Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 2 Июля
Опросы Архив
Как вы относитесь к Александру Лукашенко?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
2.04.2020

Экспортная цена российской нефти Urals ушла в минус

Ценовые формулы на российскую нефть марки Urals 30−31 марта стали отрицательными, сообщает агентство Argus Media. В течение двух дней расходы на доставку нефти из Западной Сибири до портов экспортная пошлина и другие затраты превысили среднюю стоимость Urals в портах Европы.

Котировка Argus fip Западная Сибирь 30 марта была равна минус 1 007 рублей за тонну, а 31 марта — минус 1,2 тыс. рублей за тонну.

«Поставщики беспокоятся, что продолжительный период низких цен будет способствовать нулевой или даже отрицательной доходности продаж нефти в России», — отмечает агентство.

Экспорт станет невыгодным, если такая ситуация сохранится в течение месяца, пояснил вице-президент Argus Виктор Парно. По его расчетам, российские компании выходят в ноль, экспортируя нефть при цене Urals в $ 15−16 за баррель при текущем курсе валют.

При этом 30 марта стоимость Urals опустилась до $ 13 за баррель — это минимум с марта 1999 года. По данным минфина РФ, в январе — марте средняя цена на нефть Urals составила $ 48,2 за баррель.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (132) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
2.04.2020 07:30

Самое время слезть с нефтяной иглы и заняться строительством фабрик и заводов,правда тут Сечину много не наворовать.

  • Анонимно
    2.04.2020 07:26

    значит бензин в России станет бесплатным?))

  • Анонимно
    2.04.2020 07:28

    Ну это нормально...

  • OPEN
    2.04.2020 07:29

    Многоходовочка

    • Анонимно
      2.04.2020 08:44

      автот внутри тоже не ездят, тоже начнут опускать в городах, чтоб купили у них именно. мелкие разорятся

      • Анонимно
        2.04.2020 12:45

        АЗС же сами бензин не производят. Им с завода выставили цену, они свою маржу накинули и продают.

    • Анонимно
      2.04.2020 10:52

      Многоходовочка от Сечина , подвёл своего наивного шефа , свою нефть даром будем отдавать зато прижмём сланцевиков Америки ))) ахаха

  • Не курю
    2.04.2020 07:30

    Самое время слезть с нефтяной иглы и заняться строительством фабрик и заводов,правда тут Сечину много не наворовать.

    • Анонимно
      2.04.2020 09:50

      Увы, уважаемый, сограждане любят гордится победами дедОв и учить уму-разуму украинцев и местных нацменов, но производить конкурентоспособную продукцию как не умели, так и не умеют.

    • Анонимно
      2.04.2020 10:49

      Россия не конкурентоспособна. Снимите розовые очки и опуститесь на землю.

      • Анонимно
        2.04.2020 11:43

        Россия слишком большая страна. Поэтому невыгодно продавать нефть, транспортировка дорогая. Из Сибири в Европу, представляете сколько гнать надо?

        • Анонимно
          2.04.2020 12:59

          А из штатов в Европу гнать танкерами не надо?
          С стоимость закладывается ещё и страховка, а она по стоимости почти такая же, как и транспортировка.

    • Анонимно
      2.04.2020 11:05

      Ой, ну надоели патриоты в розовых очках. Самое время давным-давно кануло в Лета. Когда вы молчали и даже радовались и апплодировали всяким "мудрым" решениям власти. Начиная с мелочей, касающихся не лично вас, заканчивая вот тем, что случилось.

    • Анонимно
      2.04.2020 11:14

      Это им не интересно. Там конкуренция и работать нужно.

    • Анонимно
      2.04.2020 11:36

      Самое время провести национализацию нефтяной отрасли.

