Пандемия китайского коронавируса 
30.03.2020

«Порядок будет разработан в ближайшие день-два»: самоизоляция в Татарстане – главное

Лейла Фазлеева «заперла» татарстанцев дома, выход на улицу только со справкой. Как ее оформить, пока загадка

«Эта мера будет более жесткой, сложной», — признала вице-премьер РТ Лейла Фазлеева, которая объявила о новых супермерах по борьбе с коронавирусом. Татарстанцев просят остаться дома на одну-две недели. Нарушителей режима самоизоляции станут штрафовать патрули Роспотребнадзора, МВД и Росгвардии, на помощь им также придут отряды добровольцев. Впрочем, как выяснил «БИЗНЕС Online», вопросов пока больше, чем ответов.

Лейла Фазлеева (в центре): «Режим самоизоляции обязателен и распространяется на всех жителей Татарстана». (Слева — Марина Патяшина, справа — Ленар Сафин) Фото: prav.tatarstan.ru

ЗАПЕРЕТЬ ТАТАРСТАНЦЕВ ПО ДОМАМ КАК НАИБОЛЕЕ ДЕЙСТВЕННАЯ МЕРА

Сегодня днем президент РТ Рустам Минниханов за закрытыми дверями провел заседание республиканского штаба по борьбе с коронавирусом. После его окончания с заявлением выступила заместитель премьер-министра РТ, председатель санитарно-противоэпидемической комиссии РТ Лейла Фазлеева — из кабмина ее речь транслировалась в агентстве «Татмедиа» для журналистов и на YouTube для всех желающих.

Сначала она напомнила о том, какие меры уже принимаются в республике для противодействия распространению коронавирусной инфекции. На территории РТ не допускается проведение любых мероприятий с присутствием граждан. С 28 марта до 5 апреля приостановлена деятельность торговых центров, некоторых розничных объектов, иных объектов розничной торговли. Ограничения не распространяются на реализацию дистанционным способом. С 30 марта в РТ для всех граждан старше 65 лет есть правило самоизоляции. Покидать места самоизоляции нежелательно, делать это можно только в случае прямой угрозы жизни и здоровью.

После заместитель премьер-министра перешла к заявлению, которого ждали: в Татарстане с сегодняшнего дня, 30 марта, объявлена самоизоляция для всех граждан РТ (а не только 65+). «Эта мера будет более жесткой, сложной, но я прошу принять ее, так как режим самоизоляции является наиболее действенным методом по борьбе с коронавирусной инфекцией», — сказала она.

После окончания вступительной части у журналистов осталось немало вопросов. Прежде всего потому, что, анонсируя решение правительства РТ, Лейла Ринатовна использовала слова «рекомендуется» и «советуем». Все это поначалу создало впечатление, что вводимые меры носят необязательный характер. Но, как выяснилось, вовсе не так. 

«Режим самоизоляции обязателен и распространяется на всех жителей Татарстана», — подчеркнула Фазлеева в ответ на уточняющие вопросы СМИ.


ПРОЕЗД И ПРОХОД только ПО СПРАВКЕ

Передвигаться по территории республики можно будет лишь со справкой, ее образец опубликуют в соответствующем постановлении кабмина РТ, которого все ждут, но, когда оно появится, неясно, возможно, в течение одного-двух дней.

«По этой справке установленного образца передвижение будет возможно для тех сотрудников, которые перечислены в указе президента РФ Владимира Путина для исполнения [работы] в субъектах РФ, — объяснила Фазлеева. — Всем остальным покидать место самоизоляции можно только в порядке, который будет в ближайшие день-два доведен до населения».

Напомним, что в указе президента РФ от 25 марта 2020 года №206 «Об объявлении в РФ нерабочей недели» прописаны категории людей, на которых он не распространяется: это сотрудники непрерывно действующих организаций, врачи, все те, кто связан с обеспечением людей продуктами питания, работники служб спасения и ремонтных бригад. Каким образом работодатели «из списка» смогут оформить справку на своих сотрудников, пока также не разъяснено. 

Для тех, кто не указан в этом перечне, будет разработан отдельный порядок выхода на улицу. Разумеется, оговорены исключения — например, если тяжелобольному пациенту нужно проехать для получения жизненно важного лечения (химиотерапия, гемодиализ и пр). Также гражданам разрешено проехать на дачу или в загородный дом, если таковой они определят как место своей самоизоляции. Порядок таких перемещений также будет оговорен в постановлении кабмина, которое сейчас готовится к публикации. Но! При этом никаких посиделок с соседями за шашлыками, строго предупредила Фазлеева. Режим самоизоляции нужно будет соблюдать даже на загородной фазенде. 

Личного транспорта запрет точно так же касается. Если сотрудник передвигается на место работы из перечня разрешенных профессий со справкой, то ему проезд будет разрешен, если же гражданин решит прокатиться по личным делам, то извините, нельзя.

Срок установления обязательной самоизоляции — «до стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации в РФ». То есть финальная дата не названа, да ее и нет в принципе. На уточняющий вопрос «БИЗНЕС Online» Фазлеева сообщила только, что в режиме самоизоляции все будут работать на этой неделе точно, ну а далее по необходимости он может быть продлен. Станут ли вынужденные выходные оплачиваемыми, как текущая неделя, или бесплатными, пока неясно.


транспортная недоступность

Министр транспорта РТ Ленар Сафин «порадовал» новостью о приостановке с 1 апреля межмуниципальных перевозок пассажиров и багажа. Перевозки грузов будут осуществляться при наличии справок по форме кабмина РТ. То есть у всех татарстанцев, кто оказался в эти дни за границами своей малой родины, фактически есть один завтрашний день, чтобы вернуться домой. Всем людям, прибывающим в РТ из других городов, сразу же настоятельно рекомендовано уходить на режим самоизоляции (выбора все равно нет).

Всем остальным жителям республики советуют не покидать родную республику, ибо за ее пределами (особенно в Москве и Питере) бушует коронавирус. Работа всех видов городского транспорта сохраняется, но интервалы движения будут увеличены. 

Каким образом станет осуществляться пропускная система? Может быть, по аналогии с Москвой на всех жителей будут заведены QR-коды? Но ничего такого в РТ не предвидится. Пока ответ на все один — все будет описано в регламенте. Глава Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина, которая также стала спикером мероприятия, сообщила, что к нарушителям станут применяться меры административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения») — оштрафовать могут на 100–500 рублей.

Фазлеева тут же пояснила, что это только начало. «В ближайшее время будут приняты иные суммы по каждому штрафу, ориентировочно это произойдет завтра, и данная информация появится в общем доступе. Штрафы в отношении юридических и физических лиц будут в разы больше. Если же действия нарушителя режима самоизоляции повлекли заражение других людей и, не дай бог, смерть человека, то будет наступать уголовная ответственность», — «обрадовала» Лейла Ринатовна.

