Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 8 Апреля
Опросы Архив
А вы боитесь остаться без работы в нынешний кризис?
54%Да, есть такая угроза
18%Нет, мне это не грозит
10%Меня уже уволили
13%Работаю сам на себя
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
20.01.2020

Директора фермы в Татарстане ​осудят за смерть рабочего: мужчину убила лошадь

Следственный комитет передал в суд уголовное дело в отношении 43-летнего жителя Татарстана. Мужчину обвиняют в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека. Инцидент, после которого возбудили уголовное дело, произошел в ноябре 2019 года.

Фото: tatarstan.sledcom.ru

Обвиняемый с декабря 2018 года работал заведующим молочно-товарной фермы «Тявгельдино» отделения «Бакрче» ООО «СХП «Свияга» в Апастовском районе. В апреле 2019 года 52-летний местный житель устроился на ферму разнорабочим. Спустя некоторое время мужчину стали привлекать к работе в качестве скотника, однако его нельзя было допускать к данной работе, он не был обучен правилам безопасности, отметили в СК.

Согласно материалам дела, в день случившегося мужчина вез корм для животных на лошади, которую запрягли в телегу. В нарушение требований безопасности он шел рядом с животным. В итоге кобыла поскакала вперед и мужчина упал под нее. Лошадь сначала наступила на рабочего, а затем провезла по нему телегу. После случившегося сотрудники фермы отвезли пострадавшего домой. На следующий день он скончался.

«Вину обвиняемый признал полностью. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий.

Обвиняемому грозит до 4 лет лишения свободы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.01.2020 12:29

Ну и почему руководитель должен сидеть ? Потому что он крайней? Идиотское законодательство ? 52 лётному жителю села нудно объяснять как себя вести с лошадью !

  • Анонимно
    20.01.2020 12:05

    Этой трагедии не было бы если АкБарс достроил молочный комплекс который простаивает более 10 лет. Деньги видимо освоены, а крестьяне подождут.

    • Анонимно
      20.01.2020 13:01

      А где скотников обучают специальным правилам безопасности?! Таких случаев немало. Голова если нормальная, то и так видно откуда исходит опасность.

      • Анонимно
        20.01.2020 13:14

        Инструктаж по технике безопасности под роспись при поступлении на работу и повторный не реже чем раз в квартал.
        Тогда если травма работника по своей вине ты не отвечаешь, а если нет, то отвечаешь за то что допустил к работе не обученного работника.
        P.S. На сумму расходов на обучение ТБ можно снизить, в пределах лимита, взнос в ФСС.

  • Анонимно
    20.01.2020 12:06

    Т.е. вовремя ведомость о прохождении инструкции не подписал?

  • Анонимно
    20.01.2020 12:29

    Ну и почему руководитель должен сидеть ? Потому что он крайней? Идиотское законодательство ? 52 лётному жителю села нудно объяснять как себя вести с лошадью !

    • Анонимно
      20.01.2020 13:05

      Согласен. Это несчастный случай в котором виноват сам погибший. Но в стране много бездельников, которым надо оправдать свои оклады. Наверняка у хозяина не оказалось подписи потерпевшего в журнале об инструктаже по ТБ, за это сейчас его привлекут и начнут кошмарить.

    • Анонимно
      20.01.2020 13:14

      Ты же Путина во всех бедах обвиняешь, потому что он руководитель. Почему здесь должно быть по другому?

    • Анонимно
      20.01.2020 15:10

      А лошадь в курсе как она должна себя вести согласно инструкции?

      • Анонимно
        20.01.2020 15:27

        Молодец. Правильно заметил.во дворе 2020 телега лошадь

    • Анонимно
      20.01.2020 15:51

      А почему не должен, если скорее всего по его указанию пытались скрыть чп, что повлекло смерть человека?

    • Анонимно
      20.01.2020 16:39

      В данном случае видимо нужно было.

  • Анонимно
    20.01.2020 12:29

    Мелкие хозяйства вообще надо закрыть. Хозяева относятся к рабочим как к своим рабам.

    • Анонимно
      20.01.2020 12:38

      А Жириновский вообще правильно всех холопами называет потому что и законы холопские и люди так себя ведут .

    • Анонимно
      20.01.2020 12:40

      А что дирерот за работникам ходить должен и попу вытирать после туалета 52 летнему Сотруднику .

    • Анонимно
      20.01.2020 14:40

      точно. заплату платят. у удерживают силой. не нравится иди в другое место работать.

    • Анонимно
      20.01.2020 14:46

      А в крупных хозяйствах, на больших заводах и фабриках рабочие короли? Там одни удовольствия и не нужно соблюдать правила?

  • Анонимно
    20.01.2020 12:35

    "Спустя некоторое время мужчину стали привлекать к работе в качестве скотника, однако его нельзя было допускать к данной работе, он не был обучен правилам безопасности, отметили в СК".
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/454182
    Улям, не могу ))))

  • Анонимно
    20.01.2020 12:39

    Его бы не привлекли к ответственности если была бы подпись погибшего, что до него довели требования правил безопасности. А всё остальное несчастный случай.

  • Анонимно
    20.01.2020 12:41

    Кто признал ответственность?! Лошадь?

  • Анонимно
    20.01.2020 12:42

    Лошадь сделала это по приказу хозяина?

