IT 
29.01.2020

Аналитик «Агоры»: «Нельзя приказом минсвязи отменить тайну переписки!»

Власти хотят разрешить всем оперативникам шарить по личным данным россиян в режиме онлайн. При этом за утечки баз никого не наказывают

Телефонные переговоры, письма по электронке, сообщения в мессенджерах, состояние банковского счета — все это может стать доступно сотрудникам полиции по одному лишь клику мышкой. Сенсационный «цифровой подарок» силовикам готовится сделать минсвязи РФ под руководством Максута Шадаева. Аналитик «Агоры» Дамир Гайнутдинов в интервью «БИЗНЕС Online» объясняет, почему в результате уязвимость граждан еще больше возрастет.

Максут Шадаев предлагает открыть всем уполномоченным сотрудникам, ведущим оперативно-розыскную деятельность (ОРД), доступ к различным типам данных о гражданах в режиме онлайн Максут Шадаев предлагает открыть всем уполномоченным сотрудникам, ведущим оперативно-разыскную деятельность (ОРД), доступ к различным типам данных о гражданах в режиме онлайн Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

несекретные файлы?

Бывший топ-менеджер «Ростелекома» и новый министр связи РФ Максут Шадаев накануне выступил на заседании рабочей группы Госсовета по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика». Вновь назначенный чиновник представил коллегам из регионов, а также чиновникам из профильных министерств и ведомств, Госдумы, госкорпораций и IT-компаний свою стратегию развития цифровой экономики.

В числе наиболее резонансных тем этой программной речи Шадаева оказались его весьма спорные предложения по части цифровизации работы правоохранительных органов. Как пишет газета «Ведомости», он предлагает открыть всем уполномоченным сотрудникам, ведущим оперативно-разыскную деятельность (ОРД), доступ к различным типам данных о гражданах в режиме онлайн. Например, это могут быть сведения банков, операторов мобильной связи и интернет-сервисов. Сделать подобное предлагается к 2024 году.

Сегодня правоохранительные органы могут получать информацию из собственных баз: МВД, ФСБ, ГИБДД. Но доступ к другим типам данных у силовиков в той или иной степени ограничен. Многие сведения они могут получить лишь по решению суда. Например, оно требуется, чтобы взять доступ к записям телефонных переговоров человека, его электронной почте, СМС, сообщениям в мессенджерах или же к банковской информации о движении средств по счету. Все это — защищенные Конституцией РФ личные данные россиян, которые, казалось бы, нельзя просто так взять и раскрыть.

Корреспондент «БИЗНЕС Online» в интервью с правовым аналитиком международной правозащитной организации «Агора» Дамиром Гайнутдиновым пытался выяснить, стоит ли гражданам бояться новых утечек своих личных данных, если инициатива нового министра связи РФ будет реализована?

«Государство могло бы обратить внимание на другое: в некоторых странах граждане сами могут видеть, какие органы власти запрашивали их данные» «Государство могло бы обратить внимание на другое: в некоторых странах граждане сами могут видеть, какие органы власти запрашивали их данные» Фото: «БИЗНЕС Online»

«В некоторых странах граждане сами могут видеть, какие органы власти запрашивали их данные»

— Дамир, о каких данных говорил министр Шадаев? Будут ли это биллинги, сообщения в мессенджерах, выписки из банков?

— Возможны разные варианты. С одной стороны, это может быть чисто технический вопрос ускорения получения разрешения от судов. А если речь идет о предоставлении доступа к банковским базам данных или еще каким-то, то это совершенно другая ситуация. Чтобы делать выводы, нужно видеть полностью всю концепцию. Нельзя, например, приказом минсвязи отменить защищенные Конституцией банковскую, врачебную тайну или тайну переписки. В данном случае может идти речь о получении судебного ордера в цифровом виде, то есть упрощении взаимодействия органов, цифровизации того процесса, который и так происходит. Сейчас органам нужно писать запрос, ждать ответ по электронной почте. Это требует времени. То есть сама схема цифрового упрощения данной процедуры очевидна.

— Почему силовиков не устраивает современная модель? Ведь суды в принципе и сейчас не отказывают в данных?

