Общество 
27.12.2019

«Ничего подобного в мире вы нигде не увидите!»: чем удивляет главная елка Казани

Фотоистория «БИЗНЕС Online»: 100 шаров в честь 100-летия ТАССР, светомузыкальная феерия и мифы про платный вход

«В прошлом году огни елки были слабыми, теперь это просто бомба!» — делились казанцы впечатлениями от увиденного открытия главной елки столицы Татарстана. Но это только часть возможностей зеленой красавицы, опутанной полумиллионом пикселей. Самое главное шоу впереди. О том, как прошло открытие, из-за чего елка не зажглась с первого раза и что вы увидите, заплатив 600 рублей за дополнительный платный аттракцион от федерации сноуборда, — в репортаже «БИЗНЕС Online».

  1. Главная новогодняя елка столицы РТ открылась накануне около центра семьи «Казан». Зеленая красавица высотой 35 м вошла в топ-3 самых высоких новогодних елок России, но высота — это не главное ее преимущество, она работает как большой медиаэкран. Да и крупными шарами дерево украсили не просто так. Их 100 — в честь предстоящего празднования 100-летия ТАССР.

  2. А это Су Анасы. До начала основного представления гостей праздника развлекали не только песнями и танцами, но и герои сказок Габдуллы Тукая. Водяная находилась в поисках золотого гребня, пугая маленьких казанцев и охотно фотографируясь со взрослыми. А чуть подальше щекотал всех Шурале.

  3. Тем временем юные казанцы общались с Дедом Морозом и Снегурочкой. «А ты хорошо себя вел в уходящем году? А письмо дедушке написал?» — интересовались они у ребятишек.

  4. А это торговые ряды зимнего фестиваля «КышДаКар-фест», который завершится 7 января 2020 года. Впервые он проходит сразу в двух местах — на площади у Академии наук РТ в начале улицы Баумана и у центральной городской елки.

  5. С ассортиментом познакомился и мэр Казани Ильсур Метшин. На площадке представлена не только национальная и международная кухни, но и сувенирная продукция с символикой города (фото: metshin.ru).

  6. Накануне у главной елки работало и выездное почтовое отделение, откуда любой желающий мог бесплатно отправить новогоднюю открытку в любую точку России. Такой возможностью воспользовались более сотни человек.

  7. Поздравил с наступающим Новым годом казанцев и градоначальник. «Мы все в ожидании новогоднего праздника, новогоднего чуда, — сказал он и поблагодарил всех за красивый и созидательный 2019 год. — Мы многое вместе сделали, мы многое вместе смогли. Я хочу пожелать большого теплого счастья, крепкого здоровья, достатка, новых успехов, новых свершений в новом, 2020-м! С наступающим Новым годом! Ура!» (Фото: metshin.ru.)

  8. Куда же без зажжения огней главной елки? «Елочка, гори!» — прокричали казанцы, но гирлянды лишь немного замерцали и потом погасли. Ответственность за неполадки взял на себя Дед Мороз — он забыл повесить 100-й шар на елку в честь грядущего 100-летия ТАССР! Хух, обошлось!

  9. «Дедушка Мороз, дай нам, пожалуйста, еще один новогодний шарик», — подыграл мэр Казани. Недостающий элемент электрической цепи занял свое место — и со второй попытки без сбоев главная городская светомузыкальная елка была зажжена, а из акватории Казанки запущен салют.

  10. «За-а-жигает Татарстан! Сегодня ТАЭСЭСЭР и-и-исполняется сто-о-о лет. Это ТАЭС, это ТАЭС, это ТАЭСЭСЭР», — звучала под грохот салюта кавер-версия песни группы The Beatles Back in the U.S.S.R. Да это же хит будущего года!

  11. Приглядимся к светомузыкальной елке поближе. Ее украшает более 93 тыс. светодиодов различной мощности, 12 световых пушек полного вращения и 640 ярких гирлянд с полумиллионом пикселей. Это и десятки километров проводов, за монтаж которых отвечало АО «Казэнерго».

  12. «На мой взгляд, ничего подобного в мире вы нигде не увидите! — рассказал нашему корреспонденту депутат Государственного совета РТ VI созыва, генеральный директор АО „Казэнерго“ Рустам Абдулхаков (крайний справа). — Я рад, что наши жители за время новогодних праздников смогут окунуться в эту сказочную атмосферу, которую мы здесь организовали».

    По словам главы комитета внешнего благоустройства — замруководителя исполкома Казани Игоря Куляжева (слева от мэра), на открытии была представлена только часть возможностей елки. «Работа очень сложная, и по большому счету это проект, который еще никто не осуществлял», — добавил он.

