Нефть и нефтехимия 
10.03.2020

Ренат Муслимов об отмене ОПЕК+: «Если это падение не паника, тогда что – паника?!»

Заслуженный нефтяник напоминает, как саудиты развалили СССР, и рассуждает, чем все это грозит Татарстану

«Где-то 25–30 долларов за баррель — это уже критическое», — оценивает болезненный для Татарстана уровень цены барреля нефти Brent академик Ренат Муслимов. По его словам, «Татнефти» ситуация максимально невыгодна: добычу можно нарастить ненамного, а на низкой цене компания проиграет. Однако, по мнению ученого, с учетом опыта кризисов 1998 и 2008 годов, а также высокого объема переработки нефти внутри республики трудности удастся преодолеть.

Ренат Муслимов: «Я считаю, что такую глупость совершили!» Ренат Муслимов: «Я считаю, что такую глупость совершили!» Фото: «БИЗНЕС Online»

«Забыли, как разваливался Советский Союз?»

— Ренат Халиуллович, как вы оцениваете последствия отмены сделки ОПЕК+?

— Это самое дурное решение, которое можно было для России принять. Я считаю, что такую глупость совершили! Забыли, как разваливался Советский Союз? Как писал Гайдар в «Гибели империи»? Американцы уговорили Саудовскую Аравию обвалить цены — и они это сделали. И они (саудиты — прим. ред.) сейчас показывают, что могут подобное и сейчас совершить. Наглядно это показывают. Хотя я думаю, что они делать этого не будут. Если даже попытаются, то немножко напугать, поставить всех на свое место, показать, кто хозяин в этом деле, потому что такое и им сейчас невыгодно. Очень невыгодно.

Потому я думаю, что это испуг, который хорошо подхватывают СМИ, подобное идет прекрасно. Так рухнули рынки! «Шеврон» на 15 процентов упал! «Шеврон»! Exxon Mobile — на 12 процентов! Что это такое? Такие гиганты если падают! А малые компании на 40–50 процентов упали…

Все еще гадают, что это — рецессия ли, кризис или нет кризиса… Если это падение не паника, тогда что — паника? Пора посыпать голову пеплом и сказать, что мы не то сделали. Так что у меня самое отрицательное отношение к данному делу, и трудно сказать, чем подобное еще аукнется. Потому что кризис — снежный ком.

Конечно, трудно прогнозировать. Хотя, когда говорят, что трудно прогнозировать, значит, прогнозировать как раз нетрудно. А это: «Будет хуже», «Будет плохо». Потому говорят: «Трудно прогнозировать».

— А что это означает для «Татнефти»? Ей в плюс эта ситуация, чтобы больше добывать, или в минус из-за падения цен?

— Они хотят больше добывать, но эта ситуация, я считаю, не в плюс. Абсолютно не в плюс. Они больше на падении цен проиграют. [России] надо было четко держаться этой линии. А так — ну что, добавят чуть-чуть добычи, но солидно снизят цены. Будут в минусе.

— Но в Татарстане много нефтепереработки. Можно ли считать, что мы поустойчивее?

— В данном смысле да, конечно. Вы правы: у нас более устойчиво. Мы все-таки добились, переработку сделали — это нормально.

Хотя я всегда был против того, чтобы 100 процентов перерабатывать — это тоже плохо. Часть должна быть в сырой нефти, часть — перерабатываться, потому что на рынке бывают такие моменты, когда выгоднее продавать не продукты переработки, а сырую нефть. Бывают!

— Какой уровень цены на баррель нефти вы считаете критическим для «Татнефти», например? Где нефть идет уже ниже себестоимости?

— Где-то 25–30 долларов за баррель, так будем говорить. Это уже критическое. Но смотря еще на сколько времени: если на несколько месяцев — одно, а на год-два — совсем другой коленкор.

