Общество 
13.02.2020

Силовики пришли в Ростехнадзор: главному лицензиару Бориса Петрова шьют взятку?

Экономические полицейские провели обыски на Зинина, 4 — начальница одного из отделов доставлена в СКР

Управление экономической безопасности МВД и СКР расследуют дело о взятке в приволжском управлении Ростехнадзора. По данным источников, под подозрением оказалась Назия Зарипова, начальник отдела, который выдает разрешительные лицензии. Сумма — всего лишь 25 тыс. рублей. Однако источники отмечают, что этот скромный эпизод может потянуть за собой более серьезные обвинения. Борис Петров заявил, что он на больничном и про обыски ему пока ничего не известно.

По данным источников нашей газеты, в отношении Назии Зариповой (на фото) возбуждено дело о получении взятки (статья 290 УК РФ) По данным источников нашей газеты, в отношении Назии Зариповой (на фото) возбуждено дело о получении взятки (ст. 290 УК РФ) Фото: technadzor.tatarstan.ru

УБЭП И СКР ОБЫСКИВАЮТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ЗА ВЫДАЧУ ЛИЦЕНЗИИ В НОЯБРЕ 2019 ГОДА?

Сегодня с раннего утра в здании приволжского управления Ростехнадзора хозяйничают силовики. Как стало известно «БИЗНЕС Online», обыски в ряде кабинетов высокопоставленных сотрудников ведомства проводят оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ. Они же доставили на допрос в следственный комитет начальницу отдела анализа и координации контрольно-разрешительной деятельности Назию Зарипову.

По данным источников нашей газеты, в отношении чиновницы возбуждено дело о получении взятки (ст. 290 УК РФ). Якобы в ноябре 2019 года к Зариповой обратился представитель компании «Инженерные решения» по фамилии Фазлыев. Данная фирма вводила в строй некий объект в Елабуге, но перед этим должна была получить лицензию — на эксплуатацию опасного промышленного объекта. Зарипова, как считает СКР, отказалась выдавать документ бесплатно и установила ценник в 25 тыс. рублей. Фазлыев, по версии силовиков, передал требования директору компании Александру Мясникову. Тот, цитируют источники, испугался, что Ростехнадзор откажет ему в лицензии, и решил согласиться на требования чиновницы.

8 ноября деньги были отправлены на карту, причем речь идет не о банковских реквизитах Зариповой. По версии силовиков, карта принадлежит ее престарелой матери, в квартире которой уже проведен обыск. Что до лицензии, то «Инженерные решения» получили их через неделю после предполагаемой взятки — 15 ноября прошлого года.

Наше издание обратилось с официальным запросом в пресс-службу приволжского управления Ростехнадзора. На момент выхода публикации ответа не поступило, однако удалось связаться с руководителем ведомства Борисом Петровым. Он заявил, что с 24 января находится на больничном, его обязанности исполняет заместитель Алмаз Насыбуллин. «Об обысках в управлении мне не сообщали. Изъятие документов у нас происходит периодически, если открываются уголовные дела или идет следствие по каким-то предприятиям, которые мы контролируем, но это не связано с нашими сотрудниками», — добавил он.

ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ «Инженерные решения»

Что представляет собой фирма «Инженерные решения», о которой идет речь в уголовном деле? Организация, судя по открытым данным, появилась в марте 2015 года, Мясников — ее основатель и единственный учредитель. В фирме, зарегистрированной на улице Азата Аббасова в Казани, трудятся 22 человека. Компания работает сразу в нескольких сферах деятельности, в том числе в области добычи нефти и строительства, но основное направление работ — технические испытания, исследования, анализ и сертификация. По итогам 2018 года она получила чистый убыток в 5,1 млн рублей.

С конца 2018 года на фирму посыпались иски. Все они были аналогичного содержания: с «Инженерных решений» требовали в сумме 4 млн рублей за ненадлежащее исполнение обязательств по договорам аренды, подряда или поставок. Уже в январе 2019 года данная организация выиграла конкурс на выполнение работ по эксплуатации котлов и оборудования КИПиА автоматизированной котельной в Приволжском районе Казани. Стоимость работ заказчик — ООО «РСК» — оценил в 150 тыс. рублей. Буквально на минувшей неделе — 8 февраля — объект должен был быть сдан.

Тогда же, год назад, то же самое ООО «РСК» выбрало «Инженерные решения» в качестве подрядчика еще на один объект. По информации системы госзакупок, компания Мясникова получила контракт стоимостью в 1,2 млн рублей на выполнение работ по эксплуатации блочно-модульной котельной в Елабуге. Подписан договор был также 8 февраля 2019-го, а срок исполнения истек ровно через год — 8 февраля 2020-го.

