Падение ТФБ 
29.01.2020

«ГЖФ ничем не рисковал»: как Татфондбанк взял и отказался от залога Госжилфонда

Финансист соципотечного фонда рассказал, о чем весной 2016 года договорились Роберт Мусин и Талгат Абдуллин. Часть 24-я

«По кругу пускали заключение кредитного комитета и каждый расписывался», — так описал суду начальник службы внутреннего аудита ТФБ Сергей Гаврилов выдачу кредитов группе компаний DOMO. При этом он уверен, что банк чуть-чуть недотянул до спасения. А главный финспециалист Госжилфонда поведал суду о том, как Талгат Абдуллин по договоренности с Робертом Мусиным предоставил банку залог на 12 млрд рублей. По словам свидетеля, сделка не несла никакого риска.

«В прессе было опубликовано, что у нас очень большие вложения в облигации «Пересвет». И люди начали названивать, судя по очередям в офисах, стали снимать вклады — возникла проблема с ликвидностью» «В прессе было опубликовано, что у нас очень большие вложения в облигации «Пересвета». Люди начали названивать, судя по очередям в офисах, стали снимать вклады — возникла проблема с ликвидностью»

«В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ЛЮБОЙ БИЗНЕС МОЖЕТ РУХНУТЬ»

Сергей Гаврилов работал в Татфондбанке с января 1995 по май 2017 года и считался одним из опытнейших сотрудников. В 2013-м он занимал должность руководителя службы внутреннего контроля, а в 2014-м — начальника службы внутреннего аудита. Гособвинители Руслан Губаев и Динар Чуркин заинтересовались должностными обязанностями свидетеля, и тот пояснил, что занимался контролем за выдачей кредитов. То есть проверял, стоят ли все подписи под документами, соответствуют ли бумаги внутренним нормативам ТФБ и требованиям законодательства.

Больше всего гособвинителей интересовала компания «Казанская сельхозтехника». Мужчина подтвердил, что она перешла под контроль ТФБ, а ее финансами занялся подконтрольный банку «Учет.ру». В оглашенных показаниях Гаврилова говорилось, что в 2013 году руководство ТФБ поставило ему задачу найти директора для компании. Он предложил на эту должность подчиненного Анатолия Дербенева. «Сам я не мог занять [пост], так как было много работы, да и мог возникнуть конфликт интересов», — сообщил свидетель суду. 

В 2015-м аналогичным образом была предложена должность директора фирмы «Полюс С» Ленару Гараеву. Гособвинители старались подтолкнуть Гаврилова к выводу о том, что компании группы DOMO были техническими, а директора — номинальными. В конце концов, бывший начальник службы внутреннего аудита все-таки с этим согласился.

Он объяснил, как проходили заседания кредитного комитета, на которых решался вопрос о предоставлении займа организациям DOMO. «По кругу пускали заключение кредитного комитета и каждый расписывался. В документе были просто графы „За“, „Против“ и „Воздержался“. Споры о целесообразности выдачи кредита иногда возникали. Но по памяти не скажу, что кто-то был против выдачи денег», — вспоминал мужчина. 

На вопрос о том, почему служба внутреннего контроля не проверяла организации из группы компаний DOMO, он пояснил, что его отдел не занимался головным офисом, а был сконцентрирован на филиалах. Свидетель добавил, что головной офис проверяли аудиторы Центрального банка, поэтому его подчиненные не дублировали их функции. Притом аудиторы ЦБ выявляли факты недосоздания резервов, однако администрации банка удавалось снижать необходимые суммы для его оздоровления.

«В любой момент любой бизнес может рухнуть. Многое зависит от экономической ситуации. То, что я вижу и видел, — это падение реальных доходов, покупательского спроса, плюс в 2014 году произошло падение курса доллара. До 2014-го у ТФБ было все нормально. В октябре 2016 года у банка „Пересвет“ начались проблемы — вводили временную администрацию. И в прессе было опубликовано, что у нас очень большие вложения в облигации „Пересвета“. Люди начали названивать, судя по очередям в офисах, стали снимать вклады — возникла проблема с ликвидностью. Было бы время, реализовали бы проекты — имелась земля под индивидуальное жилищное строительство, насколько помню, компания „Триумф“ должна была заниматься», — с сожалением и грустью вспоминал Гаврилов историю краха ТФБ.

