Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
Какую проблему вы считаете главной для оборонки?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
18.12.2019

В минздраве вступились за Горбачева: при нем смертность снизилась, рождаемость росла

За короткий отрезок антиалкогольной кампании в СССР, которую курировал первый президент СССР Михаил Горбачев, в стране снизилась смертность и повысилась рождаемость. Такое заявление сделала замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева на слушаниях в Совете Федерации по вопросам демографии.

«Все ругают антиалкогольную кампанию. А мы изучили: как только у нас была антиалкогольная кампания — помните горбачевскую? — у нее были перегибы, но смертность в то время снизилась, а рождаемость возросла. Вот вам антиалкогольная кампания! А вот не хотим мы эту тему поднимать», — цитирует «Интерфакс» Яковлеву.

По ее словам, после отмены кампании рождаемость в стране начала снижаться. Этот показатель, отметила она, еще раз демонстрирует, что снижение пьянства в стране влияет на демографию.

Напомним, антиалкогольная кампания в СССР продлилась с 1985 по 1987 год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Мюллер)))
18.12.2019 18:18

К Горбачеву можно относится по разному
Но я не знаю ни одного горбачевского придворного или друга ставшего миллиардером при Горбачеве))

  • Анонимно
    18.12.2019 18:05

    Рожали - поверили прожектам. Все обещания сдачей страны срезал

  • Анонимно
    18.12.2019 18:09

    Молодец какая, правельно не надо замалчивать, хоть Горбачев и был пройдоха, но он сделал сухой закон,пусть и на короткий промежуток времени!Зато те подростки,и дети не видели безумных родителей отравленных алкоядом, у которых началась белая горячка и в порыве сумасшествия, они не бегали по улицам с ножами)))

  • Анонимно
    18.12.2019 18:17

    Половина бед в России от алкоголизма.

    • Мюллер)))
      18.12.2019 18:33

      В России пьют не больше чем в Германии
      Но в Германии друзья Меркель не стали миллиардерами за ее правление и чиновники ее администрации как и министры совсем не миллионеры

      • Анонимно
        18.12.2019 20:26

        Сравнили Германию и экстремальную алкоголизацию в России

  • Мюллер)))
    18.12.2019 18:18

    К Горбачеву можно относится по разному
    Но я не знаю ни одного горбачевского придворного или друга ставшего миллиардером при Горбачеве))

    • Анонимно
      18.12.2019 19:34

      Элита всегда неплохо жила. Только незаметно для масс

      • Анонимно
        18.12.2019 19:38

        Служебная дача на Рублевке
        Квартира на Кутузовском
        Служебное авто и спецнаборы на прадник
        Все это копейки
        А сейчас массы остались как и при совке с тем же набором а элита долларовые миллионеры и миллиардеры
        Видите разницу?

        • Анонимно
          18.12.2019 19:52

          Практически тоже самое все. Только на сторону не уходило

  • Анонимно
    18.12.2019 18:57

    При Горбачеве хотя бы какая-то надежда была. А теперь нет никакой надежды. Не знаю, куда страна катится.

    • Анонимно
      18.12.2019 19:34

      Мне кажется в нашей поликлинике вплотную занялись уменьшением численности населения.
      В октябре несколько раз ходил делать прививку от гриппа, так и не сделали.
      Сдавал некий специфический анализ два раза в этом году. Оба раза результата нет (нет реактивов).
      Теперь вот выяснилось что очередь на УЗИ по полгода надо ждать.

  • Анонимно
    18.12.2019 18:57

    При Путине и Медведеве стало огромное расслоение общества,рост бедноты,рост смертности,снижение рождаемости,рост пенсионного возраста,самое большой процент среди молодежи,желающей уехать из страны.Ничего хорошего эти люди стране не принесли

  • Анонимно
    18.12.2019 19:00

    Он потерял сам себя и свою страну.И не горевал,быстренько нашел другую..

    • Анонимно
      18.12.2019 22:14

      А я очень рад, что совершил Горбачев! Благодаря ему, я и моя семья, смогли вырваться из нищеты!

  • Анонимно
    18.12.2019 19:11

    Потому что СССР еще не был до конца развален .Медицина еще была на высоте и ответственности боялись .

  • Анонимно
    18.12.2019 19:25

    Антиалкогольная компания вся на остановках общественного транспорта

  • Анонимно
    18.12.2019 20:24

    Странно! Не учли массовое возвращение людей, в том числе и детей в страну из-за проблем на постсоветском пространстве, вот и показатели рождаемости! Деревни надо возрождать, и создать там условия гораздо лучшие чем в городе. Чтоб народ из городов уезжал в деревни. Рост населения раньше был всегда был за счет деревень!