Общество 
3.02.2020

Еще один зам из Татарстана: Матыцин забирает Кадырова в Москву

Сам организатор крупных турниров в Казани свое повышение отрицает. Все решится в среду после встречи Минниханова с министром

Глава дирекции спортивных и социальных проектов Азат Кадыров, по информации «БИЗНЕС Online», станет заместителем министра спорта РФ Олега Матыцина, превратив переезд в столицу Ирека Файзуллина в своеобразный тренд. Назначение было ожидаемым — слишком тесно новый министр связан с Татарстаном. Как и Кадыров, он во многом обязан карьерой Универсиаде-2013.

По информации «БИЗНЕС Online» он изначально хотел забрать кого-то из спортивного блока республики к себе в заместители По информации «БИЗНЕС Online», Олег Матыцин изначально хотел забрать кого-то из спортивного блока республики к себе в заместители Фото: «БИЗНЕС Online»

РАССМАТРИВАЛСЯ ЛЕОНОВ, НО ЗАБИРАЮТ КАДЫРОВА

Уже в эту среду, 5 февраля, президент Татарстана Рустам Минниханов должен встретиться в Москве с новоиспеченным министром спорта России Олегом Матыциным. По информации «БИЗНЕС Online», последний изначально хотел забрать кого-то из спортивного блока республики к себе в заместители. Рассматривался министр спорта РТ Владимир Леонов, который однажды уже улетал в Москву — в качестве помощника тогда еще первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. В итоге от этого варианта отказались в пользу другой кандидатуры — гендиректора дирекции спортивных и социальных проектов Азата Кадырова.

46-летний Азат Рифгатович начинал свою карьеру в тогда еще министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ как руководитель департамента спортивных сооружений, затем он стал первым заместителем гендиректора исполнительной дирекции Универсиады-2013, которую возглавлял Леонов. С декабря 2013-го Кадыров возглавил организацию сам. За это время данная структура стала техническим оператором не только студенческих Игр, но и чемпионата мира по футболу, чемпионата мира по водным видам, чемпионата рабочих профессий WorldSkills и многочисленных этапов Кубка мира и первенств Европы и мира.

Сейчас Кадыров находится в Минске — решает оргвопросы, связанные с проведением Игр стран СНГ. Этот турнир Казань получила от федеральных властей в качестве утешительного приза после отказа заявлять город на более масштабные Европейские игры. Компромиссный турнир — единственный крупный ивент в спортивной линейке столицы РТ на 2020 год. Кроме него, можно выделить разве только Urban Games — новый экспериментальный проект, этакое первенство по скейтборду, BMX и аналогичным видам.

Под крыло нового министра спорта РФ скорее всего отправится генеральный директор Дирекции спортивных и социальных проектов Азат Кадыров. Сам он свое повышение отрицает Под крыло нового министра спорта РФ, скорее всего, отправится генеральный директор дирекции спортивных и социальных проектов Азат Кадыров. Сам он свое повышение отрицает Фото: «БИЗНЕС Online»

Возможно, фактор затишья и сделал возможным повышение Кадырова именно сейчас. Сам он прокомментировал информацию о назначении так: «Не подтверждаю. Это слухи». Тем не менее переход выглядит логичным. Дирекция все последние годы получала финансирование министерства спорта РФ, а почти все ее проекты имели федеральное значение. Причем речь не только о турнирах в Татарстане, но и, например, о программе ГТО — именно дирекция внедряет старты по всей России.

С Матыциным Кадыров активно взаимодействовал по линии международной федерации студенческого спорта (ФИСУ), в частности организовывал многочисленные волонтерские проекты. После назначения министром спорта Матыцин, напомним, сохранил должность президента в организации. Его главный советник в ФИСУ Игорь Сивов — тоже выходец из исполнительной дирекции Универсиады-2013.

«При Олеге Васильевиче университетскому спорту задана новая динамика движения, — говорил нашему изданию Кадыров в январе на следующий день после назначения Матыцина министром. — Это и переформатирование спортивных соревнований, и образовательные дела, и проект по волонтерскому движению, который реализуется при поддержке президента Татарстана».