СОТРУДНИКОВ «УЧЕТ.РУ» НАНИМАЛИ НА HEADHUNTER

О внутренней кухне уже упоминавшегося «Учет.ру» поведала еще один свидетель Светлана Запевалина. Она пояснила, что пришла устраиваться на должность бухгалтера по объявлению на HeadHunter. Первоначально считала, что ее берут в ТФБ, так как собеседование состоялось именно в офисе банка. Однако потом оказалась в подконтрольной ТФБ компании. Женщина рассказала, что на бухгалтерский аутсорсинг фирмы группы DOMO уже приходили с кредитами. Затем одна из них вновь кредитовалась в Татфондбанке и полученные деньги распределялись среди остальных для уплаты процентов. По факту ТФБ давал деньги, которые вновь ему возвращались, заверила суд свидетельница. 

За подконтрольными организациями следили кураторы — уже допрошенный Гаврилов и не раз упоминавшаяся Роза Якушкина. При этом все учредительные и финансовые документы группы компаний находились в «Учет.ру». Если необходимы были новые бумаги, например для выплаты кредитов или начисления зарплат, то их приносила руководитель бухгалтерской фирмы Юлия Шадрина уже с нужными подписями. Весь документооборот велся в программе «Лотос», а действия бухгалтеров согласовывались в Татфондбанке.  

Главный специалист финансового отдела Государственного жилищного фонда РТ Адель Гумеров вспомнил, что весной 2016 года руководитель фонда Талгат Абдуллин (на фото) встречался с Робертом Мусиным Главный специалист финансового отдела Государственного жилищного фонда РТ Адель Гумеров вспомнил, что весной 2016 года руководитель фонда Талгат Абдуллин (на фото) встречался с Робертом Мусиным

«ГЖФ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗАЛОГА ПОЛУЧАЛ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ В РАЗМЕРЕ 1 процента ГОДОВЫХ»

Последним свидетелем судебного дня стал главный специалист финансового отдела Государственного жилищного фонда РТ Адель Гумеров. Он вспомнил, что весной 2016 года руководитель фонда Талгат Абдуллин встречался с Робертом Мусиным.

После встречи первому поручили подготовить документы на активы для залога в ТФБ. Всего нужно было собрать активов на 12 млрд рублей. У ГЖФ имелись необремененные земельные участки, но только на 3 млрд рублей. Остальное, по словам свидетеля, решили «добить» акциями ПАО «АК БАРС БАНК». 

«Я общался с исполнительными сотрудниками Татфондбанка и передал документы на имущество. ТФБ прислал соглашение — фонд за предоставление залога получал вознаграждение в размере 1 процента годовых. В конце апреля сотрудник ТФБ привез подписанный со стороны банка договор залога», — зачитали в суде показания Гумерова, который не смог вспомнить детали залоговой сделки. По каким кредитам ГЖФ предоставлял залог, он также не назвал. Однако вспомнил, что вместе с папкой документов ТФБ дал и готовый договор расторжения залога. Этот документ хранился у специалиста ГЖФ.

Позже было заключено дополнительное соглашение в связи с продлением срока действия кредитов залогополучателей. А в декабре 2016 года Абдуллин вновь вызвал Гумерова и сообщил о необходимости расторгнуть договор. 15 декабря документ о расторжении был подписан Мусиным, но на нем стояла другая дата — 5 декабря, уверенно вспомнил свидетель. В дальнейшем эту сделку оспаривали юристы фонда, но, чем закончились споры, он не поинтересовался.

Гособвинители уточнили, выплатил ли Татфондбанк причитающийся 1% годовых ГЖФ. Мужчина пояснил, что сам банк процент не выплачивал, а вот кто-то из контрагентов, по его мнению, вознаграждение перечислил. При этом из-за наличия на руках соглашения о расторжении залогового договора Государственный жилищный фонд, по словам Гумерова, «ничем не рисковал».

Допрос свидетелей продолжится сегодня.

Предприятия: Татфондбанк
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (97) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
29.01.2020 08:32

Снова никто и ничем не рисковал,одни вкладчики рисковали. Гжф поручился акциями ак барса за фирмы пустышки с отрицательными балансами были,через которые вывели 9,8 млрд рубле!!!! Поручительство снимали уже в момент когда банк ложился. Фирмы,кому давались кредиты ничего не вернули,Да они и изначально не собирались возвращать,банкроты. И никто не причём и денег нет. И уголовного дела нет такого,чтобы вся эта группа лиц понесла наказание. Беспредел. Кто этим руководит? Кто кукловод?

