Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
23.01.2020

Ирек Файзуллин назначен первым заместителем главы минстроя России

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирек Файзуллин назначен первым заместителем министра строительства и ЖКХ России. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Назначить Файзуллина Ирека Энваровича первым заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации», — говорится в документе, опубликованном ночью на сайте правительства.

Главой минстроя РФ с мая 2018 года является Владимир Якушев, бывший губернатор Тюменской области.

Файзуллин возглавлял минстрой Татарстана с 2010 года, до этого пять лет был заместителем министра.

Напомним, 21 января вице-премьером России стал Марат Хуснуллин — заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства. Хуснуллин — бывший шеф Файзуллина: с 2001 по 2010 год, до отъезда в столицу, он был главой минстроя Татарстана.

Ирек Файзуллин родился 8 декабря 1962 года в Казани. В 1985 году окончил Казанский инженерно-строительный институт по специальности «промышленное и гражданское строительство».

1985–1989 – инженер кафедры металлических конструкций и испытания сооружений КИСИ.
1989–1993 – главный инженер, директор проектно-строительной организации «Татстройпроект».
1993–1995 – председатель правления АО «Татстройпроект».
1995–1997 – председатель правления ЗАО «Казстройдекор».
1997–2002 – первый замначальника объединения «Татавтодор».
2002–2005 – гендиректор ГУП «Государственная головная территориальная проектно-изыскательская научно-производственная фирма «Татинвестгражданпроект».
С 2005 по 2010 являлся заместителем министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, гендиректором ГУП «Татинвестгражданпроект».
С 2010 – министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (112) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.01.2020 05:54

Классно! Может в части нормативной базы и ценообразования примут решения наконец...

  • Анонимно
    23.01.2020 05:40

    интересный человек. помню перед строительством нового стадиона на заседание правительства при миниханове сказал по татарски нарсага кирак индэ ул безга. еще и по новостям показали

    • Анонимно
      23.01.2020 08:09

      Правильно сказал. Прагматик. Стадион пустой стоит.

      • А в чем проблема?? выгнали оттуда Рубин ! отдали на откуп аульному малаю
        и ждете выхлопа
        Верните туда Рубин! ,
        Откройте все сортиры на стдионе в конце концов .
        Откройе и организуйте вьезд и выезд с парковки
        Продавайте доступную еду на стадионе и народ пойдет
        Да результаты у Рубина хромают. Но если на стадионе будет приятно находиться , народ все равно будет ходить

    • Анонимно
      23.01.2020 08:14

      ну правильно же сказал! сейчас не знают, что с этим стадионом делать и как его заполнять и окупать затраты на эксплуатацию.
      Молодцы иностранцы. Они существующие футбольные поля временно оснащают сборно-разборными местами для зрителей. А после окончания мероприятий демонтируют....

    • Анонимно
      23.01.2020 10:23

      Некоторые одаренные личности - управленцы просиживают жизни в одном кресле, а далее героями с почестями уходят на пенсию

  • Анонимно
    23.01.2020 05:54

    Молодец Татарин!!

  • Анонимно
    23.01.2020 05:54

    Классно! Может в части нормативной базы и ценообразования примут решения наконец...

    • Анонимно
      23.01.2020 09:58

      В части ценообразования могут принять решение лишь о повышении стоимости недвижимости, так что не радуйтесь.

    • Анонимно
      23.01.2020 10:08

      Классно!Квартиры должны стоить везде минимум как в Казани)

  • Анонимно
    23.01.2020 06:07

    Молодец!

  • Анонимно
    23.01.2020 06:18

    Москва как пылесос, затягивает деньги и людей.

  • Анонимно
    23.01.2020 06:20

    Татары захватили Правительство РФ

  • OPEN
    23.01.2020 06:21

    Вон куда Абдуллин....

  • Анонимно
    23.01.2020 06:23

    Вот это крутой поворот!!! Поздравляю!!!))

  • Анонимно
    23.01.2020 06:26

    Успехов Вам Ирек Энварович!!!

  • Анонимно
    23.01.2020 06:27

    Толковый мужик. Всю Универсиаду прошёл и т.д. Жалко, что уходит

  • Анонимно
    23.01.2020 06:28

    Новая должность звучная, но растрельная, если только это не очередная ступень перед следующей. В РТ он сам принимал решения и сам отвечал за них. Там он будет отвечать за решения других. А решения бывают разные. Впрочем на таком уровне назначение происходит по факту. Если не согласен с предложением - конец карьере. Мэнге Тау

    • Анонимно
      23.01.2020 08:37

      Он и министром мог не становиться. Остался бы в Инвестгражданчегототам и принимал сам решения.
      Министром он тоже был против "футбольного" стадиона, но строил его и сдал.

  • Анонимно
    23.01.2020 06:28

    Ирек закончил ПГС. Он назначен по профилю. Верное решение наконец то.

    • АН61
      23.01.2020 09:35

      Он закончил КИСИ ,факультет ПГС .
      Выражайтесь правильно.

