Общество 
6.01.2020

Казань: по крысиным местам. Репортаж недели

Как в столице Татарстана живется символу 2020 года

Ученые подсчитали, что количество крыс в мире в два раза превышает число людей. На пешеходной улице Баумана огромное количество кафешек, а в подворотнях, говорят, водятся крысы, в чем мы лично убедились, увидев все своими глазами. В этом репортаже мы задались вопросом — почему в век информационных технологий мегаполисы до сих пор страдают от нашествия крыс? Откуда они приходят в город? И как серым грызунам удалось «оформить» себе в Казани постоянную прописку?

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
6.01.2020 09:04

Не смешите пожалуйста. Любой школьник знает, что животное обитает там, где есть кормовая база. В нашем доме в подвале живут крысы. Питаются они хлебом которым старушки кормят голубей и той пищей, что в большом количестве выбрасывается в мусорные контейнеры.
В Горкинско-ометьевском лесу очень много мышей. Питаются они обьедками от людей. Люли выбрасывают недоеденное из дома или купленное в Макдональдсе

  • Анонимно
    6.01.2020 09:04

    Не смешите пожалуйста. Любой школьник знает, что животное обитает там, где есть кормовая база. В нашем доме в подвале живут крысы. Питаются они хлебом которым старушки кормят голубей и той пищей, что в большом количестве выбрасывается в мусорные контейнеры.
    В Горкинско-ометьевском лесу очень много мышей. Питаются они обьедками от людей. Люли выбрасывают недоеденное из дома или купленное в Макдональдсе

    • Анонимно
      6.01.2020 10:18

      'объетками от людей'? Ну вы и заливаете, не разу не видел обглоданные мышами скелеты людей.

      • Анонимно
        6.01.2020 11:19

        Не к чему ваш сарказм. Все прекрасно поняли, что за объедки. В мегаполисах крысы тоже как часть большой системы )

    • Анонимно
      6.01.2020 11:31

      Когда уничтожают кошек и собак, тогда плодятся крысы.

      • Анонимно
        6.01.2020 12:26

        Интересная мысль, особенно если вспомнить про людей "крыс"

      • Анонимно
        7.01.2020 22:05

        Бродячие собаки в городе опасны а против кошек ничего не имею

        • Анонимно
          9.01.2020 09:25

          Кошки разве являются разносчиками инфекций и разве кидаются на людей , как собаки? Не припомню таких случаев!

  • Анонимно
    6.01.2020 09:06

    Во дворе магазина бахетле советского района около мусорных контейнеров огромное скопище крыс, страшно выбрасывать мусор, может и в том числе от этого, жильцы не доходят до контейнеров, так как эти в кавычках символ года при виде человека даже не реагирует.

    • Анонимно
      6.01.2020 11:52

      ну не врите уж. Крысы не ручные же. И не надо оправдывать свою лень, что не доносите мусор до бака. Во дворе можно подкармливать кошек, чтобы они жили в вашем дворе и они будут ловить крыс.

      • ПанАлекс
        7.01.2020 09:49

        А кошкам зачем ловить крыс и рисковать жизнью, если люди и так будут кормить?

        • Анонимно
          9.01.2020 09:26

          Инстинкты у животных все равно остаются , правда даже на Авито при продаже кошек редко встретишь приписку "крысоловка"

      • Анонимно
        8.01.2020 08:36

        Далеко не каждая кошка сможет справиться с крысой.

    • Анонимно
      6.01.2020 22:08

      Тоже самое и у Бехтеле на Ершова

      • Анонимно
        7.01.2020 22:06

        Крыс ведь травят периодически,все-таки можно их извести

  • Анонимно
    6.01.2020 09:20

    Крыс в Казани море особенно в центре

    • Анонимно
      6.01.2020 10:18

      покажите город без этих грызунов, там, где есть человек, там будут и крысы

    • Анонимно
      6.01.2020 11:20

      Ещё есть тараканы, кошки, собаки и так далее. Обычное явление в городе. Да и в любой деревни.

    • Анонимно
      7.01.2020 17:25

      В центре да -крыс много и тараканы вернулись. Непонятно почему

    • Анонимно
      9.01.2020 09:26

      Мусор в баках - это одно,а когда мимо бака кидают - тут уже совсем другое дело,люди сами крыс и плодят

  • Анонимно
    6.01.2020 09:22

    На Дзержинского видел, спокойно дорогу перебегают, правда в прошлом году, когда еще не их год был

    • Анонимно
      6.01.2020 11:21

      Ну да, крысы тоже перемещаются по городу. Правда я вот так не видела их в живую в Казани.