  13. К слову, «Казэнерго» занималось украшением не только центральной елки и ледового городка рядом с ней, но и всех праздничных площадок города, в том числе монтажом иллюминации итальянских декораторов из Festi Group. «Все, что светится, конечно же, связано с нами, с нашим коллективом», — говорит Абдулхаков, отметив, что специалисты АО не стоят на месте, ищут новые фишки в световом оформлении Казани.

  14. Иллюминация, елка, фестиваль «КышДаКар-фест» — это только часть большой праздничной площадки, в которую входит целый комплекс ледового городка с горками и ледяными скульптурами Деда Мороза и Снегурочки, Зиланта, белых барсов, лабиринтом из льда.

  15. Правда, не все ледовые горки работали в день открытия, в том числе самая большая, но ее обещают запустить в самые ближайшие дни, если, конечно, будет морозная погода. «Самая главная сложность — плюсовые температуры, которые не позволяют нам стыковать кубы льда между собой», — говорит Абдулхаков.

  16. А это платная Snow village Kazan — первая «снежная деревня» в Центральной России и Поволжье. Она раскинулась на площади 800 кв. метров. Возводила деревню компания «Спорт-Инжиниринг» (именно она задействовала для этого снеговые пушки), но вся «мозговая» часть исходила от федерации сноуборда РФ. Инициаторы проекта арендовали у города участок до марта 2020 года, правда, размеры инвестиций не раскрываются.

  17. Председатель регионального отделения федерации сноуборда России в РТ и по совместительству гендиректор комплекса «Свияжские холмы» Денис Белов рассказал нашему изданию, что Snow village Kazan работает у «Казана» уже неделю и за это время ее посетили более 500 человек. Цена билета — 600 рублей для взрослых, 300 — для детей, пенсионеров и студентов. Дети младше трех  лет — бесплатно. «Кошмар», — говорили те, кто хотел было купить билет в «снежную деревню», удивляясь недемократичности цен, но приходили и те, кого ценник вполне устраивал.

  18. Snow village Kazan состоит из 8 снежных галерей длиной от 9 до 17 м, высота потолков — 4 метра. На стенах барельефы драконов, над которыми работали опытные скульпторы. В центре площадки расположен трон-дракон, а в одной из галерей находится зона загса. Желающие бракосочетаться в таком необычном месте есть, но дальше «хотелок» дело пока не дошло.

  19. Ну а мы возвращаемся к бесплатной территории центральной городской елки. «В прошлом году огни елки были слабыми, теперь это просто бомба!» — делилась впечатлениями от открытия жительница Казани, представившаяся Марией. И большинство из опрошенных нами казанцев отмечали то же самое, попутно жалуясь на отсутствие снега. «Хотя бы немножко», — говорили гости торжественной церемонии.

  20. До Нового, 2020 года остаются считанные дни. Как обещают организаторы, шоу-программа в новогоднюю ночь у центральной елки будет еще более зрелищной. Поэтому запасаемся терпением и хорошим настроением. Вход, напоминаем, бесплатный!

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (170) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
27.12.2019 08:57

Зато салат оливье будет. Он вечен. Он прекрасен. Он пережил королей и смену эпох. Над ним не властно время и непогода.

  • Анонимно
    27.12.2019 08:47

    А снега то нет...

    • Анонимно
      27.12.2019 08:57

      Зато салат оливье будет. Он вечен. Он прекрасен. Он пережил королей и смену эпох. Над ним не властно время и непогода.

      • Анонимно
        27.12.2019 11:23

        Оливье да.
        Да и казанские власти научились работать по мероприятиям, глупо это отрицать. С каждым годом все меньше колхоза и больше европейскости (хотя колхоз местами до сих пор остался, тоже глупо отрицать).
        Ещё бы по другим направлениям научились работать, типа экономики и социалки, чтобы праздник был не 3-4 раза в год а круглый год...

        • Анонимно
          27.12.2019 16:57

          А мэр Казани таки и не зарыдал от вида новогоднего украшения Уфы?

          • Анонимно
            27.12.2019 17:06

            Уфа все слизала от прошлогоднего оформления Казани, чтобы угодить и удовлетворить замечания Хабирова.
            Вроде тот доволен остался.

            • Анонимно
              27.12.2019 17:39

              Нашли чем хвалиться

              • Анонимно
                27.12.2019 17:48

                Хорошо, когда есть чем похвалиться.
                Когда нечем, только сидеть и завидовать остаётся.

            • Анонимно
              30.12.2019 23:49

              какое-то странное отношение у Уфы к Казани. Все пытаются переплюнуть, но никак))

          • Анонимно
            27.12.2019 18:04

            Опять хвастовство и оскорбление соседей Казани. Со всеми перессорились. А елка на юрту похожа.

            • Анонимно
              27.12.2019 18:21

              Дай бог кому так уметь строить отношения с соседями как Казани и Татарстану!

