Общество 
12.03.2020

Антирекорд для Казани: «Рубин» в зоне вылета

Сколько надо очков, чтобы спастись, и что необходимо сделать, чтобы добыть их

«Рубин» долго держался в зоне стыковых матчей, но теперь перед ним встала прямая угроза вылета из РПЛ: казанская команда опустилась на 15-е место, опережая последний клуб — «Ахмат» — только по лучшей разнице мячей. Как напоминает спортивная редакция «БИЗНЕС Online», за всю историю выступлений к 21-му туру «Рубин» никогда не падал ниже 12-го места. Нынешний сезон вообще антирекордный для казанцев: по набранным очкам, забитым голам, месту в турнирной таблице…

«Рубин» долго держался в зоне стыковых матчей, но теперь перед ним встала прямая угроза вылета из РПЛ: казанская команда опустилась на 15-е местоФото: rubin-kazan.ru

СКОЛЬКО ОЧКОВ НУЖНО, ЧТОБЫ СПАСТИСЬ?

У «Рубина» за все время выступлений в чемпионате России были неудачные старты: в 2003 году после первого тура казанцы были последними, после второго тура в 2004-м — предпоследними. Но это только стартовые игры, и в дальнейшем команда поднималась в таблице, где в начале сезона всегда высокая плотность. 20 очков после 21 тура — антирекорд: «Рубин» никогда не набирал так мало на данном отрезке сезона. Ранее худшие показатели были в сезоне 2015/16 при испанском тренере Хавьере Грасии и в 2017/18 при Курбане Бердыеве — 24 очка. 25 очков после 21 тура «Рубин» набирал в 2006 году, но чаще всего к этому времени казанцы добирались до отметки 30+ очков.

Отметим, что нынешний сезон вообще антирекордный для казанцев: по набранным очкам, забитым голам (11 мячей), месту в турнирной таблице. 

Что делать? Конкретной формулы спасения от вылета в премьер-лиге нет, и каждый раз спасительная норма очков разная. Леонид Слуцкий для себя определил, что для спасения его «Рубину» нужно 33–34 очка. Вероятно, тренер отталкивался от прошлого сезона и примера московского «Динамо», которому хватило 33 очков, чтобы спокойно закончить сезон без попадания в стыковые матчи. Но и этого может быть недостаточно — прецеденты уже были. Самое большое количество очков, необходимых для спасения, — 37. Они помогли «Уралу» в сезоне 2017/18. Меньшее — 27 очков, которых хватило «Уфе» в сезоне 2015/16. То есть разброс большой, и все обычно зависит от плотности в нижней части таблицы. Пока для этого «Рубина» место в «стыках» кажется самым вероятным сценарием.

У «РУБИНА» СЛОЖНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Календарь «Рубина» не обнадеживает: из 9 матчей больше половины — с претендентами на медали или еврокубки: «Локомотивом», «Краснодаром», ЦСКА, «Ростовом» и «Спартаком». Выезды в Тулу, Екатеринбург и Уфу к середнякам лиги для нынешнего «Рубина» тоже далеко не гарантия набора очков. Чтобы понимать сложность задачи, можно просто посмотреть, сколько «Рубин» набрал за последние 9 туров — 6 очков. То есть «Рубину» нужно 13–14 очков — более чем в 2 раза больше, чем обозначил Слуцкий.

Да, футбол непредсказуем, и каждый может обыграть каждого — «Рубин» в прошлом сезоне в выездном матче побеждал даже «Зенит». Но если смотреть на календарь объективно, то матчей для набора очков с соперником примерно равного уровня у казанцев не так уж и много. Да и с победами у команды дела обстоят туго: в последних 9 матчах «Рубин» не побеждал, установив антирекордную серию.

Другая сложность в том, что финиш сезона у «Рубина» с тремя претендентами на еврокубки, которые будут крайне мотивированы, — ЦСКА, «Ростовом» и «Спартаком». А очных матчей с прямыми конкурентами за спасение у «Рубина» просто не осталось: в играх с «Тамбовом» (0:0) и «Крыльями Советов» (0:1) казанцы упустили возможность оттолкнуться от дна таблицы и обойти другие худшие команды лиги. У «Ахмата», который тоже внизу таблицы вместе с казанцами, впереди есть матчи с «Сочи», «Тамбовом» и «Крыльями Советов»: грозненцы могут улучшить турнирную ситуацию за счет этих игр.

