Пандемия китайского коронавируса 
21.03.2020

«Сами ажиотаж создали, а теперь страдаете»: где в Казани еще можно купить гречку?

Фотоистория «БИЗНЕС Online»: 14 снимков о том, как мы искали дефицитную крупу и дешевую туалетную бумагу в сетевых магазинах

Судя по постам в социальных сетях, в Казани, впрочем, не только здесь, начался настоящий бум на гречку и туалетную бумагу. Фотографии пустых полок активно репостятся и пересылаются знакомым. Корреспондент «БИЗНЕС Online» нашел ответы на насущные вопросы — действительно ли в столице Татарстана нет гречки, есть ли дефицит туалетной бумаги и скупают ли жители все подряд?

  1. Первой точкой проверки оказалась «Лента» на улице Адоратского. С туалетной бумагой в магазине проблем не было. Представлено сразу несколько наименований в различных ценовых категориях.

  2. Небольшой дефицит наблюдался у полок с мукой. Видно, что товар быстро разбирают, а пополнять запасы продавцы просто не успевают.

  3. В «Ленте» пытаются своими силами не допустить паники. Например, повесили объявление, гласящее: если товар отсутствует на полке, то скоро он появится вновь. Правда, заодно ненавязчиво рекламируют доставку товаров на дом.

  4. А вот гречку найти не удалось. Хотя и полки ломятся от обилия макаронных изделий, народная крупка отсутствовала.

    — А где гречка? — поинтересовался корреспондент у консультанта.

    — Нет ее. Сами искусственный ажиотаж создали, а теперь страдаете в поисках гречки. Разбирают быстро, — с нескрываемым недовольством ответила женщина.

  5. Следующим магазином стал «Ашан» в торговом центре «Парк Хаус». Еще на входе посетителям предлагают надеть полиэтиленовые перчатки. Таким образом торговая точка предлагает защититься от коронавируса. Но пользуются средством профилактики в магазине лишь единицы. У продавцов, кстати, на руках тоже не было перчаток.

  6. В «Ашане» на полках можно было увидеть зияющие пустоты в отделе с туалетной бумагой. Но касалось это только продукции по низкой цене. Туалетная бумага «класса премиум» представлена в изобилии. Рядом с местами, где не хватало товара, по примеру «Ленты» можно было увидеть объявление о том, что товар уже в пути и скоро окажется на полках.

  7. На полках магазина большое разнообразие макаронных изделий. Но вот гречки опять-таки было не найти. Единственный вариант — это смесь быстрого приготовления с гречневой крупой и овощами. Но цена — более 100 рублей за небольшой пакетик. Услышав о гречке, проходящий мимо мужчина встрепенулся и попросил показать, где крупа. Но, увидев стоимость продукции, сразу же потерял к ней интерес.

  8. В «Карусели», расположенной в ТЦ «Тандем», проблемы с наличием оказались также только у дешевой туалетной бумаги. Но зато вокруг нее было множество более дорогих марок, которых можно купить хоть целую тележку.

  9. А вот с гречкой опять случился конфуз. Хоть продавцы и уверяли, что она на полке с крупами, найти ее не удалось. Интересно, что магазин вразнобой заставил полки чипсами, хотя они, как правило, находятся в другом отделе. Видимо, так торговые точки пытаются скрыть дефицит товара и не создавать пустующие полки.

  10. В Metro тоже решили не расстраивать покупателей, поэтому вместо гречки в соответствующем разделе их ждут шоколадные подушечки, полба, булгур и надпись «Товар уже в пути». На вопрос о том, есть ли в магазине гречка, от консультанта получен короткий и понятный ответ: «Нет!»

  11. Кстати, туалетной бумаги в Metro много. Ограничений на покупку нет. Можно увезти хоть целыми поддонами и заказать еще с доставкой. Но дешевых брендов в этом магазине не найти.

  12. Кто не стесняется показать отсутствие гречки, так это «Бахетле». Чистой крупы нет, но есть смесь из гречки и пшеничной крупы в пакетиках для быстрого приготовления. Продавцы не смогли сказать, когда будет следующий завоз гречки и изменится ли ее цена.

  13. Последней точкой проверки стал сеть «Пятерочка». У нее множество магазинов пешей доступности, и, в отличие от вышеперечисленных брендов, найти их можно на большинстве улиц Казани. Полки с крупами кажутся пустыми, и, на первый взгляд, шансов найти гречку не так много.