    • Анонимно
      2.04.2020 11:41

      Скорее британский вариант, по Джеку Воробью. Триста лет назад работало, и сейчас сработает

    • Анонимно
      2.04.2020 15:17

      //Самое время слезть с нефтяной иглы и заняться строительством фабрик и заводов//

      Кто вам не даёт заняться "строительством фабрик и заводов"?
      Или по вашему представлению государство, в лице государственных чиновников - вместо бизнесменов, должны бизнесом заняться? Сейчас все "фабрики и заводы" - частные.

  • Анонимно
    2.04.2020 07:31

    С кого спрашивать за такой очередной промах?Ау.Правительство вы где?

    • Анонимно
      2.04.2020 08:54

      Если бы не набирали в правительство с улиц, стадионов,гимнастческих залов , то не было бы таких промахов почти во всем

      • Анонимно
        2.04.2020 11:43

        В правительстве РФ говорят начальниками отделов назначают бывших шофёров аппарата ФНС РФ.

  • Не курю
    2.04.2020 07:32

    Да потому что товары производить надо, а не нефтью,газом и лесом торговать.

    • 1) вопрос технологий (кто вам их передаст, своих нет), 2) вопрос достойной оплаты труда чтобы были соответствующие кадры и не было утечки постоянной, 3) вопрос условий ведения бизнеса (по умолчанию могут привлечь за те или иные нарушения (вынужденные, чтобы как-то зарабатывать) почти всех). И так, условий, чтобы слезть с нефтеиглы, нет. Будет и то хорошо если хотя бы нефте- и газохимию усилят.

      • Анонимно
        2.04.2020 11:44

        Все глубже. Распределение труда. Предположим - у нас есть все: лучшие технологии; супер условия для ведения бизнеса; проф кадры. Если мы будем и добывать и перерабатывать на 100% с доведением своих процессов до конечного продукта: то - на какие шиши все остальные будут покупать все это? На чем они заработают те деньги - за которые купят наши супер продукты? Ведь мы их нынешнюю работу собираемся сделать сами? Мне кажется что частично причина кризиса еще и именно в том - что те - кто добывал - решили еще и залезть на поляну переработчиков и дальнейших производителей по цепи - и отняли у них оборотку

    • Анонимно
      2.04.2020 11:02

      НЕФТЬ цена на 02/04 10:41 27,15 +5,27%
      То вверх, то вниз.
      То вниз, то вверх...
      Качели.

      • на бирже никто не даст отрицательные цены. Иначе что получится? Была цена барреля $60, вдруг становится 0,0000001... А, себестоимость то у нефти есть....и потом (после того как все пришли в сознание) отскок, скажем, до 40-45...умножайте. Что-то ниже $25 по Brent нет пока желающих продать.

        • Анонимно
          2.04.2020 12:26

          Цена нефти не отрицательная, но ее доставка, отгрузка и прочие расходы выходят в минус. Расходы больше над доходами, вот и минус.

  • Не курю
    2.04.2020 07:34

    Обнуление во всем!

    • Анонимно
      2.04.2020 08:51

      Это не обнуление, это игра в минус

      • Анонимно
        2.04.2020 11:35

        Это стремительный отрицательный рост! Пике с набором высоты!

    • Анонимно
      2.04.2020 10:00

      Успокойтесь уже, цены на нефть пошли вверх. Все будет хорошо.

      • Анонимно
        2.04.2020 11:01

        Ха-ха-ха! 27 долларов сорт Брент стоит сегодня на бирже - это рост? А полтора месяца назад она стоила 60 долларов - это как называется тогда? Вы не Путин случайно, он тоже любит рассуждать про отрицательные темпы роста

      • дайте людям отвести душу и покомментировать как все плохо.

      • заработок определяется с момента вашего входа в сделку. Если вы купили контракты по 60 или по 50, то вам тяжко однозначно. А если купили по 25 и ниже, то вполне себе нормально. Надеюсь, российские великие умы тоже застраховались и продали контракты по 50+.