    • Анонимно
      7.01.2020 10:22

      Там ещё на БКрасной целое их здание есть

  • Анонимно
    6.01.2020 09:35

    Не могу поверить!!!! Казань город крыс????? Может повезёт в 2020 году?

  • Анонимно
    6.01.2020 10:10

    Пока не станем городом котов и кошек так и будем городом крыс. В любой подвал проникают крысы, а для кошек по прежнему все подвалы закрыты. Обратил внимание, что во всех туристических местах в Европе, особенно на море, огромное количество кошек, - самый экологический способ борьбы с грызунами.

    • Анонимно
      6.01.2020 10:31

      ну вы знаете, я поверю, что кошка может напасть на мышей, но на крысу? далеко не каждая кошка осмелится

      • Анонимно
        6.01.2020 11:27

        Наша кошка при нас ловила крыс в курятнике.

        • Анонимно
          7.01.2020 07:42

          к 11:27. Кошка - да, а вот кот, причем жирный, вряд ли ловит крыс...

      • Анонимно
        6.01.2020 11:42

        На работе кошка живет. КРыс постоянно давит. Но не ест. С нами делится. Видимо за членов семьи считает.

        • Анонимно
          6.01.2020 13:34

          естественный способ контролировать количество грызунов в городе

      • Анонимно
        6.01.2020 11:54

        Можно подумать тут какие-то крысы мутанты! Конечно, будет охотиться и на крыс, вы явно не дооцениваете кошек. Тем более уличные коты намного сильнее, чем домашние-неженки.

      • Анонимно
        7.01.2020 17:27

        Надо оставлять проходы для кошек - на самом деле могли бы помочь в борьбе с крысами

    • Анонимно
      6.01.2020 12:17

      Кошек не будет пока собаки по улицам бегают.

  • Анонимно
    6.01.2020 10:13

    В центре Парижа тоже крысы бегают при освещении по центральным тротуарам

  • Анонимно
    6.01.2020 10:14

    На Баумана видел ночью крысу, бредущую не спеша по своим делам, никакого страха у животины не было.

  • Анонимно
    6.01.2020 10:18

    люди, вы где ходите? живу всю жизнь в Казани, ну ни разу никаких крыс нигде не видела. Прочитала про крыс на Дзержинского и ок.Бэхетле на Советской. Именно в этих местах бываю оч.часто, никогда не видела эту живность.

    • Анонимно
      6.01.2020 10:55

      Лжёте. Живу в центре. С подворотен, прилегающих к ул Баумана крысы плодятся неимоверно. Снимали свой двор, насчитали 15 штук в апреле, среди белого дня резвились. Вокруг дорогие машины стоят, а под ними пробегают крысы. Породия на человеческую жизнь. Отреагировал сам, следующим образом, завёл кошку крысолова (это редкость). Душила до 3 крыс в день. Сейчас подросли ее котята, кошек стало больше, крысы не высовываются, в моём дворе не появляются.

      • Анонимно
        6.01.2020 11:29

        Вы молодец! У нас тоже кошка -крысоловка! Это редкость. Сейчас ещё подросток, а уже крыс ловит.

      • Анонимно
        6.01.2020 12:22

        ужас. видимо, я не там хожу и бываю, слава Бргу.

      • Анонимно
        6.01.2020 21:51

        Поделитесь котятами. С удовольствием заберу

  • Анонимно
    6.01.2020 10:30

    Крысы наиполезнешний зверь для человека,без крыс будет катострофа.

  • Анонимно
    6.01.2020 10:33

    В Кремле летом во время джазового фестиваля крыса ничего не боясь перед людьми бегали. Днем их конечно редко увидишь, а как с темнеет так в центре, в любой подворотне.

    • Анонимно
      6.01.2020 11:56

      и? По вашему в других городах нет крыс или тараканов? Они повсюду)))

  • Про Парк Хаус никто ничего не хочет сказать?