— Фактическая сторона дела заключается в том, что суды играют роль прокладки между базой данных и спецслужбами. 98–99 процентов ходатайств о предоставлении информации удовлетворяется. У силовиков нет проблем с легализацией имеющейся у них информации, как я уже сказал, это лишь вопрос времени. Я думаю, что министерство связи качает свою тему, ведь у него же свои планы и показатели. Ведомство постоянно должно что-то такое предлагать, иначе для чего же оно нужно.

Я считаю, что государство могло бы обратить внимание на другое: в некоторых странах граждане сами могут видеть, какие органы власти запрашивали их данные. И это ключевой момент: люди должны знать, кто и по каким основаниям получает доступ. Вот это абсолютно здравая идея, она вполне реализована в некоторых странах. Каждый гражданин заходит на аналог наших госуслуг и видит, какой орган и когда запрашивал о нем информацию. И на это тоже нужно обращать внимание, но никаких шагов в данную сторону государство не предпринимает и не особо стремится подобное делать.

«У нас в производстве были дела, когда база данных о судимостях, об учете граждан еще 10 лет назад продавались на Савеловском рынке Москвы» «У нас в производстве были дела, когда база данных о судимостях, учете граждан еще 10 лет назад продавалась на Савеловском рынке Москвы» Фото: «БИЗНЕС Online»

«Каждую неделю мы слышим, что утекла и продается на рынке та или иная информация. Существует рынок с базами ГАИ, МВД…»

— Чем все это может обернуться для граждан РФ, какого рода злоупотребления со стороны властей можно ожидать? Есть ли риск, что свободные данные получат не только силовики, но и бандиты, конкуренты по бизнесу?

— Конечно, если силовикам предоставят открытый доступ, опасность утечки возрастет. К сожалению, пока приходится руководствоваться презумпцией недобросовестности силовиков, которые отказываются расследовать крупные утечки, взломы аккаунтов. Государство не заинтересовано в безопасности этих данных, отсутствуют гарантии, контроль за деятельностью силовиков. Каждую неделю мы слышим, что утекла и продается на рынке та или иная информация. Существует рынок с базами ГАИ, МВД. У нас в производстве были дела, когда база данных о судимостях, учете граждан еще 10 лет назад продавалась на Савеловском рынке Москвы, а утечь она могла только из МВД. В результате не было ни уголовного дела, ни расследования, ничего.

— Нет ли у вас ощущения, что в принципе все эти данные есть у силовиков, просто так пытаются легализовать для судебного процесса?

— Скорее да, у них и так есть доступ, а как силовики в данном случае договариваются с министерством связи, знают только они. Но это не принципиально важно, пока не будет действенных гарантий, работающих механизмов защиты прав граждан. Пока все действует в одну сторону, против людей, а с принятием предложения минсвязи их уязвимость еще больше возрастет.

— Можно ли будет воплотить инициативу Шадаева об онлайн-доступе без изменения законодательства и Конституции?

— Придется ли менять Основной Закон? Это зависит от того, о каких именно базах данных идет речь. В принципе, они могут поступить так же, как с той частью поправок пакета Яровой. Несмотря на то что тайна переписки охраняется Конституцией, это не помешало властям требовать доступ к данной информации и наказывать тех, кто не хочет ее хранить. Так что я не удивлюсь, если они поступят таким же образом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии
Буре
29.01.2020 14:47

Это нарушение Конституции РФ

  • Анонимно
    29.01.2020 14:46

    Не актуально уже это мнение аналитика иностранной антироссйиской организации. Минкомсвязи разъяснил уже смысл.

  • Буре
    29.01.2020 14:47

    Это нарушение Конституции РФ

    • Анонимно
      29.01.2020 15:31

      Кого-кого? Нет такой на этой территории

    • Анонимно
      29.01.2020 20:57

      Запрещающие остановку знаки, развешанные по половине города, не нарушают ли наши конституционные права?

      • Анонимно
        30.01.2020 10:33

        Нет, так как владение автомобилем - личный выбор, а не право человека.

  • Анонимно
    29.01.2020 14:53

    Думаю это хайповые мысли нового министра.
    Нужно же как то сделать, что бы с первых дней в кресле его заметили и запомнили. Посягнуть на конституционные права граждан отличная идея для пиара.