        • Анонимно
          2.04.2020 11:33

          Хватит чушь молоть с умным видом. На споте эта нефть вообще никому не нужна. Тот кто шортанул, тот может чутка прикрыть, вот цена и отошла в плюс.
          А на споте, вывалят Саудиты новые месторождения на границе с Кувейтом, можно будет уже у них покупать. Потому что они будут дешевле дешевого. 2-5$ за бочку. Шах и мат любой нефти, хоть Бренту, хоть Уралс.

        • ПанАлекс
          2.04.2020 11:41

          А вы разве не читали, что за многие дни в марте трейдеры вообще не могли продать российскую нефть, несмотря даже на увеличение дисконта Urals к Brent почти до 5 долларов? Даже пошел слух о заговоре, с целью вообще отказаться от закупок российской нефтью? А вот с пару дней пошла инфа о закупке большой партии нефти Китаем (видимо по нефтепроводу). Ну так сами подумайте по какой цене купили - по 50+ или же 15+. Китайцы не дураки и своей выгоды, когда танкеры в очереди стоят, не упустят!

          • Вот Китай молодец, покупает рекордными объемами. Думаете, что Китай ошибается и переплачивает, набивая свои стратегические хранилища?

  • Анонимно
    2.04.2020 07:34

    При ценах на нефть на мировом рынке 50-60 долларов за баррель, нам гражданам России рассказывали по телевизору что тем кто добывает нашу Российскую нефть не выгодно её продавать ниже мировых цен на внутреннем рынке, хотя казалось бы это же наша Российская нефть и все богатства нашей родины принадлежит нам гражданам России.

    Сейчас цена на нефть упала, продаётся на мировом рынке ниже себестоимость, но в России цены на бензин не упали, что случилось мы как то отвязались от мировых цен

  • Анонимно
    2.04.2020 07:36

    Путину и Сечину троекратное «ура»! Вы наши незаменимые, талантливые, умные и профессиональные. С каждым днём мы все больше убеждаемся в этом.

    • Анонимно
      2.04.2020 11:12

      За то у вас будет новая конституция с государствообразующей нацией

      • Анонимно
        2.04.2020 11:46

        Да, самое главное сейчас это государствообразующая нация, запертая по домам.

  • Анонимно
    2.04.2020 07:39

    Что гении мировой политики и переговоров допрыгались , такого Даже при развале СССР не было ! ВВ слушает Сечина и других неучей улетевших с планеты земля , а потом вся страна будет опять косяки за свой счёт закрывать ! Долго это тянутся не будет , развязка будет опять трагичная .

    • Анонимно
      2.04.2020 09:01

      Конечно же фсе 20 лет слушает Сечина. Именно твой ВВ и поставил страну на колени

  • Анонимно
    2.04.2020 07:40

    Все! Финито ля комедия!

    • Анонимно
      2.04.2020 11:47

      Может это к лучшему? Простому народу терять только кредиты.

  • Анонимно
    2.04.2020 07:40

    Эксперты прокомментируйте,
    https://cbr.ru/hd_base/mrrf/mrrf_7d/
    С 13 по 20 марта сожгли 30 млрд. $, С 20 ПО 27 до сих пор не опубликовано, что же там прячут?
    Где заявления, что жгем по 3-5 млрд рублей?

    • Анонимно
      2.04.2020 09:54

      Не могли, а облигации, золото и тд уменьшилось в цене. Долларовые цены упали.

  • Не курю
    2.04.2020 07:41

    Может Терешкова про это обнуление говорила,а мы и не поняли??

  • Анонимно
    2.04.2020 07:45

    Вот я не понял, почему беспокоятся поставщики? Кто это вообще?
    Я думаю что продажи должны осуществлять госкомпании, а тут поставщики какие-то.

    • Анонимно
      2.04.2020 08:13

      А жирок на 10 лет который есть у нас?
      Рассосался?

      • Анонимно
        2.04.2020 08:47

        Жирок откладывается не в тех местах. В основном в офшор ах.