Первоначально на повышение рассматривался министр спорта РТ Владимир Леонов (справа) Первоначально на должность рассматривался министр спорта РТ Владимир Леонов (справа) Фото: president.tatarstan.ru

ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ КАДЫРОВ?

Для Татарстана назначение Кадырова — несомненный плюс, который улучшит и без того крепкие отношения между республикой и федеральным министерством. Какой фронт работы он получит, сейчас неизвестно, но наверняка речь идет об операторской деятельности, связанной с турнирами. За время работы в дирекции именно в этом профиле Азат Рифгатович зарекомендовал себя лучше всего.

«Татарстан никогда не жаловался на взаимоотношения с коллегами по спортивным проектам, — рассказывал он в январе. — Они всегда конструктивные. Нам нужно просто работать. Когда показываешь результат, отношения всегда хорошие».

Результат дирекция действительно показывала — ни один турнир за время работы Кадырова серьезных нареканий не вызвал. Другое дело, что такой уровень достигался не только за счет управленческих ресурсов дирекции, но и благодаря поддержке со всех сторон. Работа организации всегда сопровождалась неплохими бюджетами, связями министерства спорта, участием правительства. Шансы что-то провалить при таком перекрестном контроле минимальны.

Ни один турнир за время работы Кадырова серьезных нареканий не вызвал. Другое дело, что такой уровень достигался за счет не только управленческих ресурсов дирекции, но и поддержки со всех сторон Ни один турнир за время работы Кадырова серьезных нареканий не вызвал. Другое дело, что такой уровень достигался не только за счет управленческих ресурсов дирекции, но и благодаря поддержке со всех сторон Фото: metshin.ru

Показательно, что именно Минниханов сыграл ключевую роль в сохранении дирекции в нынешнем виде. В октябре во время визита прошлого министра спорта РФ Павла Колобкова в Казань в Дом правительства РТ обсуждался вариант, при котором министерство полностью выйдет из финансирования дирекции на отрезке в три года. В ноябре 2019-го Минниханов повторно встретился с Колобковым уже в Москве и все-таки отстоял дирекцию, которая продолжила работу в текущем формате.

Кто займет пост Кадырова в дирекции, пока неясно. Почти наверняка преемником станет кто-то из заместителей, чтобы сохранить преемственность, а куратором организации останется сам Азат Рифгатович.

В новом кабинете министров России Олег Матыцин — самый близкий к Татарстану после Марата Хуснуллина. С Казанью он взаимодействует со времен Универсиады В новом кабинете министров России Олег Матыцин — самый близкий к Татарстану наряду с Маратом Хуснуллиным. С Казанью он взаимодействует со времен Универсиады-2013 Фото: president.tatarstan.ru

ЧТО СВЯЗЫВАЕТ МАТЫЦИНА С ТАТАРСТАНОМ?

В новом кабинете министров Михаила Мишустина Матыцин, пожалуй, самый близкий к Татарстану наряду с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным. С Казанью он взаимодействует со времен Универсиады-2013. Именно Олег Васильевич направлял в ФИСУ заявки города на организацию турнира. Во время первой попытки, не увенчавшейся успехом, сложилась показательная ситуация: параллельно с Казанью свои претензии на студенческие Игры оформила Москва, но заявку столицы не рассмотрели — она не была поддержана Российским студенческим спортивным союзом под руководством Матыцина, как того требует регламент. 

После Универсиады Олег Васильевич смог стать президентом всего ФИСУ со штаб-квартирой в Лозанне. Он один из немногих россиян, кто руководит международной спортивной федерацией. Осенью прошлого года его единогласно избрали на новый четырехлетний срок. У ФИСУ подписано соглашение с международным олимпийским комитетом (МОК), Матыцин приглашается на все крупные конгрессы организации. «МОК — организация очень демократичная, — выразил мнение бывший министр спорта РТ Марат Бариев в разговоре с „БИЗНЕС Online“. — У многих есть доступ к штаб-квартире, но не у многих имеется высокая степень доверия. У Матыцина как раз есть».

Благодаря этому Олег Васильевич и получил назначение министром спорта. Ключевая задача для ведомства — восстановить антидопинговую репутацию России в мире. Первый шаг для этого новый министр уже сделал: он лишил госаккредитации всероссийскую федерацию легкой атлетики, снес все ее руководство и назначил новые выборы. Всего этого ранее требовала ВАДА, которая наверняка оценит жест со стороны Матыцина — человека, к чьему мнению в спортивном сообществе прислушиваются.

