Общество 
10.01.2020

«Вопиющее нарушение – просто застрелили зверя ради забавы»

Охотники из Саратовской области устроили кровавую жатву в Лаишево, бросив трупы убитых лосей и косуль в лесу. Им грозит до 2 лет

Настоящую резню в новогодние праздники устроили гастролеры из Саратовский области в компании предпринимателя из Казани. Добычей браконьеров стали три лося, две косули и кабан. Освежеванные тела зверей охотники вместе со шкурами бросали прямо в снег. Отстрел животных визитеры провели на территории частного охотхозяйства «Радуга», принадлежащего авиапромышленникам Татарстана. Всего в 2019 году в отношении браконьеров было возбуждено 22 уголовных дела, но закончились они условными сроками.

Сообщение в полицию о незаконной добыче зверей поступило от егеря — как уточняют в госкомитете РТ по биоресурсам, следы преступления были обнаружены в ходе совместного рейда с инспекторами ведомства Фото: ojm.tatarstan.ru

БРАКОНЬЕРЫ В ДЕРЖАВИНО ИЗ САРАТОВА

Уголовным делом в республиканском МВД ответили на резню, которую браконьеры устроили в Лаишевском районе. Сообщение в полицию о незаконной добыче зверей поступило 8 января от егеря — как уточняют в госкомитете РТ по биоресурсам, следы преступления были обнаружены в ходе совместного рейда с инспекторами ведомства.  «Молодой человек в 1,5 километрах западнее от села Державино Лаишевского района возле опушки леса обнаружил останки лося и, проследовав по следам от снегохода, вышел на дом предполагаемых злоумышленников, расположенный в деревне Зимняя Горка», — сообщает МВД по РТ.

Фамилии всех браконьеров следствие не раскрывает, но общая картина ясна: к жителю деревни приехали гости, и они решили вместе пострелять в близлежащем лесу. «Всего в прошлом году по фактам проверок комитета было возбуждено 22 уголовных дела, по которым уже есть судебные решения, среди которых и условные сроки, и конфискация снегоходов и машин», — сообщил начальник отдела по надзору за использованием животного мира.

Выехавшие на место происшествия полицейские обнаружили шкуру, голову и конечности лося, а также, предположительно, останки косули и 10 стреляных гильз. Оперативники выяснили, что дом в Зимней Горке принадлежит 65-летнему жителю Бугульмы. Вместе с ним в доме находились его 41-летний сын Руслан Хасанов, предприниматель, проживающий в Казани, и 8 молодых людей, приехавших в гости к Хасанову-младшему на новогодние праздники из Саратовской области.

Выехавшие на место происшествия полицейские обнаружили шкуру, голову и конечности лося, а также, предположительно, останки косули и 10 стреляных гильз Фото: ojm.tatarstan.ru

Во время обыска на прилегающей к дому территории казанец сам указал на спрятанную тушу лося и пять мешков с кусками мяса. Всего, по предварительным данным, браконьеры завалили трех лосей, двух косуль и одного кабана. Хасанов также добровольно выдал ружье «Нива» и гладкоствольное длинноствольное оружие Lancaster. В багажнике автомобиля Hyundai было обнаружено и изъято чучело головы кабана, в салоне автомобиля Mercedes-Benz — гладкоствольное охотничье ружье ВПО-208, принадлежащее одному из друзей казанца. Также были изъяты снегоход и сани.

В МВД по РТ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота»). УК предусматривает для нарушителей штраф в размере до 500 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Всего, по предварительным данным, браконьеры завалили трех лосей, двух косуль и одного кабана Фото: ojm.tatarstan.ru

«ОБЫЧНЫЕ РАБОЧИЕ МОМЕНТЫ»

По словам начальника отдела по надзору за использованием объектов животного мира управления по охране и использованию объектов животного мира РТ Радика Мутахарова, никаких документов, разрешающих охоту, у браконьеров не было, а вот разрешение на хранение и ношение оружия имелось.

«Вопиющее нарушение в том, что они просто застрелили зверя и не забрали его, получается, просто ради забавы. Это нарушение правил охоты, за которое полагается административная ответственность», — говорит Мутахаров.

Это же обстоятельство возмутило председателя татарстанского общества охотников и рыболовов Ильхама Садыкова. «В голову никому не могло прийти, чтобы оставить зверя или птицу. Что касается шкуры, то охотники шкуру, рога и копыта должны утилизировать в специально отведенных местах на территории охотхозяйства. Там место для разделки есть, чтобы болезни в природе не распространять», — поясняет процедуру председатель общества.

