Общество 
20.01.2020

Миллион за «мертвые души»: адвокат выбивал госгонорары, защищая фиктивных клиентов?

Павел Боровков успел получить от минюста компенсации за десятки дел, которые он якобы вел по назначению

Советский райсуд Казани отправил под домашний арест адвоката Павла Боровкова. По версии следователей и экономических полицейских, он больше года получал от минюста РТ компенсации за работу государственным юристом по назначению. Следком и УБЭП изучили документы и пришли к выводу, что их подделали.

Советский райсуд Казани отправил под домашний арест адвоката Павла Боровкова, Советский райсуд Казани отправил под домашний арест адвоката Павла Боровкова

ОТ СИЗО СПАСЛО ПРИЗНАНИЕ

Уникальное по своей фабуле уголовное дело возбуждено в Татарстане. Под домашним арестом оказался казанский адвокат Павел Боровков. Он представляет филиал коллегии адвокатов РТ Авиастроительного района.

Как стало известно «БИЗНЕС Online», 34-летний Боровков был задержан оперативниками управления экономической безопасности еще в начале этой недели. Адвоката доставили на допрос в следственный комитет, где тому заявили: он подозревается в особо крупном мошенничестве.

Двое суток адвокат просидел в изоляторе временного содержания. А в среду, 15 января, Советский районный суд Казани отправил его под домашний арест на срок следствия, до 12 марта. Вероятно, СИЗО удалось избежать благодаря признательным показаниям. Соответствующее решение принял федеральный судья Марат Хаертдинов.

В филиале коллегии адвокатов РТ Авиастроительного района Казани не смогли прокомментировать уголовное дело Боровкова и, вероятно, даже не были в курсе о его местонахождении. «Они же в офисах не сидят, тут только начальство. У адвокатов — у кого процесс или еще что», — ответила администратор.

Из наиболее резонансных процессов можно вспомнить только дело Василия Миногина, который в период Чемпионат мира по футболу — 2018 выписал четверым подчиненным премии, которые ушли к нему в карман Из наиболее резонансных процессов можно вспомнить только дело Василия Миногина, который в период чемпионата мира по футболу – 2018 выписал четверым подчиненным премии, которые ушли к нему в карман

40 СПРАВОК НА 1 МИЛЛИОН

В громких судебных процессах Боровков практически не участвовал. Из наиболее резонансных расследований можно вспомнить только дело замначальника отдела полиции «Авиастроительный» Василия Миногина, который в период чемпионата мира по футболу – 2018 выписал четверым подчиненным премии, которые ушли к нему в карман. При этом Боровков выступал на процессе в качестве адвоката по назначению.

Собственно, именно «работа» Боровкова по назначению и заинтересовала силовиков. По версии СКР и УБЭП, Боровков с марта по декабрь 2018 года отправлял в министерство юстиции РТ справки. В них указано, что юрист представлял интересы граждан на судебных процессах в Авиастроительном районном суде Казани. И все это делал по назначению, выступая государственным адвокатом.

В коллегии адвокатов РТ нашему изданию пояснили, что татарстанский минюст выплачивает компенсации адвокату, если тот представляет интересы граждан, среднедушевой доход семей которых ниже прожиточного минимума. А также инвалидов I и II групп, ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Российской Федерации, Советского Союза, соцтруда и РФ, опекунов, усыновителей и ряда других социально уязвимых групп. Возмещается не только труд адвоката по правовому консультированию, составлению документов, представлению интересов в государственных и муниципальных органах, судах, но и стоимость проезда, а также расходы по аренде жилья, если для защиты юристу необходимо выехать в командировку.

На основании предоставленных Боровковым документов министерство перечислило в филиал коллегии адвокатов РТ Авиастроительного района Казани 1 млн 152 тыс. рублей, которые позже перевели на счет Боровкова. Последняя выплата была в марте 2019 года.

Силовики уверены: документы липовые и Боровков ничьих интересов не представлял. Всего подсудимый успел предоставить в минюст РТ порядка 40 справок, часть из которых и вовсе была без номеров и дат, рассказывают наши источники.

В материалах уголовного дела одним из доказательств выступают показания «клиентов», которых якобы защищал Боровков. На допросах они подтвердили, что Боровков с ними не работал, сообщают наши источники. 

Адвокат подсудимого Альфред Бахман заявил, что его клиент не хочет комментировать решение суда и сложившуюся ситуацию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
20.01.2020 08:09

Родственник председателя АС РТ

  • Анонимно
    20.01.2020 08:09

    Родственник председателя АС РТ

    • Анонимно
      20.01.2020 09:18

      Встаёт вопрос, если это родственник председателя АС РТ хотя очень похожи они, то как там дела в АС РТ и как в таком молодом возрасте стал председателем АС РТ???

      • Анонимно
        20.01.2020 13:03

        Поэтому те кто принимал справки находились под гипнозом!

      • Анонимно
        20.01.2020 13:21

        09.18 А вы сами не догадываетесь, как это там случайно вышло?! И многие другие тоже догадываются. Но копать это никто не будет. Такова сложившаяся на сегодня в России судебная система...

    • Анонимно
      20.01.2020 09:32

      Так да или нет? Информация разная Просто. Кто-то говорит да, кто-то что однофамилец.
      Если да, то подкоп под Максима.

    • Анонимно
      20.01.2020 10:20

      Его полномочия председателя АС РТ должны прекратить, а сам он не имеет права быть судьей.

    • МЕДВЕДЕВ И ПУСТОТА.
      Похоже на то, что экс-премьера кинули. Дело в том, что должность, на которую его перевели , не существует, и в штатном расписании ее нет. Такого в истории России и СССР ранее не было.