С Казанью Олега Васильевича продолжает связывать деятельность в ФИСУ (волонтерские мероприятия, помощь в организации универсиад, которые продолжает принимать Россия), теперь должно появиться поле сотрудничества и в министерстве. Столица РТ все еще ждет решения вопросов по финансированию ряда объектов (например, центра фигурного катания), а также по заявке города на юношескую Олимпиаду 2025 или 2026 годов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
3.02.2020 14:25

46-летний Кадыров начинал свою карьеру в тогда еще министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ как руководитель департамента спортивных сооружений

Скажите мне как в Татарстане можно начать карьеру главой департамента.....я тоже так хочу.

  • Анонимно
    3.02.2020 14:12

    Азат Рифгатович достойная кандидатура! Человек сделал себя сам, без всяких родственников. Если получиться - только рад за него!

  • Анонимно
    3.02.2020 14:12

    Ну и здорово. Рустам Нургалиевич, Ильсур Раисович, вы же хоккеисты-любители. Пролоббируйте Россию, в частности Казань для проведения ЧМ по хоккею. ВВП, как хоккеист - любитель думаю поможет и поддержит.

    • Анонимно
      3.02.2020 15:08

      Минусуют футбольные болельщики или пивные что ли, или «гости», кому международных спортивных мероприятий своими глазами вряд ли суждено увидеть?

    • Анонимно
      3.02.2020 19:22

      Бро, нам тогда арена еще одна нужна будет. Или сделать Казань-Уфа. Кроме Москвы и Питера ни один город в России в одиночку не потянет ЧМ по хоккею.

  • Анонимно
    3.02.2020 14:16

    Котлыйбыз.Унышлар. Татарстан кузница кадров.Поздравляем.

  • Анонимно
    3.02.2020 14:25

    46-летний Кадыров начинал свою карьеру в тогда еще министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ как руководитель департамента спортивных сооружений

    Скажите мне как в Татарстане можно начать карьеру главой департамента.....я тоже так хочу.

    • Анонимно
      3.02.2020 14:45

      Туганнарын бармы? Кайсы районыкы? Кайсы авылдан? Хэзер карарбыз)

    • Анонимно
      3.02.2020 14:46

      Очевидно, же что до 46 лет он тоже где то работал? Не находите? И по вашему появился из неоткуда и сразу замом в Москву?

      • Анонимно
        3.02.2020 15:41

        Это ему сейчас 46.....а начинал он скромным главой департамента в 28 лет....а до этого учился и учился, аж 3 высших образования.
        Т.е. отучив ребенка в 3 институтах я обеспечу ему карьеру на госслужбе с офигительным стартом.
        Придет он такой в министерство, посмотрят дипломы и скажут:"Мы Вас столько ждали, вот вам департамент, так же есть свободное управление и 6 отделов без начальников.....Выбирай!!!!"

    • Анонимно
      3.02.2020 15:11

      Это был 2001 год и тогда работа чиновником не считалась престижной и перспективной.
      Зарплаты были очень маленькими и никаких привилегий типа социальной квартиры не было..
      А рынок был в зачаточном состоянии и все старались заниматься бизнесом.
      Поэтому ваше желание стать руководителем депатрамента, вполне возможно могло состояться, если бы вы закончили КХТИ , имели опыт работы и желание, а главное сейчас был бы 2001 год..

      • Анонимно
        3.02.2020 15:29

        Она и сейчас не престижна. Работать на копеечную зарплату желающих мало. Посмотрите сколько вакансией каждый день на госслужба.ру

        • Анонимно
          3.02.2020 15:48

          15.29.

          Соглашусь с вами, но в 2001 году она была намного менее престижной.

          К слову тут нытики постоянно ругают чиновников, хотя 90% чиновников получают небольшие зарплаты и не имеют никакого отношения к распределению финансовых или материальных ресурсов..

