Пандемия китайского коронавируса 
31.03.2020

Операция «Самоизоляция»: как завтра будет работать пропускной режим – первые утечки

«БИЗНЕС Online» ведет трансляцию событий вокруг пандемии коронавируса. Поучаствовать может каждый

Всеобщая самоизоляция. Что ясно?

Накануне кабмин РТ ужесточил меры по сдерживанию коронавируса. Постановление правительства республики №234 вводит ряд новых ограничений.

  • Граждан 65+ и лиц с хроническими заболеваниями (прежде всего с болезнями легких) обязывают не покидать места проживания, за исключением случаев прямой угрозы жизни и здоровью. Других уважительных причин нет — нельзя ходить даже за продуктами. Ограничение не касается лишь руководителей и работников организаций и органов власти, чье нахождение на рабочем месте критически важно для обеспечения их функционирования. Подтвердить это можно справкой от работодателя по форме, которую пока предстоит утвердить кабмину.
  • Все иные граждане Татарстана могут покидать место жительства по более широкому кругу оснований. Среди них, помимо угрозы жизни и здоровью, следование к ближайшему месту приобретения товаров и услуг, реализация которых еще не ограничена, выгул собак (не дальше 100 м от дома) и вынос мусора (до ближайшей площадки). Важнейшее исключение — перемещения по рабочей необходимости. Такое право должно быть подтверждено справкой от работодателя — организации, деятельность которой не приостановлена.
  • С 1 апреля межмуниципальные перевозки пассажиров и багажа не осуществляются, а грузы в границах РТ разрешается перевозить только с правительственной справкой.
  • В общественном транспорте предписывается соблюдать дистанцию 1,5 метра.
  • Запрещено входить в парки, лесопарки и находиться там. Запрет не касается тех, кто занимается их обслуживанием.
  • Госдума сегодня приняла ряд поправок в КоАП, предусматривающих ответственность за нарушение режима карантина. Теперь, если гражданин нарушил режим в условиях угрозы распространения заболевания, ему грозит штраф до 40 тыс., должностному лицу — до 150 тыс., юрлицу — до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток. 
    Если нарушения привели к причинению вреда здоровью человека или его смерти, но не содержат признаков преступления, размер взыскания для физлиц вырастает до 300 тыс., для юрлиц — до 1 млн рублей. Работу организации также могут остановить на 90 суток. Штрафы за распространение фейков — до 3 млн для юрлиц. Если публикация кому-то навредит (включая смерть человека), штрафы увеличиваются до 5 млн рублей.

Что неясно? 

В полной мере заработать новые ограничения смогут только после появления регламента с разъяснениями пробелов — его власти обещают выпустить в течение одного-двух дней. 

Главный вопрос — порядок выдачи справок от работодателей, которые дают право перемещения. Непонятно, какие категории организаций получат право их выдавать (положения указа президента РФ о нерабочей неделе, на которые устно сослалась вице-премьер Лейла Фазлеева, довольно размыты). Непонятно, будут ли квоты на выдачу таких справок, потребуется ли их заверка в госорганах. Ясно, что, если каждый продуктовый киоск сможет напечатать тысячи справок, эффект ограничительных мер будет смазан. А согласования по инстанциям в нынешних условиях вряд ли возможны.    

Задача следить за соблюдением режима самоизоляции возлагается на сотрудников Роспотребнадзора, МВД, а также Росгвардии и добровольные бригады. Это означает, что все сотрудники силовых ведомств должны перейти в режим усиленного несения службы. Однако пока, по данным источников нашего издания, таких распоряжений силовым структурам не давалось.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (196) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
31.03.2020 09:20

Самооблажение, самозанятые, самоизоляция, зачем нам такое государство и чиновники, если народ все само делает?

  • Анонимно
    31.03.2020 09:20

    Самооблажение, самозанятые, самоизоляция, зачем нам такое государство и чиновники, если народ все само делает?

    • Оптимист
      31.03.2020 10:00

      Государству в условиях рухнувших цен на нефть выгодна самоизоляция населения
      Потребление ограничивается только продуктами питания и средствами гигиены
      Резко сокращаются выплаты зарплат населению
      Убирается возможность массовых протестов

      • Анонимно
        31.03.2020 10:30

        Оптимист, все верно
        К тому же будет отговорка в падении эк-ой ситуации в стране, месяца на три: Ну, мы же 10 дней (кто знает, может и все 30) из за коронавируса дома сидели, экономика затормозилась. Главное все живы и здоровы! Спасибо партии за это.

      • Анонимно
        31.03.2020 10:34

        И почему ограничения на перевозку грузов? Как поставщику теперь покупателям грузы доставлять? Видимо хотят окончательно добить экономику.

        • Анонимно
          31.03.2020 10:43

          10.34 смотря, каких грузов. Если не товары первой необходимости, то нечего и возить, бензин расходовать и инфекцию перевозить.

          • Анонимно
            31.03.2020 12:04

            А зарплату как сотрудники должны получать?

          • Анонимно
            31.03.2020 12:16

            Бензин как раз много нужно сейчас расходовать, чтобы поддержать экономику.

