Пандемия китайского коронавируса 
15.03.2020

«Улицы патрулируют машины – они ловят тех, кто кучкуется ближе чем на 1 метр»

Записки из карантинной Италии: загадочные учения НАТО, неоплачиваемые отпуска и вылазки за хлебом при наличии специального документа

Самой пострадавшей от коронавируса европейской страной, куда переместился центр пандемии, оказалась Италия. 8 марта по всему государству ввели карантин: закрыты магазины, бары и рестораны. Уроженка Москвы, блогер Алсу Гумирова, которая живет в городе Савона, что в итальянской Лигурии, с населением в 60 тыс. человек, в материале для «БИЗНЕС Online» рассказывает, как не растерять оптимизма в нынешней ситуации.

«Улицы опустели, закрыто все, кроме магазинов продуктов, банков и почты» «Улицы опустели, закрыто все, кроме магазинов продуктов, банков и почты» Фото: Luca Bruno/AP/TASS

 «НЕКОТОРЫЕ ОФИСЫ ЗАКРЫЛИСЬ, ТАК ИТАЛЬЯНЦЫ ЛОМАНУЛИСЬ НА МОРЕ И ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ»

Ну вот и всё. Нет больше итальянской дольче виты. Карантин проник во всё, прежде всего в умы. Мы больше не гуляем по барам с друзьями, не обнимаемся при встрече, выход из дома превратился в вылазку. Улицы опустели, закрыто всё, кроме продуктовых магазинов, банков и почты. Улицы патрулируют машины — они ловят тех, кто кучкуется ближе чем на 1 метр. На днях оштрафовали группу пенсионеров, которые прогуливались по набережной и не соблюдали дистанцию. 

И проблема не в том, что нельзя попить кофе в баре, а в общем состоянии угнетенности. Из каждого утюга вещают, чтобы мы мыли руки, носили маски и без уважительной причины не выходили из дома. Главное — непонятно, надолго ли такое. Пока объявили, что до 3 апреля, но это условная дата.

На данном фоне растут теории заговора, например, о том, что все это затеяно ради массовых учений НАТО в южной части Италии. И именно ради этого отменено большинство авиарейсов, дабы им было легче отрабатывать переброску войск в Польшу и Прибалтику. Заодно и тренируют население, как ему в случае войны сидеть по домам. Знаете, я тоже стала допускать такую версию, но правды мы не узнаем никогда…

А ведь начало всей этой истории никто тут не воспринял всерьез, даже когда в Милане обнаружились первые зараженные. Некоторые офисы закрылись, так итальянцы ломанулись на море и горнолыжные курорты... Таких очередей на подъемниках не было никогда! Даже после объявления карантина многие заведения не соблюдали правила. Задумались только после того, как их начали штрафовать за несоблюдение дистанции в 1 метр.

Зато сейчас итальянцы массово скупают провизию в магазинах. Конечно, полки не пустуют, но прилавки значительно поредели. В магазины пускают строго ограниченное количество людей, на кассе расстояние между покупателями не должно превышать метра. Желающие выслать гуманитарную помощь, не переживайте — на прилавках продуктов достаточно. Да, был день, когда итальянцы психанули и скупили все макароны и туалетную бумагу (это они не в курсе, что надо гречку приобретать), но на следующий же день в торговых точках все появилось. 

Фото: FILIPPO VENEZIA/ANSA/TASS

«ЧТОБЫ ВЫЙТИ ИЗ ДОМА, МЫ ДОЛЖНЫ ЗАПОЛНЯТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЙ МОДУЛЬ»

По закону, чтобы выйти из дома, мы должны заполнять специальный документ — модуль, где указан мотив нашей вылазки. Причина должна быть уважительной, например поход за продуктами. За прогулку по улице без веской причины могут арестовать на три месяца или оштрафовать на 206 евро.

В разных регионах все происходит по-разному: например, в одном из них человека оштрафовали за то, что он пошел за сигаретами. У нас же (в Лигурии) утверждают, что можно просто сказать полиции, что идешь за хлебом, и тебя отпустят. В некоторых городах полицейские останавливают людей на улице, сверяют модуль с документом, удостоверяющим личность, записывают, что человек живет именно в этом городе, и отпускают. Говорят… Сама пока не нарывалась на рейды, хотя сегодня пришлось много ходить по городу по делам.

