Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 6 Июля
Опросы Архив
А ваш бизнес выдержит вторую волну коронавируса?
17%Конечно, нет
12%Мой не выдержал и первой волны
16%Будем бороться несмотря ни на что
4%А мой бизнес даже выиграл во время пандемии
49%У меня нет и не было своего бизнеса
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
2.04.2020

В КФУ разрабатывают экспресс-тест на коронавирус

Экспресс-тест для диагностики COVID-19, работающий по принципу тест-полосок на беременность, создают в Казанском федеральном университете совместно с АНО «Научно-исследовательский центр ДНК». Об этом сообщил директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины, профессор кафедры генетики Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберт Ризванов.

На тест-полоску будет наноситься капелька крови. Спустя несколько минут появится одна полоска (если в крови нет антител к вирусу) либо две (если в крови обнаружены антитела — значит, человек болен или уже переболел).

«Тест-система не заменяет более чувствительные генетические ПЦР-тесты, а дополняет их, позволяя оперативно принимать решение о маршрутизации пациента при поступлении в клинику с общими симптомами ОРВИ», — объяснил ученый.

Специалист отметил, что экспресс-тест нельзя будет использовать для ранней диагностики. «Дело в том, что антитела в крови вырабатываются через 5−7 дней после инфицирования. В среднем коронавирусная инфекция протекает бессимптомно 5 дней. Таким образом, если человек обратился в больницу с симптомами ОРВИ, значит прошло уже достаточно времени для появления антител в крови», — сказал Ризванов.

Пилотное производство планируется запустить в течение месяца, еще пара недель будет затрачена на отработку метода, после чего начнется внедрение тест-системы.

Напомним, в КФУ под руководством Ризванова разрабатывается вакцина против коронавируса COVID-19.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.04.2020 09:02

Молодец, Ризванов! Против рака лекарство изобрёл! Только где оно и кого он им вылечил???
Над вакциной работает! Поработает-поработает и бросит, потому что никто с него не спросит...
А теперь экспресс-тест!

  • Анонимно
    2.04.2020 08:31

    Молодец Альберт Ризванов!
    А ещё вакцину разрабатывает.
    Наши молодцы.

  • Анонимно
    2.04.2020 08:31

    А что его разрабатывать ? В Китае давно есть . Съездят купят , деньги освоят

    • Анонимно
      2.04.2020 09:35

      А китайский Минздрав пишет, что еще доклинические испытания проходят их вакцины.

      • Анонимно
        2.04.2020 10:10

        Так пройдут - будут на Алиэкспрессе. Тут местные нии закупят да выдадут за собственные разработки. Плавали, знаем.

  • Анонимно
    2.04.2020 08:51

    И откуда он только антигенные эпитопы вируса для ИХА брать собрался? Уж не синтезировал ли сам случаем, прям в подвале ПК9? Смарт-амп систему надо делать для экспресс-выявления (ПЦР в одной пробирке за 30 мин, без приборов)! А для "маршрутизации" по серологии лучше планшетной ИФА никто не придумал ещё. Звони уже в РИКЕН, Альберт, там подскажут.

  • Анонимно
    2.04.2020 08:53

    Не тестами надо заниматься а вакциной

  • Анонимно
    2.04.2020 09:02

    Молодец, Ризванов! Против рака лекарство изобрёл! Только где оно и кого он им вылечил???
    Над вакциной работает! Поработает-поработает и бросит, потому что никто с него не спросит...
    А теперь экспресс-тест!

  • Анонимно
    2.04.2020 09:19

    Да эта вакцина никому не поможет, так же как от гриппа. Вирус мутирует, пока вакцину сделают, уже не подойдет

  • Анонимно
    2.04.2020 09:35

    Жаль что все выглядит как обычно - кукарекнули, а там хоть и не рассветай. Разрабатывали, разрабатывали, да не доразрабатывали... генотерапия, лекарство от рака, клеточные технологии..все как принято там.

  • Анонимно
    2.04.2020 09:42

    Не только из КФУ позитивная информация.
    "На автомобильном заводе «КамАЗ» наладили выпуск противоэпидемических костюмов, их планируют бесплатно передать медикам Набережных Челнов, сообщила компания.
    «Автогигант наладил производство защитных костюмов и масок: собственными силами «КамАЗ» отшивает противоэпидемические комплекты для медиков. Пошивочные цеха открыты на каждом заводе, изготовлением средств защиты заняты около 50 человек», – передает РИА «Новости» сообщение компании.
    Отмечается, что руководители осмотрели производство и приняли решение об использовании спецкостюмов камазовского производства, в том числе и в городских клиниках.
    «Мы можем предложить медикам Набережных Челнов костюмы нашего производства, передать их в клиники безвозмездно. Но мы пока не имеем сертификатов на эту продукцию. Их однозначно нужно оформлять, но на этот процесс уйдет полгода, по нашим расчетам», – отметил глава «КамАЗа» Сергей Когогин.
    В свою очередь мэр Набережных Челнов Наиля Магдеева сказала, что в критической ситуации нет времени разбираться, сертифицирована ли маска: «Надо надевать и работать».
    Компания планирует производить 550 костюмов в сутки, по плану к 9 апреля должны быть готовы пять тысяч костюмов." - сообщает газета "Взгляд."

  • Анонимно
    2.04.2020 09:57

    Судя по тому сколько лет не могут найти средство от спида и гепатита можно предположить что это никому не нужно. А уж сколько будут создавать вакцину от коронавируса предположить даже трудно

  • Анонимно
    2.04.2020 10:15

    Почему то одна песня на ум приходит. ФАНТАЗЕР, ты его назвала..

  • Анонимно
    2.04.2020 11:26

    Согласны, нет вакцины СПИД, гепатит, а тут будет. Вот увидите. Фантазер.