Общество 
7.02.2020

«А вы бы сами хотели жить с толпой из Китая, которая только приехала?»

Из-за коронавируса казанский хостел закрыл вход всем китайцам. Правозащитники увидели в этом дискриминацию по национальному признаку

«Мы хотим гарантированно знать, что с нашими гостями все будет хорошо, это временное ограничение, пока все не наладится», — аргументирует решение закрыть вход для китайцев владелец казанского хостела «Лайк». Ассоциация хостелов осудила эту инициативу, назвав ее «глупостью» и «излишней предосторожностью». Опрошенные «БИЗНЕС Online» эксперты не верят в то, что выбранная мера защитит посетителей, поскольку носителем вируса может быть человек любой национальности.

Сегодня стало известно о необычной инициативе казанского хостела «Лайк». Дверь мини-гостиницы украшает надпись, запрещающая вход китайцам Сегодня стало известно о необычной инициативе казанского хостела «Лайк». Дверь мини-гостиницы украшает надпись, запрещающая вход китайцам Фото: Александр Гавриленко

«Stop. Китайцам вход запрещен»

Сегодня стало известно о необычной инициативе казанского хостела «Лайк», расположенного на улице Сулеймановой, 5. В соцсетях появились фотографии объявления на двери заведения, которое запрещает вход для китайских граждан. Этот хостел размещен в одном из домов элитного жилого комплекса, расположенного за энергоинститутом. Побывавший на месте корреспондент «БИЗНЕС Online» убедился, что дверь мини-гостиницы действительно украшает надпись, запрещающая вход китайцам. «Внимание! Уважаемые китайцы, которые недавно прилетели из своего родного края! Мы беспокоимся за здоровье наших посетителей, поэтому вход на территорию хостела для вас строго запрещен. Это необходимо для того, чтобы предотвратить появление коронавируса у гостей нашего хостела. Просим прощения за доставленные неудобства», — гласит сообщение (пунктуация и орфография автора сохранены — прим. ред.). Текст, как и большая красная табличка «Stop. Китайцам вход запрещен», также продублирован на китайском языке.

Несмотря на строгое предупреждение, охраны, отсеивающей лиц азиатской наружности, на входе не обнаружено, а дверь в «Лайк», расположенный на первом этаже многоэтажного дома, открывается без дополнительных вопросов. По словам доброжелательного администратора Алсу, инструкция хостела, устанавливающая новый порядок для представителей Поднебесной, появилась у них недавно, «буквально пару дней назад», когда о присутствии в гостинице китайцев начали спрашивать заселяющиеся постояльцы.

Текст, как и большая красная табличка «Stop. Китайцам вход запрещен», также продублирован на китайском языкеФото: Александр Гавриленко (Чтобы увеличить, нажмите)

«Руководство приняло такое решение, чтобы защитить наших постояльцев. Нам сказали повесить — и мы повесили», — объяснила Алсу.

«Получается, текст на двери — это скорее знак клиентам, что у вас все нормально, чем запрет для самих китайцев?» — уточнил наш корреспондент у девушки.

«Скорее всего, да», — согласилась она.

Впрочем, как говорит наша собеседница, никто из китайцев так и не пытался к ним заселиться.

В соседнем доме находится еще два хостела — «Каникулы» и «Кукуруза». Но они пока никаких антикитайских объявлений не вывесили.

«Руководство приняло такое решение, чтобы защитить наших постояльцев. Нам сказали повесить, и мы повесили», — объяснила администратор Алсу «Руководство приняло такое решение, чтобы защитить наших постояльцев. Нам сказали повесить — и мы повесили», — объяснила администратор Алсу Фото: Александр Гавриленко

Директор и хозяйка «Лайка» Раиля Сабитова подтвердила, что инициатива по запрету входа в заведение гражданам Китая исходила от самих клиентов. «К нам приезжают из разных городов, стран. У нас иногда гости спрашивают, проживают ли у нас граждане из Поднебесной. И клиенты, и мы обеспокоены. Мы хотим гарантированно знать, что с нашими гостями все будет хорошо. Это временное ограничение до того момента, как все наладится», — пояснила Сабитова. Прокомментировала она и моральную сторону вопроса: «Как мы еще можем обезопасить себя, гостей? Вы бы сами хотели жить в хостеле, где находится толпа граждан из Китая, которые только приехали?»