              • Анонимно
                28.12.2019 12:39

                С какими республиками и областями у нас хорошие отношения, если не секрет?

                • Анонимно
                  30.12.2019 23:50

                  С Казахстаном все хорошо. Главный покупатель камазов)

            • Анонимно
              27.12.2019 21:13

              Незнаю, не знаю. Все соседи к нам в Казань собираються, а не наоборот. К стати ты сам откуда к нам приехал?

            • Анонимно
              27.12.2019 21:38

              не похожа, юрта круглая вообще-то

            • Анонимно
              28.12.2019 08:55

              ага..точно....с ривьеры как юрта Чингисхана выглядит, и едут к ней на поклон.
              А на самом деле стыд и позор, в этом году в Мокве точно так же половину елок украсили..в ШАТРОВОМ стиле......дизайнера одного прикупили что ли.

        • Анонимно
          27.12.2019 17:10

          проясните по поводу колхозности,что имеете в виду? Если вы об оформлении конечно

          • Анонимно
            27.12.2019 17:50

            Да, я про оформление. Наличие множество ярких аульных красно-зеленых цветов, подобно окраске этажей в ТЦ Кольцо.
            Вместо стильного минимализма с четким дизайн-кодом, что сейчас принято в цивилизованном мире.

            • Анонимно
              27.12.2019 21:10

              17.50.Достали вы уже всех своим "стильным" минимализмом черного и серого цвета. Не навязывайте нам мрачные расцветки, обзывая все остальные цвета- "колхозно-аульным". Вам лечиться надо, а не советы по дизайну раздавать. Тем более, когда вас об этом не просят.

              • Анонимно
                27.12.2019 22:27

                Меня как раз и попросили прояснить поподробнее) внимательно читайте.
                Но с таким вкусом вам видимо и дворец земледельцев неаульным кажется...

                • Анонимно
                  28.12.2019 08:59

                  22.27. А вы, видимо, считаете кубическое убожество зеленого цвета на Казанке, верхом стиля и дизайнерской мысли ? Не обольщайтесь, это не так.

                  • Анонимно
                    31.12.2019 00:07

                    а вкусах не спорят, поэтому это бесполезный спор. Мне лично елочка понравилась

        • Анонимно
          27.12.2019 21:07

          Лучше работать стимула мало, всеровно почти все деньги в москву уходит.

        • Анонимно
          27.12.2019 21:37

          афиша развлечений большая на новогодние праздники, здесь хорошо поработали

        • Анонимно
          27.12.2019 23:03

          Чем вам так колхоз не угодил? Вы там жили или может родились? Если вы такой высококультурный и прогрессивный может подберете более точный эпитет не оскорбляющий организацию труда и быта благодаря, которой в своё время Советский Союз вышел в лидеры по уровню промышленного производства?

          • Анонимно
            27.12.2019 23:26

            Ну я понимаю, что у вас сейчас в тренде эпитеты типа «мракобесный», но позвольте мне быть более сдержанным.
            А против колхозов ничего плохого не имею, однако они остались в прошлом, как и Советский Союз. Зато люди, иммигрировавшие из них в города и за счёт связей вставшие у руля, стремятся воссоздать в городах атмосферу колхоза, что и является неуместным.
            Особо ярко это видно в Татарстане, потому что тут есть бюджет на это, но и соседние регионы не совсем безгрешны

            • Анонимно
              28.12.2019 09:03

              23.26. А вы в курсе, что Россия вообще, исторически , всегда была аграрной страной. До революции- 85% населения проживало в деревне. Русские- в своих деревнях, татары- в аулах, евреи- в местечках. Или вы себя считаете потомком дворян, никогда не живших в деревне?

              • Анонимно
                28.12.2019 09:30

                Нет, я без короны на голове. Думаю, что кто-то из моих предков вполне мог жить в деревне, учитывая что городов на Руси было мало.
                Но это все а прошлом, повторюсь. Историю надо уважать, но не пытаться моделировать исторические колхозы в современных городах

            • Анонимно
              29.12.2019 19:36

              Аул умеет упоавлять, экономику поднимать и связи есть, не то что вы алконавты. Даже город разукрасить боитесь

      • Анонимно
        27.12.2019 12:12

        Теперь и Оливье халяль))

      • Анонимно
        27.12.2019 16:55

        Все смеялись про самую дорогую елку России которую заказали власти Кемерово, но как оказалось зря смеялись - в Казани побит рекорд Кемерова, Москвы и даже прошлогодний рекорд Красноярска , где проводилась зимняя универсиада.

        Стоимость одной только казанской елки без других инстоляций и городка составляет более 60 миллионов рублей.

        Но это еще не все, ледовый городок и фигуры у чаши обошлись нам с вами в 30 миллионов рублей.