            • Анонимно
              31.03.2020 12:37

              Хватит сеять панику, госорганы работают, в республике режим готовности максимальной, все позакрывали, что можно на госуровне. Все все делают , опыт зарубежных коллег из Китая и Италии для всех показателен- какие меры предпринимать надо

              • Анонимно
                1.04.2020 00:50

                хватит молоть чушь! никто не работает, протирание штанов не называется работой! пример других стран надо брать в выплатах пособий которые нам и не снились даже в благополучные времена!

          • Анонимно
            31.03.2020 22:27

            А на каком основании обвинение в перевозке инфекции? Презумпцию невиновности теперь отменили?

        • Анонимно
          31.03.2020 14:25

          Выходную неделю для этого и ввели. Отдохни, за следующую неделю наработаешься.

      • Анонимно
        31.03.2020 11:35

        Для чего и делают..
        Можете считать что это репетиция.

        • Оптимист
          31.03.2020 11:59

          Сейчас для 90% населения возникнет вопрос выплаты кредитов
          Выплачивать или оставить деньги на продукты?
          Этот вопрос тоже требует немедленного решения

          • Анонимно
            31.03.2020 14:26

            Уже сказали об этом. Будут рассматривать вопрос с мораторием на выплаты по кредитам.

            • Анонимно
              1.04.2020 02:26

              сказать не сделать. Должны были сразу с карантином ввести и кредитные каникулы. А пока только завтраками кормят.

      • Анонимно
        31.03.2020 11:47

        Оптимист, не раздувай паники. Глупо считать, будто государству выгодна самоизоляция населения.

      • Анонимно
        31.03.2020 12:09

        До поры до времени. У народа скоро закончатся и продукты и деньги . А с этим и терпение может закончится . Российский народ он терпеливый ,но до той точки кипения. Правительство на самом деле особого ничего не придпринимает чтоб помочь народу и спасти от пандемии. Ах да....как же придумали новые налоги и дали льготные кредиты и всех при этом отправили домой. Низкий вам поклон царь батюшка!!!

        • Анонимно
          31.03.2020 13:03

          12.09 вы верите в наш народ, что у него есть самосознание??
          Есть самообложение, самозанятость, теперь самоизоляция, но чего нет, того нет.

          • Анонимно
            31.03.2020 14:23

            Мажоры из Италии, Швейцарии возят нам болезни, а мы из-за них работать не можем! Кто будет содержать наши семьи на самоизоляции?

            • Анонимно
              31.03.2020 21:11

              Эти мажоры, если что россияне, и они вдруг об этом вспомнили. А как не вспомнить, если там смерть всех косой косит. Вот и бегут тараканы домой, завозя нам эту инфекцию.

              • Анонимно
                31.03.2020 22:22

                Больные они там тоже никому не нужны, вот и бегут обратно в Россию

            • Анонимно
              31.03.2020 22:22

              Не буду больше с мажорами дружить.

          • Анонимно
            31.03.2020 15:31

            Я верю в наш народ! Это стереотип, что он бессознательный. Уже сегодня все сидят дома.

            • Анонимно
              31.03.2020 17:27

              15.31 сознательность и самосознание--совершенно разные вещи))
              А дома сидят, кто из страха перед вирусом и они молодцы, кто из страха штрафов. А кто и не думает сидеть. Но у них может быть и сознательность и даже самосознание.

          • Анонимно
            31.03.2020 15:32

            Самозанятость - что плохого? Наоборот хорошо для всяких маникюрщиц

          • Анонимно
            31.03.2020 15:33

            Вообще я удивился когда власти начали парковки бесплатными делать, бизнесу помогать. Неожиданно, но приятно, что нас в беде не бросают

            • Анонимно
              31.03.2020 23:08

              сделали бесплатными парковки и обязали всех сидеть дома. так себе помощь

              • Анонимно
                1.04.2020 00:05

                Простите, а парковки бесплатными с 1 апреля сделают? Тогда это первоапрельская шутка! Но расплачиваться, думаю, можно будет деньгами "банка приколов".

        • Анонимно
          31.03.2020 15:04

          Налоги-то хорошие. Давно было пора их ввести. Абсолютного большинства населения они не касаются

      • Анонимно
        31.03.2020 20:17

        Ага. Ипотечку забыли.

    • Вирус на гребне растущей волны
      Мир погрузил в пучину.
      И люди в желание быть спасены
      Ищут в отчаянье вакцину.

      Время играть стало главную роль,
      Вместе с готовностью к схватке.
      Приступы паники взяв под контроль,
      Сможем не лечь на лопатки.

      • Анонимно
        31.03.2020 10:50

        Для чего работают Файтро, Магнит -косметикс? Где первая необходимость косметиеи,? Все остальное продублировано в продуктовых Магнитах

        • Анонимно
          31.03.2020 11:18

          Там не только косметика, но и средства гигиены и бытовой химии, не все это есть в продуктовых магазинах

          • Анонимно
            31.03.2020 11:28

            Назовите чего нет?

            • Анонимно
              31.03.2020 11:55

              11.28 выбора и цены иногда выше.