  • Анонимно
    29.01.2020 08:14

    Все не осудят никак. Так до конца срока и будут тянуть

    • Пурхан
      29.01.2020 09:26

      Если и не получит реального срока ,он сам себя осудил в глазах народа и перед своей совестью .

      • Анонимно
        29.01.2020 09:38

        Аминь диеп эйтергэ онытмагыз.

      • Анонимно
        29.01.2020 09:38

        Да плевать он хотел не нас. Смеётся на суде и над вкладчиками издевается! Он и его юрист в лицо вкладчикам с издевкой говорил, что вам мало что-ли 1,4 получили и 40% что ещё хотите?? Нет у него ни стыда не совести! Ничего он и никого не боится!Возомнил себя королём! Неужели нет на него управы???

        • Пурхан
          29.01.2020 12:44

          Пошлите к нему представителей уммы ,имам-ахунда,пусть призовет его к совести .Не дайте пропасть в брату .

      • Анонимно
        29.01.2020 10:51

        Закон бумеранга не обойдет стороной этих всех УДАЩЛИВЫХ потрошителей Татфондбанка и Интехбанка, которые принесли горе и страдания тысячам людей. Этот закон непременно проявит себя ! Слишком сильно пострадали люди, многие из которых не смогли пережить такого удара!

        • Анонимно
          29.01.2020 11:28

          А пока только страдают вкладчики, теряя свое здоровье и кто-то жизнь. А Мусину и ко смешно!!! ((("весело им, на суд ходят, очередного рода развлечения для них. Единственное, что мусину не нравится, когда на его там ругают вкладчики, якобы как так они смеют его такую важную персону оскорблять., ещё и жалуется на них! Вкладчики,, приходите на суд,! Посмотрите ему в глаза!!

          • Анонимно
            29.01.2020 14:37

            Ну допустим он действительно украл эти деньги, так ведь не успел сбежать с ними, вот он сидит тут. Положите на живот утюг-- моментально отдаст. Не ложат, потому что знают, что нет никаких денег у него. Никто ничего не воровал, нет криминала, просто обычное при капитализме банкротство. Почему оно произошло, кто или что помогло, вот тут и пытаются наверно разобраться. Не исключено, что кто то очень "вежливо попросил" бросить деньги криентов на выручку чему то, а потом кинул банк.

            • Анонимно
              29.01.2020 18:56

              Так что ж за три года не разобрались-то ??? Кто же все-таки как вы сказали «вежливо попросил» деньги вкладчиков и клиентов Татфондбанка?! И куда эти деньги переправили?!

        • Анонимно
          29.01.2020 14:39

          10:51, согласен, ждём в суде Загидуллина, Долотина и др. "близких к Мусину" персон.

      • Анонимно
        29.01.2020 11:37

        Вы что этому верите? Да он героем будет себя чувствовать

      • Анонимно
        29.01.2020 11:44

        Взамен на миллиар чиновники отдают совесть!! Так что нет её у Мусина и ко, нет!

    • Анонимно
      29.01.2020 12:47

      Кто нибудь доказал, что он украл эти деньги, кто нибудь нашел у него эти мильярды? Кто нибудь поинтересовался почему деньги ТАТФОНДА оказались в Пересвете. Вернул ли их этот банк, когда его спасли от краха. Ну и наконец, ни один банк не выдержит, если все клиенты бросятся к кассам. Кто создал этот ажиотаж? Вот по этому и тянется резина, вроде создали шумиху с громким делом, а криминала то нет, как теперь назад отыграть не потеряв лица.

      • Анонимно
        29.01.2020 13:58

        12.47. Дело не в сумме.
        Украл более 150 тыс руб - уже считается в особо крупном размере. Есть за что сажать.

        • Анонимно
          29.01.2020 15:41

          Так как раз не видно чтобы он украл эти "более 150 тыс руб" Вот докажут что украл хоть сколько то, тогда конечно надо сажать. А пока что то нет такой уверенности. А то тут горячие головы о сотнях миллиардов украденных ЭТИМ человеком говорят уже пару лет.

          • Анонимно
            29.01.2020 18:39

            Приходи в суды и слушай как украли..

          • Анонимно
            29.01.2020 21:53

            Кто докажет-то если по сути никакого объективного расследования и не было!