  • Анонимно
    6.01.2020 10:46

    Раньше лохматые вечно голодные коты этих крыс ловили, а теперь сытые , лежат целыми днями

    • Анонимно
      6.01.2020 11:15

      Между домашними и дворовыми котами огромная разница. Это очевидно. Дворовым надо помогать, подкармливать, места для зимовок нужны, не в Стамбуле живем ведь, и не в Барселоне. Эгоцентриков не беспокою, у них у самих всегда все плохо.

    • Анонимно
      6.01.2020 12:56

      потому что теперь принято котов кастрировать а кошек стерилизовать.Вот природные функции и умирают.

    • Анонимно
      6.01.2020 20:35

      И свои огромные животы лижут жирные коты, им не до крыс и мышей, и так еды полно: некоторые бабульки в АШАне не себе, а им еду покупают: сам видел.

  • Анонимно
    6.01.2020 10:55

    Приезжали друзья из Германии на праздники, пошли на Профсоюзную пива попить, встретили 2 достопримечательности - огромную стаю крыс, бегавших под припаркованных машинами и прямо по дороге и наших ППС, которые грубо волокли парня в наручниках прямо по земле и били его. Ребятам из Германии будет что рассказать, а мне было стыдно.

    • Анонимно
      6.01.2020 12:18

      Ну да! Так и били на виду у всех! Да еще и ногами по лицу! А крысы не смеялись видя это и не фотографировали ли на крысофоны?

      • Анонимно
        6.01.2020 15:08

        Загнули руки вверх в наручниках и тащили, били по неприкрытым бокам по почкам, вам еще весело? Крысы бегали по первой парковке платной слева, квартал после бывшего мясного удара, там фонари и крыльцо здания, их было хорошо видно.

  • Анонимно
    6.01.2020 11:06

    Казанском коту памятник на Баумана поставили, сувениры на каждом шагу, а живых котов днем с огнем в центре не сыщешь. Чуму и холеры разносят грызуны, а не коты.

    • Анонимно
      6.01.2020 11:57

      так котиков нужно кормить, можно домики делать во дворе, чтобы зимой им было теплее, будут тогда и крыс ловить.

      • Анонимно
        6.01.2020 19:28

        Нужны сознательные люди 1), и договорённость с ТСЖ\УК 2).

  • Анонимно
    6.01.2020 11:35

    Чем крысы плохи?? От людей гораздо больше вреда. Какую холеру они принесли природе...

  • Анонимно
    6.01.2020 11:37

    Собак перебили, кошек, и крыс туда же.
    Скоро и до друг друга люди доберутся.

  • Анонимно
    6.01.2020 12:29

    Крыс много на Пушкина. Очень большие. Запрыгивают с асфальта в мусорные контейнеры. Страшно ночью, Когда она обратно выпрыгивает.

  • Анонимно
    6.01.2020 13:31

    Везде, где есть сетевые продуктовые магазины, есть и крысы.

  • Анонимно
    6.01.2020 15:33

    Для Равновесия,надо осветить Крысиные места в Москве и Санкт-Петербурге.Особенно,в последнем городе,там во все времена жили крысы.

  • Анонимно
    6.01.2020 17:14

    В здании, где кафедра топографической анатомии на университетской, где хинкальная, крысы ходят как у себя дома. Подъедают может быть части тела в морге. И через двор бегают в рестик

  • Анонимно
    6.01.2020 20:39

    Я видел настоящую огромную КРЫСУ: в Вахитовском райсуде судят его, он утащил МИЛЛИАРД из ТФБ.

  • Анонимно
    6.01.2020 21:12

    У меня в хозяйстве две козы,куры,фазаны,а вот крыс нет,хотя корма разные почти под ногами. Но имеются пять кошек и один старый кот. Крыс нет не только у меня , но и у всех соседей. Одна беда,ловят иногда и птиц,ругаю кошек,вроде понимают,вид виноватый делают,вот так-то....

  • ПанАлекс
    7.01.2020 09:58

    Да уж, город крыс. Это неизбежно там, где мусорные баки на улице и они или не закрываются или навалят рядом равнодушные жители. Да и как у нас - стоят баки у подъезда, в которые должны из мусоропровода вываливать, но в них постоянно мусор - вот и для крыс раздолье!
    Но если еще к этому добавить "крыс с крыльями", то чистые, безопасные дворы, без разносчиков заразы, нам не грозят!

    • Анонимно
      7.01.2020 17:29

      По заявке в открытую Казань приходят и травят крыс но ненадолго хватает

  • Анонимно