«Рубину» нужно опередить кого-то из четверки команд, также претендующих на вылет, — это «Ахмат», «Сочи», «Крылья» и «Оренбург»Фото: rubin-kazan.ru

В ЧЕМ ШАНС?

Плотность в нижней части таблицы очень высокая, а борьба за спасение — одна из самых непредсказуемых за последние годы, в РПЛ просто нет очевидного аутсайдера, который бы проваливался с большим отставанием, как это было в предыдущие годы («Анжи», «Енисей», «СКА-Хабаровск», «Томь»). От 12-го места до 16-го всего 2 очка отставания, и задача-минимум для «Рубина» — обойти в таблице хотя бы две команды. Тогда казанцы сыграют в стыковых матчах, по итогам которых могут спастись. В розыгрыше остается 27 очков. «Рубин», конечно, не в том состоянии, чтобы выиграть все оставшиеся матчи, но если хотя бы половину — задача по спасению почти точно будет решена. Претенденты на «стыки» в ФНЛ: «Химки» (53 очка), «Ротор» (53 очка), «Торпедо» (52 очка), «Чертаново» (51 очко) и «Нефтехимик» (47 очков). 

На что еще могут надеяться в «Рубине», так это на ситуацию с «Тамбовом», на которую обращал внимание Слуцкий. Команда играла в первом круге в Саранске, второй проводит в Нижнем Новгороде и, даже если сохранит прописку по спортивному принципу, в РПЛ может не остаться. Домашний стадион в Тамбове для приема матчей премьер-лиги вряд ли будет готов. На данный сезон клуб допустили в РПЛ в виде исключения, поскольку в Тамбове обещали решить проблему с домашней ареной, но этого не случилось. Со следующего сезона нельзя играть не в родном регионе, поэтому клуб понизят в классе, даже если он закончит сезон выше 14-го места. В Тамбове домашний стадион команды пока никто реконструировать не собирается, так что шансы клуба на спасение невелики.

А дальше «Рубину» нужно опередить кого-то из четверки команд, также претендующих на вылет, — это «Ахмат», «Сочи», «Крылья» и «Оренбург». Между всеми этими клубами плотность в 3 очка, поэтому под угрозой вылета находится каждый из перечисленных, не только команда Слуцкого. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
12.03.2020 08:37

Доплясались эффективные менеджеры из ТАИФА? Вот оценка вашей работы. Транжиры и бездари! Где все ваши испанцы, Гарсии, и прочие Сонги?

  • Анонимно
    12.03.2020 08:37

    Доплясались эффективные менеджеры из ТАИФА? Вот оценка вашей работы. Транжиры и бездари! Где все ваши испанцы, Гарсии, и прочие Сонги?

    • Анонимно
      12.03.2020 10:15

      Санчесы и Панчесы

    • Анонимно
      12.03.2020 10:17

      без гос бюджета Рубин никому не нужен, нечего пилить.

    • Анонимно
      12.03.2020 13:23

      а Гарси был неплох как минимум!

    • Анонимно
      12.03.2020 16:06

      А при чем тут эффективные менеджеры из ТАИФ-а? ТАИФ лишь давал деньги. С больной головы на здоровую нечего перекладывать...А вот "эффективные менеджеры" а'ля Фахриев & Метшин и Сайманов &Ко это те, кто своими непрофессиональными решениями и глупыми амбициями загнали клуб туда, где он сейчас находится

      • Анонимно
        12.03.2020 21:00

        А мы помним заявление Шигабутдинова- старшего: " Главное, чтобы команда показывала красивый атакующий футбол".
        Красивый атакующий дворовый футбол обеспечен. Все сбылось.

  • Анонимно
    12.03.2020 08:49

    Ну вот и всё о Рубине....

  • Анонимно
    12.03.2020 09:00

    Привет ФНЛ!

  • Анонимно
    12.03.2020 09:09

    Процесс по наклонной идёт уже лет пять.

  • Анонимно
    12.03.2020 09:10

    Интересно перечитывать статьи в которых БО полоскал Бердыева несколько лет назад...

  • Анонимно
    12.03.2020 09:14

    На него кто то ещё ходит смотреть ?
    Мне если даже приплатит , я не пойду.

  • Анонимно
    12.03.2020 09:20

    Мешки-так называл нас в юности тренер .я бы добавил 'позорные' и переадресовал это рубину...