  14. Но именно в «Пятерочке» можно отыскать сразу же несколько видов гречки, пусть и в небольшом количестве. Стоимость столь желанного продукта составит от 52 до 83 рублей. И можно утверждать, что глобального дефицита гречневой крупы в Казани нет. При желании и паре часов свободного времени гречку можно найти и по приемлемой цене.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (88) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
21.03.2020 11:26

Люди, которые покупают гречку! Подумайте о стариках, которые могут не успеть «затариться» товарами. Если берете на полгода вперёд, то берите подороже. Бедные старички приходят в магазин и растерянно смотрят на пустые полки, либо на дорогие аналоги, которые им не по карману(((

  • Анонимно
    21.03.2020 11:14

    Вчера в Бахетле полки гречкой забиты были. Никто и не брал.

    • Моисей
      21.03.2020 11:42

      Гречка есть
      Муки нет
      Ни в Пятерке, ни в Магните рядом с домом
      Третий день

      • Анонимно
        21.03.2020 12:15

        Был сегодня утром в Бэхетле на Ершова. И гречки, и муки, и сахара навалом.

      • NIYAZ
        21.03.2020 12:22

        В статье не хватает истории про ценовую политику, так, если на прошлой неделе гречка стоила в пределах 40-45 рублей за кг, то на этой неделе диапазон уже 60-80 р/кг

        • Анонимно
          21.03.2020 12:45

          Значит правильно сделали что успели купить по 40

        • Анонимно
          21.03.2020 15:57

          Уже пятые сутки муку и гречку не могу найти по нормальной цене, а запасы дома всего на месяц.

          • Анонимно
            21.03.2020 17:05

            Ищите дальше, пекарни, не останавливайтесь!

          • Анонимно
            21.03.2020 18:03

            Всего на месяц????

          • Анонимно
            21.03.2020 18:57

            Вы одурели что ли? Еще на полгода запаситесь. Потом жучков будете кормить.

          • Анонимно
            21.03.2020 19:22

            Каждый день покупаю продукты на Лумумбы в Эдельвейсе. Мука, крупы, все полки полные. Не паникуйте, люди!

          • Анонимно
            21.03.2020 22:01

            Месяц проживаете, потом появится все. Зачем так паниковать. У нас гречку ещё урожая 3018 года продают. А Вы говорите....

        • Анонимно
          21.03.2020 18:02

          Нет, гречка уже давно 40 не стоит, к сожалению, если только по акции. Также как и рис. А вот что произошло с хлебом? Белый 3го хлебозавода вдруг стал стоить 36 руб за булку.

      • Анонимно
        21.03.2020 13:51

        А в нашей Пятёрочка на Гаврилова муки трех марок. Не берут, потому что пекарен рядом полно))

    • Анонимно
      21.03.2020 18:01

      Была сегодня. Гречка есиь в большом количестве. Бяхетле у парка

    • Анонимно
      21.03.2020 19:04

      Показали сегодня в соц сетях провокатора (одного из ) ублюдка, который скупает продукты с полок в тележку последние, снимает пустые полки. А потом выкладывает обратно. Но разместит в соц. сетях: как все пропало, все плохо и караул..

    • Анонимно
      21.03.2020 19:19

      Почему интересно журналисты не зашли в "Эдельвейсы"? Там есть всё и греча, и макароны, и тушёнка , и бумага туалетная. Такое ощущение, что специально нагоняют сами ажиотаж! Есть же магазины, где и цены не скаканули, и полки не пустые. Эдельвейсам браво!

  • Анонимно
    21.03.2020 11:25

    Господа скупальщики.
    Успокойтесь уже.
    Мы уже столько раз проходили эти истерики.
    Ну никто потом не жрёт эти скупленные крупы.
    Спустя несколько попорченные продукты на корм скоту идут.

    Хотя... нет. Ха-ха. Продолжайте и далее поддерживать отечественного производителя сельхоз продукции.

    Совсем недавно сахарный завод в Татарстане собирались банкротить из-за неумелого управления. Представляю как там всю неделю поют и пляшут, открывают шампанское.

    • Анонимно
      21.03.2020 13:58

      Тем кто ищет маски (не для запаса) тоже успокоиться?

      • Анонимно
        21.03.2020 18:03

        Чем они вам помогут? Или вы боитесь за здоровье других и переживаете что можете их заразить?

    • Анонимно
      21.03.2020 17:24

      когда начнёшь подыхать от голода. не ной только, о жестокости людей. почему тебе на блюдечке не принесли гречки? ведь ты такой "хороший" и как тебе кажется правильный , в глазах гос-ва. а тут вот такой поворот хехе

  • Анонимно
    21.03.2020 11:26

    Люди, которые покупают гречку! Подумайте о стариках, которые могут не успеть «затариться» товарами. Если берете на полгода вперёд, то берите подороже. Бедные старички приходят в магазин и растерянно смотрят на пустые полки, либо на дорогие аналоги, которые им не по карману(((

    • Анонимно
      21.03.2020 11:42

      Так в основном это старички и скупают. Жизнь потрепала бедолаг, молодое поколение такой фигнёй не страдает.