ООО «Охотхозяйство „Радуга“», в котором промышлял саратовские гастролеры, было образовано в декабре 2008 года. Директор общества — Сергей Изотов. В числе учредителей охотхозяйства указаны ООО «Казанский агрегатный завод» и ООО «Гипромоснедвижимость». В число конечных владельцев, по данным справочного сервиса «Контур.Фокус», входят Леонид Локай (гендиректор и соучредитель АО «Заречье», еще один соучредитель общества — «Казанский вертолетный завод»), соучредители «Гипромоспроект» Петр Муценек и Алина Ахметзянова, гендиректор ООО «Авиаконструкции и технологии» Леонтий Карась, директор ООО «КВЗ — Ремсервис» Александр Каргин, директор АО «КНИАТ» Игорь Ларионов и другие лица. В числе соучредителей в прошлом была обозначена также Елена Локай, дочь Леонида Локая.

В беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» генеральный директор ООО «Радуга» рассказать детали инцидента отказался. По словам Изотова, произошедшее стало для него будничным событием. «Обычные рабочие моменты», — охарактеризовал он проделки браконьеров и, сославшись на занятость, положил трубку.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии
Оптимист
10.01.2020 19:18

Наказать
Хорошо наказать надо

  • Анонимно
    10.01.2020 19:13

    От кабанов прохода нет, чуть не влетел ночью в стаю ночью под Болгаром

    • Оптимист
      10.01.2020 19:18

      Наказать
      Хорошо наказать надо

    • Анонимно
      10.01.2020 19:30

      Не летай. Помни, что ты гость на этой земле, временный.

    • Анонимно
      10.01.2020 21:38

      Скорее всего лось подранок ушёл. Просто не стали добывать

    • Анонимно
      11.01.2020 00:39

      А я влетел (

    • Анонимно
      11.01.2020 21:16

      Десяток друзей охотников на снегоходах-похоже все было организовано показушно и оч. масштабно-охота как у Брежнева,видно что они не простые крестьяне,действовали так не впервой и НИКОГО в Округе НЕ БОЯЛИСЬ,видно же-не мелкие сошки!!!

  • NIYAZ
    10.01.2020 19:18

    Просто чужаки не поделились с местными и столько шума, галочек в рапортах и скорее новые звездочки на погонах. Саратовские не знали просто с кем поделиться...

    • Анонимно
      10.01.2020 20:02

      Какие звездочки? Это у вас в голове видимо звездочки, фильмов насмотрелись

  • Анонимно
    10.01.2020 19:20

    Всё просто... Местный,якобы очень влиятельный-"я тут всё решу,веселитесь пацаны" устроил гостям сафари. Но... Не прокатило! Либо давно на него "зуб" был и его подловили,либо действительно зарвавшийся и потерявший края!

  • Анонимно
    10.01.2020 19:24

    А почему, почему так мало, до двух лет. Эти изверги всё знали, почему так нечестно к животным. А ещё ходим в зоопарк, тогда зачем.

  • Анонимно
    10.01.2020 19:28

    авиторы тоже неплохо куражатся.Целое охотхозяйство имеют.

    • Анонимно
      10.01.2020 19:55

      там ни кто не говорил про рядовых рабочих, обычные работяги на этих заводах концы с концами сводят, а не охотятся в частных охотхозяйствах.

  • Анонимно
    10.01.2020 19:32

    Мы неделями лося взять не можем..а эти...животные,хуже зверей.

    • Анонимно
      10.01.2020 20:34

      Если бы понедельно брали, то как бы себя охарактеризовали?

  • Анонимно
    10.01.2020 19:46

    В охотхозяйстве животные изначально жертвы , охот угодья все буржуйские , хай подняли беспочвенно . Лучше про тарифы ЖКХ хай поднимите.

  • Анонимно
    10.01.2020 19:48

    Бояре веселятся.

  • Анонимно
    10.01.2020 19:55

    Давно запретит охоту на животных надо.

  • Анонимно
    10.01.2020 20:05

    Никогда здесь не запретят охоту на беззащитных животных, это у них развлечение, игры. Но кара настигнет все равно.

  • Анонимно
    10.01.2020 20:37

    Откупятся они же удащливые.

  • Анонимно
    10.01.2020 20:42

    Да ладно, гастролеры из богатейшего Саратова......