  • Анонимно
    12.03.2020 09:31

    33 очка для Слуцкого это космос).Ничего не бывает просто так.Все шутки прибаутки улетучились моментально.Вторую подряд прессконференцию мы видим растеряного тренера,который ищет оправдания.Но мы то видим,что всему виной трусливая тактика Слуцкого.Это его фирменный стиль и ненадо вспоминать ЦСКА,с такими исполнителями и с таким руководителем,трофеи в том ЦСКА брал бы абсолютно любой коуч.Позор на евро мы тоже помним,где Бэйл один растерзал всю дружину Слуцкого.Халл и Витесс провал.Сейчас по игре Рубин однозначно худшая команда лиги,те же Ахмат,Тамбов,Крылья и Сочи наглядно это показали в очных встречах с нами.Команда в зоне вылета,а Слуцкий все сборы то картинг,то в шары несуразные залезут и нескончаемые весёлые командные ужины в ресторане.Ни одного спаринга с сильной командной,добились каких то левых побед,сами себя успокоили,влетели Кайрату,выводов не сделали,всё так же шутки и весёлый инстаграмм.Уфа в 3 раза меньшим бюджетом и нормальные серьёзным тренером всем показывает как надо работать и играть.И золотой дождь на них не льётся как на Рубин,но и с грандами на равных бьются и игроков продают,видна мысль и в игре и в развитии.А у нас?Унылая игра,смена курсов,стадионов,мутнейшие трансферы,тренерская чехарда.Только только пришли в себя от громких лозунгов Метшина про завоевание еврокубка и чудо селекции,как снова мы начинаем КВН.Была возможность и Карпина выдернуть и Евсеева но к нам приехал Леонид.Благодаря своему красноречию у Леонида масса поклоников,даже среди читателей БО,например Ю.Воробьёв,так сильно топит лично за Леонида,что даже жалко человека теперь.Ну не идут дела у кумира.Рубин наша родная команда.Лично я в Рубине с 7 лет,с тех лет когда на месте базы была хоккейная коробка,а на Центральный на Рубин ходило по 20тысяч,хотя играли во второй лиге..И нынешним шабашникам с такой игрой ,зрителя не вернуть.С уважением СОЦГОРОД.

    • Анонимно
      12.03.2020 10:20

      Вылет будет логичным завершением гениальных решений менеджеров, прежде всего - это вина руководства. Кто назначал Билялетдинова? Кто убрал Чалого и Маминова? Кто назначал Грасию, Шаронова, Слуцкого? Даже не так, назначить дело не хитрое. Кто эти кандидатуры вообще рекомендовал? Для кого эти трансферы Сонгов, Санчесев, Билялетдиновых, ПАБов, Абильгоров? В жизни не поверю, что в академии Рубина или дублях не найдётся один опорник, один-два нападающих, и пару защитников. Даже если в Рубине нет, можно в России поискать, а не в Дании и Бразилии. Непонятно кому нужна эта солянка. Беспросветная тьма. Скоро увидим повторение истории на Евро, как семь футболистов будут бегать и пытаться отобрать мяч у одного игрока соперников. Ломать - не строить.

      • Анонимно
        12.03.2020 11:47

        Как вы не понимаете... дело не в главных тренерах...., а в составе команды. Будь хоть Клопп тренером, Рубин бы все равно как надо не играл.

        • Анонимно
          12.03.2020 12:40

          Бесков К.И. собрал пацанов из 2 лиги
          и сделал команду,которую до сих пор
          помнят любители футбола.
          Тренер комплектует команду,учит тактике ,видит все слабые и сильные
          стороны игрока и команды в целом.
          От тренера зависит очень много.

          • Анонимно
            12.03.2020 13:31

            Бердыев с командой занимавшей последнее место з агод вывел её в серебрянные призёры. усилил несколькими игроками взятыми из второй лиги.
            Бесков усилил спартак Ярцевым из второ йлиги, Дасаевым из астрахани..Гавриловым из перво йлиги спратак усилил...

    • Анонимно
      12.03.2020 11:27

      Рубин в 2020 году, т.е. через 2 месяца возьмет Кубок УЕФА. Так говорил один из президентов Рубина. А президенты не обманывают.
      И тренирует Рубин русский Моуриньо.
      Разве может такой клуб вылететь. Не верю.

  • Анонимно
    12.03.2020 09:40

    Пора заканчивать эту комедию с так называемым профессиональным футболом! Запретить использование иностранцев в российских клубах : только россияне. Никаким иммигрантов, запретить "натурализацию". Хотите иметь клуб - выращивайте своих футболистов. А так это обычный цирк, не имеющий ничего общего со спортом..

