Пандемия китайского коронавируса 
4.04.2020

«Говорить о коронавирусной инфекции и наших проблемах не очень хотелось бы»

В казанскую инфекционку привезли 41 букет роз от джентльмена-бизнесмена, которого не остановило даже падение продаж в кризис на 80%

Любопытное событие случилось сегодня в РКИБ, где местному персоналу преподнесли «маленький комплимент» от бизнесмена Арама Мазманяна. Последний вручил бойцам с коронавирусной заразой роскошные цветы. Медики были растроганы и рассказали корреспонденту «БИЗНЕС Online», что различные меценаты присылают в инфекционную больницу для сотрудников не только «женские подарки», но и продукты питания.

Бизнесмен привез медикам, борющимся с пандемией, цветы: «Такая хорошая погода, весна и мы решили сделать маленький комплимент тем людям, которые находятся на самых важных поста — это наши медики» Бизнесмен привез врачам, борющимся с пандемией, цветы: «Такая хорошая погода, весна — и мы решили сделать маленький комплимент тем людям, которые находятся на самых важных постах, — нашим медикам»

«ЕСЛИ В ГОРОДЕ НЕТ ПРАЗДНИКОВ, СВАДЕБ, НЕ ГУЛЯЮТ, ТО КОМУ НУЖНЫ ЦВЕТЫ?»

Сегодня у казанских журналистов появилась редкая возможность посетить Республиканскую клиническую инфекционную больницу имени профессора Агафонова (РКИБ), находящуюся сейчас на переднем крае борьбы с пандемией. Правда, не тот корпус, где находятся зараженные коронавирусной инфекцией или ее потенциальные носители, а административное здание. Зато повод оказался хорошим: бизнесмен привез медикам, борющимся с пандемией, цветы. В качестве джентльмена выступил руководитель оптово-розничной базы «Армфлор» Арам Мазманян, объяснивший свой поступок тем, что хотел поддержать медицинский персонал, борющийся с заразой, которая охватила мир.

«Такая хорошая погода, весна — и мы решили сделать маленький комплимент тем людям, которые находятся на самых важных постах, — нашим медикам, — сообщил предприниматель в разговоре с корреспондентом „БИЗНЕС Online“. —  Мы привезли 650 роз в букетах для врачей. У нас оптовый склад, мы сейчас людей туда не принимаем, работаем только на доставке, продажи упали на 80 процентов. Если в городе нет праздников, свадеб, не гуляют, то кому нужны цветы? Это же эмоциональный товар — людям нужно настроение, чтобы такую продукцию покупать. В данный момент самое главное — здоровье. Дай бог, со временем мы начнем работу и все восстановим». 

«Если в городе праздников нет, свадеб нет, не гуляют, то кому нужны цветы? Это же эмоциональный товар, людям нужно настроение, чтобы цветы покупать» «Если в городе нет праздников, свадеб, не гуляют, то кому нужны цветы? Это же эмоциональный товар — людям нужно настроение, чтобы такую продукцию покупать»

Мазманян уже давно живет в России, но со своей исторической родиной Арменией отношения поддерживает. По его словам, там сейчас ситуация еще хуже, по крайней мере, комендантский час введен очень строгий, а с закрытием границ снабжение товарами первой необходимости и вовсе уменьшается. Бизнесмен надеется, что 41 букет, укомплектованный розами из Эквадора, Колумбии и России, поднимет настроение медикам, находящимся на переднем крае борьбы с инфекцией.

К слову, «Армфлор» не единственная компания, которая сделала «цветочный комплимент» докторам и сестрам милосердия. Управделами минздрава РТ Идеал Айзатуллов в беседе с нашим корреспондентом подчеркнул, что неравнодушных людей предостаточно. «Ряд предпринимателей действительно поддерживают медиков: кто-то пиццу привозит, кто-то вот так цветами решил показать свое восхищение. Не сказать, что таких бизнесменов много, но они есть», — сообщил Айзатуллов. Позже работники инфекционки отметили, что буквально недавно они откушали даров от «Папа Джонс», а сегодня вот такой «женский подарок».