              • Анонимно
                31.03.2020 14:28

                Выбора? А зачем тогда самоизоляция? А зачем тогда остальные точки закрывать? Мы для чего закрываем 30процентов предприятий обрекая их на банкротство?
                Самоизоляция? Как то странно все это...

        • Анонимно
          31.03.2020 21:13

          Можно малому бизнесу поставить на продажу средства гигиены и они тоже будут работать.. Просто добавь воды.. Роллтонн.. Пою сижу..

      • Анонимно
        31.03.2020 14:59

        Абдрахманову всё нипочём -- он всегда спокоен, курит свою трубку и пишет стихи.

    • Анонимно
      31.03.2020 10:23

      09.20 поздно пить боржоми. Уже не выйти из этого замкнутого круга.
      Когда до этих событий писали об удавках, затягивающихся на шее народа, о перекручивании гаек, все молча глотали, приспособив свои хаты к краю.
      Вот теперь такая ситуация случилась. Вроде, нужна эта самоизоляции, для нас самих же польза. Но слово то какое мудреное. Подразумевает ведь добровольность!!! Насколько я русский язык знаю (а знаю я его прекрасно)
      Но тут подковырка в том, что подмена понятий и сразу совсем другие обязанности друг перед другом. А власть у нас привыкла к такой игре слов. Да хотя бы свежий пример с конституцией и с языками. Но самое печальное, что народ привык делать вид, что согласен к такой подмене и глотать все молча и безропотно. Потому что каждый только за свою шкуру! Нет у нас единого народа. Чего власть и добивалась и добилась.

      • Анонимно
        31.03.2020 16:11

        Понятия на то и понятия, что их нельзя подменить. Ни законом, ни чем то другим.

    • Анонимно
      31.03.2020 10:46

      Ну как без государства, например, финансовую политику проводить? Рынки регулировать? Кто будет финансы распределять по отраслям? Строительство объектов социальной значимости и так далее?

      • Анонимно
        31.03.2020 11:00

        10.46 финансовая политика политике рознь!!
        Если она вся работает только на кучку приближенных, то и страна заключается только в этой кучке, получается. Остальные - массовка. Пусть кучка и образует всё государство, налоги платит, только своих детей родину защищать отправляет.
        Таки на фиг нам эта финансовая политика, которая мимо нас, массовки!
        Вопрос только в том, как перестать быть массовкой, а не в том, как нам сохранить эти финансы не для нас которые!!!!

    • Вопросов с коронавирусом все больше и больше, как и со странными действями правительств. Большинство экспертов сходятся во мнении, что через месяц все пойдет на спад, называя разные причины от повышения температуры воздуха и до выработки иммунитета, что выглядит как ложное обоснование. Главное, что объединяет сюжеты с коронавирусом в разных странах - это карантинные меры на передвижение, изоляция населения в их квартирах и нагнетание СМИ и соцсетями опасности вируса, хотя здравые голоса твердят, что от иных видов гриппа и иных инфекционных болезней умирает в тысячи раз больше людей.
      ...
      Так что же на самом деле должно произойти за апрель? И с кем? Или с чем?
      ...
      Что еще на поверхности? Видео переговоры G20, о результатах которых мало что написано, кулуарные переговоры Президентов Путина и Трампа. Падение рынков из-за цены на нефть и карантинов. И странная серия отставок директоров крупнейших компаний: Microsoft, Disney, Tinder, Hinge, OkCupid, Match, Hulu, MedMen, Victoria Secret, Bath & Body Works, Salesforce, Harley Davidson, IBM. Все они уволились в январе - марте этого года, что необычно. И отставки продолжаются.
      ...
      Что еще? Неожиданно "заболевают" некоторые высокопоставленные чиновники, олигархи и даже принц Чарльз, то есть те, у кого вроде бы и круг контактов очень ограничен и есть свои медики и свои системы безопасности. А другие главы государств регулярно отчитываются о том, что у них вируса, как например Меркель.

      • Анонимно
        31.03.2020 12:30

        Сколько доморощенных конспирологов. Где только вас плодят.

        • Анонимно
          31.03.2020 14:06

          У многих россиян мания величия -- счииают что мир только о них и думает, как о россиянам напакостить..

      • Анонимно
        1.04.2020 13:32

        Спада эпидемии пока не видно ! И похрже апрельский ""карантин"" плавно перетечёт в майскй карантин-""майские праздники"""". Экзамены выпускные и вступиьельные уже перенесены на непонятный срок. Все мероприятия перенесены где на август ,где на сентябрь. Это пока.

    • Анонимно
      31.03.2020 12:16

      Как только нужно скрутить, посадить, разбомбить, то оказывается государство у нас огромное и решительное. Как только нужно заняться органицией граждан, то сразу отстраняется. Все должны делать сами.

    • ПанАлекс
      31.03.2020 12:16

      Вы забыли самое главное на сегодня - САМОЛЕЧЕНИЕ!

    • Анонимно
      31.03.2020 14:03

      Анонимно
      31.03.2020 09:20

      Самооблажение, самозанятые, самоизоляция, зачем нам такое государство и чиновники, если народ все само делает?

      След. этап -- самоликвидация .