В ноябре 2019 года в карточке компании в ЕГРЮЛ появилась отметка о том, что «Инженерные решения» получили лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности. Информации о том, когда она была выдана, нет, но указан срок начала действия — 15 ноября.

Определен ли процессуальный статус Фазлыева и Мясникова, источники пока не сообщают.

В приволжском управлении Ростехнадзора Назия Зарипова работает не меньше 10 лет и, по словам близких к структуре собеседников, пользуется высокой степенью доверия Бориса ПетроваФото: «БИЗНЕС Online»

ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ ЗАРИПОВА?

Обвинения Зариповой пока не предъявлены, но она допрошена в качестве подозреваемой. В ближайшее время ее могут доставить в изолятор временного содержания, а после следователи будут решать вопрос с мерой пресечения. Позиция ее самой пока неизвестна.

В приволжском управлении Ростехнадзора Зарипова работает не меньше 10 лет и, по словам близких к структуре собеседников, пользуется высокой степенью доверия главы ведомства Бориса Петрова. За время работы в данной структуре прошла все ступени карьерной лестницы — была главным госинспектором отдела анализа и координации контрольно-разрешительной деятельности (ОАиККРД), затем замначальника отдела, а в 2014–2015 годах возглавила этот отдел. Офис, в котором работает чиновница, находится в центре города, на улице Зинина. В начале 2015 года Зарипова в числе других отличившихся коллег была награждена нагрудным знаком «Почетный работник» с формулировкой «за добросовестный труд, высокие показатели в профессиональной деятельности, безупречную и эффективную государственную гражданскую службу».

По информации на сайте ведомства, Зарипова отвечает сразу за несколько направлений: оформление и регистрация положений о производственном контроле, регистрация электролабораторий и ведение реестра заключений экспертизы промышленной безопасности. Кроме того, именно она ответственна за выдачу лицензий на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (186) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
13.02.2020 13:51

Петров прощай.

  • Анонимно
    13.02.2020 13:51

    Петров прощай.

    • Моисей
      13.02.2020 14:04

      Уходить надо вовремя

      • Анонимно
        13.02.2020 14:29

        Не хочет уходить самостоятельно.

      • Анонимно
        13.02.2020 14:41

        Они не умеют вовремя уходить

      • Анонимно
        13.02.2020 17:53

        Так правильно что крановщики бастовали.Большинство кранов в Казани не соответствует требованием безопасности.Но за известную сумму с разрешения Ростехнадзора по бумагам они исправны...

        • Анонимно
          14.02.2020 08:31

          НО эта забастовка тизо сошла на нет. Сильные силы свели на нет

    • Анонимно
      13.02.2020 14:52

      хорошо бы, давно пора

    • Анонимно
      13.02.2020 15:08

      Петров, БЕГN!

    • Анонимно
      13.02.2020 16:22

      Беги Петров . беги !!!

    • копают...
      петров уже лет как 10 должен был прощай..

      • Анонимно
        13.02.2020 20:06

        Не 10, а с тех пор как мы в очередях сдавали декларации по Аделя кутуя. Он со своими придумками- коэффициентами- за несдачу металлолома-макулатуры: 5*5*10=250 раз всех замучил. Еле отменил коэф 5 через Верхсуд РФ! А коэф 10 отменяли в РТ через прокуратуру РТ.

      • Анонимно
        13.02.2020 20:45

        Даже больше скажу, когда он еще возглавлял Экофонд...

  • Оптимист
    13.02.2020 13:55

    Все это потом заканчивается авариями со смертельными исходами

    • Точно. Взятки в этой области - есть чуть не прямая продажа чужих жизней.