          • Анонимно
            4.02.2020 08:29

            сильно больше 95% - обычные рядовые клерки. как в прочем и в естественных монополиях типа Газпрома

      • Анонимно
        3.02.2020 15:34

        То есть по вашему теперь рынок "развился" и все поняли что бизнесменом то быть при "развитом" рынке в России не АЙС....лучше работать чиновником и доить этот "развитый" бизнес.

        С таким подходом будущего у этой страны нет.

        • Анонимно
          3.02.2020 15:44

          15.34.

          Вы либо не поняли, либо пытаетесь глупо передернуть сказанное мной..

      • Анонимно
        3.02.2020 15:36

        Поэтому ваше желание стать руководителем депатрамента, вполне возможно могло состояться, если бы вы закончили КХТИ , имели опыт работы и желание
        ОПЫТ Карл, ОПЫТ.....а он сразу главой департамента.

        • Анонимно
          3.02.2020 15:45

          В 2001 году ему было уже 27 лет и разумеется у него был опыт трудовой деятельности..

    • Анонимно
      3.02.2020 15:31

      Ему сейчас 46 вообще то. А начинал он еще задолго до Универсиады, от которой уже 7 лет прошло.

    • Анонимно
      3.02.2020 16:13

      Интересный факт: в минспорта не было такого департамента. Он существует только врезюме Кадырова

    • Анонимно
      3.02.2020 18:10

      Неверно, автор написал, он ошибся.
      Начинал Азат не рук-лем департамента, а простым исполнителем. И в те далёкие 2004-2008 он был специалистом, но уже тогда именно он сформировал Концепцию Универсиады, сколько должно быть построено новых объектов, и сколько реконструировано старых. И расписал каждый из 30 новых объектов по источникам финансирования и по будущим учредителям (Минспорт, Минобр, Минсельхоз и др.)

    • Анонимно
      4.02.2020 13:56

      читай карьеру управленца!
      я его помню еще исполнителем - вполне адекватный парень был, старательный, исполнительный, голова на плечах. чего еще надо!
      очень рад за него! молодец

  • Анонимно
    3.02.2020 14:25

    Азат молодец, он достоин, вперёд!

  • Анонимно
    3.02.2020 14:31

    Зачем там зам из Татарстана если Матыцин и так человек близкий для Республики

    • Анонимно
      3.02.2020 14:42

      Каждый руководитель любого уровня без своей команды ничего не сможет сделать. Поэтому и набирает людей которые готовы работать и которым он доверяет. Это естественно.

  • Анонимно
    3.02.2020 14:31

    Он снёс не ВСЕМИРНУЮ федерацию лёкгой атлетики, а Российскую???

  • Анонимно
    3.02.2020 14:32

    Хороший специалист, Удачи !!!

  • Анонимно
    3.02.2020 14:38

    Лучше б Леонова забрали, на одного модника в Казани стало бы меньше)

  • Татарстанский блок усиливается в федеральном центре. Теперь ждать Олимпиаду в Казани? Посмотрим

    • Анонимно
      3.02.2020 15:41

      Нас не допускают к международным играм из за допинга. А вы - Олимпиада!!!!!

      • Ну, во-первых, вопрос еще открытый. Есть возможность оспорить решение ВАДА. Да, вероятность, что ничего не изменится велика. Но надо проявить стойкость. Ведь не все рос. спортсмены в этом замешаны, а ответственность несут все. И второе. Ограничение на претендование на Олимпиаду и Паралимпиаду действует до 32 года. Так что, почему бы и нет? Казань к этому времени еще больше укрепит свои позиции.

  • Анонимно
    3.02.2020 14:44

    Скоро все лучшее кадры из Татарстана будут в Правительстве.

  • Анонимно
    3.02.2020 14:58

    Леонов мальчик ни куда не годный

  • Анонимно
    3.02.2020 14:59

    Мусина и Загидуллина тоже заберут?

  • Анонимно
    3.02.2020 15:00

    забирайте оптом наших щиновников, может мне тоже достанется кресло теплое))

  • Анонимно
    3.02.2020 15:02

    Кадыров никогда в минспорта руководителем департамента не работал. А поддержка у него была всегда-это Бариев. Успехов ему на новом поприще!

    • Анонимно
      3.02.2020 16:14

      Кадыров хоть начальником отдела был в этом минспорта?

