Общество 
18.02.2020

Михаил Афанасьев: «Мы ставим для себя задачу войти в первую десятку районов!»

О чем грустит Зеленодольск: промпроизводство упало на 2%, последнюю школу построили 30 лет назад

Неутешительные данные сегодня звучали на сессии горсовета в Зеленодольске — в городе уже 30 лет людей умирает больше, чем рождается. Но есть и хорошие новости: в районе запускают «клубный» ренессанс, возьмутся за «негородскую» среду и создание волжского «Артека». О том, как глава исполкома Зеленодольского района Михаил Афанасьев отчитался по итогам 2019 года, а премьер-министр РТ Алексей Песошин давил на болевые точки, — в репортаже «БИЗНЕС Online».

С рабочей поездкой в Зеленодольском районе находился сегодня премьер-министр РТ Алексей Песошин Фото: prav.tatarstan.ru

ВМЕСТО ФИЛИАЛА КФУ — СУД

С посещения суда начинал свой сегодняшний рабочий визит премьер-министр РТ Алексей Песошин в Зеленодольск. Правда, речь шла не об участии в судебном процессе, а об открытии нового здания Зеленодольского горсуда. Последние три года помещение на улице Салиха Сайдашева, 4 в микрорайоне Мирный находилось в ремонте за 169 млн рублей.

Символично, что до капитальной реновации и заселения туда служителей Фемиды в здании располагался филиал КФУ — его ликвидировали в 2014 году по причине «малоэффективности». Еще раньше здесь находился учебно-курсовой комбинат, готовивший специалистов рабочих профессий. Например, там, где теперь парковка, стояли башенный, козловой краны.

До сегодняшнего дня Зеленодольский горсуд принимал по двум адресам — в бывшем здании школы на улице Энгельса, 6 (для гражданского делопроизводства) и на первом этаже жилого дома на Гагарина, 10 (уголовное и административное делопроизводство).

Помещение Зеленодольского горсуда на улице Салиха Сайдашева, 4 в микрорайоне Мирный последние три года находилось в ремонте за 169 млн рублей Фото: prav.tatarstan.ru

Те, кто бывал в тех прошлых помещениях, удивятся комфортности новых. Выкрашенные серой масляной краской стены сменила штукатурка «короед», стало светлее, появился большой зал заседаний с двумя клетками для подсудимых. Там и прошла торжественная церемония открытия обновленного здания. Незадолго до приезда Песошина на первом этаже наводили последние штрихи — протирали темные массивные двери, пол, но небольшой запах краски все же давал о себе знать.

Председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов рассказал, что открытием суда в Зеленодольске для РТ завершается федеральная целевая программа по обновлению зданий судов. Новые храмы Фемиды уже открылись в Нижнекамске, Чистополе и Набережных Челнах. Песошина поразили размеры нового помещения суда Зеленодольска — пусть оно и не построено заново, но там целых 16 залов.

«Это здание не только и не столько для суда, но и для граждан, — сказал Гилазов. — Какое помещение, таким должно быть и содержание». Начальник управления судебного департамента в РТ Зявдат Салихов обратил внимание на то, что деньги на реконструкцию в буквальном смысле выбивали.

Алексей Песошин: «Успешное решение задач, которые сегодня стоят перед республикой, зачастую зависит от состояния дел на местах» Фото: prav.tatarstan.ru

ИНДЕКС ПРОМПРОИЗВОДСТВА УПАЛ НА 2%, НАЛОГОВАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ВЫРОСЛА НА 22%, НИЗКАЯ ДЕЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ

Пожелав хорошей работы судьям, их секретарям и помощникам, Песошин вместе с руководителем исполкома города Михаилом Афанасьевым переместился в здание школы искусств, которую еще только ждет большой ремонт. А уже оттуда — в Дом культуры им. Горького на подведение итогов 2019 года. В холле ДК развернулась выставка организаций города и района — от градообразующего судостроительного завода и ПОЗиСа до небольших сельхозпредприятий. Обойдя экспозицию, задавая вежливые уточняющие вопросы, премьер добрался до зала заседаний совета Зеленодольска и Зеленодольского района.

Пришло время подводить итоги минувшего года. Хотя по большому счету отчитывались и за достижения предыдущего главы района Александра Тыгина, которым, по словам Афанасьева, «были созданы огромные заделы». Сам Тыгин в сентябре перебрался в Госсовет РТ, а Афанасьева перебросили с поста главы Лаишевского района.


