Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Мая
Опросы Архив
Вы бы купили сейчас помещение под бизнес?
11%Да, самое время, в кризис цены снизились
33%Нет, подожду еще, основная волна банкротств и распродаж начнется к осени
52%Не вижу смысла рисковать с открытием бизнеса в такое время
4%Свой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
19.03.2020

В «Лукойле» назвали катастрофой цену нефти: «Госкомпании не могли себе в страшном сне представить»

Некоторые государственные нефтяные компании, которые лоббировали выход России из сделки по сокращению добычи ОПЕК+, не ожидали, что стоимость нефти упадет настолько сильно. Нынешний уровень цен на сырье катастрофический, заявил совладелец и вице-президент «Лукойла» Леонид Федун.

Напомним, накануне стоимость нефти марки Brent упала ниже $ 25 за баррель — впервые с 2002 года. Комментируя обвал цен на сырье, пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков сказал: «Безусловно, это низкая цена, хотелось бы выше».

Леонид ФедунФото: «БИЗНЕС Online»

По мнению вице-президента «Лукойла», если бы стороны сумели договориться в рамках сделки ОПЕК+, баррель нефти сейчас бы стоил $ 50. Федун прогнозирует, что цена черного золота не поднимется выше $ 35 за баррель, если Россия и Саудовская Аравия не достигнут соглашения.

На совещании руководителей крупнейших нефтяных компаний с президентом РФ Владимиром Путиным, которое состоялось за несколько дней до развала соглашения ОПЕК+, «никакая идея о выходе [России] из сделки не обсуждалась», рассказал Федун.

«Хотя я знаю, что отдельные государственные компании ее (идею о выходе из сделки ОПЕК+ — прим. ред.) активно лоббировали. Даже те, кто лоббировал, не могли себе в страшном сне представить, что будут продавать нефть по 25 долларов», — сказал вице-президент нефтяной компании в беседе с РБК.

Ранее в «Роснефти» прокомментировали заявления о том, что в обвале цен на нефть виноват руководитель компании Игорь Сечин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.03.2020 13:47

Ну все, Федун, жди корзинку с колбаской или какое-нибудь уголовное дело десятилетней давности о неоплате штрафа за безбилетный проезд в электричке, который принес непоправимый ущерб государству и карается 8 годами заключения...

  • Анонимно
    19.03.2020 13:41

    Вспомним, что было в истории ранее:
    "В тот же день цена WTI упала на 7%. По мнению Вана, этот исход продемонстрировал «силу Саудовской Аравии в ОПЕК. Ничто в картеле не происходило без согласия Саудовской Аравии».
    Уэбстер посчитал, что именно решение Саудовской Аравии позволило ценам на нефть начать свободное падение. «Саудовцы и другие богатые нефтью страны Персидского залива имели немало денег в банках… и могли руководствоваться стратегическими, а не тактическими целями». Другие страны, такие как Венесуэла, отчаянно нуждались в сохранении высокой цены на нефть. Нефтяные цены резко падали до конца 2015 года. В феврале 2016-го цена нефти WTI достигла рекордно низкого значения 27 долларов за баррель. Экономика Венесуэлы пошла вразнос из-за низких цен, поскольку в предыдущем десятилетии страна связывала все надежды на развитие только с этим продуктом. Пострадали и другие производители нефти. В одном лишь апреле 2016 г. одиннадцать компаний, занимавшихся фрекингом в США, заявили о банкротстве. В сентябре 2016 г. еще 135 из них настолько глубоко погрязли в долгах, что оказались на грани банкротства. От этого пострадали и международные нефтяные компании. ExxonMobil сообщала о 58-процентном падении прибыли в четвертом квартале 2015 года, а BP – об убытке в 3,3 миллиарда долларов за тот же период. В Техасе, неофициальной столице нефтяной добычи в США, в 2015 г. было сокращено свыше 250 тыс. рабочих мест. Из-за уменьшения объемов добычи нефти штат потерял более чем 40 миллиардов долларов инвестиций."
    История повторяется.

  • Анонимно
    19.03.2020 13:43

    Госкомпания?

  • Анонимно
    19.03.2020 13:46

    дорогие адепты рыночной экономики, умейте работать в таких условиях. пока кроме как попрашайничать у гос-ва, вы уважаемые професиионалы, ничего предложить не можете. сейчас же столько возможностей, разве нет??

  • Анонимно
    19.03.2020 13:47

    Ну все, Федун, жди корзинку с колбаской или какое-нибудь уголовное дело десятилетней давности о неоплате штрафа за безбилетный проезд в электричке, который принес непоправимый ущерб государству и карается 8 годами заключения...

  • Анонимно
    19.03.2020 13:47

    Странно, звучит, неожидали. Привыкли к баснословным зарплата и шику. На свой народ плевали. Мы вот тоже не ожидали что на такую грошовую пенсию будем жить. После ВОВ лучше жили. Не правда? НАПИШИТЕ.

  • Анонимно
    19.03.2020 13:47

    90-е годы, здравствуйте !

  • Анонимно
    19.03.2020 13:48

    В этом сне Россия живёт уже 20 лет.

  • Анонимно
    19.03.2020 13:50

    У нас есть местный гуру-нефтяник, Маганов! Он заявляет, что не стоит беспокоиться, даже при стоимости в 8$!
    Хочется послушать этого гениального миллиардера.