Следить за соблюдением такого строгого режима станут сотрудники Роспотребнадзора, МВД, а также Росгвардии и добровольные бригады. С сегодняшнего дня все сотрудники силовых ведомств переходят в режим усиленного несения службы.

Если работодатели отказываются отправлять сотрудников на выходные, это нарушение. Фазлеева просила обращаться по данному поводу в трудовую инспекцию: «Будем принимать меры».

«Режим самоизоляции требует некоторых не очень удобных для нас ограничений», — признала она.

«Мы делаем все, чтобы коронавирус был в Татарстане как можно меньше и недолго! Берегите друг друга. Режим самоизоляции — это серьезный вызов для нас с вами. Мы привыкли, что можно свободно передвигаться, к широкому формату общения и друзей. Это замечательно, коммуникации движут миром. Но сегодня наступил ответственный момент, который проверит нас на твердость духа и силу характера. Мы можем соблюсти режим самоизоляции в ближайшую неделю, а в случае необходимости он может работать так и вторую неделю. Это нужно для нас с вами, наших мам, бабушек и дедушек, для наших детей», — заявила Фазлеева.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (199) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
30.03.2020 20:22

Объявляйте карантин. Тогда будете требовать.

  • Анонимно
    30.03.2020 20:00

    Так можно за продуктами ходить или как? Осталось лишь в комментах узнавать. Так никто из официалов не сказал.

    • Анонимно
      30.03.2020 20:08

      С чеком в руках

      • Анонимно
        30.03.2020 20:21

        20:08, хватит уже чушь писать про чеки!

        • Анонимно
          30.03.2020 21:18

          Можно. Пункт 5б) Постановления. Сказано "в ближайший". Как я расстояния должен высчитывать?

          • Анонимно
            30.03.2020 21:56

            Кстати, про запрет доехать до ближайшего продуктового магазина на личном автотранспорте ничего нет

            • Анонимно
              31.03.2020 13:17

              Шумиха, неразбериха, поиск виновных, наказание невиновных, награждение непричастных. (с)

              Запасайтесь попкорном.

          • Анонимно
            30.03.2020 21:57

            21:18, в каком законе сказано, что я обязан забирать из магазина чеки??? И на каком основании я должен его предъявлять вам? Вы, вообще, кто такой? На каком основании вообще будете требовать предъявить чек? Достали уже! Постановление - НЕ ЗАКОН!!!
            Любое постановление, противоречащее конституции РФ НЕЗАКОННО!

            • Анонимно
              30.03.2020 22:03

              Вы можете всяко разно кричать и истерить, но именно так это происходит в Европе -- полиция смотрит на чек из магазина и на его дату.

              • Анонимно
                31.03.2020 10:03

                22:03, в Европе введён КАРАНТИН! Вводите карантин! Почему вы отказываетесь действовать согласно российского законодательства?

            • Анонимно
              30.03.2020 22:28

              Ну чего ты бучу поднимаешь? Что лучше - перетерпеть временные ограничения или потом передохнуть как в средние века от чумы вымирали? Или у людей сформировалось ложное представление, что в XXI веке человек окончательно победил все болезни? Помнится, в начале прошлого века люди примерно так же решили, что они уже покорили силы природы, построили гигантский лайнер под названием "Титаник" и пустили его по морю. Итог известен. Природа дала щелбан человечеству, чтоб знало свое место и не выпендривалось. С этим коронавирусом примерно так же.
              А вам ложная гордость не позволяет чек из магазина взять. Лещенко вон тоже считал, что его коронавирус не касается, приехал из штатов и гулял по вечеринкам и шоу. Итог тоже известен.

              • Анонимно
                30.03.2020 23:14

                Китайский вирус 'жестко поставит всех россиян на место'.

        • Анонимно
          30.03.2020 21:24

          Кроме магазина есть еще домашние животные, которые не совсем понимают, что такое самоизоляция. Их надо выгуливать.

    • Анонимно
      30.03.2020 20:15

      Видимо можно. Ведь они сами твердили не запасайтесь продуктами всего будет много (и даже гречки)

    • Анонимно
      30.03.2020 20:43

      Можно, потому что слово карантин не сказали, а при карантине обязаны деньги платить.

      • Анонимно
        30.03.2020 21:49

        Штрафы...штрафы,а где помощь? В Румынии.не самой богатой стране,разносят бесплатно продуктовые наборы

        • Анонимно
          31.03.2020 17:52

          Вот именно. Посмотрите на нормальные цивилизованные страны, например на Италию. Ой, нет, туда не смотрите!

    • Rinat_16rus
      30.03.2020 20:57

      А почему так много вопросов и нет ответа? В Москве все давно обкатали. Можно выходить только в магазин около дома, за медицинской помощью, выносить мусор и выгуливать собак не далее 100 метров от дома. Нет запрета на движение в личном и служебном транспорте. Мне кажется, в Москве все правильно делают, не надо быть "святее папы римского". При этом Мишустин четко посоветовал регионам брать на вооружение опыт Москвы и Московской области. Не надо изобретать велосипед, а то будет как в анекдоте - "что бы я не собирала из вынесенных с завода деталей, у меня все равно получалась ракета СС-20"... :-)

      • Анонимно
        30.03.2020 21:12

        Смотрите постановление, все прописано. И походы в магазин, и выгул собак, и обращение за экстренной медицинской помощью, и вынос бытовых отходов.

        • Анонимно
          31.03.2020 07:36

          Кто нибудь может мне объяснить как я через неделю вернусь с командировки из Альметьевска в Казань ? Машины у меня нет.
          Запретили они межмуниципальные пассажирские перевозки.
          Сидит там в Казаниии запрещают.

          • Анонимно
            31.03.2020 09:18

            Ну раз вы в командировке, то работодатель обеспечит вам транспорт для возврщения. Машину служебную пошлет, или оплатит такси

      • Анонимно
        30.03.2020 21:25

        Мы идем своим путем!

    • Анонимно
      30.03.2020 22:20

      Колбаса в руках будет доказательством, что ходил именно в магазин за продуктами

  • Анонимно
    30.03.2020 20:10

    Глава Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина, которая также стала спикером мероприятия, сообщила, что к нарушителям будут применяться меры административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения») — оштрафовать могут на 100-500 рублей.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/463236
    Вот скажите мне, я сдал анализ, он отрицательный, так в какой части я нарушил данную статью??? Если даже не брать во внимание факт, что данная статья за уши притянута!

    • Анонимно
      30.03.2020 20:24

      20:10, кто может пояснить, каким образом моё хождение по улице нарушает санитарно-эпидемиологическое благополучие население? То есть, вчера моё хождение по улице не нарушало санитарно-эпидемиологическое благополучие население, а сегодня нарушает. Так что же произошло за ночь? Ввели ЧС? Объявили карантин? нет! Значит эта статья в данном случает не работает!

      • Анонимно
        30.03.2020 21:11

        да по тому что ты на улице можешь заразится и потом заразить других .а там далее по цепочке. Что же вам дома не сидится то а???