        Кроме того заключен еще одни контракт на новогоднее оформление Казани и устройство ледового городка стоимостью 100 миллионов рублей.

        Но и это еще не все, заключен еще один госконтракт на новогоднее оформление Казани на сумму 98 миллионов рублей.

        И наконец вишенка на торте - госконтракт на 117 миллионов рублей по оформлению Черного озера и Баумана с компанией из Италии.

        Всего в общей сложности потрачено на всю эту мишуру 405 миллионов рублей и это только по крупным госконтрактам.

        • Анонимно
          27.12.2019 17:03

          Ну и больно хорошо!
          Все для людей!

          • Анонимно
            27.12.2019 17:20

            Это не для людей, а для чиновников, их тщеславия и карманов.

            Это просто дико тратить такие деньги на мишуру на несколько дней в году.

            Эти деньги принесли бы больше пользы простым горожанам, если бы были потрачены хотя-бы на льготные проездные для школьников и студентов.

            • Анонимно
              27.12.2019 17:28

              Ерунду не трындите уж тут!
              Всем все раздать и никаких никому праздников, даже детям - вот к чему вы призываете!

            • Анонимно
              27.12.2019 21:41

              проездные не всем интересны, а красивый город всем хочется видеть в новогодние каникулы. Зима у нас серая и холодная, поэтому украшения актуальны.

            • Анонимно
              29.12.2019 19:55

              А я вот потраченные деньги помощью больным детям измеряю - это ж интересно, скольким детям помочь можно было бы? Хотя бы раз в год Дед Мороз вручил бы им долгожданные лекарства! А мишура... потом.

              • Анонимно
                31.12.2019 00:14

                для детей есть специальные благотворительные фонды. Не все думают как вы. Если бы город не украшали и не ставили елку - писали бы, что бабки распилили под видом помощи детям и тому подобное

          • Анонимно
            27.12.2019 17:22

            Это плохо, очень плохо тратить огромные деньги на мишуру, когда столько не решенных проблем в городе.

            • Анонимно
              27.12.2019 17:46

              Правильно потраченные деньги!
              Всем угодить невозможно!
              Всегда есть ворчащие и хныкающие.
              Их хлебом не корми - только поворчать разреши!

              • Анонимно
                27.12.2019 17:52

                Их право тратить деньги,
                Ваше право - ворчать или не ворчать.
                Все законно!

                • Анонимно
                  27.12.2019 17:57

                  Да в аульно-феодальной республике только так и никак иначе.

              • Анонимно
                27.12.2019 18:00

                А всем и не надо угождать.

                Руководству города и республики нужно прежде всего руководствоваться принципами умеренности и целесообразности.

                Руководствуюясь этими принципами на оформление площадки у Чаши, на Черном озере и на Баумана можно было потратить гораздо меньше денег, а экономию потратить на решение более важных проблем чем эта мишура.

                • Анонимно
                  27.12.2019 18:22

                  Таких дешевых советчиков найдётся миллион с хвостиком.
                  Нашли кого учить!

                • Анонимно
                  29.12.2019 19:57

                  Ну, может, и не все деньги именно на мишуру ушли)))

            • Анонимно
              27.12.2019 21:45

              проблемы в городе решаются постепенно, а вот если бы не украшали город никак...вы бы тут писали противоположное! И жаловались почему не украсили, вам плевать на народ и тому подобное

              • Анонимно
                27.12.2019 23:51

                ой нытье это уже надоело...естественно город нужно украшать и ставить елку

                • Анонимно
                  28.12.2019 00:02

                  Вы так ничего и не поняли.
                  Естественно надо город украшать, но украшать более скромнее.
                  Не может стоить елка 60 миллионов рублей.
                  Ни в одном городе России, даже в Москве, нет елки за 60 миллионов.

                  • Анонимно
                    28.12.2019 09:05

                    00.02. Правильно. В Москве 60-тью миллионами не мелочатся- они сразу по 6 миллиардов на украшение города тратят.

            • Анонимно
              29.12.2019 19:56

              Да не то что плохо - омерзительно тратить такие деньги на мишуру.

              • Анонимно
                31.12.2019 00:16

                люди всю зиму потом наслаждаются атмосферой в городе, это эмоции. В сером и унылом городе без украшений было бы не так и туристы бы не приезжали

        • Анонимно
          27.12.2019 17:53

          Если поделить на 1.2 млн жителей Казани то получится 330 руб. где Вы за 300 руб такую красоту увидите и настроение поднимите? Треть цены билета до Уфы:) (это если Казань не украшать, погрязнуть в темноте и ездить к соседям на экскурсию:))

          • Анонимно
            27.12.2019 17:56

            Такая Казань - их идеал!