Но я не думаю, что все это будет очень долго. Сейчас немножко отскочит и уже отскакивает. Вчера был шок. Первый шок должен немножко пройти, потом окажется стабильно низко, но все равно. Но если Саудовская Аравия станет настаивать, то это опасно. Но повторю: им это невыгодно, сейчас не та ситуация, когда разваливали Советский Союз. Совсем другая. Они на подобное, я думаю, не пойдут.

«У «Татнефти» есть резерв добычи, она добывает. Того, что добывает, достаточно. Нельзя же, чтоб всегда тебе манна небесная сыпалась»Фото: © Максим Богодвид, РИА «Новости»

«в 20 раз [падения] не будет, конечно, Но раза в 2–3 — да»

— Что бы вы сейчас «Татнефти» посоветовали — принимать ли какие-то решения, корректировать стратегию или просто подождать?

— Не надо дергаться! У «Татнефти» есть резерв добычи, она добывает. Того, что добывает, достаточно. Нельзя же, чтоб всегда тебе манна небесная сыпалась.

Ну акции упали. Очень хорошо… Прикупим! Ничего страшного — потом они восстановятся.

Вы знаете, насколько упали акции «Татнефти» в 1998 году? В 20 раз! Потом восстановились, а затем ушли в заоблачные высоты! 800 [рублей за акцию] — это вообще никто не предсказывал! Мы с Фельдманом (Семен Фельдман — заслуженный нефтяник Татарстана, в прошлом заместитель гендиректора «Татнефти» прим. ред.) говорили, что будет 400! Никто не верил, смеялись над нами! Потом, когда 405 стало, Фельдман звонит, говорит: «Мы с тобой правы были…» А потом и до 800 поднялось!

И сейчас так будет! Ну в 20 раз [падения] не случится, конечно, но раза в 2–3 — да. Потом опять восстановятся. Ничего страшного я не вижу, это как в любой болезни — как чирей: мучает-мучает, пока не прорвется.

Самое опасное в кризис — если компании банкротятся, но это не про наши организации. Они более устойчивы, я думаю, тяжело, но пройдет.

— Но вы в принципе допускаете, что акции «Татнефти» могут в 2–3 раза упасть?

— Я допускаю, конечно. Это мировой кризис. Я же вам не зря сказал: в 10–20 раз не будет…

— В 2–3 раза тоже звучит устрашающе.

— Звучит, но, когда потом посмотришь, снова восстановятся. Самое главное — компания должна выживать на плаву. Нефть есть в недрах, запасы есть, инфраструктура есть, коллектив есть, высококвалифицированные специалисты есть. Все есть! Компания будет жить в любом случае.

Но самое страшное, конечно, паника. И в банковском секторе так, и для нефтяных компаний — тоже. Очень ранимые на Западе, малые компании особенно. Помню прошлый кризис 2008–2009 годов. В Техасе малые компании — правительство отменило им все налоги, так оно быстро среагировало! Наши этого никогда не сделают. И речь шла уже о том, чтобы государство давало им дотации, чтобы они выжили. Но до этого дело не дошло — рынок начал восстанавливаться.

Данные компании надо как-то поддерживать, потому что они более ранимые, чем крупные. У крупных есть разные бизнесы, переработка, а у тех — монопродукт.

— А татарстанские МНК сейчас тоже под ударом?

— Они под ударом, но я думаю, что все-таки пережили те кризисы, а этот, считаю, не такой сильный. Так что опыт у нас есть, и этот мы должны легче пройти.

— Наше правительство, татарстанское, обеспокоено?

— Я еще не знаю, не разговаривал. Правительство всегда должно быть обеспокоено, в противном случае жди беды… Но без паники.

Ренат Халиуллович Муслимов  академик, консультант президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений.

Родился 31 октября 1934 года в Казани.

В 1957 году окончил Казанский государственный университет по специальности «геология и разведка нефтяных и газовых месторождений».

В 1957 году — помощник бурильщика в объединении «Куйбышевнефть».

