Общество 
22.12.2019

Халяль-лайфстайл: как делают бизнес на канонах ислама

Репортаж недели: есть ли перспективы у халяльной индустрии в России и Татарстане?

Соцсети обсуждают новый тренд в мире мусульман — халяль-услуги в области косметологии. Мусульманкам предлагают оформить халяль-брови и ресницы. Такие услуги вызвали неоднозначную реакцию. Халяль — это антоним харама, запрещенного в исламе. Никаких специальных сертификатов для оказания таких услуг не требуется. Да и в целом сертификация по стандарту «Халяль» сейчас является добровольной. Инициативу разработки ГОСТа на такую продукцию взяла на себя Казань.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
22.12.2019 12:54

Сам мусульманин. Обращаюсь ко всем братьям и сестрам: наша вера - это в первую очередь духовное обогащение своей личности. К сожалению, в последнее время, наблюдаю среди молодёжи смешивание своего вероисповедания с модным веянием. Молодой человек отращивает бороду, крича всем о своей конфессии, стучит в грудь кулаками и говорит о том что не ест свинину, а выходит из мечети и кидает своего хорошего знакомого на деньги, не заплатив за подряд. Среди девушек тоже примеров много. Уважаемые мусульмане! Желаю всем своего внутреннего обогащения, а не работы с оболочкой.

  • Анонимно
    22.12.2019 09:30

    Без участия Дум рт шансы есть

  • Анонимно
    22.12.2019 09:31

    Бизнес на Вере.

    • Анонимно
      22.12.2019 09:41

      Хорошо что не алкоголем и табаком как РПЦ

      • Анонимно
        22.12.2019 10:06

        Не говорите Гоп...
        Кто знает, когда аравийские шейхи сочтут нужным всеобщее употребление так любимых их виски?....

        • Анонимно
          22.12.2019 11:02

          арабы и ислам не смешивайте, богобоязненные мусульмане не пьют алкоголь, а вот попы не прочь бы полакомиться

          • Анонимно
            22.12.2019 13:15

            Ну да, нее пьют. Как же.
            А чем всяческие дурман-травы арабские, которые мусульмане курят, лучше алкоголя?

            • Анонимно
              22.12.2019 15:43

              В бытности, когда учился в университете, с нами арабы жили. Они и водочку попивали похлещще нашего и девочек снимали, разве только что не курили. Ну, здесь понятно, это привычка с детства или с армии идет.

  • Анонимно
    22.12.2019 10:48

    Халяль в Коране - способ мирного жертвоприношения! Какое отношение к этому имеют данные услуги?

    • Анонимно
      22.12.2019 13:11

      Халяль переводится, как разрешённое.

    • Анонимно
      23.12.2019 22:01

      Что вы несёте? Халяль означает - не запрещенное, одобренное, то ,что не приносит вреда.

  • Анонимно
    22.12.2019 10:51

    Халяль-религия стала модой. Но больше всего меня удивляет резкое увеличение благосостояния религиозных деятелей, околорелигиозных бизнесменов, членов их семей.Способных легко тратить деньги на данные, недешевые халяль товары и услуги, поездки в Дубай и ОАЭ. Не с неба же им все это свалилось.

  • Анонимно
    22.12.2019 10:57

    Маркировка на слово Аллаха! Кому это нужно?

  • Анонимно
    22.12.2019 11:10

    Моя религиозная бабушка говорила, мы столько сил потратили, чтобы иметь возможность не носить это, а они сами одевают. Зачем? Замотайки это не наша традиция.

    • Анонимно
      22.12.2019 12:56

      А как одевалась ваша религиозная бабушка, согласно традиции или согласно шариату?

      • Анонимно
        22.12.2019 14:14

        В мечеть платок, на работу платье. Всему своё место.

        • Анонимно
          24.12.2019 14:27

          Это назывется политика двойных стандартов, которую люди как вы напридумывали

    • Анонимно
      22.12.2019 13:17

      Верно, это не ваша традиция - это традиция мусульман! От Малайзии до Боснии, от ЮАР до России. А вы и дальше продолжайте верить в то, что говорила ваша "религиозная" бабушка, которая боролась против платков.
      Ислам - это не то как Я хочу, это то как хочет Аллаһ

  • Анонимно
    22.12.2019 11:48

    10.57. товар или услугу с маркировкой Халял всегда можно обоснованно продать дороже.
    Очень многим нравится маркировки: ЭКО,био,супер,хитрим,экстра,люкс,Халял и тд... Потребителям так легче а в кассе денег заметно больше.

  • Анонимно
    22.12.2019 12:54

    Сам мусульманин. Обращаюсь ко всем братьям и сестрам: наша вера - это в первую очередь духовное обогащение своей личности. К сожалению, в последнее время, наблюдаю среди молодёжи смешивание своего вероисповедания с модным веянием. Молодой человек отращивает бороду, крича всем о своей конфессии, стучит в грудь кулаками и говорит о том что не ест свинину, а выходит из мечети и кидает своего хорошего знакомого на деньги, не заплатив за подряд. Среди девушек тоже примеров много. Уважаемые мусульмане! Желаю всем своего внутреннего обогащения, а не работы с оболочкой.

    • Анонимно
      22.12.2019 13:16

      Абсолютно в точку

    • Анонимно
      22.12.2019 15:33

      Снимаю шляпу перед Вашим комментом. Респект.