Сотрудники бизнесмена занесли цветы на второй этаж РКИБ, где их ожидали медики Сотрудники бизнесмена занесли цветы на второй этаж РКИБ, где их ожидали медики

«КОНЕЧНО, НИЧТО ТАК НЕ РАДУЕТ ЖЕНЩИНУ, КАК ЦВЕТЫ, И ХОТЕЛОСЬ БЫ ИХ ВИДЕТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ»

Журналистам, перед тем как отправиться на акцию, сообщили, что в целях безопасности Мазманян оставит цветы на улице, а через окно ему будут махать рукой медики из «коронавирусного» блока, а потом ангелы в белых халатах заберут все букеты, чтобы раздать их. На самом же деле сотрудники бизнесмена занесли цветы на второй этаж РКИБ, где их ожидали врачи. Сам предприниматель оказался весьма скромным человеком: узнав, что акцию снимает и телевидение, он отказался, что называется, светиться и уполномочил от своего имени выступить сотрудницу пресс-службы минздрава РТ Ранию Сабирову.

«Акция „Спасибо врачам“ сейчас идет по всему миру. Мы очень рады, что в Казани нашлись благотворители, также присоединившиеся к ней и выразившие свою признательность медицинским работникам, которые сейчас помогают системе здравоохранения, нам с вами, пережить это тяжелое время. Мы по-прежнему призываем жителей республики соблюдать режим самоизоляции, потому не смогли пригласить весь коллектив», — отрапортовала Сабирова. 

От имени медработников выступила заведующая организационно-методическим кабинетом РКИБ Земфира Мухамердиева. «Конечно, ничто так не радует женщину, как цветы, и хотелось бы их видеть каждый день. Выражаем благодарность всем жителям РТ, которые откликаются, зная, в каких трудных условиях мы работаем, в какой напряженной ситуации находится медперсонал, и стараются всяческим образом нас подбодрить, преподнести нам маленькие благодарности. Очень приятно! — поделилась эмоциями Мухамердиева. — У нас коллектив очень большой, состоит преимущественно из женщин. Думаю, что каждый цветок найдет свою хозяйку».

Земфира Мухамердиева: «Конечно, ничто так не радует женщину как цветы и хотелось бы их видеть каждый день. У нас коллектив очень большой, состоит преимущественно из женщин, я думаю, что каждый цветок найдет свою хозяйку» Земфира Мухамердиева: «Конечно, ничто так не радует женщину, как цветы, и хотелось бы их видеть каждый день. У нас коллектив очень большой, состоит преимущественно из женщин. Думаю, что каждый цветок найдет свою хозяйку»

На вопрос «БИЗНЕС Online» о том, как идет борьба с коронавирусом, заведующая организационно-методическим кабинетом ответила философски: «В сегодняшний такой замечательный и солнечный весенний день, когда нам подарили цветы, говорить о коронавирусной инфекции и наших проблемах не очень хотелось бы. Мы всем желаем здоровья! Берегите себя, своих близких и слушайте, что говорят официальные средства массовой информации».

К сожалению, даже на невинный вопрос, какой тут режим работы у медиков, ведь, к примеру, в московской Коммунарке они ночуют на рабочем месте, прозвучало: «У нас свой режим, которого мы придерживаемся». Что ж, учитывая, что сейчас идет война с инфекцией, фронтовая поговорка «Болтун — находка для врага», судя по всему, не теряет свой актуальности.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии
Моисей
4.04.2020 16:44

​​«А вы сначала доживите!»

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял решение ежемесячно доплачивать задействованным в эпидемии врачам по $2500, медсестрам - по $1500, санитаркам - по $500. Это стало возможным благодаря гигантским пожертвованиям от российских миллиардеров Алишера Усманова и Искандера Махмудова.

Тем временем в России врача Юлю Φpẹлих из г. Сочи уволили за «разглашение медицинской тaйны» - девушка рассказала, что в ее больнице недостаточно медикаментов, мacoк и пepчaтoк, зато полно кpыc.