В 1957–1966 годах — геолог, старший геолог, начальник бюро разработки, главный геолог в НГДУ «Лениногорскнефть» объединения «Татнефть».

В 1966–1997 годах — главный геолог – заместитель генерального директора объединения (затем ОАО) «Татнефть».

В 1998–2007 годах — государственный советник при президенте РТ.

С 2006 года — председатель научного совета по геологии и разработке нефтяных месторождений АН РТ.

С июня 2007 года — консультант президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений.

Доктор геолого-минералогических наук, профессор.

Заслуженный деятель науки Республики Татарстан.

Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, медалью «Ветеран труда». Лауреат государственных премий РФ и РТ.

Предприятия: Татнефть им. Шашина
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (97) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
10.03.2020 13:05

Запад пытался поставить Россию на колени, но она продолжала лежать.

  • ПанАлекс
    10.03.2020 13:02

    Ну почему все повторяют дезу, что СССР развалили низкие цены на нефть? Это полное вранье, потому что в экспорте нефть составляла всего 6%!
    Эта деза специально запущена, чтобы не копались в диверсиях против СССР и продажности руководства СССР, сдавшего страну за "пряники"!

    • Анонимно
      10.03.2020 13:16

      Африка и СЭВ были на кредитах совка. Всё что туда поставлялось - поставлялось за наш счет. СССР благополучно списывал кредиты бандустанам, так же как и сейчас.

      Единственно что давало твёрдую валюту это нефтегаз.

      И на эту валюту закупалось продовольствие. Только продовольствие и ничего кроме продовольствия.
      Когда кончился нефтегаз - продовольствие кончилось.

      • Оптимист
        10.03.2020 13:20

        Тогда только продовольствие
        Теперь все закупается там
        От лекарств до самолетов

      • а югославская обувь, а икарусы и венгерская стенка? а шкоды и татры? а магирусы и вольво ф9 и мерседес 1119?

        • Анонимно
          10.03.2020 15:04

          Они шли через переводной рубль, который являлся квазивалютой СЭВ.
          Считай взаимозачет. Номинировано только в денежных единицах.

          • Анонимно
            10.03.2020 15:34

            какой взаимозачет что з аерунда ? валютой платили!

          • чушь не пиши, на икарусах стояли двигатели и другие агрегаты МАНа.
            венгры потом с австрийцами советскими рублями расплачивались?

            • Анонимно
              10.03.2020 16:10

              На Икарусы ставили двигатели МАН?
              Значит в том, что они сильно коптили, виноват прогнивший Запад?

            • Анонимно
              10.03.2020 17:28

              Переводной рубль, действовавший с января 1964 года, — коллективная расчётная единица, коллективная валюта стран СЭВ, предназначенная для обслуживания системы их многосторонних расчётов. Введена по соглашению, подписанному 22 октября 1963 года правительствами НРБ, ВНР, ГДР, МНР, ПНР, СРР, СССР и ЧССР. После вступления в СЭВ к этому соглашению присоединились также Республика Куба и СРВ. (c)

          • Анонимно
            10.03.2020 20:36

            Магирусы и вольво шли за нормальную валюту

    • Анонимно
      10.03.2020 13:27

      Потому что это простое объяснение сложных механизмов развала СССР.

    • Бурбаки
      10.03.2020 14:09

      Не пишите глупость. Что еще мог экспортировать СССР кроме нефти за доллары? Ничего! Да, СССР продавал кому то там за долги оружие, еще что-то, но все были неплатежеспособные. Все в долг, который потом не возвращали. А СССР начиная с начала 80-х начала погружаться в долги. И уже к концу 80-х долг внешний составил около 70-80 млрд. долларов. А доллары были нужны. На него покупали и оборудование для предприятий, и продукты, и удобрения и т.д.