    • Анонимно
      19.03.2020 17:39

      Маганов только за Татнефть отвечает, и отвечает адекватно. Как переживут падение цен по уши закредитованные гос.компании во главе с супер-эффективными топ менеджерами не его дело ...

  • Анонимно
    19.03.2020 13:51

    Ну придержат добытую нефть наши производители на полгода, а когда саудовцы будут вынуждены вернуться к рентабельным ценам, то европейцам выгоднее покупать российскую нефть, так как точная и надежная доставка, доставка по морю иногда запаздывает из-за погодных условий и других причин, время доставки меньше у российской нефти, качество нефти. Основных покупателей российской нефти не потеряем. Но потери будут и временные, и по объемам рынка небольшие потери могут быть и через какое время удасться отыграть неизвестно. На это саудиты и рассчитывают, и временный выигрыш получить, и часть российского и американского рынка нефти в Европе забрать себе. В большом бизнесе друзей не бывает, а только партнеры, да и то временные.

    • Анонимно
      19.03.2020 16:17

      Пока толстый сохнет, худой сдохнет. И худой в этой пословице явно не саудовский народ

    • Анонимно
      19.03.2020 18:50

      Где они придержат (будут хранить) полугодовую добычу?

    • Анонимно
      19.03.2020 19:00

      Во первых, российские скважины нельзя перекрыть, как кран, а во вторых, может так случится, что через полгода, бывшие партнеры больше не будут покупать у России нефть по принципиальным соображениям.
      А пока , можно только позавидовать европейским потребителям, сколько они сэкономят денег ! А всё из за тупости и чванливости российского руководства!

    • Анонимно
      19.03.2020 19:26

      У тебя дома будем 250млн т нефти держать?
      Бюджет как будем исполнять?

  • netatatrin
    19.03.2020 14:03

    бензин подешевеет?

  • Анонимно
    19.03.2020 14:17

    Маганов сказал для нас это не критично. Чепуху не несите.

  • Анонимно
    19.03.2020 14:21

    "Как сообщает finanz.ru со ссылкой на Politicо, с письмом к наследному принцу Мохаммеду бен Сальману обратились 13 сенаторов-республиканцев:
    "Ваше королевское высочество, США были годами были сильным и надежным партнером Саудовской Аравии. В свете этих близких стратегических отношений глубокую обеспокоенность вызвали планы королевства снизить цены и увеличить добывающие мощности. Это привело к крушению мировых цен на нефть в условиях, когда финансовые рынки мира уже несли серьезные потери...
    Высшее саудовское руководство неоднократно заверяло американских чиновников, в том числе нас, что королевство Саудовская Аравия является стабилизирующей силой на мировых рынках. Но последние шаги ставят эту роль под сомнение...
    Мы призываем королевство проявить конструктивное лидерство в стабилизации мировой экономики, успокоив экономическое беспокойство в нефтегазовом секторе в то время, когда государства по всему миру борются с пандемией".
    Саудовская Аравия гнет свою палку.

  • АН61
    19.03.2020 14:25

    Некоторые государственные нефтяные компании, которые лоббировали выход России из сделки по сокращению добычи ОПЕК+, не ожидали, что стоимость нефти упадет настолько сильно


    Думать надо было прежде чем лоббировать.

    В обязанности Сечина входила организация рабочих встреч президента Путина и составление их графика; каждое утро он встречал главу государства у лифта.

    Вот и вся его компетентность в области лоббирования. А теперь вся страна страдать будет .

  • Анонимно
    19.03.2020 14:30

    Для меня катастрофа солярка под 50 руб. и "платон" по 2,20 руб. за км.

  • Анонимно
    19.03.2020 14:34

    Затягивайте пояса как все остальные.

  • ПанАлекс
    19.03.2020 15:07

    Как сообщила Татьяна, начался процесс полного отказа от покупки нефти российских компаний в мире. Фактически ее приравняют к контрабандной!

  • Анонимно
    19.03.2020 15:47

    Ребята из Лукойла! Вообщем смотрите! Есть такая вещь - доширак называется!))) А еще научитесь сажать картошку, чтобы запасы на зиму были!)) Добро пожаловать в наш мир!

  • Анонимно
    19.03.2020 16:02

    15:07.А зачем от нее отказываться? Если у саудитов она дешевле и качественнее то так и так кто нашу нефть брать будет которая дороже и сернистее?

  • Анонимно
    19.03.2020 16:13

    Сечин надеюсь доволен.

  • Анонимно
    19.03.2020 16:20

    Зато гениальный специалист. И Россия вынуждена платить ему 3 млн в день, иначе его перехватит какая-нибудь Тоталь или Би-Пи, а иностранные специалисты разбегутся

  • Анонимно
    19.03.2020 17:54

    Путем зряплат сколько денег вывели, сколько украли, вот сейчас и пойдут проверки, и выехать за бугор невозможно, вы все умрёёёёте!!!

  • Анонимно
    19.03.2020 19:53

    Во всем виноваты Сечин и Новак! А народ теперь будет страдать...

  • Анонимно
    20.03.2020 15:56

    Лёня цену за 100$ нормально воспринимал, как должное, а сейчас заскулил.