А медсестра отделения реанимации одной из московских больниц сообщила, что там настоящий ад. Медперсоналу велели работать по 8 часов без перерывов - в памперсах. И средства защиты выдают самого низкого качества. На вопрос же об оплате начальство отвечает: «А вы сначала доживите!»

Это Россия, девочки, и миллиардеры тут деньги только зарабатывают, а благотворительностью занимаются в других местах. А медиков здесь за людей не считают.

Но мы с вами! И в прекрасной России будущего ваш труд будет цениться как никакой другой.

  • Анонимно
    4.04.2020 15:58

    Хоть на этом спасибо

    • Моисей
      4.04.2020 16:44

      ​​«А вы сначала доживите!»

      Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял решение ежемесячно доплачивать задействованным в эпидемии врачам по $2500, медсестрам - по $1500, санитаркам - по $500. Это стало возможным благодаря гигантским пожертвованиям от российских миллиардеров Алишера Усманова и Искандера Махмудова.

      Тем временем в России врача Юлю Φpẹлих из г. Сочи уволили за «разглашение медицинской тaйны» - девушка рассказала, что в ее больнице недостаточно медикаментов, мacoк и пepчaтoк, зато полно кpыc.

      А медсестра отделения реанимации одной из московских больниц сообщила, что там настоящий ад. Медперсоналу велели работать по 8 часов без перерывов - в памперсах. И средства защиты выдают самого низкого качества. На вопрос же об оплате начальство отвечает: «А вы сначала доживите!»

      Это Россия, девочки, и миллиардеры тут деньги только зарабатывают, а благотворительностью занимаются в других местах. А медиков здесь за людей не считают.

      Но мы с вами! И в прекрасной России будущего ваш труд будет цениться как никакой другой.

      • Анонимно
        4.04.2020 19:22

        А что Татарстан на фоне всего этого не покажет пример всей России. Здесь такие талантливые и компетентные руководители. Правда масок и антисептиков нет, но это не беда, главное СМС информирование, до чего даже в самой Москве не додумались.

        • Анонимно
          4.04.2020 19:36

          В Москве не получилось внедрить, вот и бросили
          Все эксперты сразу сказали что у москвичей не получится
          А в Татарстане получилось, молодцы

        • Анонимно
          4.04.2020 19:38

          За масками и антисептиками к Мантурову
          Даже это не смог наладить
          При Сталине где бы он был?
          Люди уже дома научились шить
          Кризис показал кто на что способен

          • Анонимно
            4.04.2020 21:25

            А вы вообще в курсе что в Республике есть свой МИНИСТР промышленности и торговли. Фамилия у него Каримов, если вы не знали. Он зачем вообще тогда нужен, если я живу в Казани, а вы меня отправляете к Мантурову.
            Я вот работаю энергетиком, если ко мне придут люди и я их буду отправлять их со своими проблемами и вопросами в Москву, как вы думаете я нужен буду на своем месте ?

            • Анонимно
              4.04.2020 23:00

              Отсуствие масок и антисептиков это проблема только Татарстана?
              По моему вы говорите ерунду

      • Анонимно
        5.04.2020 01:23

        в нью-йорке медсестрам платят 100$ в час, берут всех даже мед студентов, пандемия

      • Анонимно
        5.04.2020 07:05

        Почему пожертвования от Российских миллиардеров Алишера Усманова и Искандера Махмудова, а не от узбекских? Откуда у них миллиарды?

        • Анонимно
          5.04.2020 13:31

          Дело в другом. Почему они разбогатели на России, а помогают Узбекистану? Или мы чего-то не знаем...

    • Анонимно
      5.04.2020 13:29

      К сожалению, это не столько жест доброй воли. Цветы все равно завяли бы. Сам же сказал. никому они не нужны в это время.

  • Анонимно
    4.04.2020 16:14

    Молодец! Надо врачей поддерживать! И не только врачей, но и специалистов Роспотребнадзора- они то же на передовой

    • Анонимно
      4.04.2020 22:23

      16.14 да, про некоторых читали из Роспотребнадзора, не жалеют себя!

  • Анонимно
    4.04.2020 16:15

    молодец мужик !