      • Оптимист
        13.02.2020 14:23

        Коррупцией называются отношения в классовом обществе. А у нас другие отношения, межсословные. Сословная рента — это клей, связывающий разные сословия в целостность: у них же другой связки нет, кроме взаимного обмена рентой. Это не всегда делается неформально. К примеру, есть процедура лицензирования. Вот пишет программист программу. Написал — чтобы ее продать, он должен ее залицензировать в фирме, ассоциированной с ФСБ. Стоимость лицензирования иногда выше стоимости самой программы. Это тоже форма сбора сословной ренты. Процедуры лицензирования, аккредитации, разрешения, согласования… За все же нужно платить.Сейчас в том, что называется коррупцией, происходят очень интересные процессы. Посмотрите, на обычном рынке регулятором является ставка банковского процента, цена денег. А у нас ресурсную систему регулирует норма отката. Ведь если за деньги надо платить, то надо платить и за ресурсы, то есть откатывать их часть в пользу того, кто ресурсы распределяет. Норма отката — аналог банковского процента в ресурсной экономике. Не будет отката — система не будет крутиться. А норма отката регулируется репрессиями против тех, кто берет не по чину. Все это прекрасно осознают. Но проблема в том, что, в отличие от ставки банковского процента, сейчас у этих репрессий нет «единого эмиссионного центра». Поэтому норма отката растет, а экономика стагнирует. Правило сословной системы — бери по чину. А сейчас очень многие не по чину берут.

        И силовики следят и поставлены что бы брали по чину
        Нужно бороться с такой коррупцией?
        Это же не коррупция, это форма связи социальной системы.
        Убери ее и все рухнет

        • Ниасилил.
          Пишите короче и своё, не надо излагать чужие мысли (примитивные при том и упрощающие проблему), да еще и своими словами.
          Да еще и сорок раз кряду одно и то же.

          • Оптимист
            13.02.2020 15:20

            Если коротко то коррупция в России одна из скреп, убери которую и все рухнет

            • Буду тоже краток: чушь.

              • Оптимист
                13.02.2020 15:53

                Был короткий период при СССР, когда Сталин правил может быть
                Ни Петр, ни Екатерина ни Брежнев ни Андровов никто не смог победить.
                Салтыков Щедрин еще описывал это явление

              • Анонимно
                13.02.2020 20:25

                Ну все-таки в вышесказанном есть определенный смысл. Смело конечно, сравнивать ставки откатов со ставками процентов по кредитам ))), но все-таки коррупционная надбавка с точки зрения бухгалтерии, в т.ч. черной или серой, все же вполне себе статья расходов ))). В этой связи в таких странах, как Турция, насколько мне известно, подношения вполне возможно даже списать в расходы при определенных условиях. Мы где-то между Европой и Азией, как обычно. Списать в расходы нельзя - мы ж европейцы ))), но взятку дать надо - азиаты мы )))

            • Азат Д
              13.02.2020 18:16


              Сколько сталкивался с инспекторами Ростехнадзора, по работе, по электрике, не разу даже намека на взятку не было, всегда на встречу иду. Выпишут предписание(за дело, тут вопросов нет), штраф по минимуму, потом отчитаешься что выполнил.

      • Анонимно
        13.02.2020 15:53

        Эмиль была ли взятка? и не случайно выбрали должностное лицо, приближённое!

  • Анонимно
    13.02.2020 13:56

    Удивительное совпадение. Как только какой-нибудь кипиш в ведомстве с участием правоохранителей, то руководитель этого самого ведомства то в отпуске, то в командировке, то на больничном, а то и вовсе неделю назад сменил место работы.

    • Анонимно
      13.02.2020 14:19

      У Петрова пневмония была, если что.

    • Анонимно
      13.02.2020 14:23

      да, но не в этот раз. петров то реально давно слег

    • Анонимно
      13.02.2020 14:42

      Он знал и вовремя ушел на больничный.

      • Анонимно
        13.02.2020 15:57

        Удивляюсь, кто всех начальников успевает предупреждать перед тем как следствие приходит? Кого ни возьми, ПФР ушел на другую работу, ФСС, Нацбанк, и т.д. просто поразительно!

  • Оптимист
    13.02.2020 13:59

    По информации на сайте ведомства, Зарипова отвечает сразу за несколько направлений — за оформление и регистрацию положений о производственном контроле, регистрацию электролабораторий и ведение реестра заключений экспертизы промышленной безопасности. Кроме того, именно она ответственна за выдачу лицензий на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/457599

    Серьезные же вещи
    Как же так

    • Анонимно
      13.02.2020 14:23

      13.59. Зарипова сидит на денежных потоках. Пользуется большим доверием руководства.

  • Анонимно
    13.02.2020 13:59

    Сколько верёвке не виться, конец всегда будет.

  • Анонимно
    13.02.2020 14:00

    Пришёл конец Петрову.

  • Анонимно
    13.02.2020 14:03

    Петров оброс фирмами, содействующими исполнению предписании Ростехнадзора. Чем больше предписании, тем больше доход.

  • Анонимно
    13.02.2020 14:03

    вот и до Петрова дошли. скольких он через колено переломил

  • Анонимно
    13.02.2020 14:03

    Очень примитивная взятка как по форе, так и по содержанию.