    • Анонимно
      31.03.2020 14:06

      в Москве и области отменили плату за капремонт, также пенсионер выдали по 4000 руб. Когда в Татарстане будет так же? ждем

      • Анонимно
        31.03.2020 15:29

        14.06 да никогда.

      • Анонимно
        1.04.2020 12:58

        у нас очень жадное правительство .Вы забыли-абон.плата детсад,отсутствие проездных для детей итд итп

    • Анонимно
      31.03.2020 14:20

      Народ сам разве делает? Если бы им не сказали, они бы сейчас все дружно пошли по магазинам, а потом нам всем дружно бы настала "италия".

    • Анонимно
      31.03.2020 16:30

      Самодума

    • Анонимно
      1.04.2020 16:37

      09.20 Хотите чтобы более жестко вами занялось? Государство? Дождетесь...И не надо "самооблажанием" заниматься. Может все-таки "самообложение"?

    • Анонимно
      1.04.2020 16:39

      Песню поганца Слепакова то зачем привели? Надоели его матерные песенки никчемные..

  • Анонимно
    31.03.2020 09:23

    Что делаем, убиваем экономику, а вирус все равно распространяется.

  • Анонимно
    31.03.2020 09:55

    А волонтёры и доставка продуктов наверно стерильнее родственников, которым запрещено приходить и помогать своим престарелым родителям, проживающим отдельно.

    • Анонимно
      31.03.2020 10:12

      Стерильнее, но дороже. Волонтерам не дадут 10%ную пенсионерскую скидку. И кэшбек 5% волонтерам уйдёт.

    • Анонимно
      31.03.2020 10:32

      Это вообще конечно абсурд! Посторонние люди будут ходить к моим родителям! Жить всем вместе нам не позволяют маленькие квартиры.

      • Анонимно
        31.03.2020 12:20

        Так забирайте к себе, если сами хотите ухаживать за своими родителями.

        • Анонимно
          31.03.2020 13:17

          Какой глупый комментарий. Врачи рекомендуют изолировать пожилых, чтобы они не заразились и были живы. Причем здесь не желание ухаживать. Это здравый смысл!
          А вот то что нельзя детям оставить под дверью родителей продукты - это абсурд. Сколь сейчас под шумок аферистов активизируется

      • Анонимно
        31.03.2020 21:17

        Ага.. Придут и что нибудь специально завезу ещё. Верь посторонним..

    • Анонимно
      31.03.2020 10:50

      Это лишь как мера помощи. Приходят, приносят, доставляют до квартиры. Разве плохо?

      • Анонимно
        31.03.2020 12:03

        Волонтер будет ходить ко многим людям (и может стать переносчиком, сам того не желая), а дети будут ходить только к родителям... Волонтеры конечно молодцы и они нужны (ведь есть и одинокие пенсионеров), но этот запрет конечно излишен.

        • Анонимно
          31.03.2020 14:09

          Но и детям сейчас в дом или квартиру родителей не надо заходить -- оставил продукты и все. Немцы так делают. Постоят под окном поговорят издалека и уйдут .

    • Анонимно
      31.03.2020 10:50

      Куда небезопасней будет, если сами пожилые будут выходить за продуктами.

      • Анонимно
        31.03.2020 12:58

        Так я и говорю дайте разрешение на посещения родителей/бабушек для помощи. Думаю не сложно такую справку разработать в приложении.

  • Анонимно
    31.03.2020 10:07

    Во всем мире государства сейчас помогают социально незащищенным гражданам,чтобы они могли перенести эпидемию коронавируса.
    В России самым социально незащищенным оказался Игорь Иванович Сечин.Ему первому было принято решение оказать помощь в размере $4 млрд(стоимость 10% Роснефти)

  • Анонимно
    31.03.2020 10:09

    Всё рушится к чёрту, а вы представляете, в какой пропасти инвалиды, зависящие от лекарств?! 14-му сыну подруги, с боями, выписали инсулин всего на месяц. Кому-то повезло, выписали на три. Запасов больше нет.
    Сильная страна, говорите? Ракеты, нефть, алмазы.
    И ненужные дети.

    • Анонимно
      31.03.2020 10:51

      Дети нужны в первую очередь их родителям. Глупо надеяться на государство. Мы им чужие

    • Анонимно
      31.03.2020 11:34

      А у меня сын - астигматик, Россия вообще не производит астигматические линзы для очков, приходится с пятилетнего возраста заказывать заграницей, других вариантов нет. . Месяц назад врач выписала новые очки, потому что в старых он стал хуже видеть. заказали, оплатили порядка 12 тыс. рублей, но немного не успели( Очки изготовили, но они застряли за границей, когда появятся - неизвестно. Странно, что очки и линзы исключили из перечня необходимых товаров. Людям слепыми ходить?

      • Анонимно
        31.03.2020 14:12

        Россия даже трусов не шьёт, а всё кулаками машет на всех и орет из-за забора. Фоменко

      • Анонимно
        31.03.2020 22:45

        На пока прошлой неделе заказал свои астигматические линзы и получил их на прошлой неделе, без проблем. Переходите на линзы.

