Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Мая
Опросы Архив
Вы бы купили сейчас помещение под бизнес?
11%Да, самое время, в кризис цены снизились
33%Нет, подожду еще, основная волна банкротств и распродаж начнется к осени
52%Не вижу смысла рисковать с открытием бизнеса в такое время
4%Свой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
31.01.2020

Минниханов рассказал о сложностях при благоустройстве дворов: «Не всем понравятся нововведения»

В казанском дворце культуры «Сайдаш» состоялось подведение итогов образовательного воркшопа в рамках реализации республиканской программы «Наш двор», сообщили в пресс-службе президента РТ. В мероприятии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, помощник президента РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова, мэр Казани Ильсур Метшин, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, а также представители ряда министерств и ведомств региона.

В рамках итоговой презентации были представлены проекты благоустройства дворовых территорий в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске и Арске (сельские дворы).

Глава РТ отметил, что каждое муниципальное образование имеет свои характерные особенности.

«Везде мы видим разные подходы. Это касается и Казани, и Набережных Челнов, и других городов. Мы должны разработать для каждой территории свой „рецепт“, учитывая все особенности», — подчеркнул он.

Президент РТ подчеркнул, что реализация программы «Наш двор» должна вестись в тесном взаимодействии с жителями, учитывая их пожелания и интересы.

«То, что специалисты рассказали в ходе воркшопа, для нас в новинку. Наши граждане также не знают всех тонкостей этих процессов. Потому нужно терпеливо и обстоятельно объяснять им о том, как будет организована работа», — отметил он.

Минниханов предупредил, что взаимодействие с населением станет одной из самых сложных задач.

«Конечно, не всем понравятся нововведения. Несмотря на это, нужно общаться с жителями, отвечать на все возникающие вопросы. Вспомните подготовку к Универсиаде. Тогда многие нас ругали из-за пробок на дорогах, вызванных ремонтными работами. Но в результате казанцы получили развитую сеть дорожных развязок, значительно упростивших автомобильное движение», — напомнил глава республики.

Он заметил, что Татарстан является пилотной площадкой по реализации масштабной программы благоустройства дворовых пространств.

«В первый год будет очень сложно, многое придется выполнять в ручном режиме. Но, если в конечном счете мы сделаем полезное дело для людей, республики и страны в целом, значит, наша работа была не напрасной», — заключил президент.

Напомним, образовательный воркшоп стартовал 27 января. Основной целью мероприятия является разработка предложений по комплексному развитию дворовых территорий, выявление проблем и поиск путей их решения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.01.2020 14:06

У меня другое мнение. Во дворе вообще не должно быть машин. Нужны газоны, деревья, кустарники, детские площадки, скамейки и т.д. Для машин есть подземный паркинг, гаражи и стоянки за пределами двора. Конечно, если вам нравится жить среды грязных железяк, то вперед.

  • Анонимно
    31.01.2020 13:36

    Совещания,разговоры..Баки-Урманче, самый низ улицы посмотрите где дом10. Стоянка машин и вокруг снег и лед. Нет ни одного элементарного фонаря освещения! Вдоль 10 дома полно мест для посадки деревьев вдоль новой трамвайной линии. Стало бы и ухожено и красиво. Но об этом-элементарном мечтают только сами жители когда встречаемся гуляя вечером с детьми. Чиновники! Ну приезжайте, посмотрите! Наш дом стоит уже 10лет! С одной стороны дома детская площадка, с другой темнота, бетон и дороги не закрытые деревьями! С уважением.

    • Анонимно
      31.01.2020 13:59

      Студенты ульяновских ссузов будут бесплатно ездить в трамваях и троллейбусах

    • Анонимно
      31.01.2020 16:03

      на собрании жильцов с вашей Ук поднимали эти вопросы?

    • Анонимно
      31.01.2020 23:27

      Подайте заявку в "Народный контроль". В чем проблема?

