Общество 
4.03.2020

Коп в бегах: полиция Татарстана ищет бывшего коллегу за изнасилование шестнадцатилетки

Девушка встречалась с молодым человеком больше месяца, но плохо его запомнила — подозреваемого вычисляли две недели

Поиском 27-летнего теперь уже бывшего инспектора Радика Бадретдинова занимается вся полиция Татарстана и, вероятно, соседних регионов. Уволенного вчера сотрудника полиции подозревают в изнасиловании несовершеннолетней. По данным источников, преступление произошло в феврале, Бадретдинов входил в круг подозреваемых и, когда понял, что тюрьмы не избежать, подался в бега. В МВД создана специальная комиссия, а следы беглеца сегодня всплыли в Самаре. Подробности истории — в материале «БИЗНЕС Online».

МВД и следственный комитет разыскивают  уже бывшего полицейского Радика Бадретдинова. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по двум статьям — изнасилование и насильственные действия сексуального характера МВД и следком разыскивают уже бывшего полицейского Радика Бадретдинова. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по двум статьям: «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера» Фото: нф.випк.мвд.рф

«Порочащий честь поступок»

Силовое сообщество Татарстана шокировано историей, которая разворачивается в Лениногорске. МВД и следственный комитет разыскивают теперь уже бывшего полицейского Радика Бадретдинова. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по двум статьям: 131 и 132 УК РФ («Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера» соответственно).

По нашим данным, Бадретдинова уволили из МВД вчера. «За совершение поступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел», — заявили в ведомстве.

Ни следком, ни МВД не раскрывают фабулу уголовного дела. «Для установления всех обстоятельств и причин произошедшего в МВД по РТ создана комиссия», — лишь говорится в пресс-релизе. Детали расследования пересказали наши источники в силовых структурах.

По версии следствия, в январе 27-летний Бадретдинов добавил в друзья в соцсети «ВКонтакте» 16-летнюю студентку местного колледжа Гульнур С. (имя изменено). Молодые люди общались около месяца. Затем Радик позвал Гульнур погулять, та согласилась.

Их первая встреча состоялась 22 февраля. По версии СКР, Бадретдинов вывез девушку подальше от людей. Остановился у какой-то старой деревенской мечети. Следствие считает, что в своей машине Бадретдинов изнасиловал девушку.

Что было дальше — неизвестно. Однако 24 февраля в полицию обратилась мать девочки, вот только данных о насильнике она не знала: якобы Радик не указал свою фамилию в соцсетях, личных фотографий там не было, а у девушки — очень плохое зрение и своего насильника она не запомнила. Кроме того, недавно у Гульнур было сильное сотрясение мозга.

По нашим данным, Бадретдинова уволили из МВД вчера. «За совершение поступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел» По нашим данным, Бадретдинова уволили из МВД вчера: «За совершение поступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел» Фото: Олег Спиридонов

«ОН СДАЛ СЕБЯ САМ»

Таким образом, стечение обстоятельств позволило предполагаемому насильнику несколько недель оставаться на свободе. Лениногорский межрайонный отдел СК возбудил уголовное дело, у девушки зафиксировали повреждения, медики смогли взять ДНК насильника, но сверять генетический код было не с чем.

Как вышли на подозреваемого, пока загадка. По одной из версий, Бадретдинов входил в круг лиц, которых оперативники держали в поле зрения, исходя из внешнего описания. Мужчина в итоге не выдержал и «облегчил» им работу: вчера, 3 марта, он просто не пришел на работу, удалил страницу в ВК и вообще перестал выходить на связь. «Сдал себя сам», — добавляет источник.

Впрочем, есть и другая версия: якобы во вторник утром следствие и полиция уже были уверены в своих подозрения. Бадретдинова планировали доставить на допрос в СКР и там задержать. Когда же к нему подошли коллеги по полиции, Бадретдинов, почуяв неладное, просто сбежал.