По словам Сабитовой, она не понаслышке знает о ситуации с распространением коронавируса. Одного из ее знакомых не выпускают из Китая уже две недели, держат на карантине. 

В соседнем доме находятся еще два хостела — «Каникулы» и «Кукуруза». Но они пока никаких антикитайских объявлений не вывесили В соседнем доме находятся еще два хостела — «Каникулы» и «Кукуруза», но они пока никаких антикитайских объявлений не вывесили Фото: Александр Гавриленко

«Такие меры могут быть введены только со стороны властей»

Президент ассоциации хостелов РТ (входит 30 из 160 хостелов Казани) Илья Цыркунов в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» назвал данный случай беспрецедентным. «Редко бывает, когда хостелы не принимают местных жителей, которые хотят заселиться почасно или посуточно, но даже в этом случае мы не просто отказываем, а предлагаем альтернативу: дескать, вы можете заезжать, но надо соблюдать правила. А такие положения ограничивают то, ради чего люди пришли, поэтому те сами отказываются», — объяснил хостельер. Что касается инцидента с китайцами, то ограничительная мера, по его мнению, не имеет оснований. «Я считаю, что подобное — глупость. Граница с КНР у нас перекрыта, насколько я знаю, и любой прибывающий проходит обследование, карантин и прочее. Либо это те китайцы, которые находились на территории РФ до начала эпидемии, которые просто путешествуют внутри страны. Это излишняя предосторожность», — считает президент ассоциации. Кроме того, данная мера, по его мнению, незаконна. «Мы не имеем права просто не заселить человека. Такие правила могут быть введены только со стороны властей, тогда да. Это должен быть официальный документ, как это было с ограничением цен на ЧМ», — напоминает Цыркунов.

«Если профилактика и нужна, то не таким способом, мы же цивилизованные люди», — оценил инициативу хостела председатель правления ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ Зуфар Гаязов. По его словам, менеджменту следовало бы проконсультироваться с Роспотребнадзором, прежде чем портить туристический имидж города. 

Зуфар Гаязов: «Если профилактика и нужна, то не таким способом, мы же цивилизованные люди» Зуфар Гаязов: «Если профилактика и нужна, то не таким способом, мы же цивилизованные люди» Фото: «БИЗНЕС Online»

«С ТАКИМ ЖЕ УСПЕХОМ ВОЗМОЖНО ПОЯВЛЕНИЕ КАКИХ-ТО ХОСТЕЛОВ, ГДЕ ЗАПРЕЩЕН ВХОД РУССКИМ, ТАТАРАМ…»

«По какому принципу они определяют китайцев? По национальному или по паспорту? По национальности он может быть и русский, и татарин, но иметь при этом китайский паспорт», — отметил правовой аналитик международной правозащитной группы «Агора» Станислав Селезнев. По его словам, такую ситуацию можно рассматривать через призму Гражданского кодекса РФ, а именно: положения ст. 426 («Публичный договор»). Согласно данной норме, лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному или другому лицу в части заключения публичного договора. То есть проходить какой-то отбор для заселения в гостиницу или хостел нет необходимости. Правда, там есть отдельный пункт про то, чтобы это не противоречило другим законам или нормативно-правовым актам РФ. Но на сегодняшний день в стране, насколько известно, нет отдельных документов относительно ограничения китайцев по национальности или гражданству. «Отказ на заключение публичного договора на основании национальности или гражданства — дискриминация, а она у нас наказывается Административным кодексом по статье 5.62. Там предусмотрен штраф для граждан и юридических лиц», — пояснил юрист.