Всех продавцов обязали носить маски, которые невозможно купить в аптеках. Приходится заказывать из Китая и ждать доставки. Многие бегают по городу в поисках масок, которых и в мирное-то время в аптеках особо не было. Зато подруга-китаянка заказала чуть ли не контейнер из Поднебесной (для своей семьи), сейчас смеется, что может на этом сделать неплохой бизнес. Кстати, масок не хватает даже в больницах. КНР прислала контейнеры с гуманитарной помощью в виде масок. Меня это немного повергает в шок. Как? Как всего через пару недель карантина могут закончиться маски? И почему их выслал не Евросоюз, в пользу которого идут огромные отчисления, а Китай? 

Все учебные заведения закрыты, дети сидят по домам. Некоторые инициативные школы сделали онлайн-обучение. Организовано оно, по словам сына, на редкость бестолково, но хотя бы так! Родители маленьких детей скоро превратятся в зомби! Даже не представляю, как несколько недель развлекать активных детенышей в четырех стенах! 

У взрослых тоже свои проблемы, ведь это сидение дома большинству из них никто не оплачивает! Те, кто может, работают удаленно, остальные же сидят в неоплачиваемых отпусках. При этом итальянское правительство великодушно разрешило чуть позже оплатить их налоги! Вау! Какая щедрость! Очень многие справедливо переживают за свои доходы, так как большая часть населения трудится в туристическом секторе, который в последние годы и так-то не очень процветает из-за высоких налогов и цен, а сейчас вообще пойдет ко дну…

«В пятницу ровно в 18.00 с балконов жители играли на музыкальных инструментах и пели песни» «В пятницу ровно в 18:00 с балконов жители играли на музыкальных инструментах и пели песни» Фото: Alessandra Tarantino/AP/TASS

«…ВОЗМОЖНОСТЬ ОТПРАВИТЬСЯ ЗА ПОКУПКАМИ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ ПОКАЖЕТСЯ ПРАЗДНИКОМ»

Ну… попробую подсластить пилюлю: зато появилась масса времени на то, что раньше откладывалось. Например, генеральная уборка, готовка новых интересных блюд. Я, к примеру, изучаю итальянский, смотрю сериалы на английском, до которых все никак не доходили руки. Если так пойдет дальше, успею выучить еще один язык.

И все-таки итальянцы — очень оптимистичная нация! Их просто так дома не закроешь! Периодически устраиваются флешмобы на всю страну: в пятницу ровно в 18:00 с балконов жители играли на музыкальных инструментах и пели песни, в субботу в 12:00 все вышли аплодисментами поддержать труд медицинских работников! Это до слез умиляет! 

Всю суть итальянской нации прекрасно выразил папа Франциск в обращении: «Сегодня перед сном подумайте о том дне, когда мы снова сможем выйти на улицу, о том, как мы вновь обнимемся, а возможность отправиться за покупками всей семьей покажется праздником. Подумаем о том времени, когда в нашу жизнь вернутся кофе в баре, объятия, фото людей, прильнувших друг к другу, о том, когда происходящее станет воспоминанием, а наша нормальная жизнь покажется подарком — неожиданным и прекрасным. И мы полюбим все то, что до сегодняшнего дня казалось само собой разумеющимся, и будем ценить каждую секунду. Купание в море, солнце допоздна, закаты, тосты, смех... Мы снова станем смеяться вместе. Сил вам и мужества. Скоро увидимся!»

Алсу Гумирова

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
15.03.2020 09:10

Эта вам должно быть невесело.
Месяц другой, у них придёт в норму, природа море вино, все то чудесное Средиземноморье никуда не денется, кризис конечно экономический,но италии к бедности не привыкать, заработаютна туризме позже.
А мы остаёмся со своим рублём и обнулением.

  • Анонимно
    15.03.2020 08:39

    Не весело . Прекрасная страна своими традициями . Хорошие продукты и Вино .

    • Анонимно
      15.03.2020 09:10

      Эта вам должно быть невесело.
      Месяц другой, у них придёт в норму, природа море вино, все то чудесное Средиземноморье никуда не денется, кризис конечно экономический,но италии к бедности не привыкать, заработаютна туризме позже.
      А мы остаёмся со своим рублём и обнулением.

      • Анонимно
        15.03.2020 12:06

        Так россияне живут намного хуже итальянцев, не только в материальном плане.
        Вспомните, когда последний раз обнимались с друзьями, гуляли по набережной? Мы же заняты работой, хозяйственной суетой и залипанием дома в комп.