    • Анонимно
      22.12.2019 16:08

      Абсолютно согласен. Раньше были ближе к друг другу, сейчас все друг другу продают вебинары, мастер классы. Если раньше можно было просто позвонить, посоветоваться, то сейчас надо покупать курс или вебинар. Особенно это зараза проявилась у девушек, столько инстаграмщиц появилось в платках.

      • Анонимно
        22.12.2019 22:47

        И правильно пусть продают, это их интелектуальный труд и им решать что с ним делать. А позвонить и посоветоваться, пожалуйста думаю многие не будут против. Очень жаль что вы про всех так плохо думаете.

    • Анонимно
      22.12.2019 22:42

      Все правильно! В первую очередь духовное обогащение! Но разве человек с высокой нравственностью не будет обращать внимание на свой внешний вид? Уход за собой и желание выглядит красиво это нормально и естественная потребность каждого человека. Поэтому думаю не стоит перегибать палку, смешивать все в кучу и обвинять молодеж(я про внешний вид ) ! намерение каждого человека в его сердце и к счастью у нас туда нет доступа. А порядочных людей сейчас мало. Согласен с вами! Всем мир и добра!

  • Анонимно
    22.12.2019 14:28

    Аллах любит довольных тем, что дал Аллах. Менять брови - это разве разрешено?

  • Анонимно
    22.12.2019 15:35

    Воистину, религия опиум для разума.

  • Анонимно
    22.12.2019 15:49

    Всем добра!!!!

  • Анонимно
    22.12.2019 16:00

    Мне кажется, что увлечение модой, есть проявление стадных инстинктов.
    Живите разумом.
    Сами ищите ответы на вопросы, думайте, ошибайтесь.
    Готовые ответы в религиозных догмах арабских племён, также как догмы древнеизраильских племён, подходят далеко не всем в 21 веке.

  • Анонимно
    22.12.2019 16:47

    Просто бизнес

  • Анонимно
    22.12.2019 16:55

    16:00 сам понял что написал?

  • Анонимно
    22.12.2019 17:02

    Мода на платки и длинные бороды у "новых мусульман" от небольшого ума и незнания истории своего народа! Очень печально, что руководство республики не понимает этого, а может быть и понимает, но ничего с этим не делает.

  • Анонимно
    22.12.2019 17:35

    Аферисты Высшей степени, особенно убивают семинары за деньги от хакима
    Центр в Казани и им подобных на тему как стать ближе к Аллаху, бизнес в хиджабе и тд...обнаглели вконец!!!!!! Или обьвление от певицы Гузелем, что на работу проавцом консультантом в ее киоски по продаже платков требуется соблюдающая мусульманские нормы девушка,..... брови по халяль методу из той же серии....10 лет живу в ОАЭ нигде такой ерунды и дремучести нет, как в иатарстан приезжаю офигеваю просто-халяльные брови......и смех и грех!!!!!!!

    • Анонимно
      22.12.2019 18:13

      Скоро придумают вебинар про халяль - улыбку)

      • Анонимно
        22.12.2019 20:12

        Точно, и за такую довольно таки не маленькую оплату... вижу это и поражаюсь, откуда эта дремучесть в Татарстане появилась? Как то спросила однк бровистку п где она взяла этот метод???? Кто дал ей сертификат???? Ответить так и не смогла!!!!

    • Анонимно
      22.12.2019 19:07

      Вот и живите в ОАЭ и сюда с нравоучениями не лезьте, люди сами разберутся что к чему.

      • Анонимно
        22.12.2019 20:10

        Думаю ,что пишет один из "профессионалов бровистов" или других "бизнесменов" по методу халяль дурящий клиентов... я то в ОАЭ живу и здесь никто не позволит такой самодеятельностью занимвться....

    • Анонимно
      22.12.2019 21:37

      Да в ОАЭ девушки просто выщипывают брови и все))))а тут девушки,женщины стараются хоть как то более менее выглядеть милее для своих мужей , ну либо в том месте где работают с не мусульманками. Опрятный внешний вид как раз таки не в минус,а в плюс. Если вам не нравится не делайте, пройдите мимо. Уж любят как раз таки наши мусульмани с Татарстана везде свои «умные» комментарии оставить. Альхамдулиллах женщины хоть не много стали за собой ухаживать. А то уже клеше замученной , замухрышки мусульманки, одетой в что попало надоел!!!

      • Анонимно
        23.12.2019 00:14

        Важно не то, как мусульманок воспринимают люди, несведущие в религии (сказать могут все что угодно, даже Пророк Мухаммад да благословит его Аллах и приветствует этого не избежал, неужели думаете обычные мусульмане и мусульманки избегут), а то ради чего мусульманин/мусульманка делает то или иное действие в своей жизни, и то как он/она внутренне себя ощущает. Ради Аллаха действия или же ради слов неверующих. Нужно быть стойким. И не только замухрышкой назовут

        • Анонимно
          23.12.2019 09:11

          Почему в нашем обществе порицается быть красивым? А особенно если мусульманка? Многие говорят о внутреннем мире не спорю это очень важно, но и внешний вид тоже не мало важно. Занимаются люди чем то молодцы, а не дома на печке сидят. Многие пишут комментарии не смотря сути видео , как я понимаю , ну или во всяком случае не понимают о чем речь. Делать выводы исходя из названия статьи ну как минимум глупо.

  • Анонимно
    22.12.2019 21:05

    Разве брови выщипывать не харам? Ответьте пожалуйста знающие. Спасибо.

    • Анонимно
      22.12.2019 21:33

      Тут в видео девушка говорит же не выщипывается, а осветляются.