    • Анонимно
      13.02.2020 14:25

      14.03. Расчёт был на примитивность: не много и не себе. Авось бизнесмен жаловаться не станет.

    • Анонимно
      13.02.2020 14:26

      14.03. Зацепка всегда бывает примитивной. Улов впереди.

    • Анонимно
      13.02.2020 14:34

      А как надо было?

      • Анонимно
        13.02.2020 14:52

        14.34. Спросите у своих друзей-высокопоставленных чиновников. Каждый второй знает как надо.

        • Анонимно
          13.02.2020 16:00

          Если бы знали как надо не ловили бы их так часто. Уроков не извлекают. Поэтому их ловят пачками. Жадность туманит мозг.

        • Анонимно
          13.02.2020 16:01

          Это на какую-то спецоперацию похоже, быстрее бы уже новый руководитель пришёл, работа СК по заказу просто безобразие!

    • Анонимно
      13.02.2020 14:53

      расслабились совсем, видимо

    • Анонимно
      13.02.2020 21:04

      На то и расчёт. Им самое главное,чтобы причина была для обысков. Сейчас верёвочку потянется. Господи,неужели что то начнут делать.

  • Анонимно
    13.02.2020 14:04

    силовики делят деньги, которых всё меньше и меньше, плюс звездочки на погонах.

    • Анонимно
      13.02.2020 15:29

      Ага, две звездочки. Телевизор меньше смотрите. А то судя по всему, вы имеете представление о деятельности правоохранительных органов исходя из телевизора

      • Азат Д
        13.02.2020 18:18


        Тут вижу - тут не вижу, так и работаете по команде.
        И четко бабок против МСЗ отработали, защищая МСЗ.

  • Анонимно
    13.02.2020 14:04

    Насыбуллин это сын Шайхуллы бывшего главы Пестрецов?

  • mad big
    13.02.2020 14:05

    Цена больно смешная.

  • Анонимно
    13.02.2020 14:07

    Ростехнадзор выдает предписания, а потом подсказывает через какую фирму решить вопрос.
    И овцы целы, и волк сыт. Лафа, не бей лежащего.

    • Анонимно
      13.02.2020 21:08

      Ладно бы только подскпзывали,они же прям конкретно говорят,если не хотите проблем,идите вот в эту организацию. Так и остаются честные люди без заказчиков. Заказчикам то какая разница с кем работать.

  • Анонимно
    13.02.2020 14:08

    Петрову пора на покой.

  • Анонимно
    13.02.2020 14:08

    Петров на больничном? Так это нормальное его состояние.

  • Анонимно
    13.02.2020 14:14

    Наконец то спалился.

    • Анонимно
      13.02.2020 23:19

      чему радуетесь? Над собой смеетесь. У нас таких много. Много управлений ростехнадзора ранее уже спалилось, одно приволжское оставалось прикрытым и без скандала. У Петрова хоть голова на месте. Младое поколение оного не имеет. возьмите хотя бы Карпова...

  • Анонимно
    13.02.2020 14:23

    блин, дело не серьезное. я думал - взячли наконец-то за жабры, но нет - выкрутятся

    • Анонимно
      13.02.2020 16:02

      Почему вдруг там стали искать взяточников и ещё с такими сложностями, почему своевременно не заявляли???

  • Анонимно
    13.02.2020 14:24

    Он уйдёт по собственному, по состоянию здоровья,, московские братья по крови его не дадут растерзать

    • Анонимно
      13.02.2020 23:03

      не один Петров виноват. Все это себе что-ли он. А Москва не при делах что-ли? У нас в России ниточки всегда туда тянутся. Копни и станет совсем тошно. Может не надо копать?!!

  • Анонимно
    13.02.2020 14:28

    Вау!!
    Вот это поворот!! И все же ,есть люди в государстве,которые своими поступками,даже негативными,,,открывают глаза...на происходящее в в недрах РТН.....
    Дебит скважен у всех чиновников ....разный,но принцип "бурения"- один....

  • Анонимно
    13.02.2020 14:29

    Как всегда выйдет сухим из воды

  • Анонимно
    13.02.2020 14:30

    Дождались.

  • Анонимно
    13.02.2020 14:33

    Больше похоже на заказ

  • Анонимно
    13.02.2020 14:34

    Лекарства нынче дорогие,ни пенсии, ни зарплаты не хватает, вот и приходится бюджетникам выкручиваться. Я её ничуть не оправдываю, только сочувствую.