    • Анонимно
      12.03.2020 10:14

      уважаемый 09:40,комедия это ваши слова!

      ПОРА ЛИМИТ ОТМЕНЯТЬ!!

      Понимаете своиникогда не заиграют 10 тысяч каждый год выпускают ДЮСШ футболистов 18 летних и единицы начинают играть!
      А так лимита не было бы, заработки упадут у наших футболистов и многие поедут в европу играть, в первых и вторых лигах германии чехии,италии,испании

      научились бы

  • Анонимно
    12.03.2020 09:43

    Ждем Рубина в ФНЛ на родном стадионе в Соцгороде! Там круто.

    • Анонимно
      12.03.2020 11:25

      в соцгороде по своему прикольно, и билеты будут бесплатные.

    • Анонимно
      12.03.2020 12:59

      В ФНЛ очень сильные команды.Рубин там сыграет только сезон,затем-ПФЛ.

  • Анонимно
    12.03.2020 09:43

    Клуб не нужен ни болельщикам, ни руководству. На новом стадионе играть не дают, старый не заполняется даже на четверть. В такой ситуации считаю, что Рубину полезно будет вылететь в ФНЛ и поиграть там какое-то время, пусть даже не один сезон. Лично я не расстроюсь от вылета. Я бы даже сказал, что мне всё равно, хотя в своё время ходил практически на каждый домашний матч на Центральный, который, кстати, мне даже больше по нраву, чем Арена.

    • Анонимно
      12.03.2020 10:11

      согласен.Но РУбин вылетит и из ФНЛ за один сезон а потом и из второй лиги вылетит

      В дивизионах рангом ниже тоже надо уметь играть.

    • Анонимно
      12.03.2020 10:24

      Вылет Рубина никто не заметит.

  • Анонимно
    12.03.2020 10:01

    Всё так, позор, что у Рубина лишь один шанс - отсутвие лицензии Тамбова на следующий год. Рубин - худшая команда в топ-15 стран Европы по забитым мячам. И поправочка, специально, для дорогой редакции - Спартак борется за выживание, а не за еврокубки. 3 очка до зоны стыков прямо сейчас, и пять очков до прямой зоны вылета и уже в предстоящем туре предстоит такое испытание. Оренбург сыграет со Спартаком, а Тамбов с Крыльями. Так что это самый настоящий конкурент Рубина за выживание, со Спартаком игра в последнем туре.

  • Фидарис
    12.03.2020 10:04

    Не видел игры новой команды. Но, судя по тому с кем придется Рубину играть в оставшихся матчах, шансов, сохранить место в Премьер - Лиге, прямо скажем, почти нет. Единственно возможное спасение - это расширение лиги до 18 команд и победа в переходных играх.

    Хотели с Шароновым "на шару" годик продержаться, но не получилось. Единственный человек, который был бы способен удержать команду в лиге, был Бердыев. Слуцкий не способен создать играющую команду на таком материале - не та квалификация.

  • Анонимно
    12.03.2020 10:12

    закройте клуб, утритесь и займитесь делом.
    давно пора было это сделать.

  • Анонимно
    12.03.2020 10:57

    Футбол в современном мире это как не крути часть культуры общества. А в нашем регионе ее не было никогда. Слежу за Рубином с 1977 года. Никогда не ходило на футбол много зрителей во 2 лиге. Выдумывать про 20 тысяч не нужно. Игра нашей команды соответствовало уровню сегодняшней студенческой лиги. Единственный шанс у региона на внедрение данной культуры, в том числе боления, появился с приходом Бердыева. Но не дотерпели, прежде всего наши великие руководители. Оболгали неординарного и знающегр предмет тренера, но неудобного человека. Обвинили во всем, уверовав, что они и сами купят и создадут футбол, который в их сознании простенький бизнес проект. Может и останемся в лиге, но оазвития не будет.

    • Анонимно
      12.03.2020 12:10

      Вы следите,а я посещал эти матчи во второй лиге.я не говорю,что на каждом матче было 20,но народ ходил на футбол!и в первой лиге 10-12 всегда приходило.Всё дело в руководстве.и кошмару не видно ни конца ни края.

    • Анонимно
      13.03.2020 11:17

      Лично посещал матчи с саратовским Соколом и новотроицкой Ностой, на которых стадион Центральный был забит под завязку. Тогда боролись за выход в Премьер-лигу с Торпедо-ЗИЛ и Соколом. Народ шёл, игра была. Стадион действительно собирался. Ходил и на Кристалл и на Спартак-Чукотка и на многие другие - зрители были всегда.