    • Анонимно
      31.03.2020 12:21

      Это ужасно конечно. Нужно самим организоваться по поводу инсулина. Может у кого есть лишний.

  • Анонимно
    31.03.2020 10:19

    Если мне государство говорит сидеть дома, значит мне государство должно платить зарплату - я так считаю.

    • Анонимно
      31.03.2020 12:14

      Если в этом виновато государство. Но вирус он ведь не государственный

    • Анонимно
      31.03.2020 12:22

      Правильно считаете.

    • Анонимно
      31.03.2020 15:32

      Если вам государство говорит: не воруй продукты в магазине - это же не означает, что оно вас снабжать этими продуктами.

      • Анонимно
        31.03.2020 19:39

        Если государство говорит: не воруй - это значит оно должно обеспечить законный способ достойной жизни: рабочие места, достойную зарплату, пенсии, стипендии и пособия. А если государство только запрещает, придумывает штрафы, налоги, поборы и ничего не предлагает взамен, то грош цена такому государству.

        • ЧТО не так
          1.04.2020 01:10

          Государство не должно давать,т.к. государство это все мы, а власть призвана создавать условия более удобного совместного проживания, на управляемой территории, исходя из наличествующих средств. Если вы знаете как( know how ) или справитесь лучше, то предложите решение премлемое всем, или хотя бы привнесите средства для помощи в реализации Ваших хотелок. То есть не нужно хаять смету строительсва за то, что Вы в ней не разбираетесь совсем.

    • Анонимно
      31.03.2020 21:06

      Считаю так же

  • Анонимно
    31.03.2020 10:23

    Интересно как добраться из другого региона, домой в Казань?

  • Анонимно
    31.03.2020 10:32

    "Новая мера поддержки для москвичей от Собянина – на время борьбы с коронавирусом жители многоквартирных домов столицы освобождаются от платы за капитальный ремонт на период с 1 апреля по 1 июля 2020 года."- а что у НАС??

    • Анонимно
      31.03.2020 10:53

      Никогда не сравнивай Москву и другие регионы. Будь то Татарстан или еще что нибудь. Это просто разные галактики

    • Анонимно
      31.03.2020 13:47

      А у нас - абонплата в детсадах СОХРАНЯЕТСЯ!!!

    • Анонимно
      31.03.2020 13:58

      Капитальный ремонт это 5 руб с кв метра! Это не коммуналка

    • Анонимно
      31.03.2020 15:01

      Они- гоударствообразующие!

  • Анонимно
    31.03.2020 10:36

    Посидим неделю, дальше что? Зарплаты нет. ЖКХ, кредит плати. Что дальше? К чему идём?? государство только запрещает, да штрафы выносит.

    • Анонимно
      31.03.2020 10:53

      До 5 апреля потерпеть не можете?

    • Анонимно
      31.03.2020 12:23

      Выводы сами делайте. Мы вас давно предупреждали.

    • Анонимно
      31.03.2020 14:23

      Дальше будут уже не каникулы оплачиваемые (за счет работодателя), а за свой счет (работника), вот тогда уже не будет никакой зарплаты. Передвигаться свободно в период самоизоляции смогут исключительно чиновники, силовики, остальные по согласованию.
      Карантин (иначе говоря режим ЧС) вводить не будут, это очень большие расходы для государства.

      • Анонимно
        31.03.2020 15:31

        14.23 какие оплачиваемые? Нас в административный без оплаты всех отправили!

      • Анонимно
        1.04.2020 13:22

        Все мероприятия или отменили или перенесли на осень. Экзамены выпускные и вступительные тоже перенесли не то на авнуст ,не то на сентябрь. Похоже карантин плавно перейдет на майские """"праздники"""".

  • Анонимно
    31.03.2020 10:47

    А у кого запись в ГИБДД госуслуги например можно выходить?

    • Анонимно
      31.03.2020 11:22

      У меня на завтра запись, я поеду. Потом просто ВУ утратит силу и я вообще никуда не смогу поехать, даже на работу.

      • Анонимно
        31.03.2020 11:58

        завтра уже начнутся патрули и блок посты, штраф от 15 тыщ и выше.

        • Анонимно
          31.03.2020 14:01

          11.58 на каком основании штраф?? У нас введен режим ЧС? Суды утонут в исках

      • Анонимно
        31.03.2020 12:23

        На такси можно, не утрируйте.

    • Анонимно
      31.03.2020 11:38

      У меня на пятницу, поеду ставить на учет ТС, нарушать закон нельзя.

      • Анонимно
        31.03.2020 13:55

        Чтоб тебя оштрафовали

      • Анонимно
        31.03.2020 14:08

        11.38 какой закон, вы в облаках до сих пор.
        У нас суд 6 го и то отменен.

        • Анонимно
          31.03.2020 18:49

          Суды уже давно не работают, все по домам сидят. Только аресты, принудительная госпитализация и продление меры пресечения рассматриваются. В арбитраже даже по почте иски не принимаются.

  • Анонимно
    31.03.2020 10:47

    Нет денег, чем платить за коммуналку, о чем думают власти?