          • Анонимно
            27.12.2019 19:59

            Не правильно делите, дети и пенсионеры не платят налоги в бюджет города, делить нужно на 500 тысяч и тогда получается, что каждый работающий заплатил за эту мишуру почти по тысяче рублей.
            У горожан кто спросил нужна им такая дорогая мишура?

            • Анонимно
              27.12.2019 21:43

              Не правильно считаете, весь Татарстан скинулся на вашу елеу

            • Анонимно
              27.12.2019 21:46

              а лучше бы эту тысячу на пивас потратить? Город бы не украшали, вы бы тогда орали почему забили на новый год и город без елки!

        • Анонимно
          27.12.2019 18:46

          16-55 Не может этого Быть!!! Потрачено 405млн. на такое оч. красивое и показное мероприятие,которое продлится всего на пару недель!?! Берег Кабана окультурили супер-пупер почти на те же 600тыс.\руб.но простоит эта красота и наша гордость еще не один десяток лет

          • Анонимно
            27.12.2019 18:58

            ...в 600млн.\р обошлось благоустройство берегов оз. Кабан

        • Анонимно
          27.12.2019 21:19

          А что так мало потрачено? Вон в Москаве один небольшой чиговник только 14 млрд своровал, сколько городов можно было украсить как Казань.

        • Анонимно
          27.12.2019 21:40

          И? Пару лет назад экономили на украшение города и помню как тут же плакались "почему так мало украсили город бла блаа бла"

          • Анонимно
            27.12.2019 23:52

            в этом году нормально украсили город, мне понравилось. Елка тоже хороша

            • Анонимно
              28.12.2019 17:45

              Она в любом случае гораздо лучше чем матричная на площади Тысячелетия где и гуляний то толком не было нормальных

    • Анонимно
      27.12.2019 09:04

      Вы этому сильно радуетесь, наверно? Лишь бы ничего не получилось, все провалилось, чем хуже тем лучше?

      • Анонимно
        27.12.2019 10:39

        Да, именно так! Чтобы у этих бездарей случайно успех не случился и народ не принял это за кропотливый труд

        • Анонимно
          27.12.2019 12:25

          Сами себе же в ногу стреляете таким отношением, нигилизм во всей красе. И как улучшать жизнь при таком раскладе?

    • Анонимно
      27.12.2019 09:06

      депутат Государственного Совета РТ шестого созыва, генеральный директор АО „Казэнерго“ Рустам Абдулхаков

      Ты или депутат или директор. Ну как можно и предприятием управлять и депутатом быть?

      Давайте тогда пусть еще по совместительству министром будет и судьей

      • Анонимно
        27.12.2019 09:49

        Больше половины депутатов работают по совместительству. Это нормально. И они не получают з/п в Госсовете. Что вас смущает? Абсолютно нормальная практика, что в законотворчестве, в обсуждении законопроектов принимают участие специалисты в той или иной области, директора компаний. А вы бы хотели, чтобы только одни кабинетные чиновники без опыта работы на производстве принимали решения в Госсовете?

        • Анонимно
          27.12.2019 10:38

          С чего вы взяли, что они бесплатно там сидят? Зарплата у них 10 тысяч, премии 100

          • Анонимно
            27.12.2019 11:03

            Всего 20 депутатов Госсовета работают на постоянной основе и получают зарплату. Остальные 80 депутатов люди не нуждающиеся в зарплате и приезжают только на сессии

        • Анонимно
          27.12.2019 10:58

          Причем не только в России так, общемировая практика.

    • Анонимно
      27.12.2019 09:20

      ну и замечательно, зима без снега - идеально!

      • Анонимно
        27.12.2019 23:53

        думаю, что еще навалит снега) катки уже работают, кстати

    • Анонимно
      27.12.2019 09:56

      Снега нет, но вы держитесь.

    • Анонимно
      27.12.2019 10:19

      Как нет! На фото под ногами снег и хороший слой. Откуда он там?

      • Анонимно
        27.12.2019 12:19

        Так ведь с начала декабря из пушки там икусственно снег делали. Вот, не зря))

    • Анонимно
      27.12.2019 10:56

      Увы, на снег повлиять не может даже Москва.

    • Анонимно
      27.12.2019 13:06

      А зачем мне ёлка, если я два месяца к врачу не могу попасть?

      • Анонимно
        27.12.2019 15:34

        К какому?
        Советую через "к врачу" попробовать - гос. сайт такой. Все удобно сделано, можно записаться к специалистам и без проблем потом попасть к нему на приём.

      • Анонимно
        27.12.2019 21:48

        странно) к какому врачу и куда? Пока ждете своей записи к врачу, можно и погулять по новогоднему городу.

    • Анонимно
      27.12.2019 17:09

      Снег вам городское руководство не принесет на блюдечке,природа-мать сильнее пока всех наших человеческих возможностей.