  • Анонимно
    29.01.2020 14:57

    Эх Агора! Еще за 20 лет не поняли где живут))
    В этом царстве ручного управления можно все если ты друг Самого или обслуживаешь их интересы! И ничего тебе за это не будет!

    Можно на 3 года посадить за брошенный пластиковый стакан и можно тайну переписки отменить и можно недвижимости на 2-3 миллиарда иметь ни разу не работая в серьезном бизнесе а 20 лет сидя на чиновничьей должности!

    • Моисей
      29.01.2020 15:04

      ​​«Ну, а как вы еще хотели? Какой тайны частной жизни (переписки, банковской, перемещения...)?

      Какие могут быть тайны у заключенных от охранников-то??

      Полный оперативный доступ любого вертухая к абсолютно любым данным любого зека - это норма в концлагере. Можно в любую минут и обыск учинить, "с осмотром полостей тела" - почему бы и нет?

      Это единственное "цифровое развитие" которое они понимают: введение системы тотального контроля наподобие китайского "общественного кредита", только в сто раз дороже и в сто раз поганее и подлее»
      Илья Вайцман

      Новый министр связи Максут Шадаев предлагает обеспечить сидовикам, ведущим оперативно-разыскную деятельность, онлайн-доступ к данным о гражданах.

  • Анонимно
    29.01.2020 15:08

    о какой конституции это правозащитник речь ведёт?

  • Анонимно
    29.01.2020 15:25

    Конституция (от лат. constitutio) устройство, установление, сложение. В наших "современных" реалиях "величина переменная и непостоянная". Никакой постоянной "const". здесь не наблюдается. Всё зависит от "субъективных" значений "главного" интеграла, который непосредственно и прямо влияет на всю функцию уравнений. Иначе говоря, нет неизменных прописных истин: всё меняется в угоду популизма и политической конъюнктуры.

    • Оптимист
      29.01.2020 15:55

      Конституция-это красные флажки за которые нельзя выходить чиновникам
      Они настолько осмелели что начали перепрыгивать через них

  • Анонимно
    29.01.2020 15:27

    Забавны эти иноагенты, типа агоры и Ко и "эхонутых москвичей": про системы глобального слежения, подслушивания, записывания типа британской "Эшелон" или американской "Призм" и видеонаблюдения в т.ч. через смартфоны.
    А также американских систем глобального слежения «MAINWAY», «Комната 641A», «Boundless Informant», британских «MUSCULAR», «Tempora», «Squeaky Dolphin», французских «Frenchelon», швейцарской «Оникс».
    Про это мы не знали, не знаем и нас это не касается? А может все проще? У Агоры и вышеперечисленных "демократических подслушивателях" один работодатель? Тогда все понятно!!!

  • Анонимно
    29.01.2020 15:27

    Скоро ЧИПы слежки в людей вшивать будут, как "торпеды" от кодирования...

    • Анонимно
      29.01.2020 17:13

      Поэтому верхушка меняет Конституцию. Скоро еще ключи от квартир простых граждан будут собирать.

  • Анонимно
    29.01.2020 15:31

    Мы уже столько раз привыкли слышать и видеть, как всевозможные, различные права граждан повсеместно нарушаются, игнорируются или ущемляются, что это уже стало для нас обыденностью, к сожалению. Видя, что происходит, только ленивый не задаётся здравым вопросом, а почему всё так стало? А как мы до такого состояния докатились? Вопрос риторический...

    • Анонимно
      29.01.2020 16:17

      Так в чем проблема вперед также как и Павленский в страны где "различные права граждан НЕ нарушаются, НЕ игнорируются или НЕ ущемляются,..." Там вам быстро объяснят, что все эти "права" фиктивны и предъявляются только для России... Павленский на себе это понял, что "убогим и ущербным" мнящих себя "затравленными в России" быстро найдется тюрьма или психушка во Франции или иных странах "демократии и свободы"

  • Анонимно
    29.01.2020 15:32

    Они и сейчас это делают, только не могут использовать, как доказательство.

    • Анонимно
      29.01.2020 17:00

      15.32 именно что!
      И так всё узнают о каждом при желании. Но официально предъявить не могут. А так, оп-па, и никаких вопросов не возникнет.