    • Анонимно
      2.04.2020 08:21

      Как вы любите везде щиновников насадить и проверяющих. У государства не должна голова болеть, итак проблем немало.

    • Анонимно
      2.04.2020 11:06

      07:45, какие госкомпании? Вы о чём? Все госкомпании прекратили своё существование в далёком 1991 году!

  • Не курю
    2.04.2020 07:45

    Цена упала до 12 $ за баррель. Экспортная цена российской нефти стала отрицательной. Внутренний рынок так же обязан упасть. Где цены на бензин и дизель..... - минус 65% !!!!. Почему не отпускают цены ? Где антимонопольный аппарат ,ау?

  • Анонимно
    2.04.2020 07:46

    Вот и вся экономика РФ, "качать нельзя остановить" - запятую куда?

  • Анонимно
    2.04.2020 07:46

    Не надо было пилить дерево,на котором сидишь!Тем более сейчас,в эпидемию.

  • Не курю
    2.04.2020 07:47

    Потери на внешних рынках компенсируются за счет внутреннего рынка. Увы... Но при длительном карантине снизится и спрос на бензин и дизтопливо. Итог естественное снижение добычи нефти. Та система налогообложения которая существует в России губительна для всех граждан.

    • Анонимно
      2.04.2020 08:31

      В наших условиях давно надо вводить прогрессивный налог... Богатые должны платить больше...

      • Анонимно
        2.04.2020 08:52

        они так платят больше подоходный

        • Анонимно
          2.04.2020 09:25

          Существует потолок, выше которого подоходный снижается или не платится. Читаем НК РФ

        • Анонимно
          2.04.2020 10:10

          Должны платить прогрессивно больше, заработок более 1 000 000 рублей в месяц - плати 36%

        • ПанАлекс
          2.04.2020 11:44

          Вот блин задолбали, умники! Богатеи вообще предпочитают не платить никакие налоги, даже 13%! Взятки и "обход закона" им дешевле обходятся!

  • Анонимно
    2.04.2020 07:47

    Это уже прорыв?

  • Не курю
    2.04.2020 07:47

    Цена на нефть стала отрицательно- нарицательной , вот и сдулся мыльный пузырь эффективных менеджеров.

    • Анонимно
      2.04.2020 08:57

      "Президент США Дональд Трамп заявил в среду, что он ожидает, что Саудовская Аравия и Россия достигнут соглашения в ближайшие несколько дней по добыче нефти, чтобы положить конец ценовой войне, которая «опустошила» нефтяную промышленность во всем мире.
      «Я думаю, что они проработают это в течение следующих нескольких дней. ... Они знают, что должны делать»,— сказал господин Трамп на пресс-конференции в Белом доме, не вдаваясь в подробности причин своей уверенности (цитата по Reuters).
      «Во всем мире нефтяная промышленность была разорена»,— сообщил президент США. Он сказал, что хочет вернуть нефтяную промышленность «на прежние позиции».
      «Я думаю, что знаю, как решить эту проблему. Мы не хотим потерять наши великие нефтяные компании ... я бы предпочел этого не делать»,— Дональд Трамп, не вдаваясь в подробности.
      «Я думаю, что Россия и Саудовская Аравия в какой-то момент заключат сделку, в недалеком будущем, потому что это очень плохо для России, это очень плохо для Саудовской Аравии»,— сказал он, добавив, что в последние дни у него были отдельные «отличные» разговоры с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом и президентом России Владимиром Путиным." - цитирует Дональда Трампа газете "Коммерсант".

      • Анонимно
        2.04.2020 11:50

        СА ведёт целенаправленную политику выдавления России из нефтяного рынка Европы. Даже после вируса, когда ЕС оживет, саудиты будут поставлять туда свою нефть. А Китаю сам Бог велит ослабить сильного соседа и не покупать российскую нефть.

