Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы за или против массовой реновации жилья в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
14.01.2020

​Экономист объяснил, почему нельзя освобождать от НДФЛ малоимущих россиян

Освобождение от уплаты НДФЛ россиян с заработными платами, не превышающими МРОТ, ухудшит ситуацию с доходами граждан и усилит неравенство. Об этом заявил российский экономист, профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) Евгений Гонтмахер. По его словам, в случае, если одновременно повысить ставку НДФЛ с 13% до 16%, весь социальный позитив будет перекрыт негативом.

С 1 января 2020 года МРОТ в России увеличен до 12 130 рублей. В декабре 2019-го СМИ сообщали, что власти планируют полностью отменить НДФЛ для малоимущих (с доходами порядка 10 тыс. рублей), а для остальных могут ввести налоговый вычет в размере полутора прожиточных минимумов. Одновременно ставку НДФЛ могут повысить с 13% до 16%, чтобы компенсировать часть потерь.

Гонтмахер взял в качестве примера случай, когда работник получает среднее по России вознаграждение — 46,5 тыс. рублей в месяц.

«Из этой суммы 12,1 тысячи рублей не будет облагаться НДФЛ. Благодаря этому работник выиграет около 1,6 тысячи рублей в месяц. Но с оставшейся зарплаты 34,4 тысячи рублей вместо 13 процентов будет вычитаться 16 процентов. Снижение полученного на руки дохода составит 1 тысячу рублей. Итоговый выигрыш мизерный — всего 600 рублей в месяц. А если мы возьмем зарплату побольше, например среднюю по Москве 90 тысяч рублей, то там уже образуется потеря дохода в размере более 2 тысяч рублей ежемесячно», — указал экономист в материале для Forbes.

Он отметил, что в случае, если отмену НДФЛ для малоимущих совместят с повышением налога до 16% для остальных, с российской средней зарплаты человеку придется отдавать дополнительные 1,5 тыс. рублей в месяц.

По словам Гонтмахера, люди, получающие чуть больше МРОТ, окажутся в несправедливой ситуации. Профессор добавил, что при введении льготы появится новая бюрократическая процедура. Работнику придется оформлять налоговый вычет по итогам года и идти за ним в налоговую службу. Ведомство вернет переплату только после рассмотрения всех бумаг. Автор считает, что данная процедура станет заградительным барьером для получения льготы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.01.2020 11:14

Как же неправильно формулируются высказывания. Оказывается негатив вызовет не освобождение малоимущих, а повышение налога для остальных граждан. Ну так сделайте градацию. У кого меньше МРОТ - освободить, у тех кого доход меньше 100 т.р. в месяц - оставить ставку на прежнем уровне в 13%. А вот далее постепенно увеличивайте ставку. И не надо останавливаться на 16%. Пусть те, кто зарабатывает более 1 млн. в месяц платят 50%, как во всем мире. Такие как Сечин, который в день "зарабатывает" больше чем большинство граждан за год, должны платить не меньше половины своего дохода. Об этом уже давно говорят, еще вчера надо было вводить прогрессивную шкалу налогообложения.

  • Пурхан
    14.01.2020 10:31

    экономист и профессор Гонтмахер знает что нужно россиянину .

  • Анонимно
    14.01.2020 10:35

    Так, значит, не надо повышать НДФЛ. Отменить его для малоимущих, ввести вычет, но без повышения. Если так уж хочется повысить, то ввести повышенную ставку, начиная с 1 млн. Рублей в месяц

  • Анонимно
    14.01.2020 10:36

    Предлагаю самое мудрое решение. Нужно просто спросить бузову на какую сумму она не смогла бы прожить месяц. Эту цифру и принять за порог малоимущести

  • Анонимно
    14.01.2020 10:37

    давайте посчитаем сколько людей будет довольны и сколько недовольных. понятно что все эти экономисты, юристы, беллетристы будут недовольны.

  • Анонимно
    14.01.2020 10:44

    Профессор добавил, что при введении льготы появится новая бюрократическая процедура. Работнику придется оформлять налоговый вычет по итогам года и идти за ним в налоговую службу. Ведомство вернет переплату только после рассмотрения всех бумаг. Автор считает, что эта процедура станет заградительным барьером для получения льготы.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/453348
    У нас с многими льготами так. вроди бы на бумаге они есть, а чтобы получить их нужно собрать кучу справок исходить пару ботинок и потом ещё получить мизер. Поэтому на то и расчёт, что люди плюнут и не будут ходить за тем что им положено по закону.