Предполагаемый насильник несколько недель оставался на свободе Предполагаемый насильник несколько недель оставался на свободе Фото: Олег Спиридонов

В тот же день Бадретдинов был уволен. К его поискам подключилась вся полиция Татарстана. По данным источников, во все отделы направлена сводка с его данными и фото. Документ направил лично замначальника республиканской полиции Павел Серов. «На розыск прошу ориентировать личный состав, общественность», — пишет он.

Приметы Бадретдинова указаны такие: на вид 25–30 лет, рост 180–185 см, худощавого телосложения, волосы темные. Кроме того, указано, что Бадретдинов может скрываться на сером Renault Logan под номером У591СХ16, а еще — быть в форме инспектора ДПС. Из открытых источников известно, что теперь уже бывший служащий учился в лениногорском филиале КАИ им. Туполева, а однажды засветился в новостях набережночелнинского УМВД — участвовал в соревновании по легкоатлетическому кроссу на 1 километр. Связаться с его родственниками на момент публикации не удалось.

По одной из версий, сегодня днем следы Бадретдинова вспыли в соседней Самарской области. Там беглый коп снимал деньги в одном из банкоматов.

Местные полицейские, даже те, что дежурят на проходной отдела, уже в курсе произошедшего. Впрочем все сохраняют атмосферу спокойствия Местные полицейские, даже те, что дежурят на проходной отдела, уже в курсе произошедшего. Впрочем, все сохраняют атмосферу спокойствия Фото: Олег Спиридонов

«ТИХАЯ, ДОМАШНЯЯ, ХОРОШАЯ ДЕВОЧКА»

Сегодня днем корреспонденты «БИЗНЕС Online» побывали в Лениногорске. Местные полицейские, даже те, что дежурят на проходной отдела, уже в курсе произошедшего. Впрочем, все сохраняют спокойствие: говорят, что знают, где — вероятно — скрывается их коллега. Впрочем, те, по понятным причинам, назвать это место не могут: тайна следствия.

Как оказалось, жертва преступления родом не собственно из Лениногорска, а из села. О свершившемся преступлении опрошенные нами жители не знали, хотя с семьей, как это и бывает в селах, знакомы все. Живет семья Гульнур, кстати, недалеко от почты. Местные жители подсказывают дорогу.

Жертва преступления родом не из Лениногорска, а из села Сугушла. До него из райцентра всего 15 км Жертва преступления родом не собственно из Лениногорска, а из села Фото: Олег Спиридонов

Дом семьи пострадавшей девочки абсолютно ничем не выделяется. Покрытый побелкой, он огорожен синим, давно не крашенным заборчиком. «А почему вы спрашиваете? А то что-то людей у нас много стало…» — кивает соседка, во дворе которой лает собака, на припаркованную неподалеку LADA Granta. За рулем сидит крепкий, суровый мужчина, подозрительно посматривающий то на дом, то на журналистов. Говорит, что не местный, но на дальнейшие расспросы ответов не дает. Вероятно, соблюдает служебную конспирацию.

Соседка говорит, что, вероятно, все на работе и учебе. Девочку она, конечно, же знает. «Тихая, домашняя, хорошая, — говорит соседка. — Не видела такого, чтобы она гуляла, да у нас тут и гулять-то не с кем». В поселке проживают чуть больше 500 человек, то есть молодежи практически нет, добавляет она.

К примеру, в классе девочки (прошлым летом она окончила девятилетку) были лишь 10 человек, после окончания школы все стараются перебраться в город, благо до него недалеко. По словам соседки, семья у девочки вполне себе обычная, неблагополучными их не назовешь. Хотя несколько лет назад мать развелась с мужем, но довольно долгое время они продолжали жить вместе, пока глава семейства не съехал.

Мать работает в одном из медицинских учреждений Лениногорска, по некоторым данным, в туберкулезном диспансере. Кроме того, у девочки есть старший брат, который работает дорожником.

Связаться с родственниками Гульнур не удалось ни вживую, ни в социальных сетях, однако ответили ее знакомые. «Я Гульнур могу охарактеризовать только с хорошей стороны. Очень старательная, школу окончила только с одной тройкой. С одноклассниками были дружеские отношения. Мы очень переживаем за нее», — заявила сотрудница местной средней школы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
4.03.2020 18:25

Все что надо знать о милиции Татарстана. Одни насилуют, а другие поймать никого не могут

  • Анонимно
    4.03.2020 18:25

    Все что надо знать о милиции Татарстана. Одни насилуют, а другие поймать никого не могут

    • Анонимно
      4.03.2020 18:44

      Не милиция, а как пишут журналисты копы. Статью надо читать. Нью-Лениногорск, ага.

