Скандал в КНИТУ-КХТИ 
12.02.2020

Несвобода для профессора: Ильдара Абдуллина не стали отпускать, несмотря на почки и диабет

У экс-проректора КНИТУ-КХТИ нашли внушительный список болезней, но ни одна из них не дает вольную. Срок Абдуллина заканчивается в марте 2022 года

«Ему необходимо бесконечное лечение, в ином случае это приведет к летальному исходу», — просили адвокаты бывшего проректора КНИТУ-КХТИ Ильдара Абдуллина, требуя для профессора долгожданного освобождения. Сам он в процессе не участвовал. В суде огласили огромный список заболеваний Абдуллина, которые установила специальная медкомиссия. Там и диабет с осложнениями, и болезнь почек, и проблемы с сердцем, но, по мнению суда, этого недостаточно.

Уже 4 года бывший проректор КХТИ Ильдар Абдуллин живет в следственном изоляторе Уже четыре года бывший проректор КНИТУ-КХТИ Ильдар Абдуллин живет в следственном изоляторе

«У него отказали почки, ему необходимо бесконечное лечение»

Уже четыре года бывший проректор КНИТУ-КХТИ Ильдар Абдуллин живет в следственном изоляторе. Туда 65-летнего доктора наук поместили в декабре 2015 года. Московский райсуд Казани осудил его на 6 лет и 6 месяцев за особо крупное мошенничество за полученные откаты с двух контрактов в 28 млн рублей, однако до колонии профессор так и не доехал. Почти сразу же после приговора в отношении него возбудили еще одно у головное дело — его, экс-ректора Германа Дьяконова и ряд сотрудников вуза обвинили в хищении 64 млн рублей.

Абдуллин и раньше говорил о проблемах со здоровьем. Собственно, эти жалобы в том числе позволили ему до приговора избежать помещения под стражу, а уже в СИЗО его состояние, как описывала защита, лишь ухудшалось. В итоге 6 декабря 2019 года врачебная комиссия при ФСИН выдала заключение: отбывать наказание он не способен.

Однако освободить человека из-под стражи вправе лишь суд. Туда и обратились адвокаты Абдуллина Юлия Сорокина и Владимир Гусев. Сам Ильдар Шаукатович принять участия в заседании не смог и попросил рассмотреть ходатайство об освобождении без него. Суд был не против.

В суд с ходатайством об освобождении из-под стражи в связи с состоянием здоровья обратились адвокаты Абдуллина Юлия Сорокина и Владимир Гусев. Сам Ильдар Шаукатович принять участия в заседании не смог В суд с ходатайством об освобождении из-под стражи в связи с состоянием здоровья обратились адвокаты Абдуллина Юлия Сорокина и Владимир Гусев. Сам Ильдар Шаукатович принять участия в заседании не смог

Адвокат Сорокина заявила судье Наилю Камалетдинову (к слову, он рассматривает дело Роберта Мусина), что только за последний месяц Абдуллина дважды госпитализировали в больницу для осужденных.

«У него отказали почки, ему необходимо бесконечное лечение, профилактика, системы, капельницы, которые очищали бы от токсинов организм, в ином случае это приведет к летальному исходу», — убеждала суд Сорокина. Защита предоставила Фемиде заявление от супруги Абдуллина о том, что она готова его принять и ухаживать за ним.

Гусев поддержал доводы своей коллеги: «Поддерживаю, полагаю, что в материалах есть безусловное основание для освобождения Абдуллина от наказания. Он за этот период не раз в БДО лежал, состояние все время ухудшается». 

Представитель прокуратуры Айрат Ибрагимов также был не против свободы для осужденного. Он обосновал это тем, что болезнь Абдуллина входит в перечень, который указан в соответствующем постановлении правительства о заболеваниях, что препятствуют отбыванию наказания.

