Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Августа
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, главный строитель в Татарстане?
23%Ирек Файзуллин
4%Фарид Ханифов
5%Марат Айзатуллин
4%Евгений Корольков
4%Ильфат Гильфанов
7%Илья Вольфсон
4%Андрей Беляков
5%Газинур Ахметов
2%Мунир Гайнуллов
3%Марат Шагитов
1%Владимир Казилов
2%Марсель Мингалимов
19%Равиль Зиганшин
3%Леонид Анисимов
12%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
22.12.2019

СМИ: Макрон отказался от пожизненной президентской пенсии в 6,2 тыс. евро

Президент Франции Эмманюэль Макрон отказался от будущей президентской пенсии, которая положена по завершении мандата. Об этом сообщает Le Parisien со ссылкой на источник в канцелярии президента республики.

«Он не будет получать эту пенсию, предусмотренную законом по завершении своего мандата, так как считает, что данный закон из области обязательственного права должен быть стандартизирован. И, следовательно, он не применит его к себе. (…) Мы живем в эпоху, когда выборные лица должны служить примером», — сказал, в частности, источник газеты (перевод по «Интерфаксу»).

Издание отмечает, что, согласно закону 1955 года, при уходе с поста президента Франции бывшие главы государства получают пожизненную дотацию в размере 6220 евро ежемесячно. Столько же во Франции получает государственный советник. Кроме того, Макрон принял решение не заседать в Конституционном совете Франции — обычно экс-президенты страны являются пожизненными членами этого совета, за что получают 13,5 тыс. евро ежемесячно.

Отмечается, что о таком решении было объявлено в 17-й день протестов против пенсионной реформы во Франции, которую инициировал Макрон. Согласно положениям реформы, пенсионный возраст в стране поднимется для женщин и мужчин с 62 до 64 лет. После нескольких дней протестов власти пошли на уступки, объявив, что повышение начнется только в 2027 году, но протестующих это не усмирило.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.12.2019 17:01

Загнивает давно не Запад и даже не Восток а то что между Западом и Востоком)))

  • Анонимно
    22.12.2019 16:53

    Человек отказался от обеспечения в размере 1.2 млн рублей, герой явно

  • Анонимно
    22.12.2019 16:57

    Че-то тут нечисто. И евро падает вторую неделю уже.

    • Анонимно
      22.12.2019 18:14

      Не евро падает а рубль с колен встаёт.
      А то не патриатична

  • Танюшка
    22.12.2019 16:58

    Так это Макрон.У них демократия. Наш Путин на каком-то прямом эфире говорил, что ему что-то начисляют. А зачем ему?.

  • Анонимно
    22.12.2019 16:58

    Вот тебе и "загнивающий Запад"

    • Анонимно
      22.12.2019 17:01

      Загнивает давно не Запад и даже не Восток а то что между Западом и Востоком)))

  • Анонимно
    22.12.2019 16:59

    Ау Жириновский!! И остальные псевдопатриоты!
    Слабо отказаться от депутатских пенсий??
    Про Президента не пишу тк он у нас один на все времена- незаменимый)))

  • Анонимно
    22.12.2019 17:01

    Мужской поступок. Менталитет русского человека не позволит этого сделать

    • wasp
      22.12.2019 19:41

      У русских вообще всю нацию пенсии лишили повысив пенсионный возраст до недоживаемых вершин и ничего, русские сказали - ну надо так надо, берите, нам не жалко. А тут Макрон французов додавить не смог с реформой и в итоге героически сам от пенсии отказался.

  • Анонимно
    22.12.2019 17:03

    Какие же они бездуховные все таки!

  • Анонимно
    22.12.2019 17:07

    Хотите как во Франции?

  • Анонимно
    22.12.2019 17:13

    Господин Макрон! Подарите 1/100 часть пенсии мне, я возьму на себя все ваши земные грехио. У нас в деревне был тоже человек, который добровольно отказался от пенсии. Подшивал валенки, деревенские помогали чем могли.

  • Анонимно
    22.12.2019 18:33

    Достойный пример для всех наших бывших президентов

  • Анонимно
    22.12.2019 19:26

    Сколько стеба и скулежа по поводу нормального поступка порядочного человека.С удивлением узнал,что пенсия президента Франции,сопоставима с з.п. или пенсией, депутата Госдумы, хотя думаю,что объем работы и ответственности явно несопоставим.

  • Анонимно
    22.12.2019 19:37

    Видно Макрон головой не дружит.
    Конечно эти 6,2 тыс евро в месяц разорят Французский бюджет.
    Можно было сказать что он эти деньги будет на благотворителтность пускать.

  • Анонимно
    22.12.2019 19:47

    Совесть есть.

  • Анонимно
    22.12.2019 19:49

    так ведь у нас пока не бастуют жёлтые бронежилеты!..

  • Анонимно
    22.12.2019 19:56

    Что теперь скажет министр мелиорации?

  • Анонимно
    22.12.2019 20:13

    Что ему ещё остаётся!

    Внешний долг Франции в третьем триместре 2019 года вырос на 39,6 млрд евро и, превысив 100% ВВП, достиг рекордного значения в 2,415 трлн трлн евро, сообщает Le Figaro.
    Вина за увеличение госдолга лежит на расходах государства, в то время как долговые обязательства местных коллективов и служб социального обеспечения уменьшаются. Так, вклад государства в рост госдолга в третьем триместре составляет 41,6 млрд евро за три месяца.
    Госдолг, очевидно, является одним из слабых мест правления Эммануэля Макрона, который в ходе предвыборной кампании обещал понизить уровень задолженности на 5% за пять лет.
    Вот только «все пошло не так, как было задумано», замечает газета, напоминая о кризисе «желтых жилетов», торговой войне с США и замедлении экономического роста во всем мире.

  • Анонимно
    22.12.2019 20:13

    Виват Эмануэль Макрон !

  • Анонимно
    22.12.2019 20:52

    Мне бы перечислил

  • Man_16rus
    22.12.2019 21:30

    Макрон отказался от пожизненной президентской пенсии в 6,2 тыс. евро!
    Он хочет 12 тысяч!