому
8%Да. Серьезные компании строго исполняют свои обязательства – заинтересованы в деле и дорожат репутацией
62%Нет. Велик риск, что тебя в итоге поглотят и ты лишишься проекта
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
13.12.2019

Естественная убыль населения России будет рекордной за 11 лет

За 10 месяцев 2019 года естественная убыль населения России, то есть превышение числа умерших над числом родившихся, составила 259,6 тыс. человек, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата. По итогам года этот показатель станет рекордным за 11 лет.

Отмечается, что приток мигрантов не сможет перекрыть масштабную убыль россиян, из-за чего постоянная численность населения сократится уже второй год подряд. За январь — сентябрь в Россию прибыли только 193 тыс. мигрантов, и, так как пик миграционного притока приходится на весенне-летние месяцы, до конца года переломить ситуацию не удастся, считают эксперты.

Таким образом, за 9 месяцев текущего года численность населения России сократилась на 43,7 тыс. человек. В 2018 году впервые за 10 лет население сократилось на 96,4 тыс. человек, до 146,9 миллиона.

Ранее Счетная палата заявила, что Россия может не достичь национальной цели устойчивого естественного роста численности населения, отметив, что убыль ускоряется четвертый год подряд.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (109) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.12.2019 10:19

Чубайс: «Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом – новые вырастут»


... не вырастут

  • Анонимно
    13.12.2019 09:55

    Вымираем, ну и пусть, не жалко.

    • Анонимно
      13.12.2019 10:13

      Нужно различные льготы создавать для мигрантов на подобие тосэров, жилье им предоставлять, субсидии. Как то привлекать сюда. Иначе страна опустеет

      • Анонимно
        13.12.2019 10:22

        А собственным гражданам жилье предоставлять не надо?

        • Анонимно
          13.12.2019 10:34

          Для собственных граждан за последние 15 лет цена жилья выросла в 5 раз.

          А еще, из последних достижений - подняли минимальную зарплату на 8%. Теперь 12 тыс. в месяц! Рожай детей!

          • Анонимно
            13.12.2019 10:49

            Вот если ты чиновника оскорбишь - то ты преступник и тебя осудят по уголовному кодексу.
            Если ты будешь разжигать ненависть к социальной группе власть - то тебе посадят в тюрьму.
            Если стаканчик бросишь - тебя посадят в тюрьму.
            Если будешь избегать нападения от людей, похожих на полицейских - ты получишь срок.

            Но если ты будешь принимать решения, или наоборот - не будешь принимать решения - из-за которых государство потеряет миллиарды рублей - то ты ни какой ответственности не несешь. Просто никакой. Даже административной. Даже не уволят! Максимум переведут в Роснано какое-нибудь, где вы продолжите так же безбедно жить.

            А на эти миллиарды можно было бы спасти тысячи детских жизней. Вместо этого государственное телевидение (которое живет на наши налоги) распространяет сюжеты с просьбой собрать помощь нуждающимся детям России.

          • Анонимно
            13.12.2019 10:55

            приличные люди в этой стране детей не заводят, так как будущего у этих детей нет.

          • Анонимно
            13.12.2019 11:19

            «из последних достижений - подняли минимальную зарплату на 8%.»

            Ты хочешь получать именно "минимальную" зарплата? ни одна женщина не будет рожать, если у неё муж будет получать именно минимальную зарплату. но это надо очень постараться, чтобы найти работу именно с минимальной зарплатой.

            • Анонимно
              13.12.2019 18:32

              У меня была не минимальная, но стала минимальной. Не старался искать, просто минималку подвели к моей зарплате.

          • Анонимно
            13.12.2019 18:29

            Это че, я теперь минималку получаю? Давно зарплату не поднимали.

        • Анонимно
          13.12.2019 10:54

          с какого перепугу, мигранты хоть работают, а местные баклуши бьют, видите ли их зарплата в 20 тыс не устраивает.

      • Анонимно
        13.12.2019 11:02

        не вижу в этом ничего плохого

      • Анонимно
        13.12.2019 12:18

        Ну и логика у вас, своим надо условия создавать , чтобы рожали , а не отходы собирать из других стран.

