Общество 
13.12.2019

«С одной стороны, надо делать, но ресурсов нет, а с другой – тебя за это могут наказать»

Директор Международной школы от лица коллег ответил Илдусу Нафикову на обвинения о создании «бизнес-центров платных услуг»

«Перегибы на местах возможны, но закон не нарушен», — считает депутат Нияз Гафиятуллин. Сегодня он ответил на доклад Илдуса Нафикова о коррупции в школах. Депутат заявил на заседании комитета по образованию, что платные услуги — это «законная деятельность» образовательных учреждений и именно они помогли выполнить указ президента России Владимира Путина о повышении зарплат учителей. С этим согласился и ректор КФУ Ильшат Гафуров, который призвал защитить учителей, которые «находятся под двойным стандартом».

Рядовое заседание комитета ГС РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, посвященное фольклору, сегодня получило неожиданно эмоциональный финал Рядовое заседание комитета ГС РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, посвященное фольклору, сегодня получило неожиданно эмоциональный финал Фото: gossov.tatarstan.ru

«С одной стороны, надо делать, а с другой — тебя за это «делание» всегда могут наказать»

Рядовое заседание комитета ГС РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, посвященное фольклору, сегодня получило неожиданно эмоциональный финал. Дождавшись рассмотрения всех пунктов повестки, слово попросил член комитета, депутат Нияз Гафиятуллин, директор АНО «Международная школа Казани». Гафиятуллин сразу предупредил, что тема его выступления будет далека от устного народного творчества. Он выразил свое возмущение вышедшими в понедельник публикациями СМИ с заседания республиканской комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Напомним, там в присутствии президента РТ Рустама Минниханова, государственного советника Минтимера Шаймиева и спикера Госсовета РТ Фарида Мухаметшина прокурор РТ Илдус Нафиков устроил разнос минобразования РТ, в том числе за то, что директора школ бесконтрольно распоряжаются собранными с родителей внебюджетными средствами. 

«Руководители ряда образовательных организаций превратили школы в бизнес-центры по выколачиванию денег с родителей учащихся, создав центры платных образовательных услуг», — заявил тогда руководитель надзорного органа. Прокурор привел следующие данные: гимназия №19, например, за полтора года собрала более 50 млн рублей, которые пошли на дополнительную зарплату сотрудникам, включая директоров и заместителей: из этих средств они получали ежемесячно до 100 тыс. рублей сверху; в лицее №35 заместителю директора из собранных денег дополнительно начислили премию более 200 тыс. рублей.

От лица директоров школ и учителей Гафиятуллин заявил, что работники образования не согласны ни с тем, как преподнес информацию прокурор на комиссии, ни с тем, как ее затем преподнесли СМИ. «Недавно в СМИ после выступления на антикоррупционном комитете прошла скандальная информация по деятельности школ, особенно по тому, как организованы платные услуги. К сожалению, информация была сильно искажена, в какой-то части — оскорбительна, — обратился к членам комитета Гафиятуллин. — Мне, как директору, было крайне неприятно это слышать, также — как бывшему директору одной из школ, которая находится в моем районе. Я знаю, как они работают. Это вызвало возмущение среди директоров всех школ».


Депутат назвал платные услуги законной деятельностью всех школ. «Это регламентировано законом, расходование средств регламентировано управлением образования, финансовым отделом, — заметил он. — Более того, они имеют казначейский контроль, а благотворительные взносы контролирует попечительский совет. В связи с этим мне не понятна позиция министерства образования, которое не встало на защиту — по крайнем мере, я не увидел и не услышал эту позицию». 

Гафиятуллин подчеркнул, что именно платные услуги помогли школам выполнить указ президента России Владимира Путина о повышении зарплаты учителей. «Платные услуги внесли неоценимый вклад в рост зарплат сотрудников-бюджетников», — констатировал депутат.

Надо сказать, что смелые слова директора встретили некоторую оторопь у депутатов и министра культуры Ирады Аюповой. Гафиятуллин же не снижал своего натиска. Он признал, что на местах, возможно, были отдельные, но незначительные перегибы, но в целом закон, по его мнению, не был нарушен. «Информация, которая в итоге вылилась в СМИ, была эмоционально преподнесена со стороны прокурора, — повторил парламентарий. — Я призываю к конструктивному диалогу и [хочу] спросить у министерства образования, почему оно не встает на защиту педагогического сообщества».

Выступление Гафиятуллина вызвало шок у депутатов и министра культуры Ирады Аюповой Выступление Гафиятуллина вызвало шок у депутатов и министра культуры Ирады Аюповой Фото: gossov.tatarstan.ru

В заключение Гафиятуллин попросил включить тему в повестку следующего заседания комитета с приглашением на него представителей прокуратуры. «А что такое платные услуги?» — раздалось было с передних рядов, но председатель комитета Айрат Зарипов вовремя перехватил инициативу и призвал не открывать дискуссию: просьба Гафиятуллина услышана, и вопрос рассмотрят на следующем заседании. Однако коллегу из среднего образовательного звена успел поддержать ректор КФУ Ильшат Гафуров.

«Коллега сказал о платных услугах в школах, а мне бы хотелось [сказать] — вообще в системе образования, — объявил ректор КФУ. — Моя жена всю свою жизнь проработала в детском саду. Она вышла на пенсию день в день, по одной простой причине: денег на ремонтные работы нет, на выполнение требований, в том числе МЧС и других надзорных органов, нет, а привлекать ресурсы попечителей или родителей, которые распределяют они сами… И нужно понимать, что каждая сумма имеет целевое назначение, ее не собирают просто так. Если есть какие-то нарушения, мы должны четко сказать: „Вот это является нарушением“».

Гафуров призвал защитить и преподавателей, и директоров школ, поскольку они «находятся под двойным стандартом». «С одной стороны, надо делать — но ресурсов нет, а с другой стороны, тебя за это „делание“ всегда могут наказать. Такая проблема есть», — поддержал коллегу ректор.

Нияз Гафиятуллин Нияз Гафиятуллин призвал «выработать правила игры»: что такое платная услуга, как она может предоставляться, каким образом и кто может контролировать расходование средств Фото: «БИЗНЕС Online»

«С родителей денег брать нельзя. Откуда эти деньги могут быть? Только из заработанных школой»

После заседания Гафиятуллин пояснил свою позицию в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online». «Во-первых, произошла подмена понятий. Людей взбудоражили две вещи: платные услуги и родительские или благотворительные взносы. Я возмутился тем, как это преподнесли СМИ: там платные услуги были заменены на благотворительные или родительные взносы, что принципиально неправильно, это две абсолютно разные вещи», — пояснил он, еще раз выразив несогласие с позицией прокурора, что «платными услугами школам заниматься нельзя». «Если родители обращаются, например: „Мы хотим изучать китайский язык“, — и школа имеет такую возможность, почему нет? — добавил депутат. — Некоторые родители хотят получать дополнительные услуги. Например, кто-то не может забрать детей, но желает не группу продленного дня, а хочет на какие-то кружки, дополнительный английский, например. Если у школ есть такая возможность, сегодня это практикуется, это не противоречит закону».