В 2019 году район занял 32-ю строчку рейтинга муниципалитетов РТ. «Мы ставим для себя задачу войти в первую десятку!» — амбициозно заявил Афанасьев. Видимо, сделать это будет непросто — индекс промпроизводства упал на 2%, и район остается глубоко дотационным, обеспечивая себя лишь на 55,9%. Ложку дегтя добавил и Песошин, напомнивший о том, что налоговая задолженность района за год выросла на 22% до 230 млн рублей.

Точка роста известна — это промплощадка «Зеленодольск», куда только в прошлом году вложили более 1 млрд рублей. В районе уже действует три промплощадки, оборот которых составил 2 млрд рублей, их загрузка — 90%.

Треть от валового территориального продукта района формирует малый и средний бизнес, где средняя зарплата — 19 тыс. рублей (к слову, ниже, чем по РТ). В целом зарплата по району составляет 32 тыс., что, однако, тоже ниже республиканских 37,4 тыс. рублей. Еще и 172 организации платят зарплату ниже МРОТ, 1,6 тыс. семей имеют доход ниже прожиточного минимума. Да и деловая активность в районе Песошина не удовлетворила — на 1 тыс. населения приходится 31 субъект МСБ, а по РТ — 43.

Зеленодольский район входит в пятерку наиболее крупных муниципальных образований РТ, здесь успешно работают Зеленодольский завод им. Горького, Завод им. Серго и ряд других предприятий Фото: prav.tatarstan.ru

КАК АГРОХОЛДИНГИ ВЫВЕЛИ ЗЕЛЕНОДОЛЬСК В ЛИДЕРЫ АПК, «НЕГОРОДСКАЯ СРЕДА» И ГЛАВНЫЕ БОЛЕВЫЕ ТОЧКИ — ЖКХ С МЕДИЦИНОЙ

Что же до аграрного сектора, то выручка АПК района за прошлый год составила 8,8 млрд рублей. А это, по заявлению Афанасьева, ни много ни мало второе место по РТ. Песошин посмотрел на статистику с иной стороны. 72% выручки дали все-таки «Майский» и птицефабрика «Ак Барс» в Осиново. «Без учета комплексов ваши результаты более скромные!» — подчеркнул премьер. Эти же предприятия сделали район первым по зарплате в аграрном секторе РТ — средний показатель по району составил 38,9 тыс. рублей.

Беспокоит руководителя исполкома района высокая смертность населения, которая не превышает рождаемость уже 30 лет. Распадается и каждый второй заключенный брак. «Коллеги, для нас это серьезный вызов», — отметил глава района, который наверняка в присутствии президента РТ Рустама Минниханова нарвался бы на известную его шутку о том, что повышать рождаемость надо начинать с себя.

В районе готовятся к масштабному ремонту и строительству 15 сельских клубов, объединенных с многофункциональными центрами, вместимостью от 50 до 350 мест. Да и сам ДК им. Горького ждет ремонта — премьер объявил о начале подготовки проекта.

Обратил внимание глава исполкома и на «негородскую среду» — пространства, требующие ремонта. Афанасьев отметил, что жители микрорайона Мирный чувствуют себя обделенными вниманием. А после расселения аварийного жилья там требуется еще и школа на 1,2 тыс. мест, детский сад. К слову, новые школы в городе не строили 30 лет.

Школу искусств ждет большой ремонт. «На это было выделено почти 17 млн рублей. Президентом РТ принято решение о дополнительном выделении еще 39 млн на завершение строительно-монтажных работ», – сообщил Песошин Школу искусств ждет большой ремонт. «На это было выделено почти 17 миллионов рублей. Президентом РТ принято решение о дополнительном выделении еще 39 миллионов на завершение работ», — сообщил Песошин Фото: prav.tatarstan.ru

Но вместо школы для улучшения качества жизни в Мирном в этом году построят пока спорткомплекс, футбольный манеж, отремонтируют школу искусств, бассейн «Дельфин» и молодежный центр. Начнутся работы по созданию новой зоны отдыха «Березовая роща». Ну и, конечно же, отремонтируют дворы по программе «Наш двор».