        • Анонимно
          30.03.2020 21:58

          То есть спрятаться надо? А если вирус ложь? И все ради отвлечения от цен на нефть и курса рубля

        • Анонимно
          30.03.2020 22:07

          21:11, введите карантин! Если есть такая опасность заражения, и вирус этот смертелен ОБЪЯВИТЕ ЧС!!! Почему власти плюют на граждан? Почему ничего конкретного для спасения нации не предпринимается? Одни слова - сидите дома! Кто будет кормить моих детей? А так власти сняли с себя всю ответственность! Именно власти сейчас живут по принципу "моя хата с краю, ничего не знаю"! Где средства индивидуальной защиты? Марлевая повязка - коту на смех! Почему наши "спецы" обеззараживают итальянские учреждения и улицы, а в стране ничего не делается. Где тесты? Их даже в больницах не всем делают!
          И ещё. Боитесь заразиться от меня - не вылезайте на улицу! Я к вам не приду!

    • Анонимно
      30.03.2020 20:28

      С момента анализа вы могли заразиться. А если не будете на самоизоляции - сможете заразиться.

    • Анонимно
      30.03.2020 22:00

      Мне кажется или я ошибаюсь, режим самоизоляции определяю я . Лично, а не какая-то Патяшина. И потом эти угрозы о штрафах, что это такое? Здоровый человек, а его штрафовать? Даже если больной, в маске, в перчаткеу, за что ? Где наши правозащитники? Путину сказал , не перегибайте палку. Почему межгородское сообщенте должно быть закрыто? Если какой город подверженкэпидемии, объявляйте карантин и закрывайте, вопросов нет. А тако балды чиновнечье рвение нам как усмирить? Что делается? Что делн?

  • Анонимно
    30.03.2020 20:17

    На сайте Москвы разъясняют:
    — Если в город на поезде приедет близкий родственник, за ним нельзя приехать на машине?

    — Указ не запрещает движение транспорта, в том числе личного.

    — А можно ли перемещаться по городу на мотоцикле?

    — В указе нет запрета на движение транспортных средств, в том числе мотоциклов.

    Надеюсь и у нас будет так. Или мы опять впереди России всей ?

    • Анонимно
      31.03.2020 10:59

      У нас так не будет. Перемещаться Ваш родственник будет на такси. И он нарушит вашу самоизоляцию, пусть в гостинице живет. Это не потому что мы впереди планеты всей, а нужно думать и о других.

  • Анонимно
    30.03.2020 20:18

    В Солнечном Городе стройка многоэтажек, не социальнозначимых объектов, полным ходом. Шум от нее целый день и до позднего вечера. Пыль, окна не открыть для проветривания.

    • Анонимно
      31.03.2020 08:22

      Вахтовые рабочие живут там изолировано.
      Если стройка встанет, застройщик обанкротится (аренда техники, оплата кредита, роспуск вахтовиков).
      И тогда будет очень много безработных и дольщиков оставшихся без квартир.
      Потерпите

      • Анонимно
        31.03.2020 08:34

        Они изолированно не живут приезжают на машинах потом заразу по всему городу разносят

  • Анонимно
    30.03.2020 20:21

    отменяйте все налоги в этом году!

  • Анонимно
    30.03.2020 20:22

    Объявляйте карантин. Тогда будете требовать.

    • Анонимно
      31.03.2020 10:56

      "Ранее итальянский вирусолог Роберто Буриони развеял миф о том, что пандемия может пойти на спад из-за сезонного потепления. Он отметил, что борьбе с вирусом эффективны только карантинные меры." Какая к щерту самоизоляция? Если вам спесиалист говорит только КАРАНТИН!

    • Анонимно
      31.03.2020 10:59

      Они боятся обьявлять, ведь при таком положении отменяются налоги, выплаты жкх, и так далее. А без этих поборов с населения государство загнется.

      • Анонимно
        1.04.2020 00:27

        А без введения карантина загнется население. Кто тогда будет пахать на государство и "элиту"?

    • Анонимно
      31.03.2020 13:15

      Только карантин, пусть платят деньги!" Совсем хотят уже голодом морить народ! А так нечего требовать! Платите и кормите детей! У меня дети голодные, что мне делать? Я скоро выйду

  • Анонимно
    30.03.2020 20:29

    20. 10— вы сдали анализ , это очень хорошо , а тысячи человек его сдать не могут ! Вот и ходят с надеждой что у них примитивный ОРВИ , а так ли это ?! Поэтому только полная изоляция всех и всюду ! А там ситуация покажет кто здоров , а кто уже болен . Но в этом случае у здоровых есть шанс остаться здоровыми ....

  • Анонимно
    30.03.2020 20:30

    Не только у журналистов после заседания штаба появились вопросы, но и у меня, у простого гражданина, сегодня начало самоизоляции населения, а правила поведения населения ещё не разработаны, зато суммы наказания уже известны. Не правильно это, что ждать, когда будут указания с центра, ведь это элементарно? На территории республики никогда не было потрясений, поэтому некоторые люди не серьезно относятся к указаниям, говорите чётко, как быть если надо в магазин, аптеку, к врачу? Если выехал в район? Люди всё равно будут передвигаться, так продумайте всё, причём здесь штрафовать?

    • Анонимно
      30.03.2020 21:58

      И не дали времени "затариться по-серьезному". Между ближайшим Продукты-24 с испорченными продуктами и Пятерочкой через пару остановок - я выберу Пятерочку

    • Анонимно
      31.03.2020 21:27

      Не надо своими непродуманными действиями ввергать людей в стресс, не надо запугивать, держать под страхом, создайте условия, чтобы люди осознанно соблюдали правила

  • Если у меня в кармане печать фирмы, могу отправить себя в командировку на соседнюю улицу ?

  • Анонимно
    30.03.2020 20:34

    А как пациенту добраться в медицинское учреждение для получения сеанса лечения?
    А будут ли там врачи, если медицинское учреждение частное, а в государственном я такую помощь не смогу получить или м.б. получу по записи через 1-1,5 месяца?

    • Анонимно
      30.03.2020 22:36

      По-моему, коммерческие клиники продолжают работать.

      • Анонимно
        31.03.2020 02:21

        Если только оказывают неотложную помощь. См. постановление. Если только диагностика, выявление и пр, то нет. Если клиника спасает жизини, то да, если только диагностирует, то нет.
        99% частных мед. клиник не имеют права работать в режиме ЧС, а самоизоляция это и есть ЧС, но без оплаты.

        • Анонимно
          31.03.2020 10:08

          02:21, сначала введите ЧС, а потом уже разглагольствуйте кто на что имеет право!

      • Анонимно
        31.03.2020 07:10

        У нас рядом с домом даже рюмочная работает, и там весь рассадник околачивается, а вчера зашла в магнит у дома, там продавцы и кассир без масок, без перчаток

  • Анонимно
    30.03.2020 20:34

    Как родителям доставлять продукты, если они в другом конце города. Волонтеры не спасут. У родителей нужно убираться, выкидывать мусор и тд. Нужно разрешить передвигаться на любом транспорте из одного жилого дома в другой по одному. Без детей.