    • Анонимно
      14.02.2020 00:11

      Петров старый и больной человек. Гуся нет поблизости. Отвяжитесь от него!

  • Анонимно
    13.02.2020 14:34

    Давно пора... долго держался...

  • Анонимно
    13.02.2020 14:37

    Ну и поворот! Это же вроде супруга брата зам начальника СК.....

  • Анонимно
    13.02.2020 14:37

    интересно, а к самому петрову, как-нибудь, кто-нибудь в гости заглянет?

  • Анонимно
    13.02.2020 14:39

    Петровское УК Тепло когда силовики проверят, Промтехэксперт тоже его контора, Насыбуллин тоже с ними в одной упряжке

    • Анонимно
      13.02.2020 15:28

      Да и Шафиков, который только через Промтехэксперт отправляет тоже его посаженец!
      Удащливые предприниматели все

    • Анонимно
      13.02.2020 20:52

      ВО Безопасность тож под ним

  • Анонимно
    13.02.2020 14:44

    Ростехнадзор весь такой ...... одна рука пишет предписания другая их устраняет... надо только глубже капнуть... Сам такой случай знаю жена начальник отдела писала предписания.... муж работал в электролаборатории устранял "нарушения", а кто хотел оформить лицензию палку в колеса вставляли... чисто свой бизнес.....

    • Анонимно
      13.02.2020 19:48

      Да, поэтому мы получить лицензию на эксплуатацию ОПО третий год не можем.

      • Анонимно
        13.02.2020 21:10

        Вы не одни такие,нас много.

      • Анонимно
        14.02.2020 10:28

        19.48. Платить надо, и будет вам лицензия.

        • Анонимно
          14.02.2020 22:34

          Сколько можно платить,тут же не один объект,замучились уже платить. У них аппетит с каждым разом всё больше и больше. Смысл тогда работать.

  • Анонимно
    13.02.2020 14:47

    Реалист.
    У начальника Питерского ростехнадзора 4 миллиарда дома нашли. Интересно, начальники других отделений такие же честные?

  • Анонимно
    13.02.2020 14:53

    давно пора было навести шороху в этой шарашкиной конторе... сколько крови выпили, но ни копейки от меня не получили... сколько веревочке не виться ...

  • OPEN
    13.02.2020 14:58

    Сейчас можно перевести на карту любого, по номеру телефона и написать в переводе что это взятка

  • Анонимно
    13.02.2020 15:01

    Может хоть коррупция в этом ведомстве будет пониже

  • Анонимно
    13.02.2020 15:01

    Пора все эти надзоры разогнать, толку нет все равно от них

    • Анонимно
      13.02.2020 22:34

      надзор давно не тот, для чего предназначался. Чем хуже дела на поднадзорном инспектору производстве - тем лучше. Инспектору есть что написать в предписании (даже правильные требования, а не только одну билеберду).

    • Анонимно
      13.02.2020 22:37

      Есть нарушения - есть большие штрафы. А это главное. К черту эту промышленную безопасность. В ведомстве между людьми и деньгами выбирают деньги, а они не пахнут.

  • Анонимно
    13.02.2020 15:14

    Петров очень грамотный и опытный руководитель.
    Если бы к нему были претензии давно бы уже выявили.
    А вот строительный надзор нужно бы прошерстить постоянно пишут про нарушения в процессе строительства. Много людей жалуются, а виновных за надзор нет.

    • Анонимно
      15.02.2020 07:18

      Доброе утро. Так не нарушай те в чем проблема. Стройнадзор проверяет соответствие проекту и СП(СНИП) и там ничего сверхъестественного нет

  • Анонимно
    13.02.2020 15:18

    Сталкивался с РТН по вопросу продления лицензии, мурыжили долго, но все по делу. Претензий нет.

    • Анонимно
      13.02.2020 16:16

      Есть много претензий именное надзору. Их проверьте повнимательней.

    • Анонимно
      13.02.2020 19:59

      Интересно, почему минусуют? Ежегодно сталкиваюсь с надзором - ни разу не спросили денег. Предписания пописывают, это бывает. Устранять приходится. Ну и что? Не надо всех под одну гребенку равнять!

      • Анонимно
        14.02.2020 07:56

        Инспектор не трогает крупняков, боится - т.к. знает, что более менее крупная организация, имея юристов и специалистов, оспорить предписание может. А вот мелкие ИП, ООО являются самыми "хлебными" объектами.

  • Анонимно
    13.02.2020 15:19

    19.28 КоАП "незаконное вознаграждение от имени юридического лица"?