          • Анонимно
            29.01.2020 21:57

            Мусин в одиночку потрошил Татфондбанк? Все это вранье надоело уже!!!

    • Анонимно
      29.01.2020 18:25

      Будем вести счёт: с марта 2017 по март 2018 в СИЗО, 1 день = 1.5. 1.5 года. Далее, март 2018 - июль 2018 1 день = 1 день , 4 месяца, итого 1 год 9 месяцев. Июль 2018 - июль 2020 (примерно, что вряд ли, приговор будет осенью скорее всего) 1 день = 0.5, т.е. 1 год. Всего 2 года 9 месяцев есть уже. Все госнаграды, частичное раскаяние, здоровье, еждивенцы, частично погашенный ущерб, запросят 5 из 10 возможных, дадут 3. Месяц , два в СИЗО и свобода

      • Анонимно
        29.01.2020 20:35

        Он и под домашним не сидит то... Почему один и тот же с ним прапор? Может должна быть смена караула?

  • Анонимно
    29.01.2020 08:15

    А как же 4 млрд? ГЖФ на депозите в ТФБ. Как бюджетные деньги могут быть на депозите? Да и это без Сувар, ТСП, Татэнерго итд.

    • Анонимно
      29.01.2020 08:46

      ГЖФ внебюджетный фонд, подчиняется только попечительскому совету, проще сказать только Президенту, проверке Счетной палаты не подлежит.

      • Анонимно
        29.01.2020 12:42

        Проверке подлежит. Только результаты проверки засекретили

        • Анонимно
          29.01.2020 22:10

          Счётная палата все свои назначенцы, днём с огнём не видят никаких схем и нарушений! Толку то от таких проверок!

        • ПанАлекс
          29.01.2020 22:23

          Ну да, как только Счетная палата РТ написала в отчете, что 800 млн. потраченных ГЖФ потрачены нецелевым образом так сразу президент РТ и запретил публичные отчеты Счетной Палаты РТ...

  • Анонимно
    29.01.2020 08:32

    Снова никто и ничем не рисковал,одни вкладчики рисковали. Гжф поручился акциями ак барса за фирмы пустышки с отрицательными балансами были,через которые вывели 9,8 млрд рубле!!!! Поручительство снимали уже в момент когда банк ложился. Фирмы,кому давались кредиты ничего не вернули,Да они и изначально не собирались возвращать,банкроты. И никто не причём и денег нет. И уголовного дела нет такого,чтобы вся эта группа лиц понесла наказание. Беспредел. Кто этим руководит? Кто кукловод?

    • Анонимно
      29.01.2020 10:17

      Вместе с тем, за украденную из Пятёрочки бутылку водки наверняка дадут года три. Да и содержаться укравший до суда будет в СИЗО

    • Анонимно
      29.01.2020 10:52

      СК РТ и Прокуратура РТ, вы куда смотрите? Кто будет расследовать этот циничный и наглый грабеж Татфондбанка? Почему на скамье подсудимых только один Мусин? Где остальные участники ОПС и статья 210 УК РФ? Хватит разыгрывать весь этот спектакль!!!

      • Анонимно
        29.01.2020 11:42

        Вы уже проспали. Уже суд, а не расследование.

        • Анонимно
          29.01.2020 18:12

          Это СК РТ проспал целых 3 года и не устанавливал всех виновных лиц! А кредиторы 1-й очереди все 3года неустанно требовали от СК РТ и Прокуратуры РТ установить всех кто причастных к банкротству Татфондбанка! Но их никто не хотел слышать!!!

          • Анонимно
            29.01.2020 22:33

            18:12, приезжает новый начальник УСКР по РТ. Он там всем даст "выспаться", мало не покажется.

  • Анонимно
    29.01.2020 08:32

    Какой-то сказочник этот Мусин, в республике распоряжался деньгами любых предприятий как собственными, пришёл поговорил и 12 миллиардов на следующий день у него в собственности, такого шедевра в России днём с огнём не сыщешь!

    • Анонимно
      29.01.2020 09:18

      Вот именно,что он не имел ничего общего с этими предприятиями,и эти все схематизмы по сговору группой лиц! Почему нам подсунули 201 статью вместо 210? По цб там помимо всего прочего и мошенничество и предоставление недостоверной отчетности...кто нибудь вообще собирается с этим что-то делать?