    • Анонимно
      30.03.2020 22:54

      Вот аналогичный вопрос. Родители живут за городом, в деревне один магазин и тот всю жизнь и без пандемий полупустой стоит. Родители с хроническими заболеваниями. Привозим продукты, оставляем во дворе на крыльце, чтобы не подвергать риску. И как теперь?

      • Анонимно
        31.03.2020 11:06

        Пусть ответ дадут в Кабмине. Очень правильный вопрос, как помочь родителям

      • Анонимно
        31.03.2020 11:12

        В нашей деревне вообще нет магазина и там одни старики живут. Дети все продукты привозят

      • Анонимно
        31.03.2020 21:52

        позвони на горячую линию

  • Анонимно
    30.03.2020 20:35

    Мне от дома до офиса идти 1 км. Вся работа в офисе. Работаю по всей России и зарубежом. Мне нельзя идти на работу? Или же дворами и короткими перебежками добираться в темноте?

  • Анонимно
    30.03.2020 20:37

    Думаю, гражданам было бы понятнее услышать поддержку и сопереживание, а не угрозы.

    • Анонимно
      1.04.2020 07:05

      Нифига не понятней. Ввели выходные, что бы люди дома отсиделись. Посочувствовали, посопереживали, а народ начхал на все это сопереживание. Они на шашлыки рванули. В России все же думают, что их не коснется . Вот и сидите плюйтесь теперь что вам штрафы ввели.

  • Анонимно
    30.03.2020 20:41

    а что вы все не задаёте главный вопрос- как жить и кормить семью???

    • Анонимно
      30.03.2020 21:18

      во во,если многие работают по сдельной оплате труда,как оплачивать съемную квартиру и тд?

      • Анонимно
        31.03.2020 21:36

        Хорошо рассуждать, если тебе ежемесячно з/плата из бюджета, живешь в коттедже, самоизолируйся и отдыхай себе, правда ведь, чем не дополнительный отпуск. А как быть. ИП, тем кто занят мелким бизнесом, их кто будет кормить, обеспечивать всем, сначала проду майте эти вопросы, например, выплаты ежемесячные каждой семье, прецеденты есть в других странах, да что там, в Москве, а Татарстан, что не Россия?,

  • Анонимно
    30.03.2020 20:42

    В медицинских учреждениях работает масса не медицинских работников. Это обслуживающий персонал, - бухгалтера,экономисты,отдел кадров, программисты и т. д. Почему для них не распространяется режим изоляции. Как работали так и работают. Понимаю врачи медсестры. Опасность огромная. А бухгалтера то почему работают? Неужели нельзя для них ввести режим изоляции.??? Подумайте и о них тоже.

    • Анонимно
      30.03.2020 21:09

      Как премию получать на день медработника - бухгалтерия всегда пожалуйста, а как работать вместе с медиками - бухгалтерия по домам.

      • Анонимно
        31.03.2020 08:35

        И я уверен что на день медработника премия больше у бухгалтеров чем у докторов.Подтверждено практикой.

    • Анонимно
      30.03.2020 22:09

      А без бухгалтеров в больницах не закупить продуктов, медикаментов, не начислить зарплату итд. Всё взаимосвязано. Людей пугать штрафами не надо.

    • Анонимно
      31.03.2020 11:05

      Вы работаете, потому что самоизоляция касается только работников частных организаций. Так как коммерсов можно обязать платить изолированным.
      Государство вам не будет платить, за то что дома сидите и штаны протираете, ничего не делая. В бюджете денег на это не предусмотрено.
      Пишите административный и сидите дома.

  • Анонимно
    30.03.2020 20:44

    Если вводите самоизоляцию как в Москве так и деньги платите как там, люди на что должны сидеть дома?

    • Анонимно
      30.03.2020 21:41

      В Москве платят 19500 только тема кто стоит на Московской бирже труда и зарегистрирован в Москве. Больше некому

      • Анонимно
        31.03.2020 07:13

        Правильно, у меня от аванса рубля не осталось, пока дома сидим, а зароботная плата зависла от платных услуг, а сейчас на время карантина их убрали, я получу меньше, а на работу хожу рискую,

  • Анонимно
    30.03.2020 20:47

    А доставка заказанных товаров как будет происходить?
    Например, у меня 2 заказа 2 и 4 апреля доставить до двери должны. Не пустят?
    Как обычно, детали не продумали.
    Сегодня за несколько часов можно было это сделать предварительно.

  • ПанАлекс
    30.03.2020 20:47

    самоизоляция - это добровольное решение самого гражданина изолироваться от общества, беря всю ответственность за свою жизнь и здоровье на себя и не требуя от общества и органов власти доли ответственности за себя и свою семью - тупо "я сам беру всю ответственность за благосостояние и здоровье своей семьи"!
    Но вот я категорически не согласен с тем, что я "самоизолируюсь" - я отказываюсь изолироваться от общества, бюджета и органов власти, которые я избрал на выборах!
    Но я согласен самоизолироваться для победы над несостоявшейся эпидемией, уровень эпидпорога которой не превышен в сотни раз, на условиях софинансирования моего выживания на уровне 1000 руб. на семью в сутки!

    • Анонимно
      31.03.2020 07:25

      Паналекс , я тоже понимаю ничтожность помощи от правительства , и неспособность системы противостоять пандемии.. Поэтому и надо изолироваться , не выходить определённое время из домов. Так как только это может остановить распространение вируса ..

  • Анонимно
    30.03.2020 20:53

    Этому председателю комисси, целому вице-премьеру реагировать нужно было с начала марта, оставить покатушки, в том числе чиновников, с этого момента жёсткость проявлять. Тесты приобретать, вопрос с масками и антисептиками решать. А то за проступки «элиты» всем достаётся. Какую ответственность и наказание будут нести ответственность лица, выезжавшие в командировки и в частном порядке за границу в марте, несмотря на рекомендации Президента РТ, воздержаться?

  • Анонимно
    30.03.2020 20:55

    Да что там...пускай каждый житель напишет заявление соответствующего образца...с печатями и визами начальников-это будет по российски...даже не удивлюсь...забюрократить проблему наши чиновники слава богу умеют...

  • Анонимно
    30.03.2020 20:55

    Какая самоизоляция!!!!о чем вы, господа???? Сотрудники ФСС, налоговой, пенсионки работают. Помогите нам, пожалуйста, отпустите и нас на самоизоляцию. Умоляем! У нас ведь тоже дети, семьи.

    • Анонимно
      30.03.2020 22:01

      Нет, вы вне досягаемости фейкового вируса. Вы нужны для денег страны

    • Анонимно
      30.03.2020 22:12

      20:55, никто вам не мешает самоизолироваться на рабочем месте! Закройтесь в кабинете и самоизолированно работайте!

      • Анонимно
        31.03.2020 08:39

        Чтобы дойти до кабинета,надо на двух автобусах доехать!Или вы думаете рядовые сотрудники ездят на мерседесах и порше.