Врачи выявили у бывшего проректора сахарный диабет II типа (Абдуллину постоянно необходим инсулин), при этом болезнь протекает тяжело Врачи выявили у бывшего проректора сахарный диабет II типа (Абдуллину постоянно необходим инсулин), при этом болезнь протекает тяжело. Подтвердили врачи и проблемы экс-проректора с сердцем

ЧЕМ БОЛЕН АБДУЛЛИН И ПОЧЕМУ ЕМУ ОТКАЗАЛИ В СВОБОДЕ

На оглашение списка болезней Абдуллина ушло несколько минут. Как оказалось, врачи выявили у бывшего проректора сахарный диабет II типа (мужчине постоянно необходим инсулин), при этом болезнь протекает тяжело, с множественными осложнениями и перспективой перерасти в первый, самый сложный тип. Этот же диагноз повлиял на почки экс-проректора — у него диагностировали диабетическую нефропатию, то есть артерии почек поражены.

Подтвердили врачи и проблемы Ильдара Шаукатовича с сердцем. У него зафиксированы самая поздняя стадия стенокардии с безболевой ишемией, хроническая сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь III стадии, нарушение ритма сердца, поражение артерий, снабжающих кровью голову и шею. И это не все: врачи нашли у бывшего проректора гипертрофию левого желудочка сердца, атеросклероз аорты. Проблемы с сосудами привели к цереброваскулярной болезни — нарушено кровообращение мозга, есть у Абдуллина, по мнению врачей, хроническая ишемия головного мозга.

А еще желчекаменная болезнь. Хронический калькулезный, то есть с образованием камней, холецистит. И подагра.

Суд постановил, что указанных болезней для свободы Абдуллина недостаточно Суд постановил, что указанных болезней для свободы Абдуллина недостаточно

Несмотря на это, суд постановил, что указанных болезней для свободы Абдуллина недостаточно. Камалетдинов сослался на правительственный перечень заболеваний, который может быть использован в качестве основания для освобождения фигуранта дела. Из него следует, что к числу таких заболеваний отнесен сахарный диабет лишь I типа, когда доза инсулина больного превышает 60 единиц в сутки. У бывшего проректора, напомним, диабет II типа. Кроме того, диабет должен быть тяжелой формы и обязательно сопряжен либо со склонностью к кетоацидозу (критический недостаток инсулина), либо с туберкулезом легких или хрониосепсисом (поражение внутренних органов загноением). Нефропатия фигуранта дела, в соответствии с правительственным перечнем, должна быть в стадии клинических проявлений, то есть иметь гипертоническую или нефротическую форму.

«Выводы заключения специальной медицинской комиссии о наличии у Абдуллина заболевания, указанного в перечне, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела», — сухо констатировал судья.

Защита намерена обжаловать решение в Верховном суде Татарстана в течение 10 суток. Если апелляция не пройдет, но Абдуллину придется сидеть до 23 марта 2022 года. Кроме прочего, на горизонте приговор по второму уголовному делу о мошенничестве в КНИТУ-КХТИ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
12.02.2020 16:20

Таких следователей, которые так грамотно сумели разглядеть все нарушения в институте и нашли им нужные статьи, наградить и как обычно таким способным доверить расследование прогоревших банков, а то какой год не могут даже определить виновников.

  • Анонимно
    12.02.2020 15:48

    Если бы тихо 'взял всё на себя', как Тимофеев, уже бы вышел...

    • Анонимно
      12.02.2020 19:14

      Однако есть определенный плюс в содержании в СИЗО. По крайней мере он знает перечень своих болезней. Я вот даже не знаю про свои.

      • Анонимно
        12.02.2020 20:31

        более того, не он по поликлиникам ходит в холод и слякоть, а врачи сами к нему в камеру приходят, больничка уфсин оснащена прекрасным оборудованием, а главное - препараты и лекарства покупать на надо, все у врачей под рукой и вовремя дадут и укол сделают.