      • ПанАлекс
        10.03.2020 16:31

        Для малограмотных с промытыми мозгами бесполезно например объяснять например контракт с Индонезией в 70х, по которому по встречным поставкам туда поставлялось устаревшее вооружение (времен ВОВ) и особенно военные корабли (где были и немецкие с японскими по репарациям), а обратно какао-масло, какао и прочие местные продтовары. Из за чего СССР стал монополистом качественного и недорогого шоколада для населения!

        Ну а если вспомнить сколько самолетов и вертолетов экспортировали! В десятки раз больше, чем сегодня производится...

      • Анонимно
        10.03.2020 20:37

        Еще лес и газ

      • Анонимно
        11.03.2020 08:49

        Станки, инструменты, приборы, трактора, машины, электровозы, морские суда, самолеты и много еще чего продавали за границу. Больше половины стран мира (170) покупали у СССР.

    • Анонимно
      10.03.2020 17:02

      Очень жалко нам всем владельцев татнефти.. очень переживаем..

    • Анонимно
      10.03.2020 20:36

      Саудиты скрытно проникали в ссср И вывозили продукты питания чтобы создать дефицит

  • Анонимно
    10.03.2020 13:03

    Удащливые должны страдать . Запасаемся попкорном.

    • Анонимно
      10.03.2020 13:40

      Мы все на одном корабле.

      • Моисей
        10.03.2020 14:18

        Что можно посоветовать в такие кризисы простым людям, т.е. 90% населения, не имеющего больших накоплений? С высоты опыта человека, прошедшего кризисы 1991, 1998, 2008, 2015, вывод один – не верьте шлёпанью языком чинуш, в проигравших окажетесь вы, а не они. Это первое.

        Второе. Если планировали купить что-то более или менее дорогое импортное – не откладывайте, покупайте сейчас. Может, даже и с кредитом, поскольку проценты по нему всё равно будут меньше, чем девальвация рубля (уже сейчас рубль похудел на 20%, наверняка будет ещё больше – может, и 30-35-процентную девальвацию увидим). Ноут, смартфон, стиральная машина, даже кроссовки – всё, после распродажи товарных остатков, с лагом от месяца и дальше неизбежно подорожает. Хотели залечить зубы – идите тоже сейчас, так как стоматология сидит на импортных компонентах.

        Третье. Как никогда, в кризисы пригодятся горизонтальные связи. С поиском работы, с совместной покупкой товаров мелким оптом (набирает сейчас обороты – например, люди совместно покупают кофе 10 кг, на 20-40% дешевле розницы, потом рассыпают на 5-10 человек). Просто с дружеским, тёплым советом и соучастием.

        • Анонимно
          13.03.2020 14:17

          Ерунды не пишите про "уже сейчас рубль похудел на 20%" - так и создаётся паника. Был 65, стал 74, чуть меньше 15%

    • Анонимно
      10.03.2020 14:20

      Цены на попроще поднимутся. Так что зарплаты (пенсии) не хватит на большой запас!

    • Анонимно
      10.03.2020 23:48

      Удащливые ничего не потеряют. Они с наших карманов свои потери возместят.

  • Анонимно
    10.03.2020 13:05

    Я думаю экономические санкции важны. Россия - это бензоколонка, прикидывающаяся страной. Это клептократия, это коррупция. Это страна, которая на самом деле зависит только от нефти и газа для своей экономики.

    • Анонимно
      10.03.2020 13:35

      13:05. Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Пожертвовав рублем в тактическом плане сегодня, можно будет выиграть бОльшую долю энергетического рынка завтра. Эта шахматная партия только начинается. В апреле вспыхнут ценовые войны между саудитами и Россией за рынки ЕС и Китая. Цены на нефть вновь рухнут, и курс доллара снова взлетит. Это момент истины для нефтяного рынка. Кто выстоит в этой изнурительной войне, тот и выйдет из нее победителем.

      • Анонимно
        10.03.2020 14:07

        Население в ценовых войнах участвовать не желает, вообще ни в каких войнах. От тотального вранья про какие то подковерные игры умных сильных и уставших мужчин все устали, нет там ничего.