    • Анонимно
      14.01.2020 12:10

      Да не надо ничего изменять в предложении, всё нормально предлагают, большиктсво россиян станет получать немного больше, а меньшинство - немного меньше и они этого не заметят

    • Анонимно
      14.01.2020 15:46

      Что за бред? Оформлять подобным образом вычеты нужно только с трат на медицину/образование, а вычеты из заработной платы оформляет бухгалтерия. За вычетами на детей вы же не идете в налоговую.

  • Анонимно
    14.01.2020 10:45

    Конечно это ничего не даст .Бедных будем тянуть за счет середняков .Надо чтобы 13% отменили у бедных а все остальные так и платили бы !3 % вот так будет правильно .Но тут государство должно найти выкроить недостающие средства а при нынешней нашей экономической ситуации этого сделать не возможно .

    • Анонимно
      14.01.2020 12:51

      Да у бюджета такой профицит, что выпадающих сумм незаметно будет

  • Анонимно
    14.01.2020 10:46

    А не надо вводить 16% налог. Надо ввести необлагаемость вычет . А облагать налогом выше. Суммы в разы привышающие минималку. Тогда и не будет « выпадающих доходов». Хотя и посчитанная « незначительна» экономия как в статье в 600 рублей при з пл в 45000- это тоже хорошо. Человек получает плюс. ( этотгосударсиво опять жадность включает).

  • Анонимно
    14.01.2020 10:59

    Забавно, что у профессора получается 600, а у школьников - 541.

  • Анонимно
    14.01.2020 11:03

    Так сначало думайте, прежде чем предлагать такие законы, или освобождайте места.

  • Анонимно
    14.01.2020 11:05

    Гонтмахер прикинул свои доходы и решил, что ему будет невыгодно, если малоимущих освободят от подоходного налога.

  • Анонимно
    14.01.2020 11:05

    Почему же во всех развитых странах малоимущие освобождены от подоходного налога??? А налоги мы и так больше всех платим, я имею ввиду повышенный НДС и т.д.

    • Анонимно
      14.01.2020 12:04

      Потому что в развитых странах профессорам не платят две средних по региону за простое высиживание штанов.

    • Анонимно
      14.01.2020 17:40

      Потому что это развитые страны, с развитым населением

  • ПанАлекс
    14.01.2020 11:05

    То что немцу хорошо (а сам Гонтмахер не немец?) - русскому плохо? Почему то во всех развитых странах мира, да даже в Прибалтике, низкодоходные категории населения или вообще не облагаются налогами или льготы применяют. Но вот тут находят "профессоров", которым важно оболгать и извратить. Ведь если скажут правду, что большую часть НДФЛ платит именно работающие нищие. И что если применят схему с отменой уплаты с минималки (а еще и детей по минималке посчитают!), то уплата НДФЛ сократится вдвое, поскольку большинство работающих получают з/п 20-25 т.р. (в среднем), с которой платится НДФЛ.
    Или если применим пример Гонтмахера с поправкой, что для 80-90% работников будет снижение уплаты. А вот и для того, что получает 46,5 т.р. и для 90 т.р., будет уплата больше. Но это затронет едва ли более 10% работающих в стране!

    • Анонимно
      14.01.2020 11:15

      А я вот считаю всех тех кто получает меньше 100 малоимущими, так как что такое 100 тысч? это всего лишь 1500 баксов, смех!!!! сам получаю 50 тысч всего, и мне денег ой как не хватает, и тут вдруг я стал для гос-ва супер богатым со своей белой ЗП? И с какой балды я должен со своей ЗП отдавать еще больше НДФЛ???

      Если все забыли, то напомню, в том году и так на 2% повысили НДС тем самым всех обложили 2% налога дополнительно, а сейчас еще нашли предлог на 3% повысить???? Пускай на тех кому хотят отменить НДФЛ денег из НДС перекинут, все равно потратить 1 трн не смогли, вот оттуда и берут пусть!!!

      • Анонимно
        14.01.2020 12:21

        Не на 2%, ох не на 2, подняли на 11% ндс

      • Анонимно
        14.01.2020 12:28

        Ну надо сначала считать, прежде чем такое писать вам. С математикой надо дружить. Если сейчас вы платите с 50 тыров 6500 руб. (13%), то будете платить 6064 руб. (16% от 50000-12100), получается ваша выгода 436 руб.

        Зарплата, с которой начинается небольшая потеря должна быть выше 64533 руб., что уже для масштаба всей страны выглядит очень приличной зарплатой

    • Анонимно
      14.01.2020 11:20

      Удивительный комментарий. Доход самого профессора во сколько раз больше среднего для Москвы?)

  • Анонимно
    14.01.2020 11:06

    Все логично разложил, россиян в очередной раз хотят обворовать нынешние власти. Как не раз уже это делали, "заморозив" отчисления в НПФ, подняв акцизы и НДС, повысив пенсионный возраст и т.д. и т.п.