        • Анонимно
          12.02.2020 22:38

          Одно скажу: диабет II типа ещё называют инсулинонезависимым - больному не нужны инъекции инсулина. Лекарственные препараты и диета. Зачем вводят в заблуждение? На жалость бьют?

          • Анонимно
            12.02.2020 23:16

            Зачем Вы врете?
            Специально посмотрел в интернете.
            Везде указано, что при диабете II типа инсулин необходим.

            • Анонимно
              13.02.2020 11:38

              Не всем, не всегда. Многие без инсулина, на таблетках. Другое дело, что таблетированных доступных препаратов у нас очень мало, вот и колят инсулин.

            • Анонимно
              13.02.2020 16:28

              Ну так чего ж он с такими болячками воровать-то сподобился? Работал бы себе, лечился))

        • Анонимно
          12.02.2020 22:50

          Что это за врачи такие, которые сказали, что при диабете 2-го типа постоянно нужны инъекции инсулина? Где учились? Инсулин нужен при диабете 1 типа, двоечники! И никуда диабет не перейдёт)))

          • Анонимно
            12.02.2020 23:16

            Зачем Вы врете?
            Специально посмотрел в интернете.
            Везде указано, что при диабете II типа инсулин необходим.

  • Анонимно
    12.02.2020 15:55

    Какой интерес держать старого больного старика в тюрьме? Почему укравших миллиарды отпускают или держать в СИЗО?

    • Анонимно
      12.02.2020 17:05

      Почему ливада дома сидит а этот бедняги тихо откидывается на зоне????

    • Анонимно
      12.02.2020 22:59

      А какой интерес держать молодого здорового человека в тюрьме?))) И какой интерес был у "старого больного старика" довести себя до тюрьмы?

    • Анонимно
      13.02.2020 16:29

      А почему некоторые считают, что наличие заболеваний это что-то вроде индульгенции?

  • Анонимно
    12.02.2020 16:04

    Дело КХТИ в связи с последними событиями, кажется полной мелочью, на мой взгляд, при рассмотрении данного дела чувствуется какая-то упертость, откровенно обналичивающих из интехбанк просто отпустили! А к примеру, фирмы регулярные победители торгов? Не понятная избирательность?!

  • Анонимно
    12.02.2020 16:15

    Те которые не потратил пусть вернет и выйдит. Скажу..... но опять же кому деньги возврашать . Бюджету ?другой умныйно более осторожный будет украсть . Смертная казнь ,за коррупцию.Через несколько лет самоая не корумпированная страна мира по рейтингу. Свыше такой то сумму расстрел . Судья взял взятку хот любую расстрел и все проблемы

  • Анонимно
    12.02.2020 16:20

    Таких следователей, которые так грамотно сумели разглядеть все нарушения в институте и нашли им нужные статьи, наградить и как обычно таким способным доверить расследование прогоревших банков, а то какой год не могут даже определить виновников.

  • Анонимно
    12.02.2020 16:28

    Ещё,не всех выдал.Правильно.Надо держать,пусть признаётся дальше.

  • Анонимно
    12.02.2020 17:03

    По делу тфб ни один свидетель даже намеком не обмолвился, кто им давал указания подписывать годами липовые документы, либо ограничивались назвав только мусина и то со страхом оглядываясь, у некоторых полный склероз и не понимание, чем вообще в этих банках они как руководители и эксперты занимались, даже топ менеджеров никто не упоминает, только почему-то они получали огромные зарплаты? По-моему это какая-то серьёзная борьба, больного старика мытарят ради какого-то результата?!

  • Анонимно
    12.02.2020 17:14

    Посмотрите как он жил, что приобретал и делайте выводы. Можно на ЗП так жить?

  • Анонимно
    12.02.2020 17:20

    С такими заболеваниями Абдуллин не сможет даже в библиотеке работать, мне не понять такого жёсткого решения суда!

    • Анонимно
      12.02.2020 22:52

      А мне непонятно, как Абдуллин с такими заболеваниями решился на нарушение законности. Работал бы себе на зарплату, так нет - захотелось роскошной жизни и старости. Хотели? Получите!)))