    • Анонимно
      10.03.2020 14:09

      Вообще было бы полезно опустить рубль до того уровня который бы соответствовал 10 баксам за бочку, все что сверху складывать в фонд, таким образом бы все были бы защищены от скачков по нефте, Однако все что было накоплено в фонде должно было бы вкладываться в развитие невыгодной инфраструктуры, например в ВСМ и в прочие похожие проекты. А вот все остальное бы сделал рынок. Как минимум при такой цене сами бы начали строить со временем станки и остальное все. Тут важен комплексный подход.

      В любом случае вывод можно сделать один, высокие цены на нефть - это зло!

    • Анонимно
      11.03.2020 02:03

      Извините, а что такое тогда Саудовская Аравия? Бензоколонка минус хоккей, космос, балет, наука и природа?

  • Анонимно
    10.03.2020 13:05

    Запад пытался поставить Россию на колени, но она продолжала лежать.

    • Анонимно
      10.03.2020 14:23

      Не запад нас ставит на колени ,а Сечин! У него уже карманов не хватает! Наверное на яхте все складывает.

    • Анонимно
      10.03.2020 14:36

      Смени уже пластинку. Или методичку.
      Не остроумно, не интересно и не свежо.

    • Анонимно
      10.03.2020 20:56

      такого ещё не слышал ) повеселило

  • Анонимно
    10.03.2020 13:09

    СССР развалило бездарное и откровенно предательское руководство, потакавшее националистическим республикам.

  • Оптимист
    10.03.2020 13:10

    У Татнефти НПЗ есть
    Цена на топливо в России только расти будет
    Татнефти надо всю добычу переработкой закрывать

    • Анонимно
      10.03.2020 13:42

      А деньги опять в Москву?

      • Анонимно
        10.03.2020 14:03

        Проще тогда остановить добычу, нефть оставить потомкам
        Зачем качать если все равно все уходит в Москву, а оттуда африканцам раздают и потом долги прощают

    • ПанАлекс
      10.03.2020 16:34

      Так они и закрывают! Но так как в Татарстане не способны перерабатывать сернистую нефть, то ее сливают в экспортную трубу, а недостающую несернистую нефть везут в Нижнекамск вагонами из Сибири!

      • Анонимно
        10.03.2020 18:03

        В Татарстане новые заводы ТАНЕКО как раз под сернистую нефть приспособлены.

  • Анонимно
    10.03.2020 13:11

    Ну вот фиолетово уже народу от тягот для Роснефть-, Татнефть_ и кто там ещё есть! Народ последний без соли ест от получки до аванса! Надоело! Быстрей и здесь рухнет, хуже уже мало куда!

    • Анонимно
      10.03.2020 13:36

      Как то однобоко у вас получается! Если плохо Татнефти то плохо и бюджету Татарстана, значит плохо и нам

      • Анонимно
        10.03.2020 14:04

        Бюджету Татарстана?
        Москва выгребает все нефтяные деньги
        Бюджету Татарстана от нефти ни жарко ни холодно

  • Анонимно
    10.03.2020 13:13

    Не дебилы в руководстве, а саудиты развалили совок? Ахахах)))

    • Анонимно
      10.03.2020 13:26

      Ну если дикие племена на верблюдах смогли развалить страну, которая была светочем цивилизации, то кому этот светоч нужен?

      Значит, уровень адекватности у саудитов оказался выше уровня адекватности "космической" державы.

      Значит, совсем не жаль

    • Анонимно
      10.03.2020 13:47

      И это к тому же говорит заслуженный нефтяник, при чем 34 года рождения.