      Вот мои размышления на этот счёт:

      1. Экс-премьер как соавтор внедрения в России западных и мировых технологий продажи пустоты получил в качестве должности тоже пустоту. Это закономерно для нашей эпохи пустоты - эпохи постмодернизма и всяческих извращений сути многих вещей и институтов.
      2 . По сути, экс занимался модернизацией, стал жертвой эпохи постмодернизации, в основании которой лежит продажа пустоты.

      3. Гоголь был прозорлив и описал способность особой касты человечества продавать Пустоту. Он чувствовал , что придут институты продажи Пустоты - банки и всяческие Чичиковы. И пришли Чичиковы современной эпохи - эпохи извращений, эпохи продажи Пустоты и симулякров.
      4. Все происходящее - лишь вершина этого айсберга продажи Пустоты. Посмотрите как в мире много наплодилось неких экономистов и банкиров , которые куражатся на этой туфте, на этой продаже Пустоты.
      5. Переживать Медведеву не стоит. Он ушел в Пустоту, в которой будет ее продавать и поэтому средств на выживание у него будет достаточно.

  • Анонимно
    20.01.2020 08:12

    Адвокат мошенник. Куда мир катится.

    • Анонимно
      20.01.2020 14:34

      Без постановлений суда ему бы не выплатили. Или они тоже подделаны?

  • Анонимно
    20.01.2020 08:32

    А минюст РТ куда смотрел?

    • Анонимно
      20.01.2020 09:00

      Куда надо, туда и смотрел - в свой карман.

    • Анонимно
      20.01.2020 09:03

      Все больше убеждаюсь в некчемности данного министерства...

      • Анонимно
        20.01.2020 13:05

        Это ещё проверка по верхам так удивляет оперативников, а если по внимательней и не за эти года?

    • Анонимно
      20.01.2020 13:23

      А в минюсте своих таких полно. Копните, господа из УБЭП, все на поверхности лежит.

  • Анонимно
    20.01.2020 09:01

    А сколько на автосервисах госконторы обналичивают? Хотя сейчас это поменьше.

  • Анонимно
    20.01.2020 09:17

    А председатель авиастроительного суда куда?

  • Анонимно
    20.01.2020 09:31

    Борвков павел ......
    Боровков максим сергеевич председатель АС РТ

    все что нужно знать о судебной системе.

  • Анонимно
    20.01.2020 09:37

    БО, родственник или нет?

    • Анонимно
      20.01.2020 16:04

      нет. у Боровкова Максима только один брат - Боровков Слава. И он - не адвокат

  • Анонимно
    20.01.2020 09:54

    Боровков Павел НИКОЛАЕВИЧ - Филиал коллегии адвокатов РТ Авиастроительного района г. Казани

    http://minjust.tatarstan.ru/rus/advokati.htm?pub_id=207202.htm

  • Анонимно
    20.01.2020 10:16

    Злые люди комментируют. Достоверно не зная о родственных связях, приписывают их и радуются...

  • Анонимно
    20.01.2020 10:24

    Он один такой умный? Или другие тоже так прихватывают? Ждем-с.

  • Анонимно
    20.01.2020 11:13

    Вот теперь и подумайте, нужна эта монополия адвокатов, а то пишут только адвокаты являются эталоном порядочности и профессионализма.
    Только эти грамотеи, которые так говорят и пишут, почему то не хотят посмотреть статистику о преступлениях, совершенных адвокатами.

  • Анонимно
    20.01.2020 12:00

    Эх Павлик......

  • Анонимно
    20.01.2020 12:32

    Сколько не встречал адвокатов, никто не смотрит на средне душевой доход ниже прожиточного минимума и инвалидность 2 группы.
    Сразу денег просят. консультация 1000 рублей.
    Ведение дела - от 2,5 - до 5 тысяч одно судебное заседание.

  • Анонимно
    20.01.2020 12:59

    Я чего то не понял.Адвокат по назначению предоставляется ФСЕМ.Им за это платит государство. А здесь написано про определенные категории граждан.Этим категориям граждан можно что ли нанять любого адвоката и государство им оплатит его работу и прочая?

    • Анонимно
      20.01.2020 17:28

      Нет. Речь об уголовных делах. Если человек сам не нанимает адвоката, ему предоставляет государство и оплачивает по фиксированной ставке.

  • Анонимно
    20.01.2020 13:27

    В авиастроительном районе маленькая нагрузка на адвокатов, то есть заработки маленькие.
    Надо на проблему взглянуть и с другой стороны: какой объем работы реально выполнил адвокат Боровков и какую сумму заработал. Если это маленькая сумма, ниже 20 тыс руб, то значит преступление совершил голодный адвокат.
    Возникает и другой вопрос. в РТ около 1500 адвокатов, которые ежемесячно платят в палату около 2.3 тыс. руб. Это значит палата в месяц получает около 3,5 млн. руб, в год , около 41,5 млн. руб. Как расходуются эти деньги? Какова зарплата президента, вице-президента, специалистов палаты? Зачем им служебный автомобиль? Если эти люди получают зарплату выше адвокатской, которая зарабатывается на слелдствии и в суде, то что они такого делают, чтобы их так дорого содержать ?

    • Анонимно
      20.01.2020 17:35

      И авиастроительный, и кировский и московский районы небольшое количество дел по назначению и маленькая нагрузка. Но в статье идет речь о работе по системе БЮП которой в некоторых районах адвокаты вообще не занимаются. Это действительно от бедности, согласен

    • Анонимно
      21.01.2020 10:43

      Хороший адвокат не голодает. А голодный просто ошибся с профессией. Никто не держит.