        • Анонимно
          31.03.2020 10:11

          У вас же целый кабинет. У вас все рядовые сотрудники свой кабинет имеют?

    • Анонимно
      31.03.2020 21:56

      это ерунда...вирус же видит что по улице идет сотрудник из налоговой и не стать к нему приставать...потом этот сотрудник придет на работу и никого не заразит....вечером придет домой и тоже никого не заразит

  • Булгарин
    30.03.2020 21:04

    Вообще-то интересно, никто не знает насколько продлится такое состояние. А значит не знают, что все же властям делать. Если народ будет сидеть по домам, то ведь товары, продукты сами по себе не появятся, через некоторое время они и на складах начнуть исчезать. А значит вопрос, что дальше то?

    • Анонимно
      30.03.2020 21:17

      Товары никуда не денутся, непрерывные производства не закрываются. Если карантин продлится очень долго, могут исчезнуть товары не первой необходимости. Крупы/мясо/хлеб будут, не бойтесь.

      • Анонимно
        30.03.2020 21:58

        Что то почерк знакомый, это не вы писали такое же в 90 ом и 98 ом, когда не мы в Москву за колбасой ездили, а Москвичи к нам!знакум

    • Анонимно
      30.03.2020 21:53

      На счёт налогов для ИП.их не отсрочивать надо ,а вычесть за этот период,так как ИП нефунксанирует и значит не имеет доход.

  • Анонимно
    30.03.2020 21:06

    За хлебом можно идти или нет? Курить можно выходить во двор или нет?

    • Анонимно
      30.03.2020 21:59

      Первое переходишь на безглютеневую диету, второе курить бросаешь!

      • Анонимно
        31.03.2020 14:35

        Самое надежное - зубы положить на полку и подтянуть потуже ремень )

  • Анонимно
    30.03.2020 21:10

    Работники сельскохозяйственной отрасли должны выполнять должностные обязанности и возложенные задачи. Весенне-полевые работы нужно проводить согласно агротехнических сроков. Страну нужно кормить. Несмотря на принимаемые меры аграрии будут проводить необходимые работы, чтобы не допустить срыва выполнения продовольственной программы. Думаю что труд сельского жителя будет оценён по достоинству. Честь и слава работникам АПК.

    • Анонимно
      30.03.2020 21:52

      каждый год ждут оценки по достоинству. но пока не дождались.

  • Анонимно
    30.03.2020 21:21

    Ещё в конце декабря 2019г. или в начале январе 2020 г. когда только вирус обнаружили в Китае, власти РФ должны и обязаны были запретить турагентствам продавать путёвки на выезд на отдых за границу в разные страны, и выезд гражданам РФ на отдых. А те кто ранее успел уехать вывести оттуда. И в оперативном порядке принять меры в РФ по профилактике коронавируса и противодействие его распространения. Вместо этого, тянули и ждали авось пронесёт, в итоге, имеем психоз, панические настроения и стресс у граждан России, самоизоляция и карантин. Таким образом, власти показывают, что слабость, малоэффективность, непрофессионализм и безответственность.

  • Анонимно
    30.03.2020 21:24

    Режим самоизоляции ,Карантин не решает Основную проблему.Не предохраняет людей от заболевания.А растягивает,по времени,ПИК прихода заболеваемости .Свежий воздух и прогулки на солнце,укрепляют Иммунную систему человека.Точнее Движение и Ультрафиолет убивает вирусы,при нормальном питании.На солнце,вирус не живёт.Потому важнее,при входе в автобусы,метро,здания надо устанавливать освещение с лампочками излучающие ультрафиолет,синие лампочки.Это действеннее,чем сидеть дома и давиться от Страха,при просмотре теле.

    • Анонимно
      30.03.2020 22:01

      Ультрафиолет при незащищенных глазах вызывает дегенеративных неизлечимые изменения сетчатки. На коже -меланому саму агрессивную злокачественных опухоль, которая выходит на первое место в мире. Ваше предложение из серии одно лечим, -другое калечит.

      • Анонимно
        30.03.2020 22:09

        Поляризационные очки,не Запрещают носить.Одевай и бегом на солнце гулять.Да,и маски не нужны на улице.Они просто бесполезны.

    • Анонимно
      30.03.2020 22:04

      Никто от страха не давиться, а занимается самообразованием, чем и вам советую заняться, прежде чем давать вредные советы.

    • Анонимно
      31.03.2020 21:53

      Эти знания бы тем, кто пугает людей штрафами, при этом ничего не предпринимая в интересах людей

  • Анонимно
    30.03.2020 21:27

    Да сидели бы мы дома, сидели, но в Челнах вся Мэрия работает и сотрудники управляющих компаний, ладно дворники , дежурные сантехники, но юристы, бухгалтера...

  • Анонимно
    30.03.2020 21:30

    Читаю и диву даюсь. Люди! Если вводят такие меры, значит ситуация того требует! "Покарантинили" в выходные, все как на первомайскую демонстрацию на улицы выбежали.
    Мы не в Москве - больниц всего три на ВЕСЬ город. И это не центры как в Коммунарске. Не спасут ни вас, ни ваших родных, если что.
    Для жизни своих детей Я МОГУ ПОБЫТЬ ДОМА . Пусть с мусором и голодные, НО ЖИВЫЕ!
    Откати время назад, итальянцы бы вприпрыжку домой побежали бы БЕЗ ГРЕЧКИ И ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ!

    • Анонимно
      30.03.2020 21:50

      У Итальянцев,национальная черта,здороваться в обнимку,не снимать обувь в доме,ещё куча ништяков,что их делает грязнулями.А вот в Японии,совсем другой менталитет.Там тоже короновирус.Но нет Итальянских масштабов.Обувь снимают,при входе в дом,Личная гигиена на высшем,щепетильном уровне.Старики в среднем дольше живут,чем Италии.

  • Анонимно
    30.03.2020 21:33

    21:04.Что дальше понятно мне лично давно.Я не буду ничего говорить.Сейчас фсе зависит от власти.Сегодня все мы в том числе и те кто не согласен в силу разных причин с властью и являются ее оппонентами должны подчиняться принимаемым властями мерам а там где надо советовать власти как сделать что то правильнее и может быть некоторые советы власть реализует.Я не являюсь сторонником нашей власти но сегодня ВРАГ У ВОРОТ и сегодня не до политических и прочих разногласий.

  • Анонимно
    30.03.2020 21:42

    Ни слова про ипотечников !!!! В Казани и Татарстане огромное количество ипотечных кредитов. Что людям конкретно делать чтобы "заморозить" кредит ???????!!!!!!!! Люди не по своей воле сидят дома !!!!!
    Почему молчит президент Татарстана ???!!!

    • Анонимно
      31.03.2020 10:12

      Вас Президент насильно заставлял брать кредит? Кредит это всегда риск. Причем лично ваш.