    • Анонимно
      31.03.2020 12:24

      Как нет денег? А где они? Еще только 3 дня как на карантине.

  • Анонимно
    31.03.2020 10:51

    Государство отправило моих работников по домам, магазин мой закрыло, мне говорит, самоизолируйся , Я готов самоизолироваться, пусть государство платит моим работникам зарплату, налоги, коммуналку, охрану. Это будет справедливо.

    • Анонимно
      31.03.2020 11:08

      10.51 любой бизнес имеет риски. А частный бизнес вдвойне. К сожалению, вы знали, на что шли.
      Когда был расцвет и хорошие барыши, многие частники как кричали? Кто не рискует, тот не пьёт шампанское. Риск-благородное дело. Многие бы хотели иметь свое дело, но боялись рискнуть. А вы - не побоялись. Но забыли, что есть не только взлёты, но и падения.

      • Анонимно
        31.03.2020 11:39

        А не бизнес? Риски сегодня есть у всех! А это называет обстоятельства непреодолимой силы, форс-мажор , а не риски! Людям платить зарплату кто будет - лично Путин? а 10 числа уже придут платежки за март за жку, чем их оплачивать? Детей кормить чем? за ипотеку платить? Что за ерунду вы несете? мы все сейчас в одной лодке, и именно государство, которое исправно чистило карманы граждан, должно полностью взять на себя все обязательства для снижения остроты ситуации для каждого бизнеса, для каждого человека! Как это и делается в приличных странах!

        • Анонимно
          31.03.2020 12:21

          Где кудринстая кубышка, куда складывали все сверхдоходы, вместо вливания в экономику? Ведь говорили что она именно для таких времен?

        • Анонимно
          31.03.2020 12:25

          Не лично Путин, а государство из своих фондов. Их несколько.

    • Анонимно
      31.03.2020 11:47

      Вот поэтому они и называют это "самоизоляция", чтобы никакой ответственности не было. Все так же обязаны платить налоги, кредиты, ипотеку и т.д. ведь это не чрезвычайная ситуация, не карантин, а всего лишь самоооизоляяяцияя. Оч крутая подмена понятий

    • Анонимно
      31.03.2020 12:15

      В чем справедливость? Вирус не государство занесло

      • Анонимно
        31.03.2020 16:30

        Нечего тогда и людей домой выгонять и тд ,пусть работают ,а раз заработка лишают правители-то пусть и компенсируют они

  • Анонимно
    31.03.2020 11:08

    Квартплату надо мораторий наложить. Людям нечем же платить

  • Анонимно
    31.03.2020 11:11

    Напишите, что конкретно власть Татарстана сделает для своих граждан: что будет с коммунальными оплатами? Гражданам продукты покупать или услуги ЖКХ оплачивать? Если людей отправили в недоплачиваемый отпуск как быть?
    Про бизнес я вообще молчу.
    У меня нет сбережений, поэтому надеяться на подушку безопасности я не могу.

    • Анонимно
      31.03.2020 11:19

      11.11 Самоизоляция от Москвы идёт. К ней вопросы.
      Да и вирус сам от Москвы ползёт.

      • Анонимно
        31.03.2020 11:41

        Вопросы на самом деле к правительству, к региональном и федеральному. Что за термин такой "самоизоляция"?! это же настоящий карантин.
        Региональный власти не могут принимать законы ограничивающие конституционные права граждан без введенного режима ЧС на территории страны. Режим ЧС никто не вводил, тогда вопрос - законно ли всё это с юридической точки зрения?

        • Анонимно
          31.03.2020 11:59

          11.41 региональные не могут, а федеральные, значит, могут?
          Опять двойной подход. А
          сами ещё о справедливости мечтаете.

        • Анонимно
          1.04.2020 16:35

          Самоизоляция - сам человек изолировался . Никто его не заставлял. Судя по термину. А так то у нас самоизоляция по приказу сверху - значит нужно называть иначе . Но с русским языком у власть предержащих в последние 25-30 лет большие проблемы . Поэтому и явно абсурдный смысл слова -самоизоляция по приказу сверху - их не беспокоит

    • Анонимно
      31.03.2020 12:26

      Вам нужно переехать в деревню. Там ничего нет. Но и голода нет.

    • Анонимно
      31.03.2020 14:23

      Сказали же, если уволят с работы, в Казани дворником помогут устроиться.

  • Анонимно
    31.03.2020 11:15

    На самом деле режим само изоляции позволит растянуть заболеваемость и избежать большого прироста больных чтобы наши больницы смогли справиться с наплывом и не было как в Италии.

    • Анонимно
      31.03.2020 11:25

      у нас физически как в италии не выйдет, там 85 летние мужчины помирают а у нас...

      • Анонимно
        31.03.2020 11:49

        А у нас медицина далеко не как в Италии

      • Анонимно
        31.03.2020 18:12

        В Италии молодые не мрут при мирном воемени, а у на пойди на кладбище, мужики молодые лежат, никто до пенсии не доживает почти.

  • Muraveyka
    31.03.2020 11:24

    10:55 "И если вы пропустили, то теперь граждан смогут штрафовать до 40 тыс. рублей за нарушение режима карантина."
    Но ведь карантин не вводили в стране!