    • Анонимно
      27.12.2019 21:29

      Извините, что мэрия не заставила снег начаться.

      • Анонимно
        27.12.2019 23:54

        было бы много снега, то начались бы жалобы и на снег с сугробами.

    • Анонимно
      28.12.2019 15:28

      Можно ещё просьбу. Жители других районов Казани - приезжайте на ёлку на метро или автобусе. Везде свои машины понатыкают, что даже пройти невозможно домой! Тем более что дорога будет закрыта.

  • Анонимно
    27.12.2019 08:51

    Ах, ах, ах. Беспрецедентно-беспрецедентно.

  • Оптимист
    27.12.2019 08:52

    Без снега как то не очень

    • Анонимно
      27.12.2019 11:29

      Тошнит уже от этих "европейских ценностей" - снега хочу.

  • Анонимно
    27.12.2019 08:57

    Судя по фотографиям малышей, главные посетители Ёлки довольны!!! Очень красиво!

    • Анонимно
      28.12.2019 17:48

      Дети довольны - у них многому можно поучиться!

    • Анонимно
      29.12.2019 11:22

      Почему эту конструкцию из световых панелей называют "ёлка"? Там ни одной еловой веточки нет, ни одной шишки. Эрзац, профанация. Вбухали кучу бабок в бездушного монстра.

  • Анонимно
    27.12.2019 08:58

    Всевышний наказывает безснежьем за расточительство,когда везде нищета и голод.

    • Анонимно
      27.12.2019 09:10

      В Европе и США снега намного бывает меньше, чем в России.

      Видимо там нищеты , голода и расточительства намного больше чем в России.

      пысы. аноним (08.58.), вы иногда думайте, а не только желчь вырабатывайте и не будете выглядеть глупым)..

  • Анонимно
    27.12.2019 09:02

    С праздником, чо

  • Анонимно
    27.12.2019 09:02

    Снега нет. От этого настроение совсем не новогоднее

    • Анонимно
      27.12.2019 11:04

      Украсил еще на тех выходных квартиру - сразу настроение поднялось.
      Мы сами создаём себе праздник.

    • Анонимно
      27.12.2019 23:55

      а если бы еще и город не украшали, то вообще ахтунг. А так и без снега хорошо

  • ЛДПР
    27.12.2019 09:11

    Всегда поражаюсь сельским праздникам...поставят кактус и говорят радуйтесь!!!
    Смысл праздника не в этом, у людей должен быть праздник...настроение...а где оно....и с чего оно может быть праздничным?
    После нового года эта власть снова начнет списывать деньги со всех...

    • Анонимно
      27.12.2019 09:31

      Настроение зависит в первую очередь от самого человека - независимо от времени, возраста и страны проживания.

      Если человек ленив , глуп и желчен, то у такого настроение всегда плохое - и в будни, в праздники..

      • ЛДПР
        27.12.2019 10:06

        Вы это Иркутским жителям расскажите...

        • Анонимно
          27.12.2019 10:39

          ну я так скажу, если никогда не забывать о проблемах, то можно плохо кончить, надо давать отдых своим мыслям, хотя бы раз в году

          • Анонимно
            27.12.2019 12:27

            Люди даже на войне находили время для праздников и отдыха.
            А сейчас время мирное.

            • Анонимно
              27.12.2019 15:35

              Ну, как сказать - идет экономическая война.
              Правда, США с Китаем, Россия давно уже на обочине экономики.

              • Анонимно
                27.12.2019 23:56

                ну знаете, солдаты не ходят по улице, все спокойно. Отмечайте Новый год и веселитесь

        • Анонимно
          27.12.2019 11:04

          А что с ними?

    • Анонимно
      27.12.2019 09:42

      Главное попиариться...

    • Анонимно
      28.12.2019 17:49

      Настроение сами себе должны создавать а не ждать когда на блюдечке преподнесут/ Сейчас у детей такая проблема - скучно им все время! Слишком все доступно и много видели!

  • Анонимно
    27.12.2019 09:14

    Цену за вход кто скажет?

  • Анонимно
    27.12.2019 09:24

    Фотографу - лайк в карму! Очень атмосферные фото!

  • Анонимно
    27.12.2019 09:34

    сколько бабла слили?
    кто больше всех на теме елки заработал?
    откуда растут ноги у таких дорогих тем?
    эти вопросы к СК.

  • Анонимно
    27.12.2019 09:43

    На пиар и популизм никаких денег не жалко...

    • Анонимно
      27.12.2019 21:50

      предлагаете не украшать город и пусть все будет серое? Нет уж. Сами бы начались жаловаться и на это потом

  • Анонимно
    27.12.2019 09:48

    Бик матур!