      • Анонимно
        31.03.2020 21:58

        Вы такой упаковпнный весь похоже с квартирой и со всем остальным, а если людям кроме как комнаты в общаге жить негде было с двумя детьми, бесплатных квартир у нас не дают как в советское время

        • Анонимно
          1.04.2020 00:38

          Прежде чем рожать, нужно заработать. Вы этого не сделали.
          Решили взять кредит, чтоб жить красиво.
          Теперь это ваши проблеммы

  • Анонимно
    30.03.2020 21:43

    На дачу можно ездить,живя в городе?

  • Анонимно
    30.03.2020 21:48

    а я в офисе один работаю, почему нельзя?

  • Анонимно
    30.03.2020 21:50

    как платить за кедит? Если денег нет из-за этого. Жена дома. премию не дали. где кредитные каникулы?

    • Анонимно
      30.03.2020 22:57

      у меня лично альфа банк ввел каникулы самостоятельно. хоть и были деньги на счету для списания

  • Анонимно
    30.03.2020 21:51

    Лежачий больной останется в больнице без присмотра? В постановлении ни слова об этом

    • Анонимно
      30.03.2020 21:56

      Этим должны заниматься волонтёры.

      • Анонимно
        30.03.2020 21:58

        Чем волонтёр лучше и главное надежнее родственника?

      • Анонимно
        31.03.2020 00:50

        Волонтер это доброволец. Добровольбность и обязательность немного разные вещи. Это в общем, а не конкретно ситуации.

  • Анонимно
    30.03.2020 21:52

    Это мне необходимо слушать замечательных соседей 24 часа в сутки??

    Так хоть мог с собакой пойти погулять - а сейчас бежать некуда от соседей, по которым ПДН плачет

  • Анонимно
    30.03.2020 21:55

    Пожилым Родителям выходить нельзя. Всем остальным тоже. По логике, моя 73 летняя мать должна звонить волонтерам, которые нарасхват, потому что реально много одиноких, а я, взрослая дочь, имея свою машину, должна сидеть дома, потому что не могу выходить из дома дальше, чем на 100 метров, и не могу ездить на личном авто (видимо на такси можно), кроме как по работе. Где гарантия, что волонтёр здоровее дочери? И в чем логика? Сейчас по 1 каналу брали интервью у Раковой А.В., заместителя мэра Москвы. Все понятно объяснила и про магазины, и про родителей, и про выезды-въезды в Москву. Надеюсь, что как было сказано выше, изобретать велосипед не будут, рассмотрят опыт Москвы. Никто своих родителей не бросит, несмотря на запреты. Это просто долг.

    • Анонимно
      30.03.2020 22:40

      Напишите, пжлста, что она сказала? Как ездить к родителям и доказать, что не просто так слоняешься по городу?

    • Анонимно
      31.03.2020 22:01

      Молодец, власти у вас бы поучиться!

  • Анонимно
    30.03.2020 21:57

    Сама то поняла, о чем говорила? Слушали семьей, и каждый услышал разное.

  • Анонимно
    30.03.2020 22:11

    А как за справкой работодателя, форма которой не разработана, выйти из дома, чтобы добраться до офиса?

  • Анонимно
    30.03.2020 22:16

    Эх, руководители! Вы в своём репертуаре! Всех «самоизолировали», но сколько вопросов возникло! Неужели нельзя сначала все продумать, а затем обнародовать??? Нечему вас грабли не учат!

  • Анонимно
    30.03.2020 22:20

    По смыслу получается так - идём в атаку а направление скажем завтра

  • Анонимно
    30.03.2020 22:35

    Я за строгие меры, Но вопросы имеются.
    1. Рядом Пятерочка. Но могу ли отправиться в Ашан или Ленту?
    2. Могу ли я на личном транспорте утром отправиться на дачу, а вечером вернуться домой? Пока на даче нет ни света, ни воды, да и холодно еще.
    3. Есть престарелый глухонемой родственник, проживает один. Никаких волонтеров он вызвать не сможет. Как и когда его можно навещать?
    4. Кто, вообще, будет решать, веская или нет причина покидания квартиры? Штаб, комендатура, администрация, МВД, Росгвардия, старший по подъезду?
    5. Почему наказаниями пугают за нарушения карантина, а везде говорят о самоизоляции?

    • Анонимно
      30.03.2020 23:06

      Зачем вам Ашан, если рядом Пятерочка?

    • Анонимно
      30.03.2020 23:07

      Суды захлебнутся делами, когда эти штрафы за нарушение необъявленного карантина будут обжаловать.

    • Анонимно
      31.03.2020 08:33

      Нет статьи в административном кодексе за нарушение самоизоляции, фантазии чиновников

  • Анонимно
    30.03.2020 22:36

    А если закончились деньги???

  • Анонимно
    30.03.2020 22:39

    справка с места работы о необходимости в поддержании производства

  • Анонимно
    30.03.2020 22:43

    А почему все наши ответственные лица в местах массового скопления и без масок?
    Начните с себя!

    • Анонимно
      31.03.2020 10:15

      22:43, лучше бы они самоизолировались и помалкивали недели 3!

  • Анонимно
    30.03.2020 22:44

    Всё можно понять, но в данной ситуации необходим прокурор-переводчик - Нарушителей режима самоизоляции станут штрафовать патрули Роспотребнадзора, МВД и Росгвардии, на помощь им также придут отряды добровольцев. Если первые три структуры ещё как-то можно понять, ОТРЯДЫ ДОБРОВОЛЬЦЕВ -ЭТО ЧТО, или КТО?

  • Анонимно
    30.03.2020 22:46

    Гладко было на бумаге, но забыли про овраги! Во всем у нас так. Думать не хотят!

    • Анонимно
      31.03.2020 09:31

      Так они страшно далеки от народа. Они не понимают что надо делать для народа. Это для них понятие абстрактное. А вот Москва - понятийное

    • Анонимно
      31.03.2020 13:43

      Мозги нужны чтобы думать

  • Анонимно
    30.03.2020 23:13

    Уважаемые ! Как навещать старых бабушек и дедушек ? Привозим продукты и лекарства , нас теперь штрафовать будут за это ?

  • Анонимно
    30.03.2020 23:15

    А где денег брать???

  • Анонимно
    30.03.2020 23:24

    Не забывайте снимать на видеокамеру всё общение с правоохранительным органами и "добровольцами"
    ! Потом послужит основой для жалоб в прокуратуру или заявлений в СК.

    • Анонимно
      31.03.2020 06:52

      Это тебе не поможет. Ты видимо не понял всю серьёзность. Даже юристы именитые все понимают, а н победит жаловаться. Все твои жалобы конечно рассмотрим и напишем не видим основания для принятия мер.

  • Анонимно
    30.03.2020 23:51

    В любой организации или любом предприятии при наличии объектов недвижимости зданий , цехов, техники необходимо обслуживание и охрана этих объектов, их вы тоже загоните в самоизоляцию и на работу они не смогут прибыть без справки. Чиновники как всегда плохо предстиавляют реальную жизнь, а вот лупить штрафы - это да, в этом мы булдырабыз.