      • Анонимно
        21.03.2020 11:46

        Ещё как страдает! Все выносят как раз молодежь

        • Анонимно
          21.03.2020 14:48

          Я молодеж, беру как всегда. Мяса на месяц, остального на недельку.

          • Анонимно
            21.03.2020 20:09

            Тоже спокойно закупились на недельку в Эдельвейсе у дома, все было. Никакого дефицита.

  • Анонимно
    21.03.2020 11:27

    Без гречки конечно никуда, а когда жучки заведутся интересно куда выкидывают? Может сразу в зоопарк везти или на корм рыбам

    • Анонимно
      21.03.2020 12:20

      Терпеть не могу гречку. Люблю рис, полбу. А от гречки как будто воняет)

      • Анонимно
        21.03.2020 20:18

        Беру гречку из мамадыша, чистая, варишь никакого мусора нет, пенки

    • Анонимно
      21.03.2020 17:11

      не хочешь не покупай. потом не скули - почему люди жестокие?? и тебе гречки не приготовили!

    • Анонимно
      21.03.2020 20:17

      Не заводятся в гречке жучки и разные паразиты, и в отличие от других круп очень хорошо хранится.

    • Анонимно
      21.03.2020 22:13

      В гречке никогда жуки не заводятся

  • Анонимно
    21.03.2020 11:35

    На почте есть гречка.

  • Анонимно
    21.03.2020 11:49

    У стариков нет машины, поэтому больше 2 пакетов не унести. Остановитесь, всё завезут.

  • Анонимно
    21.03.2020 11:51

    Онлайн гречка есть 65р / кг
    Цен не знаю, это норм?

  • Анонимно
    21.03.2020 12:11

    Я не могу понять- почему именно гречка стала главной целью? Она дольше хранится? Может заменить мясо? Расскажите, может я тоже куплю.

    • Анонимно
      21.03.2020 12:27

      Полбу ешьте

      • Анонимно
        21.03.2020 14:30

        И почему туалетная бумага?
        Соль, спички ещё понятно

      • Анонимно
        21.03.2020 22:06

        Полба та же пшеница. С таким же успехом можно пшеничную крупу купить, которая, кстати, дешевле будет. А то назвали полбой, цену задрали, и теперь мозги промывают, что полезнее она. Фигня.

    • Анонимно
      21.03.2020 16:02

      Так гречка лекарством является от всех болезней. И от рака лечит и от радиации спасает случай чего. А так для профилактики от всего неизвестного.

    • Анонимно
      21.03.2020 20:18

      Недавно были яйцы, теперь цена устоялась, живём

  • Анонимно
    21.03.2020 12:26

    Скупают те же люди, которые покупают абонементы в фитнес центр в кредит и не ходят, успокаивая себя тем, что сделали шаг навстречу идеальной фигуре.

  • Анонимно
    21.03.2020 12:37

    В Эдельвейсе,в Б. Матюшино гречки завались

    • Анонимно
      21.03.2020 18:45

      Не только в Б Матюшино. У них она везде есть. Они же ее сами выращивают (Агрохолдинг Красный Восток)

  • Анонимно
    21.03.2020 12:51

    Кроме России и стран СНГ гречку нигде не кушают

  • Анонимно
    21.03.2020 13:00

    Спасибо за статью. Успокойте народ. Все в магазинах есть.

  • Анонимно
    21.03.2020 13:12

    На декабристов 184 , в магазин Трафик только что много гречки завезли, не благодарите)

  • Анонимно
    21.03.2020 13:52

    Почта,привокзальная площадь,60 рублей пакет,алтайская.

  • Анонимно
    21.03.2020 13:57

    А вот в это время в Лондоне раскупают макароны, к вечеру пустые прилавки. Прислала фото знакомая. По-видимому, итальянцы обиделись на англичан, что те отказались продать медицинские маски и перестали отправлять макароны.

  • Анонимно
    21.03.2020 14:21

    Нужна гречка? Зайдите в своё почтовое отделение...

  • Анонимно
    21.03.2020 14:28

    Вчера вечером в эдельвейсе в Столбище гречки было навалом, мука, сахар, все с избытком.

  • Анонимно
    21.03.2020 15:02

    Карусель, карусель это праздник для нас!

  • Анонимно
    21.03.2020 15:17

    По мне овсянка вкуснее, да дешевле. И чечевица тоже хороша, кстати.

  • Анонимно
    21.03.2020 15:24

    «Но именно в «Пятерочке» можно отыскать сразу же несколько видов гречки»

    Молодец "Пятёрочка". Видимо, вопросы логистики у них всех лучше отработаны.

    • Анонимно
      21.03.2020 20:12

      В том же Эдельвейсе этой гречки завались, также разных производителей.