      • Анонимно
        29.01.2020 10:43

        Что мешает СК РТ установить всех виновных и причастных к банкротству банка и привлечь их всех к ответственности по ст.210 УК РФ?

        • Анонимно
          29.01.2020 11:43

          Суд ведь уже идет. СК уже все что могли не сделали.

          • Анонимно
            29.01.2020 13:03

            Что они могли??? Спали целых 3года и в конечном итоге свели весь этот циничный грабеж ТФБ всего лишь к злоупотреблениям одного только Мусина. Это же просто смешно!!!

          • Анонимно
            29.01.2020 21:07

            Из СК приходят ответы, что уг.дело продолжается, во сне, видимо.

            • Анонимно
              29.01.2020 22:35

              21.07, напрасно вы так. Будут новые посадки. Будут. Вот допросят кое-кого в суде по делу Мусина, установят факты и привет, закроют, как миленьких.

        • Анонимно
          29.01.2020 14:02

          Фамилии причастных. Неприкасаемые.

        • Анонимно
          29.01.2020 21:06

          Мешает отсутствие заявлений- ни ЦБ, ни АСВ- никто не пишет, а вкладчики, оказывается, не потерпевшие! Т.е. до кучи наши и с АСВ договорились.

    • Анонимно
      29.01.2020 09:26

      да ладно, в газпроме или роснефти, мне кажется, и не такие схемы вертят по щелчку пальцев руководства

      • Анонимно
        29.01.2020 09:43

        Да мне плевать какие там схемы. Вернее я о них не знаю. Здесь люди обычные пострадали,и схемы озвучиваться в судах! А самое противное в этой истории это то,какие решения судьи выносят,хотя асв приносят все докозательства...уголовное дело считаю не расследовалось...как они могут такой объём показаний просто выкинуть не видев там ничего кроме 201?

    • Анонимно
      29.01.2020 09:37

      Все поселковские из деревни нефтянников скинулись.

    • Анонимно
      29.01.2020 09:37

      Покер умеет хорошо играть просто. Этот навык на зоне пригодится.

  • Анонимно
    29.01.2020 08:34

    Какой то не информативный опрос свидетеля по делу гжф! На огромную сумму,как обычно не знает,не помнит..

    • Анонимно
      29.01.2020 10:39

      Да мы уж поняли что всех, кого допрашивают в судебных заседаниях, либо ничего не понимали и не знали, но при этом все подписывали, либо же у многих вдруг внезапно начинались амнезия и провалы в памяти! Никто ни в чем не виноват, все белые и пушистые! Однако финансовая дыра в Татфондбанке аж 120млрд!!! Как это все понимать?! Где статья 210 УК РФ?! Почему обвиняют одного лишь Мусина?!

    • Анонимно
      29.01.2020 11:43

      АМНЕЗИЮ у свидетелей можно легко вылечить, если СК России заберет уголовное дело по Татфондбанку в Москву и проведет ОБЪЕКТИВНОЕ и ЧЕСТНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ и УСТАНОВИТ ИСТИННЫЕ ПРИЧИНЫ БАНКРОТСТВА !

      • Анонимно
        29.01.2020 22:18

        Эти люди - свидетели, простые пешки, но насколько они уверены были, что им ничего не будет, некоторые откровенно шли на преступления, не понимаю, кто же это такой влиятельный гипнотизировал их разум, он что выше закона?

        • Анонимно
          29.01.2020 22:39

          22:18, да вы поймите, они и в страшном сне не могли себе представить, что у Мусина, у которого все и всё под ногами, могут возникнуть проблемы. И тем более -перспектива посадки.

    • Анонимно
      29.01.2020 12:19

      АМНЕЗИЮ у свидетелей можно легко вылечить, если СК России заберет уголовное дело по Татфондбанку в Москву и проведет ОБЪЕКТИВНОЕ и ЧЕСТНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ и УСТАНОВИТ ИСТИННЫЕ ПРИЧИНЫ БАНКРОТСТВА !

  • Анонимно
    29.01.2020 08:52

    А то что Гаврилов муж Тагировой и это прямой конфликт интересов, про это рассказать забыл.

  • Анонимно
    29.01.2020 08:52

    У Гарипова была единственная функция - курить в кабинете и создавать пожарную опасность.

    • Анонимно
      29.01.2020 10:44

      Но пожара же не было! Он отлично справлялся со своей функцией!

      • Анонимно
        29.01.2020 11:47

        Пожар разгорелся 15декабря 2016года когда в банке был введен мораторий !