      • Анонимно
        15.03.2020 12:07

        Россия для грустных!

      • Анонимно
        15.03.2020 12:49

        Вы можете остаться с чем хотите. Но проблема у Италии и про это статья.

      • почему вы считаете, что через месяц другой все придет в норму?

      • Анонимно
        15.03.2020 14:52

        Вам кто мешал? инвестировать
        Интеллект нужен везде!

      • Анонимно
        15.03.2020 18:57

        Посмотрим. Если вдруг будет длиться полгода-год? Готовы вы к этому?

      • ПанАлекс
        15.03.2020 23:54

        Да, пик пандемии в Италии прошел еще в феврале. Сейчас только расширяется количество охваченных диагностикой и с осложнениями зараженных практически одновременно в феврале.

    • Анонимно
      15.03.2020 09:10

      Банальности...

    • Анонимно
      15.03.2020 23:23

      Нет там нашей либерастни и навальнят. Столько бы срачи уже услышали по поводу того что там творится и по поводу тамошней неразберихи и головотяпства..

      • Анонимно
        16.03.2020 07:49

        23.23. Странный вы человек, живущий в слепой вере в справедливость. Посмотрите ролик Навального о Мишустине, а можете не смотреть - страус с головой в песке не менее уязвим.
        Люди с такой философией жизни не могут вывести страну из кризиса.

  • Анонимно
    15.03.2020 08:54

    Италия! Жди нас осенью!

  • Анонимно
    15.03.2020 08:58

    Даже легкомысленные итальянцы додумались что все это теория заговора и искусственно созданная истерия.
    Прав Рамзан Кадыров о созданной панике! и Маск говорил все это глупости. Два противоположных человека, каждый авторитет в своей нише.
    Берегите свою психику и своих стариков!

  • ЛДПР
    15.03.2020 09:08

    Вот так жили россияне, в том числе с вашей европейской помощью..ЗА ВСЕ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ...100% ИСТИНА!!!!

  • Анонимно
    15.03.2020 09:12

    Самая привлекательная страна в мире! Радушные и приветливые жители, великолепный климат, прекрасная кухня, исторических достопримечательностей столько, сколько не пересмотришь за всю жизнь! ...И вот...Бармалеи решили её испоганить((( Они то выдержат! Выживут! А тем, кто всё это устроил - зачтётся...((

    • Анонимно
      15.03.2020 23:18

      Жителей Италии сами европейцы называют европейскими цаганами. И это, реально идеальное название. Я не шучу, так их и завут :)

      Климат отличный, шикарный... тут не поспоришь. Лучше только на Кипре и в Южной Греции.

      Кухня в Италии весьма на любителя.
      90% кафе и ресторанов предлагают только пиццу в массе вариантов, пасту (тоже в массе вариантов) и немного мяса. Ничего интересного найти невозможно. Морепродукты в изобилии только на побережье, да и то только в некоторых городках. В крупных городах только заморозка да и то пару блюд.
      У итальянцев есть шикарные, в тоже время простые и вкусные блюда, но найти их в ресторанах очень сложно. Тот же кода алла ваччинара найти практически невзможно, только в кафе вдали от туристических маршрутов. Что то из местного готовят точно не в центре. Неважно Рим, Неаполь, Милан или иное. Даже в том же пафосном Комо найти хорошую, интересную еду невозможно - везде паста и пицца. Возле Дуомо ну просто сплошь паста. Поверьте, ну просто везде.

      Достопримечательности тут да - шикарно. Но есть проблема - в Италии ВСЕГДА странности с арендой машины. А до многих достопримечательностей надо ведь ехать.
      А странности такие, что, к примеру арендуя машину не в крупном городе, а городе поменьше многие прокатчики ставят лимит на пробег в сутки. Кроме того все прокатчики (включая самых известных - называть не буду), не дадут машину без кредитной карты. Т.е. если вы человек с нормальной платиновой дебетовой картой - вы машину не получите. Более того - именно в Италии вы наловите штрафов сами не зная за что - в квитанциях пришедших из Италии не будет указано нарушение.
      Какие абсурдные штрафы выписывают в Италии - посмотрите в инете, сам многократно на них попадал, до сих пор не знаю за что их мне выписали. Да и многие не знают.