  • Анонимно
    30.03.2020 23:58

    В субботу прошелся по баумана вечером и почти все заведения закрыты, тогда как магазины сувернирной продукции и магазины с чакчаками почти все открыты, это как понимать, господа безбулдыраки? Как по мне, в ближайшее время бюджет очень сильно пополнится, и не за счет сувениров

  • Анонимно
    31.03.2020 00:30

    «Режим самоизоляции обязателен и распространяется на всех жителей Татарстана», — подчеркнула Фазлеева в ответ на уточняющие вопросы СМИ.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/4632
    Складывается впечатление, что на закрытом заседании так и не смогли принять какое либо направление.
    Вопросов, проблем с каждым днем все больше, Федеральная власть ранее объявляла, что до 02.04.2020 будут приняты 5(пять) ФЗ РФ по текущим проблемам, но в РТ сегодня никакой ссылки на проекты ФЗ РФ не озвучили...
    Поскольку официально ЧС не признана, то каждый регион по своему выкручивается? Все сведется к бородатому анекдоту, что справку на прогулку или еще куда будет выписывать участковый...
    Если простой фрилансер просидит дома с семьей пару недель на фоне неоднозначных решений по поддержке МСБ, его никакие доводы уже интересовать не будут.

  • Анонимно
    31.03.2020 01:50

    Накопилось несколько вопросов:

    1. В чем разница между «самоизоляцией», «карантином» и ЧС? Что говорит закон?

    2. Если 100% людей сконцентрируются в домах не безопаснее ли находится на улице?

    3. Можно ли попросить или порекомендовать государству немножко оплатить мою ипотеку, а ради блага народа и ипотеку каждого? А если не выполнят просьбу/рекомендацию - оштрафовать?

    4. Какие последствия несёт в себе для физического здоровья индивида нахождение только дома в течении недели? А в течении двух недель или двух-трех месяцев? А для психики? А для всей семьи в однушке? А для нации? Что скажут профессионалы, если психика домоседов не позволит им вернуться в нормальный режим работы?

    5. Можно ли посмотреть официальную статистику заболевших относительно населения страны? А по городам с очагами заболеваний? И сравнить с количеством медперсонала в клинниках для понимания нагрузки? Можно ли сравнить ее с пунктом 6?

    6. Можно ли показать статистику относительно гриппа, СПИДа, туберкулёза?

    Какой-то глобальный театр с серьезными последствиями и не понятно на какие законы опирающиеся меры. Разве что на ходу их пишут.

    • Анонимно
      31.03.2020 10:18

      Оплатить вашу ипотеку? Ок, тогда тем, у кого ипотеки нет - выдать наличными.

    • Анонимно
      31.03.2020 17:58

      я однажды просидел дома один безвылазно пять дней
      хоть и фрилансер-компьютерщик, все равно чуть с ума не сошел

    • Анонимно
      31.03.2020 23:33

      Ждем ответа, есть у нас грамотные специалисты готовые ответить на данные вопросы?

  • Анонимно
    31.03.2020 06:43

    Мне 1 апреля надо забрать сына из больницы. Выписывается. И как быть?

  • Анонимно
    31.03.2020 07:04

    Надо более четко прописать поводы для выхода. В магазины надо ходить и мусор выносить. Начался дачый сезон с переполненными автобусами, электричками,судами на Волеге. Как это будут регуоировать?

  • Анонимно
    31.03.2020 07:18

    Народ сидите ровно на одном месте ровно , дома ! Если все это будем делать остановим распространение вируса и раньше все наладится !

  • Анонимно
    31.03.2020 07:32

    Если будет введен карантин, то государство должно брать на себя расходы по жизнеобеспечению граждан. А так нас оставили в самоизолязии решать свои проблемы самим - на что жить, чеи платить. Так проще. Выслушали президента, эту даму- председателя комиссии. Вопросов больше, чем ответов, Твтарстан все делает поверхностно, с оглядкой на Москву.

  • Анонимно
    31.03.2020 08:18

    "«Порядок будет разработан в ближайшие день-два»"... Будут изобретать велосипед? Ст. 56 Конституции РФ + ФКЗ "О ЧРЕЗВЫЧАЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ"

    • Анонимно
      31.03.2020 09:33

      Там придется жертвовать деньгами. Но не жителей, а родственников и друзей. Так то

    • Анонимно
      1.04.2020 00:07

      Не могут они ФКЗ ввести, не хватит денег закрыть кредиты населения, покрыть форс-мажор, не получить налоги, не обидеть своих-любимых и прочая прочая...

  • Низами
    31.03.2020 08:23

    «Эта мера будет более жесткой, сложной», — признала вице-премьер РТ Лейла Фазлеева, которая объявила о новых супермерах по борьбе с коронавирусом. Татарстанцев просят остаться дома на одну-две недели. Нарушителей режима самоизоляции станут штрафовать патрули Роспотребнадзора, МВД и Росгвардии, на помощь им также придут отряды добровольцев.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/463236

    Это не "самоизоляция", это натуральный домашний арест, без суда и следствия...

  • Анонимно
    31.03.2020 08:33

    Повтор. Надо четко прописать как в Москве,а не раздумывать 2-3 дня, определить разрешенные поводы выхода в магазин за продуктами,аптеку, вынос мусора,пргулки бобиков и мурок. Дачный сезон начался,обычно в это время переполненые автобусы ,электрички,суда на Волге. Что с этим
    будут делать?

  • Анонимно
    31.03.2020 08:56

    как мне теперь из деревни в казань приехать????? придется остаться жить в деревне)))) сначала штраф 100, потом 500 руб, а потом от 15 до 40 тыщ.))))) предприниматели блин)))), молодцы , умнее ниче не могут придумать. че простой народ гнобить который не куда не летает, вон принимайте сразу кто из самолета выходит и на карантин на две недели, а местных че трогать.

  • ПанАлекс
    31.03.2020 09:18

    В Китае все жители одной многоэтажки заразились коронавирусом. И ведь так и не разобрались - то ли вентиляция, то ли канализация. Так что все меры руководства РТ абсолютно не спасают от эпидемии! Просто чиновники в панике и не думая собственной головой подписывают навязанные извне решения!

  • Анонимно
    31.03.2020 09:56

    Перефразируя известного подражаетеля ЧВС: лекарств нет,но вы держитесь! Но все хотят как лучше,пока получается,но разных разгильдяев, нарушителей карантина полно и только штрафами любителей массовых шашлыков на природе,не уймешь.Тут нужны китайские методы.

    • Анонимно
      31.03.2020 11:15

      Прежде всего к чиновникам надо применить, в части коррупции, потом уже к гражданам

  • Анонимно
    31.03.2020 10:30

    Почему ФСС не отправляет своих сотрудников по домам, и каждый день для них рабочий? Лоханов сначала проигнорировал ВВП, теперь игнорирует Песошина и Фазлееву? Хотя сам Павел Н. самоизолировался и благополучно ушел на больничный.