  • Анонимно
    12.03.2020 13:32

    Великому манипулятору Зимагулову В. Посвящается
    В частности,он пишет: …..«РУБИН» ВПЕРВЫЕ ОКАЗАЛСЯ В ЗОНЕ ВЫЛЕТА
    У «Рубина» за всё время выступлений в чемпионате России были неудачные старты и зона вылета случалась: после первого тура в 2003-м казанцы были последними, после второго тура в 2004-м – предпоследним. Зимагулову ,конечно,надо об этом напомнить читателям,ведь Рубин возглавлял «ненавистный Бизнес онлайн» Курбан Бердыев. В то же время по итогам сезона 2003 года Рубин ,как известно завоевал бронзовые медали.Однако главное,Зимагулов забыл достижение,обожаемого им Саярыча---- После семи туров сезона 2015-2016 команда Билялетдинова расположилась на 15-м месте в таблице, проиграв в шести матчах при одной победе.Это же достижение Саярыч повторил уже в 2018 году со СКА из Хабаровска.И уже через 4 тура был изгнан из команды за профнепригодность
    Справочн:20 декабря 2017 был назначен главным тренером аутсайдера премьер-лиги клуба «СКА-Хабаровск»[6]. Клуб проиграл первые четыре матча под руководством Билялетдинова, после гостевой ничьей с «Ахматом» контракт был расторгнут.
    Господин Зимагулов старайтесь быть объективным и не плюйте в истоия команды и главных действующих лиц

  • Анонимно
    12.03.2020 14:24

    Надо все руководство привлечь К ОТВЕТСТВЕННОСТИ,
    которое в 2016 году затеяло реформу ФК РУБИН
    такие громкие слова вылетали из их уст планы... обещания... посещаемость матчей.... кубки...
    Почему с них не спрашивают?

  • Анонимно
    12.03.2020 14:42

    господа, вы странные ребята ей богу, сыграно две игры! А вы что хотели, что приедет волшебник и игра пойдет за один тренировочный сбор?. Диванные эксперты, это смешно. Лучше ходите на стадион и поддержите команду, даже в таком виде ей очень нужна помощь трибун!!!

    • Анонимно
      12.03.2020 19:05

      Комрад, ты посмотри чего добился Слуцкий без Гинера? Какой футбол он прививает Рубину? Двух туров с аутсайдерами лиги вполне достаточно, чтобы понять - никакого атакующего футбола от Рубина не будет,- это просто слова, которые легко сказать. Играть в атаку без нападающих, как Шаронов? Чем занимался тренерский штаб в шикарном отеле в Турции? Чем там занимались игроки? На картинге катались и выясняли отношения? Шутили и песни пели каждый день в ресторанах? Причём на сборы не поехало ни одного нового воспитанника или выпускника академии Рубина. Не купили ни одного толкового игрока, зато потратили очередные миллионы евро - на игроков, агентов, зарплаты, сборы. Спрашивается - для чего? Чтобы приехать и после двух туров с аутсайдерами не забить ни одного гола, потерять единственного опорника (причём клуб оплачивает и лечение и контрактные бязательства Тарасову), наигрывать вингера в защите, при этом имея двух достаточно квалифиуированных защитников на этой позиции (причём Зуев неумея делать подкаты таки сломал Тарасова, и чуть не получил за подкат красную в прошлом туре). Два тура? Да их всего одиннадцать было, теперь вот девять осталось - причём за эти два тура Рубин обязан был хотя-бы гол забить. А кому теперь забивать? Кого побеждать? Локомотив на ходу. Может Краснодар, ЦСКА или Ростов? Или прямой конкурент Срартак?

    • Анонимно
      12.03.2020 19:07

      На это невозможно смотреть. На что ходить? На грязный стадион с давкой у входа и в туалет? За свои деньги? Тратить своё время? Смотреть как долларовые миллионеры бегают по полю и не могут отдать точный пас на три метра?

  • Анонимно
    12.03.2020 15:43

    Это будет получше Металлики...

  • Анонимно
    12.03.2020 16:55

    не футбольный город видимо казань - у нас хоккей и баскетбол

  • Анонимно
    12.03.2020 18:33

    Слуцкий через 2-3 месяца убежит,а Сайманов будет держать ответ.

  • Анонимно
    12.03.2020 23:13

    а что Игнатьев?...