    • Анонимно
      13.12.2019 10:19

      Чубайс: «Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом – новые вырастут»


      ... не вырастут

      • Анонимно
        13.12.2019 10:29

        В принципе чем меньше население, тем меньше лишних трат на социалку и прочее. В этой стране в принципе нужны лишь рабочими для ресурсодобывающих компаний, армия для защиты ресурсов, немного полиции для защиты элиты от имеющегося населения, ну и певцы и шоумены, чтобы было кому развлечь на корпоративе

      • Анонимно
        13.12.2019 10:56

        гениальнейшие слова

    • Анонимно
      13.12.2019 10:53

      это население никогда не жалко, всё вполне справедливо

    • Анонимно
      13.12.2019 11:01

      кто вымирает? кого вам не жалко?

    • Анонимно
      13.12.2019 13:13

      Вы что за пенсионный фонд?

    • Анонимно
      13.12.2019 13:47

      Как там в одном фильме про Россию было:
      Никого не жалко, никого, ни тебя, ни меня, ни его.

  • Анонимно
    13.12.2019 09:57

    Это проблема всего мира. Очень мало стран, где положительная динамика.

  • Анонимно
    13.12.2019 10:00

    Если причиной пенсионной реформы было увеличение средней продолжительности жизни и количества пенсионеров то что будет - через 20-30 лет когда они уйдут?(!)

  • Анонимно
    13.12.2019 10:01

    Пусть прекратят швырять миллиарды направо налево, и займутся созидательной деятельностью а не праздниками. И население восстановится после потрясений, но это не входит планы правителей.

  • Анонимно
    13.12.2019 10:01

    Доклад ООН.
    К 2050 году более половины мирового прироста населения будет сосредоточено в девяти странах: Индии, Нигерии, Пакистане, Эфиопии, Танзании, Индонезии, Египте, США и Демократической Республике Конго. По последним прогнозам ООН, население планеты увеличится с нынешних 7,7 миллиардов человек до 9,7 миллиардов к 2050 году и до 10,9 миллиардов человек к 2100.

    Население Китая, самой густонаселенной страны мира, считают эксперты ООН, несколько сократится: к 2050 году на 2,2% процента - китайцев станет меньше на 31,4 миллиона человек. А Индия, по их прогнозам, обгонит Китай и займет первое место в мире по численности населения в 2027 году.
    В докладе отмечена еще одна тенденция: в ряде стран уровень смертности превысит рождаемость. Речь идет о России, Германии, Эстонии, Венгрии, Италии, Японии, Сербии, Беларуси и Украине.

    Все прогнозируемо.

  • Анонимно
    13.12.2019 10:05

    Молодец, Путин.

  • Анонимно
    13.12.2019 10:06

    Вся надежда на Кавказ и Таджикистан с Узбекистаном

  • Анонимно
    13.12.2019 10:07

    Все вымирают: динозавры, животные, птицы; люди не исключение.

  • Анонимно
    13.12.2019 10:07

    Ужас! Мы в год по половине населению Челнов теряем!

    • Анонимно
      13.12.2019 11:04

      с ума сойти
      // 43,7 тыс. человек ЭТО половина населения Челнов?

      • Анонимно
        13.12.2019 14:10

        Минус 259,6 тыс в год своих теряем.
        43,7 тыс получается потому что мигранты подтягиваются.

        • Анонимно
          13.12.2019 15:14

          259 тыс - это всего за 9 месяцев. За год под 400 тысяч будет.

  • Анонимно
    13.12.2019 10:07

    Все идет по плану

  • Анонимно
    13.12.2019 10:08

    Первые плоды пенсионной реформы. Спасибо Вам за все, Владимир Владимирович! Мы Вас никогда за это не забудем. Вы, надо полагать, войдете в историю как правитель России, повысивший пенсионный возраст на 5 лет и тем лишивший своих граждан пенсий на этот срок.

    • Анонимно
      13.12.2019 11:14

      Может просто рождать некому, благодаря "повышенной рождаемости" в 1990-х

      • Анонимно
        13.12.2019 11:48

        Население РФ
        1946 г. - 97,55 млн.
        1991 г. - 148,27 млн.
        1999 г. - 147,54 млн.
        2009 г. - 141,9 млн.
        2019 г. - 146,78 млн. (без учета миграции и Крыма - 134,9 млн. )
        Рождаемость вплоть до 1994 г. (расстрела из танков российского парламента и установления подлинного капитализма в РФ) была выше, чем в 2000-е гг.

        • Анонимно
          13.12.2019 12:11

          ты зачем фейковые таблицы за реальность выдаешь , население страны 109 млн человек сегодня.