«Если же вход для китайцев запрещен, то тоже не совсем понятно, как подобное собираются реализовывать. Должна стоять пропускная система с паспортной проверкой входящих либо еще с какими-то другими средствами измерения национальности, но в данном случае у нас хостелы тоже не располагают такими полномочиями, чтобы ограничивать передвижение, перемещение как граждан РФ, так и иных лиц по территории России на основании сведений об их национальности. Мы полагаем, что здесь все-таки имеет место дискриминация по национальному признаку либо по признаку гражданства, — отметил Селезнев. — Но опять же не совсем понятно, как они китайцев проверяют. Могут ли они отличить представителя Поднебесной? Это же большая и сложная конструкция, где много народностей разнообразных».

По словам юриста, любой гражданин, который столкнется с подобными притеснениями, может обратиться в полицию, предварительно зафиксировав факт ограничения своих прав. Сотрудники полиции обязаны будут провести проверку.

На фоне всей этой темы с казанским хостелом собеседник издания вспомнил нашумевшую историю, когда в Санкт-Петербурге феминистки открыли первую в России кофейню-коворкинг только для женщин. Это не понравилось группе мужчин, они обратились в прокуратуру. «С таким же успехом возможно появление каких-то хостелов, где запрещен вход русским, татарам и еще кому-нибудь», — отметил Селезнев.

«Основная эмоция, выраженная в данном случае, — страх», — считает доцент кафедры конфликтологии института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Резеда Галихузина. Но, несмотря на то что опасения по поводу собственного здоровья присущи любому человеку и тревога обоснована, каких-либо предпосылок для перехода к «конкретным действиям» в нашем обществе нет, считает конфликтолог. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
7.02.2020 14:45

Сотни людей свободно гуляют по Казани, которые прилетели из Китая. Никто их даже на карантин не отправил, взяли анализы и отправили в город, как как? А анализы готовы через несколько дней.

  • Анонимно
    7.02.2020 14:41

    лайк хостел это скорее всего франшизное детище г-на Шабутдинова - известного бизнесмена, надо спросить его мнение на этот счет. но на мой взгляд это аморально

    • Анонимно
      7.02.2020 17:36

      Разве это дескриминация по нац. признаку? Это дискриминация по гражданства. Их ведь не пустили, потому что они из Китая.

    • Анонимно
      7.02.2020 20:04

      Молодцы,все правильно этот хостел делает...Китайцы прибывают из страны ,где свирепствует коронавирус,имя бы не хотел с ними поселиться.А правозащитники пускай запускают к себе в квартиры китайцев!Прибыли бы в Китай из заражённой России,вряд ли...

  • Анонимно
    7.02.2020 14:45

    А больным россиянам значит можно?

  • Анонимно
    7.02.2020 14:45

    Сотни людей свободно гуляют по Казани, которые прилетели из Китая. Никто их даже на карантин не отправил, взяли анализы и отправили в город, как как? А анализы готовы через несколько дней.

    • Анонимно
      7.02.2020 17:35

      Кто вам сказал, что они только прилетели из Китая, всех китайцев, кто прилетает в обязательном порядке через контроль проводят. Говорят, даже карантин есть, где китайцы с подозрением на вирус в течение некоторого времени находятся....

      • Анонимно
        8.02.2020 00:33

        Больше скажу и на россиян это распространяется. Прилетел больной из Европы, так меня в шарике остановили, потому что тепловизор не прошёл, и по симптомам проходил, в итоге закрыли в боксе и держали пока результаты анализов не подтвердили, что это простая простуда. Спасибо хоть билеты на другой рейс дали, а не сказали за свой счёт. Как итог куча потраченных нервов и полтора дня жизни

        • Анонимно
          9.02.2020 17:50

          Надо было перед полетом жаропонижающего хлопнуть.Говорят больные китайцы так в Европе делали.