    • Анонимно
      14.01.2020 12:35

      В чём воровство, в том, что основная часть россиян станеть платить меньше налог? За прогрессивным налого - будущее

  • Анонимно
    14.01.2020 11:10

    А почему это за вычетом надо идти в конце года в налоговую? Что ж это мешает налоговому агенту-работодателю применять необлагаемый минимум на месте? Освобождать полностью от НДФЛ малоимущих действительно не надо. Необлагаемого минимума для ВСЕХ вполне достаточно. Как можно из доходов, обеспечивающих уровень выживания, ещё и налог забрать? Все равно, что медленно убивать.
    Неплохо бы поднять ставку НДФЛ для зарплат свыше 300 000 в месяц.
    Странный экономист, однако.

    • Анонимно
      14.01.2020 16:30

      Казачок он засланный, а не экономист! Лапшу вешает на уши.

    • Анонимно
      14.01.2020 17:45

      Позвольте, но ведь не он предлагает такую схему, а правительство. И да, гораздо разумнее сделать необлагаемый минимум, причем по факту, а не потом за ним в налоговую топать. Я бы вообще для бюджетников все выплаты убрала. Они получают зарплаты из бюджеты, читай, из наших налогов. Брать с них налоги - это из правого кармана в левый перекладывать, при этом ещё и теряя часть денег на выплаты.Но тогда можно будет значительное количество чиновников сократить. И кто на это пойдет?

  • Анонимно
    14.01.2020 11:13

    Если геноцидную программу против излишнего населения замедлить, то детальность среди неимущих снизизится.

  • Анонимно
    14.01.2020 11:14

    Как же неправильно формулируются высказывания. Оказывается негатив вызовет не освобождение малоимущих, а повышение налога для остальных граждан. Ну так сделайте градацию. У кого меньше МРОТ - освободить, у тех кого доход меньше 100 т.р. в месяц - оставить ставку на прежнем уровне в 13%. А вот далее постепенно увеличивайте ставку. И не надо останавливаться на 16%. Пусть те, кто зарабатывает более 1 млн. в месяц платят 50%, как во всем мире. Такие как Сечин, который в день "зарабатывает" больше чем большинство граждан за год, должны платить не меньше половины своего дохода. Об этом уже давно говорят, еще вчера надо было вводить прогрессивную шкалу налогообложения.

    • Анонимно
      14.01.2020 13:37

      Так у кого зарплата >80000 р налог 10%,а не 13. Если и им сделать 16%,то они совсем бедные станут.

    • Анонимно
      14.01.2020 21:41

      Если бы вы не писали себе фиктивную зп в размере мрот, а остальное черным налом, то может и могли бы такое принять

    • Анонимно
      15.01.2020 11:02

      Более 100 тыс руб получает 4 % работников, в Татарстане 2,6 %.
      Повышение ставки НДФЛ на доходы выше МРОТ до 16 % приведет к потере бюджета.
      Чтобы не было потерь, надо поднять до 18 %

  • Анонимно
    14.01.2020 11:16

    Значит так:
    1. до 12000 в мес - нет налога
    2. с 12 до 100 тр - 13%
    3. со 100тр - 15(16)%

    в таком случае 30% населения получат доп 1300р, 60% - ничего не изменится, 10% относительно богатых переплатят 2-3 тр в мес со 100тр - некритично.
    сам получаю 50-100 в мес.

  • Анонимно
    14.01.2020 11:46

    Гонтмахер ошибся в расчетах.

    1) Вычет составляет не 1 прожит. минимум, а 1,5 (не 12.130, а 18.195 руб.)
    2) При зарплате 46.500 руб. НДФЛ по ставке 16% станет меньше на 1516 руб., чем по 13%: (46500-18195)*16%-46500*13%=4528,8-6045= - 1516,2
    3) При зарплате 90.000 разница всё равно в пользу физ. лица на 211,2 руб.: (90000-18195)*16%-90000*13%=11488,8-11700=-211,2

    • Анонимно
      14.01.2020 12:30

      Ну и во сколько раз зарплата профессора арифметики выше вашей?

    • Анонимно
      14.01.2020 15:50

      12130 - это МРОТ, а прожиточный минимум меньше (9 с чем-то).

  • Анонимно
    14.01.2020 11:50

    В стране ничего не наладиться, и не наладиться из за того, что ближайший круг и сам солнцеликий просто не дадут деньгам в стране появиться,и не потому, что они не хотят, что бы россияне жили лучше, верхушка не может позволить появиться неконтролируемым деньгам. Потому, что денежные потоки, которые нельзя контролировать могут быть направлены на поддержку оппозиции, поддержку протестов и т д. и будут россияне получать свои мифические 40 т.р. (на бумаге).