  • Анонимно
    31.03.2020 11:31

    ЖКХ отмените, людям платить нечем, многие живут от зп до зп. Последствия непредсказуемые..

    • Анонимно
      31.03.2020 12:12

      11.31 чудак вы человек. Последствия непредсказуемые и глобальные для страны, если отменить платежи. А так, последствия только личные каждого владельца жилья. И то не последствия, а долги. И это уже не проблема государства. Отдавать будете потом постепенно. Без пени хотя бы сделали((
      Вы новенький что ли в нашей стране?

    • Анонимно
      31.03.2020 12:27

      Ещё прошло слишком мало времени, чтобы деньги закончились. Занимайте у соседей.

  • Анонимно
    31.03.2020 11:40

    Почему в сёлах нет никакой самоизоляции? Например в селе Старое Шаймурзино Дроддановскоготрайона не только закрыли больницу антресоли в самое не подходящее время, но сегодня всем работникам сказали выйти на субботник. Что там происходит? Прчему никто не проверяет?

    • Анонимно
      31.03.2020 12:28

      Потому что там нет вируса. А убирать территорию это благое дело.

      • Анонимно
        31.03.2020 13:28

        Там то может пока еще нет, но все студенты и остальные испугавшись что города закроют по деревням разъехались. Мало ли может они заражены.

  • Анонимно
    31.03.2020 11:45

    Если записан на приём к врачу в поликлинике, то за 1 час не обернёшься и расстояние от дома больше 1 км! Там головой думают или нет?

    • Анонимно
      31.03.2020 12:02

      При чем здесь приём к врачу и 1 км.??
      Бывает, что необходимый специалист и за 5 км. от дома принимает. Вы уж не придирайтесь там, где не к чему. Про приём к врачу нет ограничений ни по расстоянии, ни по времени!

      • Анонимно
        1.04.2020 13:16

        Вы должны сообщить на шосуслугах заранее о причине передвижения по городу. В данном случае поход к врачу. И получить разрешение.

    • Анонимно
      31.03.2020 12:10

      Не придумывайте ерунды. Я был сегодня записан на прием по врачу. Мне вчера два раза позвонили из поликлиники, чтобы я не приходил.

      • Анонимно
        31.03.2020 21:13

        А меня гоняли и вчера, и сегодня. И ещё в апреле придется

  • Анонимно
    31.03.2020 11:55

    В Китае 76000 человек выздоровело. Больных осталось 3000 человек. Погибло 3314.

    • Анонимно
      31.03.2020 13:16

      11.55 на какой улице в Китае уточните, пожалуйста)))

    • Анонимно
      31.03.2020 13:30

      И после вспышки эпидемии , в Китае куда- то пропал 21 миллион телефонных абонентов....

  • Анонимно
    31.03.2020 11:57

    Народ всё сам делает. Забыли к списку Самогоноварение.

  • ПанАлекс
    31.03.2020 12:23

    Пандемия головного мозга у принявших такие решения!
    Ну нет такой опасности, по сравнению со многими болезнями, от которых сегодня умирают тысячи! Но при этом собираются повторить ошибку Италии, где почти треть зараженных и умерших приходится на заражение в больницах и поликлиниках! То есть если действительно станет много зараженных, то в неинфекционных больницах прекращается прием больных, и людей в критическом состоянии, скажем инсульта, везут ... в инфекционку, где им не окажут такую помощь, как в специализированной больнице!

  • Анонимно
    31.03.2020 12:30

    Налоги неподъёмные, а как вернуть сейчас Деньги людям так молчать. Не нужно мне такое управление.

  • Анонимно
    31.03.2020 12:42

    А карантин уже объявили разве? Пока вроде самоизоляция, т.е. добровольно

  • Анонимно
    31.03.2020 12:55

    Для осуществления ухода за лежачими и недееспособными что предлагается?

  • Анонимно
    31.03.2020 13:01

    Вот скажите что делать самозанятым?? Как нам быть? На бирже не стоим, помощи от государства нет

    • Анонимно
      31.03.2020 14:02

      Власть самоизолировалась от самозанятых. У меня только сезон начинается, а тут все позакрывали, сиди дома. Чем семью кормить?

  • Анонимно
    31.03.2020 13:06

    Достаточно прекратить содержать РПЦ и этих денег хватит нам всем с головой на пол года.

    • Анонимно
      31.03.2020 13:52

      Если ещё и депутатов перестать содержать то будем вообще в золоте купаться.

  • Анонимно
    31.03.2020 14:42

    Немедленно надо сокращать штаты в органах госвласти. В некоторых отделах переписывают ненужные документы. Идёт дублирование. проверяющих в первую очередь. Компьютер поможет. Сэкономленные деньги врачам! Убрать замов. Работать самим в полную мочь! 50 %!

    • Анонимно
      31.03.2020 17:46

      Не только штаты в гос.органах, но и некоторые республиканские министерства и ведомства если ликвидировать никто не заметит

  • Анонимно
    31.03.2020 16:26

    штрафы быстро утвердили, а масками за мои же налоги может мое государство обеспечить??? и объявить карантин и выдать каждому гражданину материальную выплату???