  • Бурбаки
    7.02.2020 14:46

    Закрыть их самих надо. Запретить заниматься таким бизнесом. И это не их дело ставить такие запреты, а дело государства и санитарных врачей. В общем, идиотизм.

  • Анонимно
    7.02.2020 14:50

    вообще давно пора запретить хотселы с жилых домах и посуточные квартиры, это же нарушение санитарных норм

  • Анонимно
    7.02.2020 14:51

    Практически правы,но реализация хромает,могли бы просто спокойно и неофициально отказывать,с нормальной ссылкой на ситуацию с распространением вируса и карантином.Повесили такую нелепую табличку и надпись конечно зря,это оскорбительно.

    • Анонимно
      8.02.2020 13:29

      Можно было написать, что граждан прилетвших с такого-то числа из Китая заселяем только по справке. Поскольку, справки ни у кого нет, то и адьёс

  • Анонимно
    7.02.2020 15:07

    Тоже считаю это не правильно. Рейсы из Китая под микроскопом проверяют.

  • Анонимно
    7.02.2020 15:12

    Детский сад.
    Помнится на входные двери магазинов клеили объявления, что Обаме вход воспрещен.

  • Анонимно
    7.02.2020 16:17

    Сегодня в соц.сетях гуляет сообщение, что в Альметьевске с коронавирусом госпитализирована девочка, приехавшая из Китая.

  • Анонимно
    7.02.2020 16:26

    Нельзя людей подвергать дискриминации. А если бы мы приехали например в Европу, а там бы в отеле висело объявление, что русских, татар, чувашей не селим?

    • Анонимно
      7.02.2020 17:29

      Зачем далеко ездить? Во всех городах не национальных республик мелькают объявления:
      "квартира сдается только славянам"

      • Анонимно
        7.02.2020 17:45

        Невероятно, но и в Казани тоже есть такие обьявления, что сдают только славянам.

        • Анонимно
          7.02.2020 23:59

          Ой, да нас за один только регион 16 на машине не хотели заселять в Адлере в паре мест, пока не додумались оставлять ее подальше))
          Казанское хаМство говорят нам известно...
          Заселяются одной семьей, а потом "вдруг" племянники и прочие приезжают)

          Думаю в объявлениях о сдаче славянами та же идея. Чтобы вместо пары узбеков, пришедших на просмотр, не оказался весь его кишлак в квартире..

  • Анонимно
    7.02.2020 16:28

    Этот хостел позорит нашу республику!

    • Анонимно
      9.02.2020 00:47

      наоборот, он ее рекламирует как самый безопасный город

  • Анонимно
    7.02.2020 16:33

    Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

  • Анонимно
    7.02.2020 16:40

    Ни одна цивилизованная страна не пускает к себе китайцев , только Россия -« Добро пожаловать! Авось пронесёт...» А тут скандал раздули из -за надписи на двери хостела. Их не не то что в этот хостел, близко к Российской границе пускать нельзя, почему только Россия не заботиться о своих гражданах?

    • Анонимно
      7.02.2020 18:19

      Добро пожаловать в Казань, Уважаемые китайцы!

    • Анонимно
      7.02.2020 19:45

      какие страны не пускают китайцев?

    • Анонимно
      7.02.2020 20:46

      главное деньги, поэтому и Россия их пускает. а хотельер молодца! вот они как раз то беспокоятся о клиентах и не гонятся за деньгами

  • Анонимно
    7.02.2020 16:41

    Хостел позорит Татарстан! Только начали развиваться в туристическом плане, а тут такое! Отвратительно.

  • Анонимно
    7.02.2020 16:54

    Китайцев сколько? Полтора миллиарда? А болеют тысяч 30-40. Ну вот и посчитайте вероятность.... Если мозгов хватит конечно

    • Анонимно
      8.02.2020 00:01

      Сейчас 30-40 тысяч. А еще недавно 100-200 человек. Вот и считайте... Но вам вряд ли хватит...