  • Анонимно
    2.04.2020 07:47

    прошу отнестись к этому с пониманием

  • Анонимно
    2.04.2020 07:48

    Это результат мудрого правления в течение последних 30 лет.

  • Не курю
    2.04.2020 07:48

    Надвигающийся крах сказочного правления.

  • Не курю
    2.04.2020 07:49

    Нужна организованная регулярная смена власти, иначе — застой, очень опасный застой и тромбирование сосудов всех — экономических, политических, социальных — неизбежно. Это то, что мы сейчас имеем.

  • Анонимно
    2.04.2020 07:51

    Страна ,где законы экономики не работают,а работает административный ресурс.зачем тогда экономические вузы,когда все решает какой-то дядя,неразбирающийся в экономике !!!

  • Анонимно
    2.04.2020 07:52

    Вот молодец, Игорь Иванович!

  • Не курю
    2.04.2020 07:53

    Вот она реальность нефтяной иглы. Как была страна сырьевым придатком с начала девяностых, так и осталась.

    • Анонимно
      2.04.2020 08:26

      Нефтяная игла была в СССР, а у России только иголочка, которая в текущей ситуации может обломится. Если обломится начнут наконец развивать те отрасли производства о развитии которых говорят многие годы, жизни заставит. Нет худа без добра.

      • Анонимно
        2.04.2020 09:51

        ага, сейчас, ждите... начнут с населения выжимать накопленный жирок, которого нет...

  • Анонимно
    2.04.2020 07:53

    вот и финишная прямая..........

  • Анонимно
    2.04.2020 07:55

    еще более недели назад писал-
    приезжаешь на заправку, заправляешься 30 л и получаешь ((а не платишь) 1200р.
    дождемся?

  • Анонимно
    2.04.2020 07:57

    Ау, кто там заявлял, что мы сами с усами и, что 3 года можем
    продержаться без забот?
    Видимо,чемоданы пакуют, - необразованные деятели!?

  • Анонимно
    2.04.2020 07:58

    Давайте в минус не работать. Так скажет любой здравомыслящий человек.

  • Анонимно
    2.04.2020 08:01

    Вот нам сейчас Путин и продемонстрирует, что все его завоевания - это личная заслуга национального лидера, а не влияние каких-то там цен на нефть. Ну или нет.

  • Анонимно
    2.04.2020 08:05

    Ёжики кололись и плакали но продолжали есть кактус.

  • Не курю
    2.04.2020 08:07

    Восхищен экономическим гением Сечина. Какая разница, насколько снизилась цена на нефть - капитализация "Роснефти" будет расти. Ждем заявления от Набиуллиной - о выделении сотни миллиардов на поддержание бизнеса Сечина в рамках пандемии и кризиса. Пусть трепещут враги и завистники.

    • Анонимно
      2.04.2020 08:23

      Триллиона. Роснефти пора сократить дармоедов. Оставить реально рабочий персонал.

    • Анонимно
      2.04.2020 08:25

      Братан, ну ты и накидал с утра на вентилятор, а как погода в Киеве? каштан цветёт? начинаете с 6 утра по-киевскому, да....

      • Анонимно
        2.04.2020 08:45

        Почему вас, беспокоит погоду в Киеве?

      • Местный
        2.04.2020 08:49

        Как погода в Киеве влияет на цену нефти? А с телевизором шутить не стоит, дозировку снижайте, смотрите больше сериалы.

      • Анонимно
        2.04.2020 08:50

        На карантине заняться нечем людям.

      • Не курю
        2.04.2020 08:59

        У нас горы, панимаешь, горы! Ты в зоопарке был? Там верблюд видел?.. Верблюд?

        • Анонимно
          2.04.2020 09:43

          причина вашей активности в том, что "брент" подрос до 28 американских рублей, остальное также подтянется.