  • Анонимно
    27.12.2019 09:49

    КышДаКар бар, а кар юк)

  • Анонимно
    27.12.2019 09:50

    Пир во время чумы , вместе того чтобы потратить бюджетные деньги для улучшения благосостояния населения Татарстана тратять на показушные бутофорские проекты.Да уж сез булдырасыз.Как у нас говорят "Мактанчыкнын куте ачык."

    • Анонимно
      27.12.2019 10:30

      У вас "чума" в голове, если вы считаете украшение города к встрече НГ - пиром..

      • Анонимно
        27.12.2019 13:26

        Вопрос о цене вопроса. Котопую у нас забирают в виде налогов, ЖКХ.... и все оседает в карманах хозяев устроителей шоу

    • Анонимно
      27.12.2019 11:25

      На украшения тратятся копейки, в сравнении со всеми тратами бюджета. И каждый раз, когда вам кажется, что Казань много тратит, вспомните Москву, которая на все тоже самое тратит в раз сто больше.

      • Анонимно
        27.12.2019 22:06

        бесполезный спор, потому что если не украшать город, то жаловались бы и на это.

    • Анонимно
      27.12.2019 21:54

      новогоднюю елку ставили даже блин в годы войны! И люди сами просили Сталина разрешить отмечать Новый год.

  • Анонимно
    27.12.2019 09:50

    Слово фест надо официально уже внести в татарский словарь как праздник, всюду фест

  • Анонимно
    27.12.2019 09:53

    Для кого сделали эту показуху?

    • Анонимно
      27.12.2019 10:53

      Для людей, для кого же еще? Хоть прогуляйтесь вечерком там, увидите все своими глазами.)

    • Анонимно
      27.12.2019 22:06

      для всех жителей и гостей города для праздничного настроения, зимой особенно в нем нуждаемся, и детки тоже

  • Анонимно
    27.12.2019 10:09

    знакомые вчера ходили говорят народу мало было. видимо у людей не праздничное настроение

    • Анонимно
      27.12.2019 10:40

      Цены подняли на всё, что можно и отвлекают какой то мега ёлкой. Чему тут радоваться

      • Анонимно
        27.12.2019 12:24

        Цены подняли не просто так - в стране кризис. Разве это вина Казани? Будто бы от неё что-то зависит.

  • Анонимно
    27.12.2019 10:12

    Страшная елка то. Это разве елка?? Непонятный конус. Может им лет 20-30 назад посмотреть какие настоящие должны быть елки?

  • Анонимно
    27.12.2019 10:33

    Где подробней можно узнать про Snow village Kazan? За что уйдут мои 600 рубасиков, что есть внутри, сколько денег приготовить еще внутри?

    А главная елка поработала бы всю зиму, а то у нас обычно в середине января уже начинают все сворачивать, а это еще разгар зимы.

  • «На мой взгляд, ничего подобного в мире вы нигде не увидите! — рассказал нашему корреспонденту депутат Государственного совета РТ VI созыва, генеральный директор АО „Казэнерго“ Рустам Абдулхаков
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/451908

    Согласен,больше нигде! Дальше писать смысла нет,редактор не пропустит мой комментарий.

  • Анонимно
    27.12.2019 10:53

    Ёлка в этом году хоть хорошо выглядит, спасибо за неё. Уж точно лучшая в Татарстане.

  • Анонимно
    27.12.2019 10:59

    И проезд у нас самый дорогой! Не только елки самые высокие. С января ещё повысится.

    • Анонимно
      27.12.2019 12:23

      Как минимум в Москве и Питере дороже.

      • Анонимно
        27.12.2019 15:31

        Минусуют те, кто там не был?
        Может вы еще и границы Татарстана лет 5 как не покидали и не можете с чем-либо другим сравнивать?

        • Анонимно
          27.12.2019 16:59

          В Москве и Питере проездные дешевле чем в Казани, а также есть проездные за 300 рублей в месяц для учащихся.

          • Анонимно
            27.12.2019 17:19

            Казань всяко лучше какого-то Питера или там Москвы!
            Вот вы же туда не переезжаете, тут живете, хотя постоянно ищете недостатки.

            • Анонимно
              27.12.2019 17:26

              Что-бы переехать в Москву и Питер нужны деньги на переезд и жилье в этих городах, что большинство не может себе позволить, поэтом приходится за всем этим безобразием наблюдать.

            • Анонимно
              27.12.2019 17:27

              Подождите, еще не вечер, как только преставится возможность непременно покину этот гнилой город.

    • Анонимно
      27.12.2019 20:23

      По "Эфир"у сказали, что вход на ёлку в праздничные дни стоит 800р. для взрослых и 300р. для детей.

  • Анонимно
    27.12.2019 11:16

    Не могу назвать пирамиду из светодиодов елкой!!! Одна бутафория!!!