  • Анонимно
    7.02.2020 17:14

    Экспресс тест готов через два часа который делается при въезде в страну.

  • Анонимно
    7.02.2020 17:21

    Если китайцев пропустили через границу, значит они здоровы.

  • Анонимно
    7.02.2020 17:37

    Хостел лишить лицензии, пусть не позорит город.

  • Анонимно
    7.02.2020 17:41

    А правозащитники случайно не замечали дискриминацию по нацпризнаку, творящуюся в Китае, в отношении уйгур?
    А правозащитники, если вдруг заразятся от китайцев, готовы будут к принудительной изоляции всех своих родственников, детей на карантине в течение не менее 2-х недель?

  • Анонимно
    7.02.2020 17:59

    Считаю, что власти допустили такого рода перегибы, проверяйте людей, которые приезжают, но зачем так позориться? Лучше штаб создайте и разработайте меры, заболеть могут любой национальности, лечить то в лесу не сможете, всё равно придется меры принимать, а закрыть вход в какое-то здание это просто
    глупая и дурацкаяя мера!

  • Анонимно
    7.02.2020 18:30

    Насчёт сдачи квартиры кто возмущается что пишут только Славянам, так вот пару раз сдавал не «Славянам», приходилось выгонять через месяц, а то и раньше , на так конечно в объявлении не пишу, ну если позвонят, одназначно отказ

  • Анонимно
    7.02.2020 18:31

    Да нормально все , я бы тоже в этой ситуации не стал бы с Китайцами жить, думаю что и Вы тоже.

    • Анонимно
      7.02.2020 18:44

      Они такие же люди, как и мы с вами. Что даёт вам основание думать, что вы лучше, чем они?

      • Анонимно
        8.02.2020 03:24

        7.02.2020 18:44
        Это они считают, что они лучше всех!
        Китайской цивилизации 5000 лет! Она - древнейшая цивилизация на Земле! и все эти 5000 лет Китай считается центром Вселенной, он и называется по-китайски "Чжун Го" - серединное государство. и ВСЕ это время, человеком - "чжунго жэнь" считается ТОЛЬКО китаец! Некитаец НЕ считается человеком - он варвар - "лаовай".

  • Анонимно
    7.02.2020 19:43

    Расизм чистой воды. Хорошо, что вовремя приняли меры против такого беззакония!

    • Анонимно
      8.02.2020 03:19

      7.02.2020 19:43
      На свете есть и желтый расизм и черный расизм! Инет посмотрите!

  • Анонимно
    7.02.2020 19:48

    В одной известной тренажерке в центре рядом с колхозный рынком китайцы толпами ходят. Руки там помыть негде... Я вам 100 процентов обещаю. Первый славяне заразиться там. Человек сорок там пасутся.
    Администрация качалки ничего не предпринимает

  • Анонимно
    7.02.2020 19:55

    Хозяин в праве пускать того, кого захочет в принципе, а в данном случае он чётко написал - для безопасности клиентов от коронавируса. То есть человек заботится о клиентах своих. По эпидемиологическим соображениям не пускает больных, а раз вирус из Китая, следовательно китайцев. Никакой дискриминации нет.
    Остальные клиенты сбегут, если увидят китайцев)))

    • Анонимно
      7.02.2020 22:34

      Уважаеемый, спешу Вас расстроить. Хозяин хостела не вправе отказать китайцам, потому что они китайцы, это дискриминация, которая запрещена как нашим законом, так и международным правом. Откуда Вы такие берётесь знатоки, я удивляюсь. Если Вас не затруднит, дайте ссылку на статью закона, обосновывающую Вашу позицию!

  • Анонимно
    7.02.2020 23:01

    Только Россия и принимает туристов и жителей Китая, ей плевать на свой народ в отличии от других стран. Проверяют ли их на границе и каким образом они пересекают эту границу большой вопрос? А мы за показатели прибывших туристов в РТ боремся. Молодцы, люди заботятся о своих постояльцах. СМИ раздули из мухи слона! Как-будто больше писать не о чем!