    • Анонимно
      4.04.2020 23:42

      Молодец, конечно. Но это как не крути и PR-ход.
      У него цветы никто не берет, они пропадают. Выкидывать не разумно.
      А такой подарок врачам все СМИ сразу бесплатно разнесут. Везде имя и фирма засветится.
      Откуда СМИ узнали о таком подарке, почему ждали приезда букетов и "мецената": Не задумывались?

      Но в любом случае, лучше так, чем никак.

  • Анонимно
    4.04.2020 16:17

    Молодец Арам,не пожадничал,поблагодарил и поддержал врачей в трудной их работе.

  • Анонимно
    4.04.2020 16:26

    Будьте здоровы, дорогие врачи и сестрички, а также здоровья всему персоналу инфекционки!

  • Анонимно
    4.04.2020 16:27

    Какой Молодец!

  • Анонимно
    4.04.2020 16:33

    Сотрудники бизнесмена занесли цветы на второй этаж РКИБ, где их ожидали медики
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/463900

    Подождите.... а как же карантин?

  • Анонимно
    4.04.2020 16:39

    Почаще поддерживаете врачей. Иныекционнка отличная больница.

  • Анонимно
    4.04.2020 16:54

    В Москве цветы бесплатно раздают, так как цветочный бизнес умер.

  • Анонимно
    4.04.2020 17:05

    Ну что ж они такие не разговорчивые. Ст 237 УК рекомендует ничего не скрывать: "Сокрытие или искажение информации об обстоятельствах, касающихся угрозы жизни и здоровью..."

  • Анонимно
    4.04.2020 17:14

    Молодец, Арам!
    Всем бы помочь - средства индивидуальной защиты, костюмы, маски ФФП3, очки, дезинфицирующие средства, аппараты для вентиляции легких, и продукты

  • Анонимно
    4.04.2020 17:34

    Большая благодарность Мизманяну! Спасибо нашим врачам! Наконец-то мы научимся уважать их труд! Пандемия научила! После дистанционного обучения , я надеюсь, мы научимся уважать труд учителей!

    • Анонимно
      4.04.2020 19:00

      Мы просто не будем тратить время на дорогу в школу. Остальное - не изменится. Как до этого сами учили, так и сейчас сами учим. Допускаю и надеюсь, что это только у нас такое неудачное сочетание качеств ребенка и профессионализма учителей, а не общая проблема, как иногда кажется.
      Пандемия может научить очень многому. Например государство решит, что учителя вообще не нужны для простого человека: кому надо и на дистанционке справятся, кому не надо - в курьеры. А учителя - под очередную оптимизацию...

      • Анонимно
        4.04.2020 22:38

        Ну так онлайн образование итак подразумевает оптимизацию. Теперь один учитель может обучать хоть всю страну.

        • Анонимно
          5.04.2020 05:52

          Да, можно по телевизору уроки показывать или по интернету, зачем столько учителей!

  • Анонимно
    4.04.2020 18:16

    Молодец, Арам! Хорошего сына вырастила мать. Дай бог тебе здоровья, а все остальное приложится

  • Анонимно
    4.04.2020 18:24

    А где алигархи, где бизнесмены, которые когда хорошо - они в России, когда кризис- они в США, Швейцарии, в Европе!! Простые врачи, медсёстры сегодня спасают мир! Может пришло время уважать их труд!! Богатая Россия- сильная медицина, может сработает у нас такой принцип!

  • Анонимно
    4.04.2020 18:27

    Кардиологам тоже подарите, они тоже на передовой, столько страху навели на людей из-за какого-то ОРВИ кроновируса, представляю сколько у них работы теперь + алкогольные выходные. Тоже разгребают все это у них наверняка больше пациентов сейчас

  • Моисей
    4.04.2020 19:16

    Цветы в инфекционке сейчас это лишнее
    А так конечно, молодец
    Заехали в Бургер Кинг угостили кофе бесплатно
    Лимит обедов на медиков на сегодня закончился
    Но все равно круто, молодцы
    И Мак молодцы
    Хорошая моральная поддержка медиков

    • Анонимно
      4.04.2020 19:48

      В Китае во время пандемии многие богатые китайцы закрыли ипотечные и потребительские кредиты медработникам принимавшим активное участие в борьбе с короновирусом.
      Вот это поддержка.
      Пока абсолютно не вижу никакой поддержки ни от руководства Республики ни от богатых представителей титульной нации Республики.
      Столько было громких слов, и от вас в том числе в сторону руководства и местных баев, а на выходе тоже что и у соседей.