      • Анонимно
        29.01.2020 12:20

        Пожар возник 15декабря 2016года, когда в Татфондбанке ввели мораторий!

  • Анонимно
    29.01.2020 08:55

    Федоров М.Н. быстро слетел с должности и распустил весь свой коллектив, когда ТАИФ наконец то понял, что произошло с деньгами, которые ему доверили.

    • Анонимно
      29.01.2020 11:44

      Даже переехал в пирамиду, чтобы быть поближе к домику Мусина.

  • Анонимно
    29.01.2020 08:55

    В нашей стране нельзя осуждать,высоко уважаемого человека, с большими связями ......................

  • Анонимно
    29.01.2020 08:57

    Все схематозы были направлены на вывод активов из Татфондбанка, который с весны 2016года уже фактически ««лежал на боку» и находился в предбанкротном состоянии. Именно это и выявила первая проверка ЦБ весной 2016г, и регулятор предписал доначислить резервы не менее 23млрд ! Однако И с целью оттянуть время отзыва лицензии и за это время вывести оставшиеся «живые» активы проводились различные мошеннические схемы! Именно благодаря схематозам, которые судорожно проводились в банке вплоть до введения моратория (декабрь 2016г) и удавалось НЕ УСТАНОВЛЕННЫМ ЛИЦАМ(до сих пор так и не установлены) с помощью Мусина продолжать вводить в заблуждение ЦБ, вкладчиков и клиентов банка!!! В результате всех этих схематозов из банка были выведены активы на десятки миллиардов, а тысячи ни в чем не повинных людей лишились своих денежных средств, которые теперь невозможно вернуть! Этот беспрецедентный ЦИНИЗМ шокирует и поражает!

  • Анонимно
    29.01.2020 09:00

    Госжилфонд РТ, заключая весной 2016года договора поручительства за выданные Татфондбанком невозвратные кредиты на миллиарды рублей, ввел в заблужление ЦБ РФ, который в это время проверял ТФБ. А в декабре 2016г когда уже запахло жареным, ГЖФ в спешном порядке рассторг все договора поручительства ! Мошенничество налицо! В результате этими действиями ГЖФ вкладчикам Татфондбанка нанесен огромный ущерб! И как ни странно суды оправдали это мошенничество !

    • Анонимно
      29.01.2020 22:21

      Из этого огромного дела по банку тфб должны вытекать сотни уголовных дел, но похоже и на СК действует этот инкогнито!

  • Анонимно
    29.01.2020 09:46

    Подписанты цепочки сделок с субординированным депозитом должны сидеть рядом с Мусиным!
    А это ни много, ни мало-
    Директор КОС, Совет директоров КОС и Нижнекамскнефтехима, директор НКНХ
    а также
    Члены кредитного комитета, руководитель внутреннего контроля
    Директора Сувар, Новой Нефтехимии.

    НО!!!
    Тогда будет группа лиц по предварительному сговору, ну и собственно новые статьи по УК РФ.
    Следственный комитет сильно глаза зажмурил, чтобы не видеть "Мошенничество" группой лиц

    • Анонимно
      29.01.2020 10:50

      Федорова М.Н. еще забыли. Серый кардинал - личный помощник Мусина.

  • Анонимно
    29.01.2020 10:43

    Кто кукловод?
    Вопрос риторический...
    Мусин во главе, это не обсуждается, но не так он страшен, как его малюют.
    Хотя... поговаривают, что он свято чтит лишь карточный долг
    Но!!! Кукловодит кто то другой...
    Порассуждаем?
    1. Загидуллин +
    Безусловно, умница, парень с головой. Хорошая память - все сделки помнит, анализирует, контролирует...
    2. Якушкина-
    Экономист. Аналитический ум, опять таки хорошая память. Ее хорошая память- это ее защита от поползновения к ее персоне. Именно поэтому она не фигурант дела. Ну вы, надеюсь, все поняли...
    Хотя... легко все просчитывать, когда за тобой ТАКОЙ административный ресурс...

    Сдаётся мне, что на сегодняшний день целый штат юристов мозговым штурмом разгребают понаделанно-сотворенное...

    Хотя.... что его штурмовать то мозгом своим, когда можно все "порешать" звонками от САМОГО административного ресурса.

    Вопрос остался открытым. Как у классика...
    ЧТО ДЕЛАТЬ?