    • Анонимно
      4.03.2020 18:46

      Девушка встречалась с молодым человеком больше месяца, но плохо его запомнила. Заголовок просто огонь. Действительно месяц это очень мало. Нужны годы чтобы запомнить лицо человека.

      • Анонимно
        4.03.2020 19:10

        А молодой человек был у неё в друзьях вконтакте, а потом он удалил страницу, и тут полицейские поняли что он изнасиловал.

      • Анонимно
        4.03.2020 19:13

        Переписывались они месяц, умник

      • Анонимно
        4.03.2020 19:32

        Это серьезная ошибка в заголовке. Они не встречались месяц, а общались в соцсети, и там он свою фотографию не выставлял. А изнасиловал на первой же встрече.

      • Анонимно
        5.03.2020 10:06

        Не встречалась, а общалась в контакте. Но конечно же удивительно что не запомнила. В фотографии всегда вглядываешься - красив ли твой парень, а когда встречаешься смотришь совпадает ли фото и реальность. Единственное объяснение - на встрече девочка избегала надевать очки чтобы выглядеть красивее.

    • Анонимно
      4.03.2020 18:46

      Вы неправы.

    • Анонимно
      4.03.2020 18:48

      Дела об изнасилованиях имеют одну пренеприятнейшую особенность: они в основном базируются на показаниях потерпевшей. А эти показания, будем честны, не всегда соответствуют истине. Какая-то часть таких дел - оговор. Прочитав новость, с учётом налёта абсурда ситуации, поневоле призадумаешься: а был ли мальчик?

      • Анонимно
        4.03.2020 19:53

        Этот мальчик почему то в бега подался, с чего бы вдруг...

        • Анонимно
          4.03.2020 20:03

          Да потому что пока разберутся с барышней, сидеть не хочется.

          • Марат Ш
            5.03.2020 07:55

            Да вот я тоже считаю, что здесь не все так однозначно. Парня ведь могут и за просто так на нары отправить. Не получилось бы как с Шурыгиной.

      • Анонимно
        4.03.2020 20:28

        Чтобы дойти до полиции и заявить об изнасиловании, немалая храбрость нужна и сила воли. Обычно жертва сломлена морально, поэтому обращаются родственники. В этом случае заявила мать. У девушки, значит, от матери нет секретов. Это большой плюс для характеристики семьи. Насчет "а был ли мальчик?" напомню, что девушка несовершеннолетняя. Любые действия в отношении несовершеннолетних должны рассматриваться с учетом возраста и состояния потерпевших. У девушки плохое зрение, она выросла в нормальной семье, жизнь прошла на виду у односельчан, которые характеризуют ее положительно. Откуда такое извращенно подозрительное отношение к жертве?

      • Анонимно
        4.03.2020 22:55

        Ложных заявлений об изнасиловании менее 1%. Не распространяйте бредятину тут.

    • Анонимно
      4.03.2020 18:52

      Либо там сотрудник психически ненормальный, либо девочка напилась и всё было по взаимному согласию, а утром ей стало стыдно и она включила обратку, типа её изнасиловали. Думаю СК разберётся.

    • Анонимно
      4.03.2020 19:22

      когда обнесут, посмотрим куда побежите

      • Анонимно
        5.03.2020 16:14

        Ну меня когда-то обнесли. Лет 15-20 назад. Да, обратился в милицию. Никакого результата нет до сих пор и уже не будет.
        Вы чем гордитесь, я не понимаю? Тем, что люди к вам обращаются, а вы такие регистрируете эти обращения? А потом гордо "к кому побежите - к нам конечно".
        Мне результат нужен, а не регистрация обращений.

      • Анонимно
        5.03.2020 20:52

        Было дело машину угнали так вот сами машину нашли когда ждать устали а потом пришлось еще бумажку подписать что полиция раскрыло дело!