      • Анонимно
        10.03.2020 14:47

        Который сидел на трубе, ни чего ни сделал и не произвел ни чего хорошего а лишь качал нефть из страны получал зелёные. А что сейчас хочет сказать что в СССР не было экономики. Ну правильно сидел на трубе, завтра покажет на другой трубе. За 30 лет страна не смогла сесть из трубы и что то делать для народа и внутри страны а лишь закупать повышение товаров за доллары. Но извините у простого народа нету крана и трубы, а лишь вилла и огород

      • Анонимно
        10.03.2020 21:38

        Удивительный эксперт. Такой анализ мог сделать бурильщик, а не Советник президента. Уровень анализа причин кризиса говорит об уровне квалификации советников . С такими спецами провал в отрасли неизбежен.

    • Анонимно
      10.03.2020 13:58

      В материалах New York times, Financial Times , Die Walt, Der Spiegel , даже в этих источниках не отдают предпочтение саудитам.

  • Анонимно
    10.03.2020 13:18

    Восьмисоточка для татнефти - форсированный режим, хотя недельку в этом значении они держались. А так да, в 2019 - 2020 гг. они 750 были стабильно.

  • Анонимно
    10.03.2020 13:23

    Основной массе до всего до лампочки. Большинство итак беднота. Что так, что эдак- всё одно существование в бедности и серости бытия. Народ России достоин этого.

  • Анонимно
    10.03.2020 13:26

    Друзья вот результат необдуманных решений !!!
    Вот если бы по прилёту в Россию Новак был арестован и шла речь о его расстреле или пожизненном заключении то чиновники России обдумывали свои слова и действия кратно перед тем как что то сказать или сделать.

    Понятно что Новак это просто рупор.но тогда бы чиновники думали быть рупором или нет.

  • Анонимно
    10.03.2020 13:43

    Муслимов о решении РФ по нефти: "...глупость совершили".
    При перераспределении мирового рынка нефти РФ, особенно РТ, проиграет со своей высокой себестоимостью добычи.

    • Анонимно
      10.03.2020 14:13

      Себестоимость добычи - гостайна. Вы откуда знаете? Я лично думаю, что она копеечная, раз фонтан бьет аж с начала 70х годов.

  • Анонимно
    10.03.2020 13:47

    Арабы - ненадёжные партнёры.

    • Анонимно
      10.03.2020 14:13

      А до надёжных вы ещё не доросли.

      • Анонимно
        10.03.2020 16:44

        Саудиты в отличии от других верны своей дружбе с американцами, э о россияне кинули Сербию, потом Ливию

  • Анонимно
    10.03.2020 13:48

    Исламский фактор в экономике не работает. Татары зря стараются, наивные такие.

  • Анонимно
    10.03.2020 13:51

    Татарам не надо прогибаться перед арабами. Никакие они нам братья.
    Наши братья - тюрки.

    • Анонимно
      10.03.2020 16:11

      Арабы тоже нам татарам братья, особенно саудийцы

    • Анонимно
      11.03.2020 12:21

      /Татарам не надо прогибаться перед арабами. Никакие они нам братья./
      Все люди братья, кто понимает.

  • Анонимно
    10.03.2020 13:53

    Самим не смешно, саудины пастух народ который пас баранов пару десятки лет, развалили СССР. Пастух развали СССР, вы о чем хотите сказать, что вся страна сидела на трубе. Ну да верхушка сидела, а что сейчас при зарплате 200 долларов богато живём. Конечно все мы едим голубцы, кто то мясо а другие капусту в общем варш из голубцов

    • Анонимно
      10.03.2020 14:05

      13.53. СССР развалили братья-славяне: Россия, Украина, Белоруссия. Всё остальное - вторично.

    • Анонимно
      10.03.2020 14:53

      Мне нельзя голубцы, я ем морковь и свеклу.И радуюсь, что нефть подешевела.У нас у 99 процентов населения лишний вес, вот нам хотят помочь.Иначе умрем же от ожирения!Спасибо Саудиты!