Новую жизнь получит детский лагерь «Чайка» — его обновление началось в 2019 году. «После ремонта он вполне может стать нашим волжским „Артеком“», — говорил Афанасьев. А в целом город вполне может претендовать и на звание «Города трудовой доблести» — законопроект о таком звании ранее внес в Госдуму Владимир Путин. Тут Афанасьев попросил исполком, депутатов подготовить заявку.

На фоне всех этих прекрасных новостей перед уходом Песошин надавил на самые болевые точки района — ЖКХ и медицину. За прошлый год жители района 916 раз жаловались президенту РТ на качество жилищно-коммунальных услуг — это 54% от общего числа всех заявлений. Притом число жалоб от зеленодольцев с 2018 года выросло на 76%! Впрочем, долги за ЖКУ тоже продолжают увеличиваться — жители уже должны 917 млн рублей. Что же со здравоохранением города, то недовольство людей не меняется из года в год. Нарекания вызывает качество обслуживания, отсутствие квалифицированных врачей, сложность попадания на прием.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
18.02.2020 16:43

Смешно, что в век высоких технологий глава хвастается шапкой из бересты

  • Анонимно
    18.02.2020 16:20

    Мужик в одежде из коры? Где тогда валежник за спиной? Следующий пункт после этого осмотра - перевод на подножный корм.

    • Анонимно
      18.02.2020 16:43

      Смешно, что в век высоких технологий глава хвастается шапкой из бересты

      • Анонимно
        18.02.2020 16:46

        Может он как раз ударным шитьем одежды из бересты и решил войти в топ районов. Куда там Альметьевску с нефтью и битумом....

        • Анонимно
          19.02.2020 07:47

          А теперь представляете, что бы было если бы в Татарстане не было нефти, или её заберут федералы?
          Толпы бегающих по улицам асфальтоделящих.
          Райпо , рапортующие о перевыполнении плана по выпуску галош.
          И кордоны, запрещающие вывоз частного молока и мяса за пределы Татарстана.

      • mad big
        18.02.2020 16:48

        Самозанятый. Народное творчество.

      • Анонимно
        18.02.2020 18:17

        Как на кубе)

      • Анонимно
        19.02.2020 17:51

        В Швейцарии, говорят, это модно нынче.

  • Анонимно
    18.02.2020 16:23

    Зеленодольский район, не курорт Лаишевский. Работы больше и проблем!

  • Ильдар Абый
    18.02.2020 16:25

    Развивать надо не только одну Казань. Вектор верный выбрали

  • Анонимно
    18.02.2020 16:30

    Новую жизнь получит детский лагерь «Чайка» — его обновление началось в 2019 году.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/458202
    Что-то я не заметил начала обновления, часто проезжаю мимо - тишина и разруха, никакого движения. И надпись "Чайка умерла", такой вот юмор.

  • Анонимно
    18.02.2020 16:43

    Еще и 172 организации платят зарплату ниже МРОТ, 1,6 тыс. семей имеют доход ниже прожиточного минимума.
    В настоящее время в поиске работы в Зеленодольск, так вот в соседней Республике в Волжске зарплаты намного больше предлагают. А в Зеленодольск говорят- на 15тымяч тоже будет кто работать- вас безработных много же. И это на вакансии где требуется высшее образование и большой опыт.

    • Анонимно
      18.02.2020 21:46

      Низкие зарплаты - главное условие инвестиционной привлекательности

  • Анонимно
    18.02.2020 17:05

    Друзья мои !!
    Дорогой мой Зеленодольск!
    Потерпи Мишустин дал указание своим Министрам и ВИЦЕ!!
    Что бы они ездили по ЛЮДЯМ и городам где очень и очень плохо.
    Раз у Вас плохо и последнюю школу ввели аааж 30 лет назад.
    Значит у Вас плохо.
    Значит скоро к Вам зачастят МИНИСТРЫ и ВИЦЕ из Москвы.
    Но вначале должен к Вам приехать свой министр и ВИЦЕ из Казани!!
    и ЗАЦВЕТЁТ Зеленодольск всеми радугами.
    Терпппппите!
    с уважением
    Простой человек

  • Анонимно
    18.02.2020 17:26

    Да, с медициной в районе беда начиная с Осиново и заканчивая Акзигитово. Но порядка не будет и система не заработает пока будет кумовство цвести.

  • Анонимно
    18.02.2020 17:28

    Да страна чудес, страна возможностей за 30 лет одна школа. Тут Китай за 10 дней больницы и школы за месяц строят. Вот он полный развал всего промышленность, авиакомпании, сельхоз, полное утопия, одним словом дно у которого днв нету, болото!