  • Анонимно
    31.01.2020 13:38

    одна из основных задач по благоустройству дворов городских многоэтажек - это формирование бесплатных асфальтированных придомовых стоянок для автомашин с достаточным количеством мест

    • Анонимно
      31.01.2020 14:06

      У меня другое мнение. Во дворе вообще не должно быть машин. Нужны газоны, деревья, кустарники, детские площадки, скамейки и т.д. Для машин есть подземный паркинг, гаражи и стоянки за пределами двора. Конечно, если вам нравится жить среды грязных железяк, то вперед.

      • Анонимно
        31.01.2020 14:15

        С деревьями в Казани совсем беда. Столько много свободных пространств, которые можно засадить деревьями. В купе с отсутствием настоящих парков, это вообще эуологическая проблема Казани.
        В этом плане Собянин на 150 лет вперёд ушёл от Казани.

        • Анонимно
          31.01.2020 21:06

          Дайте эти деньги Казани и тоже будем впереди планеты всей

      • Анонимно
        31.01.2020 15:18

        Пусть лучше машины будут чем полночи алкаши орать будут на скамейках под окнами, к утру свидание оставляя.

        • Анонимно
          31.01.2020 16:04

          алкашня в нормальном дворе не сидит. они тусуются там, где нет детских площадок, там где одни машины и ничего больше!

          • Анонимно
            31.01.2020 21:07

            не, наоборот, где есть беседки и скамейки. Это же как бесплатное кафе. А в пустом дворе что им делать? На асфальте сидеть что ли?))

      • Анонимно
        31.01.2020 16:04

        К сожалению нет такого количества подземных или наземных паркингов а где-то нет и возможности его построить вблизи

        • Анонимно
          31.01.2020 18:23

          Когда покупаете машину или жильё, то должны быть осведомлены об этом - незачем свои проблемы перекладывать на других. Тогда или жильё можете другое подобрать, или от машины отказаться.

        • Анонимно
          31.01.2020 21:08

          в новых ЖК точно есть паркинги и нужное количество мест с расчетом на количество квартир.

    • Анонимно
      31.01.2020 21:06

      Кто же должен вам бесплатно землю выделять под парковку? И в итоге мест всегда не будет хватать все равно. Машин все больше.

      • Анонимно
        1.02.2020 18:29

        Почему выделять? Земля принадлежит жильцам. Пусть Сами решают что хотят: газоны, дет. площадки или стоянки.

  • Анонимно
    31.01.2020 13:39

    Если резюмировать, то какие выводы? Будут наращивать темпы благоустройства домов и их содержания? Если да, то отлично. Казань большой город и с каждым годом становится все больше.

    • Анонимно
      31.01.2020 21:08

      Именно об этом и речь. Я так понимаю этим летом будет масштабный ремонт дворов

  • Анонимно
    31.01.2020 13:45

    В сопромате есть такой принцип - принцип независимости действия сил, когда сложная задача разбивается на простые итд. В программе наш двор этот принцип наверное подойдет: благоустройство двора (мусоросборники, лавки, озеленение) отдельно, прочие пожелания (парковки, площадки итд) отдельно. Деньги на то и другое тоже отдельно - на первое финансирование муниципальное, на второе из кармана собственника.

    • Анонимно
      31.01.2020 16:05

      Что-то мне подсказывает что мало сторонников будет у вас со стороны собственников

  • Анонимно
    31.01.2020 13:56

    ОНи там с гибдд совсем офонарели? пракуются на всех улицах вокруг Сайдаша в два ряда, разворачиваются через сплошные линии под красный, гибдд стоит и ничего!!! Не делает!

  • Анонимно
    31.01.2020 14:04

    А хотелось бы чтобы понравилось всем - такой порыв написать даже не читая статью)

  • Анонимно
    31.01.2020 15:03

    Больно дорогое удовольствие ,чтобы всем понравилось.

  • Анонимно
    31.01.2020 16:48

    Видимо важные шишки не живут в ваших домах. Если бы жили,давно бы и деревья и свет, все бы было.

    • Анонимно
      31.01.2020 18:14

      В Казани большинство домов с прилегающей территорией в хорошем состоянии. Или это все шишки?)

  • Анонимно
    31.01.2020 23:26

    Нельзя благоустройство дворов превращать в асфальтирование плащадок под парковки. Нужно больше зелени и деревьев. Нужны места отдыха для детей и взрослых.