  • Анонимно
    13.02.2020 15:21

    Ростехнадзор давно уже стал бизнес-проектом и весьма прибыльным. Из некогда действительно надзорного и контролирующего органа Госгортехнадзора он превратился в лавочку по взиманию денег и немалых. Всякие обучения, аттестации, переаттестации -все через карманные фирмы

    • Азат Д
      13.02.2020 18:24


      Одни лабораторные испытания электросетей чего стоят.
      Понятно после монтажа, но зачем кабель ВВГ рассчитанный на 30 лет, проложенный по всем правилам и защищённый соответствующим автоматом, каждые 3 года испытывать?
      Там на электролаборатории так ценник можно заряжать, что без штанов можно остаться, за день работы электролаборатории несколько десятков тысяч отдашь. И если захочешь, можно "пилить", даже лаборатория не выйдет, нарисует отчеты, и самое интересное, всё будет работать.

    • Анонимно
      13.02.2020 23:34

      да не нужно ростехнадзор путать с Госгортехнадзором

  • Анонимно
    13.02.2020 15:25

    Потом опубликуют опровержение? Вину человека определяет суд.

  • Анонимно
    13.02.2020 15:36

    Там где Геллер там беда.

  • Анонимно
    13.02.2020 15:50

    Пусть проверят кто Петрову асфальт до дачи положил и за какие заслуги и дачу на какие деньги построил в Введенке

    • Анонимно
      13.02.2020 16:03

      Нет у него заслуг. А ростехнадзор полностью давно погряз в коррупции. Давно всем в казани ценники известны на получение актов допуска.

    • Анонимно
      13.02.2020 16:06

      Они то проверят. А вы все будете себе локти кусать?

  • Анонимно
    13.02.2020 15:57

    Проверьте Альметьевский отдел, там ставленник Петрова сидит, он с ними заодно. Сталкивались не раз с этой конторой.

  • Анонимно
    13.02.2020 16:01

    Наконец-то придет конец и РегионСпасу! Работала в Чувашии, при заключении договора на обслуживание ОПО с Марийским ПСС, тут же приезжал Ростехнадзор, писал акт и заставлял заключить договор с РегионСпасом. Переехала и начала работать в Татарстане - ситуация оказалась аналогичной! в Ростехнадзоре четко указали, с кем работать для получения положительной экспертизы. Оказалось, это опять РегионСпас! ОБЭП и Следственный комитет РТ, КОВЫРНИТЕ И ЭТУ СВЯЗЬ И НИТОЧКА ПОТЯНЕТСЯ К САМОМУ ВЕРХУ!

  • Анонимно
    13.02.2020 16:03

    Без надзора Чернобыли станут повседневностью. В принципе, уже стали повседневностью. Недавно опровергали хлопок радиации в Дмитровграде.

    • Анонимно
      13.02.2020 22:47

      но надзор должен заниматься ДЕЛОМ. а не сбором штрафов. Должен заниматься профилактикой, предотвращать чернобыли. А сейчас так: больше чернобылей - больше штрафов - надзор работает. С него не спросит никто, почему случился очередной чернобыль

      • Анонимно
        14.02.2020 11:18

        Ни кто, никакой профилактикой не занимается, ни одна организация, что от одного Ростехнадзора требовать! Каждый год на дорогах сколько гибнет людей, где профилактика? Хотя только на штрафах миллиарды собирают! Эта женщина, если она на самом деле взяла эту взятку, принесла обществу настолько мизерный вред, по сравнению других под видом законных надзирателей на дорогах, и т.д., что даже обсуждать не стоит!

        • Анонимно
          14.02.2020 22:39

          Зря Вы так. Вы просто представить себе не можете как там всё закручено. Сколько дел провернуть.

  • Анонимно
    13.02.2020 16:05

    Возмущена такими делами СК!

  • Анонимно
    13.02.2020 16:08

    Сколько людей, столько и мнений. А к налоговикам, главам администраций, сотрудникам ОБЭП, МВД и ДПС...? Со всеми это может произойти. все дают и все берут. Сумма только 25000 смешная. Это пиар акция, вот такая еще структура есть! про нас забыли. Было бы хотя бы 150000 уже по серьезней и уголовной ответственностью.

  • Анонимно
    13.02.2020 16:11

    Атака силовиков на малый бизнес.

  • Анонимно
    13.02.2020 16:13

    Обвинения Зариповой пока не предъявлены, но она допрошена в качестве подозреваемой.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/457599

  • Анонимно
    13.02.2020 16:14

    не давайте взятки- ни врачам, ни учителям, вообще никому и писать будет не о чем

    • Анонимно
      13.02.2020 16:47

      правильно...всё начинается с наших с вами подношений

    • Анонимно
      17.02.2020 10:22

      И работать нигде не дадут! Они же преследуют тех кто не берет и кто не дает взятки!