    • Анонимно
      10.03.2020 16:12

      Сауды в разы живут лучше чем русские

  • Анонимно
    10.03.2020 14:09

    Муслимов даёт интервью словами обывателя. Ну разница, наверное, есть между СССР без рыночной экономики, валютных запасов и современной Россией с совершенно иной структурой экономики? Да, без долларов плохо, но население уже бунтовать не пойдёт, потому что зарабатывает деньги, а не сидит у телека. Деньги все равно собирались кидать на рынок, теперь тем более это сделают.
    А что касается саудитов и американцев, то они уже не те, что 40-50 лет назад. Саудиты не могут уже экономить, погрязли а алчности. Американцы уже потеряли ориентиры и на самом деле ещё идут вперёд, а в реальности они уже погибли под обломками своих долгов.

    • Анонимно
      10.03.2020 14:44

      Вас послушаешь и думаешь, что в России алчности нет, и живут все принципами домостроя) и ориентиры у нас самые правильные, курс на луну)

    • Анонимно
      10.03.2020 16:18

      каких долгов и перед кем?
      Похоже вы кроме Соловьева никого не слушаете и не читаете?

  • Анонимно
    10.03.2020 14:33

    причем тут республика, республика-часть России-все процессы в стране на ней отразятся не зависимо от того,будет она нефть по прежней цене продавать и или нет или буе ли ее добывать или нет. у нас как такового местного самоуправления нет,все налоги идут в Москву

  • Анонимно
    10.03.2020 14:40

    Только нефтекачкам нужно помогать?
    Если отменять налоги - то всем!
    Как хочешь, так и крутись.

  • Анонимно
    10.03.2020 15:24

    Ну правильно Муслимов говорит. Словами обывателя, чтобы всем было понятно. Не будет же он в интервью цитировать свои научные книги и монографии. В части познания нефтяной отрасли ему равных буквально единицы в нашей огромной стране. С ним консультируются руководители крупнейших российских нефтяных компаний, зарубежные делают сами переводы его книг и статей. И тут на форуме находятся всезнайки интернет-помоек и всерьёз пытаются дискутировать с академиком. Я не первое интервью Муслимова читаю и реально уважаю не только за профессионализм, но и за смелую открытую гражданскую позицию.

    • Анонимно
      10.03.2020 20:45

      Если Муслимов научный деятель, то он знает, что научный метод - подвергать сомнению, а не развесить уши на том основании, что он - академик

  • Анонимно
    10.03.2020 16:08

    У народа нет ваших долларов,нет акций мешками ,нет частных нефтяных компаний-от того что воры станут на миллиард беднее -фиолетово.Мы не москвичи что бы все считать долларами это не Россия.В США сразу подешевел на 18% бензин-у нас все вырастит,хоть обвал хоть короновирус-народ будет ждать " когда остынут кирпичи"!!!

  • Анонимно
    10.03.2020 16:16

    Американцы уговорили Саудовскую Аравию обвалить цены — и они это сделали. И они (саудиты — прим. ред.) сейчас показывают, что могут подобное и сейчас совершить. Если даже попытаются, то немножко напугать, поставить всех на свое место, показать, кто хозяин в этом деле, потому что такое и им сейчас невыгодно. Очень невыгодно.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/460615

    Американцы, как и тогда, так и сейчас им компенсируют потери. Саудитам, при их населении много не надо. Это не Россия.

  • Анонимно
    10.03.2020 16:23

    Нам терять нечего, кроме дырявых носков, пусть переживают те, кто теряет миллиарды. Жаль, что дешёвых китайских шмоток не будет из-за короновируса. Или короновирус уже не актуален?

    • Анонимно
      10.03.2020 16:29

      в прошлый раз в ы потеряли совесткую власть а дырявые носки все равно при вас..странно

      ситуация была аналогичная.

  • Анонимно
    10.03.2020 16:23

    Правительство всегда должно быть обеспокоено, в противном случае жди беды…
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/460615

    Правительство, особенно федеральное, озабочено подшаманиванием конституции. Им кризис нипочем!