  • RX300
    20.01.2020 12:45

    Дело будет передано в суд. Считай "палка срублена", что по сути происшествия и требовалось.... Далась она, эта техника безопасности, кому....

  • Анонимно
    20.01.2020 12:46

    А что, у нас где то еще и лошади есть, что ли?

    • Анонимно
      20.01.2020 16:24

      Для небольших но регулярных перевозок лошадь с телегой иной раз выгоднее автомобиля или трактора. ОСАГО не нужно, налога нет, техобслуживание не нужно, достаточно кормить, чистить и периодически менять сношенные подковы.

      • Анонимно
        20.01.2020 18:12

        А что у нас подкованные лошади есть?

      • Анонимно
        21.01.2020 09:30

        К сожалению вы не совсем правы. Лошадь надо постоянно кормить, ну и на улице не оставишь. Даже если не нужно обезжать, чтоб не атрофировалась. Ну и своенравная она может скотника переехать.

    • Анонимно
      20.01.2020 16:54

      Не всех съели)

  • Анонимно
    20.01.2020 12:54

    В смысле отвезли домой пострадавшего? Почему не в больницу??? Думали итак сойдет??? Это же оставление в опасности.

    • Анонимно
      20.01.2020 13:18

      При вызове скорой и доставке травмированного с места работы автоматом идут сведения в Следственный комитет.

      Просто пытались скрыть несчастный случай и тем ухудшили последствия.

      • Анонимно
        20.01.2020 15:01

        Так это вообще смерть по их вине, на 15 лет надо сажать. Отвезли человека умирать подальше, без вызова врачей.

    • Анонимно
      20.01.2020 17:13

      Не впервой. Его пьяного часто увозили домой. В этот раз не пронесло. Забеспокоились когда некормленная скотина погибшего начала громко мукать.

      • Анонимно
        20.01.2020 17:57

        В смысле в этот раз не пронесло, его и до этого после того, как по нему лошадь пройдет, домой везли?

  • Анонимно
    20.01.2020 13:17

    Но примешь ты смерть от коня своего....

  • Анонимно
    20.01.2020 13:32

    Срок 4 года надо разделить поровну...2 года лошади и директору....можно условно.....

    • Анонимно
      20.01.2020 15:02

      Условно, за то, что умирать человека отвезли домой, не вызвав врача?

  • Анонимно
    20.01.2020 13:34

    Лошадь никогда на человека не нападает...даже на скачках если человек упал под лошадью....лошадь перепрыгивает.....

  • Анонимно
    20.01.2020 13:39

    "Привлекать к работе" , не смешите меня. В Апастовском районе это принято давно. Даже работники бюджетных организации, врачи, учителя, работники культуры итд привлекаются к работе, которая не входит в их должностные обязанности. Всех весной выгоняют белить, пилить лесопосадки района, в рабочее время. И никто, даже прокурор района не реагирует на это. Эти люди, которые должны в это время лечить, учить итд находятся в лесопосадке. А денежное вознаграждение в виде зарплаты им выдаются ведь не за работу в лесопосадке, а за работу в рабочем месте (поликлиника, больница, школа, дом культуры итд). И кто ответить, если работником в лесопосадке случится несчастный случай?

    • Анонимно
      20.01.2020 14:42

      Знаем, все объекты универсиады строили. Бюджетник.

      • Анонимно
        20.01.2020 18:26

        А, что делать? Бюджетники в районах очень зависимые люди. Не подчинился начальнику. Потерял работу. А в районе работу уже не найдешь. Жириновский просто так людей холопом, не назовет. Холоп-это зависимый человек.

    • Анонимно
      20.01.2020 15:11

      Так же отвезут домой

  • Анонимно
    20.01.2020 15:14

    Россия. 21 век. В Казанской губернии провели повсеместную информатизацию. Иннополис подготовил дроида, который приветствует всех, размахивая флагом Татарстана. В деревне "Собакино" погиб местный скотник под колесами гужевого транспорта...

  • Анонимно
    20.01.2020 15:36

    как, как можно считать себя великой державой, если повсеместно используют гужевой транспорт и справляют естественные нужды во дворе.

    • Анонимно
      20.01.2020 17:44

      В том то она и велика что всего в ней хватает.И коттеджей со всеми прибамбасами .и деревенских домов с сартиром на улице .А лошадки это вообще прекрас но чистый транспорт .А что вы сено будите на тракторе возить можно конечно но не по оврагам .

  • Анонимно
    20.01.2020 17:41

    Много чего я помню из детства своего .Вот отлично помню многие ходили около лошади и ни чего .Помню почтальонку тетю Клаву она нас катала на телеге когда мы в деревню на каникулы приезжали .А честно сейчас задумалась около лошади или рядом с телегой вот этого в подробности не помню.

  • Анонимно
    20.01.2020 18:32

    Непонятно, почему кобыла поскакала, необьезженная, молодая что ли была. Обьезженная кобыла на человека не наступит, остановится.

    • Анонимно
      20.01.2020 23:04

      Мне кажеться кто то шел рядом и специально его под ноги лошади толкнул .а дальше как есть .Та испугалась и понеслась наступив на него не чаянно и переехала телегой .Преднамеренное убийство .Но это моя буйная фантазия .