Пандемия китайского коронавируса 
22.03.2020

Репортаж недели: COVID-19 пришел в Казань, что делать?

Вирус паники: татарстанский бизнес подсчитывает убытки от коронавируса и готовится к худшему

В магазинах сметают крупы и туалетную бумагу. Школы и вузы ушли на дистанционное обучение. Работники компаний — на «удаленку». Отменяются концерты, матчи, фестивали. А рестораны, отели и турфирмы уже терпят миллионные убытки. Что происходит? И к чему готовиться? Смотрите репортаж недели на YouTube-канале «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
22.03.2020 09:38

​​Путин позвонил премьеру Италии и пообещал помощь в борьбе с коронавирусом.

Россия поставит итальянцам средства защиты, направит врачей.

Пациенты Урюпинской ГКБ, лежащие на зассаных матрасах в облезлых палатах и коридорах, сейчас должны аплодировать Владимиру Владимировичу сто раз

  • Анонимно
    22.03.2020 09:29

    Искусственно вызванная паника. Читайте предыдущие статьи на БО.
    С уважением,
    постоянный читатель БО.

    • Анонимно
      22.03.2020 09:38

      ​​Путин позвонил премьеру Италии и пообещал помощь в борьбе с коронавирусом.

      Россия поставит итальянцам средства защиты, направит врачей.

      Пациенты Урюпинской ГКБ, лежащие на зассаных матрасах в облезлых палатах и коридорах, сейчас должны аплодировать Владимиру Владимировичу сто раз

      • Анонимно
        22.03.2020 10:46

        Вчера посмотрел опрос жителей Москвы о поддержке поправок. Заметил следующее. Плохо одетые граждане в основном поддерживают поправки. Странно.

        • Анонимно
          22.03.2020 10:56

          Потому что им нечего терять!

          • Анонимно
            22.03.2020 18:22

            Есть нам что терять. Мы научились жить на 12 тысяч,но при одном условии- ее выплачивают стабильно.16 числа. При Ельцине не выплачивали погоду даже участникам войны. Ни о какой индексации речи не было. Поэтому пойдем голосовать. Будет карантин- наденем маску,перчатки, возьму свою ручку, но пойду.

            • Анонимно
              22.03.2020 18:38

              Вы только не путайте благодеяния властей и стоимость бочки нефти в данный конкретный исторический период. Голосовать Вам никто не помешает, только вот смертность от короновируса на порядки величины выше для возрастов 70+.

            • Анонимно
              22.03.2020 21:38

              Как бы потом без всего не остаться

            • Анонимно
              23.03.2020 08:52

              Потом назначат вап прожиточный минимум 3 000 рублей, Ельцина будете с благодарностью вспоминать.

        • Анонимно
          22.03.2020 11:28

          10.46 Плохо одетые граждане - не критерий. На фото бомжи приставлены? У нас хорошо одетые граждане и их часы за огроменную сумму, уже по фото не отличишь. Прмиальный лайнер не увидишь. Они все как один и подняли пенсию и за поправки

        • Анонимно
          22.03.2020 12:29

          Удивительно, значит здесь, на БО большинство хорошо одетые!)) А что тогда ноют про плохую жизнь? Парадокс?))

        • Анонимно
          22.03.2020 13:15

          Ты сам хорошо одет? Всегда найдутся люди, которые скажут, что ты одет как бомж. Не забывай об этом.

          • Анонимно
            22.03.2020 13:37

            Президент же Вам сказал, что 70% наших людей с 17 000 руб. в месяц и более относятся к среднему классу. Это означает, что 1 раз в год они могут купить себе обувь и одежду!

        • Анонимно
          22.03.2020 15:04

          10.46 Вспомните поганую"болотную" Кто и в чем там был? Протестующие проти режима.. Этот выход как тогда назвали ? помните? в норковых то шубах.. Жить им невмоготу было при "кровавом режиме". А с другой стороны народ собираться стал. На Поклонную. и там норковых не было. там народ был. и готов уже был разогнать этих болотных

          • Анонимно
            22.03.2020 16:17

            Этот же народ разгонит ЛЮБУЮ власть, если захочет!