Гафиятуллин подчеркнул, что платные образовательные услуги и так находятся под казначейским контролем, как и благотворительные взносы, если они поступают на счет школы. «И в том и в другом случае директор не может без согласования тратить деньги налево и направо, как это было преподнесено, — заметил он. — Либо казначейский контроль, либо родительский, либо попечительский».

Депутат призвал «выработать правила игры». «Когда мы идем с ограничительными мерами, нужно понимать, что у школ на сегодняшний день бюджет состоит из зарплат учителей, и у них все меньше денег на хозяйствование. И платные услуги сегодня помогают вести хозяйственную деятельность. Требования пожарного надзора ужесточаются, требования Роспотребнадзора ужесточаются, их нужно решать. Посмотрите — только по охране сегодня насколько не решен вопрос. С родителей денег брать нельзя. Откуда эти деньги могут быть? Только из заработанных школой. Поэтому тут нужно искать золотую середину, определить правила: что такое платная услуга, как она может предоставляться, каким образом и кто может контролировать расходование средств. Для этого я и предложил рассмотреть эту ситуацию на следующем заседании», — пояснил Гафиятуллин.

Как в надзорном ведомстве относятся к предложению депутата провести совместное заседание, пока неизвестно. «Прокуратурой Республики Татарстан организована проверка деятельности образовательных учреждений Казани по фактам правомерности сбора с родителей учащихся значительных сумм денежных средств, организации на такие средства различного рода мероприятий, производства выплат дополнительных зарплат руководству учебного заведения, — сообщил корреспонденту „БИЗНЕС Online“ и. о. старшего помощника прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Рамиль Ахметзянов. — Прокуратурой в каждом подобном случае будет дана оценка соответствующим действиям должностных лиц образовательной организации и уполномоченных органов, в компетенции которых находится контроль за деятельностью учебного заведения. При наличии оснований будут приняты все необходимые меры реагирования».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (249) Обновить комментарииОбновить комментарии
Оптимист
13.12.2019 18:51

Государство должно достойно финансировать школы а не заставлять директоров ходить с протянутой рукой
Позор

  • Анонимно
    13.12.2019 18:48

    В данном случае Прокурор прав.

    • Анонимно
      13.12.2019 19:07

      Конкретно в данном случае прокурор абсолютно не прав. Тут Нафикова подставили конкретно, не разобравшись в сути вопроса выступить с такими притензиями, тут нужно наказать подчиненных.

      • Оптимист
        13.12.2019 19:42

        Минувшим летом председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на совещании по основным мероприятиям в рамках «десятилетия детства» до 2020 года доложила Дмитрию Медведеву, что в России насчитывается более 2 тысяч школ, не имеющих теплых туалетов, назвав ситуацию катастрофой, приводящей потенциальных отцов и матерей к бесплодию. «Мы в Совете Федерации этим предметно занялись, работаем с каждым регионом, надеемся, что до конца года разрешим проблему.


        Прокуроры не знают как решить эту проблему?

        • Анонимно
          13.12.2019 20:57

          Пока что ситуация обратная. Пока 99% школ было без теплых туалетов, рождаемость была 5 детей на семью)

          • Анонимно
            16.12.2019 08:16

            На советском терпеливом духе вытягивали, а потом малочисленные 90е рожать начали. теперь снова в баланс.не от холодных или теплых туалетов зависит

        • Анонимно
          13.12.2019 22:11

          Нафиков понял: методы убеждения не работают, правонарушители наглеют, понятия диктуют, значит, следует уже применять меры принуждения - посадки среди работников образования быстро вернут процесс образования в законное русло - деньги собирать с родителей запрещено - это закон, неужели не понятно. А то, что говорится наверху, так это от незнания закона, словам верить не надо, надо закону верить - написано пером - не вырубишь топором! Таков закон, подписанный президентом! Если вам кажется, что на словах он говорит противоположное, выполняйте закон - будете правы и будете на свободе.

          • Анонимно
            13.12.2019 22:18

            Там все по закону
            Школа имеет право создавать фонды
            Поражает то что такая страна как Россия не может достойно содержать школы
            Это конец

            • Анонимно
              14.12.2019 01:02

              В целях недопущения незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций создан сервис обратной связи net-poboram@mon.gov.ru для сообщений граждан.
              Обратите внимание это Минобрнауки России. Считают незаконными поборы.

              • Анонимно
                14.12.2019 10:48

                Незаконные
                А некоторые поборы минобр РФ тупо узаконил

            • Анонимно
              14.12.2019 01:30

              МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              ПИСЬМО
              от 9 сентября 2015 г. N ВК-2227/08

              О НЕДОПУЩЕНИИ НЕЗАКОННЫХ СБОРОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

              • Анонимно
                14.12.2019 10:15

                Ключевое слово-НЕЗАКОННЫХ
                А тут все по закону

                • Анонимно
                  14.12.2019 13:55

                  Вы уверены? Тогда боятся нечего, покажите прокурору выписку с благотворительного счета, поступления, снятия. Наличкой собирать незаконно, без оформления договором незаконно, через 3 лиц собирать незаконно. Вы ещё уверенны?

          • Анонимно
            13.12.2019 22:31

            Правовой нигилизм. Этим страдает половина юридически неграмотногонарода, особенно молодежь. Этим страдают и чиновники (что особенно опасно, высшие руководители функционеры и судьи). Чем сложнее законодательство, тем огромнее масштабы правового нигилизма.

        • Анонимно
          13.12.2019 22:26

          Гафиятуллин прав и предметно владеет реальными проблемами школы. Молодец!

          • Анонимно
            13.12.2019 23:19

            Прокурор прав! И Президент правильно сказал посмотрите на жалобы и народный контроль! Там есть что и кого проверять! Система образования стала самой коррумпированной в Татарстане по крайнее мере!! Лично знаю и вижу систему некоторых школ в Приволжском районе! Есть конечно единицы которые работают как положено! Но система сгнила и ее срочно надо бомбить и менять в корне!! Иначе утонет наша система образования в коррупции!!

            • Анонимно
              14.12.2019 00:00

              В России нет системы образования
              Отдельных директоров которые хотят что то изменить к лучшему гнобят прокурорами
              Все
              Конец

          • Анонимно
            13.12.2019 23:28

            Полностью согласен с вами !

          • Анонимно
            14.12.2019 00:41

            В чем предметно он прав? Лично я вижу только дополнительные риски к возникновению незаконной деятельности...

        • Анонимно
          14.12.2019 06:21

          По моим наблюдениям в школе доминируют кто угодно: чиновники, родители, ученики....
          но никак не педагоги...

      • Анонимно
        13.12.2019 19:51

        Повысить зарплаты, а недобавить нагрузки, собрать деньги с родителей и этими деньгами обеспечивать рост зарплат.

      • NIYAZ
        13.12.2019 22:34

        Нияз Мансурович - прав.
        Когда в стране «денег нет, но вы держитесь», не обновляется материально-техническая база образовательных учреждений, а требования и штрафы надзорных органов только увеличиваются, директора и заведующие брошены государством на рыночную тропу и вынуждены оказывать платные услуги и зарабатывать в рамках закона. А закон об образовании не запрещает оказывать платные услуги.