    • Анонимно
      12.02.2020 23:10

      Да полноте! С такими заболеваниями он даже проректором работал!))

  • Анонимно
    12.02.2020 17:31

    Пусть сидит!

  • Анонимно
    12.02.2020 17:50

    Да Абдуллин разворовывал бюджет . Но такой схематоз был "трендом" по всей России и есть сейчас . С другой стороны он "миротворец" , разворовывал военный бюджет . То что им украдено,это наночастица в том океане разграбления страны . Но это как в океане есть "акулы" , а есть мелочь .

  • Анонимно
    12.02.2020 18:22

    Где гуманизм суда?

  • Анонимно
    12.02.2020 18:33

    Смертельный приговор, фактически.
    Отпустите человека.

    • Анонимно
      12.02.2020 22:54

      Этот приговор он сам себе выбрал, когда ещё на свободе был.

  • Анонимно
    12.02.2020 19:05

    Ильдара Абдуллина освободить, Роберта Мусина посадить - это будет по справедливости !

  • Анонимно
    12.02.2020 19:14

    Вот интересно: если УФСИН - за, прокуратура - за, то почему суд против?

  • Анонимно
    12.02.2020 19:18

    Абдуллин конечно виновен, но он уже достаточно отсидел. Четыре года в СИЗО, это фактически четыре года тюрьмы, жестче чем в ИК общего режима. Хватит с него!

  • Анонимно
    12.02.2020 19:36

    Сейчас у прокуратуры бывшего веса нет, всё решает суд, раз так, зачем туда приглашают тогда представителя прокуратуры?

    • Анонимно
      12.02.2020 20:24

      ну как-же, обинитель на суде всегда прокурор, забыли, да?

  • Анонимно
    12.02.2020 20:31

    За последние пять лет заметила некий перевёртыш, к примеру в некоторых бюджетных организациях происходит смена руководства под видом борьбы с коррупцией, даже в одном ВУЗе дали ректору взятку, видимо нарушений не смогли найти, а на смену якобы провинившихся приходит команда, которая до момента отсиживалась всем составом, так те ещё нарушители по прошлой деятельности, демонстрируя своё превосходство избавляются от сотрудников на нужных, как они говорят, людей. По крайней мере так было по смене руководителя в нашей академии наук. Даже разительно отличается зарплата первого лица бывшего 50 тысяч и нынешнего 220 тысяч. Так, какие критерии нужны, чтобы хотя бы дали возможность лечиться человеку?!

    • Анонимно
      12.02.2020 21:50

      Критерии? Тут больше на публичную порку смахивает, как напоминалка "знай, кто в доме хозяин". Преступники - подельники то на свободе. Очень жаль, но Фемида в этом деле не причем.

  • Анонимно
    12.02.2020 22:18

    А адвокат Гусев опять без бумаги и ручки

  • Анонимно
    12.02.2020 22:44

    Надо у него получить очередное интервью

  • Анонимно
    12.02.2020 22:52

    А для чего адвокаты представили суду заявление от жены Абдуллина, что она готова принять его и ухаживать за ним- ? Странно и подозрительно.

  • Анонимно
    12.02.2020 22:54

    Выйдет и заживет припеваюче

    • Анонимно
      13.02.2020 21:52

      Самое интересное впереди-это показания Джанбековой и Сергеевой

      • Анонимно
        14.02.2020 22:45

        Трепещите расхитители бюджетных денег

      • Анонимно
        15.02.2020 00:03

        Абдуллина еще не допросили. Опять все с ног на голову поставит

        • Анонимно
          15.02.2020 10:22

          Будет говорить правду и только правду.
          Но о других.

          • Анонимно
            17.02.2020 21:23

            Он ничего не украл, если бы украл - купил бы много Недвижимости, а у него ничего нет.