    Лично у меня этот саркастическо-фантастический суд вызывает лишь одно - НЕДОУМЕНИЕ...

    Как то так...

  • Анонимно
    29.01.2020 10:45

    След. комитет вообще одел повязку для сна и спит.

    • Анонимно
      29.01.2020 11:47

      Уже ведь суд идем. Прокуратуру со следкомом не путайте.

  • Анонимно
    29.01.2020 10:46

    Растащили деньги вкладчиков и клиентов Татфондбанка по своим карманам и концы в воду! Хотя все доказательства мошенничества на десятки миллиардов, совершенного группой лиц по ст.210,159, 174 УК РФ, на поверхности! Но СК РТ упорно этого не хочет видеть и вывести всех НЕ УСТАНОВЛЕННЫХ ЛИЦ на чистую воду!

    • Анонимно
      29.01.2020 11:47

      Ваш карман бы не потянул такую сумму.

    • Анонимно
      29.01.2020 14:13

      Вы что против решения Президента РФ, который сказал не применять 210 статью по экономическим преступлениям.

  • Анонимно
    29.01.2020 10:46

    Елена Юрьевна, все же надо постараться и съездить к Бастрыкину.

    Думается это решит часть вопросов

    • Анонимно
      29.01.2020 11:49

      СК России, заберите уголовное дело в Москву, расследуйте истинные причины банкротства Татфондбанка и установите всех ВИНОВНЫХ И ПРИЧАСТНЫХ ЛИЦ !

  • Анонимно
    29.01.2020 10:56

    Вот специально ведь тянут кота за хвост. Сейчас ещё пару лет он дома отсидит, потом зачтут этот срок и освободят в зале суда. Цирк с клоунами!

  • Анонимно
    29.01.2020 11:41

    Да деньги прогорели и не кто не хочет их возвращать Вот СК и мусолит что бы все махнули рукой , а господин Мусин сидит себе дома и смееться

  • Анонимно
    29.01.2020 12:14

    дотянут до дня всеобщей амнистии, получат ее и вновь на свободе.

    • Анонимно
      29.01.2020 15:32

      А амнистия наверное к маю как то 75 юбилей так кто же все таки прикрывает неустановленных лиц вот такой у нас суд независимый

  • Анонимно
    29.01.2020 12:48

    Вот таким беспределом они занимались на высоких постах, которые решали «направо» и «налево» после распада СССР? В 2016г наверное ждали, что творились с финансами в 2008году и 1998г , потому что эти же фамилии были на верхушке.. очень «интересные- заманчивые» схемы- методы были у них! Наверное у некоторых очень много недвижимости, капиталы за границей РФ? Просто стыдно нам, что мы получаем пенсии копейки...

  • Анонимно
    29.01.2020 13:01

    Марата Загидуллина ФСБ задержала а местный СК отпустил.Зачем задерживали и зачем отпустили? Наши деньги уже в Швейцарии?Аууу-СК!!!

    • Анонимно
      29.01.2020 14:02

      13.01. Марат Загидуллин - москвич, у него статус другой.

      • Анонимно
        29.01.2020 15:44

        14:02, а что он в Казани-то делает?! В Ак Барс Деволпмент работает. или не работает? Числится опять?

    • Анонимно
      29.01.2020 14:46

      13.:01, у него и особняк близ Боровых не арестовали. Для отвода глаз арестовали недостроенный дом на берегу Камы. Неприкосновенный доктор права с юридического факультета КФУ, однокурсник Столярова, преподаватель Академии правосудия и т.д. и т.п.

    • Анонимно
      29.01.2020 22:24

      Дело тфб достойна внимания ФСБ, но почему они его игнорируют, ведь такой масштаб мошенничества?!

  • Анонимно
    29.01.2020 14:00

    Почему у Мусина всегда такие удивленые глаза. Как будто мужика на улице схватили и приволокли в суд.

    • Анонимно
      29.01.2020 14:41

      14.00. Каждый удивится, если его многолетнюю работу во "благо" РТ опишет СК для суда. Мать родную не узнаешь.

    • Анонимно
      29.01.2020 14:42

      14.00. Мусин узнал, каким богатым он был.

    • Анонимно
      29.01.2020 15:57

      Узнал сколько проиграл.

  • Анонимно
    29.01.2020 14:50

    А куда смотрели контролирующие и ревизирующие органы, например Нацбанк по Татарстану и финмониторинг?