        Прокурор республики лучше направил бы всю свою прыть на проверку ГИСУ и ПСО, миграционную службу МВД и «каменщиков» ОАО «БДД», вот где зарыта собака, которую ищет прокурор.

        • Анонимно
          13.12.2019 23:29

          прокурор всеми нарушениями должен заниматься, в любых сферах, а рыночная тропа в школах - беззаконна и аморальна

          • Анонимно
            13.12.2019 23:58

            Вы это Васильевой расскажите и Медведеву
            Они экономят на школах

        • Анонимно
          14.12.2019 00:21

          Искала глазами такой комментарий! Нафиков и иже с ним, включая главу нашей республики немного перегибают. Мы- родители! Сдали деньги на процветание и развитие нашей гимназии! Какое дело минобраза, прокуратуры и главы республики до этих денег??? Мы- родители, ходим на собрания и самим голосуем по распределению этих средств. Ваша задача проверить законность уже принятых решений! К примеру, мы- родители учеников 19 гимназии, где Нияз Мансурович ранее был директором! Мы распределяем на собраниях наши деньги. И мы настаиваем, чтоб наш педсостав проходил международные курсы повышения квалификации и тд. Мы сами это решаем. Мы сами на это скинулись. У нас педагог по биологии в 9 классе так урок даёт, что дети ( а им по 15 лет) рты открывают и учат эту биологию с интересом. Не надо уже жести к нашей гимназии. Дайте нам развиваться. Контроль конечно должен быть, но перегибов нам не надо!

          • Анонимно
            14.12.2019 10:17

            Присоеденяюсь
            Не можете обеспечить достойную школу со стороны государства, тогда просто не мешайте родителям делать жизнь своих детей лучше

            • Анонимно
              14.12.2019 17:29

              школы достойные должны быть для всех, независимо от материального положения рожителей

          • Анонимно
            14.12.2019 12:53

            Для того чтобы нарушать закон и собирать наличку создаются родительские комитеты, вы наверное как раз из такого.

          • Анонимно
            14.12.2019 15:31

            У нас тоже все голосуют за парковку во дворе, но есть стандарт 50 метров до детской площадки и 10 до торца дома. Будьте любезны соблюдать. Ну если решили отблагодарить учителя ограничтесь 4 рублями, а если подарок то в гохран и через выкуп

          • Анонимно
            14.12.2019 17:13

            Постройте себе частную школу, платите там кому угодно сколько угодно. Вы отбираете гос.школы на гос.финанстровании у других граждан. Если бы все было оформлено правильно, если бы взносы действительно были благотворительными прокурор ничего бы не нашел. У всех дети учатся, все знают, как на самом деле школы собирают добровольные взносы.
            Ещё раз говорю: не устраивает общее образование, уходите а частные школы.

        • Анонимно
          14.12.2019 00:43

          Вы забываете, что уже заплатили в виде налогов кучу денег! В масштабах страны все эти ГИСУ-ПСО просто семечки!

    • Анонимно
      13.12.2019 21:38

      То же мне нашли где искать коррупционеров в школах, садиках...Они и так не знают как школу содержать со всякими проверками надзорных органов. А оказывается у нас главные коррупционеры это учителя и воспитатели в садах!

      • Анонимно
        13.12.2019 21:52

        23.38 Все начинаетс с детсих садов и школ. Детские учреждения должны фунеционировать без поборов. Раньше ведь учителя сми свое последнее детям отдавали.

        • Анонимно
          13.12.2019 22:05

          А своим семьям что они должны отдавать, если все последнее отдадут чужим?

      • Анонимно
        13.12.2019 22:00

        200 тыс себе премии воспитатель в детском саду начислил? Статью прочитайте.

      • Анонимно
        15.12.2019 17:44

        21.38 Речь ведь не про простых педагогов -они на за кутарки работают, - а про директоров-вымогателей, которые себе по 100 тысяч из отжатых родительских денег премии выписывают

    • Анонимно
      13.12.2019 23:26

      А в чем именно прав то? У том , что у школ есть завышенные требования от вышестоящего руководства , но с имеющимся бюджетом выполнить эти требования нереально . И исполнители находятся как между скал Симплигадов из греческой мифологии ?

      • Анонимно
        14.12.2019 17:28

        а родители при чем? между собой пусть разбираются про требования

    • Анонимно
      13.12.2019 23:33

      Проверьте 19-ю гимназию , пожалуйста ... там процесс выбивания денег : и официально (через фонд школы) и не официально , настолько поставлен на поток , что фильм «Спрут» отдыхает . Если ты не платишь деньги , то у твоего ребёнка сразу начинаются проблемы ... но , к мудрости руководителей надо отметить, проблемы только в том случает, если чувствуют , что с семьи что то можно взять

      • Анонимно
        14.12.2019 00:04

        23.33
        Мои 2 два сына учатся в 19
        В фонд школы в этом году не собирали
        В фонд класса-2 тысячи на год
        На подарки именникам
        О чем вы?
        На охрану уже года 2 не собирали
        Хотя охранников стало двое

        • Анонимно
          14.12.2019 17:31

          а в прошлом году собирали в фонд школы и сколько?

        • Анонимно
          14.12.2019 18:00

          Подарите ребенку подарок дома. Соберите его друзей и искренне отметьте именины. К чему эти лицемерные якобы праздники в школе? Или вы врете ребенку, что ему подарок дружный класс купил?
          Откровенный маразм с этими подарками за собственные же деньги.
          Помню, как мы подростками ржали над этим сбором денег на свои же подарки.

        • Анонимно
          16.12.2019 11:23

          Назовите суммы сбора когда директором был Гафиятуллин?

      • Анонимно
        14.12.2019 00:36

        23.33//
        8 класс! с нас уже 3 года денег не берут!!!!
        В отличии от бывшего директор, кстати....депутата Гафиатуллина. Там выбивали...
        Не надо клеветать. Проверяйте!

    • Анонимно
      14.12.2019 04:08

      Вы, не можете понять очевидные вещи - поэтому прав Медведев, когда вам желает держитесь. Вы этого и заслуживаете.

    • Анонимно
      14.12.2019 07:01

      Тюрьмы Татарстана проверяйте, там тоже просят помощь стройматериалами. Приходится помогать. Но желания особого нет. Всё официально оформляем, жаловаться некому

  • Оптимист
    13.12.2019 18:51

    Государство должно достойно финансировать школы а не заставлять директоров ходить с протянутой рукой
    Позор

    • Анонимно
      13.12.2019 19:20

      Ни один директор не протягивет руку из окна Ауди Q7

    • Анонимно
      13.12.2019 21:42

      А я смотрю, что прям заходилась администрация школ с протянутой рукой... не смешите. Дети очень безотказный рычаг давления на родителей. И администрация этим пользуется с подачи местного управления образования.

    • Анонимно
      14.12.2019 22:17

      Как это делать если треть казанцев не платит налоги?

  • Анонимно
    13.12.2019 18:55

    Всё равно странно. Ведь ещё Фаттахов, уходя, поборол поборы в школах.
    А они оказывается всё равно собирали и раздавали себе по 2 оклада.
    Нужно действительно оговорить "правила игры". А то за подарок учителю на 8 марта, она может лишиться работы.
    А если целая группа учителей в Эмираты слетает, то уже ничего не будет. И даже на Госсовете их похвалят.

