Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Лопнет ли пузырь на рынке недвижимости Казани?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
26.02.2020

Сурков назвал самоволкой уход с поста помощника президента

Владислав Сурков прокомментировал свой уход с поста помощника президента России Владимира Путина. Он назвал причины отставки и отметил, что сам попросил главу государства освободить его от должности.

«Сам [попросил об отставке]. Это была чистая самоволка», — заявил Сурков в беседе с директором центра политической конъюнктуры Алексеем Чеснаковым.

Фото: kremlin.ru

Сурков признался, что уже в 2013 году понял, что ему «нет места в системе» и собирался уходить, но по определенным причинам остался на госслужбе.

«Получил уникальную возможность самому выбрать проект. Выбрал Украину. Чисто интуитивно. Никто мне не подсказывал, и сам я ничего не знал. Да и никто наверняка не знал. Я почувствовал просто, вернее, почуял — будет большое дело. Догадался уже тогда, когда ничего еще не начало происходить, что будет настоящая борьба с Западом. Серьезная. С жертвами и санкциями. Потому что Запад не остановится ни перед тем, ни перед другим. Да и мы за ценой не постоим. Правда, предчувствовал. Сам сейчас удивляюсь, как я это предвидел летом еще 2013 года. В полной тогдашней тишине. Так все и случилось. Горжусь, что был участником», — отметил экс-помощник Путина.

«Но прошли те же пять лет… Началось естественное торможение и этого проекта. Я бы, конечно, в обычной ситуации не стал бы отпрашиваться с такого горячего участка. Поскольку это было бы безответственно. Но и участок более-менее остыл, и главное, контекст изменился. Не мог же я пять лет идти в одном направлении, а потом резко повернуть оглобли и двинуться в противоположном. Я бы об этом с самим собой ни за что не договорился. Так у меня появились и причина, и повод уйти окончательно», — сказал Сурков.

Он уточнил, что не планирует возвращаться на пост помощника президента, но продолжит заниматься политикой.

«Поскольку больших дел у меня пока нет, буду практиковать малые политические формы. А именно: кухонные дебаты. Или выступления в рюмочных для малознакомых собутыльников. Или сочинение трактата не для печати о предоставлении частичных избирательных прав ботам в качестве первого шага к эмансипации виртуальной личности», — отметил бывший помощник президента РФ.

Путин подписал указ об отставке Суркова 18 февраля. До этого Чеснаков рассказал, что Сурков покидает госслужбу из-за смены курса на украинском направлении.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Бурбаки
26.02.2020 09:38

Да, уж. Умеет врать то. Он предвидел. А дело тут просто в другом. Путин и те, кто за ним, недовольны его работой на этом направлении. И он понял, что теряет свое влияние, а ведь его считали чуть ли не серым кардиналом Кремля. И скорее его попросили уйти, но не так далеко. Он еще будет востребован. Но вот он то, понял, что надо сваливать из этой лодки, она летит на рифы. Вот и начал тут рисовать из себя чуть ли не диссидента, который там чувствовал и был против. Но вряд ли прокатит.

  • Пурхан
    26.02.2020 09:21

    Украина увековечит имя Суркова .

  • Анонимно
    26.02.2020 09:25

    День сурка

    • Анонимно
      26.02.2020 09:41

      Есть еще песня под названием "Сурок" (текст ниже):
      По разным странам я бродил
      И мой сурок со мною.
      И сыт всегда везде я был
      И мой сурок со мною.
      Припев:
      И мой всегда, и мой везде,
      И мой сурок со мною.
      И мой всегда, и мой везде,
      И мой сурок со мною.
      Господ не мало я видал,
      И мой сурок со мною.
      И любит кто кого, я знал,
      И мой сурок со мною.
      Припев.
      Девиц весёлых я встречал,
      И мой сурок со мною.
      Смешил я их, ведь я так мал,
      И мой сурок со мною.
      Припев.
      Прошу я грош за песнь мою,
      И мой сурок со мною.
      Попить, поесть я так люблю,
      И мой сурок со мною.
      Припев.

  • Бурбаки
    26.02.2020 09:38

    Да, уж. Умеет врать то. Он предвидел. А дело тут просто в другом. Путин и те, кто за ним, недовольны его работой на этом направлении. И он понял, что теряет свое влияние, а ведь его считали чуть ли не серым кардиналом Кремля. И скорее его попросили уйти, но не так далеко. Он еще будет востребован. Но вот он то, понял, что надо сваливать из этой лодки, она летит на рифы. Вот и начал тут рисовать из себя чуть ли не диссидента, который там чувствовал и был против. Но вряд ли прокатит.

  • Анонимно
    26.02.2020 09:39

    Якобы уволился. Внедрят его куда нибудь. Их просто так не отпускают .к знают много.

  • Анонимно
    26.02.2020 09:40

    Что то темнит... Прям в рюмочных он выступать собрался)

    • Анонимно
      26.02.2020 10:08

      В пивной выступал один художник и герой первой мировой войны, обладатель железных крестов, но то был человек, болевший за своих людей, а этот кто?

  • Анонимно
    26.02.2020 09:44

    "Самоволка — сленговое обозначение самовольного оставления военнослужащим расположения воинской части или места службы на короткий срок". Что-то путает Сурков, самовольно -это без разрешения и на короткий срок, а он как я поняла возвращаться на пост помощника Президента не собирается. Ну что же он даже в терминах не разбирается, а все туда же....

  • Анонимно
    26.02.2020 09:48

    Сурков всё ещё в роли мессии, и дел натворил немало.

  • Анонимно
    26.02.2020 09:59

    Сурков признался, что уже в 2013 году понял, что ему «нет места в системе» и собирался уходить, но по определенным причинам остался на госслужбе
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/459101

    7 лет штаны протирал?

  • Анонимно
    26.02.2020 10:05

    Он же всё честно сказал, что пошутил он над вами - ботами.

  • Анонимно
    26.02.2020 10:19

    "Что будет настоящая настоящая борьба с Западом". "Да и мы за ценой не постоим". Ты кто такой мальчик?

  • Анонимно
    26.02.2020 11:45

    Мания величия господина Никто?

  • Анонимно
    26.02.2020 11:51

    Сурков мне всегда напоминал министра времён Екатерины...его холеные ручки в кружевах, родинка на щеке, модная по тем временам, завершает образ парик в буклях.

  • Анонимно
    26.02.2020 12:42

    Получил уникальную возможность самому выбрать проект. Выбрал Украину
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/459101
    А что там еще было? Огласите весь список!

  • Анонимно
    26.02.2020 15:00

    Срочно трудоустройте его кто нибудь!!!!! Иначе не остановить