      Одним словом - Италия хорошая страна, очень интересная, веселая и разнообразная, но именно европейская цыганщина, как о ней незря и говорят все европейцы :)

  • Анонимно
    15.03.2020 09:24

    Я был в Италии 3 дня назад
    1/ За продуктами пропуск не надо
    2/За просто прогулки штраф 200 евро
    3/На работу ходят не все но кто вынуждено ушел-оплачивают

    • Анонимно
      15.03.2020 10:01

      Надеюсь, вы самоизолировались?

      • Анонимно
        15.03.2020 10:28

        Ага
        Весь в изоленте))

      • Анонимно
        15.03.2020 11:56

        Китай граничит с Россией. Куча китайцев во владике и Хабаровске. Народ перемещается в Москву всю зиму. Народ из Москвы в Казань туда сюда.
        Сотнями народ из Казани ездил в Европу и возвращался.

        Почему так трудно признать что вирус среди нас уже?

  • Анонимно
    15.03.2020 09:29

    Если бы у нас такие жёсткие ограничения вводились - здесь бы все кричали о "диктатуре", "режиме", "ограничениях свободы" и т.д.
    А в Италии это спокойно народ принял.

    • Анонимно
      15.03.2020 12:08

      Так и у нас принимают...стерпели законы "65/60", "больше трех не собираться" и проч.

      • Анонимно
        15.03.2020 12:50

        В Италии давно уже 66, и?

        • Анонимно
          15.03.2020 19:58

          В Италии давно был средний возраст продолжительности жизни 79 и что? Давайте начинать с этого?

  • Анонимно
    15.03.2020 09:35

    Что нет никаких сообщений о массовой смертности в Индии, с их плотностью и антисанитарией.
    Индийцы обладают волшебными иммунитетом чтоли?

    • Анонимно
      15.03.2020 09:49

      Просто там плюс-минус 2-3 миллиона не критично. Там такую убыль населения никто даже не заметит.

      • Анонимно
        15.03.2020 10:08

        Ах да бросьте.
        Там только касты брахманов, это образованные и не бедные, элита, 145 миллионов, как все население России.
        И все они молчат, ни о чем не думают, ничего не замечают?

    • Анонимно
      15.03.2020 12:11

      Острая еда, йога и иммунитет к грязи спасает видимо)

      А может, просто пофиг всем. Чего бояться - все равно переродишься .

    • Анонимно
      15.03.2020 12:42

      Там даже сейчас жарко. А вирус жару не любит, оптимальная тампература для жизни вируса на открытом воздухе +8

  • Бурбаки
    15.03.2020 09:46

    Так для сведения на сегодня. В Италии было заражено - 21 157 человек, из них вылечилось - 1 966 человек, умерло - 1 441 человек, осталось в больницах - 17 750.

  • Анонимно
    15.03.2020 09:56

    а у нас все в порядке типа. умные страны карантин объявили а у нас .....

  • Анонимно
    15.03.2020 10:06

    Про смертность в Италии тоже не все понятно.

    Вот лежали у нас, в нашем городе инфицированные с Принцессы. Есть с выписавшимися какие то интервью? С врачами, их лечившими? Инфекционка в нашем городе, а мы о том, как там все приходило, ничего не знаем. Скорее всего, не было с ними ничего, повалялись 2 недели и вышли. Но все молчок, типа благодаря нашим властям и медицине удалось всех спасти.

    И вот теперь ужасная смертность в Италии. Мы перессказываем, то что рассказывают другие. Кто был в этих больницах? У кого кто там лежал?

    Если мы не знаем ничего, что было в нашей городской больнице, нам могут что угодно рассказать о том, что происходит в больницах далёкой Италии.
    Тем более, сами итальянцы говорят о теории заговора. Может быть, им виднее?

    • Бурбаки
      15.03.2020 10:47

      Простите, но теория заговора в голове у авторши. Никто там про такую теорию даже не упоминает. Тем более это большая глупость, озвученная тут, может даже с подсказки кого-нибудь отсюда.

    • Анонимно
      15.03.2020 14:35

      пО последним публикациям данный вирус сохраняется в человеке 38 дней.При этом носитель может не испытывать вообще никаких признаков заболевания.И иммунитет к нему организм не вырабатывает-вылечился,через лень снова заболел......

      • Анонимно
        16.03.2020 07:08

        Китайцы блогадаря жестким мерам победили. Очаг заражения то есть целый город закрыли и исползовали армию. Не давали распрастранятся пристав себе один милард заболевших не какая медицина не помогла бы. Они спасли свою страну. Туда никто не хочет а они могут где открыта границы.