    • Моисей
      13.12.2019 19:05

      Либо государство финансирует школы, либо родители
      Другого не дано
      Что недодает государство добирают с родителей
      Иначе страдают дети
      А этого не должно быть

      • Анонимно
        13.12.2019 19:21

        Мы вот своих учителей в Эмираты не отправляли. Ни один ребёнок не пострадал.

        • Анонимно
          13.12.2019 19:34

          Учителя должны ездить по всему миру и перенимать лучший опыт
          Это у нас воспринимается как дикость
          Почему?

          • Анонимно
            13.12.2019 19:48

            Дикость в том что собирают с родителей "на шторы" и летят полный самолёт на моря.
            Так передёргивать тему и я могу.

            Прежде чем оплатить прогулку учителей за моря, я должен сам все эти места облетать, но у меня денег нет. Дикость какая то.

          • Анонимно
            13.12.2019 19:52

            Ну за свои деньги пусть ездят
            А не за наши
            Я лучше своих детей в Эмираты отправлю!!!

            • Анонимно
              13.12.2019 20:05

              А кто за ваши деньги ездит?
              В 19 учатся дети обеспеченных родителей
              Собирали специально на поездку
              Если могут себе позволить ничего в этом зазазорного не вижу

              • Анонимно
                13.12.2019 20:29

                с чего взяли, что обеспеченных? а по прописке все обеспеченные в микрорайоне?

                • Анонимно
                  13.12.2019 20:59

                  В этом районе квадрат под 150 т.р. стоит. Ни в одной стране мира таких необеспеченными не считают.

                • Анонимно
                  13.12.2019 23:14

                  по прописке простые дети туда не идут, потому -что знают. что не потянут эту школу, там огромные суммы собираются в фонды класса, школы, дарятся дорогие подарки учителям, дорогие экскурсии, поездки по России и не только. Там учатся только дети обеспеченных родителей, которые могут позволить все эти куражи.

                  • Анонимно
                    13.12.2019 23:32

                    а если рядом живет ребенок? а все эти сборы, фонды и подарки незаконны, а образованием эта школа совсем не блещет. лучше бы в 131 также стремились

                  • Анонимно
                    14.12.2019 00:08

                    Там учатся и по прописке и со всего города
                    Насчет поборов вы явно врете
                    Поездки -добровольно
                    Обычно с класса 10-15 учеников
                    Кто может себе позволить
                    Атмосфера доброжелательная, в приоритете ученик а не учитель
                    Очень хорошая школа
                    Рекомендую

                  • Анонимно
                    14.12.2019 00:46

                    Ходим туда, платим

          • Анонимно
            13.12.2019 19:52

            Потому что они не должны ездить за счёт родителей учащихся

            • Анонимно
              13.12.2019 20:06

              Если минобр не финансирует будут ездить за деньги родителей

              • Анонимно
                13.12.2019 20:13

                я не поняла. а с какой стати минобр должен финансировать чьи-то поездки на моря?

              • Анонимно
                13.12.2019 21:25

                20:06 Прокурор думает по другому.

                • Оптимист
                  13.12.2019 22:03

                  Учителя должны ездить по всему миру и перенимать лучшие практики
                  И это правильно
                  Инвестиции в образование это инвестиции в будущее России

                  Только так
                  Когда я учился наши учителя ездили во Францию и в Англию
                  Они чувствовали себя людьми

                  Каждый год
                  Сейчас есть такое?
                  Нет?
                  Почему нет?

                  • Анонимно
                    13.12.2019 22:20

                    Денег нет
                    Африке долги прощаем

                  • Анонимно
                    13.12.2019 22:24

                    Не неси пургу, учителя должны учить, а не разъезжаться по симпозиумам.
                    Где ты видел, чтобы учителя государственных школ США или других стран раскатывались по миру за счет детей или бюджета?

                    • Анонимно
                      13.12.2019 22:32

                      Мышление крепостного
                      Так мы коммунизм не построим

                    • Анонимно
                      14.12.2019 02:31

                      Должны ездить, обмениваться опытом, получить какие-то дополнительные знания. Не за чужой счет конечно же.

                    • Анонимно
                      14.12.2019 02:33

                      22.24 Вы очень узко мыслите. Хотя бы уж так громно не выражали бы свои глупости!

      • Анонимно
        13.12.2019 21:07

        Уже давно пора начинать борьбу против поборов и жестко наказывать тех, кто этим занимается. Надоело все это уже.

    • Анонимно
      13.12.2019 22:45

      А зачем учителю подарок на 8 марта? Пусть муж дарит.

    • Анонимно
      13.12.2019 23:17

      Сабантуй за границей ,всегда за счет РФ было!Это Имедж (если правильно по английскому) то есть лицо или рыло государства.!

      • Анонимно
        14.12.2019 02:28

        Сабантуи за границей всегда за счет нас с вами были. И никак не по другому!

  • Ждём реакции Прокуратуры Республики Татарстан.
    Этот директор ставит под сомнение проверку надзорного органа? Так получается. И не считается с результатами проверки.
    Так отправьте материалы проверки в СУ СКР РФ по РТ для проведения доследственной проверки и принятия процессуального решения.
    Видимо пока в отношении нескольких лиц не возбудят уголовных дел так и будут сидеть на поборах, получать премии по тысяч рублей и ездить за границу слащаво потирая руки.

    • Анонимно
      13.12.2019 19:38

      А вы получается верите всему, что говорит прокуратура и СКР? Истина в последней инстанции?

      • Анонимно
        13.12.2019 20:14

        а вы получается верите депутатам и, в частности, гафиатуллину?

  • Оптимист
    13.12.2019 18:58

    РЕЙТИНГ СТРАН МИРА ПО УРОВНЮ РАСХОДОВ НА ОБРАЗОВАНИЕ
    МЕСТО СТРАНА РАСХОДЫ (%)
    3 Куба 12.9
    11 Исландия 7.8
    15 Норвегия 7.3
    16 Швеция 7.3
    18 Финляндия 6.8
    34 Франция 5.9
    35 Израиль 5.8
    57 Украина 5.3
    79 Германия 4.6
    94 Алжир 4.3
    95 Маври­тания 4.3
    96 Сьерра-Леоне 4.3
    97 Словакия 4.1
    98 Россия 4.1
    99 Парагвай 4.0
    100 Таджики­стан 4.0

    В России финансирование образования на уровне Таджикистана и Алжира

    • Анонимно
      13.12.2019 19:23

      А если бы поменяли местами со Словаками, то были бы на 97 месте. А это уже совсем другое дело.

    • Анонимно
      13.12.2019 23:08

      В данном рейтинге 153 страны, на последних местах ОАЭ, Монако, Турция Казахстан

    • Анонимно
      14.12.2019 22:17

      Вы ведь не захотите платить налоги как в норвегии

  • Анонимно
    13.12.2019 19:00

    Как бы не говорил депутат, назначать себе премии в таких суммах директора не имеют права . Хотя бы морального . Думаю , есть много направлений расходов на нужды школы.