      • Анонимно
        23.01.2020 10:32

        Достаточно того, что он выразился понятно.

      • Анонимно
        23.01.2020 10:44

        Файзуллин - первый зам. Министра РФ из КИСИ.
        До этого были только Вице-премьеры РТ: Швецов, Мириханов.

        КГАСУ растёт как кузница кадров.

  • Анонимно
    23.01.2020 06:29

    Поздравляем! Отличное решение и самая достойная кандидатура

  • Анонимно
    23.01.2020 06:37

    Отличный выбор! А нам кто?

  • Анонимно
    23.01.2020 06:51

    Вот это скачок!)

  • Анонимно
    23.01.2020 06:55

    Один из немногих очень толковых министров. Надеюсь, что на федеральном уровне будет не хуже. Успехов, Ирек Энварович!

  • Анонимно
    23.01.2020 07:01

    поздравляем Ирек Энварович
    Успехов!

  • Анонимно
    23.01.2020 07:03

    Отличное решение! Сильный системный руководитель! Удачи Ирек Энварович!

  • Анонимно
    23.01.2020 07:10

    Пусть хоть на строительство 2 линии метро денег выделят сейчас, раз свои люди теперь в Правительстве и Минстрое.

  • Анонимно
    23.01.2020 07:14

    Отличное решение! Сильный системный руководитель! Удачи, Ирек Энварович!

  • Анонимно
    23.01.2020 07:16

    Татаризация правительства)

  • Анонимно
    23.01.2020 07:16

    Ну все, теперь заживем )

  • Анонимно
    23.01.2020 07:21

    Потеря потерь

  • Анонимно
    23.01.2020 07:22

    Хороший специалист! Удачи Вам Ирек Энварович!

  • Анонимно
    23.01.2020 07:25

    Вот и снова вместе работают

  • Анонимно
    23.01.2020 07:25

    Достоин, поздравляю!

  • Анонимно
    23.01.2020 07:26

    Знаток своего дела и отличный руководитель! Поздравляем с назначением, Ирек Энварович! Удачи на новом посту!

  • Анонимно
    23.01.2020 07:26

    Файзуллин - Председатель когда-то крупнейшей строительной организации в России - ПАО "Камгэсэнергострой".

  • Анонимно
    23.01.2020 07:36

    Удачи Иреку Анваровичу. Безусловно очень хорошая новость.

  • Анонимно
    23.01.2020 07:44

    Вице-премьер, премьер, зам премьера, зам зама премьера - все это говорит о раздутости штата. Хоть он и наш милэтташ, но при всей этой раздутости нет никакого толка. Конечно наши соотечественники сдвинут ситуацию, но деньги наши налоговые как шли на огромный штат, так и будут идти.

  • Анонимно
    23.01.2020 07:44

    Он скала мощь просто!

  • OPEN
    23.01.2020 07:45

    Хуснутдинов то же алга?

  • Анонимно
    23.01.2020 07:46

    Это большая потеря для РТ.

  • Анонимно
    23.01.2020 07:50

    Кто следующий в Москву?

  • Анонимно
    23.01.2020 07:53

    Котлыйбыз. Поздравляем, а нытики пусть и дальше завидуют. собаки лают караван идет.

  • Анонимно
    23.01.2020 07:54

    Достойное назначение для супер профессионала в области строительства, трудолюбивого, грамотного и выполняющего все поставленные цели!

  • Анонимно
    23.01.2020 07:57

    Поздравляем Ирека Энваровича! Заслуженно!

  • Анонимно
    23.01.2020 07:58

    Нужен президент татар, чтобы все зашевелилось!

    • Анонимно
      23.01.2020 08:22

      А может для того чтобы все зашевелилось, Татарстан обеспечит доступ русским в гос. структуры, хотя бы в пропорции 50/50?

  • Анонимно
    23.01.2020 07:58

    Поздравляем!!!Браво!!! Очень радует, что соответствующие посты занимают люди - профессионалы с большой буквы, прекрасные организаторы и просто замечательные люди!!!

  • Анонимно
    23.01.2020 07:58

    Может от ТСЖ отстанут с разными ненужными отчетами.

  • Анонимно
    23.01.2020 07:59

    Жаль что забрала Москва такого человека.
    Очень много сделал в Татарстане.
    И мог сделать еще больше.
    С уважением отношусь к этому руководителю.
    Очень жаль....

  • Анонимно
    23.01.2020 07:59

    Бажалар станут коллегами?)

  • Анонимно
    23.01.2020 08:01

    Файзуллину теперь нужна своя команда для решения задач

  • NIYAZ
    23.01.2020 08:01

    Удаща далеко пошла.

  • Анонимно
    23.01.2020 08:04

    Поздравляем!!! Очень радует, что соответствующие посты занимают люди - Профессионалы с большой буквы, прекрасные организаторы, руководители и просто замечательные люди!

  • Анонимно
    23.01.2020 08:05

    Первый пошёл ...

  • Анонимно
    23.01.2020 08:07

    Переманивание кадров

  • Анонимно
    23.01.2020 08:07

    Заслуженно! Поздравляем Ирека Энваровича!!! Алга!