          • Анонимно
            13.12.2019 13:10

            Каян беләсең?

          • Анонимно
            13.12.2019 18:11

            Вообще-то 109 млн граждан России активно платят налоги. Если ты считаешь, что все граждане платят налоги, то сильно ошибаешься. Новорожденным точно не с чего платить налоги, да и у большинства детей доходы и налогоооблагаемое имущество отсутствуют.

        • Анонимно
          13.12.2019 13:05

          11:48
          В 1991 году в январе, феврале и марте рожали те, кто был на больших сроках, кому некуда было деваться (тогда еще не было такого количества кукушек, как сейчас). В разы выросло число женщин, идущих на аборт. Шли даже при первой беременности, потому что понимали, что не прокормят ребенка. Безработица, голод - лучшие регуляторы рождаемости. Количество населения в России могло вырасти из-за мигрантов из бывших советских республик: первая волна состояла в основном из русских.
          По некоторым сведениям, дети, родившиеся в 1991-1996 годах стали жертвами бесконтрольной вакцинации иностранными препаратами, с помощью которых их (н.и.) стерилизовали.
          Также основными роженицами 1991-1996 годов должны были стать женщины, родившиеся в период с 1961 по 1966-е годы, которых в свою очередь родилось меньше из-за демографической ямы 1941-1945 годов.

    • Анонимно
      13.12.2019 11:21

      «Первые плоды пенсионной реформы»

      Неужели пенсионеры перестали рожать из-за этого?

      • Анонимно
        13.12.2019 14:08

        Пенсионеры - это потенциальные дедушки и бабушки. Этот потенциал остается неиспользованным из-за переноса сроков выхода на пенсию. Например, в 2020 году должны были выйти на пенсию женщины 1965 года рождения. Но они не выйдут. Поэтому их дети, родившиеся в голодные 90-е, не обзаведутся своими детьми, поскольку в ближайшие два года некому будет присматривать за малышами.

  • OPEN
    13.12.2019 10:08

    Странно да?

  • Анонимно
    13.12.2019 10:11

    а как же малышева)) на 30% увеличилась продолжительность жизни .( все давно уже понимают ,что лапша с экранов достала, Население вымирает кладбище растут как грибы я за Нижнекамск сейчас говорю , и везде это происходит.). Онкология в Казани забита Чистопольскими Челнинскими и Нижнекамскими зато выбросов нет)) и штрафы на НКНХ копеечные.

  • Анонимно
    13.12.2019 10:15

    С 2010 по 2018 год наблюдался рост населения. А в 2019 году убыль? Только одна новость "Об увеличении пенсионного возраста" убила столько людей...

  • Анонимно
    13.12.2019 10:15

    А как вы хотели то? Выжать все соки и чтоб мы плодились?закрыть солнце и море египетские и чтоб мы здоровые были?

    • Анонимно
      13.12.2019 10:20

      А в "Германии, Эстонии, Венгрии, Италии, Японии, Сербии, Беларуси и Украине" тоже "все соки выжимают"?

      • Анонимно
        13.12.2019 10:53

        У них тоже 259000 убыль населения?

        • Анонимно
          13.12.2019 11:23

          Не знаю, какая у них конкретная убыль, но в России убыль, как говорит данная статья составляет 43,7 тыс. человек.

        • Анонимно
          13.12.2019 18:06

          У них по их статистике естественная убыль 2 человека в год на 1000 человек, а в России только 1,5.

      • Анонимно
        13.12.2019 12:26

        Там плотность населения в разы выше, им некуда расти.
        Да ещё их гей-пропаганда свои плоды приносит.

    • Анонимно
      13.12.2019 10:37

      Так это излюбленный бизнес принцип руководства: если корову меньше кормить и больше доить, то она даст больше молока

  • Анонимно
    13.12.2019 10:16

    скачек или рывок уже ?