    • Анонимно
      13.12.2019 21:39

      Почему не имеют? Они на выборах сделали свое дело и мораль ещё тогда оставили позади. Теперь живут в свое удовольствие и эти детки им не указ

      • Анонимно
        13.12.2019 22:06

        Рабский, крепостной менталитет
        Учитель должен ездить за границу и передавать детям свои знания и опыт

        • Анонимно
          13.12.2019 22:25

          должен. но не за счет родителей же!

          • Анонимно
            13.12.2019 22:35

            Если родители могут себе позволить почему бы и нет?
            Родители тоже разные есть, в 19 большой процент обеспеченных, и они хотят что бы их школа была на достойном уровне
            В чем вы видите криминал, мне непонятно
            Родитель ученика 19

            • Анонимно
              13.12.2019 23:35

              оттого, что учитель съездил отдохнуть, уровень образования не повысится, можно и в России опыт перенимать

              • Анонимно
                14.12.2019 00:10

                У кого перенимать?
                В унылом Кемерево?
                Чему он там научится?
                И не отдыхать они ездили, не надо манипулировать

                • Анонимно
                  14.12.2019 11:59

                  А чему учиться в школах Эмирата? Они же, поди, все- в режиме медресе.

                • Анонимно
                  14.12.2019 17:38

                  а с чего такое высокомерие про унылый Кемерово? и почему там не может быть достойных школ и учителей? везде могут быть, и в районах есть школы посильнее городских

                • Анонимно
                  14.12.2019 18:08

                  00:10, про Кемерово очень смешно. Учитывая тот факт, что школа #25 в Кемерово вошла в список школ, стабильно и качественно готовящих олимпиадников по биологии. Список из 26, если не ошибаюсь, школ был опубликован в "Российской газете".

        • Анонимно
          13.12.2019 22:26

          Учитель должен учить, а не разъезжаться по заграницам.
          Опыт и современные практики должны даваться в ВУЗах и при проведении повышения квалификации в нашей стране.

  • Анонимно
    13.12.2019 19:00

    Странная практика, а почему прокуратура не собирает благотворительные взносы с истцов и ответчиков на ремонт здания и доплату руководителю, могла бы и очень успешно. А вот в другом госучереждении считают, что имеют полное право и даже не понимают, что тут не так.))

    • Моисей
      13.12.2019 19:07

      А вы сравните финансирование образования и силовиков
      Вопросы я думаю отпадут

      • Анонимно
        13.12.2019 19:24

        У них в 17 лет был выбор - пойти на юрфак КГУ или в педучилище.

        • Анонимно
          13.12.2019 19:37

          Всем идти на юрфак?
          Россия и так занимает первое место в мире по количеству силовиков на душу населения

        • Анонимно
          13.12.2019 20:24

          Интересный подход. То есть учителями должны становиться неудачники. А ваших детей кто должен учить?

      • Анонимно
        13.12.2019 19:38

        значит, тем же депутатам следует добиваться увеличения финансирования школ, а не с родителей драть, а тут Гафуров еще в придачу - ему -то чего не хватает?

      • Анонимно
        13.12.2019 19:39

        А вы сравните тёплое с мягким и сделайте вывод. Это 2 министерства в одном государстве и закон для всех един. Оба министерства содержит государство, те наши налоги. На двойную оплату это все похоже, без отчетов и при убогом планировании доходов-расходов. Соберут лям, купят ненужные занавесочки за 100 тыс, остальное директор начислит себе и 10 приближенным, ещё и отберёт половину.

        • Анонимно
          13.12.2019 22:10

          Собранное на занавески идет на занавески
          На поездки собирают обеспеченные родители именно с этой целью
          Родитель ученика 19 гимназии

          Вы удивитесь, но родители у нас в классе собирали и на Швецию, и на Францию
          Дети с удовольствием ездили, смотрели мир
          Я не вижу в этом ничего плохого

          • Анонимно
            13.12.2019 22:27

            сопровождать детей- это одно. Но в Эмираты они летали без детей, типа на конференцию.

            • Анонимно
              13.12.2019 22:38

              Они и должны летать на конференции и симпозиумы
              В Казань много иностранцев приезжает, и они ездят
              Обмен опытом это называется
              Вы что наших учителей совсем за забитую скотину держите???

          • Анонимно
            14.12.2019 01:53

            Так какие проблемы, сбор средств только через безнал. Договор дарения суммы юрлицу-школе 1 листочек подписать. И вот уже вы можете потребовать всю информацию по расходам. Как раз для этого создают родительские комитеты, чтобы через них наличку собирать.

            • Анонимно
              14.12.2019 11:58

              01.53 Карманные родительские комитеты на поводке у администрации школ. Заложники - дети

  • Анонимно
    13.12.2019 19:07

    Вот давайте проверять лучше каких нибудь чиновников, исполком, министерства, мвд. да и свою совесть, прокуроры, проверьте, мешками же деньги таскаете.

    Врачи и учителя, чем бы их ещё придавить, обвинить, прижать?

    • Анонимно
      14.12.2019 13:38

      Директор школы это тоже чиновник, но почему то вообще без берегов.

  • Анонимно
    13.12.2019 19:24

    Молодец.
    А министр культуры за культуру не заступится. Поэтому и оторопела. Свой рейтинг дороже всего.

  • Анонимно
    13.12.2019 19:25

    Гафуров зрит в корень он знает что по снипам парковки в 50 метрах запрещены от образовательных учреждений, но под парковку же рубит историческийт сквер. Красавчег

    • Анонимно
      13.12.2019 19:34

      КФУ это уже давно не образовательное учреждение. Это какой то монстр, в котором есть немного и студентов.

  • Анонимно
    13.12.2019 19:25

    Ишь как засуетился.
    Понял, что запахло жареным .
    Решил ловко отбить атаку
    Да только своим лепетом подставил руководство Республики и города.
    Не может быть, чтобы в благополучном Татарстане не было достойного финансирования школ .

    • Анонимно
      13.12.2019 19:40

      Речь не про республику а про Россию в целом
      Это не проблема одного Татарстана
      Финансирование школ на уровне беднейших африканских стран вынуждает директоров школ идти на это
      Вам это трудно понять?

      • Анонимно
        13.12.2019 20:10

        А Вам трудно понять сарказм ?
        БО читают люди с интеллектом, им доступен эзопов язык, надеюсь Вы знаете что это .

  • Анонимно
    13.12.2019 19:34

    Остановите поезд, я сойду.
    Кто-нибудь оставите директоров школ и гимназий.
    Если дать им волю и если не прокурорские проверки, такое начнется. Оглянуться не успеете, как будете платить за все.
    В том же 35 лицее с попустительства директора учителя в обязательном порядке навязывают дополнительные платные уроки для подготовки к ВПР.
    Причем если бы они велись после основных. Так нет обнаглевший учителя стали их проводить вместо основных уроков.
    А что будет если и прокурор будет им не указ.
    Куда мы придем? К чем скатиться школа? Превратится в коммерческий проект директоров?
    Министерство образования не встало на защиту от очень простой причине.
    Наши школы и гимназии давно не подчиняются министерству.
    Поскольку директоров школ нанимает конкретно исполком города. То соответственно кроме руководителя города директору никто не указ.

    • Анонимно
      13.12.2019 20:10

      А вам не нужна подготовка к ВПР?