  • Анонимно
    12.02.2020 23:08

    Вот всегда считал, что плохая медицина плохо сказывается на нравственном здоровье нашего общества. Вы посмотрите на тех, кто предстаёт перед судом - это ж сплошь и рядом хронически больные люди!))

  • Анонимно
    12.02.2020 23:26

    Будем надеяться, что Верховный суд отменит решение судьи.
    Отрицательно отношусь к Абдуллину, но именно он вскрыл организатора хищений и заслуживает по крайней мере гуманного к себе отношения.

    • Анонимно
      13.02.2020 05:26

      "Вскрыл" только тогда, когда осудили и изолировали от общества.
      А до того не только скрывал, но и участвовал.

      Но всё это не относится к разбираемому вопросу.

      Если по Закону его положено отпустить умирать домой - надо отпускать.
      Если его жизни ничего не угрожает - надо нести заслуженное наказание.
      Закон есть Закон.
      И профессора должны это осознать.
      Особенно проректора.

      • Анонимно
        13.02.2020 16:33

        Так по-любому люди смертны. Просто одни раньше, другие позже. Может, вообще всех из тюрем выпустить на свободу? В первую очередь тех, кому пожизненное дали)))

    • Анонимно
      13.02.2020 05:41

      Подозреваю, что многие его коллеги тоже заболели, когда профессора арестовали и он начал давать показания, как они вместе воровали бюджетные деньги - допросили весь ректорат и пол-университета.
      Кто-то даже умер в те неспокойные годы...
      Закон надо выполнять неукоснительно.
      Если серьезно болен - выпускать.
      Если симулирует - клизму три раза в день и все пройдет.

      • Анонимно
        13.02.2020 08:02

        Вот только сочинять не надо. "Коллеги" благополучно рожают, преподают и своими комментариями пытаются свести счеты с больным человеком.

  • Анонимно
    13.02.2020 07:43

    "Если апелляция не пройдет, но Абдуллину придется сидеть до 23 марта 2022 года. Кроме прочего, на горизонте приговор по второму уголовному делу о мошенничестве в КНИТУ-КХТИ".
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/457457

    за 28 млн. 6,5 лет.
    За 64 млн. - ?

    Зачем?
    Почему?
    И ничего уже не исправишь...

    • Анонимно
      13.02.2020 08:42

      Зря Вы так категорично, если Дьяконов будет признан организатором хищений, то исправить можно очень много.

  • Анонимно
    13.02.2020 10:12

    Непонятно почему сидит весь срок, ведь в сизо год за полтора считается

  • Анонимно
    13.02.2020 10:31

    В Человеческом плане имеется ввиду, а не в материальном или экономическом.

  • Анонимно
    13.02.2020 12:00

    Есть и другая сторона дела. И.Ш. Абдуллин вел целое направление в науке, и успешно вел. К настоящему времени фактически это направление научных исследований свернуто. И кому от этого польза?

  • Анонимно
    14.02.2020 10:33

    «У него отказали почки, ему необходимо бесконечное лечение, профилактика, системы, капельницы, которые очищали бы от токсинов организм...".
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/457457#comments

    А как "очистить от токсинов" государственные и частные организации, которыми он руководил и которые он заразил "токсинами"?

    Частные, кстати, уже погибли...

    Но помочь профессору поправить здоровье это святая обязанность его учеников и государства.

  • Анонимно
    14.02.2020 17:02

    При таком большом списке заболеваний у Абдуллина, за то время, что он находится в СИЗО, внешне стал очень хорошо выглядеть. Гораздо лучше чем раньше. По видимому сказывается режим, питание и прочее. Может за этот период он хорошенько отдохнул, а не то, что надрывался на работе.

    • Анонимно
      15.02.2020 10:23

      Лоск и барство окончательно пропали.
      Сидит старик из подказанской деревушки.

  • Анонимно
    17.02.2020 23:13

    Не скажите- из супер шикарной квартирки

  • Анонимно
    18.02.2020 16:59

    А чем занимается жена Абдулина?