  • Анонимно
    2.04.2020 08:35

    Я не знаю экономику компаний, экспортирующих нефть из России. Но насколько я понимаю, они так же заняты продажей бензина и дизеля внутри страны.
    И когда считается прибыль этих компаний - сколько заработано на импорте, а сколько на продаже населению России? Кто то может знает, поделитесь информацией.

  • Анонимно
    2.04.2020 08:41

    Впереди нас ждёт больно , даже очень!(

  • Местный
    2.04.2020 09:01

    Почему-то не показывают по телеканалам ответы Путина ТАСС. Особенно цинично прозвучал бы ответ на миллионные зарплаты в день для топ менеджеров и руководителей корпораций.

  • Анонимно
    2.04.2020 09:19

    Пример ОБНУЛЕНИЯ оказался заразителен...

  • Анонимно
    2.04.2020 09:27

    "Эффективным" топменеджерам снизить зарплаты до МРОТ. Тогда себестоимость добычи резко упадет, и не будет минуса.

  • Анонимно
    2.04.2020 09:47

    91-й все ближе ближе !!!

  • Анонимно
    2.04.2020 09:54

    Вот тебе и высококвалифицированные управленцы, за которыми вы строилась очередь из западных работодателей, а потому мы должны за их работувыплачивать зп 4,5 млн в день. А сейчас, с учётом убытков, в сотни раз больше.

  • Анонимно
    2.04.2020 09:56

    Ставка ЦБ 17 годовых

  • Анонимно
    2.04.2020 10:34

    Даже в СССР такого не было! Безин бесплатный! Коммунизм наступил!

  • Анонимно
    2.04.2020 10:57

    США на протяжении последних 50 лет всем диктует продавать нефть за их$ фантики, и кто с этим был не согласен может увидеть их исторический конец.

    Мы Россия держава у нас и армия и ракеты и нефть и газ и чего только нас нет,
    Но как так все складывается, что все экономические проблемы уже на протяжении 20 лет ложатся на плечи граждан России, 2000 годах доллар стоил 30 рублей, 2020 доллар стоит 80 рублей. Бензин 92, в 2000 году стоил 3 рубля литр, сегодня 42 рубля литр.

    Хочется спросить мы вообще кто

    • Анонимно
      2.04.2020 13:32

      Моё сугубо личное мнение. Понятно, что правление Роснефть, это не только Игорь Иванович, но и иностранные инвесторы, которые понимают щекотливость сегодняшнего момента. Скупка акций у иностранцев и есть тот самый план. Если я ошибаюсь, то извините.

  • Анонимно
    2.04.2020 11:26

    Нефть в минусе, а акции Роснефти на 4,3% сегодня растут, скупка своих же акций продолжается, вот куда тратятся миллиарды.

  • Анонимно
    2.04.2020 11:44

    Ну и что, решат вопрос за счёт опускания рубля...

  • Анонимно
    2.04.2020 11:47

    Друзья вот такая интересная динамика:
    2000 год нефть стоит за баррель примерно 24 доллара, литр 92 бензина примерно 3 рубля, 1 доллара США примерно 30 рублей

    2020 год нефть буквально вчера примерно 25 долларов за баррель, бензин 92 литр примерно 42 рубля, доллар США 78 рублей.

    Объясните мне что происходит

  • Анонимно
    2.04.2020 11:52

    Это хороший шанс нашему уважаемому президенту в очередной раз продемонстрировать свои супер управленческие способности! Верю, что жить будем лучше в 90-е.

  • Анонимно
    2.04.2020 12:00

    Каким же надо обладать талантом, чтобы в наш век обесценить нефть.

  • Анонимно
    2.04.2020 12:06

    Скоро на АЗС при заправке будут доплачивать )))

  • Анонимно
    2.04.2020 12:17

    Белоруссия СОГЛАСИЛАСЬ купить российскую нефть по $4 за баррель.

  • Анонимно
    2.04.2020 12:59

    у общества один способ спасения..социализация богатства,цифровизация и сокращения.