      • Анонимно
        13.12.2019 21:51

        Учеба в школе и есть подготовка к ВПР.

        • Анонимно
          13.12.2019 22:21

          Ну значит не ходите на платные
          В чем проблема?

          • Анонимно
            13.12.2019 23:02

            А ты рискни

          • Анонимно
            14.12.2019 10:55

            Так мы и не ходим. Просто непонятна паника родителей по поводу ВПР. Это всего лишь проверочная работа, которая ни на что не влияет. Если ребёнок учится не на 2, не сдать ее невозможно.

    • Анонимно
      13.12.2019 20:26

      Как бы не было тяжело работать в школе, но я не слышал, что никто не хочет работать директором школы. И добровольно никто не уходит...

  • Анонимно
    13.12.2019 19:35

    что за позиция депутата и при чем майские указы? майские указы должны быть выполнены за счет бюджета, государства, а не за счет дополнительных услуг, за которые оплачивают конкретным исполнителям

    • Анонимно
      13.12.2019 20:11

      А если государство не выполняет?
      Путин красиво пишет, но денег на это почему то не дает

      • Анонимно
        13.12.2019 20:34

        вот пусть депутат и добивается и обращается во все инстанции по этому поводу - родители -то при чем?

    • Анонимно
      14.12.2019 22:19

      Так если не платят налоги, откуда деньги на школы?

  • Анонимно
    13.12.2019 19:44

    Ну и правильно сказал, не государство, так мы поддержим учителей. Что бы не были нищебродами, а имели достойную оплату труда.

  • Анонимно
    13.12.2019 19:51

    Директор "Международки" абсолютно некомпетентен. И как видим, к работе в законодательном органе оказался не готов. Простота - хуже воровства. Сказал с выражением лица "а чо такова". Но старшие, закаленные товарищи, аппаратчики, ему быстро на место прицел поправили. Стал, как это сейчас называют, "переобуваться", мол, я - не я, и лошадь - не моя. Ну а выражение про "генерального прокурора республики" - это топчик, оно войдет в анналы татарстанской журналистики, и возможно, даже, новейшей истории. Вот и пришли в Госсовет "рожденные НЕ в СССР", а некоторым еще Артем Прокофьев не нравится.Артем - эталон точности, вменяемости и интеллекта.
    Кстати, граждане, которые, может, не в теме: международная школа НЕ готовит детей элиты к жизни и работе на территории РФ. В этой школе детей заранее, заблаговременно адаптируют к социоустройству и жизни в Старом или (и) Новом свете. На тот момент, когда эмиграция для их родителей и дедушек с бабушками станет срочной вынужденной мерой.

    • Анонимно
      13.12.2019 20:10

      Отлично сказано, особенно про направленность деятельности "Международной школы" !

    • Анонимно
      13.12.2019 20:27

      Да, про Международную все верно. Очень комфортная, красивая школа. То, что касается больших знаний, полученных в ней.... Их нет

      • Анонимно
        13.12.2019 22:12

        Вы там учитесь чтоли или преподаёте ?)) откуда такая уверенность )

        • Анонимно
          13.12.2019 22:24

          Отвечу словами Шахрина из песни: "Вы просто поверьте, а поймете потом".

          • Анонимно
            13.12.2019 22:32

            ) я так понял ваша уверенность основана на песне Шахрина

      • Анонимно
        13.12.2019 22:12

        Так она и называется Международная
        В чем ваши удивления?

    • Проблема с МШК глубже. Там даже не адаптируют к социоустройству и жизни в Старом или (и) Новом свете.

      Говорил уже много раз: для того, чтобы создать нормальную частную школу нужно прежде всего местных "гениев" отогнать километров за двести. Вместе с теми, кого они там успели понапринимать на работу.
      Ибо понятно, кого наймут наши "гении".

      • Анонимно
        14.12.2019 00:21

        Нет там никаких проблем
        Элитная потому что дети элиты там
        Которые хотят что бы их дети учились среди подобных
        Не за качественным образованием туда идут, а по совсем другим причинам

      • Анонимно
        14.12.2019 01:29

        Любимая забава русского современно человека : рассуждать о том в чем не разбираешься и не с чем сам не сталкивался.

    • Анонимно
      14.12.2019 00:07

      19.51 А в чем Гафиятуллин проявил себя особо компетенттным? Пожалуй, только в выбивании денег с родителей. Причем внаглую, как видно по выступлению.. Жаль, что Прокуратура, которая, судя по публикациям в СМИ за прошлые годы, занималась делом о поборах в гимназии 19 в бытность этого Нияза директором, в свое время не довела дело до конца. Погрозили только. А родителей еще больше жаль - их в этой гимназии давно уже проевратили в дойных коров. У меня есть знакомые, которые второго ребенка в гимназию 19 уже не отдали. Сказали, что не в состоянии больше по 100 тысяч в год платить . Старший -то 11 лет в гимназии 19 отучился, за это время с них столько денег выбили, мама , не горюй!

      • Анонимно
        14.12.2019 10:21

        Врете
        Родитель учеников 19 гимназии

        • Анонимно
          14.12.2019 11:46

          10.21. К сожалению, чистая правда.. Дополнение - сын моих знакомых , которых в гимназии 19 стригли, как овец, учился при директоре Гафиатуллине.

  • Анонимно
    13.12.2019 19:54

    Все деньги на образование центром выделяются об этом Васильева заявляла. Почему ей я не должен верить? Поэтому не надо доить родителей прикрываясь всевозможными причинами.

    • Оптимист
      13.12.2019 20:13

      Васильева не врет наверно
      Просто этих денег катастрофически не хватает
      В бюджете заложен мизер

      • Анонимно
        14.12.2019 06:35

        денег в бюджете тьма,вы информжертва первого канала

      • Анонимно
        14.12.2019 15:05

        Деньги не выбирают, потратить не могут, а вернее документами закрыть это да, денег полно!

  • Анонимно
    13.12.2019 19:58

    Очень простой вопрос к прокурору: сколько денег из наших налогов тратится на содержание заключенного и на школьника?
    Есть ли у учителей такие же льготы, как у мвд (ранний выход на пенсию, бесплатный проезд, преимущества с квартирами, садиками и пр.)?
    Только честные цифры.

  • Анонимно
    13.12.2019 20:11

    Разве так можно? Собирать деньги якобы на детей, их обучение, ремонт класса, а тратить себе на премии? Это не ст. 159 УК РФ??

    • Анонимно
      13.12.2019 20:36

      прокуратура пусть глубже копает

    • Анонимно
      13.12.2019 20:39

      ч. 4 группой в особо крупном до 10 лет
      ч. 3 с использованием служебного до 6 лет

      Обе подходят.

  • Анонимно
    13.12.2019 20:21

    Те директор, который не исполняет бюджет и собирает деньги сверх бюджета школы, начисляет себе премию. За что премия?)

  • Анонимно
    13.12.2019 20:31

    Нияз, про 43 статью Конституции слышал?

  • Анонимно
    13.12.2019 20:32

    Я вот лично не помню, что Путин поручил поднять зарплату учителям за счёт поборов с родителей под соусом каких-то платных услуг. Эти деньги должны были найти чиновники из местной власти.