  • Анонимно
    18.02.2020 17:36

    Когда то строили школы и мечети не учитывая даже перспективу села-теперь вон стоят пустые.Даже в наши дни на 5-6 учеников кое где строят школы,видимо выгодно!

    • Анонимно
      18.02.2020 23:08

      На селе необходимы учителя- энциклопедисты имеющие знания по нескольким школьным предметам. Лучше по всем.

  • Анонимно
    18.02.2020 17:36

    Осталось еще судостроительный завод закрыть и будет совсем хорошо!

  • Анонимно
    18.02.2020 17:38

    А что КВ-Агро уже "не считается" в Зеленодольском районе? Или они оттуда ушли?
    Емельянов по другому акценты расставлял...

  • Анонимно
    18.02.2020 17:39

    Испанский стыд. Крупнейший транспортный узел, промышленность, рядом мегаполис и.... береста как спасательный круг.

    Хватит воровать и все получится.

  • Анонимно
    18.02.2020 17:42

    Зеленодольск - просто заповедник местечковейшего кумовства и телефонного права. Как-то забирал там машину со штраф-стоянки (которая принадлежит какому-то ООО при администрации) - без подписи начальника ГИБДД тупо не выдают машину - хотя оплачены все пошлины, штрафы, все оформлено. Нет и все. В самом ГИБДД - сидите ждите, наЩальнек уехал. А если его не будет сегодня или он вообще заболеет? Ну все равно ждите!.. А каждый день если что больше 2 тыщ капает, в итоге забрал на 2-й день и это типа "вам еще повезло" сказали ))) Ну да, надо же ООО при администрации что-то кушать. То же самое в местной регпалате, да везде! КОЛХОЗ. Так что "вектор развития", "век высоких технологий", "развитие негородской среды" - все это в контексте реальности звучит смешно и глупо-пафосно, как попытка натянуть сову на глобус.

  • Анонимно
    18.02.2020 17:56

    0. жоржик. не моё:"ИНДЕКС ПРОМПРОИЗВОДСТВА УПАЛ НА 2%, НАЛОГОВАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ВЫРОСЛА НА 22%, НИЗКАЯ ДЕЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ
    1. тоже не моё:"Зеленодольский район входит в пятерку наиболее крупных муниципальных образований РТ, здесь успешно работают Зеленодольский завод им. Горького, Завод им. Серго и ряд других предприятий.
    2. и тоже не моё:"Еще и 172 организации платят зарплату ниже МРОТ, 1,6 тыс. семей имеют доход ниже прожиточного минимума.
    В настоящее время в поиске работы в Зеленодольск, так вот в соседней Республике в Волжске зарплаты намного больше предлагают. А в Зеленодольск говорят- на 15тымяч тоже будет кто работать- вас безработных много же. И это на вакансии где требуется высшее образование и большой опыт.
    3. и тоже и это не моё:"Символично, что до капитальной реновации и заселения туда служителей Фемиды в здании располагался филиал КФУ — его ликвидировали в 2014 году по причине «малоэффективности». Еще раньше здесь находился учебно-курсовой комбинат, готовивший специалистов рабочих профессий. Например, там, где теперь парковка, стояли башенный, козловой краны.
    4. понятие "реновация" в словаре экономических терминов: "(лат. renovatio - обновление, возобновление) -экономический процесс замещения выбывающих из производства вследствие физического и морального износа машин, оборудования, инструмента новыми основными средствами за счет средств амортизационного фонда. Зато вместо "реновации по германски", успели, как в деревне москва снести часть полукамушек э в виде борьбы с памятью? Или с прошлым? Али как?
    5. но ничего введут МСЗ? или МПЗ? или объект по термическогому обезвреживанию ТБО? или ТКО? и доходы района прыгнут до небес.
    6. кстати а какова вероятность что в новом здании рассмотрят дела о выполнении на территории г. Зеленодольска и Зеленодольского района ст.ст. 130, 133.1 134 Трудового Кодекса РФ (это к Треть от валового территориального продукта района формирует малый и средний бизнес, где средняя зарплата — 19 тыс. рублей (к слову, ниже, чем по РТ). В целом зарплата по району составляет 32 тыс., что, однако, тоже ниже республиканских 37,4 тыс. рублей. Еще и 172 организации платят зарплату ниже МРОТ, 1,6 тыс. семей имеют доход ниже прожиточного минимума";

    • Анонимно
      18.02.2020 18:06

      Он же сказал в первую десятку районов.....Но ведь не сказал спереди или сзади!