    • Анонимно
      27.12.2019 11:37

      А что нужно было срубить настоящую ель такой же высоты? Как бы вы тогда разнылись, что природу уничтожают???

    • Анонимно
      27.12.2019 12:23

      Лишь бы смотрелась хорошо. Она и смотрится хорошо.

  • Анонимно
    27.12.2019 11:27

    наступающий 2020-й не будет критичным для режима, он будет предкризисным, а бездна будет всматриваться в Россию перед тем, как поглотить её.

  • Анонимно
    27.12.2019 13:56

    Красиво. В национальном стиле. Похоже на большую юрту.

    • Анонимно
      27.12.2019 15:30

      15:56 Какая может быть еще юрта в Казани. С Казахстаном спутали?

      • Анонимно
        27.12.2019 17:50

        Перебрал человек, вот и чудится.
        Бывает.

      • Анонимно
        27.12.2019 18:09

        А где раньше жили? Городов нет, не на улице же жили. Значит в юртах

      • Анонимно
        27.12.2019 18:14

        Да нет, не спутал. Раньше была большая орда совместно с Казахстаном, все кочевники

        • Анонимно
          27.12.2019 18:23

          Раньше всю люди неандертальцами были - и что?
          Теперь в любой елке ковыряться и искать неандертальца?

  • Анонимно
    27.12.2019 19:22

    Была сегодня на Баумана, о празднике там напоминают лишь прошлогодние арки и несколько елочек в окнах магазинов. Да, вспомнила, Дед Мороз синий стоит около Родины. Хорошо еще, что около театра Камала не поставили прошлогодние украшения где-то там внизу у воды, которые невозможно было полностью увидеть с улицы Татарстан, а только их верхушки. Уж за это спасибо! А так все очень-очень убого! Хоть бы "С Новым годом" написали по-русски и по-татарски! Даже станции метро сейчас лучше украшены, что приятно! Еще важно - у Водяной когда гребень вернут?

  • Анонимно
    27.12.2019 19:41

    Одна коррупция сквозь огоньки проглядывает, дед мороз обидется

  • Анонимно
    27.12.2019 21:59

    Друзья мои !
    С НОВЫМ ГОДОМ !
    Всё хорошо и шикарная ЁЛКА и огни ЁЛКИ и и и и
    ИИИ ПОЗДРАВЛЯЮ со 110 летием ТАССР,жаль что не ТССР.
    Но видимо наши люди не были среди ЛЕНИНЦЕВ и в последующем СТАЛИНЦЕВ.
    Татарский народ нельзя обвинить в БОЛЬШЕВИЗМЕ.
    За это и пострадал.
    ЕЩЁ не понравился НАРЯД СНЕГУРОЧКИ.
    ПОЧЕМУ СНЕГУРОЧКА в ТАТАРСТАНЕ должна быть точно такая как в МОСКВЕ или в РЯЗАНИ???
    Я имею ввиду её КОЗЫРЁК а почему не КАЛФАК???
    Есть вопросы.
    Однако КАЗАНЬ ЦВЕТИ, КАЗАНЬ ПРЕКРАСНАЯ!
    с уважением
    Простой человек

  • Анонимно
    27.12.2019 22:09

    Это вы называете ёлкой? Да это монстр железный! Да ещё за деньги, что бы на него попасть. Чему восхищаться?

    • Анонимно
      28.12.2019 12:51

      Попасть на елку бесплатно - не вводите людей в заблуждение. Платный ледяной городок - по желанию.Хотите . - платите и идите а на нет и суда нет

  • Анонимно
    27.12.2019 23:31

    «На мой взгляд, ничего подобного в мире вы нигде не увидите!" ох уж эта местная, ничем не оправданная, уверенность в собственной исключительности

    • Анонимно
      28.12.2019 12:50

      Лучше так чем иметь низкую самооценку и пытаться запрыгнуть в поезд соседа как это делает Уфа

  • Анонимно
    28.12.2019 11:32

    Свияжские холмы?Так это Зиганшин на другой берег перешёл!И естественно не бесплатно...

  • Анонимно
    28.12.2019 23:54

    Красивая ёлка , ребёнку очень понравились горки . Единственное тёплые туалеты закрыты , ребёнок захотел в туалет , пришлось уехать домой . У нас всё , как обычно ..

  • Анонимно
    30.12.2019 00:44

    Да! Чиновники как всегда себя похвалили,что бухнули уйму денег(по Очень бОООльшим ценам) туалеты теплые для людей закрыли. Народ пришел и ..за горки плати,за снежный городок плати за все плати. Так что там бесплатно? Ведь самое главное то,что это затраты в мусор. Погорела за миллионы рублей елка и миллионы списали! И Мэр как всегда...мы строили ,мы пахали все вместе...только кто где и за какую зарплату он не уточнил! С наступающим Новым Годом!!!