      • Анонимно
        8.03.2020 08:31

        С такой позицией вас гнать из органов надо. К кому победите? Шутник. А ты у кого деньги возьмёшь себе на ЗП? Причем не плохую.
        Это вам начальники на совещаниях эти скрипты бредовые втюхивают? Так вы будьте поумнее.

    • Анонимно
      4.03.2020 19:24

      полнейшая деградация

    • Анонимно
      4.03.2020 20:48

      кино нужно снять

    • Анонимно
      4.03.2020 21:25

      Где наш муфтий с личным мнением по поводу происходящего? Что он думает про девушку и про молодого человека? Или тут мнения нет?

      • Анонимно
        5.03.2020 07:24

        А где министр МВД??

        Недавно министр образования РТ оправдывал пьяного учителя.
        Посмотрим, будет ли защищать "своего" министр МВД.

    • Анонимно
      4.03.2020 22:48

      Система МВД явно не заинтересована в отборе и проф обучении будущих сотрудников, поэтому и служат там достаточное количество граждан с криминальными склонностями.

      • Анонимно
        8.03.2020 08:34

        Туда идут 2 типа - жаждущие власти, т.к. их в течении жизни обижали и романтики из которых могут выйти отличные и идейные работники. Но предпочтение при отборе дают первым - так они типа повышают эффективность работы )

    • Анонимно
      5.03.2020 06:57

      Зато там огромная служба собственной безопасности. Чем интересно занята?!

      • Анонимно
        5.03.2020 14:25

        Говорят, Теперь в этой системе все отсиживают срок, чтоб дождаться пенсии. На гражданке то до пенсии дожить нереально. Главное, не имей своего мнения, отбывай, пенсия придет. Вот так говорят.

  • Анонимно
    4.03.2020 18:47

    50 процентов изнасилований это не изнасилования а способ зарабатывания денег. Поэтому в ситуации надо разбираться очень внимательно.

    • Анонимно
      4.03.2020 22:56

      Вы специалист по изнасилованиям? Лично свечку держали? Какая часть изнасилований не была заявлена? Почему изнасилования - самый латентный вид преступлений? Или это не по силам вашему однолинейному типу мышления? Где пруфы по процентам?

    • Анонимно
      5.03.2020 16:17

      Менее 1% сообщений об изнасиловании ложные. Не 50%, а менее 1%.
      Вы сами подумайте, вот лично вы бы пошли зарабатывать деньги таким способом - путем ложного сообщения? Это очень, очень редкие случаи.

  • Анонимно
    4.03.2020 18:53

    Уволенный задним числом !!!! Прикрыли себя ....)

  • Анонимно
    4.03.2020 19:05

    Что за чушь месяц не могла запомнить. Хрень какая то.

  • Анонимно
    4.03.2020 19:09

    Успели уволить))))

    • Анонимно
      8.03.2020 08:37

      Как будто это отменяет, что он был аттестирован, работал и распространял свои ценности через полномочиями, которыми был наделён. Увольнение задним числом это уже смешно )

  • Анонимно
    4.03.2020 19:11

    Сначала установили, потом доложили .., попросили время помолчать , чтобы успеть уволить ) и доложить о раскрытии ))(

  • Анонимно
    4.03.2020 19:12

    Слепая, с сотрясением пошла на свидание, села зачем то в машину к неизвестному типу.. странная туповатая девушка) не удивительно, что у ней то сотрясение то изнасилование

  • Анонимно
    4.03.2020 19:16

    27 лет это уже зрелый возраст,тем более сотрудник полиции.Дураком нужно быть чтобы встречаться с малолеткой.

    • Анонимно
      4.03.2020 22:20

      Кхм, недавно подкатил к девушке, все при ней и лицо и фигура, начали разговаривать, по фразам понимаю что-то не то. Выясняется 17 лет, а на вид я сказал бы все 25-27. Пришлось ретироваться. Так что внешность бывает обманчива

      • Анонимно
        4.03.2020 22:58

        Но у вас же хватило ума выяснить возраст? Почему у профессионального раскрывателя преступлений чуйка не сработала? Или ему никто никогда не давал? Резьбу сорвало?