  • Анонимно
    31.03.2020 10:44

    Резонный вопрос:"А какого....., спикеры и еже с ними - без масок?" Или за масками их болтовня будет не внятной? LOL

  • Анонимно
    31.03.2020 11:17

    Основной закон конституция РФ и согласно ей, никто не может ограничивать мою свободу перемещений. Так что свои справки оставьте себе неуважаемые щиновники

  • Анонимно
    31.03.2020 12:19

    самый провальный брифинг Правительства...
    нагнали жути, ничего толком не объяснили, и стало ясно только одно - наши проблемы никому не интересны
    на что люди будут жить - непонятно, справка и регламент - потом дадим, но штрафовать будем сразу... ВСЕМ ВСЕМ самоизолироваться... наплевать на престарелых родственников, которые не то что с интернетом, с телефоном на "ВЫ"... всем по домам... НО! на охоту можно! - ну если очень хочется

    что вообще происходит???

  • Анонимно
    31.03.2020 12:39

    А мне понравились голос и интонация зампремьер- министра! Ей бы сводки с фронтов читать. Проницательно.

  • Анонимно
    31.03.2020 13:42

    зато в телефон начали прилетать смс с левых номеров с рекламой по продаже недвиги..щас сломают все сети-и будем голодные в инфо яме

  • Анонимно
    31.03.2020 14:37

    Работа всех видов городского транспорта сохраняется, но интервалы движения будут увеличены.
    Автоматически автобус набивается, как в старые добрые времена...

  • Анонимно
    31.03.2020 15:27

    12.39., мне тоже понравились голос и интонация, сегодня еще послушаю. Более внимательно.

  • Анонимно
    31.03.2020 15:43

    Если её внимательно слушать, то можно умереть от смеха))

  • Анонимно
    31.03.2020 17:08

    И где документы, обещанные "завтра" т.е. уже сегодня 31.03.2020??? Чем руководствоваться?

    • Анонимно
      31.03.2020 22:26

      Уважаемый БО! Поясните пожалуйста читателям как получить ТАКУЮ СПРАВКУ

  • Анонимно
    1.04.2020 12:32

    В период действия самоизоляции и запрета на выход из дома имеет ли право военный комиссариат требовать у призывника прохождения медкомиссии для получения медицинских документов?

  • Анонимно
    1.04.2020 13:47

    Запрещать передвигаться в личном транспортном средстве по своему городу - это малоэфективный метод борьбы с короновирусом. Самое важное - нужно контролировать, чтобы в магазин и других местах скопления людей не пускали покупателей без индивидуальных средств защиты и ограничивали количество нахождения покупателей. Там должны быть контролеры и полиция. Ни в каких указах и распоряжениях это не говориться.

  • Анонимно
    1.04.2020 18:16

    САМОИЗОЛЯЦИЯ, наверное и есть "русское авось, прокатит". Сначала объявили выходные дни, народ пошел "отдыхать и гулять". Не удивительно если через пару недель у нас начнется эпидемия, как в соседних странах. Конечно нужно было ранее объявлять ЧС и ФМО. Если не дай бог начнется эпидемия, еще и народ будут обвинять, что не сидели дома и статистику штрафов публиковать. Как в Европе и США и не надеемся, что будут выплачивать всем денежные средства, но хотя бы на это время отмените все кредиты и платежи, включая жкх и за садик. Надеемся, что будет все хорошо, все будем живы и здоровы!
    Магазины продуктов питания срочно под контроль, даже кассиры находятся без перчаток и масок!

  • Анонимно
    1.04.2020 19:05

    Добрый вечер! Куда можно звонить для уточнения вопросов по передвижению?

  • Анонимно
    1.04.2020 20:44

    " Полная самоизоляция " , больше похоже на очередной эксперимент - съест ли народ очередное издевательство ?
    Борются с эпидемией ? Пусть вводят ЧС и несут расходы
    У меня 4 человека дома , которых надо обеспечивать ежедневным заработком + комуслуги+аренда кв + оплата авансом патента на работу
    Короче идут они все лесом , я завтра иду на работу , там безопаснее , чем в общественном транспорте или в пятерочке

  • Анонимно
    1.04.2020 23:41

    Для сохранения здоровья пожилых людей необходимы движение и свежий воздух. Изолированные в тесных квартирах, где очень многие из них живут со взрослыми детьми, внуками и правнуками, они вынуждены большую часть времени неподвижно сидеть или лежать. Длительная неподвижность, особенно в положении лёжа. способствует ухудшению вентиляции лёгких и работы сердца, может привести к скоплению жидкости в лёгких и спровоцировать воспаление. Такая забота о людях старше 65 лет на деле оказывается медвежьей услугой и лицемерием властей и приведёт к ускоренному вымиранию стариков, и это граничит с геноцидом . Вместо того. чтобы волонтёры ходили в магазины за здоровых стариков, власти должны привлечь их к профилактической работе с населением, честно информировать о природе вируса способах и методах защиты и лечения без запугивания. Настоящей заботой было бы бесплатное обеспечение этой категории населения средствами защиты и профилактики и предоставление возможности прогулок не только для собак и охотников с рыбаками, установление "льготного" времени посещения магазинов и аптек. В нашей стране старшее поколение не только грамотно,но и хорошо образовано соблюдать профилактические меры и безопасные расстояния оно может и будет в отличие от молодых "шашлычников".

  • Анонимно
    2.04.2020 01:07

    Основной путь передачи вируса от человека к человеку. Поэтому правильный путь находиться вне мест скопления людей. Авось - это когда неправильно выбрана тактика посещения таких мест. В данном случае только в экстренных случаях. Не контактировать с людьми возможно на пару недель? Да. Поэтому тактика властей считаю выбрана правильно. А вот организация исключений пока не доведена до людей. Четко: можно, нельзя. Понятно, что каждый считает свою ситуацию сложной, но нужно сейчас объедениться и изолироваться. Терпим.

  • Анонимно
    3.04.2020 18:52

    Если я живу в Марий Эл( г.Йошкар-Ола) и на данный момент нахожусь в Краснодаре смогу ли я уехать или улететь?

  • Анонимно
    5.04.2020 01:01

    Я бы хотела знать, где обеспечение населения республики медицинскими масками и ЕЖЕДНЕВНАЯ дезинфекция улиц города ( я живу в Казани), причём ВСЕХ улиц! Слышно только: штрафы, наказания и т. д. Причём на улицах бродят люди, без масок, поодиночке и группами, без всяких собак, собираются во дворах , ходят родители с детьми. Порядок всё-таки городские власти навести не могут, несмотря на то, что на личном автомобиле здоровым людям ездить не разрешается. Создаётся очень неприятное впечатление. Почему-то сказано, жесткие меры будут сохраняться , пока эпидемиологическая ситуация в республике не улучшится. Она что же, хуже, чем в Москве? У нас больше зараженных граждан? Почему об этом нет сведений? А если не хуже, тогда почему меры жёстче? В ближайшее время власти республики так или иначе должны дать на это ответ!