  • Анонимно
    13.02.2020 16:16

    Нашли кого... единственный адекватный человек в Надзоре - Назия Джафаровна... Есть кого сажать, кто действительно заслуживает, но им снова сойдёт с рук.

    • Анонимно
      13.02.2020 21:19

      Она что совсем чистая. Ей давали указания,она делала. Хотя право выбора было. Просто так что ли она разрешения не давала,спрашивала у Петрова,что можно что нельзя. И наверно на одну зарплату жила. Создали там монополию.

  • Анонимно
    13.02.2020 16:22

    РСК вообще мутная контора, с такими акционерами!!! Когда их будут проверять? сами имеют лицензию, а нанимают неизвестно кого!!! Напишите в БО про компанию РСК, интересная судьба у нее

  • Анонимно
    13.02.2020 17:18

    У нас во всей стране так, любой чиновник что охраняет, в той стезе хоть не мзду, так кормушку всё равно имеет...И это почему то считается нормальным, так как это якобы не взятка.

  • Анонимно
    13.02.2020 17:37

    На карту Карл, на карту!(эмодзи рука-лицо)

  • Анонимно
    13.02.2020 17:48

    Время покажет к чему такие статьи. Но у прокуратуры Рф не было никогда поетензий к работе Зариповой- она осень грамотная и умная женщина. Сейчас ее уберут и быдлятина будет поавить балом. А вина не докпзана.

  • Анонимно
    13.02.2020 18:24

    Шьют белыми нитками

  • Анонимно
    13.02.2020 18:52

    Почему то кажется, что, СК просто необходима обоснованная причина для проведения обысков и изъятия документов в РТН, самое главное в бой ввязаться и доступ к документам и информации получить, а для этого, вероятно, нужно постановление на обыск...

  • Анонимно
    13.02.2020 19:33

    Вы все пишете да пишете.
    Надо организовать честные выборы у себя дома, как в гнилой Европе! И коррупционные дела намного уменьшатся!!!

  • Анонимно
    13.02.2020 19:48

    Какая атака, силовиков, на малый бизнес? Вы о чем?

    • Анонимно
      13.02.2020 23:41

      Что-то малый (и не только малый) молчит. может штрафы ни за что всех устраивают?

  • Анонимно
    13.02.2020 20:03

    вся система этой организации давно прогнила а уж что до коррупции так это копни в любом месте везде берут взятки

  • Анонимно
    13.02.2020 21:22

    не верится, что Н.Д. Зарипова - махровый коррупционер. Это действительно достаточно адекватный и неглупый специалист своего дела. Возможно, занимаемая должность "обязывает" делать что-то нехорошее (если это имело место).

  • Анонимно
    13.02.2020 21:42

    Н.Д.Зарипова грамотный человек и никогда бы не пошла на такие глупые шаги! Это подстава полная! Искать нужно в другом месте! Никак ни в этом отделе! Проверте и других тогда! Нельзя на человека грязь лить, не разобравшись! Не справедливо! Работа не заключается на работе именно этого отдела! Весь РТН тогда нужно проверять! В частности начальников других отделов и инспекторов!!!

  • Анонимно
    13.02.2020 21:47

    Всем надо достойную ,зарплату платить, чтоб боялись работу потерять.

    • Анонимно
      13.02.2020 22:27

      золотые слова. в россии (и при царях) мелким чиновникам платили мало, казна не позволяла. Считалось, что чиновники могут и сами добывать себе на пропитание: кто гуся, курочку принесет, кто яичек, картошечки... Этот обычай не забыт походу.

  • Анонимно
    13.02.2020 22:04

    Давно пора Петрову со своим табором уходить, предприятия Татарстана должны вздохнуть наконец то.

    • Анонимно
      13.02.2020 22:23

      Да и не только предприятия,но и предприниматели

      • Анонимно
        14.02.2020 09:16

        На ОПО надзор должен быть (щука в озере). Мы по иному не можем. Кому-то дышать получится недолго.
        Есть предложение вернуть Госгортехнадзор

  • Анонимно
    13.02.2020 22:28

    Действительно Зарипова Н. Д. адекватный, здравомыслящий человек, обращаясь к ней получаешь дельный грамотный ответ в рамках действующего законодательства. А вся эта история выглядит как хорошо продуманный шантаж и попытка дискредитировать и убрать человека с занимаемой должности.