  • Анонимно
    23.01.2020 08:08

    Красавчик!!!

  • Анонимно
    23.01.2020 08:09

    Минтранс,минэкономики,минобр может тоже заберут?Покажут какие они мощные управленцы!

  • Анонимно
    23.01.2020 08:09

    Нигматзянов Р. будет министром!

  • АН61
    23.01.2020 08:11

    Этот профессионал и показал это не наличием сапогов в багажнике. Уважаю.

    В 1985 году окончил Казанский инженерно-строительный институт по специальности «промышленное и гражданское строительство».


    Этому не надо гадать что такое ПГС .

  • Анонимно
    23.01.2020 08:15

    Министром будет Фролов

  • Анонимно
    23.01.2020 08:16

    Сейчас уже не найдешь людей с безупречной репутацией.

  • Анонимно
    23.01.2020 08:17

    Опять, началось. А все думали что в Казани уже строителей не осталось, думали что все уже в Москве)

  • Анонимно
    23.01.2020 08:18

    Когда-то дольщики просили убрать Файзуллина. Мишустин услышал их. Дольщики предсказатели.

  • Анонимно
    23.01.2020 08:20

    Сильнейший региональный министр строительства. Думаю в правительстве РФ это для него это промежуточная должность. Вот только кто сможет достойно продолжить в Татарстане его работу - большой вопрос.

  • Анонимно
    23.01.2020 08:20

    Поздравляем! Заслуженно!

  • Анонимно
    23.01.2020 08:21

    Отличная новость! Правильное решение! Поздравляем, Ирек Энварович! Удачи на новом посту!

  • Анонимно
    23.01.2020 08:29

    08.18 нам дольщиков не жалко.Дольщики это перекупщики. сначала покупают по дешевке квартиры, которые только на бумаге. патом начинпют визжать по углам нас бросили итд. сами достроите свои дома.зачем из бюджета помогать? асе равно патом перепродаете эти квартиры.

    • Анонимно
      23.01.2020 08:45

      Дольщики разные бывают, не все же перекупщики. А так да, это риск!

  • Анонимно
    23.01.2020 08:32

    Если Абдуллин станет министром , можно подумать , что наши такой расклад с ХМШ и ФИЭ знали заранее

  • Анонимно
    23.01.2020 08:48

    Удачи Ирек Энварович!

  • Анонимно
    23.01.2020 08:53

    На ответственные должности надо назначать людей с практическим опытом как в СССР пример Эрик Энварович. Удачи Вам, во благо всего...

  • Анонимно
    23.01.2020 08:59

    Фролов отличная кандидатура.

  • Анонимно
    23.01.2020 09:13

    Поздравляем! Успехов !

  • Анонимно
    23.01.2020 09:18

    Как и предсказывал БО !!! два представителя Татарстана в правительстве рФ! Скоро 3 го ждем !Правда по должности чуть по-меньше!

  • Анонимно
    23.01.2020 09:26

    Заслуженно! Большой опыт и отличная практика, долгий путь. Поздравляем Ирека Энваровича! Кудряшева Владимира Николаевича нужно назначить министром. Руководитель с большим опытом, трудолюбивый, многознающий, курирует огромный спектр вопросов, всем занимается лично, энергичный.

  • Анонимно
    23.01.2020 09:28

    Успехов и ЗДОРОВЬЯ, Ирек Энварович!

  • Анонимно
    23.01.2020 10:04

    Отличный специалист, удачи Вам!

  • Анонимно
    23.01.2020 10:12

    Без булдырабыз

  • Анонимно
    23.01.2020 10:38

    Достойный человек,специалист своего дела.Здоровья ему и успехов на новой команде.

  • Анонимно
    23.01.2020 10:53

    Очень много положительных откликов. Редкий случай для анонимных комментов БО.

  • Анонимно
    23.01.2020 11:00


    Молодец Хуснуллин М Ш, вместе много работали с Файзулиным И Э , не забывает, подтягивает достойного человека. Удачи обоим. успехов!!!

  • Анонимно
    23.01.2020 11:17

    Жалко что у нас, в Татарстане, грамотных, профессиональных кадров забирают. Здесь, на месте, они тоже очень нужны.

  • Анонимно
    23.01.2020 11:27

    Круто!!! Профессионал высочайшего уровня! Желаю успехов на новом месте.

  • Анонимно
    23.01.2020 11:56

    Поздравляю, хороший руководитель!

  • Анонимно
    23.01.2020 12:10

    А на его место назначить Ришата Хайдаров, прекрасный строитель и профессионал своего дела.

  • Анонимно
    23.01.2020 12:13

    Наши поздравления!!! Только вперёд!

  • Анонимно
    23.01.2020 20:16

    Для Татарстана это хорошо! Поздравляем!

  • Анонимно
    24.01.2020 02:15

    На футбольном стадионе можно хоккейные матчи хк Ак Барса проводить, как в Канаде проводят.

  • Анонимно
    24.01.2020 17:25

    Галеев Н.Р. будет новым министром