          • Анонимно
            22.03.2020 18:12

            ты сам то в чем ходишь? в соболиной кепке и синем пиджаке?

        • Анонимно
          22.03.2020 19:39

          "Сегодня посмотрел опрос жителей России о поддержке поправок. Заметил следующее. Плохо одетые истеричного вида против поправок."
          Ничего странного.

      • Анонимно
        22.03.2020 12:33

        Вы были в ГКБ Урюпинска ?
        А я вот бывал в нескольких больницах столицы нашей Республики. Там матрасы не менее зассаны, а уж про облезлые палаты и коридоры говорить нечего.
        Я когда переехал сюда с Альметьевска был поражен насколько здесь убогие и облезлые больницы.

      • Анонимно
        22.03.2020 14:37

        Да слов нет!!! И стыда у некоторых нет. Потом наши умирать будут, а все хорошие врачи в Италии!!! Интересно, как сильно нам Италия помогала???

        • Анонимно
          22.03.2020 17:16

          Врачи не только там, они еще и погибнуть могут!

        • Анонимно
          22.03.2020 18:37

          Италия обещает снять санкции. А там и вся Европа снимет. Игра стоит свеч, исправляться пора, раскачиваться некогда.

        • Анонимно
          23.03.2020 09:39

          Вы взгляните на проблему с другого ракурса, а не стыда и совести. Врачи улетели туда на тренировку. Если у нас что-то начнется, то их конечно, всех вернут. А так будет уже 100 обученных вирусологов, на практике, а не только в теории, которые закроют города 500 тыс+. Неужели вы думаете, что в этом мире что-то просто так и от души делается

          • Анонимно
            23.03.2020 15:35

            По возвращению в РФ их закроют на карантин на 14 дней.

      • Анонимно
        22.03.2020 17:40

        Европейцы, да еще и при капитализме. Вот я готов поспорить, что когда буча уляжется, полетят иски в суд пачками на тему "почему моего родственника отложили в сторону". Чтобы начать так действовать нужен смелый и честный руководитель, который будет понимать, что его сразу после этого уберут и не важно будет, что он реально прав и спас таким решением много людей.

      • Анонимно
        22.03.2020 22:15

        В ответ премьер министр Италии сказал , что поддержит новые санкции, введенные США против России. Так держать!

    • Анонимно
      22.03.2020 09:46

      Странно, да?
      Почему то все кричат о запрете работы, прогулок на улице, хождении на концерты...
      Но никто не предлагает в жёсткой мере Запретить Главный Разносчик Коронавируса - Смартфон...

      • Анонимно
        22.03.2020 09:52

        Ну да, нет информации нет короновируса

        • Анонимно
          22.03.2020 11:24

          Нет шума - нет паники

          • Анонимно
            22.03.2020 18:34

            Общение обнуляется. Больше двух не собираться. Варитесь в собственном соку. Без паники крепим скрепы.

      • Анонимно
        22.03.2020 09:52

        Запретят после 22.04. И смартфоны, и интернет.

      • Анонимно
        22.03.2020 10:47

        Тогда запрети и ТВ.

      • Анонимно
        22.03.2020 11:30

        А ты смартфон нюхаешь? И свой и чужой?

      • Анонимно
        22.03.2020 13:45

        Да секс надо запретить...

        • Анонимно
          22.03.2020 13:49

          "Я с женой тут же прервал отношения на всякий случай! И думаю, не я один! Зачем это сообщать, семьи наши крепкие рушить?"
          C. Альтов. "Вобла"

  • Оптимист
    22.03.2020 09:30

    В России короновирус наложился на экономический кризис и возню с обнулением
    Что из этих проблем важнее для Москвы думаю объяснять не надо

    • Antares
      22.03.2020 17:36

      Не для Москвы, а для всех власть имущих. Мы с ними по факту давно уже живем в разных странах. И разница между жтими странами значительно больше, чем в свое время между Британией и ее колониями.