  • Анонимно
    13.02.2020 22:47

    Одна вода, толк в чем, нашли типа козла отпущения? Все не доказано, что обсуждать, сенсации ноль

  • Анонимно
    13.02.2020 22:50

    Нужно проверить весь РТН. Надзорные отделы обязательно!

  • Анонимно
    14.02.2020 08:05

    Хитрого лиса давно пора гнать! Много зла сделал.

    • Анонимно
      14.02.2020 09:09

      Как вы его не любите! Бог велел прощать

      • Анонимно
        14.02.2020 22:10

        Да,тем более когда люди своё дело годами строят,по крупинки собирают,а тут какая то мразота пытается всё разрушить. Раньше всё понятно было,бандиты,каторые бизнес отнимали(они были бандитами),а теперь чиновники те же бандюги,создают свои организации и диктуют заказчикам правила игры,типа работайте с определённой организацией и будет вам счастье и никто вас трогать не будет .

  • Анонимно
    14.02.2020 08:23

    к Петрову много вопросов было еще когда он в "экологии" руководил, как говорится сколько ниточка не вейся конец всегда будет.

    • Анонимно
      14.02.2020 21:33

      Это точно! В экофонд приезжали из других регионов опыт перенимать опыт, как с предпринимателей бабки собирать по выдуманным декларациям о природопользовании , о том, сколько мусора образуется с 1 человека и сдаете вы макулатуру или нет.

  • Анонимно
    14.02.2020 09:02

    А что к Радионовой, Алешину не было вопросов? А где сейчас Радионова. Правильно: на повышении - возглавляет Росприроднадзор. В Ростехнадзоре святых нет. Их уже вынесли. А выносить начали примерно с 2005 года, с момента преобразования из Госгортехнадзора и приходом Пуликовского.

    • Анонимно
      14.02.2020 09:49

      но ведь Радионова даже не прикрытие, она представляет целый бизнес-проект, нет? А в целом у этой истории неприятный, но очень крепкий устоявшийся запашок, ПЕРЕДЕЛ называется

  • Анонимно
    14.02.2020 10:41

    В ростехнадзоре даже мед правильный, кушайте мед и будьте здоровы

  • Анонимно
    14.02.2020 10:43

    В ростехнадзоре кто подрабатывает Винни-пухом?

  • Анонимно
    14.02.2020 11:16

    получить лицензии на электролабораторию не возможно, в открытую в РТН говорят, но людей советуют....
    вот и получаем лецензии то в Москве , то в Уфе

  • Анонимно
    14.02.2020 13:10

    Может обнародовать что у слуг надзора в собственности есть?

  • Анонимно
    14.02.2020 13:11

    Табор с пасечниками и телепузиками уходит в небо

  • Анонимно
    14.02.2020 14:20

    Сталкивалась по работе с Зариповой Н.Д. Согласна, грамотная, дельные советы дает. К тому же очень приятной внешности. Она меня впечатлила! Желаю чтоб быстрее все закончилось хорошо для нее.

  • Анонимно
    15.02.2020 13:40

    Такой ажиотаж вокруг 25 тыс руб...
    А зарплата в РТН какая?

  • Анонимно
    17.02.2020 08:06

    Назию Джафаровну знаю как ответсвенности и грамотного специалиста. Я сам занимался продлением лицензии в 2017-2018 году и она бескорыстно помогала. Я не верь в то, что она могла взять деньги.

  • Анонимно
    17.02.2020 09:31

    Сам бывал у нее не раз, сталкивались по работе. Грамотнейший специалист, всегда помогала, объясняла, не прогоняла к своим подчиненным. Желаю скорейшего восстановления справедливости!

  • Анонимно
    17.02.2020 10:14

    Нет ни одного не взяточника ни в Ростехнадзоре, ни в Госстройнадзора ни в Жилищной инспекции! Берут простые подчиненные которые заняты надзором за строительство или же проверкой вводной документации, передают вверх по принципу верхнему правителю самую большую часть -руководителям! Даже самые большие руководители, которые являются заказчиками или же застройщиками или подрядчиками дают взятки: по принципу не писанного закона- так положено!Сумма взятки зависит от стоимости объекта надзора! Там тоже все установлено и имеет жесткие величины! Взятку передают тоже ответственные специалисты - работники за технический надзор или за оформление вводной документации !

  • Анонимно
    18.02.2020 16:32

    Это по принципу Россия- самая коррумпированная страна - дают взятки все ?