  • Анонимно
    4.03.2020 19:19

    Так можно любому отдаться и написать заяву, типа изнасиловал— её слово, против его!! Так можно всех мужиков пересажать или минимум , жизнь попортить......

  • Анонимно
    4.03.2020 19:24

    Аж несколько раз подчеркнули «бывший» сотрудник. Ещё ничего не доказано, он не пойман, но уже строго наказан - уволен из рядов полиции )))
    То, что он там работал мы поняли с первого слова.
    Правда, обычно, оттуда увольняют ДО совершения преступления.

  • Анонимно
    4.03.2020 19:24

    Наверное уволили за прогул ) а формулировка за совершение поступка порочащего честь это как? Он ещё не осуждён и не признан виновным. А убежал , так как знал, что никакого правосудия нет у нас нет и то, что сидеть ему придётся без разбирательства.

  • Анонимно
    4.03.2020 19:29

    Когда ... , ) голова не варит))

  • Анонимно
    4.03.2020 19:34

    А что в органах не знают точный рост сотрудника?.

  • РАЗУМ И СИЛА
    4.03.2020 19:55

    МВД так уверено в том, что их сотрудники способны на жуткие преступления, что без суда и следствия сразу увольняют при первом подозрении (или оговоре).

    • Анонимно
      4.03.2020 20:07

      О чем вы1955. В прошлом году кажется в Башкирии свои свою же сотрудницу изнасиловали. Помните.

      • Анонимно
        4.03.2020 21:50

        что же за 20 лет работы никто не покусился на мою честь?

  • Анонимно
    4.03.2020 20:10

    Так к ним и так никто не идёт, сейчас тем более. Дерут 7 шкур, ни выходных ни проходных. Чуть что система от тебя откажется и растопчет без выходного пособия. Зачем такая работа нужна?

  • Анонимно
    4.03.2020 20:53

    Поймать и заставить жениться.

    • Анонимно
      4.03.2020 21:30

      Поздно, система уже потратила силы на его поиск. В тех краях он перспективным считался наверное. Серьезно, большой человек. Офицер с зарплатой. Король дорог. Крышу снесло от власти над сельскими водителями.

  • Анонимно
    4.03.2020 21:30

    Ну и комментарии, а если это ваша дочь!!!Что же за люди !!!!

  • Анонимно
    4.03.2020 21:41

    Пока Суд не рассмотрел ВСЕ доводы обвинения и аргументы стороны защиты, о виновности или невиновности говорить рано. Это любой адвокат скажет. Нужно непредвзятое, объективное расследование.

  • Анонимно
    4.03.2020 21:43

    Когда-то в «Дальнем» тоже случилось ЧП республиканского масштаба.

  • Анонимно
    4.03.2020 21:43

    Аллаh сакласын!!!

  • Анонимно
    4.03.2020 21:59

    "Силовое сообщество шокировано". После того что часть оборотней в погонах из РТ творило много,много лет а там и бутылка от шампанского и пытки и подброс наркотиков и прочая разве ЭТО может шокировать?

  • Анонимно
    4.03.2020 23:09

    Пригласил к себе следователь. Дежурный указал кабинет. Подошёл к двери, постучал и толкнул дверь. Она оказалась запертой. Вернулся, сообщил дежурному. Тот говорит, подождите. Подождал, через некоторое время в дверях провернулся ключ. Зашёл в кабинет. Там следователь и девушка по виду с низкой соц. ответственностью. Оба разгорячённые, с румянцем на лице, глаза свергают. Довольные. В ею присутствии начал задавать вопросы.

  • Анонимно
    4.03.2020 23:13

    Девушки сами тоже виноваты, зачем ходить куда попало с малознакомыми парнями . Чтобы ближе узнать человека надо ходить на культурные мероприятия , побольше общаться

  • Анонимно
    5.03.2020 08:50

    Документ направил лично замначальника республиканской полиции Павел Серов.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/460073
    почему на этом особый акцент?