  • Анонимно
    13.12.2019 10:17

    По данным Центрального отдела ЗАГС России на 1 июня 2010 года числилось 89 миллионов 654 тысячи 325 человек. А ведь нет более точного учета, чем в ЗАГСе. Екатерина Улитина рассказала об этом в 2011 году. После того, как она открыла всем эти страшные факты о реальном количестве живых россиян, ее немедленно уволили из Центрального Аналитического Центра отдела ЗАГС. После увольнения с Екатериной провели беседу сотрудники ФСБ, которые посоветовали ей впредь держать свой язык за зубами.
    Известный историк Андрей Фурсов еще в 2012 году говорил: «Мы в реальности не знаем, сколько у нас населения. Серьезные демографы говорят, что нас в реальности 90 миллионов. У меня две девушки-студентки занимались переписью населения в разных районах Москва. Одна насчитала в своем районе 6,5 тысяч человек, а другая – 8,5 тысяч. Там, где 6,5 тысяч сказали записать 10 тысяч человек, а там, где 8,5 тысяч – сказали записать 12 тысяч. Таким образом, в этих районах было приписано населения на 30 %. Думается, что такая ситуация была и по всей России. Мы реально не знаем численность населения своей страны.
    Это говорил Фурсов еще пять лет назад. Сейчас же демографическая ситуация куда более катастрофическая. Например, многие исследователи утверждают, что реальная численность населения России составляет 52 миллиона человек, а видимость большей народонаселенности достигается за счет мигрантов из мусульманских стран, которых в России по неофициальным данным насчитывается около 20 миллионов человек. Можно не соглашаться с таким утверждением. Однако, во всяком случае, во многих крупных городах число населения из мусульманских стран подходит к отметке в 50 %, а в Москве эта отметка уже давно пройдена.

    • Анонимно
      13.12.2019 11:03

      Хватит везде тиражировать это бред! Даже по данным ЦРУ в России 142 млн.

      • Анонимно
        13.12.2019 11:33

        максимум в России 90 млн., 140 млн это миф.

        • Анонимно
          13.12.2019 12:13

          140 млн это же тоже своего рода пропаганда, главное население верит во всё это, как верит и в свою мнимую силу.

        • Анонимно
          13.12.2019 18:12

          При этом налоги в России платит 109 млн. ее граждан. (А есть еще и те кто не обязан налоги платить)
          Если граждан меньше то как (и зачем) они платят налоги???

  • Анонимно
    13.12.2019 10:18

    Что опять главу Росстата поменяют? Или начнут вспоминать последствия войн, начиная с гражданской войны столетней давности? А почему не указали еще одну причину уменьшения россиян: бегство в другие страны. Государство по этой причине теряет население, сравнимое с численностью приличного города. Может оставшимся надо наладить жизнь, а не спонсировать другие страны, тогда и население начнет расти. Поднимать зарплаты, налаживать экономику, медицину, образование. Может в этом главная причина, а не то что было много лет назад?

    • Анонимно
      13.12.2019 10:57

      Главная причина не сменяемость и неподотчетность власти.

      • Анонимно
        13.12.2019 11:38

        вообще надо этот Росстат уволить
        новости все время плохие
        пусть берут пример с первого канала
        пусть обучение пройдут Соловьева
        у Кисилева

        надо так докладывать: в России люди вымирают - но Европе вымирают еще больше! Мы вымираем меньше всех! А как мы достигли таких грандиозных, комически недостижимых успехов? Благодаря тому, что народ поддерживает Путина! Народ так поддерживает - что власть ненасытно (то есть неусыпно) ежедневно круглосуточно обеспокоена решение проблем! Строит ракеты и тушит пожары! Строго следит за недопущением бросания стаканчиков! Не то что в бандеровской Украине!... а теперь про Украину! и понеслась

    • Анонимно
      13.12.2019 11:52

      А вообще нужно не поднимать зарплату, а снизить расценки на топливо. Вот и все!!! Все цены сразу пойдут вниз! Неужели не ясно Нашим Руками Водителям!

    • Анонимно
      13.12.2019 11:57

      Сколько у нас счетоводов? И каждый делает открытие. Не пора ли их перевести на цифру? Хотя ... и цифра подвержена вранью. Ждем новостей в прорыве.

  • Анонимно
    13.12.2019 10:19

    Убыль населения - это не только маленькая рождаемость, но и высокая смертность...

  • Tatarmalai
    13.12.2019 10:35

    Неужели нам все время врали о том, что мы преодолели демографическую яму, доставшуюся нам в наследство от "лихих девяностых"?
    Не может такого быть...

  • Анонимно
    13.12.2019 10:42

    Прорыв! Один из Нацпроектов на 2019 год!

  • Анонимно
    13.12.2019 10:51

    Между прочим- за городом: на кладбищах решён квартирный вопрос...да и передача там всегда одна:спокойной ночи малыши...