    • Анонимно
      13.12.2019 20:54

      Еще в Древней Руси чиновники не получали жалованья, существуя за счет народных подношений. Такая система переложила на людей обеспечение должностных лиц. Петр 1 это прекратил, а наши феодалы возродили.

    • Анонимно
      13.12.2019 20:57

      Позже взяточничество законодательство разделили на мздоимство (взятка должностному лицу за полномочное действие) и лихоимство (взятка за преступление в ходе исполнения служебных обязанностей).
      Они спорят о терминах, Нияз говорит, что это мздоимство, а прокурор считает, что лихоимство.

    • Анонимно
      13.12.2019 22:15

      Путин много чего поручает, денег только не дает
      Денег нет, но вы держитесь, решайте, крутитесь

  • Анонимно
    13.12.2019 20:49

    Самомысли

  • Анонимно
    13.12.2019 20:59

    Господин депутат Гафиятуллин должен был костьми лечь при обсуждении бюджета, чтобы в этом бюджете хватило денег и на охрану, и на достойную зарплату учителям, и даже на поездку в ОАЭ и прочие "сингапуры". Не смог этого добиться, работай в законодательном поле. Все остальное - демагогия.

  • Анонимно
    13.12.2019 21:41

    Связньфнефтехим - государственная структура как будто бы - создает частную школу, где учатся дети чиновников на наши же деньги. И еще вякает там что-то директор. Это за гранью уже.

  • Анонимно
    13.12.2019 21:42

    Еще год- два таких прокурорских проверок , воспитывать и учить детей в садах и школах будет некому!

    • Анонимно
      13.12.2019 22:16

      На учителей татарского желающей учиться уменьшили, теперь необходимо вообще мидицину и образование добить.

    • Анонимно
      13.12.2019 22:20

      Куда ж вы денетесь?
      Репетиторами все скопом работать пойдете или частным извозом в яндексе займетесь?

  • Анонимно
    13.12.2019 22:08

    Молодой Нияз Мансурович, горячий. Нет ни веса аппаратного пока, ни понимания расстановки сил и правил игры. Зато амбиций много да и жить торопится. Терпения, Нияз Мансурович, не надо фальстартов.

  • Анонимно
    13.12.2019 22:12

    Вы же депутаты,почему не поднимает вопросы об обеспечении школ финансами со стороны государства, а навязываете родителям платные кружки. Правильно прокурор пресекает такие действия.

    • Анонимно
      13.12.2019 22:26

      Прокурор идет по пути наименьшего сопротивления
      Он должен составить аналитическую записку и отправить ее в правительство РФ
      О том что недофинансирование школ порождает поборы
      Указать истинные причины этого явления
      Вот это будет настоящий Прокурор с государственным подходом к решению проблем

      • Анонимно
        13.12.2019 22:40

        Не, учителей кошмарить намного легче
        И безопасней
        Показатели выполнять
        Показывать работу

      • Анонимно
        14.12.2019 10:15

        Нет он должен поддержать обвинительное заключение для суда

    • Анонимно
      14.12.2019 22:20

      Почему государство должно платить школам если детей делали родители?

  • Анонимно
    13.12.2019 22:16

    Прокурорам в школах не место

    • Анонимно
      13.12.2019 22:36

      Где поборы, там и прокуроры. Логическая связь улавливается потихоньку?)

      • Анонимно
        13.12.2019 23:09

        Это у вас с логикой проблемы
        Поборы идут от недофинансирования образования
        Не там прокурор копает
        В Правительство РФ ему надо
        Там корень проблемы

  • Анонимно
    13.12.2019 22:31

    к 20: 32. За счет самооблажения горожан??
    А молодой депутат в принципе прав, ибо четко, ясно и понятно писать законы - это дело депутатов любого уровня. Он призывает коллег этому.. Очень хочется верить, что это не пиар...

  • Анонимно
    13.12.2019 22:35

    Неравенство неизбежно приводит к бунту либо к революции. Что хуже? Мнимая элитарность вредит не только массам, но и самой псевдоэлите. Она вырождается. Об этом вся русская литература конца 19-начала 20 века (т.н. закон 3-х поколений). Но псевдоэлита этого не знает.

  • Анонимно
    13.12.2019 22:54

    А попасть в школу идти садик это получается тоже платная доп услуга?

  • Анонимно
    13.12.2019 23:00

    Депутат прав только в части дополнительных услуг. Раньше это были бесплатные факультативы. Но с родителей заниматься поборами на ремонты классных комнат, а ещё себе на удобные кресла и т.п. (под соусом якобы подарка по решению родит.комитете) - увольнять!!!

  • Анонимно
    13.12.2019 23:10

    Похоже гафиятуллин прав, а прокуроратура времён коммунизма .. первый прав а второй говорит о невозможном в нынешних "рыночных" условиях..

  • Анонимно
    13.12.2019 23:28

    В нашем классе собирали по 10.000
    Если посчитать общий бюджет с класса это 350.000 в год. Это добровольно принудительно. Все отчеты расчеты у род комитета . Дети которых за лояльность родителей учатся на одни пятерки. Соответственно на эти деньги мы купили многое в класс и многое ушло неизвестно на что
    У нас обычная общеобразовательная школа
    Представляю что происходит в элитных

    • Анонимно
      14.12.2019 00:13

      В 19 собирали по 2 тысячи
      Фонд класса
      7 класс
      На подарки самим детям
      Все
      Больше никуда
      Хотите верьте, хотите нет
      Но это так

      • Анонимно
        14.12.2019 11:50

        00.13 При директоре Талманове - возможно, но при его предшественнике двумя тысячами точно бы не ограничились.

  • Анонимно
    13.12.2019 23:32

    Рост зарплат бюджетников по указам Президента РФ должен обеспечиваться за счет бюджетных средств. Но никак не за счет родителей и детей. ПОЗОР депутату, который оправдывает коррупцию. ПРОКУРОР РТ все правильно обозначил в докладе. Теперь слово за УБЭП должно быть.

    • Анонимно
      14.12.2019 00:15

      Позор тем кто издает такие указы не обеспечив их финансово
      Так правильней будет

  • Анонимно
    13.12.2019 23:34

    Хорошо что есть прокуратура!!!

    • Анонимно
      14.12.2019 00:16

      Прокуратура не Учитель
      Твоих детей не научит не и не воспитает
      Скоро останется казарма и прокуратура
      Этого хотите?

  • Анонимно
    14.12.2019 00:40

    Короче говоря, из всего выступления...
    Были поборы (сборы средств с родителей на «хозяйственные нужды» под тем или иным предлогом), теперь будет ещё и вымогательства в виде навязывания платных услуг (иначе не сдашь экзамены или ЕГЭ)...

    Разумеется, ни о каком контроле со стороны (в том числе попечительского) не будет!

    У меня вопрос, КУДА МЫ ПЛАТИМ НАЛОГИ, и почему бюджетное образовательное учреждение ВЫНУЖДЕНО вводить платные услуги выполняя Указы Президента?

  • Анонимно
    14.12.2019 00:51

    В приволжском районе вместо международки надо было колледж или профессиональный лицей открыть , где детям учится после 9 класса ? Какую профессию получать ? а хорошую рабочую профессию получить негде. Пжл не пойте про автотранспортный техникум, он морально устарел.