    • Анонимно
      21.03.2020 22:18

      Да вот и враки! В Пятерках не так уж все хорошо в последнее время

      • Анонимно
        21.03.2020 23:50

        Кстати да, у нас рядом с домом в пятерочке были пустые полки с крупами и на удивление яйцами, видимо не успели новые поставки получить

  • Анонимно
    21.03.2020 16:55

    Есть же доставка на дом Сбермаркет Продуктофф Буксес
    Привезут сколько хочешь

  • Анонимно
    21.03.2020 17:10

    возможно ты не жрёшь. а мы - едим. посмотрим, как запоёшь когда сляжешь . думаешь домой будут ломится с приготовленной гречкой?? ты смешон. хотя, кому я это говорю - очередному глупышу.

    • Анонимно
      21.03.2020 19:00

      В смысле, куда мы сляжем?

    • Анонимно
      21.03.2020 20:21

      Когда сляжешь, то ничего уже не надо

      • Анонимно
        22.03.2020 07:20

        Покупайте мыло, мойти чаще руки, не гуляйте в местах скопления людей, соблюдайте элементарные правила гигиены и санитарии! А то уже приготовились "слечь", гробик не заказали уже? Будьте здоровы и берегите близких!

    • Анонимно
      22.03.2020 12:25

      Во время болезни кстати не советуют себя заставлять кушать. Тёплое питьё. Свежий воздух. Настой шиповника. Обычный орви с соплями и три дня температуры 37-37,7 можно тихонько переболеть дома. Любое инфекционное заболевание может вызвать осложнение, если болеть его на ногах. Берегите себя. А меню всегда должно быть разнообразным. От вида гречки на пятый день будет воротить ))))) овощи, рыбку. Здоровья всем

  • Анонимно
    21.03.2020 17:14

    БО макарон дорогие фотографируете.

  • Анонимно
    21.03.2020 19:05

    Что за паника на ровном месте?! Гречки завались в Эдельвейсе в ГУМе, вчера как раз видел заполненные 3 полки. 49 руб, пакет. И других круп полно - рис, фасоль, чечевица и тп. ! Бери не хочу

  • Анонимно
    21.03.2020 19:06

    Всем паникёрам - идите в эдельвейсы - там и туалетки и гречки навалом!

  • Анонимно
    21.03.2020 19:30

    Что за странная паника? И чем больше везде трубят, что продуктового дефицита не будет, тем сильнее паникуют и истерят. Все пятёрки и магниты озолотили, покупайте наше, татарстанское! И будет вам счастье! Для меня так Эдельвейсы в глазах поднялись. Молодцы! На ценах не играют.

    • Анонимно
      22.03.2020 09:26

      Пережившие перестройку знают, что как только говорят, что деноминации не будет, дефолта не будет, продукты и лекарства на складах в избытке, значит что то обязательно случится, продукты и лекарства либо совсем пропадут, либо в соответствии со спросом резко подорожают.

  • Анонимно
    21.03.2020 19:59

    Совки...

  • Анонимно
    21.03.2020 20:47

    Страна не пуганных идиотов! Можно подумать, что все очень любят гречку! Ёжики плакали, давились, но жрали кактус.
    Потом всё на помойку повыбрасывают! А тем, кому она действительно необходима, купить не могут. Мне нужна недорогая гречка, чтобы собакам кашу сварить, но из-за деблоидного стада, которое всё скупило, у меня нет возможности её приобрести!

  • Анонимно
    21.03.2020 22:20

    На пустом месте проблема!

  • Анонимно
    21.03.2020 23:09

    Раньше гречку можно было купить только в "Дары природы" на ул. Пушкина. Гречка раньше была дефицитом. Может, по старой привычке её старики и покупают.

  • Анонимно
    22.03.2020 06:58

    Вчера купили и гречку и муку в Магните, никак проблем. Не надо нагнетать панику и делать оптовые закупки.

  • Анонимно
    22.03.2020 07:51

    Все очень просто:
    Доллар 75 сделали, народ до конца обезжирть-никто не побежал в обменник. Давайте через слухи о дефиците последние деньги заберём?-сработало.
    Доллар рост +20%,а пенсии индексация 6-даже с пенсионеров последние деньги забрали.

  • Анонимно
    22.03.2020 10:02

    Люди хватит уже паниковать.Надоели эти глупости.
    Видимо сам процесс захватывает.
    Поискать,набрать и сидеть радоваться.Успел,набрал!
    Настольная по старым временам.
    А гречка по 69 руб.спокойно лежит на рынке Скоро и в сетевых завал будет,потом по акции ещё выставят.
    Проходили,не раз.
    Ост.Десятка

  • Анонимно
    23.03.2020 16:39

    Люди, я не ел гречку 2 года и не умер. Т.к. я сыроед))) Ахахахаха)))) Паника лоховская, для мясоедов сделана! Ахахахха))))