  • ПанАлекс
    15.03.2020 10:06

    Заметьте - ни слова про тотальный контроль и выявление коронавируса у всего населения! Хотя и понятно - чтобы такое провести нужна мобилизация всего государства - миллиарды из бюджета и минимум полмиллиона - миллион медработников! Поэтому все на что способна их "Западная продвинутая медицина", это на выявлении только среди тех, кто поступил в медучреждения в тяжелом состоянии (но уже не хватает мест для таких, пытаются дома им помочь, если могут), а так же на выявлении среди родных и близких, то есть с кем контактировали. И именно среди этой группы и обнаруживается массово те, у кого в легкой форме или бессимптомно! То есть говорить о системности и массовости диагностики не приходится - с начала пандемии диагностировано едва ли более 200 -300 тыс. итальянцев из 60 миллионов, что составляет 0,3% населения. Вот у нас, например вчера Роспотребнадзор РФ признался что с начала эпидемии проведено менее 100 тыс. анализов, включая повторные. Но в обоих случаях очень сомнительны методология диагностики - если они пошли по пути Китая, который признал что они диагностировали больше месяца средствами, которые ошибочно выдают незараженными 50% зараженных, то математически официальные цифры зараженных не являются достоверными. Это же простая задачка для математической логики - если в Италии на каждого тяжелого больного, что попал в статистику находится несколько зараженных, с кем он контактировал, которые тоже попали в статистику, в легкой форме и бессистемно, то на каждого зараженного в легкой форме и бессистемно приходится несколько тоже в такой же форме - но не попавших в статистику и не прошедших через диагностику! Получается что таких миллионы! Но в статистику попадают только те, кто в тяжелой форме или выборочно. Тем более что вчера подтвердилось, что 99,8% погибших имели патологию - то есть коронавирус стал катализатором смерти от основного заболевания!!!
    К чему это я? Просто все уже случилось и эпидемия уже заразила всех, кого возможно (якобы 30-40% вообще не заражаются!). Рост осложнений и смертей еще неделю бы шел...
    НО!!! Действия государства и СМИ в Италии привели к панике, унынию, подавленному состоянию и пр. - причем даже не от преувеличенного в десятки раз страха заразиться короновирусом, а от падения личных финансов, перспективе вообще остаться без работы, ограничения свободы и развлечений. У людей больше нет будущего!!! И это угроза алкоголизма, антидепрессантов и общего ухудшения здоровья, от чего прямая дорога к осложнению с коронавирусом!

    • Анонимно
      15.03.2020 10:24

      Согласен. Статистика абсолютно недостоверна.
      Как и у нас.

    • Анонимно
      15.03.2020 12:59

      Ну 90000 тестов - это внушительная цифра. Сравните с уровнем тестирования в других странах. Роспотребнадзор пока хорошо отрабатывает. Но нужны организационные решения

      • ПанАлекс
        15.03.2020 15:08

        Смехотворны ваши утверждения! Те диагностические тесты, что выпущены в Новосибирске и разосланы только в областные центры, сделаны "на коленке", впопыхах, без испытаний на живом вирусе (!!!) и не гарантирующий абсолютно ничего! Просто больше нечем было! Или ждать пока закончится в Китае и там взять?
        Но обнадежили сообщения о новейших разработках, позволяющих получить гарантированные результаты не только при патологии, но и в легких и бессимптомных случаях заражения! Еще месяц - другой и в РФ появятся приборы в областных центрах, в которых все подозрительные и любой желающий смогут проверить на коронавирус!

    • Анонимно
      15.03.2020 19:14

      Паника и всеобщая истерия убивает, крайне эффективно, чем причина вызванная панику. Вспомните биткоин, те же передачи, таже истерия. А теперь вопрос навскидку какой курс биткоина.

    • Анонимно
      16.03.2020 01:13

      Опять вы преуменьшаете ситуацию. У 95-98% заболевших по китайским сводным отчетам высокая температура и признаки пневмонии на кт. Никакая это не обычная простуда, и на ногах ее могут перенести единицы. Учитывая, что сейчас выявляемость в Италии близка к 100%, летальность огромная, под 8%

  • Анонимно
    15.03.2020 11:00

    Если коронавирус имеет «рукотворное» происхождение, то возникает вопрос: с какой целью запустили этот вирус?