      • Анонимно
        3.02.2020 22:20

        Не был. Был исполнителем средней руки и большой руки продвижения... В Москву ...в Москву

  • Анонимно
    3.02.2020 15:19

    Нинди кызыгы бар сон Мэскэугэ Рэсэйгэ хезмэт итэргэ? Тукаебыз юкка димэгэн бит: тик уз халкына хезмэт итудэ тэм дэ бар hэм ямь дэ бар.

    • Анонимно
      3.02.2020 15:45

      Согласен. Интересна и разнообразна татарская национальная кухня, которая развивалась не только на основе своих этнических традиций. Большое воздействие на неё оказали кухни соседних народов. В наследство от булгар в татарской кухне остались катык, бал-май, кабартма, дополнившиеся татарским чак-чаком, эчпочмаком, китайская кухня подарила пельмени и чай, узбекская — плов, таджикская — пахлава.

      • Анонимно
        3.02.2020 20:20

        15.45 что в ней интересного? Тесто, сахар, мясо и картошка. Ни овощей, ни рыбных, ни грибных блюд нет.

  • Анонимно
    3.02.2020 15:36

    Подумал, что Рамзана забирают.

  • Анонимно
    3.02.2020 15:45

    Жаль конечно, что так обескравливают республику, но зато у людей появляется стимул показать себя, чтоб суметь заскочить в карьерный лифт.

  • Анонимно
    3.02.2020 15:50

    Заберите всех из РТ. Нам надо других, точно говорю.

  • Анонимно
    3.02.2020 15:50

    Приглашение Кадырова в правительство страны, свидетельствует что работа по подбору кадров и их воспитанию в республике на должном уровне..

  • Анонимно
    3.02.2020 15:52

    Где-то на Петербургской зарыдал один модник

  • Анонимно
    3.02.2020 15:54

    Эх, забрали бы всех в Москву, как было бы здорово... нам без них.

  • Анонимно
    3.02.2020 16:05

    Как же вы все бесите, любители хайпануть на любой новости! Кто-нибудь из критиков хоть сам работал с Азатом Рифгатовичем? Если сами ничего не добились, сидите на диване и продолжайте смотреть Дудя и критиковать власть, лентяи и нытики!

    • Анонимно
      3.02.2020 16:12

      16.05.

      Не реагируйте так остро на нытиков.
      Нытиков надо давить фактами, аргументами и юмором..

    • Анонимно
      3.02.2020 18:15

      Работали. И ничего особо выдающегося в нем не заметили. Успех Универсиады - не успех Кадырова, это однозначно, тут в статье натянули слегка, а по факту он имеет к этому успеху отношения не больше, чем любой сотрудник дирекции того времени. И после ухода Леонова из дирекции, оттуда массово стали уходить все те, кто реально делал универсиаду, с ним мало кто захотел остаться работать, а это о многом говорит.

      • Анонимно
        3.02.2020 22:22

        А это ужн очень близко к реальной характеристике

      • Анонимно
        4.02.2020 11:59

        После Универсиады с ним много кто хотел остаться работать в дирекции, но не у всех получилось.

  • Анонимно
    3.02.2020 16:08

    кризис нехватки хлебных должностей набирает обороты.

  • Анонимно
    3.02.2020 16:19

    Очень трудолюбивый человек, который работает на результат. Кадыров заслужил это место, удачи ему

  • Анонимно
    3.02.2020 17:04

    то то в дирекции народ увольняется - людям зарплаты не подтверждают на новый срок контракта :(

  • Анонимно
    3.02.2020 17:07

    Азат Рифгатович очень системный и трудолюбивый, глубоко порядочный человек, невероятной работоспособности. Мне довелось 4 года работать с ним с Дирекции. Если бы вы знали, сколько он вложил труда в проведение Универсиады, сколько преград преодолел, какие прекрасные коммуникации выстроил с федералами, с FISU,, всегда умел держать удар, но при этом никогда не сдавался, верил в результат и команду вел за собой. При такой невероятной нагрузке сумел выучить английский язык, работал фактически без выходных. Мы иногда думали, а он вообще-то спать успевает? Все время в перелетах, и коллективом умел всегда руководить. С его бэкграундом он давно готов к работе на федеральном уровне. АЛГА, Азат Рифгатович, Олегу Васильевичу нужны крепкие работоспособные профессионалы!!!!