    • Анонимно
      8.02.2020 08:44

      К вашему сведению-границы с Китаем полностью закрыла только Монголия! Все остальные страны полных запретов на туристов из КНР НЕ ВВОДИЛИ. Вы откуда такие берётесь? Где читаете? Или вы из хостела?:)

  • Анонимно
    8.02.2020 08:02

    Ох, для руководителей Ассоциации отельеров эта новость прям бальзам, просто козырь, с которого ещё год со сцены, в кулуарах и в вашей бО мусолить будут

  • Анонимно
    8.02.2020 10:28

    Итак, если в Татарстане начнется эпидемия коронавируса, кого первым наказать надо будет?

  • Анонимно
    8.02.2020 11:21

    Хостел не прав, это дискриминация, нарушение законов РФ. Вводить подобное могут только по основанию в законе. За самоуправство- наказание. Я не желаю в один день приехать в Калугу и узнать, что меня не пускают в хостел, потому что я татарка.

    • Анонимно
      8.02.2020 19:26

      8.02.2020 11:21
      Глупостей НЕ пишите! В Калуге такого никогда НЕ будет!

      • Анонимно
        8.02.2020 21:41

        Тут , наверное, Калуга была примером...Хотя ведь именно там отмечается день стояния на Угре, именно их губернатором хочет этот праздник Всероссийским сделать :)

        • Анонимно
          9.02.2020 04:52

          8.02.2020 21:41
          Во-первых. Угра течет по территории ИМЕННО Калужской области! А сама Калуга в средние века, была ВАЖНЫМ звеном обороны Руси по Окско-Угорскому берегу - поясу Пресвятой Богородицы, как его тогда называли.
          Во-вторых, с 1408 г. Угра была границей, между Русью и... ЛИТВОЙ! Это к вопросу о "защите" Руси от католиков!
          И хан Ахмат, на правом (южном) берегу Угры, на тогдашней литовской (НЕ этнической, а политической) территории, НЕ просто так оказался - он шел на СОЕДИНЕНИЕ со своим СОЮЗНИКОМ - польско-литовским королем Казимиром IV! Правда, Казимир так и НЕ пришел, т.к. ему нанес сильный удар СОЮЗНИК Руси - КРЫМСКИЙ хан Менгли - Гирей, будущий ЛИКВИДАТОР Золотой Орды!
          Наконец, в-третьих, хан Ахмат, собирался от угорского берега прорваться, не куда-нибудь, а именно к Москве! Но ему, как известно, НЕ дали!
          А региональное... Ну так и Бородино, в конце-концов, ТОЖЕ, региональное! Оно же НЕ в Москве находится!

          • Анонимно
            9.02.2020 11:45

            К чему вы это? Или не знаете, при чем здесь стояние на реке Угре? Не знаете, между кем оно было? Факт в том, что праздник отмечается в качестве победы над "татаро-монгольским игом". И попробуйте доказать русским из Калуги, что нынешние татары- не совсем те татары. Вы хоть в Калуге были? А я тут живу, я татарин, живущий в Калуге!

            • Анонимно
              9.02.2020 20:24

              9.02.2020 11:45
              а вы ВНИМАТЕЛЬНО предыдущие посты перечитайте!
              А по состоянию на 1480 г. Казанское ханство было ОТДЕЛЬНЫМ государством!

            • Анонимно
              10.02.2020 05:05

              9.02.2020 11:45
              вы лучше успокойте взволнованную даму 8.02.2020 11:21
              А то она некоторые опасения высказывает!

    • Анонимно
      8.02.2020 19:34

      8.02.2020 11:21
      В Калужской области проживают 4 206 татар, в т.ч., в самой Калуге - 907 татар. Один из них - кряшен.