      • Анонимно
        4.04.2020 20:23

        Путин все время хвалился стабфондом
        Где он?

        • Анонимно
          4.04.2020 21:13

          на черный день! в черный день жлем еще более черный????

        • Анонимно
          4.04.2020 21:21

          Я вам про самосознание китайских представителей вы мне про стабфонд.
          Где эффективные меры местного татарского руководства и местных представителей элиты ?
          А я вам отвечу, нет ничего. Самая эффективная мера это цифры о реальном положение дел которые от нас скрывают.

        • Анонимно
          4.04.2020 23:37

          Путин Дал Путин Забрал!

  • Анонимно
    4.04.2020 19:42

    Ну.... Цветы это «все равно выбрасывать»...
    Тут другое. Передовая, это угроза жизни как минимум. Поэтому платят всегда «боевые» - тройной оклад и премии. Это справедливо.
    Поэтому первое - надо платить. Платить врачам.
    И второе. Как говорил один исторический персонаж горячо нелюбимый олигархами и демократами - направлять в бой бойца без оружия и необученного - преступление.
    Где костюмы респираторы маски халаты ИВЛы и все такое не в спецотделении показушном, а ВЕЗДЕ!!!?
    Всем здоровья

  • Анонимно
    4.04.2020 19:55

    Проценко говорил ведь: «ништяки» медикам подкидывайте: кофе там, конфеты, печеньки всякие, воду минеральную, новые костюмы, халаты. Кормите бесплатно.
    Деньги - самое ценное.
    Фонд поддержки бы, да честных нет в Республике. Растащат.
    Попробую пошутить. Может кто из известных фамилий возглавит? Дадите свои кровные?

  • Анонимно
    4.04.2020 20:06

    Какая приятная новость , приятно что есть такие светлые люди

  • Анонимно
    4.04.2020 20:10

    Настоящий мужик! Приятно, что такие ещё остались)

  • Анонимно
    4.04.2020 21:13

    !! Запомните этот момент ..... мы наконец живем в идеальном мире .... сейчас у нас в почете не спортсмены, не бизнесмены, не политики.... а простые врачи, волонтеры и представители правопорядка...... такого в дальнейшем уже не будет.

    • Анонимно
      4.04.2020 23:24

      Чем это представители правопорядка оправдались?

    • Анонимно
      5.04.2020 08:59

      Представители правопорядка
      сейчас и всегда будут выше общества и выше закона.

  • Анонимно
    4.04.2020 23:20

    взятка более 3000р карается по закону шутка)

  • Анонимно
    5.04.2020 00:54

    Дорогие врачи, медсестры! Спасибо вам!!!

  • Анонимно
    5.04.2020 06:40

    В Америке и других странах богатые бизнесмены занимаются благотворительностью, берут под свое крыло медицинские организации, приюты для животных. А у нас... Медикам, борющимся с этой инфекцией, похоже бонусы не светят. Приюты для животных тоже в упор никто не замечает. Вот опять животные в Столбищах на грани голода-прочитала в их группе в контакте.

  • Анонимно
    5.04.2020 08:50

    Надо строит социальное государство,что в трудные моменты для страны не ждать пожертвование миллиардеров а самим исправиться. Еще раз доказано что когда беда у каждого дома,любом уголке мира герои это не воруженные люди а врачи.

  • Анонимно
    5.04.2020 08:59

    У нас в республике есть предприятия, выпускающие парфюм, виноводочную продукцию, швейные, у них наверное есть и спирт для производства антисептиков и маски шить они могли бы, а быстренько перепрофилироваться не могут. Почему? Бюрократия? Надо брать пример с Китая, там огромные больницы строят за недели!