    • Анонимно
      3.02.2020 21:05

      Полностью поддерживаю!!! Мне тоже довелось с ним работать несколько лет. Очень его любит и уважает коллектив. Он своим примером в бой ведет. Лучший руководитель в моей трудовой практике. Дай Бог ему сил и здоровья!

      • Анонимно
        4.02.2020 18:23

        Уважает коллектив? Это вы про кого-то другого пишете. Каждое совещание начиналось со слов: вас здесь никто не держит

    • Анонимно
      3.02.2020 23:14

      Да перестаньте сочинять. Команду там вёл за собой Леонов, он же ее и сформировал. Благодаря его харизме и его умению выстраивать коммуникации и с федералами, и с международными федерациями, многое состоялось. В те времена Кадыров, простите, ничем кроме банального хозяйства не занимался, по-английски двух слов связать не мог, какие коммуникации с иностранцами, о чем вы? А уж про команду -вообще чушь, сотрудники Кадырова с его склонностью «я начальник-ты дурак» не любили никогда, и после ухода Леонова из дирекции был массовый исход сотрудников, когда узнали о назначении генеральным Кадырова. С ним работать не хотели, а те кто остался до ЧМ-2015, оставались только из-за хороших зарплат, но после ЧМ и эти немногие из старой команды ушли

      • Анонимно
        4.02.2020 00:01

        Дирекция работает 10 лет, из них 7 ею руководит Кадыров. Конечно команда обновлялась. Кадыров за людей никогда не держался, неблагодарные это занятие, на себя надеялся )

      • Анонимно
        4.02.2020 08:20

        Что за бред вы несете, господа. Сами не работали с ним - сидите с дивана фантазируете. Естественно после ухода Леонова штат сократился, с 1200 чел и сразу втрое. Как они могли остаться? Сейчас в штате в 10 раз меньше народу. Рассмешили прям. Леонов да, красиво говорил, а всю работу, как лошадь, выполнял Азат Рифгатович. Он знает всю спортивную кухню Казани, знает какой гвоздь куда приколочен. И да - начинал он карьеру в минспорте простым специалистом, у Кривцова.
        Азат Рифгатович - прекрасный человек, управленец, аналитик, которому не чужды и семейные ценности!

        • Анонимно
          4.02.2020 18:25

          Он действительно нереально работоспособный и преданный делу человек, но управленец он очень средний - ни со сторонними организациями отношения выстроить не может, ни коллектив сплотить

  • Анонимно
    3.02.2020 18:12

    нытики сутками ноют и минусуют. жалко мне таких

    • Анонимно
      3.02.2020 19:37

      Не отвлекайтесь, удащливые. Вы ведь еще не весь бюджнт разворовали.
      Я армию ослужил, институт закончил, в нефтянке работаю. 40 тыр получаю, живу впроголодь, семья, ипотека. Я неудачник, нытик и минусатор. Надо было в торгаши идти, там все удачливые, жизнерадостные плюсовики, а в нефтянку и на производство пусть другие идут.

  • Анонимно
    3.02.2020 20:15

    что то часто наших чиновников стали брать в белокаменную

  • Анонимно
    3.02.2020 23:55

    Азат Рифгатович - профессионал, трудяга. Имел честь работать с ним во время подготовки к КК и ЧМ в Казани. Только он и Мингулов все тянули. Достойная кандидатура!

  • Анонимно
    4.02.2020 08:04

    Молодец.Котлыйбыз..А недуачники пусть дальше ноют.

  • Анонимно
    4.02.2020 12:38

    Дирекция спортивных и социальных проектов и Минспорта.
    Только мне одному кажется полное дублирование?
    Кого то одного надо расформировать, не исключаю что КВН-щика, все равно от него толку нет.
    МинСпорта есть, а массового, доступного спорта в республике нет.

  • Анонимно
    4.02.2020 15:23

    А казанские нижнекамцы там не нужны?

  • Анонимно
    4.02.2020 17:03

    Азат - пример добросовестной и профессиональной работы на результат без показухи и пиара. Успехов.