  • Анонимно
    13.12.2019 10:58

    Как тебе такое Илон Маск?

  • Анонимно
    13.12.2019 11:25

    Во-первых, сокращение рождаемости - это не только экономический фактор, но и безумное количество домашнего труда для женщины, отсутствие любой жизни и интересов за пределами семьи.

    Во-вторых, мужчины то может и хотят рождения бОльшего числа детей, но женщины в возрасте от 20 до 40 лет, которые и решают по настоящему этот вопрос для себя - часто не хотят рожать и взваливать весь этот безумный груз на себя - и вычёркивать себя из полноценной жизни.

    • Анонимно
      13.12.2019 11:43

      100 лет назад у женщины был:
      1. огород без воды
      2. корова - которую надо с утра доить и кормить
      3. не было газа и воды. То есть растопи печь и сходи за водой.
      4. Не было стиральной машины и памперсов


      И как-то рожали!

      И успевали собирать ягоды, грибы, делать варенья, соленья

      • Анонимно
        13.12.2019 11:59

        Потому что революцию ждали. Вот и рожали

      • Анонимно
        13.12.2019 12:00

        100 лет назад была гражданская война.

      • Анонимно
        13.12.2019 12:03

        В те времена Единороссов не было.

      • Анонимно
        13.12.2019 12:11

        К ней служба опеки и ювенальная юстиция не стучались. И поборов школьных не было, и скотину было где пасти, все поля под "инвесторов" не занимали, и корма не были безумно дорогими, и конкуренция на рынке труда не была жесткой, и безработицы целыми регионами не было...

        • Анонимно
          13.12.2019 18:17

          Учебники были платными.
          Скотины 10 лет назад практически не было - эпизоотия выкосила птицу в Европе, включая СССР, а также часть другого домашнего скота (которого и до революции было маловато)
          Работа была не правом, а обязанностью - "трудовая повинность", причем государство с 1927 г. обеспечивало работой и ему еще не хватало рабочих рук.

  • Анонимно
    13.12.2019 11:26

    Обычно ссылки на деньги при сокращении рождаемости - довольно лицемерные. Деньги, конечно, важны, но они совсем не определяют рождаемость.

    Самая большая рождаемость на планете - в тех странах, где у населения вообще нет денег и еды, а живут они в лачугах.

    И это относится не только к каким-то чужим, африканским и азиатским странам. У нас, стране и в республике, в семьях богатых людей - детей тоже ничуть не больше, чем бедных семьях. Значит дело не в деньгах.

    Чтобы было много детей - надо чтобы женщина была бесправная и забитая в семье - или находилась в сильной экономической зависимости от мужа, что по сути дела то же самое. Тогда женщине ничего не остаётся другого, кроме как стать механизмом для рождения детей.

    Современная образованная женщина уже не хочет быть механизмом для рождения всё большего числа детей. Сейчас женщина сама хочет прожить нормальную жизнь - имея возможность жить не натруженной бесконечными семейными делами и иметь более широкие возможности для нормальной жизни - ездить на курорты, хорошо одеваться, ходить на общественные мероприятия и т.д.

    • Анонимно
      13.12.2019 11:47

      ездить на курорты итак можно
      но согласен с вами - женщина как собака Павлова
      существо слабое

      Это как детям - разреши есть только сладкое и играть - они так и будут делать. И разглагольствовать при этом типа: современные дети уже не хотят быть механизмом для обучения и дисциплины. Они хотят ездить на курорты и играть в компьютерные игры.

    • Анонимно
      13.12.2019 12:15

      Что мешает многодетным матерям создать достойные условия? В Тюмени с 2020 года за КАЖДОГО новорожденного региональный капитал 100 000 рублей. А у нас деньги направляются только туда, где их можно распилить..

    • Анонимно
      13.12.2019 12:16

      как раз таки в стране третьего мира России женщина угнетена и порабощена.

  • Анонимно
    13.12.2019 11:47

    Родился, потерпел и умер.