  • Анонимно
    31.03.2020 17:44

    С 3 апреля в России начнется СМС-информирование граждан о нарушениях ими карантина, параллельно данные будут поступать в МВД, Минздрав и Роспотребнадзор для принятия мер в отношении нарушителей.

    • Анонимно
      31.03.2020 18:54

      Вспотеете контролировать всех нарушителей!
      Это страшилка лично для вас..

    • Анонимно
      31.03.2020 19:12

      Нужно просто телефон дома оставить

      • Анонимно
        31.03.2020 23:04

        И банковскую карту. И паспорт. И сразу оцените свои шансы убежать от росгвардейцев.

  • Анонимно
    31.03.2020 17:49

    АИР закройте , бестолковая организация

  • Анонимно
    31.03.2020 18:00

    По поводу пропусков - это очень интересный момент. Вроде как кругом опасно - вирус, но многие компании в РТ, в том числе и не самые маленькие, наверняка уже призадумались: как же через систему пропусков вытащить на работу весь офис. И им не важно, что офис не задействован, например, в непрерывном производстве.
    При все при этом, возникает простой вопрос: случись что-то с работником, то кто будет отвечать и как за это?

    • Анонимно
      31.03.2020 18:52

      Хотите без зарплаты сидеть? Увольняйтесь, никто не держит.

  • Анонимно
    31.03.2020 20:28

    Не могу понять про расстояние 100м разрешенное у меня дом длиной примерно 200м так что ходить до половины дома и обратно?

  • Анонимно
    31.03.2020 21:03

    А если вдруг телефон сломается то как и мусор не вынесешь и в магазин не сходишь и соседей просить нельзя ? Сервисы то ремонтные все закрыты ?

  • Анонимно
    31.03.2020 21:26

    А у меня 150 метров..

  • Анонимно
    31.03.2020 21:26

    Спасибо, БО, за информацию.

  • Анонимно
    31.03.2020 21:43

    Хватит портить мне жизнь!

  • Анонимно
    31.03.2020 22:05

    Почему банки не закрывают,говорят из дома не выходить.а банки у вас завтра срок оплаты кредита.как быть?Тоесть можно ехать ,что бы оплатить кредит?

  • Анонимно
    31.03.2020 23:10

    А за что Беларусь вирус обходит? Может Лукашенко какие заклинания знает?Карантина у него нет. И больных меньше.

    • Анонимно
      1.04.2020 07:59

      Картошка - старый дедовский метод борьбы с болезнями. Там есть крахмал. В Белоруссии едят только картошку, поэтому здоровые все.

      Зажарьте картошку лимоном и имбирём. Приправляйте содой.
      И будет вам счастье. Но это не точно

  • Анонимно
    31.03.2020 23:50

    В счёт-фактуре за электроэнергию написано закрыть долг до 28 марта, деньги перечислила 27 марта. Но вечером 27 марта электроэнергия уже была отключена работниками АО Татэнергосбыта по Зеленодольскому району п.Осиново. И на этом они всё на свете позабыли. Увидев поступившие деньги не сочли нужным подключить э/энергию и ушли на каникулы. На звонки по телефонам , которые были указаны на бумажке всунутой в дверь ,или не берут или трубку просто повесили.
    В такой ситуации, когда дома нет света и не работает электроплита как можно находиться дома? Это не безобразие? Почему такие вопросы не проработаны заранее и просто так во время эпидемии создали такую ситуацию?

  • Анонимно
    1.04.2020 01:06

    Нуждающихся в помощи и уходе родственников можно навещать , надо зарегистрироваться на спец сервисе ! Неизвестно только , сколько на это даётся времени , концы-то по Казани вон какие !

  • Анонимно
    1.04.2020 06:38

    Вот о чем я жалею, так это то, что не успел купить ружьё, респиратор и самогонный аппарат для изготовления антисептика.

    Боюсь что загонят людей в квартиры и забудут.

  • Анонимно
    1.04.2020 10:01

    БО, ответьте лучше на самый популярный вопрос:
    Почему все говорят о штрафах при нарушении КАРАНТИНА? А режима карантина нет в регионе, или эти штрафы относятся тем, кто был в других странах или контактировал с такими людьми? про 14 дней?

  • Анонимно
    1.04.2020 13:10

    Вступительные и выпускные экзамены перенесены. Похоже апрельский карантин плавно перейдёт в майские карантинные ""праздники"".

  • Анонимно
    1.04.2020 17:11

    У меня мать после плановой операции в больнице а встретить и привести домой ее не могу. Попробую - сразу штраф 14 тысяч. Идиотизм.
    Я в Новосибирске и про карантин вообще случайно узнал так как телевизор не смотрю, а новости через интернет узнаю. А сейчас в новостях только нагнетание паники и ничего полезного.
    Люди вообще в курсе что болезнь передается контактным путем? В магазинах ручки дверей спиртом не протираются после каждого человека, кнопки на банкоматах тоже.

  • Анонимно
    1.04.2020 17:57

    Подскажите, а как быть.... пропуск на проезд до работы лежит на работе.