  • С развитием технологий нефтедобычи и альтернативной энергетики геополитическое значение нефти в скором времени уйдет в небытие.
    В первую очередь пострадают российские нефтяники
    Нефтедобывающим регионам, по аналогии с угледобывающими, надо готовиться к роли депрессивных.

    • Анонимно
      11.03.2020 08:28

      Тридцать лет тому назад большинство технопророков тоже самое говорили. И в 2014 году те же пророчества повторяли. Пора бы уже найти новую пластинку, сильно уж приелась эта старая.

  • Анонимно
    10.03.2020 17:34

    При нашей жизни значение нефти никуда не уйдет, тем более в небытие. Альтернативная энергетика сегодня очень дорога. Все это сказки, что нефть скоро не будет нужна.

    • Анонимно
      10.03.2020 17:51

      Это не сказки, просто нефтяные магнаты по всему миру диктуют свои правила, и все эти громкие слова про экологию тоже сказки. если бы реально борьба шла за экологию то давно бы альтернативную энергетику использовали, и водородные автомобили ездили бы. а Нефть в любом случае будет нужна, это не только источник энергии, а сырье для многих видов промышленности

    • Нефть никуда не уйдет, ее геополитическое значение убавится. Например, доля угля в энергетическом балансе 39 %, за последние 30 лет объем добычи угля возрос в 2 раза до 8 млрд тонн, но не уголь определяет энергетическую геополитику. Очень скоро так же будет и с нефтью.
      Если даже будет новый договор ОПЕК, скорее, это последний

      • Анонимно
        10.03.2020 19:46

        Природные ресурсы никогда не обесценятся.

        • Обесценивались и будут обесцениваться.
          Например, в цене авто стоимость металла (основной материал) составляет около 10 %, компьютера или телефона - единицы процентов.
          Сырьевой придаток - термин последних десятилетий

          • Анонимно
            11.03.2020 13:18

            Нефть - это ценное химическое сырье, а не только топливо.

          • Анонимно
            12.03.2020 06:24

            Доля металла в массе автомобиля постоянно падает, а доля пластика растет. Так что во многих автомобилях металл уже не составляет основную массу

  • Анонимно
    10.03.2020 19:03

    Нефтяники и без этого в последние годы перестали купаться в инвестициях. А сейчас этот ручеек совсем пересохнет, как и от нефтяников - себе, народу и стране. Будет плохо всем, но по-разному. Примеряем каждый на себя .

  • Анонимно
    10.03.2020 19:28

    Не надо паниковать. За падением всегда идет подъем. Вчера падение -30%. Сегодня уже 20%. Завтра ждем 10%. Все нормализуется.

    • Падение не 30 %, а почти в 2 раза:
      в январе цена барреля была 64, сегодня 37 долларов.
      Бюджет РФ в 2020 году наверстан исходя из среднегодовой цены 63 доллара

      • Анонимно
        11.03.2020 08:25

        Загляните внимательнее в бюджет РФ. Там стоит среднегодовой цены 40 долларов, и форс-мажорные факторы просчитаны, учтены и заложены в бюджет.

  • Анонимно
    10.03.2020 21:26

    Да все было года 3 назад известно, потому и дивиденты такие высокие платили в последние годы в татнефти.Вместо того, что бы все барыши в нефтехимию вложиться нам.Сейчас уже поздно.Что будет с нефтехимией РТ? Кто знает.

  • Анонимно
    10.03.2020 21:31

    Человеку под 90 лет, до сих пор держат в помощниках, давно уже пора на пенсию

    • Анонимно
      10.03.2020 22:48

      Помню лет 10 назад один таких "помощников" ванговал нефть по 300$ за баррель.

      • Анонимно
        11.03.2020 19:05

        Он и проморгал "сланцевую революцию", когда в штатах уже вовсю наращивали ее добычу - он еще продолжал разглагольствовать о исчерпанности запасов и скором росте цены на нефть

  • Анонимно
    11.03.2020 12:24

    Муслимов хочет прикупить акций Татнефти, понимает их ценность изнутри, не понаслышке.