  • Анонимно
    29.01.2020 15:44

    Забыли совсем люди все нелицеприятные уроки истории в целом. Тешат себя иллюзиями справедливости, законности, прав человека, свободы слова, неприкосновенности частной и личной жизни. Это может быть там, в европейских королевствах свободно и весело живётся мастеровым, пекарям и часовым дел мастеров, а по эту сторону "европейская цивилизация", международные право, конвенции защиты прав и т.д. вязнут в нищете, бездорожье. В чиновничьих коридорах и всём бюрократическом аппарате.

  • Анонимно
    29.01.2020 16:08

    Давайте быть честными, этой тайны (банковской, переписки, врачебной т.д.) давно уже нет! Речь идет о формальности пост фактум.

  • Анонимно
    29.01.2020 16:24

    Депрессивные в отношении России и маниакальные в отношении Запада комментаторы, специально словно в насмешку над вами следующая статья в БО "«Скандал скоро и так разразится»: Эксперт рассказал о внесетевой слежке на «Фейсбуке»


    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/455557

  • Анонимно
    29.01.2020 16:49

    Фэйсбук давно все сливает, и?

    • Анонимно
      29.01.2020 16:59

      ну и чо у тебя важного на фейсбуке?))фотки огурцов с дачи и поход на картошку?))

    • Анонимно
      29.01.2020 17:20

      Когда в фэйсбуке регистрировались, там такая галочка была - согласен с условиями предоставления сервиса, и вы сами ее нажимали, добровольно. А когда в СССР/РФ родились и паспорт получили никто выбора не предоставлял.

  • Анонимно
    29.01.2020 17:04

    Печально то, что обьем сбора информации о гражданах обусловлен не их потенциальной опасностью для государства, для общества, а размером бюджета правоохранительных органов. Огромное количество людей различного статуса вовлечено в слежку,
    прослушку, в сбор информации. Для миллионов людей это стало дополнительной подработкой. Ежедневно или чуть реже они начинают свои отчёты фразой: "Источник сообщает... "

  • Анонимно
    29.01.2020 17:12

    Древняя римская пословица гласит: «Implementation ex lege est solum necessaria, ut plebeius» Исполнение закона обязательно лишь для простолюдина.

  • Анонимно
    29.01.2020 17:21

    "Открытое общество" - это не только прозрачность деятельности государственных структур. Это ещё и прозрачность предпринимательства, частной жизни людей. Надо принять как данность, что тайн больше нет. Что наши жилища, включая спальни и туалеты, имеют прозрачные стены.

  • Анонимно
    29.01.2020 18:20

    Будут уже совсем не "шифруясь" и не стесняясь всех и вся прослушивать. И если кто-то чихнёт "на линии", то не смущаясь, нужно будет пожелать ему: "Будьте здоровы!"

  • Анонимно
    29.01.2020 21:29

    Тайна смс и телефонных разговоров закончилась 9 августа 2000 года. Именно в этот день был подписан Приказ 2339 Министерства связи РФ о СОРМ (содействие оперативно-розыскным мероприятиям)

  • Анонимно
    29.01.2020 21:49

    Некоторые опера вам, за ваши деньги, могут надыбать всю информацию о любом человеке из своего компьютера!

  • Анонимно
    29.01.2020 22:34

    Шадаев хочет перед органами выслужиться за счёт нашего права на конфиденциальность.

  • Анонимно
    30.01.2020 00:17

    Хорошо "качать права" на деньги ЦРУ и всяких там Соросов. Прокурорским работникам необходимо запретить уходить в подобные организации после завершения службы в органах под страхом исключения стажа прохождения службы из трудового стажа.

  • Анонимно
    30.01.2020 01:11

    Необходимо на законодательном уровне запретить работу (услуги) в подобных организациях сотрудникам прокуратуры и иных правоприменительных органов, уволенным в запас или вышедшим на пенсию, либо уволенным из органов по иным основаниям. В качестве санкции за нарушение - аннулирование стажа службы в органах, лишение пенсии с необходимостью возместить уже выплаченную, лишение специальных званий и наград, а также благодарностей с обязательным публикацией всего этого "джентльменского набора" в центральной печати.
    Поступают на службу, занимая места тех, кто хочет работать там постоянно, получают квартиры, нарабатывают навыки, чтоб применить их затем против...

    Работникам прокуратуры, переходящим на работу в подобные организации, после хавершения службы в органах