  • Анонимно
    18.02.2020 18:19

    За последние годы правления некоторых глав район опустился на 32 место. И это при том, что есть и промышленные предприятия и сеьхозпроизводство., Нет заинтересованности руководителей.
    Не зря до сих пор вспоминают Г.Е.Емельянова как время развития района.

    • Анонимно
      18.02.2020 19:34

      Да город большого отношения к федеральному позису не имеет, завод Горького тоже не может загрузить - они военку гонят, а после ввода санкций ещё и контракт сорвался с Вьетнамом, немцы движки отказались поставлять. Вот тебе и просадка

    • Анонимно
      19.02.2020 11:02

      1. жоржик. спасибо за оценку через одиннадцать лет, но ежели Вы прагматик, то по делу не Емельянова надо вспоминать, а того, кто создал ему условия от и до и во всех направлениях;
      2. а так, всё правильно, что имеем не храним (так как не знаем, чо храним то), потеряем плачем (а чо потеряли то?);

  • Анонимно
    18.02.2020 18:20

    Район ждёт прекрасное будущее с таким то главой! Миша крутой, у него все получится! Не слушай никого, будь впереди всех!

  • Анонимно
    18.02.2020 18:31

    Один фанеры завод закрыли. Людей оставили без работы. Друга я фанера тоже еле дышит.
    Работы в городе нет.
    Молодёжь уезжает.
    Жаль.

    • Анонимно
      18.02.2020 19:30

      Этим другие работодатели пользуются, говорят за копейки будете работать, никуда не денетесь- понижают заработные платы т

  • Анонимно
    18.02.2020 19:31

    Последняя школа была открыта в советское время! Это о многом говорит!

  • Анонимно
    18.02.2020 19:45

    Как раз по телевидению показали, жители Зеленодольска дошли до Конституционного суда РТ недовольные зеленодольской программой стандарт двора.

  • Анонимно
    18.02.2020 21:47

    А что с полукамушками? Все сгорели?

  • Анонимно
    18.02.2020 22:38

    1. Как можно 3 года здание ремонтировать одно? Кто должен забыто ответить? Ужас какой-то
    2. За 169млн что там наремонтировали такого?
    3. Район на 32 месте , дотационный глубоко, убыль населения 30 дет уже, а главу последнего в Госсовет забрали, за какие же грехи с ним так? А почему не за утрату доверия?

  • Анонимно
    18.02.2020 23:04

    Даже для нащальства тротуар не почистили! ТО есть это НОРМА!!!!!!!
    Ходить не возможно! Хуже чем на катке!

  • Анонимно
    18.02.2020 23:08

    "Еще и 172 организации платят зарплату ниже МРОТ..." -
    с них и надо было начинать!
    Предприятия посчитаны, значит известны! И никаких мер?

  • Анонимно
    18.02.2020 23:10

    "В целом зарплата по району составляет 32 тыс." - могли бы и назвать с пяток таких предприятий! Если они есть.

  • Анонимно
    19.02.2020 09:59

    А стоит-ли писать коментарии если их ни Песошин ни кто-то другой из руководства РТ не увидит и не прочитает. Надо писать не коменты а лозунги.

  • Анонимно
    19.02.2020 13:52

    Зеленодольск может развиваться только как часть Казанской агломерация. Надо продумать интеграцию на примере Москвы и Моск области.

  • Анонимно
    19.02.2020 15:47

    Позорники, какой им что то развивать, они вон в Раифе проблему с канализацией решить не могут, подняли тариф в 10 раз и всё, а как сливалось все в одну яму так и сливается. Купили один камаз, теперь же его отбить надо. Простите, но это кошмар. Осталось туалеты деревянные около подъезда построить. Нормально, 21 век на дворе.

  • Анонимно
    19.02.2020 17:26

    Время покажет кто есть кто! Михаил, верим в тебя!

  • Анонимно
    19.02.2020 22:13

    Организуйте хоть платную охрану СНТ в районе, как квартиры на основании договоров, будет дополнительная зарплата для полиции и россгвардии, чем ОПГ платить.