    • Анонимно
      22.03.2020 23:41

      Примечательно, что в США, Израиле, других странах государство пообещало выплатить сотрудникам среднюю зарплату, если работодатель их отправил в неоплачиваемый отпуск. И даже для фрилансеров. На нашем островке рабов - все спокойно. Деньги будут снова давать своим и банкам.

  • Пурхан
    22.03.2020 09:39

    После падения нефти до 5$ наступит дефолт,а мы имеем иммунитет на любые казусы жизни .

    • Анонимно
      22.03.2020 10:27

      9:39
      Дефолт?! А долги есть, для дефолта?

      • Анонимно
        22.03.2020 10:38

        90% населения в кредитах
        Это не долги?

        • Анонимно
          22.03.2020 11:25

          А вы не путайте свой личный дефолт с государственным! Садитесь пока.

          • Анонимно
            22.03.2020 18:24

            Дефолт? А, это когда флот в свободном денежном выражении плавает без руля и ветрил. Проходили, раскачивало экономику сильно, полный базар "челноков" тусовалось)))

        • Анонимно
          22.03.2020 11:27

          10:38
          Дефолт это по внешним обязательствам. А если население то это Банкрот.

  • Пурхан
    22.03.2020 10:39

    отсутствие вознаграждения за труд,
    рост незанятого контингента,
    стремительное удорожание товаров и услуг.Тебе этого не достаточно ?

    • Анонимно
      22.03.2020 11:32

      Это уже предпосылки для другой ситуации.

    • Анонимно
      22.03.2020 18:19

      Все будет стоить копейки. Обнулят три нуля. 1000 руб будет равняться 1 руб. как и было проделано в 90-х.

  • Анонимно
    22.03.2020 11:35

    А звонить то больше некому.

  • Анонимно
    22.03.2020 11:38

    11:27.Внешние долги у России есть.

  • Анонимно
    22.03.2020 12:32

    Самое главное, не закрывают возможность писать комменты!! Вот ведь будет ужас! Лопнут некоторые от отсутствия возможности плюнуть с утра!))

  • Анонимно
    22.03.2020 14:30

    Бизнес прикрыли на время, 60 человек отправили в отпуск за свой счёт, люди вроде поняли ситуацию, посмотрим кто обратно вернётся на работу или все заново начинать, если все это закончится :(

    • Анонимно
      22.03.2020 16:15

      к такому работодателю возвращаться нельзя.

      • Анонимно
        22.03.2020 17:22

        Тоже хорошо, отсеются слабые ..
        Тут либо так либо закрываться вообще, когда ФОТ 2млн , лизинги кредиты 500тр, аренда 300тр в месяц и тп
        Где взять столько денег честному работодателю? Который всегда работает на благо сотрудников

        • Анонимно
          22.03.2020 23:16

          А работодатель сильный был? Такие тоже отсеятся , слабые вы... раз каждый сам за себя, поэтому власть у нас живёт и ворует, каждый на себя тащит, нет единства. Никто не спросит какого рожна накопили фонды и не могут выйти из ситуации, только друг друга обирают... Переживём и без вас, такого работодателя, не такое люди переживали

        • Анонимно
          23.03.2020 15:43

          Чтобы остаться честным работодателем по отношению к сотруднику - придется стать "нечестным работодателем" по отношению к государству.

      • Анонимно
        23.03.2020 00:12

        А куда они денутся? Бизнес схлопывается бешеными темпами. Безработица сейчас будет расти как на дрожжах.

  • Анонимно
    22.03.2020 14:52

    И это только начало. Юрист прав что сейчас нет императивных полномочий у санитарной комиссии республики. Но когда введут режим ЧС и деятельность начнёт комиссия ЧСПБ вот тогда меры реагирования будут другие. Не исключаю возможности введения и комендатского часа.

  • Анонимно
    22.03.2020 21:29

    Ночные клубы показывали вчера в новостях а что думали эти люди казане

    • Анонимно
      22.03.2020 22:38

      А что тут думать и паниковать. обычное явление. Газеты 1976 года посмотрите, штаммы гриппов там есть. Также и коронавируса. Плохо то, что они возвращаются сезонно под разными модификациями.