    Чтобы ответить на этот вопрос, надо присмотреться, что происходит в мире. А происходит следующее.
    В странах Европы и США - пустые полки, вспыхивают драки. В случае ухудшения ситуации, люди будут убивать и грабить друг друга. То есть искусственно разрушается человеческое в человеке. Наносится удар по психо-физиологической природе человека посредством нарушения базовой потребности в питании и создания в обществе атмосферы паники.

    Также наносится удар по сущности человека, которая заключается в том, что человек существо социальное, как, например, муравей или пчела, которые не могут жить вне муравейника или пчелиного роя.
    Идея человеческого общества как единого живого организма присутствует в Торе ("Израиль как один человек") и в учении Христа - "тело Христово".

    Так вот, разрываются социальные связи - закрываются границы, минимизируются физическое контакты между людьми.
    Отключить интернет в час Х не составит труда.

    Коронавирус - это отработка технологии по недопущению появления солидарного человеческого общества.

    Может ли благодать появиться в отдельно взятой стране - в России? - Может!
    Остается надеяться, что угроза нависшая над Россией, заставит политическое руководство предать всемирной огласке татарское открытие о двусмысленности текста главной заповеди Христа (заповеди любви к ближнему), в которой заключен «весь Закон», «вся Тора».

    Поправки в Конституцию продиктованы необходимостью перевести Россию на рельсы христианского коммунизма. Внесение поправки о русском народе как государствообразующем народе обусловлено тем, что при христианском коммунизме государственными ценностями становятся православные ценности.

    • Анонимно
      15.03.2020 11:19

      Теперь понятно: Конституционная поправка о русском народе как
      государствообразующем народе обращена не к прошлому времени, а к будущему.

    • Анонимно
      15.03.2020 11:54

      11.00 Капусточка - это хорошо, но дома нужно держать и мясные закуски.

    • Анонимно
      15.03.2020 16:38

      Председатель Национального совета «Милли шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев имел в виду татарское открытие, когда говорил о стратегии развития татар:
      «Эта стратегия не только для татар, она для всех народов, в первую очередь для русских».

  • Анонимно
    15.03.2020 13:57

    Апокалипсис....

  • Низами
    15.03.2020 14:09

    Как только общество решит какую-нибудь свою проблему, сейчас же перед ним встает новая проблема таких же масштабов… нет, еще больших масштабов.
    Отсюда, между прочим, следует одна интересная штука. В конце концов перед обществом встанут проблемы такой сложности, что разрешить их будет уже не в силах человеческих.
    И тогда так называемый прогресс остановится...
    .
    Братья Стругацкие, «Град обреченный».
    Эта книга была написана в 1975 году...

  • Анонимно
    15.03.2020 16:48

    «На данном фоне растут теории заговора, например, о том, что все это затеяно ради массовых учений НАТО в южной части Италии».

    Крупнейшие за 25 лет учения НАТО «Defender Europe 2020» будут проводиться у границ России.
    Не связана ли отмена авиакомпаниями международных рейсов с этими так называемыми учениями?

  • Анонимно
    15.03.2020 17:41

    Что-то ни слова о том, что Италия с учётом своих гор - одна из самых перенаселённых стран мира: плотность населения в 4 раза больше, чем в Татарии. Вирус просто добрался до толпы,в прочем как и в Китае.

    • Анонимно
      15.03.2020 18:36

      Можно нагуглить мгновенно, что плотность населения Бангладеша, Филиппин, Пакистана значительно выше плотности Италии. И географически они гораздо ближе к Китаю чем Италия.
      Что ж там то вирус толпу не встретил?
      И да, плотность Германии и Британии также превышает плотность Италии

    • Анонимно
      15.03.2020 20:38

      17:41 хорош оскорблять , сам ты татария « . Мы в Татарстане живем .

  • Анонимно
    15.03.2020 19:08

    Кстати, до Москвы и Питера наконец то прокатилась мода цивилизованного мира скупать консервы и туалетную бумагу.

    Пора бы сетям в Казани поднять на эти товары цены, а нам, казанцам, пора в магазины все это скупать.
    Потом будете хвастаться своими запасами, вместе с масками

  • Анонимно
    15.03.2020 19:58

    В общем, погубили Италию..С их островами..Сицилией.Сардинией,Искьей, Капри,Прочидой...Больше не услышим о Козе Ностре и Гаморре.. Погубили! Гады!(((

  • Анонимно
    17.03.2020 22:44

    Какой-то бред наяву.