  • Анонимно
    13.12.2019 12:08

    Да я уже устал говарить, первопричина демографии, это увеличение потребления алкоголя на душу населения в стране,уже при 8 литра в год на душу населения в год, идёт угасание этноса, и полная дигродация населения(Жданов. Вся правда об алкоголе) ! А если учитывать, продажу из под полы ФАНФУРИКОВ(см. ютуб канал,, Это мы Тв'') ,бурное развитие самогоноварения,то эти показатели дошли уже давно до 16литров потребления на душу населения в год, вот и думайте!Прибавьте в кучу, табакурение, и экологию с зашкаливанием в воздухе сероводорода, фенола, аммиака и прочей радости!
    И я согласен с профессором Ждановым, не надо лечить алкоголиков, хотят умирать, пусть пьют, а задуматься надо о детях, и молодёжи, дать поистине трезвое воспитание, запрет продажи алкояда до 25 лет, продал алкоголь молодому, посадили на 10 лет лишения свободы, ужесточить надо меру за продажу алконаркотика молодежи, это раз!Два запрет пивных - наркотических изделий, в период, праздников,на футбольных матчах, ОСОБЕННО МОЛОДЁЖИ!Три полный запрет на продажу сигарет, молодёжи до 25 лет, и прировнять как продажу героина, сожать на 10 лет!
    Сохраним молодеж трезвой, получаем здоровое от них потомство, причём качество этого потомства, будет в разы лучше,и больше, чем есть сейчас!
    Задумайтесь пока не поздно, а иначе нас ждёт участь индейцев в Америке(см.,,Матрица самоотравления'', - 1 часть,4 глава корыстные интересы), заселять иммигрантов это не есть лучшее средство, от димографии, посматрите что творится во Франции, или Германии, где этнические немцы, французы практический вымерли!

    • Анонимно
      13.12.2019 20:45

      13.12.2019 12:08
      дИгрОдация налицо!!!

    • Анонимно
      13.12.2019 20:48

      13.12.2019 12:08
      Алкоголь ЧТО вызывает?
      дИгрОдацию, или дегидрацию?
      Или дегенерацию?

  • Анонимно
    13.12.2019 12:43

    Дабы получить реальные цифры, официальную статистику обычно умножают на десять.

  • Анонимно
    13.12.2019 13:04

    Дальше хуже будет. Скорость убывания будет только нарастать

  • Анонимно
    13.12.2019 13:20

    Алкоголь - только одна из причин. На самом деле их гораздо больше.
    1. Закрытие предприятий, школ и больниц. Их за последние 20 лет закрылись многие тысячи. Потеря людьми работы, сокращение заработков и доходов.
    2. Огромное неравенство в доходах. На 120 семей в РФ приходится треть, а на 10% населения - 83% всех денежных ресурсов. Т.е. на оставшиеся 90% приходится только 17%, или почти в 5 раз меньше.
    3. Рост числа наркоманов. С 2000 г. их число возросло в 5 раз с 209 тыс. до 1 млн.
    4. Правый поворот во внутренней политике после последних президентских выборов. Повышение пенсионного возраста на 5 лет, цен, налогов и сборов. Т.е. по сути лишение пожилых людей на 5 лет полагающегося им безусловного базового дохода (пенсии).
    5. Большая закредитованность населения. 45 млн. ч-к в РФ имеют долги на 16 триллионов руб. Падение зарплат и доходов люди компенсируют, беря кредиты в банках и попадают в кредитную кабалу.
    Вот основные причины.

  • Анонимно
    13.12.2019 13:36

    Население это расходы. Уменьшают чистую прибыль от продажи ресурсов за валюту. Приходится тратиться на содержание населения. В идеале им нужны лишь ресурсы без населения, рабочих можно на время добычи завозить вахтой с других территорий и далее оставлять для вымирания. Социальных программ нет. Будущего нет в стране. Как еще открыто не травят.

  • Анонимно
    13.12.2019 14:03

    13:36. Так это сейчас и происходит. Уже СЕЙЧАС во многих регионах страны (даже в Якутии) огромную массу рабочих составляют выходцы из Центральной Азии.

  • Анонимно
    13.12.2019 15:50

    За 10 месяцев 2019 года естественная убыль населения России, то есть превышение числа умерших над числом родившихся, составила 259,6 тыс. человек.
    Убыль населения почти в 260 тысяч всего за 10 месяцев. Если дело так и дальше пойдет, население России в его нынешнем составе просто вымрет в не столь отдаленной перспективе.

  • Анонимно
    13.12.2019 17:34

    Да наоборот.....
    Правительство выполняет планы МВФ и план Даллеса по сокращению населения России.
    Они ещё премию получат .

  • Анонимно
    13.12.2019 18:59

    Россия и Татарстан будут. Возможно. Но это будут другие люди....

  • Анонимно