  • Анонимно
    5.03.2020 10:39

    Моей сестрёнке было 12, когда её изнасиловал полицейский. В город Булгар постоянно нас детей вывозили на какие-то национальные игрища. Там толпа народу. Мой класс не поехал, потому что ездил в предыдущем. Там учителя же, кто вот мог подумать, что полицейский (!!!) уволокет ребенка и жестоко изнасилует. Она кричала, потом до утра там плакала лежала встать не могла - но там же дискотека, музыка грохотала. И учителя пьяные были. В общем мы ничего не смогли доказать, нам в СК тогда говорили, что дело гиблое. У нее на всю жизнь травма. Все, кто насилует детей - знайте, карма есть и в следующей жизни вы за всё заплатите.

    • Анонимно
      5.03.2020 13:45

      В нормальной стране они бы и в этой жизни заплатили, если бы в тюрьму попали, но сейчас в России и уголовники, и полиция, и люди не те -- насильников прикрывают

      • Анонимно
        5.03.2020 16:09

        Нередко они и есть, сами насильники, как в этой истории

    • Анонимно
      5.03.2020 13:49

      Конечно, можно уповать на божий суд. Но как то странно, вы пишите"полицейский", значит событие имело место после 2010года. Неужели по биологическим объектам не были проведены судебные экспертизы, в 21 веке живем, можно было раскрыть преступление. Раз учителя были пьяные, по вашим словам, значит скорее всего вас уговорили дальше не жаловаться и т.д.а зря, надо было бить во все колокола, потому что эта мразь, возможно еще и по карьерной лестнице поднялся, продолжает свои грязные дела творить

    • Анонимно
      5.03.2020 16:08

      Не важно, дети это или взрослые. Кто насилует людей, тот обречен на муки, ему это вернется и заплатит он сполна.

  • Анонимно
    5.03.2020 15:20

    то что несовершеннолетняя уже состав, а в принципе много темных пятен в этой истории. Не убежал бы наверное если бы был уверен в правоохранительной системе и справедливости суда. Обычно по таким статьям достаточно только пальцем показать, а тут еще и сотрудник. Все, точно бы упаковали лет на 8

  • Анонимно
    5.03.2020 16:52

    " Силовое сообщество шокировано" Чем шокировано, что там работают такие специалисты, прогнило это сообщество. Очень много случаев, что в угоду руководству и ради красивой картины держат невинных. Вот недавно ребятам вменили в Казани статью бандитизм, по показаниям социально неблагополучных людей, в то время как у некоторые обвиняемые были даже в другом городе. Вот так работают наши правоохранители.

  • Анонимно
    5.03.2020 16:56

    Если бы еще суд у нас был справедливый еще можно было на что то надеяться, а так правоохранители, прокуратура и суд это акционерное общество. Как не прискорбно это осознавать. Почему думаете кто более или менее обеспечен бегут из России, наверное не от хорошей жизни

  • Анонимно
    5.03.2020 20:48

    Знаете товарищи, а вот вы все говорите и говорите, а ни потерпевшую ни обвиняемого не знаете!

    А вот я знаю этого парня больше 20 лет между прочим. Я с уверенностью могу сказать, что насиловать он бы не стал!

    Видный парень все говорите? Да это так и есть! столько девушек сами вешаются о каком насиловании речь? смешно!

    Девушка месяц переписывалась, а сколько раз они виделись вы знаете? Может она не хотела заявлять раз изнасилования не было ? А вот мать узнала что девушка спит ходит и начала шум поднимать не разобравшись? Это и обьясняет, что девушка не запомнила, не разглядела! А девственница ли она вообще? Из нормальной семьи, но вот родители недавно развелись и взялись за воспитание? Может нужно было обьяснить, что нехорошо со взрослыми мужчинами встречаться!? Все такие молодцы!

    В бега подался? Естественно! тут еще даже суда не было, а его уже виноватым сделали и приговор вынесли!

    Сперва разбираться надо прежде чем кого то обвинять! Вот только теперь девушке как жить когда на всю республику растрезвонили? и парню жизнь сломали!

  • Анонимно
    7.03.2020 16:27

    Что поднимать шум такой, надо сперва разобраться.