  • Анонимно
    10.01.2020 20:44

    Неужели гастролеры из "богатейшего" Саратова сунутся в "беднейшую" соседнюю региону для "охоты"

  • Анонимно
    10.01.2020 20:44

    На курицу в пятерке у этих охотников не хватает?

  • Анонимно
    10.01.2020 20:55

    строго наказать надо их!

  • Анонимно
    10.01.2020 20:56

    Ну каждый лось по 1,5 миллиона вроде штраф...

  • Анонимно
    10.01.2020 20:57

    с жуликами ясно.
    оказывается авиапромышленники татарстана имеют свои охотхозяйства.....

  • Анонимно
    10.01.2020 21:07

    Живодеры

  • Анонимно
    10.01.2020 21:19

    Стрелять, а потом бросать?! Ну забрали-бы тогда уж... Бессмысленное, бесцельное убийство. Маньяки.

  • Анонимно
    10.01.2020 21:32

    У-у-у, ВАРВАРЫ! Это местные их приглашают на такие "охоты". И всего 2 года?! 20 лет им надо давать, госдума, ужесточи наказание, а лучше - запретите охоту на всей европейской территории страны. Охоту разрешить только народам Крайнего Севера и только в целях выживания, а не сомнительных развлечений.

  • Анонимно
    10.01.2020 21:42

    Кто ходит на охоту, это обычно те кто в молодости что то не набрался, хорошо бы их на пару дней отправить в прошлое, в Афганистан 1985 года.

  • Анонимно
    10.01.2020 21:57

    1. Зверю нужен лес.
    2. Человеку нужен лес.
    Тогда одни будут знать где скрыться, а другие будут добрее к лесу и его обитателям.

    • Анонимно
      10.01.2020 22:09

      Китайцам нужен наш лес больше всего, желательно вместе с территорией)))

  • Анонимно
    10.01.2020 21:58

    //Отстрел животных визитеры провели на территории частного охотхозяйства «Радуга»//

    Не понятно. Если это частное "охотхозяйство" - то получается, что охота была законная? Охотхозяйства - и существуют специально для охоты. Тогда получается, что туши убитых животных они не "бросили", а просто за один раз не смогли увезти на снегоходах - и потом бы их забрали.

    Или не так?

    • Анонимно
      10.01.2020 22:37

      не так, в частном хозяйстве можно после покупки лицензии на отстрел у владельца

  • Анонимно
    10.01.2020 22:33

    эпичные неудачники, везти добычу на снегоходе прям в дом.... мозгов нет считай калека

  • Анонимно
    10.01.2020 22:53

    Всё, что происходит это от вседозволенности! Уверен, что и эти удачливые уйдут от ответственности или найдут крайнего!

  • Анонимно
    10.01.2020 23:02

    Там как минимум ст 258 ч 2, особо крупный размер(почему в статье ч.1)
    до 3 лет...

  • Анонимно
    10.01.2020 23:25

    Браконьеров после всех юридических процедур необходимо ставить на учет в психушку... Разрешение на оружие больше не выдавать пожизненно...

  • Анонимно
    11.01.2020 05:04

    Часть мужиков Охотники ! Часть Рыболовы ! Часть Бабники ! часть бухари ! Всех запретить !!!! Немедленно !!!!!

    • Анонимно
      12.01.2020 17:31

      Перевоспитать охотников в бабники!) Заодно и план по рождаемости поможем выполнить).

  • Анонимно
    11.01.2020 11:20

    В Турции наблюдал любопытную картину. Идут трое мужчин с пакетами в руках, подумал, купили фастфуд, сейчас где-нибудь присядут и покушают. Оказалось, несут еду диким уткам.
    Еще бросается в глаза то, что здесь мужчины сидят в кафе и пьют чай. У пенсионеров свои кафе, где они играют в настольные игры, пьют чай и обсуждают новости.
    Сегодня происходит массовое переселение русских в Турцию - все хотят жить в нормальных условиях.

  • Анонимно
    11.01.2020 11:22

    Вот до чего азарт глупый доводит. Теперь флетели на крупные бабки. Кстати, чем закончилась прошлая громкая охота с бизнесменами и кабанами?

  • Анонимно
    12.01.2020 01:29

    В какой дикости мы живём! У Всевышнего, наверное, был выходной, раз эти убийцы тех, кто ответить не может, до сих пор живы и невредимы.

  • Анонимно
    17.01.2020 14:51

    Попали под раздачу