  • Анонимно
    14.12.2019 00:52

    Прокурор решил хайпануть в очередной раз! Сначала с татарским боролся, теперь с учителями. Зарплата учителей, к Вашему сведению, гражданин прокурор, в в десятки раз меньше , чем зарплаты прокуроров, хотя, по моему мнению, польза для людей несравнима. боритесь с теми, кто поставил страну и нашу республику в такое положение. Большинство населения не живет, а выживает.

  • Анонимно
    14.12.2019 01:16

    Дело не в том, что директора зарабатывают: закон сейчас им такую возможность дает, а значит, претензии не к директорам, а к закону. Дело в другом, и прокурор как раз говорит об этом. Дело в том, на какие нужды тратятся заработанные, вернее привлеченные деньги. Прокурор говорил о надбавках в 100.000, и мы, живя в стране, можем примерно понять, кому эти надбавки начислялись: не обычным, простым работягам, поверьте... На привлеченные деньги товарищи слетали к арабским шейхам, набраться опыта, но мы-то понимаем, живя в стране, что ехали для банального отдыха, а не для опыта, потому что никто его потом не внедрял. Послушайте прокурора внимательно, он об этом говорил, не надо заниматься подменой... Его тезис: директора научились зарабатывать, привлекать деньги, но правильно, справедливо, по реальным приоритетам тратить не научились, потому что своя рубаха ближе к телу. Работяги на земле пашут, а пенки снимают их начальники, которым тот же ремонт иногда до лампочки. Респект прокурору! Наконец-то...

  • Анонимно
    14.12.2019 01:42

    Бесплатных кружков и секций не осталось это куда годится

  • Анонимно
    14.12.2019 02:45

    Идет подмена понятий с добровольными платными услугами. Таким образом если поддерживать коррупционеров - совсем скоро, бесплатными останутся пара предметов математика и русский язык до 3 класса, далее и более все факультативно платно. Считать умеет, писать и читать тоже. Хочешь более плати, нет денег бери кредит, заложи тело и душу на 50 лет. Или иди копай, таскай. Нет совести у тех кто свое образование и жилье получил даром от советской власти. Теперь же людей делят на классы и строят гетто, скоро и в центр без пропусков пускать перестанут.

  • Анонимно
    14.12.2019 07:20

    Все правильно сказал Нияз! Все по делу.

  • Анонимно
    14.12.2019 07:35

    Если такой депутат останется после такого выражения ситуации не наказанным и если руководство министерств рф и рт попытается отмолчаться то позор Прокурор правильно сделал что озвучил эту проблему это даже не коррупция это преступление Ответ со стороны власти должен быть адекватным Решил выполнять таким образом указы Путина Какое моральное право позволяет таким жировать за счет будем говорить прямо детей

  • Как же все эти постановочные спектакли надоели...режиссёры одни и те же, актёрский состав, время от времени меняется...

  • Анонимно
    14.12.2019 08:47

    Обратите внимание на то, что такое творится в основном в Казани. Прокурор не имеет же претензии к учителям. Все решает директор. Пусть работают законно .

  • Анонимно
    14.12.2019 09:12

    И прокурор, и директор школы в чем-то оба правы, в чем-то нет. Поборов с родителей, никаких платных подготовок к впр в школах не должно быть, все это надо выжигать каленым железом. Но в то же время надо в разы увеличить финансирование школ, особенно увеличить заработные платы учителей. Приравняйте заработную плату учителя к заработной плате хотя бы помощника прокурора! А потом спрашивайте с него по полной программе, чтобы он при необходимости готовил учеников к впр после уроков и бесплатно, как это было в советское время. Помню, в советское время моя мама учительница получала больше, чем сотрудник прокуратуры. Говорю это как бывший сотрудник прокуратуры. Соответственно, и авторитет профессии был, и шли в учителя самые достойные ученики, и о поборах не могло быть и речи. У директора школы не должно быть никаких проблем с надзорными и контролирующими органами, все эти вопросы должны решаться отделом образования исполкома, и ответственность в случае чего должен нести исполком либо иные государственные органы, если по чьей либо вине своевременно не было выделено финансирование. Директор школы должен заниматься только учебным и воспитательным процессом. Конечно, не Нафиков развалил всю эту систему образования, где практически все поставлено с ног на голову. Но и он, и его команда, раз уж заговорили на эту тему, должны не только устраивать публичные порки ( это проще всего), а досконально выяснить все причины и условия, способствующие этим негативным явлениям в школах, и попытаться хотя бы инициировать изменения, прежде всего в законодательстве.

  • Анонимно
    14.12.2019 09:57

    Еще очень раздражают платные олимпиады, почему сейчас нет бесплатных? куда тратятся огромные деньги с этих олимпиад?

    • Анонимно
      14.12.2019 18:15

      Всерос бесплатен. Просто не во всех школах к участию в школьном этапе допускают всех желающих. Бумагу экономят.
      Есть специальный олимпиадный сайт. Там собраны все значимые бесплатные олимпиады. Первые этапы - отборочные - идут онлайн, заочно. При прохождении приглашают на очный этап. Олимпиада.ру, вроде бы. Нужна регистрация в системе.

    • Анонимно
      14.12.2019 22:22

      Приходите на олимпиады в кфу, денег не возьмут

  • Анонимно
    14.12.2019 10:35

    Ильдус абыйны катыштырма, урлап ятма анда. Гэжиткэ хэтле чыккансын икэн, димэк гаебен, бар , дускай.

    Бизнес-Онлайн, рэхмэт!

  • Анонимно
    14.12.2019 11:20

    С одной стороны, учителя достойны уважения, а с другой стороны, некоторые их руководители настоящие крохоборы и жулики. Поэтому нельзя говорить плохо о всех педагогах. Это очень не правильно.

  • Анонимно
    14.12.2019 11:56

    Спасибо, БО, что объективно освещаете эту тему, и мы, читатели, благодаря таким статьям знаем директоров-коррупционеров в лицо так же, как и то, что Прокуратура продолжает вести с ними борьбу, за что Нафикову респект и уважуха

  • Анонимно
    14.12.2019 12:03

    Молодец Нияз Мансурович, единственный кто встал на защиту коллег!!! Министерство образования, как всегда в кусты.

  • Анонимно
    14.12.2019 12:18

    Нияз , только так, открыто высказывая свое мнение можно решить проблемы
    Уважение Вам
    Не побоялись
    Хватит молчать и делать вид что все хорошо
    Государство пытается переложить расходы на образование со своих плеч на родителей
    Этого нельзя допускать
    Спасибо Вам

    • Анонимно
      14.12.2019 15:33

      Переложить пытается директор, а скорее задублировать

  • Анонимно
    15.12.2019 13:18

    Прокурор сказал, что наибольшая коррупция в образовании и здравоохранении.
    Не там, где пилят госзаказы, распоряжаются госимуществом и выдают разрешения, не там, возбуждают заказные дела.
    Лидеры по коррупции, конечно, школы и больницы.
    Ну теперь понятно, почему до настоящих коррупционеров руки не доходят - до них еще не дошла очередь после учителей и врачей