  • Анонимно
    14.01.2020 11:51

    Да черт с этим НДФЛ - это налог типа для поддержки государства. Но вот позволить народу самим распоряжаться натруженными доходами - это другой аспект. Как показала многолетеяя мировая практика - никакая пенсионная реформа не годится. Дайте трцдящимся эти преславутые отчисления 22 % в ПФР. Народ сам сообразить как применить на свою будущую пенсию. Благо сейчас возможностей, только свистни - очередь выстроится - всякие фонды, банки. Потому что замудрили с реформой, баллами, подачками. В итоге пенсионер колхозник, который всю жизнь по черному работал, будет в 70 лет т(если доживёт) получать трудовую наравне с социальной пенсией с тунеядцем, не проработавшим ни дня. Здесь же приравнена пенсия инвалидов 2-3 степени (статистика по родственникам). Моя Северная пенсия (20 лет северного стажа для женщин +высшее экономическое нефтяной образование) _ итог выход в 50 лет с пенсией 14500 рублей. Ипотека была 25000, коммунальные 6000, мультимедийная и прочая мобильная связь 4000. А покушать и пардон тепло одеться? Если повезёт после 50 лет устроиться на работу - ура! Какой уж тут разговор тем, кому до пенсии в 70 лет? УТОПИЯ! Нав кидку, подсчитала, если каждый самостоятельно, будет с 20 лет до 50 лет откладывать ежемесячно с зарплаты по 10 тысяч рублей в преславутом банке под 8 %. То как поговаривал, старый еврей юморист
    А. Райкин - Это какая сумма будет. А если серьёзно, можно будет после 50 лет снимать лет 30 по 35000 рубоей. Я имею в виду 10000 рублей из начисленной зарплаты, которые идут с бухгалтерии как 22 % взносы в ПФР. Мы бы сами с усами их старательно сохранили и воспользовались, когда НАМ надо! Подобная петиция ходит и собирает подписи. Мы не Франция, чтобы агрессивно реагировать. Но цивилизовано можно попытаться вернуть себе и достоинство и собственные деньги!

    • Анонимно
      14.01.2020 21:46

      Понятно, а что делать с теми, кто по каким то причинам потерял свой капитал (обманули, фонд разорился?)? Пулю в лоб и на кладбище? Или вы из своих будете их содержать?

  • Анонимно
    14.01.2020 11:58

    Во всем мире прогрессивная шкала есть, класс имущих платить, а в России все не применимо. Зато плату за бензин ЖКХ и др. стремимся к "загнивающему" Западу. Однако. Двойная политика и все не в пользу населения.

  • Анонимно
    14.01.2020 12:05

    В Австрии ок. 950,00 Евро в месяц НЕ облагаются, а в конце года приходит пособие - так называемый отрицательный налог (Negativsteuer) ок. 400,00 Евро.

  • Анонимно
    14.01.2020 13:41

    Гонтмахер просто не договаривает...если не платить НДФЛ малоимущим, то не захотят и имущие середняки...у нас социальное государство и помогает всем, кроме Мозамбика или там Сомали...потому увеличивают подушевой налог зарабатывающим, но тот кто зарабатывает хочет тратить на себя, а не на государство...потому освободить бедняков от подушевого налога не удастся...

  • Анонимно
    14.01.2020 14:02

    Переложить их НДФЛ на нефтегазовых олигархов, ведь нефть и газ это ресурсы всей страны!

  • Похоже, г-н Гонтмахер безграмотный академик.
    Он пишет: "По словам Гонтмахера, люди, получающие чуть больше МРОТ, окажутся в несправедливой ситуации. Профессор добавил, что при введении льготы появится новая бюрократическая процедура. Работнику придется оформлять налоговый вычет по итогам года и идти за ним в налоговую службу. Ведомство вернет переплату только после рассмотрения всех бумаг".
    У профессора в голове каша. Если налоговый вычет в размере МРОТ, при ставке 16 % выше МРОТ в выигрыше окажутся все, кто получает 64,5 тысяч в месяц.
    При этом, бюджет потеряет значительные средства.
    Чтобы не было потерь бюджета, необходимо сделать повышенную ставку хотя бы 18 %, при этом в выигрыше окажутся все, у кого зарплата ниже 43,5 тыс в месяц.
    Очевидно, при налоговом вычете от зарплат не надо ходить в ФНС для возврата переплаченного налога - его не будет, т.к. налоговый агент (работодатель) все сделает за работника
    Т.Г. Давлетшин "Реформирование налоговой системы России: проблемы и решения" "Финансы и кредит", №2, год 2018
    https://www.fin-izdat.ru/journal/fc/detail.php?ID=72401